Jump to content
Baku365.com

Надписи на стенах: "Bura zibil atanın - atasına nehlet" или почему в Баку и столицах постсоветских республик - любят мусорить?


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.

Давно приметил один факт! Собственно в Баку, а также столицах постсоветских республик с крупными городами РФ - довольно часто очень много мусора... Это всё - создаёт сильное чувство дискомфорта и ухудшает ситуацию с гигиеной, распространяя всякие инфекционные заболевания и антисанитарию. Особенно это - заметно в летний сезон года. Переполненные мусорные баки, бычки и окурки от сигарет на пешеходных тратуарах, летающие по городу кульки, загрязнённые пляжи и тд и тп. Однако почему это так? Почему жители Баку и всех иных столиц постсоветских республик с жителями крупных городов РФ - не могут нормально соблюдать правила гигиены и общественного порядка? Откуда это тяга к нечистоплотности и откровенно хамского отношения к среде своего обитания? Почему в Швейцарии, Дании, Южной Корее или Японии чистота и блеск, а в Баку, Тбилиси, Ереване, Киеве или Ташкенте с Бишкеком и Душанбе - кругом грязь, а по воздуху летают грязные кульки? И всё это на фоне переполненных мусорных баков, откуда вонь и крысы с размером в приличного кота... Когда будет положено конец этому безумию и антисанитарии со стороны титульных этносов на постсоветском пространстве? Доколе?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Верующий Атеист

Коммунальщики должны нормально выполнять свою работу, а не тяп-ляп.Должно быть много мусорных урн, в Баку с этим проблемы.Со свиньями же должна заниматься полиция и выписывать штрафы в крупном размере.Если все это будет добровольно выполняться, то и проблема мусора почти исчезнет.Например, в Сингапуре в свое время тоже была актуальна такая проблема.Крупные штрафы сделали свое дело.Тоже самое можно сказать и про Южную Корею.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina

В Китае с этим делом вообще катастрофа

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
4 минуты назад, Верующий Атеист сказал:

Коммунальщики должны нормально выполнять свою работу, а не тяп-ляп.Должно быть много мусорных урн, в Баку с этим проблемы.Со свиньями же должна заниматься полиция и выписывать штрафы в крупном размере.Если все это будет добровольно выполняться, то и проблема мусора почти исчезнет.Например, в Сингапуре в свое время тоже была актуальна такая проблема.Крупные штрафы сделали свое дело.Тоже самое можно сказать и про Южную Корею.

Согласен! Однако, что делать, если титульные этносы постсоветских республик склонны мусорить?

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Adina сказал:

В Китае с этим делом вообще катастрофа

Китайцы, индусы, пакистанцы и бангладешцы - вообще нечистоплотные в массе и склонны мусорить сильно... В Сингапуре, китайцев - сдерживают жёсткие административные меры и наказание от того чтобы замусорить весь город! От того и чистота идеальная там с китайским большинством...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Китайцы, индусы, пакистанцы и бангладешцы - вообще нечистоплотные в массе и склонны мусорить сильно... В Сингапуре, китайцев - сдерживают жёсткие административные меры и наказание от того чтобы замусорить весь город! От того и чистота идеальная там с китайским большинством...

Денежные штрафы вообще очень действенный метод.

Не знаю легенда это или правда. Читал, что в одной из германских провинций, какой-то местный управленец ввёл следующие правила: если на улице обнаружится мусор, то оштрафованы будут все, из чьих окон можно увидеть этот мусор. Там были и другие моменты, мол вовремя настучать на того, кто бросил этот мусор вознаграждается из кармана нарушителя. Точно детали не помню. И мол в кратчайшие сроки с мусором в провинции проблемы решили.

Edited by Adina
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Adina сказал:

Дененые штрафы вообще очень действенный метод.

Не знаю легенда это или правда. Читал, что в одной из германских провинций, какой-то местный управленец ввёл следующие правила: если на улице обнаружится мусор, то оштрафованы будут все, из чьих окон можно увидеть этот мусор. Там были и другие моменты, мол вовремя настучать на того, кто бросил этот мусор вознаграждается из кармана нарушителя. Точно детали не помню. И мол в кратчайшие сроки с мусором в провинции проблемы решили.

Согласен! Если сами общества не доросших до этого сознания этносов - не могут соблюдать элементарные правила по сохранению чистоты окружающей среды, то нужно воспитывать штрафами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Верующий Атеист
13 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Согласен! Однако, что делать, если титульные этносы постсоветских республик склонны мусорить?

Штрафовать, но мое мнение таково, что чисто не там, где не мусорят, а там, где чистят.Сохранять в чистоте улицы, дворы, тротуары—прямая обязанность коммунальных служб.Если есть проблемы мусора, то это значит, что коммунальщики не выполняют должным образом свою работу.

Если так посмотреть, то в центральных улицах Баку чисто.Только в окраинах грязновато.

Edited by Верующий Атеист
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

1000 азн штраф и хамы гузу кими оладжаг

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

Вы мне прям  сейчас соль на рану:facepalm:..Готова убить этих свиней,что бросают мусор с окна машины,бросают мусор с балкона,могу сделать замечание совершенно незнакомому человеку на улице,иногда понимают ошибку,а иногда огрызаются...Сама прихожу домой  с мусором в сумке,потому что если не нашли урну,все салфетки,фантики от конфет то что  ел и использовал ребенок собираю в сумку...

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Дюймовочка сказал:

1000 азн штраф и хамы гузу кими оладжаг

Правильно..Если штраф будет высокий,сто раз подумают прежде чем бросить.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Мы по лесной тропинке поднимались к крепости недавно. В руке у меня была бутылка воды. Я ее выпила но не выбросила под дерево мол мешядир дя ким горяджяк. Всю дорогу с собой тащила. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Согласен! Если сами общества не доросших до этого сознания этносов - не могут соблюдать элементарные правила по сохранению чистоты окружающей среды, то нужно воспитывать штрафами.

У нас вообще беда с этим (в принципе, как и в перечисленных Вами выше странах) - не обращать внимание на мусор за своим забором. Даже если в доме чисто, в подъезде - ужас.

В том же Казахстане это не так. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
6 минут назад, Дюймовочка сказал:

1000 азн штраф и хамы гузу кими оладжаг

Совершено верно!

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Adina сказал:

У нас вообще беда с этим (в принципе, как и в перечисленных Вами выше странах) - не обращать внимание на мусор за своим забором. Даже если в доме чисто, в подъезде - ужас.

В том же Казахстане это не так. 

А эти убогие строения на так называемой "улице миллионеров" или в той же Красной Слободе, напоминающие особняки цыганских баронов в Румынии? Ни один из них не проложил асфальта по всему периметру. Одни колдобины... Вот это и есть яркий маркер, показывающий духовную нищету и моральное убожество этих "королей жизни. А простые смертные подражают этим "гызылдишам".

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
8 минут назад, Сабина Салимова сказал:

Вы мне прям  сейчас соль на рану:facepalm:..Готова убить этих свиней,что бросают мусор с окна машины,бросают мусор с балкона,могу сделать замечание совершенно незнакомому человеку на улице,иногда понимают ошибку,а иногда огрызаются...Сама прихожу домой  с мусором в сумке,потому что если не нашли урну,все салфетки,фантики от конфет то что  ел и использовал ребенок собираю в сумку...

Именно их нужно штрафовать, а потом заставлять убираться за животными в зоопарке... Только так, только хардкор!

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
6 минут назад, Дюймовочка сказал:

Мы по лесной тропинке поднимались к крепости недавно. В руке у меня была бутылка воды. Я ее выпила но не выбросила под дерево мол мешядир дя ким горяджяк. Всю дорогу с собой тащила. 

Вы - умница!

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
6 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Вы - умница!

Реально я никогда ничего не бросаю на улице. Не потому что я клевая а потому что я очень люблю Баку и хочу гулять по чистым улицам. И уборщиц жалко. 

Так ли тяжело каждому свой мусор бросить в ведро а не под дерево?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Реально я никогда ничего не бросаю на улице. Не потому что я клевая а потому что я очень люблю Баку и хочу гулять по чистым улицам. И уборщиц жалко. 

Так ли тяжело каждому свой мусор бросить в ведро а не под дерево?

Тяжело джентельмену с ними... Но что поделать? Такова доля рыцарства! Согласен с вами!

Link to comment
Share on other sites

Adina

Гражданская позиция тоже важна. Мы часто просто игнорируем, замечая, как некто выбрасывает мусор из машины.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, Adina said:

Гражданская позиция тоже важна. Мы часто просто игнорируем, замечая, как некто выбрасывает мусор из машины.

А что делать? Представь я подойду к какому то мужику скажу ай эми зачем бросаешь мусор. Бир дяня чырпса ряхмятя гедярям :classic_unsure:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Дюймовочка said:

А что делать? Представь я подойду к какому то мужику скажу ай эми зачем бросаешь мусор. Бир дяня чырпса ряхмятя гедярям :classic_unsure:

Злой-злой бахыб "нц-нц-нц" эля хеч олмаса )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Adina сказал:

Гражданская позиция тоже важна. Мы часто просто игнорируем, замечая, как некто выбрасывает мусор из машины.

Впереди едет машина,с открытого окна летит пустая пачка от сигарет,к примеру.Как быть?Когда вижу женщин в парке ,которые бросают  мусор на асфальт понятно,делаю замечание..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Adina said:

Злой-злой бахыб "нц-нц-нц" эля хеч олмаса )))

Ааа обижаешь)))) гозюмнян йейирям кюлбашы,это по моей части :classic_biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Adina сказал:

Злой-злой бахыб "нц-нц-нц" эля хеч олмаса )))

На свинюшек это не действует...проверено

Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

" Чамаат " бах беля олмалыды !!!

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Долгое время немцы вываливали мусор, золу, сдохших домашних животных, кости и помои с кухни тупо за забор или куда придётся. Как результат имели антисанитарию, болезни и загаженные до невозможности деревни и города.

В XV веке графа Вюртембергского достала эта вонь и он начал издавать указы, что, мол, навоз и дерьмо, которое производит скотина и люди, надо вывозить за околицу или хотя бы «на речку», причём только ночью. На указы, конечно, забили, так как проверять их выполнение было нереально, а полицию к каждому сараю ставить дороговато, да и взятки и угощения для служителей закона отменить было трудно.

Тогда граф издал новый указ, в результате которого в швабских городах резко стало чисто. Суть указа сводилась к следующему: если вы заметили, что ваш сосед пару недель не убирает мусор, и не донесли на него, то наказан будет не только он, но и вы. А если вы донесли, то у вас есть право на часть его земли.

В результате каждую субботу все демонстративно и тщательно убирали мусор перед своим двором, резонно опасаясь стукачества и соседских козней. С одной стороны, можно рассматривать такие методы как государственное принуждение к стукачеству и насилие над свободой личности. С другой стороны, швабы весьма быстро навели в своих деревнях и городах идеальный порядок, а швабская «Кервохе» стала частью культурного наследия.

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor

Такие огромные штрафы за мусор точно порадуют наших мусоров ментов.

 

Сначала нужно создавать условия, потом штрафовать.

Edited by Wzor
Link to comment
Share on other sites

Wzor

Bura zibil atanın - atasına nehlet

Зачёркивают слово «bura”, тем самым меняют адресата, и спокойно бросают мусор.

Edited by Wzor
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Wzor сказал:

Такие огромные штрафы за мусор точно порадуют наших мусоров ментов.

 

Сначала нужно создавать условия, потом штрафовать.

 

У нас городской зибил идареси выборочно проверяет выброшенные в контейнер мусорные мешки, если найдут там бумаги (их отдельно нужно выбрасывать) и среди них какое то письмо или кусок пакета с именем и адресом, то тебе выписывают огромный штраф.
Из-за этого смотрим куда что бросаем.

Хотя считаю это неправильным, я и так каждый год плачу налог за мусор, пусть они там мой мусор и разбирают где био отходы, где бумага, где стекло.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    47 members have viewed this topic:
    Bodriy  Salix  Mar de Sad  Tehnokrat  perepelka  Ленц  Shimon Friedman.  Хамаль  trr  Carpe Diem  Undina  Adina  www mona liza  PRAVDORUB  *Jolie*   Wisdom  gylya  Облигация  E_not11  Sör-Söhbet/Müzakire  Бенц  Natali_@@@  Верующий Атеист  Зигфрид  Wzor  Доктор Грант  Zlaw  Дюймовочка  -=laziale=-  Despina  Evol  Bushido  Arif Gurbanov  Starry Eyed  Вредный Крыс  Poor Yorick  Сева ИМ  nineliya  Al Pacino  Heydar Ali  Pups.  Stolz  ICP  ImpendingDoom  Spirt  Бабаля  Arximed 
  • Who's Online   24 Members, 13 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • +Spirt
    • +SimpleUser
    • +Sorrel
    • usseyn
    • +Rufikbakinec
    • +Dak
    • +Хамаль
    • Fantomas1
    • Caldogno
    • China
    • +Heydar Ali
    • +Deportment
    • +Orion 68
    • +rustam2006
    • +sarmat-baku
    • +Парадокс9966
    • Arzu777
    • +bulava
    • +dama8080
    • +lex-mix
    • +Manneken Pis
    • +invariant
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions