Jump to content
Baku365.com

Азербайджан вводит обязательное изучение религии в университетах


Habibi

Recommended Posts

ImpendingDoom
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Написано же, "исламу и другим религиям" , что цель - борьба с радикализмом. Никто ислам принимать не заставляет, если вы что-то изучаете, узнаете, это же не значит, что нужно это принять. Просто просветились, узнали что-то новое, сделали определённые выводы, вяссалам. К чему эта паника? 🤦‍♀️🤷‍♀️

Ведь урок религиоведения и так есть в универе. Поэтому я не понял эту новость. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
2 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Написано же, "исламу и другим религиям" , что цель - борьба с радикализмом. Никто ислам принимать не заставляет, если вы что-то изучаете, узнаете, это же не значит, что нужно это принять. Просто просветились, узнали что-то новое, сделали определённые выводы, вяссалам. К чему эта паника? 🤦‍♀️🤷‍♀️

значит, все таки и другие религии тоже будут входить в курс)) однозначно, христиан и буддистов станет больше в стране))))))))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Ромашка сказал:

значит, все таки и другие религии тоже будут входить в курс)) однозначно, христиан и буддистов станет больше в стране))))))))

Значит упор будет дан на Ислам в программе, точнее на нужную стране трактовку Ислама) иначе смысла нет, сей предмет уже есть)

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Я за. 
Религия преподаваемая ими может вызвать только отврашение.

Бойтесь квартир где братва тайно собирается и загрязняет мозги молодых.

  • Like 2
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Значит упор будет дан на Ислам в программе, точнее на нужную стране трактовку Ислама) иначе смысла нет, сей предмет уже есть)

просто христианство и буддизм будет в новику студентам и тем самым может вызвать больший интерес))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

 

 

2 минуты назад, Ромашка сказал:

значит, все таки и другие религии тоже будут входить в курс)) однозначно, христиан и буддистов станет больше в стране))))))))

 

5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Ведь урок религиоведения и так есть в универе. Поэтому я не понял эту новость. 

У нас в универе не было. Зато была философия, на которой мы изучали все религии пару уроков, чуть не приняла джайнизм, товба товба! Преподавательницей была бывшая атеистка, которая пришла в ислам через  изучение философии, она доктор наук. Вывод - долой философию из универа! Атеистка стала мусульманкой, мусульманка чуть не стала джайнисткой, что творится-то?! 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
29 minutes ago, Сева ИМ said:

Нее только ислам.

Не философия религии, не история религии не даже радикализм в религии а саму религию . Ясно же сказано. 

Что ясного в фразе "изучать религию"? ))))  Какую? С какой стороны? Какими преподавателями? 

Это ведь не наука. Дипломов и ученых степеней по религии нет.

Link to comment
Share on other sites

Ромашка
3 минуты назад, Starry Eyed сказал:

 

 

У нас в универе не было. Зато была философия, на которой мы изучали все религии пару уроков, чуть не приняла джайнизм, товба товба! Преподавательницей была бывшая атеистка, которая пришла в ислам через  изучение философии, она доктор наук. Вывод - долой философию из универа! Атеистка стала мусульманкой, мусульманка чуть не стала джайнисткой, что творится-то?! 

не надо таких крайностей )))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Зато в наших учебниках школьных, в частности Познание Мира, есть фото Нигяр и Элика:evilgrin1:

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
52 minutes ago, Heydar Ali said:

Гас) за хорошее бабло)) почему нет?

Естественно. Мы же не миссионерствовать будем )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
25 минут назад, Ромашка сказал:

не убивайте меня такой логикой))))))

в вузе нужно учить предмет и хорошо его сдать и точка! твое внутреннее состояние экзаменационной комиссии не касается))

Это как? Я должна встать и перед всем классом сказать Аллах един и вся истина в нем. И он создал этот мир? А выйдя из кабинета на другом уроке сдавать экзамен по дарвинизму? 

 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
8 минут назад, Starry Eyed сказал:

 

 

У нас в универе не было. Зато была философия, на которой мы изучали все религии пару уроков, чуть не приняла джайнизм, товба товба! Преподавательницей была бывшая атеистка, которая пришла в ислам через  изучение философии, она доктор наук. Вывод - долой философию из универа! Атеистка стала мусульманкой, мусульманка чуть не стала джайнисткой, что творится-то?! 

Философия и религиоведение должны быть, но они не должны пропагандировать конкретно какую то философию или религию. А то это перестает быть академическим предметом. Предмет должен информировать, а не пропагандировать.  

Насчёт опасности изменения своей веры и точки зрения, то отменим тогда физику в универе, кто то может отказаться от классической физики и "принять" квантовую физику )))

Тоже про психологию. Боже упаси кто то примит гештальтпсихологию, предаст психоанализ)

10 минут назад, Ромашка сказал:

просто христианство и буддизм будет в новику студентам и тем самым может вызвать больший интерес))

Это хорошо. Каждый выберет то, что ему удобней и ближе к его характеру)

Edited by ImpendingDoom
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Сева ИМ сказал:

Это как? Я должна встать и перед всем классом сказать Аллах един и вся истина в нем. И он создал этот мир? А выйдя из кабинета на другом уроке сдавать экзамен по дарвинизму? 

 

Сева, я не думаю, что на этом уроке это будут требовать от студентов))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Adina сказал:

 

Это ведь не наука. Дипломов и ученых степеней по религии нет.

Вот именно это и возмущает. Почему в храме науки изучают не науку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Сева, я не думаю, что на этом уроке это будут требовать от студентов))

Вот ты выше уже сказал что есть предмет религиоведение,  а значит это что то новое, так? Что именно? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

У меня диплом преподавателя истории.
Выйду на пенсию, приеду в Азербайджан и на уджгар деревне в Астаре начну преподавать религию в школе, а на самом деле создам боевую секту с целью свяшенного похода и освобождения Баку (операция Ахундов) 

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Вот именно это и возмущает. Почему в храме науки изучают не науку.

Опять же. Можно изучать. Импендинг выше правильно заметил. Есть предмет религиоведение. Нейтральное изучение религий и истории их возникновения.

А тут как бы собираются преподавать Ислам. Как? Студентам, к примеру, на полном серьезе будут рассказывать про горы-колышки и полеты на лошадях?

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Вот ты выше уже сказал что есть предмет религиоведение,  а значит это что то новое, так? Что именно? 

Ну вот я не понял. Должным образом не пояснили. Но в рамках наличной системы университетской для сдачи экзамена шахаду читать не нужно будет или бить себя цепями тоже))) надеюсь)

Edited by ImpendingDoom
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

Это как? Я должна встать и перед всем классом сказать Аллах един и вся истина в нем. И он создал этот мир? А выйдя из кабинета на другом уроке сдавать экзамен по дарвинизму? 

 

нет, ты должна встать и перед всей аудиторией сказать "Религия Ислам утверждает, что Аллах един и вся истина в нем".... и далее по тексту))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, ImpendingDoom сказал:

Ну вот я не понял. Должным образом не пояснили. Но в рамках наличной системы университетской для сдачи экзамена шахаду читать не нужно будет или бить себя цепями тоже))) надеюсь)

Как знать...)))

- Мамедов, дярся хазырсан?

- Мяллим, зянчирим йадымдан чыхыб евдя галыб

- отур, ики!

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Нам в 80х на уроке истории тоже обьясняли Ислам.
Что Мухаммед желая обьединить разрозненные арабские племена в одном государстве заявил о своем пророчестве.

Иногда приходили лекторы из обшества Знание и рассказывали о том какие глупости имеются в религиях, мы слушали и про себя говорили "ай Аллах, прости что я вынужден всё это слушать"

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Как знать...)))

- Мамедов, дярся хазырсан?

- Мяллим, зянчирим йадымдан чыхыб евдя галыб

- отур, ики!

А если педагог салафит-такфирист:

-Мамедов, Аллах хардадыр?

-хер йерде, меллим

-Отур, кяфир! Ээ, йани, ики!)) Аллах гойдедир

Оценки уберут. Будет зачёт и незачет. То есть кяфир или мусульман ))

А если педагог шиит , то на экзамене будут требовать перечислить весь ахлибейт, имамов и др)) или вопросы из хадисов, кто остановил Зульфикар(меч) Али когда тот ударил им о землю))

*

Ну если серьезно, то максимум будут сдавать основы Исламского вероучения. Не думаю что муллы будут пропагандировать открыто. 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
18 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Философия и религиоведение должны быть, но они не должны пропагандировать конкретно какую то философию или религию. А то это перестает быть академическим предметом. Предмет должен информировать, а не пропагандировать.  

Насчёт опасности изменения своей веры и точки зрения, то отменим тогда физику в универе, кто то может отказаться от классической физики и "принять" квантовую физику )))

Тоже про психологию. Боже упаси кто то примит гештальтпсихологию, предаст психоанализ)

Это хорошо. Каждый выберет то, что ему удобней и ближе к его характеру)

Естественно, все должно быть на уровне общего ознакомления, а не пропаганды, а то и до маразма можно дойти во всех предметах. Представила, как наш преподаватель по экономике ругает студента за то, что он поддерживает кейнсианство, а не неоклассическую экономическую теорию или монетаризм, которому привержен сам)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, Starry Eyed said:

Естественно, все должно быть на уровне общего ознакомления, а не пропаганды, а то и до маразма можно дойти во всех предметах. Представила, как наш преподаватель по экономике ругает студента за то, что он поддерживает кейнсианство, а не неоклассическую экономическую теорию или монетаризм, которому привержен сам)) 

Сложность заключается в том, что в религии нет и не может быть единого мнения. Порой точки зрения кардинально отличаются или даже противоречат друг другу. Небылицы одной религии отвергаются небылицами другой. Как в этой ситуации держать золотую середину?

Религию можно изучать, как историю или как мифологию, но не как альтернативный взгляд на вопросы мироздания. Небо не купол, звезды не на нижнем небе, земля не плоский диск, горы не колышки и так далее. Если игнорировать это в Писаниях нельзя, то преподавать тем более.

Edited by Adina
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
7 минут назад, Starry Eyed сказал:

Естественно, все должно быть на уровне общего ознакомления, а не пропаганды, а то и до маразма можно дойти во всех предметах. Представила, как наш преподаватель по экономике ругает студента за то, что он поддерживает кейнсианство, а не неоклассическую экономическую теорию или монетаризм, которому привержен сам)) 

Монетаризм по-моему входит в неоклассику экономическую ) и да, я с ней тоже согласен, в рамках рыночной модели ) так что давай пропагандировать )))

А я вот пропагандист неофрейдизма )) и противник гуманистической и гештальт психологии )) 

Главное что бы религиоведы мусульмане палку не перегнула и были объективны в описании предмета. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

Если честно, я с трудом представляю подобный предмет. Что то вроде "Урок про сказки, к которым некоторые люди относятся очень серьезно"

  • Like 3
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Тему даже не читал)

Вы мне скажите, моя миссия завершилась или только начинается?)))

Сам даже отвечать не буду на свой же вопрос)))

Edited by Glock
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
11 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Монетаризм по-моему входит в неоклассику экономическую ) и да, я с ней тоже согласен, в рамках рыночной модели ) так что давай пропагандировать )))

А я вот пропагандист неофрейдизма )) и противник гуманистической и гештальт психологии )) 

Главное что бы религиоведы мусульмане палку не перегнула и были объективны в описании предмета. 

Ты путаешь монетаризм с марженализмом. Я была уверена, что ты приверженец марксизма, из-за твоих симпатий к социализму, как же так?) 

Edited by Starry Eyed
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Starry Eyed сказал:

Ты путаешь монетаризм с маржинализмом. Я была уверена, что ты приверденец марксизма, из-за твоих симпатий к социализму, как же так?) 

Я же написал, в рамках рыночной модели я согласен что монетаризм предлагает наиболее рациональную теорию. Но я вообще с рыночной чистой экономикой не согласен. Конечно я ближе к марксизму, только вот абсолютно плановая экономика тоже не самое лучшее, отнимает мотивацию. Но в общем, не буду оффтопить))

Скрин прикрепил. Там написано, что монетаризм относится к неоклассической экономической мысли )

Screenshot_2019-06-06-14-33-18-766_com.android.chrome.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
7 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Я же написал, в рамках рыночной модели я согласен что монетаризм предлагает наиболее рациональную теорию. Но я вообще с рыночной чистой экономикой не согласен. Конечно я ближе к марксизму, только вот абсолютно плановая экономика тоже не самое лучшее, отнимает мотивацию. Но в общем, не буду оффтопить))

Скрин прикрепил. Там написано, что монетаризм относится к неоклассической экономической мысли )

Screenshot_2019-06-06-14-33-18-766_com.android.chrome.png

В принципе, эти школы произошли друг от друга, неоклассическая произошла от маржинализма, монетаризм одно из течений неоклассицизма. Щас нас накажут за оффтоп)) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    64 members have viewed this topic:
    Konatus  eminently  Ленц  jami  Despina  Spirt  Adina  Evol  Masusenka  Wzor  perepelka  Вредный Крыс  Sasha  Natali_@@@  Habibi  Shimon Friedman.  Wisdom  Al Pacino  Arximed  ImpendingDoom  PRAVDORUB  Rauℓ  Neon  Birdman  Mar de Sad  Дюймовочка  gasiga  -=laziale=-  Сева ИМ  Аквилон  kisliy365  Джема  trr  nineliya  Addict  Bodriy  Облигация  Kent  Heydar Ali  split  dama8080  Ромашка  Bushido  Glock  Sör-Söhbet/Müzakire  Undina  Zlaw  Arif Gurbanov  Хамаль  nekka  Starry Eyed  Alpinist  ataman  Тео  gylya  Pups.  Obozrevatel  E_not11  sahib411  *Jolie*   amitola  Carpe Diem  Stolz  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   27 Members, 17 Anonymous, 48 Guests (See full list)

    • +Elbilir
    • +Stolz
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +sapiens
    • +Rufikbakinec
    • +BAKILI
    • +dvijok
    • +Spirt
    • +Agakerim
    • navy
    • +Хамаль
    • +Glock
    • +Znaya
    • +Rufat1979
    • +mamsy
    • +Царь
    • Arzu777
    • +Lilallu
    • +Lana Şir
    • +SaxarYa
    • +TryImpossible
    • +Artist77
    • +Sistemainternet
    • +Ринчин Падма
    • +invariant
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions