Jump to content
Baku365.com

Азербайджан вводит обязательное изучение религии в университетах


Habibi

Recommended Posts

perepelka
2 hours ago, Adina said:

Возьми любого из нас: Бушидо, тебя, Пачино, Монсеньора, Каина, Пако... любой может преподавать религию и преуспеть в этом ))

Нет никаких стандартов того, кого считать квалифицированным специалистом в этой области.

Из перечисленных (кого знаю ) только Аль Пачино, возможно, сможет сдержать иронию. А на твои слова вся религиозная братия дружно оскорбится и нажалуется ректору. ))

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
14 minutes ago, Konatus said:

За или против, мы ничего не решаем))

Заранее не буду делать выводы о том как это будет происходить, знаю только что в первую очередь нужно формировать личность, умеющую думать и анализировать своей головой, этому в школе никогда не способствовали, по крайней мере в обычных средних школах))

С какой целью, спрашивается... Чтобы "умеющая думать своя голова" с балды вдруг порешила,  раз "своя голова" есть, то достаточно лишь "своей головы".

Хотя, каким образом данная голова приобрела  крохотный мозг и начала, собственно, процесс измышления,  ведь в "своей голове" ровным счетом ниакой об этом информации, априори. Но, мода(тренд, масса, толпа) велит поступать только таким образом, ибо раз голова своя, значит, со слов донского помещика Степана Владимировича, "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". :facepalm:

Edited by Тов. Сaaхов
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Тов. Сaaхов сказал:

С какой целью, спрашивается... Чтобы "умеющая думать своя голова" с балды вдруг порешила,  раз "своя голова" есть, то достаточно лишь "своей головы".

Хотя, каким образом данная голова приобрела  крохотный мозг и начала, собственно, процесс измышления,  ведь в "своей голове" ровным счетом ниакой об этом информации, априори. Но, мода(тренд, масса, толпа) велит поступать только таким образом, ибо раз голова своя, значит, со слов донского помещика Степана Владимировича, "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". :facepalm:

Интересно существует какой то толковый словарь чтобы с его помощью читать ваши посты? На каком языке вы пишете?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Сева ИМ said:

Интересно существует какой то толковый словарь чтобы с его помощью читать ваши посты? На каком языке вы пишете?

На языке объективности, Вам же далеко до объективности, ох как далеко...

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
17 minutes ago, Bushido said:

Если у ребенка есть любопытство, жажда узнать новое, если он что-то слышит или читает и это его так возбуждает, что он хочет узнать еше больше, то ему школа не нужна, тем более в наш век интернета.

А азербайджанская школа, судя по постам об этом на разных форумах, сам не могу судить, не храм знаний, а храм невежества.

В любом случае все государственные заведения не могут быть нейтральными, все тянут одеяло на себя, с точки зрения государственности это вполне объяснимо)) Другое дело выбор человека, как тут не вспомнить Жака Фреско?)) Человек способен реализоваться при желании в разных условиях, где-то сложнее где-то легче, но варианты всегда есть)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Тов. Сaaхов сказал:

На языке объективности, Вам же далеко до объективности, ох как далеко...

)))))))из вашей субьективной обьективности?)))))))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, Konatus said:

В любом случае все государственные заведения не могут быть нейтральными, все тянут одеяло на себя, с точки зрения государственности это вполне объяснимо)) Другое дело выбор человека, как тут не вспомнить Жака Фреско?)) Человек способен реализоваться при желании в разных условиях, где-то сложнее где-то легче, но варианты всегда есть)

Армяне есть, вариантов нет...

Edited by Тов. Сaaхов
Link to comment
Share on other sites

Konatus
12 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

С какой целью, спрашивается... Чтобы "умеющая думать своя голова" с балды вдруг порешила,  раз "своя голова" есть, то достаточно лишь "своей головы".

Хотя, каким образом данная голова приобрела  крохотный мозг и начала, собственно, процесс измышления,  ведь в "своей голове" ровным счетом ниакой об этом информации, априори. Но, мода(тренд, масса, толпа) велит поступать только таким образом, ибо раз голова своя, значит, со слов донского помещика Степана Владимировича, "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". :facepalm:

Ну если я вас правильно понимаю то не отрицаю факт того что все мы продукт своего времени, просто есть разные степени вовлеченности в чужую игру))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Тов. Сaaхов said:

Армяне есть, вариантов нет...

Вы же знаете я не воюю, кому это по нутру, ради бога))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Принципиально в этом "обязательстве" ничего неожиданного нет. 30 лет всё вокруг трудилось во благо отупления населения. Подошло время подключать к этому механизму религию.Показатель того,что программа успешно действует

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 hours ago, Adina said:

Сложность заключается в том, что в религии нет и не может быть единого мнения. Порой точки зрения кардинально отличаются или даже противоречат друг другу. Небылицы одной религии отвергаются небылицами другой. Как в этой ситуации держать золотую середину?

Религию можно изучать, как историю или как мифологию, но не как альтернативный взгляд на вопросы мироздания. Небо не купол, звезды не на нижнем небе, земля не плоский диск, горы не колышки и так далее. Если игнорировать это в Писаниях нельзя, то преподавать тем более.

Так точно, люди разные, но нас всегда стараются стандартизировать и стереть в уникальности)) Ты или с нами или против нас...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 hours ago, Bushido said:

Религиозные предметы должны преподаваться в религиозных медресе или на факультетах богословия. 

Всем остальным гуманитариям нужно преподавать историю религий, основные учения, философские аспекты в религиях, атеизм, агностизм, деизм, что это такое и чем отличаются. То есть обшие, не вызываюшие спора понятия и моменты.

Если будет преподавать Гасан мяллим, я лично поступлю заново :classic_laugh:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Evol
23 минуты назад, Тов. Сaaхов сказал:

С какой целью, спрашивается... Чтобы "умеющая думать своя голова" с балды вдруг порешила,  раз "своя голова" есть, то достаточно лишь "своей головы".

Хотя, каким образом данная голова приобрела  крохотный мозг и начала, собственно, процесс измышления,  ведь в "своей голове" ровным счетом ниакой об этом информации, априори. Но, мода(тренд, масса, толпа) велит поступать только таким образом, ибо раз голова своя, значит, со слов донского помещика Степана Владимировича, "этого не может быть, потому что этого не может быть никогда". :facepalm:

Я тоже ничего не понял. Но поставил лайк. Типа никто ничего не понял но Эвол такой умный что понял и даже лайк поставил )):rolleyes:

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Evol said:

Я тоже ничего не понял. Но поставил лайк. Типа никто ничего не понял но Эвол такой умный что понял и даже лайк поставил )):rolleyes:

Те кто понял, молчат...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
2 hours ago, Despina said:

В случае с моим дядей - он троллит, конечно))

А если серьезно, то те, которые полны несовместимых желаний, должны найти в себе мужество признать, что двойных стандартов не бывает. Либо крестить надо снять, либо трусы надеть. 

Как это не бывает?)) Сплошь и рядом и норм живут..

Диссонанс бывает у людей которые придумывают себе комфортные правила и хотят чтобы по ним жили другие))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Тов. Сaaхов said:

На языке объективности, Вам же далеко до объективности, ох как далеко...

Как же плохо, что объективность ваша порой теряет логическую составляющую.))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, perepelka said:

Как же плохо, что объективность ваша порой теряет логическую составляющую.))

Каков поп, таков приход, увы. Что посеете, то и пожнете. Согласны?

Link to comment
Share on other sites

Konatus
1 hour ago, Despina said:

Мораль - религия разъединяет и способствует вражде, увы.

Не было бы религии нашлось что-нить другое))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Konatus said:

Не было бы религии нашлось что-нить другое))

Нашли еще, так же мешают "наглые кочевники" "оседлым аборигенам",  мешают и мешают, мешают и мешают...

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire

Ну дибилиблят , что  еще  сказать

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Граждане Заседатели.. 

комитет, который по Религии, у нас без портфеля, так сказать... 

Нужен был портфель , его и придумали:classic_biggrin:

потолок Мулла Муаллиме бир дене 100 манат верирсен , он тебе заслуженный отпущение грехов, то бишь Отлично)..

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Тов. Сaaхов said:

Нашли еще, так же мешают "наглые кочевники" "оседлым аборигенам",  мешают и мешают, мешают и мешают...

Тоже опыт своего рода.. любому человеку приятно когда поддерживают его взгляды))

Чьи-то искренне совпадают с большинством, кто-то просто подыгрывает, кто-то оставляет свое мнение при себе, кто-то идет против основного течения, кто-то ищет истину в спорах, кто-то в себе))

В рамках приятных разговоров и при желании слушать я нахожу это приятным и в какой-то мере полезным))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
Just now, Zlaw said:

Граждане Заседатели.. 

комитет, который по Религии, у нас без портфеля, так сказать... 

Нужен был портфель , его и придумали:classic_biggrin:

потолок Мулла Муаллиме бир дене 100 манат верирсен , он тебе заслуженный отпущение грехов, то бишь Отлично)..

Так точно, как правило все гораздо прозаичнее оказывается))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
11 минут назад, Konatus сказал:

Так точно, как правило все гораздо прозаичнее оказывается))

Выше уже отписался.. единственная мысль , которая пришла в Голову после прочтения данной новости, не утверждаю, но Вахтанг демиш, Я так думаю :classic_biggrin:

есть Университет Исламский или как там называется не помню.. комитет фактически является придатком Шейха... портфеля нет.. бюджет наверняка небольшой))... кризис.. вот и придумали)) все просто , прозаичнее на мой взгляд)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
28 минут назад, Konatus сказал:

Не было бы религии нашлось что-нить другое))

Что?

Что еще кроме религии нанесло равный вред человечеству? Фашизм? Он росуществовал пол века и заглох.  Религия же льет кровь на протяжении  2 тысячи лет и все еще продолжает. 

Что ты можешь поставить в противовес религии в равной значимости? 

Edited by Сева ИМ
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Despina said:

Да, можем, и даже лучше чем т.н. специалисты)) Но, мне кажется, собственное отношение к религии (той или иной, или всем вместе взятым), даже при желании быть абсолютно непредвзятым, на бессознательном уровне будет сказываться на уроках, что тоже, наверное, не совсем хорошо)

У меня со студентами часто бывают разговоры на тему религии, просто как беседы, потому что сейчас развелось огромное количество студентов-мусульман, совершающих намаз, держащих пост и тд. И обратила внимание, что, хоть и не опровергаю их религиозные размышления, но ответы мои бывают, как минимум, скептическими))) Говорю, например, про межмасхабные разногласия в самом Исламе. Они говорят - ну нет, этот масхаб ошибается, а я им - а может наоборот?..) И все в таком духе))

Поищи в ютуб: Ричард Докинз - Если бы наука была как религия 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Heydar Ali said:

Платишь, нязир гутусы присутствует...)

Это не налог. Это фонд. Как комсомольский взнос ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
9 minutes ago, Zlaw said:

Выше уже отписался.. единственная мысль , которая пришла в Голову после прочтения данной новости, не утверждаю, но Вахтанг демиш, Я так думаю :classic_biggrin:

есть Университет Исламский или как там называется не помню.. комитет фактически является придатком Шейха... портфеля нет.. бюджет наверняка небольшой))... кризис.. вот и придумали)) все просто , прозаичнее на мой взгляд)

Всегда все в ресурсы упирается))

Edited by Konatus
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
9 minutes ago, Сева ИМ said:

Что?

Что еще кроме религии нанесло равный вред человечеству? Фашизм? Он росуществовал пол века и заглох.  Религия же льет кровь на протяжении  2 тысячи лет и все еще продолжает. 

Что ты можешь поставить в противовес религии в равной значимости? 

Даже более скажу, в джайнизме разногласия были, был раскол, джайнизм КАРЛ!!

:classic_laugh:

Ну пока только религия провоцирует на протяжении долгого времени, когда пойдет борьба за ресурсы человеческое лицо предстанет еще в более мрачном наряде))

 

Edited by Konatus
Link to comment
Share on other sites

Adina
46 minutes ago, Konatus said:

Так точно, люди разные, но нас всегда стараются стандартизировать и стереть в уникальности)) Ты или с нами или против нас...

Как говорил один известный физик: "Я человек науки. Если кто то хочет считать, что 2+2=27, это его право. Но если он захочет преподавать это в школе, то я выгоню его прочь с этой идеей"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    64 members have viewed this topic:
    Konatus  eminently  Ленц  jami  Despina  Spirt  Adina  Evol  Masusenka  Wzor  perepelka  Вредный Крыс  Sasha  Natali_@@@  Habibi  Shimon Friedman.  Wisdom  Al Pacino  Arximed  ImpendingDoom  PRAVDORUB  Rauℓ  Neon  Birdman  Mar de Sad  Дюймовочка  gasiga  -=laziale=-  Сева ИМ  Аквилон  kisliy365  Джема  trr  nineliya  Addict  Bodriy  Облигация  Kent  Heydar Ali  split  dama8080  Ромашка  Bushido  Glock  Sör-Söhbet/Müzakire  Undina  Zlaw  Arif Gurbanov  Хамаль  nekka  Starry Eyed  Alpinist  ataman  Тео  gylya  Pups.  Obozrevatel  E_not11  sahib411  *Jolie*   amitola  Carpe Diem  Stolz  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   12 Members, 8 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Dervish
    • Mir67
    • varra
    • +Deportment
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • +Stalkermind
    • movcon
    • +Толстяк
    • +Халлы
    • +Вредный Крыс
    • Caldogno

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions