Jump to content
Baku365.com

Аgac bar verende basini asagi eyer...


Сева ИМ

Recommended Posts

Сева ИМ

Все мы знаем что морально нравственные нормативы и ценности призваны для обеспечения порядка в обществе , для максимально комфортного сосуществования и для развития общества. Некоторые морально-навственные традиции со временем теяют свою актуальность, некоторые видоизменяются а некоторые так и остаются ценными на протяжении всей истории.

Я хочу обратить ваше внимание к такой нравственной черте как СКРОМНОСТЬ.

Есть несколько вопросов. Все мы с детства слышим такие слова как "скромность украшает человека" , "любому молодцу скромность к лицу", "скромность дороже всего" итд.

Какие плюсы от той самой скромности обладателю оной?

Какие плюсы обществу от наличия тех самых скромников?

 

Скромный человек часто рискует быть незамеченным и не оцененным по достоинству.

Общество ничего не выигрывает а даже проигрывает ввиду того что снижается конкуренция (двигатель прогресса). Ибо если скромник тихо молчит о своих победах и достижениях у меня не возникает желания добиться такого же успеха.

 

Хотела по короче, получилось как всегда))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

preview-15561665-650x341-98-1484650457.j

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Giaretta

1998C494-6037-4560-B122-D5AC692D5CEA.jpeg

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Molly

Хорошо когда удается все же дать знать о своих, например, навыках, способностях, при этом не уйти в крайности до хвастовства. Плюс как обществу так и обладателю скромности, со скромными легче и приятнее общаться. У них все же больше шансов быть в окружении людей и в процессе общения так и дать о себе знать. В то время как, многие предпочтут ограничить общение с хвастунами. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Molly сказал:

Хорошо когда удается все же дать знать о своих, например, навыках, способностях, при этом не уйти в крайности до хвастовства. Плюс как обществу так и обладателю скромности, со скромными легче и приятнее общаться. У них все же больше шансов быть в окружении людей и в процессе общения так и дать о себе знать. В то время как, многие предпочтут ограничить общение с хвастунами. 

Да, есть такой момент, к скромному человеку больше тянешься а хвастунов сараешься держаться подальше. Хотя возможно что у того самого хвастуна достижений действительно больше.

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Мне интересно, если бы все общество состояло из скромников как бы развивалось общество? 

 

Часто говорят "йахшылыг еля, ат дянизя". Т.е если ты сделал хорошее дело не говори об этом никогда, пусть ни кто не знает. Выходит о плохих поступках говорить можно а о хороших нет?

Разве это правильно? 

Я могу часами рассказывать как отдыхала где то там в Турции, как упила новое красивое платье, как пообедала в ресторане и меня будут слушать с интересом (возможно). А если я вдруг расскажу что, отдала бомжу один манат потому что пожалела, наверняка найдется тот кто скажет - ну ок, сделала доброе дело, зачем хвалиться об этом? Это не красиво.

Но ведь может кто то услышив мой рассказ тоже загорится желанием сделать доброе дело и потом хвалиться этим? Почему нет?

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Molly

Если это уместно почему бы нет. 

Link to comment
Share on other sites

Adina

понятие "скромность" сильно идеализировано.. по настоящему скромный человек сделает так, что его скромность не будет заметной остальным.. в остальных случаях это уловка, чтобы услышать о себе от других то, что сам о себе думаешь.. и не надо путать её с застенчивостью.. скромность это знать меру, а не стесняться..

 

 

Edited by Adina
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
27 минут назад, Сева ИМ сказал:

Мне интересно, если бы все общество состояло из скромников как бы развивалось общество?

я еще тот скромняга))

по теме: йахшылыг едяндя балыг билмясядя халыг билячяк (прошу не менять направленность на религию)

Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill

Ой мама. Каша

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, PlatinumBest сказал:

я еще тот скромняга))

по теме: йахшылыг едяндя балыг билмясядя халыг билячяк (прошу не менять направленность на религию)

Халыгын билмяйиннян обществая ня? Т.е. какая польза обществу от скромности его членов?

Link to comment
Share on other sites

Adina
Только что, Сева ИМ сказал:

Т.е. какая польза обществу от скромности его членов?

почитай про Чака Фини.. увидишь..

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
34 минуты назад, Adina сказал:

понятие "скромность" сильно идеализировано.. по настоящему скромный человек сделает так, что его скромность не будет заметной остальным.. в остальных случаях это уловка, чтобы услышать о себе от других то, что сам о себе думаешь.. и не надо путать её с застенчивостью.. скромность это знать меру, а не стесняться..

 

 

Мысль твою поняла, но тем не менее понятие скромность до стх пор считается большой ценностью.

Повторю вопрос какая ольза обществу от скромности отдельных ее членов?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Adina сказал:

почитай про Чака Фини.. увидишь..

А в двух словах, коротко нельзя?))

Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
Только что, Сева ИМ сказал:

Халыгын билмяйиннян обществая ня? Т.е. какая польза обществу от скромности его членов?

а кто у нас в стране работает на пользу общества? обществу (большинству) просто наплевать кто как живет, в достатке или нет, нарушаются ли чьи-то права, и тд и тп, потому что общество само живет для себя, и йери гяляндя делает нарушения, в свою пользу.

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
Только что, Сева ИМ сказал:

А в двух словах, коротко нельзя?))

нет )) можешь почитать про бывшего президента Уругвая.. Хосе Мухика его звали.. это были скромные люди и принесли много пользы обществу.. как материально, так и своим примером..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lahn-dill
2 hours ago, Lahn-dill said:

Ой мама. Каша

Не , не каша

 

Edited by Lahn-dill
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Как по мне то скромность это умеренность. Выглядит ли скромно женщина ,вышедшая во двор и нацепившая на себя все золото , имеющееся в доме. Все- таки мы ругаем порой понты , вот именно скромность и определяет понтуется ли человек или нет. Не обязательно говорить о себе хвастаясь,ведь можно поступать ,не рекламируя себя, думаю люди это заметят .

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, dama8080 сказал:

Как по мне то скромность это умеренность. Выглядит ли скромно женщина ,вышедшая во двор и нацепившая на себя все золото , имеющееся в доме. Все- таки мы ругаем порой понты , вот именно скромность и определяет понтуется ли человек или нет. Не обязательно говорить о себе хвастаясь,ведь можно поступать ,не рекламируя себя, думаю люди это заметят .

 

Суть вопроса не в этом. Я хотела обратить ваше внимание на пользу (пользу ли) скромности обществу. Или пользу для самого человека.

Часто скромница женщина умная красивая талантливая тихо стоит в стороночке, тогда как менее красивая менее талантливая и меее умная своим не скромным поведение продвигается вперед, получает много благ  которых на самом деле не достойна. Тут скромница проиграла.

А что общество выиграло от скромности первой? Она не смогла выявить свои таланты. Будь она немного раскованней она могла бы рассказать всему иру о себе, могла бы проявить свои таланты была бы впереди, и тем самым могла бы ринести обществу больше пользы чем та которая менее достойна.

Так в чем же выигрыш общества от скромности?

Link to comment
Share on other sites

Glock
12 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Так в чем же выигрыш общества от скромности?

зависит от ситуации, в которой проявляется... например :

- не даёт возможности проявиться зависти

- сдерживает развитие высокомерия и самодовольства у одних и комплексов ущербности у других

- помогает осознать наряду со своими преимуществами и достоинствами также и недостатки со слабостями, что делает личность более трезво оценивающим себя.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
18 минут назад, Сева ИМ сказал:

Часто скромница женщина умная красивая талантливая тихо стоит в стороночке, тогда как менее красивая менее талантливая и меее умная своим не скромным поведение продвигается вперед, получает много благ  которых на самом деле не достойна. Тут скромница проиграла.

это не скромность.. это стеснительность, застенчивость, неуверенность в себе.. скромность - это знание меры во всем, соблюдение рамок приличия, спокойное отношение к богатству, власти.. ты просто смешиваешь понятия..

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
20 минут назад, Сева ИМ сказал:

Суть вопроса не в этом. Я хотела обратить ваше внимание на пользу (пользу ли) скромности обществу. Или пользу для самого человека.

Часто скромница женщина умная красивая талантливая тихо стоит в стороночке, тогда как менее красивая менее талантливая и меее умная своим не скромным поведение продвигается вперед, получает много благ  которых на самом деле не достойна. Тут скромница проиграла.

А что общество выиграло от скромности первой? Она не смогла выявить свои таланты. Будь она немного раскованней она могла бы рассказать всему иру о себе, могла бы проявить свои таланты была бы впереди, и тем самым могла бы ринести обществу больше пользы чем та которая менее достойна.

Так в чем же выигрыш общества от скромности?

Все таки между скромностью и стеснительностью/застенчивостью есть большая разница.

 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Я: А зачем скрывать достижения? Общество от этого проигрывает. Я хвалюсь своим умом, ты хвалишься своим дипломом, третий хвалится своей силой, четвертый хвалится своими медалями все мы завидуем дружно друг другу и стараемся не отставать. Здоровая конкуренция.

Ххх:  Никто не любит выскочек или в каждую дырку затычек. Которые везде сует себя. Это сильная конкуренция, такие люди мешают всем остальным. Вот и все. 

я: Чем мешает? Конкуренция всегда хорошо. Разве нет?

ххх:  Для того кто вступает в нее, да. Для того, кому она не выгодна - нет. А многим не выгодна она. В любой точке мира. Никто не хочет бороться за то что имеет)) Я тоже не хочу. Я пришел работаю, если кто то будет метить на мое место, то я буду против него) И возлюблю того кто скромнее)

 

я: Хах, выходит ААА была права. Что о скромности кричат только те кто ничего из себя не представляет? Простое ущемленное самолюбие и всего то?)))

я:  Это не ответ. Это ответ одного индивидума который боится потерять и не уверен в своих силах. В целом общество от вашей конкуренции выиграет. Ты будешь стремиться соответствовать уровню даже если тебе это не нравится,

Ххх: Общество в целом, как множество индивидов тоже не хочет терять своих рабочих мест и положения в обществе))
А общество в плане развития конечно проигрывает. Общество хочет развиваться, но люди не хотят терять своих позиций и больше усилий прилагать. Вот такая вот схема.

Ххх:  Есть закой вот закон. Общество стремится к развитию.
Но параллельно с этим стремлением, общество стремится сохранить наличную структуру вещей.
 
Эти два противоречивых тенденции постоянно борятся с друг другом

 

Диалог выставила на суд с разрешения второй стороны. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Adina сказал:

это не скромность.. это стеснительность, застенчивость, неуверенность в себе.. скромность - это знание меры во всем, соблюдение рамок приличия, спокойное отношение к богатству, власти.. ты просто смешиваешь понятия..

 

2 минуты назад, dama8080 сказал:

Все таки между скромностью и стеснительностью/застенчивостью есть большая разница.

 

Да, возможно. Между этими понятиями тонкая грань и порой трудно различить их друг от друга.

Но вот на примере тех самых двух женщин. Когда первая талантливая осталась в стороне. Ведь для того чтобы быть оцененной по достоинству, ей надо было расхваливать себя, рассказать о своих достоинствах о победах, о достижениях. Где то она должна была сравнить свои знания и навыки с навыкми той которая менее достойна. 

Как бы это выглядело со стороны?

 

Link to comment
Share on other sites

perepelka

Не знаю как общество, но сам человек , я думаю, проигрывает. 

Нескромное поведение выглядит смешным и некрасивым в глазах других людей, но самому "нескромнику" их мнение безразлично.))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Коротко опишу.

Был у нас начальник, очень богатый, брутальный дядька лет 45, классно одевался, вкусуна соз Ола билмезди, очень умный мужик так говорили его подчинённые, но в тоже время очееь скромный в общении и в обращении с людьми митинга гиренде опускал голову, так скромно и спокойно себя вел, это было что-то . Жалко, и он унес свои скромные ноги из этой страны.

Другой дело ты ничего из себя не представляешь плюс ещё и скромный стеснительный. Это уже хаос.

Link to comment
Share on other sites

JaFlour

С другой стороны нескромные раздражают,  скромность на самом деле украшает и женщин и мужчин. 

Link to comment
Share on other sites

Molly
1 hour ago, Сева ИМ said:

 

Да, возможно. Между этими понятиями тонкая грань и порой трудно различить их друг от друга.

Но вот на примере тех самых двух женщин. Когда первая талантливая осталась в стороне. Ведь для того чтобы быть оцененной по достоинству, ей надо было расхваливать себя, рассказать о своих достоинствах о победах, о достижениях. Где то она должна была сравнить свои знания и навыки с навыкми той которая менее достойна. 

Как бы это выглядело со стороны?

 

Из вашего диалога следует, что под вопросом компетентность сотрудников. Одни могут "говорить" о том что умеют/знают, другие могут действительно уметь/знать, но никого не ставить в известность. Так приблизительно?

Просто если касается работы, всегда видно и понятно кто на что способен. Можно конечно расхваливать, а можно и проявить себя в какой-то ситуации конкретным достижением. В обшем-то не говорить, а делать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Сева ИМ сказал:

 

Да, возможно. Между этими понятиями тонкая грань и порой трудно различить их друг от друга.

Но вот на примере тех самых двух женщин. Когда первая талантливая осталась в стороне. Ведь для того чтобы быть оцененной по достоинству, ей надо было расхваливать себя, рассказать о своих достоинствах о победах, о достижениях. Где то она должна была сравнить свои знания и навыки с навыкми той которая менее достойна. 

Как бы это выглядело со стороны?

 

https://videoboom.cc/zvezdy-kotorye-vedut-skromnyi-obraz-zhizni/ , я не думаю, что они ничего не добились, несмотря на скромность и учитывая их образ жизни (благотворительность) обществу очень даже очень большая польза, в отличии от самохваловых.

Вопрос в том, что вы концентрируете внимание на нашей стране,где наглость имеет больше значения для того, чтобы добиться успеха и выбиться в люди.

Но есть такое выражение " перед свиньями бисером не мечут", умный человек сам разберется,где талант, а где бравада.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
45 минут назад, dama8080 сказал:

https://videoboom.cc/zvezdy-kotorye-vedut-skromnyi-obraz-zhizni/ , я не думаю, что они ничего не добились, несмотря на скромность и учитывая их образ жизни (благотворительность) обществу очень даже очень большая польза, в отличии от самохваловых.

Вопрос в том, что вы концентрируете внимание на нашей стране,где наглость имеет больше значения для того, чтобы добиться успеха и выбиться в люди.

Но есть такое выражение " перед свиньями бисером не мечут", умный человек сам разберется,где талант, а где бравада.

Нет я не имела ввиду конкретно наше общество. Я говорила о человечество в целом. 

Вы недавно пришли на работу с несколькими другими сотрудниками. (Пусть эту будет какая то иностранная фирма функционирующая где то в европе). 

Проработать успели всего пару месяцев и вот начальник ваш уволился, теперь одного из вас должны выдвинуть в начальники. Вы знаете что у вас много достоинств и навков в этом деле и что вы могли бы успешно руководить этим коллективом. Но для того чтобы вас выбрали вы должны расхвалить себя ваши возможности ваши умения. Вы должны доказать коллективу что вы более всех достойны на эту вакансию. Но вы скромница. Вы не привыкли себя хвалить. 

Как быть?

 

Те люди о которых вы выставили ссылку и сами не особо скромны. Потому что об их благотворительной деятельности знаем даже мы с вами. Знаем и восхищаемся. И даже знаем о сумме пожертвований))  Еслиб они действительно были бы скромняшками, мы бы не прочитали о них эту статью. ИМхо

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    23 members have viewed this topic:
    Сева ИМ  Demonica  Артур Кянан Дёюль  Robin  Bacho  Selcie  Undina  dama8080  Peris  Тюльпанчик  Marisan  Доктор Грант  Теймур Мамедович  zeffa  R.M.  Mr Day  Molly  Cristiano  perepelka  Sirius191  Despina  Editor  Adina 
  • Who's Online   18 Members, 10 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Artist77
    • +Царь
    • +Rufikbakinec
    • Piccini
    • +Аджи-Мушкай
    • +Vagrant
    • +Светлый путь
    • +Валера Баленсиага
    • +Razario
    • +Отче Ваш
    • +Nazul
    • +Orion 68
    • +Lilallu
    • +Толстяк
    • +dama8080
    • +Вредный Крыс
    • +rustam2006
    • +Dmitriy_İqoryevich

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions