Jump to content
Baku365.com

Мысли Великих


Bodriy

Recommended Posts

Bodriy

ÜZÜNÜ TANRIYA TUTUB DEMƏ: "DƏRDİM VAR..."

ÜZÜNÜ DƏRDƏ TUTUB DE: "TANRIM VAR!"

 

Ömər Xəyyam

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bubusik

@Mr. TANNER как вы это понимаете :

У тех ,кто поступает по справедливости ,друзей не бывает .(Энтони Берджесс)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

lane
19 minutes ago, Bubusik said:

@Mr. TANNER как вы это понимаете :

У тех ,кто поступает по справедливости ,друзей не бывает .(Энтони Берджесс)

Никому в угоду не принимать решений, в лишь исходя из справедливости, даже если речь о себе или родителях.

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
40 minutes ago, lane said:

Никому в угоду не принимать решений, в лишь исходя из справедливости, даже если речь о себе или родителях.


Иногда приходит понимание ,что не всё нужно произносить вслух .Мы можем ошибаться по поводу себя ,но не др.чел-ка .Так же мы сами поступаем несправедливо по отношению к себе .
Справедливость-мудрость ,а она у каждого своя ведь .
Не поняла я всё же смысл этой цитаты 

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
1 hour ago, Bubusik said:

 

У тех ,кто поступает по справедливости ,друзей не бывает .(Энтони Берджесс)

@gasiga Вы как борец за справедливость ,честность (заметно по постам) что скажете по поводу этой мысли ?

И не надоедает ли вам эта борьба ?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

lane
13 minutes ago, Bubusik said:


Иногда приходит понимание ,что не всё нужно произносить вслух .Мы можем ошибаться по поводу себя ,но не др.чел-ка .Так же мы сами поступаем несправедливо по отношению к себе .
Справедливость-мудрость ,а она у каждого своя ведь .
Не поняла я всё же смысл этой цитаты 

Смысл фразы в том, что, поступая справедливо, не потакая прихотям, ты теряешь друзей, которые не придерживаются этого принципа. Справедливость опирается на вневременные, божьи критерии. Если не придерживаешься таких критериев, то не сможешь быть справедлив. Равно как и мудрость является даром божьим, хоть и согласно нашему пониманию, обретается в опыте.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
10 minutes ago, lane said:

Смысл фразы в том, что, поступая справедливо, не потакая прихотям, ты теряешь друзей, которые не придерживаются этого принципа. Справедливость опирается на вневременные, божьи критерии. Если не придерживаешься таких критериев, то не сможешь быть справедлив. Равно как и мудрость является даром божьим, хоть и согласно нашему пониманию, обретается в опыте.

У меня эта цитата вызвала много противоречий как то .

В справедливости разве есть чёткие критерии ?(как и в других понятиях ,на мой взгляд нет их .У каждого своя голова на плечах и все мы думает по своему )

Но ваша позиция ясна ,спасибо что донесли .

Link to comment
Share on other sites

lane
7 minutes ago, Bubusik said:

В справедливости разве есть чёткие критерии ?(как и в других понятиях ,на мой взгляд нет их .У каждого своя голова на плечах и все мы думает по своему )

Человек не настолько велик, чтобы не совершать ошибок, и не настолько умён, чтобы его рассудительность позволяла ему оставаться справедливым всегда. Но справедливость - чистая истина и может быть только объективной и, значит, не является продуктом человеческого ума. Её критерии есть, но до тех пор, пока люди будут судить о них, исходя из того, что говорят сами люди, они так и будут считать, что чистой справедливости не существует.

Edited by lane
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
34 minutes ago, lane said:

Человек не настолько велик, чтобы не совершать ошибок, и не настолько умён, чтобы его рассудительность позволяла ему оставаться справедливым всегда. 

Значит в этой цитате столкнулись интересы умного и не очень .

Что то она меня загрузила/накрыла с утра пораньше ,но уже отпустило конкретно ,после вас ))

Edited by Bubusik
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
3 часа назад, Bubusik сказал:

@Mr. TANNER как вы это понимаете :

У тех ,кто поступает по справедливости ,друзей не бывает .(Энтони Берджесс)

 

Вот так.  

 

2 часа назад, lane сказал:

Никому в угоду не принимать решений, в лишь исходя из справедливости, даже если речь о себе или родителях.

 

Но я бы хотел добавить.  

Дружба всё же обязывает к иному отношению к другу.

Пусть он хоть трижды неправ, настоящий друг его поддержит, а потом выскажет ему в лицо всё, что думает.

В противном случае, очень легко отказать другу в поддержке, когда тот в нелегкой ситуации.

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
9 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Вот так.  

Когда вы ответили на цитату про ад в душе  ,я поняла ,что ассоциации у меня были совсем другие ,а у вас свои .
В данной цитате ,юзер выше пояснил свое мнение ,после чего у меня возникла куча вопросов .Задавать их конечно же не буду ,т.к.они будут основываться на личных примерах .
Одно поняла ,что и философия спорный предмет .

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
8 минут назад, Bubusik сказал:

В данной цитате ,юзер выше пояснил свое мнение ,после чего у меня возникла куча вопросов .Задавать их конечно же не буду ,т.к.они будут основываться на личных примерах .

 

Ну, почему же.  Можно вести дискуссию, не называя имен.

Link to comment
Share on other sites

lane
16 minutes ago, Mr. TANNER said:

Но я бы хотел добавить.  

Дружба всё же обязывает к иному отношению к другу.

Пусть он хоть трижды неправ, настоящий друг его поддержит, а потом выскажет ему в лицо всё, что думает.

В противном случае, очень легко отказать другу в поддержке, когда тот в нелегкой ситуации.

Ситуации разные бывают. Есть общие критерии справедливости, а их применение, как раз, требует рассудительности или мудрости, как её ещё называют.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
34 minutes ago, lane said:

Ситуации разные бывают. Есть общие критерии справедливости, а их применение, как раз, требует рассудительности или мудрости, как её ещё называют.

Справедливость без мудрости значит много ,мудрость лишённая справедливости не значит не чего . 

Не я придумала если что ,а Цицерон .

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
38 minutes ago, Mr. TANNER said:

 

Ну, почему же.  Можно вести дискуссию, не называя имен.

Дело не в именах .

Всё же, многое познаётся в жизн.опыте и раскрывать свои мысли ,душу не каждый готов .

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 hours ago, Bubusik said:

@gasiga Вы как борец за справедливость ,честность (заметно по постам) что скажете по поводу этой мысли ?

И не надоедает ли вам эта борьба ?

Почти на 100% согласен с цитатой. Не считаю что веду борьбу за что-то. Просто говорю что вижу или чувствую. И мне кажется что все видят это, но молчат. А потом оказывается что никто не замечал, не задумывался или не присматривался. Хотя всё так явно. Очень удивляет и расстраивает. Прямо сейчас на теме про антиподов читаю как юзеры описывают друг друга, и меня бьет током)) практически каждому приписаны качества в которых именно тот юзер очень слаб))) то есть всё наоборот)

Но молчу. Неохота ссориться со всеми, и так еле терпят))))

Правда хороша когда сказана в лицо соседу, а не тебе))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
1 hour ago, gasiga said:

 

Меня то психология жалит  ,вот теперь философия ужалила))
Мои мысли ,- мои скакуны ...мне сложно писать ,т.к. мысли опережают и я сама же теряю нить ,но я вас когда тагнула  ,имела ввиду не форум ,а ваши принципы по жизни .
Когда то тоже была за справедливость ,бывало на работе заступалась за коллег м/ж пола ,причем меня и не просили .После понятно стало ,что надо крутить педали ,пока люлей не дали )))
Мудрость моя стала такова : не отвечай ,пока не спрашивают ;отвечай только на вопрос ;выясняя отношения ,говори только за себя (но с этим сложно бывает )
А так ,я уже и забыла ,про что тут цитата была (мною же опубликованная)🤭

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
47 minutes ago, Bubusik said:

Меня то психология жалит  ,вот теперь философия ужалила))
Мои мысли ,- мои скакуны ...мне сложно писать ,т.к. мысли опережают и я сама же теряю нить ,но я вас когда тагнула  ,имела ввиду не форум ,а ваши принципы по жизни .
Когда то тоже была за справедливость ,бывало на работе заступалась за коллег м/ж пола ,причем меня и не просили .После понятно стало ,что надо крутить педали ,пока люлей не дали )))
Мудрость моя стала такова : не отвечай ,пока не спрашивают ;отвечай только на вопрос ;выясняя отношения ,говори только за себя (но с этим сложно бывает )
А так ,я уже и забыла ,про что тут цитата была (мною же опубликованная)🤭

По жизни похоже, но там события плавные и люди не падают с неба на голову каждый день)) поэтому наблюдения дольше и реакции часто запланированные.

Точно так же очень много говорил в лицо что думал. 9 из 10 отдаляются. То есть у меня нет тысячи хороших приятелей. Есть пара очень близких друзей, похожих характером с кем можно провести всю жизнь, и тысячи знакомых, просто салам сагол, с кем можно провести час-два максимум. Середины не сложилось набрать, то есть сам разогнал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
29 minutes ago, gasiga said:

По жизни похоже, но там события плавные и люди не падают с неба на голову каждый день)) поэтому наблюдения дольше и реакции часто запланированные.

Точно так же очень много говорил в лицо что думал. 9 из 10 отдаляются. То есть у меня нет тысячи хороших приятелей. Есть пара очень близких друзей, похожих характером с кем можно провести всю жизнь, и тысячи знакомых, просто салам сагол, с кем можно провести час-два максимум. Середины не сложилось набрать, то есть сам разогнал.

Я нашла свободные уши так сказать 😹

Ладно ,не буду вам мозги тут делать ,а то мало ли что )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik

Тишина - лучший друг .Проверенный .Ей от тебя ничего не нужно .Она просто сидит рядом и не мешает .

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

IMG-20210306-WA0005.thumb.jpg.099b3eb35ae6a248b6489329ab984a00.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Ценность безвозвратно упущенного времени невосполнима.

 

Эта фраза из сериала,врезалась в память.Лучше это понимаешь,тем более сожалеешь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bubusik

Счастливых выдают глаза . И несчастливых тоже .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 hours ago, Bubusik said:

Счастливых выдают глаза . И несчастливых тоже .

Натолкнуло на мысли о взгляде и как это видится со стороны..  сейчас тему открою, подключайтесь ))

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Qəhrəmanlar gedəndə səhnəyə təlxəklər çıxır.

 

Heyne

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

 

Dünya yüzünde gördüğümüz her şey kadının eseridir.

 

Mustafa Kemal Atatürk

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik

Когда ты счастлив ,ты наслаждаешься музыкой .

Когда ты расстроен, ты понимаешь текст .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

Азербайджанские пословицы и поговорки о торговле и деньгах:

Деньги – враг человека.

Чем меньше ценит деньги, тем сам дороже стоит.

Что устоит перед силой, не устоит перед золотом.

Золото и в крепость ворота откроет.

Богатому и горы дорогу уступают.

У просителя одна щека краснеет, а отказавшего – обе.

Деньги положи к деньгам – сами умножатся.

Одного богатства недостаточно, чтобы стать человеком.

Деньги – грязь на руках: смоешь – не останется, а зажмешь в кулаке – там и останутся.

Базар не признает ни отца, ни матери.

У слепого продавца и покупатель слеп.

Чем больше участников в деле, тем меньше убытка на каждого.

Храни солому – и для нее придет время.

Не покупаешь скотину, так за хвост не дергай.

Кто над деньгами трясется – себя изведет.

Деньги любого плясать выучат.

Поспешишь разбогатеть – прежде всех обеднеешь.

Дорог тот, кто дешево продает.

Помнишь, с кого получить, помни и кому отдавать.

Товар потерял – и веру потерял.

За стол с родичами садись, да сделок с ними не заключай.

В руке продавца – глаз покупателя.

Имеешь длинную руку – тянись в свой карман.

Дороже дешевого ничего нет.

Дураку не продавай и у него не покупай.

Карман посредника широк.

Заботами долг не погасишь.

Кто дорожит деньгами, тот собой не дорожит.

У богатого и осел рысью скачет.

Злобой состояния не наживешь.

Кто убытков не видел – и прибыли не увидит.

Сделка – золотниками, дружба – пудами.

Отпущенное в кредит – в карман не вернется.

Лучше быть без хлеба, чем в долгах.

Долг уходит со смехом, возвращается с плачем.

Тому, кто долги возвращает, самому цены нет.

Дающий не стыдится того, что может дать.

Не проси денег, чтобы дружбы не потерять.

Каждому свой товар дорог.

Голод пройдет – дешевизна придет.

Откуда лисе знать цену курице?

Пока рыба в море, покупателя на нее не найдешь.

Покупая, смотри, чтоб дом был в порядке, а не сад.

Уксус в руках лучше, чем мед на устах.

Без денег не пойдешь на базар, без савана не ляжешь в могилу.

Ловкий мясник лучшие куски под конец продает.

По материалам А.Гусейнзаде (1959 г.)

Link to comment
Share on other sites

lane
2 hours ago, S.T.A.L.K.E.R said:

Ловкий мясник лучшие куски под конец продает.

Возвели откровенный аферизм в степень народной мудрости.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Темнота на небе, чтоб видеть звёзды.

Мой учитель))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    212 members have viewed this topic:
    TryImpossible  PlayPlus  Lee  Manaman  Glock  S.T.A.L.K.E.R  Companero  Пантерка  Mилаwка  abu Uthman  Bodriy  otlicno365  Evol  Guest  One  Ленчик  Samit  Savonarola  Риночка  Руслан Ибадов  ,kfufzdtcnm  Undina  Wolfy  Marijuan  BAKILI  Аквилон  Tenant  Luntik503  Nell  Martinika  Shuvalanlı  Sfinks  muller  Caldogno  zakvel  Амариллис  bakinochka  Arximed  Zaxar  Дюймовочка  Аналитик  Galateya  end-user  Dinosauros  Gazanfar  Sirius191  Agakerim  satira  *Jolie*   KASTEEL  Бенц  PALERMO  lane  ZAUR75  Samv  gylya  Arif Gurbanov  LiyA_  Wisdom  Град  Talişka  dama8080  Zlaw  Ignac  RAINMAN  Магнолия  iluziya  DoctorHouse  Walter White  VusalAze  artist88  Царь  Da Vinci  Aydan Mdl  gasiga  Jay Jay  İzuminka  Тюльпанчик  Spirt  Linda  фон Бабаевский  ImpendingDoom  kingsize  Unspoken  Hypnotic Poison  avto6ka  dvijok  Окс  Мелани  Exlibris  Тео  monarflex  Лента  Bubusik  No Angel  Рысь  Lala NR  Salix  Mr. TANNER  Хамаль  and 112 more...
  • Who's Online   14 Members, 12 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Manneken Pis
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Razario
    • +namula
    • +fishka_efim
    • Piccini
    • +Azeri365
    • +lex-mix
    • +Agakerim
    • +Artist77
    • +Джема
    • +Хамаль
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions