Jump to content
Baku365.com

Культура


Giaretta

Recommended Posts

Sunny Moon
1 minute ago, Тундра said:

Охотно верю)

 Я сквотировала Вас потому, что Вы написали

И я ответила, что это в учебнике есть. И в основной своей массе дети учат, благо мсо бсо не даст профилонить ни 1 тему. 

А так полностью разделяю Вашу точку зрения.

Не знаю как в других школах, но в нашей центральной школе этому всему не учат)) так что этот предмет идет в пустую. Остановите любого ученика изучающего этот предмет, они и не ответят, когда надо переходить по зебре, а когда стоять и выжидать. Что касается культуры стоять в очереди, это тоже не обсуждается, кому уступать в автобусе и почему, хорошим манерам, уважению к чужому труду, любому труду. Причем прививать это как минимум с 3го класса. С детства внедрять в их мозг уважение к людям, воспитание, манеры... не билим, это мое личное мнение, так хоть есть шанс, что дети из неблагополучных семей, где воспитание это пустой звук, смогут хоть чего-то в этом познать. 

Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding

А как школа может это привить? В смысле, как вы представляете этот предмет? 

Здравствуйте, дети. Темой сегодняшнего урока является ‘Извиняйся, если случайно задел человека’?) а д/з: 10 раз задень прохожего и извинись? 

Дети берут пример с родителей (в щависимости от того, с кем он растет) и копируют модель их поведения, и это нормально, родитель является авторитетом и идельным во всем для ребенка, соответственно он учится тому, что видит у себя дома. 

Link to comment
Share on other sites

Giaretta
6 минут назад, missUnderstanding сказал:

А как школа может это привить? В смысле, как вы представляете этот предмет? 

Здравствуйте, дети. Темой сегодняшнего урока является ‘Извиняйся, если случайно задел человека’?) а д/з: 10 раз задень прохожего и извинись?

Как вариант

Родители уже ничему не научат, так как большинство из них самих надо учить

Link to comment
Share on other sites

R.M.
1 час назад, Sunny Moon сказал:

Было бы хорошо если ввели дорожные правила в школе, как для пешеходов так и для будущих водителей. Прививали культуру вождения. Культуру стоять в очереди. Уважение к чужому труду и времени. И миллион всего. Воспитывают сейчас только в одном направлении, как срубить бабло и облапошить народ в свою пользу. 

Всему этому должны учить родители и показывать пример.

Если родители не соблюдают ПДД и плевать на это хотели,то и ребенку скорее  всего будет наплевать

Стоять в очереди также и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
19 минут назад, Giaretta сказал:

Как вариант

Родители уже ничему не научат, так как большинство из них самих надо учить

Тогда  и ребенку будет все равно.он это видел,это норма,а окружающие дураки и т.д.

Link to comment
Share on other sites

Giaretta
21 минуту назад, R.M. сказал:

Тогда  и ребенку будет все равно.он это видел,это норма,а окружающие дураки и т.д.

Тоже верно. Тогда выходит что изменить что либо уже не получится? Понятное дело, нужно начинать с себя и своих близких

 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Культура заключается не в правилах этикета, не в каких то вежливых словах. Можно самому себя учить культуре (если вовремя не научили)
Просто надо думать о том, как бы доставить меньше хлопот окружающим. Например,  в автобусе не загораживать проход, а пройти в сторонку.
При людях не сморкаться и не вытирать козявки с соплями о стены. ну и т.д.))

Link to comment
Share on other sites

Xandr

Как верно заметили пользователи, культура прививается ребенку со стороны родителей. Если этого нет, то никакие школы не помогут. Для детей первым источником правды, подражания и примером являются его родные люди. 

Link to comment
Share on other sites

Molly

Мне всегда было интересно как сосуществует в одних и тех же людях понятие ана-баджы (только свои) и все остальные. Значит им объяснили до какой-то степени про уважение к женщинам, а что потом? 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Хорошо сказано и очень точно...))

 

Screenshot_20180812-100225_Gallery.jpg

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sunny Moon
10 hours ago, R.M. said:

Всему этому должны учить родители и показывать пример.

Если родители не соблюдают ПДД и плевать на это хотели,то и ребенку скорее  всего будет наплевать

Стоять в очереди также и т.д.

Мы уже определились наверху, что родители сами далеки от культуры, а если внедрять это в школах, так хоть есть надежда, что не все потеряно. 

Link to comment
Share on other sites

Царь

Это надо внедрять не в школах. А в родителях. А в родителей более менее быстро это можно "внедрить" только

1. Рублем, то бишь манатом.

2. Принудительными работами.

3. Раздать всем оружие.

Можно выбирать любой вариант:diablotin: 

P.S.

Негуманные методы типа порки или расстрела я оставил вне рассмотрения. Но они тоже помогли бы:classic_biggrin:

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
12 часов назад, Giaretta сказал:

В детстве нас всегда учили культуре.

Когда старших заходит в комнату, нужно обязательно встать и поприветствовать. Если старший встает из-за стола, также встать в знак уважения. Здороваться заходя в помещение и не ждать что сидящие поздороваются. Молчать когда старшие говорят.

Все чаще замечаю что нынешняя молодежь не имеет представления об этом всем.

Может лучше такой предмет в школах ввести было бы правильно.

честно говоря в школах такой предмет надо ввести и для молодых учителей которые ведут иногда себя отвратительно и надменно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

avto6ka

"Уважаемые родители!

Мы хотим напомнить вам, что такие волшебные слова, как «здравствуйте», «пожалуйста», «спасибо» и «извините», впервые узнаются дома.

Именно дома дети учатся быть честными, пунктуальными и прилежными, хорошо относиться к друзьям, уважать старших и учителей. 

Именно дома они учатся быть аккуратными, не говорить с набитым ртом и бросать мусор в урну.

Дома они также учатся быть организованными, ухаживать за своими вещами и не трогать чужие.

А в школе мы учим их языку, математике, истории, географии, физике, химии и физкультуре. Родительское воспитание мы лишь подкрепляем, но не заменяем"

В одной из португальских школ администрация повесила подобное объявление.В наших школах тоже  бы не помешало

Link to comment
Share on other sites

avto6ka

Культура и воспитание начинается в семье,ребёнок копирует поведение взрослых,если родители не соблюдают элементарные правила,мама не объясняет,как ребёнок будет культурным и воспитанным?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Меня почему то жутко выбешивает фраза " это же ребёнок", я ё моё вижу что не слонёнок. Бывают случаи когда хочется сделать замечание родителю, а не ребёнку. Я понимаю, что есть дети, с которыми сложно договориться, но на мой взгляд значит родители не проявили терпения и не стали искать методы/варианты. 

В школе, особенно в начальных классах хорошо прослеживается зеркальное отражение родителей в детях.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Многое из того чему я научилась в культурном смысле я научилась от учителей в школе. Педагог по русскому и литературе, женщина культура с головы до ног, очень ухоженная всегда чисто и аккуратно одетая, как она мел держала, как она к ученикам обращалась, всегда с улыбкой, никогда не кричала, о Господи как она литературу преподносила Пушкина мы читали как фильм смотрели, описывала нежно и литературным языком. Она могла ученика попросить отодвинуть для неё стул чтобы она села, и говорила чтобы мальчики также относились к своим рядом сидящим одноклассницам. Именно на ее уроках мальчики всегда тихо и смирно сидели и никто не безобразничал. 

Педагог по химии, она была далека от элегантности, но ее уму и познанию не было предела, я восхищалась ею. 

И наконец мужчина учитель по физике. Высокий, статный, очкастый и очень культурный мужчина. Он девушек в перед пускал когда заходили в класс. Мы были в восторге от его поступков).

У нас все учителя были такими, примерами для нас. Да это были примерные педагоги для своих учеников.

А Сейчас, вспоминаю хваленную  учительницу начальных классов своего сына, понимаю что ничего хорошего он от нее в качестве культурного поведения ничего не взял.(( 

Edited by JaFlour
Link to comment
Share on other sites

JaFlour
Just now, Провокация said:

Меня почему то жутко выбешивает фраза " это же ребёнок", я ё моё вижу что не слонёнок. Бывают случаи когда хочется сделать замечание родителю, а не ребёнку. Я понимаю, что есть дети, с которыми сложно договориться, но на мой взгляд значит родители не проявили терпения и не стали искать методы/варианты. 

В школе, особенно в начальных классах хорошо прослеживается зеркальное отражение родителей в детях.  

Напомнило)))

IMG_20180812_145800.jpg

Link to comment
Share on other sites

Джыбылдыз
15 hours ago, fahrenheit said:

Это воспитывается в семье. Как вы представляете такой школьный предмет? Сколько часов, экзамен? Если только пансион благородных девиц с обязательными уроками этикета и французской поэзии )

Зачем экзамен? 

Хотя бы уроки этикета

Не помешали бы нынешней молодежи

Кстати, есть такие компании, кто этим занимается.

Link to comment
Share on other sites

Ifti
15 hours ago, Sunny Moon said:

Было бы хорошо если ввели дорожные правила в школе, как для пешеходов так и для будущих водителей.

в школе где учатся мои есть стенд про дорожные правила, про светофор и зебру. В детсад где наши остаются до 16.00 и в школу где учатся наши (две разные заведения) иногда приходит инспектор ГАИ и объясняет правила. 

***

Дома сам тоже с ними занимаюсь, стараюсь объяснить что и как. Специальные игрушки смастерили (мой папа и я), что бы показать что будет если перейти дорогу не соблюдая правила.

 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti
6 hours ago, Molly said:

Мне всегда было интересно как сосуществует в одних и тех же людях понятие ана-баджы (только свои) и все остальные. Значит им объяснили до какой-то степени про уважение к женщинам, а что потом? 

1:19 

кто то из очень умных и светлых людей уже хотел донести ту же мысль, которое кроется в Вашем послании. Респект.

Link to comment
Share on other sites

Царь
5 hours ago, Molly said:

Мне всегда было интересно как сосуществует в одних и тех же людях понятие ана-баджы (только свои) и все остальные. 

Ну оно же существует для некоторых на форуме, почему бы ему не быть на улице... Или наоборот:classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

JaFlour
Just now, Ifti said:

в школе где учатся мои есть стенд про дорожные правила, про светофор и зебру. В детсад где наши остаются до 16.00 и в школу где учатся наши (две разные заведения) иногда приходит инспектор ГАИ и объясняет правила. 

***

Дома сам тоже с ними занимаюсь, стараюсь объяснить что и как. Специальные игрушки смастерили (мой папа и я), что бы показать что будет если перейти дорогу не соблюдая правила.

 

Ифти, как приятно видеть вас здесь.

Вы очень правильный отец)), обсолютно согласна что такие вещи надо дома с детьми заниматься, они запомнят это.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    7 members have viewed this topic:
    amitola  Артур Кянан Дёюль  Wzor  окорок  Hermodr  Доктор Грант  Despina 
  • Who's Online   22 Members, 11 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • Piccini
    • irada14
    • +Vagrant
    • +Razario
    • +Хамаль
    • +Sorrel
    • +Вредный Крыс
    • +Tercel
    • +Agakerim
    • +Orion 68
    • China
    • movcon
    • +MegadriveXX
    • +-=laziale=-
    • +abu Uthman
    • +Риночка
    • +Светлый путь
    • +Гамлет
    • +Nazul
    • +Wolfy
    • +Валера Баленсиага
    • +SaxarYa
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions