Jump to content
Baku365.com

Чему нас научила история Ивана Голунова


Bushido

Recommended Posts

Bushido

....Голунова ждали почти четыре часа, людей и камер все прибывало. В толпе начались мрачные шутки: из этого здания еще ни разу не выпускали на свободу, так что полицейские просто забыли, как это делается по процедуре, и теперь вспоминают мучительно, всем управлением. Голунов вышел без пяти минут девять в сопровождении адвоката, сильно уставший и начал искать свою собаку.

Ничего похожего на это в России не случалось уже десятилетиями. Ни разу человек, обвиненный в совершении тяжкого преступления, не выходил из полиции после комментария министра и под запись десятков камер. Толпа не встречала его аплодисментами, не выкрикивала его имя. Как это стало возможно?

Сотни и тысячи людей внесли свой вклад в освобождение Ивана Голунова. Они стояли в пикетах, жертвовали деньги адвокатам, записывали видеообращения к читателям своих блогов, публиковали тексты в СМИ, писали в социальных сетях. Ключевой вклад был внесен синхронными действиями трех ежедневных деловых изданий — «Ведомостей», «Коммерсанта» и РБК, которые вышли 10 июня с одинаковыми обложками в поддержку Голунова......

.....11 июня в дело вступил министр Колокольцев, лично отчитавшийся о прекращении уголовного преследования и увольнении генералов московской полиции, допустивших подобное беззаконие. Павел Гусев и Владимир Соловьев, ровно до этого момента привычно шипевший на либералов, попытались возглавить это движение в публичном пространстве и анонсировали митинг в поддержку свободы слова и журналистики.

Все происходящее не имеет ни малейшего отношения к правовому обществу и вообще к легализму, вере в формальное верховенство закона. Перед нами общество, сорвавшееся на крик в попытках достучаться до власти с одной стороны, и авторитарная власть — с другой. Хорошая новость заключается в том, что когда крик становится невыносимым, наверху находятся люди — на разных уровнях, — которые готовы начать прислушиваться.

Цель правителей вообще заключается в том, что они хотят сохранить свою власть. Цель тех, кто их охраняет, силовиков, сводится к росту их собственного влияния и полномочий. На все вызовы времени силовики знают универсальный ответ: не пускать, сажать, задерживать. Случай Голунова показал: если очень доходчиво, громко и настойчиво объяснять, что от посадок всем сторонам будет только хуже, то этот крик может быть услышан. Это важный урок на будущее для тех, кто хочет ближайшие годы прожить в России. У нас накопились еще немало поводов для крика, то есть простите, для диалога с властями.

Кто-то мечтает о сладкой мести полицейским из Западного округа Москвы, о которых все коллеги Голунова напишут, конечно, еще не один текст. Но если вынести эту вендетту за скобки, то у нас есть одна цель: освободить всех, кто невинно сидит за «незаконный оборот наркотиков».

Как по плану полицейских должен был сидеть Иван Голунов. Но вот незадача — из-за угла вышли журналисты.

column_picture-f3caf81609341727c1904f8a5
WWW.NOVAYAGAZETA.RU

После обеда 11 июня Ивана Голунова повезли в следственное управление московской полиции — мрачное советское здание на Новослободской...

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Корреспондента «Медузы» Ивана Голунова задержали днем 6 июня в Москве, обвинили в покушении на сбыт наркотиков и отправили под домашний арест. Обстоятельства задержания журналиста вызвали критику со стороны коллег. У здания главного управления МВД по Москве провели серию одиночных пикетов. 11 июня Иван Голунов вышел на свободу.

detail_a113ddc37c5fec8d453257597259896b.
LENTA.RU

Начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному административному округу (ЗАО) Москвы Андрей Щиров заявил, что не...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

В Азербайджане был свой Голунов - Мехман

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Единству научила. Общественное давление имеет результат. Научила тому, что в молчаливом обществе Голунов сидел бы. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

nekka

Останется ли в живых, вот в чем вопрос. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу

Тому, что под лежачий камень вода не течёт... хярякят элямяк лазымдыр, харакири йох...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

 тут как бы двояко

 наглядный пример, когда общество объединяется, ставит цель и достигает ее..кроме Респекта ,ничего не вызывает..радует, несмотря на то РФ огромная страна, что есть еще Порох в пороховницах...

другая сторона..а сколько не услышанных, не увиденных и так далее и тому подобное...дальнейшая судьба  Голунова ..ибо хоть и была команда сверху Отпустить..и наказание понесли соответствующие лица, так просто тоже не забудут..

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

быдло всё равно будет продолжать голосовать за действующую власть

быдло сильнее этих тех кто сейчас смог объединится и что-то противоречить

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Lochte
7 минут назад, Al Pacino сказал:

быдло всё равно будет продолжать голосовать за действующую власть

быдло сильнее этих тех кто сейчас смог объединится и что-то противоречить

"Быдлу" (слово применявшееся польскими панами к украинскому, а не русскому народу) больше и голосовать не за что. Вот, например, кузбасское "быдло" попросило у Трюдо убежища в Канаде, но Канада предпочла обосраться в политически выигрышной ситуации (даже шахтеры бегут от Путина!) и послало кузбассцев куда подальше, правда, в вежливых оборотах☺️

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Просто эти 2 генеральских места наверно кому то приглянулись,и журналиста попросили под них накопать ))А то нет,граждане спасли)))Чтож граждане остальных не спасли ?))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Не в каждой стране, в обществе голословный крик народа воспринимается на слух как тревога, как сигнал к действию , обычно все оборачивается с точнотью до наоборот, для народа 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Konatus

Отпечатков не обнаружено... а в кармане было))) чудеса прям :looll::looll:

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Тапшанули сверху ) 

не верю что это заслуга общества или его коллег.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Это не единственная тема, когда общественный резонанс влиял на исход дела, сметая беспредельщиков. Чтоб всё перечислять, надо не один час провести в инете. Самое свеженькое... Строительство храма в парке. Вроде тут обсуждалось)) Также ещё у нас недавно Глава администрации слетел. Женщина требовала, кажется, квартиру, хотя... Я реально вижу, что квартиры люди получают, аварийку расселяют, сносят и строят современное жильё. Это всё видно. Так вот, женщина дошла до телека, а чиновник в интервью неудачно пошутил. В итоге отставка и выборы в единый день голосования. Неплохой управленец был, но... Решили, что задержался. 

Ещё много бытовых мелочей. В новом микрорайоне был участок пешеходной дорожки. Скоординированные, общие усилия новосёлов привели к тому, что ещё не согласованный между застройщиком и районом объект был заасфальтирован и облагорожен. 

Кажется мелочи, но смысл всего в способности объединяться. Не в Путине дело, а в активности общества. Общество, кроме Путина кого только не видало и кого только ещё не увидит и жить прилично сможет только сопротивляясь чиновничьему произволу. Кстати, как не смотри, но Путин наладил чиновникам слуховой аппарат, чтоб не придуривались. Мог бы передушить все средства коммуникации)) А, если не смог, то почему? Опять же возвращаемся к общественному резонансу. Разные позиции сошлись в одной точке. Опять.... 

Всё, помитинговала, пойду супчик сварганю)))) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Сто человек вместе с Навальным посадили

Link to comment
Share on other sites

Облигация
Только что, Bushido сказал:

Сто человек вместе с Навальным посадили

Навальный не  движущая персона, но раскрученная. То, что я поняла, это " Вор у вора шапку украл". 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация

И опять же, почему за кого-то даже крупные издания, на манер Коммерсанта, впрягаются, а о других скромно умалчивают. Может, дымка без огонька не случилось. 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.

Показало, что политтехнологи в Кремле - не зря получают свою заработную плату! Общество дали иллюзию того, что оно - что-то решает и все это считают фактом "страха Кремля". Революция в России, - возможно если финансируется извне и в смене существующего положения - заинтересованы сами правящие элиты. Например, династия Романовых - была отстранена от власти приближённой к ней буржуазией, а большевики финансировались из кайзеровской Германии. Как и тот же СССР, - был разрушен целенаправлено правым крылом центристов из числа партийных бонз в Политбюро, которые хотели создать РФ, выведя РСФСР из состава СССР и отсечя от неё 14 союзных республик, висевших у РСФСР гирей на шее в форме дотаций. Сам русский народ и общество, ни в Царской России, ни в СССР, ни в РФ - никогда реально влиять на правящие элиты и проводимую ими внешнюю и внутреннюю политику - не могли и не смогут. Формат исторического госуправления, народ и его ментальность иная.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
10 минут назад, Bushido сказал:

 

В последнее время почему то больше, чем например 10 лет назад.
 

Не могу ничего ответить. Возможно. В нашем МФТИ, ЦАО ( центральная аэрологическая обсерватория)  кадровая проблема не актуальна. И это не одно научное учреждение по соседству. Я как акын, пою, что вижу. Королев тоже как расцвел в последние несколько лет. Не знаю... Я вижу, общаюсь из этого выводы. Статистика возможно иная... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

история, как известно ничему не учит.

трусы, предатели и лизоблюды всех мастей и расцветок найдут тысячу одну причину для подтверждения своей позиции.

равнодушные останутся равнодушными даже, если для улучшения жизни общества от них потребуется только поднять свое ж с дивана.

5 колонная пророссийских троллей будет и дальше мучить клаву. нет, не за идею, а банальные 11 рублей с копейками.

отдельная бригада местных ботов и ботообразных тоже не зря будет есть свой хлебушек иуды искариота.

в общем, жизнь продолжается. кто-то вдыхает воздух свободы даже в заточении, потому дух все равно свободен, а кто-то сгребает крошки со стола коррупционной мрази и мечтает, чтобы все продолжалось без изменений.

Edited by PRAVDORUB
  • Like 2
  • Excellent 3
  • Sad 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович
15 hours ago, Editor said:

В Азербайджане был свой Голунов - Мехман

Я так думал до его обнимашек и дружественными похлопываниями по плечу  с охранником,после этого лично для меня он перестал существовать.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Облигация
39 минут назад, PRAVDORUB сказал:

5 колонная пророссийских троллей будет и дальше мучить клаву. нет, не за идею, а банальные 11 рублей с копейками.

отдельная бригада местных ботов и ботообразных тоже не зря будет есть свой хлебушек иуды искариота.

Простите, вы кого-то конкретно имели в виду или о ком-то безымянном говорите? 

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
18 минут назад, Теймур Мамедович сказал:

Я так думал до его обнимашек и дружественными похлопываниями по плечу  с охранником,после этого лично для меня он перестал существовать.

А он и раньше был игрушечным "мальчиком-парамошей", который исполнял роль полезного идиота для определённых кланов в правящих элитах. Внутри них шла борьба и одно крыло - сливало через него компромат на другое... Потом, вся это котовасия - закончилось его арестом и видеороликом, где было явно видно, что кормят его отборными рябчиками судя по его приличным габаритам. Сейчас, выйдя на свободу - пытается играть в старую роль, но - уже исчерпал себя! Таким, как, он - место на свалке истории...

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу

Глюк

 

Edited by Солоу
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

Чему меня научила история Ивана Голунова ?

А ничему !  Очередной спектакль , призванный показать "активность псевдо гражданского общества " в болоте авторитаризма  и активизировавшуюся в последнее время , борьбу за бабло  чёрных касс , выражающуюся в "подставе" ментов  , со стороны службы безопасности .

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
8 минут назад, Arif Gurbanov сказал:

Чему меня научила история Ивана Голунова ?

А ничему !  Очередной спектакль , призванный показать "активность псевдо гражданского общества " в болоте авторитаризма  и активизировавшуюся в последнее время , борьбу за бабло  чёрных касс , выражающуюся в "подставе" ментов  , со стороны службы безопасности .

 

Популярная теория) Но... Выбирая каждый одну версию, каждый ошибётся. Если почитать воспоминания свидетелей и участников каких-то прошлых событий, всегда получается некий клубок лиц и интересов, а не прямая, с чёткими пунктами. И роль общества я бы не преуменьшала. Писала выше.)) дальше, левее))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Как всегда, хороший анализ от российского блогера Эль-Мюрида:

16257?v=1560322180
EL-MURID.LIVEJOURNAL.COM

Дело Голунова в очередной раз, но теперь на достаточно высоком уровне (а вынужденное телеобращение министра, лично объявившего об...
16258?v=1560354425
EL-MURID.LIVEJOURNAL.COM

Режим повёл себя предельно предсказуемо, как раненый крокодил. Удар он, конечно, пропустил, но это окончательно отключило любые проблески...

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
3 минуты назад, Облигация сказал:

И роль общества я бы не преуменьшала. Писала выше.)) дальше, левее))) 

Блажен , кто верует...(в роль общества:classic_biggrin:)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

История Голунова не научила, а лишний раз подтвердила что в авторитарном гос-ве закон это бумажка, а вся власть в руках правоохранительных органов, спецслужб и прочих силовиков

власть по сути может делать всё что угодно  в более менее цивильных рамках и даже если кажется что идёт на уступки, на самом деле это тоже такой специальных ход со стороны власти

когда суд вынес решение о домашнем аресте, толпа встретила это решение аплодисментами

то есть толпе эти крошки с барского стола были достаточны, эти объедки она восприняла как свою частичную победу, хотя беззаконие всё ещё продолжалось

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    67 members have viewed this topic:
    gylya  Nasta  Облигация  Paprika  God_bless_you  Bodriy  Poor Yorick  Wisdom  Al Pacino  PRAVDORUB  Konatus  Солоу  Tehnokrat  kisliy365  Bushido  Natali_@@@  Glock  Peris  perepelka  Arif Gurbanov  Дюймовочка  Теймур Мамедович  Хамаль  Baku2018  Matrix777  Victor Howardsson  Ленц  Тео  Shimon Friedman.  gospodin420  nekka  Masusenka  JaFlour  aliali  Вредный Крыс  Зигфрид  Бенц  *Jolie*   S.T.A.L.K.E.R  Stolz  Da Vinci  окорок  Alpinist  Obozrevatel  Джема  Царь  Cholito  Terrakota  www mona liza  E_not11  Mar de Sad  Zema  Habibi  Valois  Undina  Яна Мадатова  Birdman  Сева ИМ  Starry Eyed  Despina  Zlaw  Lochte  Walter White  Arximed  Rauℓ  ImpendingDoom  -=laziale=- 
  • Who's Online   14 Members, 6 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Sirius191
    • +Халлы
    • +Светлый путь
    • +Timich
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Emil33
    • +Agakerim
    • +Martinika
    • +bulava
    • +Nazul
    • +Shiko tus
    • +-=laziale=-
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions