Jump to content
Baku365.com

Сериал "Чернобыль"


Дюймовочка

Recommended Posts

gasiga
10 hours ago, Bushido said:

 

Он и ученый спасли мир, ценой своего здоровия, для меня эти люди святые.

Поначалу все не осознавали серьезность произошедшего, были направлены партией и страной. Потом, поняв, они переварили это очень мужественно, и выполнили свое дело так хорошо как могли.

Для меня шахтеры больше святые.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Сева ИМ сказал:

Слишком да фентези сделали про нее. Она идет спокойно заходит в палату Дятлова. 100% в тот момент у каждой палаты дежурил кгбшник и даже медсестер и уборщиц той больницы домой кгбшники сопрровождали. А тут она спокойно едит в москву, обратно в чернобыль обратно опять в москву. Халвады еля))

 

Ну типа там у нее разрешение от ЦК и комиссии ЦК.
Киноду да, бир аз эле шейлер олмалыды. 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

В 1987 году при тайном голосовании академика Легасова не избрали в научно-технический совет (100 — за, 129 — против). В 1986—1987 годах его дважды выдвигали на звание Героя Социалистического Труда, но оба раза он не был награждён. Известна версия, по которой М. С. Горбачёв вычеркнул Легасова из списка, сказав: «Учёные не советуют».

Сволочи да всё-таки.Мне кажется,что ему помогли совершить суицид.Он слишком много знал.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Слишком да фентези сделали про нее. Она идет спокойно заходит в палату Дятлова. 100% в тот момент у каждой палаты дежурил кгбшник и даже медсестер и уборщиц той больницы домой кгбшники сопрровождали. А тут она спокойно едит в москву, обратно в чернобыль обратно опять в москву. Халвады еля))

в совке такое невозможно ))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Yukiko сказал:

В 1987 году при тайном голосовании академика Легасова не избрали в научно-технический совет (100 — за, 129 — против). В 1986—1987 годах его дважды выдвигали на звание Героя Социалистического Труда, но оба раза он не был награждён. Известна версия, по которой М. С. Горбачёв вычеркнул Легасова из списка, сказав: «Учёные не советуют».

Сволочи да всё-таки.Мне кажется,что ему помогли совершить суицид.Он слишком много знал.

 

Ельцин ему дал звезду Героя России (посмертно), Ельцинин де херден киши херекетлери олуб.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
24 minutes ago, Bushido said:

в одном ютубовском видео спрашивают на самом ли деле скрывали гениталии под чугуном.
веселый дядька: у кого не было проблем с гениталиями даже все стало намного лучше после облучения ))

да, видел..

и шахтёры совсем догола тоже не раздевались 

ну, где-то просто показали деталь которая была на самом деле, просто в другой форме (то есть просто дали понять что такие свинцовые штуки для гениталий были), где-то приукрасили, придали художественности, главное что атмосферу смогли передать

некоторым например 4 серия не понравилась, из-за того что она растянутая якобы, а мне наоборот понравилось, она конкретно погружает в атмосферу того как было, про быт этих ликвидаторов

хотя например как в этом ролике говорят, столько водки там у них не было, это уже художественный момент 

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Не надо делать ошибку и смотреть сериал как документальный фильм если даже 90% персонажей реальные.
Американцы сериалом напомнили миллионам людей о Чернобыле и поставили всем ликвидаторам огромный монумент, весь мир увидел их героизм, весь мир говорит о них. Я вчера гуглил имена этих пожарных, хотелось узнать об их судьбе, первый раз в жизни прочитал о Легасове итд, без сериала не заинтересовался бы так конкретно судьбами этих людей.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
34 минуты назад, Al Pacino сказал:

в совке такое невозможно ))))))

Ну да это же тебе не свободный и демократический Азербайджан ...))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
9 hours ago, Al Pacino said:

некоторые из этих людей потом после эвакуации возвращались обратно 

так что ничего удивительного

да и вся страна не была морально готова, не то что местное население

такое в истории человечества было впервые, о последствиях знали лишь в теории, и то отрицали

Вроде и физику проходили в школах, и про Мари Кюри всем было известно..

Отчего же тогда докторша в больнице сразу подумала про таблетки йода? Она что же одна грамотная была?

И я даже помню разговоры в Баку о том, что нельзя теперь покупать белорусские продукты .

Но вобщем все это я готова понять и простить, но вот то, что нет ни одного симпатичного героя, которому я бы сопереживала, а также то, что нет никакой интриги, меня напрягает. Могли бы пустить какую нибудь детективную линию на фоне этих событий.

Ну ладно дам шанс второй серии.)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
59 минут назад, perepelka сказал:

Вроде и физику проходили в школах, и про Мари Кюри всем было известно..

Отчего же тогда докторша в больнице сразу подумала про таблетки йода? Она что же одна грамотная была?

И я даже помню разговоры в Баку о том, что нельзя теперь покупать белорусские продукты .

Но вобщем все это я готова понять и простить, но вот то, что нет ни одного симпатичного героя, которому я бы сопереживала, а также то, что нет никакой интриги, меня напрягает. Могли бы пустить какую нибудь детективную линию на фоне этих событий.

Ну ладно дам шанс второй серии.)

 

Какую детективную линию?Кто украл колбасу в магазине ,пока последствия взрыва ликвидировали?))

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Da Vinci said:

Какую детективную линию?Кто украл колбасу в магазине ,пока последствия взрыва ликвидировали?))

Хотя бы.)) Наверняка и уголовники активизировались в то время. 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
7 минут назад, perepelka сказал:

Хотя бы.)) Наверняка и уголовники активизировались в то время. 

Какие уголовники?Там столько кгбэшников и военных было))

Уголовники позже активизировались,когда стали там прятаться и делать бизнес))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, perepelka сказал:

Вроде и физику проходили в школах, и про Мари Кюри всем было известно..

Отчего же тогда докторша в больнице сразу подумала про таблетки йода? Она что же одна грамотная была?

И я даже помню разговоры в Баку о том, что нельзя теперь покупать белорусские продукты .

Но вобщем все это я готова понять и простить, но вот то, что нет ни одного симпатичного героя, которому я бы сопереживала, а также то, что нет никакой интриги, меня напрягает. Могли бы пустить какую нибудь детективную линию на фоне этих событий.

Ну ладно дам шанс второй серии.)

 

Скажем так, это документально-художественный исторический фильм основанный на реальных событиях. И почему нет симпатичных героев? А Легасов? А Хамек? А пацаненыш который не смог застрелить щенят? А шахтеры? Все симпатичные. 

Избаловал тебя Голливуд который с первых минут дает знать - это наш за него будем болеть, это варг его будем ненавидеть))а в жизни не всегда бак бывает. Так что принимай, и болей с нами))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, perepelka сказал:

Хотя бы.)) Наверняка и уголовники активизировались в то время. 

Марадерствовать не успели. Почти сразу всех эвакуировали. И обьявили закрытой зоной

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

Скажем так, это документально-художественный исторический фильм основанный на реальных событиях. И почему нет симпатичных героев? А Легасов? А Хамек? А пацаненыш который не смог застрелить щенят? А шахтеры? Все симпатичные. 

Избаловал тебя Голливуд который с первых минут дает знать - это наш за него будем болеть, это варг его будем ненавидеть))а в жизни не всегда бак бывает. Так что принимай, и болей с нами))

Мне голливудский стандарт не указ. Я хочу чтоб лично мне нравился бы.))

Ну скучно мне было первую серию смотреть. Нейним? )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Da Vinci said:

Какие уголовники?Там столько кгбэшников и военных было))

Уголовники позже активизировались,когда стали там прятаться и делать бизнес))

 

1 hour ago, Сева ИМ said:

Марадерствовать не успели. Почти сразу всех эвакуировали. И обьявили закрытой зоной

Это ж в конце концов художественный фильм. Могли бы и придумать что то.)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, perepelka сказал:

 

Это ж в конце концов художественный фильм. Могли бы и придумать что то.)

Насмотрелись игр престолов...)) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 часов назад, Yukiko сказал:

И всё же Горбачёв - гнида!

Горбачёв великий человек !!!
И дай Бог ему её долго жить. В пятую точку должные его целоватьза то что дал всем свободу.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

Насмотрелись игр престолов...)) 

Да хотя бы. Намного больше трогательных моментов там было.))

Вообще у меня есть такой заскок не люблю ни биографии, ни фильмы основанные на реальных событиях, потому что конец мне всегда заранее известен. И я всегда предпочту прочесть документальные материалы.

И еще было такое ощущение излишней драматизации и некой спекуляции чувствами зрителя , ну как если бы Россия сейчас взялась снимать сериал о Вьетнамской войне.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, perepelka сказал:

Да хотя бы. Намного больше трогательных моментов там было.))

Вообще у меня есть такой заскок не люблю ни биографии, ни фильмы основанные на реальных событиях, потому что конец мне всегда заранее известен. И я всегда предпочту прочесть документальные материалы.

И еще было такое ощущение излишней драматизации и некой спекуляции чувствами зрителя , ну как если бы Россия сейчас взялась снимать сериал о Вьетнамской войне.

Не, я немного иначе восприняла фильм. Ну как бы с детства слышали Чернобыль Чернобыль как бы не холодно не жарко. Ну да была авария, погибли  люди, ну так каждый день гибнут, что делать? 

А тут историю показали совем изнутии. Во первых много интересных подробностей о которых не знали. Во вторых эмоциональная сторона. Для меня теперь это не очередное событие из новостных газет, а судьбы, боль, страдание, мужественность отвага. Т.е. я увидела ситуацию с другого ракурса.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
2 hours ago, perepelka said:

 ну как если бы Россия сейчас взялась снимать сериал о Вьетнамской войне.

Ага, с казахами в главных ролях ))) Россия к чему не прикоснется превращает в гуано...

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, Сева ИМ said:

А тут историю показали совем изнутии. Во первых много интересных подробностей о которых не знали. Во вторых эмоциональная сторона. Для меня теперь это не очередное событие из новостных газет, а судьбы, боль, страдание, мужественность отвага. Т.е. я увидела ситуацию с другого ракурса.

СССР/РФ сняли 12 фильмов про события в ЧАЭС и сейчас снимают 12-ти серийный фильм. Все предыдущие фильмы служили цели скрывать настоящую причину катастрофы. НВО (вернее творческая группа в составе продюсеров/сценариста/режиссора) после очевидного Западного курса Украины смогла добраться до реальных документов в архивах и составить хронологию событий и роли лиц до и после катастрофы. И показала нам истинные причины и картину целиком. Ни какой фильм до этого не решал вопрос цельной картины. Все были фрагментальные, а техническую, системную и человеческую сторону аварии сильно ретушировали. 

Я знал несколько человек, которые прошли Чернобыль. Один был сосед по даче. Замдиректора проектного института и был замом главного архитектора Припяти во время ликвидации. Позже, когда мы общались, он уже болел и умер от рака. Говорил мало и детали только по своей части. Общей картины происходящего по таким рассказам не поймешь. Сериал и тем ценен, что показал общую картину. А художественная сторона показа собетского быта сделана шедеврально. Ничто меня не вернуло в СССР, как этот сериал!!!! Мусорное ведро, клешь шалвар, дипломат, выступление партийных, авоська.......взгляды, прически, выражения. Конечно было много "американизма" - водку пьют тоннами, солдаты ходят автоматами за начальством, шахтеры показаны как люди подземеля и обращаются с министрами как со шпаной или голые ходят и т.д. На самом деле все не так. Но это для аудитории и "художественная" сторона дела. 

Но !!! Для меня сериал ценен из за трех сцен - раскрытие технической причины аварии и сцена суда. Сцена суда сделана почти стенографически. Третья сцена это разговор с Легасовым ЗамПредсеателя КГБ. Не знаю эта сцена как отреставрирована, но показывает обсурдность СИСТЕМЫ как ничто другое!!! Политическое руководство НЕ ПОНИМАЕТ, что законы физики вне подчинения КПСС и ученому, который фактически врал в Вене, спасая честь мундира СССР, а в внутреннем суде показал истинные причины аварии, показывая высшую степень патриотизма для Родины, фактически предает интересы державы и выступает в качестве реального предателя. Сцена очень сильная и сделана хорошо. Показывая глубинно, как СССР предали те, по статусу и должности должны были его защищать. После так и было. Они и распустили СССР во главе с МСГ.

Конечно, НВО это коммерческий канал в США и у него свои цели. Не все так просто. Показывая все довольно гладко в среде рядовых граждан они привлекли много симпатий. Но все сделано с достоинством. Вот это понравилось особенно. Может это ближе нам, поэтому. У местных по этой части полный диссонанс. Привыкли, что в СССР были одни "коммунисты с наганом". Почему то сравнивают с фильмом про подлодку с Гаррисон Фордом. Наверное у них свои взгляды, но с кем говорил, все однозначно  прониклись к простым людям и их поведению. 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
3 часа назад, Stolz сказал:

Горбачёв великий человек !!!
И дай Бог ему её долго жить. В пятую точку должные его целоватьза то что дал всем свободу.

Пусть пятую точку целуют ему те,кто променял Родину на франкфуртские сосиски и баварское пиво!!!!!!!!!!:evilgrin1:

  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 hours ago, perepelka said:

Вроде и физику проходили в школах, и про Мари Кюри всем было известно..

Отчего же тогда докторша в больнице сразу подумала про таблетки йода? Она что же одна грамотная была?

И я даже помню разговоры в Баку о том, что нельзя теперь покупать белорусские продукты .

Но вобщем все это я готова понять и простить, но вот то, что нет ни одного симпатичного героя, которому я бы сопереживала, а также то, что нет никакой интриги, меня напрягает. Могли бы пустить какую нибудь детективную линию на фоне этих событий.

Ну ладно дам шанс второй серии.)

 

героями были ликвидаторы, простые труженники, солдаты, молодые ребята которые ценой своей жизнью устраняли последствия на заражённой зоне 

в сериале только один герой который олицетворяет собой целую группу - это Хамюк, в её лице показали учёных 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus

Пока весь мир обсуждает успех драматического сериала «Чернобыль» от HBO, в России при поддержке Минкульта РФ (читай на налоги граждан) снимают собственный телесериал, посвященный чернобыльской трагедии. Согласно официальному синопсису, действие сериала охватит период за несколько часов до аварии, сам взрыв и несколько месяцев спустя. Сюжет построен вокруг розыска сотрудника ЦРУ Альберта Ленца, а главным героем выступит подполковник военной контрразведки Андрей Николаев. Он будет пытаться остановить иностранного агента и предотвратить взрыв на ЧАЭС.

 

Производством «Чернобыля» от НТВ занималась компания Amalgama Studio. Сериал разрабатывали при поддержке Минкульта РФ: в 2014 году ведомство выделило на него субсидию в размере 30 миллионов рублей. Студия должна была показать сериал чиновникам в декабре 2016 года, но в итоге срок передвинули на апрель 2019 года. Задержку объяснили поиском инвестора. Как выяснили журналисты у представителей НТВ, по состоянию на июнь проект так и не отправили в Минкульт. Съёмки российского «Чернобыля» прошли летом 2018 года в белорусских городах.

www.unian.net/russianworld/10575528-v-rossii-snimayut-svoy-chernobyl-v-nem-siloviki-budut-lovit-agenta-cru-video.html

 

Лооооол)))))))) Успешное кино за гос бабки это как?)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 minutes ago, Al Pacino said:

героями были ликвидаторы, простые труженники, солдаты, молодые ребята которые ценой своей жизнью устраняли последствия на заражённой зоне 

в сериале только один герой который олицетворяет собой целую группу - это Хамюк, в её лице показали учёных 

Аль, тут очень тонкая грань между геройством и банальным незнанием на что многие люди шли, знали бы уверен большинство сказала бы дануна))

Ученые до трагедии молчали в тряпочку)) так что всему можно дать разную оценку, в кино конечно хочется больше романтизма))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 hours ago, Сева ИМ said:

Не, я немного иначе восприняла фильм. Ну как бы с детства слышали Чернобыль Чернобыль как бы не холодно не жарко. Ну да была авария, погибли  люди, ну так каждый день гибнут, что делать? 

А тут историю показали совем изнутии. Во первых много интересных подробностей о которых не знали. Во вторых эмоциональная сторона. Для меня теперь это не очередное событие из новостных газет, а судьбы, боль, страдание, мужественность отвага. Т.е. я увидела ситуацию с другого ракурса.

Странно, про Чернобыль столько информации.. это уже давно больше чем катастрофа, целый пласт суб-культуры на этом появился))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 hours ago, perepelka said:

И еще было такое ощущение излишней драматизации и некой спекуляции чувствами зрителя , ну как если бы Россия сейчас взялась снимать сериал о Вьетнамской войне.

Ах если бы да кабы))

Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 hours ago, perepelka said:

И еще было такое ощущение излишней драматизации и некой спекуляции чувствами зрителя , ну как если бы Россия сейчас взялась снимать сериал о Вьетнамской войне.

Весь Голливуд Россия заменила на пару пропагандистских свиней на гос-каналах, вот и все чем они могут парировать, подростковым брюзжанием слюной?))

Edited by Konatus
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
13 minutes ago, Konatus said:

Аль, тут очень тонкая грань между геройством и банальным незнанием на что многие люди шли, знали бы уверен большинство сказала бы дануна))

Ученые до трагедии молчали в тряпочку)) так что всему можно дать разную оценку, в кино конечно хочется больше романтизма))

согласен, не отрицаю этот момент 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    106 members have viewed this topic:
    Ignac  Дюймовочка  Razario  Bodriy  Wisdom  Stolz  Poor Yorick  Luna  Sör-Söhbet/Müzakire  Ulysses  Bushido  iНекто  Werty  gasiga  Царь  artist88  Obozrevatel  Sasha  Adina  Сева ИМ  Habibi  Мира  Хамаль  Тео  www mona liza  Mr. TANNER  Konatus  Аквилон  Evol  Yukiko  perepelka  Чёрный подснежник  Al Pacino  Birdman  Baku2018  Timich  NNR  Мышка  Walter White  World's Local Person  Paprika  LiyA_  Lala NR  Tehnokrat  E_not11  Dumbledore  EL-Coyote  haEmatoLogist  Spirt  Natali_@@@  Cholito  Ghost Shaman  Brutalniy  ***Nika***  Вредный Крыс  -=laziale=-  Миссури  Hurvinek  Такая как есть  Бенц  Zlaw  split  βαsτeτ  Lochte  Igor192  begemoth  Artist77  окорок  Ромашка  Carpe Diem  moonwalk450  Messina  God_bless_you  Тундра  ICP  Shimon Friedman.  gylya  Lahn-dill  Masusenka  dvijok  Бабаля  Da Vinci  Bluebonett  avto6ka  Starry Eyed  Яна Мадатова  Gun-smith  Heydar Ali  Тюльпанчик  nineliya  trr  Ra Sha  S.T.A.L.K.E.R  Nana  Arif Gurbanov  Mes Eléphants Roses  Addeliya  JaFlour  Arximed  Matrix777  and 6 more...
  • Who's Online   10 Members, 3 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Gulchatai
    • +Pups.
    • +Dervish
    • +Agakerim
    • +Liya1101
    • +Znaya
    • +Razario
    • +gylya
    • +sapiens
    • +Sagittarius

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions