Jump to content
Baku365.com

Азербайджан вводит обязательное изучение религии в университетах


Habibi

Recommended Posts

Despina
3 часа назад, nineliya сказал:

И кто будет преподавать - те кто раньше историю КПСС преподавали? )))

Мой дядя в свое время преподавал в универе основы марксистской философии и основы атеизма. После того, как из моды эти предметы вышли и вошла религия, он очень быстро переквалифицировался в религиоведа, преподающего основы религии. Прекрасно изучил Коран, даже объявил себя мусульманином)) На данный момент является фиг знает чем, который на застольях пьет спиртное и сыплет айатами из Корана)) На вопрос - почему потребляешь харам, раз ты муслим, рассказывает какой-то хадис, что Пророк говорил: не употребляйте капли спиртного! После он выплескивает пару капель из своего бокала и выпивает))

 

  • Like 3
  • Haha 9
Link to comment
Share on other sites

Bushido
37 минут назад, Adina сказал:

Сложность заключается в том, что в религии нет и не может быть единого мнения. Порой точки зрения кардинально отличаются или даже противоречат друг другу. Небылицы одной религии отвергаются небылицами другой. Как в этой ситуации держать золотую середину?

Религию можно изучать, как историю или как мифологию, но не как альтернативный взгляд на вопросы мироздания. Небо не купол, звезды не на нижнем небе, земля не плоский диск, горы не колышки и так далее. Если игнорировать это в Писаниях нельзя, то преподавать тем более.

 

Религиозные предметы должны преподаваться в религиозных медресе или на факультетах богословия. 

Всем остальным гуманитариям нужно преподавать историю религий, основные учения, философские аспекты в религиях, атеизм, агностизм, деизм, что это такое и чем отличаются. То есть обшие, не вызываюшие спора понятия и моменты.
 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Despina said:

Мой дядя в свое время преподавал в универе основы марксистской философии и основы атеизма. После того, как из моды эти предметы вышли и вошла религия, он очень быстро переквалифицировался в религиоведа, преподающего основы религии. Прекрасно изучил Коран, даже объявил себя мусульманином)) На данный момент является фиг знает чем, который на застольях пьет спиртное и сыплет айатами из Корана)) На вопрос - почему потребляешь харам, раз ты муслим, рассказывает какой-то хадис, что Пророк говорил: не употребляйте капли спиртного! После он выплескивает пару капель из своего бокала и выпивает))

 

Несовместимых мы всегда полны желаний:
В одной руке бокал, другая - на коране.
И так вот мы живем под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане

дедушка Омар

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Despina
Только что, Adina сказал:

Несовместимых мы всегда полны желаний:
В одной руке бокал, другая - на коране.
И так вот мы живем под сводом голубым,
Полубезбожники и полумусульмане

дедушка Омар

В случае с моим дядей - он троллит, конечно))

А если серьезно, то те, которые полны несовместимых желаний, должны найти в себе мужество признать, что двойных стандартов не бывает. Либо крестить надо снять, либо трусы надеть. 

 

 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, Despina said:

В случае с моим дядей - он троллит, конечно))

А если серьезно, то те, которые полны несовместимых желаний, должны найти в себе мужество признать, что двойных стандартов не бывает. Либо крестить надо снять, либо трусы надеть. 

Возьми любого из нас: Бушидо, тебя, Пачино, Монсеньора, Каина, Пако... любой может преподавать религию и преуспеть в этом ))

Нет никаких стандартов того, кого считать квалифицированным специалистом в этой области.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
18 минут назад, Adina сказал:

Возьми любого из нас: Бушидо, тебя, Пачино, Монсеньора, Каина, Пако... любой может преподавать религию и преуспеть в этом ))

Нет никаких стандартов того, кого считать квалифицированным специалистом в этой области.

Я бы тоже хотел. А что, деньги получаешь, а напрягаться не надо ))

Edited by ImpendingDoom
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, ImpendingDoom said:

Я бы тоже хотел. А что, деньги получаешь, а напрягаться не надо ))

И налоги не платишь )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
15 минут назад, Adina сказал:

Возьми любого из нас: Бушидо, тебя, Пачино, Монсеньора, Каина, Пако... любой может преподавать религию и преуспеть в этом ))

Нет никаких стандартов того, кого считать квалифицированным специалистом в этой области.

Да, можем, и даже лучше чем т.н. специалисты)) Но, мне кажется, собственное отношение к религии (той или иной, или всем вместе взятым), даже при желании быть абсолютно непредвзятым, на бессознательном уровне будет сказываться на уроках, что тоже, наверное, не совсем хорошо)

У меня со студентами часто бывают разговоры на тему религии, просто как беседы, потому что сейчас развелось огромное количество студентов-мусульман, совершающих намаз, держащих пост и тд. И обратила внимание, что, хоть и не опровергаю их религиозные размышления, но ответы мои бывают, как минимум, скептическими))) Говорю, например, про межмасхабные разногласия в самом Исламе. Они говорят - ну нет, этот масхаб ошибается, а я им - а может наоборот?..) И все в таком духе))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
6 минут назад, ImpendingDoom сказал:

деньги получаешь, а напрягаться не надо ))

Более того, испытываешь удовольствие)) По себе сужу - как только на уроке разговор поворачивается в религиозное русло, всю усталость как рукой снимает - я эмоционально возбуждаюсь, ощущаю прилив сил и энергии :classic_laugh:))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Despina

У меня группа в этом семестре была, почти все религиозные, половина шииты, половина сунниты. Как начинался разговор про религию, одногруппники (довольно дружные в остальное время) начинали спорить, доказывать истинность своего мазхаба и тд)) Пару раз чуть не дошло до открытых конфликтов.
К слову, я всегда поддерживала суннитов :classic_biggrin: 

Мораль - религия разъединяет и способствует вражде, увы.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
21 минуту назад, Adina сказал:

И налоги не платишь )))

Платишь, нязир гутусы присутствует...)

Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, Despina сказал:

У меня группа в этом семестре была, почти все религиозные, половина шииты, половина сунниты. Как начинался разговор про религию, одногруппники (довольно дружные в остальное время) начинали спорить, доказывать истинность своего мазхаба и тд)) Пару раз чуть не дошло до открытых конфликтов.
К слову, я всегда поддерживала суннитов :classic_biggrin: 

Мораль - религия разъединяет и способствует вражде, увы.

 

Почему в музыкальной школе начинаются разговоры о религии? Обсуждали религиозное влияние на творчество Баха и перешли на "имамы гетл эледилер Йэзидин кёпеклери"? )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
19 минут назад, Despina сказал:

Более того, испытываешь удовольствие)) По себе сужу - как только на уроке разговор поворачивается в религиозное русло, всю усталость как рукой снимает - я эмоционально возбуждаюсь, ощущаю прилив сил и энергии :classic_laugh:))

Благословение свыше получаешь, наверное )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

Почему в музыкальной школе начинаются разговоры о религии? Обсуждали религиозное влияние на творчество Баха и перешли на "имамы гетл эледилер Йэзидин кёпеклери"? )))

Я же не в школе преподаю, а в университете, там уже взрослые сформировавшиеся личности, им интересно это обсуждать )

 

2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Благословение свыше получаешь, наверное )))

На все воля Аллаха :classic_biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Despina сказал:

Я же не в школе преподаю, а в университете, там уже взрослые сформировавшиеся личности, им интересно это обсуждать )

 

 

Ну университет олсун, зачем там шиизм и суннизм обсуждать на уроке музыки.
Линейкайнан выр эллерине хулиганнарын.

100% религиозные разговоры ты начинаешь, самой неохота преподавать нудные музыкальные темы )))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Despina
1 минуту назад, Bushido сказал:

100% религиозные разговоры ты начинаешь, самой неохота преподавать нудные музыкальные темы )))

Совершенно верно! ))) Но у нас есть темы, которые перекликаются с Исламом, например, отношение Ислама к музыке, суфийская музыка, или как в 19 веке на Ашуру организовывались религиозные музыкальные представления (məhərrəmlik təziyələri). Вот и начинаются горячие споры)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
28 minutes ago, Despina said:

Я же не в школе преподаю, а в университете, там уже взрослые сформировавшиеся личности, им интересно это обсуждать )

 

На все воля Аллаха :classic_biggrin:

Роль балалайки в религиозном воспитании...? :classic_biggrin:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Despina

А самый мой любимый предмет - это история музыки  народов востока, особенно Индии, Китая, Японии, Кореи. Как заведусь про буддизм, синтоизм, даосизм и тд говорить, так музыка вообще йаддан чыхыр))

Edited by Despina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
17 minutes ago, Despina said:

А самый мой любимый предмет - это история музыки  народов востока, особенно Индии, Китая, Японии, Кореи. Как заведусь про буддизм, синтоизм, даосизм и тд говорить, так музыка вообще йаддан чыхыр))

Бизим адамсан, Нара!:rroza: Сыграй нам ченить на японской тыртырке))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
9 minutes ago, Despina said:

А самый мой любимый предмет - это история музыки  народов востока, особенно Индии, Китая, Японии, Кореи. Как заведусь про буддизм, синтоизм, даосизм и тд говорить, так музыка вообще йаддан чыхыр))

Хотела бы я такую учительницу как вы :loveyouddd:

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Despina сказал:

Совершенно верно! ))) Но у нас есть темы, которые перекликаются с Исламом, например, отношение Ислама к музыке, суфийская музыка, или как в 19 веке на Ашуру организовывались религиозные музыкальные представления (məhərrəmlik təziyələri). Вот и начинаются горячие споры)) 

 

С этого места документальные кадры (до 39:54), отмечают Ашуру в Баку 1925 году.
Колоритные афганские лица, не Баку а Кандахар.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
4 hours ago, Starry Eyed said:

Мне кажется, Вы утрируете. Вот я учусь в университете, в потоке нас около 50ти человек, еще знаю другие группы и аз и русского сектора, никто не религиозен, наоборот. Когда училась в школе, так же, хотя я из села, где почти все совершают намаз, держат пост и ходят в мечеть. Радикалов у нас никогда не было, запугивания со стороны старших так же, покрытых тоже нет, кроме жен мулл. 

Да и сейчас столько соблазнов, столько всего в мире, чем дети занимаются, так что религия последнее, что интересует современных детей. 

Соглашусь, у нас это в основном культурный фон, в прочем как и в многих странах))

Те кто ушел в крайность ушел не сам, все начиналось после знакомств, по крайней мере из тех кого я знаю))

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Ким дярс деяджяк мяня о мараглыдыр. Суннит бир джюр намаз гылыр шиит бир джюр. Бири дейир Аиша дюз дейир бири дейир йох сяхв дейир. 

Представьте учителя математики спорят между собой. Один говорит 1+1 ровно 2 второй дейир йери гет ала это 3))

Edited by Дюймовочка
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
5 минут назад, Spirt сказал:

Бизим адамсан, Нара!:rroza: Сыграй нам ченить на японской тыртырке))

Сямисэне, наверно?))

Плох тот самурай,
Что не сможет для гостей
"Три Танкиста" спеть! (с) )))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 hours ago, Bushido said:

Я за. 
Религия преподаваемая ими может вызвать только отврашение.

Бойтесь квартир где братва тайно собирается и загрязняет мозги молодых.

За или против, мы ничего не решаем))

Заранее не буду делать выводы о том как это будет происходить, знаю только что в первую очередь нужно формировать личность, умеющую думать и анализировать своей головой, этому в школе никогда не способствовали, по крайней мере в обычных средних школах))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19 minutes ago, Despina said:

Сямисэне, наверно?))

Плох тот самурай,
Что не сможет для гостей
"Три Танкиста" спеть! (с) )))

 
весна пришла в наш край
сказал отцу-предохраняйся
невоспитанный самурай))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Konatus сказал:

За или против, мы ничего не решаем))

Заранее не буду делать выводы о том как это будет происходить, знаю только что в первую очередь нужно формировать личность, умеющую думать и анализировать своей головой, этому в школе никогда не способствовали, по крайней мере в обычных средних школах))

 

Если у ребенка есть любопытство, жажда узнать новое, если он что-то слышит или читает и это его так возбуждает, что он хочет узнать еше больше, то ему школа не нужна, тем более в наш век интернета.

А азербайджанская школа, судя по постам об этом на разных форумах, сам не могу судить, не храм знаний, а храм невежества.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 hours ago, Сева ИМ said:

Выходит если я завтра не сдам предмет религии т.е не приму ислам я не получу диплом об окончании ВУЗ-а???

Ну какой из вас физик без знаний религии?

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 hours ago, ImpendingDoom said:

Философия и религиоведение должны быть, но они не должны пропагандировать конкретно какую то философию или религию. А то это перестает быть академическим предметом. Предмет должен информировать, а не пропагандировать.  

А ведь это очень тонкая грань между информацией и пропагандой))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 hours ago, Сева ИМ said:

Вот именно это и возмущает. Почему в храме науки изучают не науку.

Это единственное противоречие, просто работать над молодежью больше негде))

Опять приходят мысли о дистанционном либо домашнем образовании)) В это время приходится уповать на себя))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    64 members have viewed this topic:
    Konatus  eminently  Ленц  jami  Despina  Spirt  Adina  Evol  Masusenka  Wzor  perepelka  Вредный Крыс  Sasha  Natali_@@@  Habibi  Shimon Friedman.  Wisdom  Al Pacino  Arximed  ImpendingDoom  PRAVDORUB  Rauℓ  Neon  Birdman  Mar de Sad  Дюймовочка  gasiga  -=laziale=-  Сева ИМ  Аквилон  kisliy365  Джема  trr  nineliya  Addict  Bodriy  Облигация  Kent  Heydar Ali  split  dama8080  Ромашка  Bushido  Glock  Sör-Söhbet/Müzakire  Undina  Zlaw  Arif Gurbanov  Хамаль  nekka  Starry Eyed  Alpinist  ataman  Тео  gylya  Pups.  Obozrevatel  E_not11  sahib411  *Jolie*   amitola  Carpe Diem  Stolz  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   24 Members, 13 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • Fantomas1
    • +Crocoos
    • Arzu777
    • +Timich
    • +114
    • +Martinika
    • +Rufikbakinec
    • +Pups.
    • +Emil33
    • +Чилийский диктатор
    • +Царь
    • +Darth Vader
    • +Agriae
    • +Хамаль
    • +Verman
    • +SANTA911
    • +Wolfy
    • +Отче Ваш
    • +Spirt
    • +Rebell
    • +SaxarYa
    • +sapiens
    • +AliSa_777
    • +Birdman

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions