Jump to content
Baku365.com

Бедствие в Загаталы. Насекомые опустошают села


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R

Села, расположенные в области Ганых Загатальского района подверглись невиданному нашествию комаров и других насекомых. Во время разлива рек весной образовались болота, которые поспособствовали стремительному размножению насекомых.

Часть жителей сел Кепенекчи, Мосул, Ашагы Чардахлар, расположенных вблизи реки Алазань (Ганых), уже покинули свои дома из-за того, что там невыносимо жить.

352534_src.jpg

С такой жалобой в редакцию haqqin.az обратились жители этих сел. По их словам, во время разлива реки Алазань, на грузинской стороне были проведены все работы по дезинфекции. Однако, заболоченные территории на азербайджанской стороне не были обработаны, что и привело к нашествию насекомых, которые являются переносчиками различных болезней.

Плачевность ситуации признают и местные власти. Так, председатель муниципалитета Фалдарли Сардар Юсубов отмечает, что, несмотря на обращения в соответствующие инстанции, никаких мер по борьбе с нашествием насекомых предпринято не было.

Председатель муниципалитета Кепенекчи Хураман Шабанова также отмечает стремительный рост числа насекомых, и в частности комаров.

352535_src.jpg

«Нашествие комаров наблюдается на территориях, где разводят пчел и тутовый шелкопряд. Раньше работы по дезинфекции проводились вовремя, однако в этом году не удалось завершить сбор шелка. Эксперты отмечают, что если сейчас провести дезинфекцию территории, то вместе с комарами погибнут пчелы и тутовый шелкопряд», - сказала она.

Хураман Шабанова также отрицает утверждения о том, что жители сел покидают дома из-за нашествия комаров.

«Да, комаров много, но не настолько, чтобы это вызывало опасения.  Особенно много их было две недели назад, но потом большинство комаров погибло из-за жары. Никакой опасности распространения малярии и других заболеваний нет», - сказала глава муниципалитета.

352536_src.jpg

В Центре гигиены и эпидемиологии Загатальского района сообщили, что уже начаты работы по применению специальных лекарств для борьбы с насекомыми. По словам директора центра Алишада Гудратоглу, лекарства применяются на территории сел Ашагы Чардахлар, Узунгазмалар, а также на лесных участках.

«Мы не ждем обращений жителей. У нас есть собственный план мероприятий. Все работы по дезинфекции территорий проводятся в соответствии с этим планом. Следующая обработка произойдет в селе Муганлы, а оттуда мы отправимся в села Кепенекчи, Гангах и Мосул», - сказал он.

По его словам, причиной увеличения числа комаров стал разлив реки Алазань, из-за чего затопленными остались большие территории. Так половина села Ашагы Чардахлы осталась под водой.

«При температуре в 18 градусов на заболоченных территориях создаются благоприятные условия для размножения комаров. В советское время для сброса лекарств на территории использовались самолеты, однако сегодня этот способ запрещен. Да, в некоторых селах люди разводят шелкопрядов и пчел, и мы не могли обработать эти территории, но сейчас проблема уже устранена», - сказал он.

Отметим, что Алазань (Ганых) является притоком реки Кура и впадает в Мингячевирское водохранилище. Разлив этой реки в последний раз произошел в мае этого года. В результате этого под водой оказались значительные территории.https://haqqin.az/news/152709

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Все кому не лень пьют кровь этого народа

  • Like 5
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina

"Нашествие комаров и других насекомых"

Игра Престолов какая-то. Комары затеяли войну и призвали на помощь насекомых из других семейств.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
3 минуты назад, Adina сказал:

"Нашествие комаров и других насекомых"

Игра Престолов какая-то. Комары затеяли войну и призвали на помощь насекомых из других семейств.

А глава местной дезинфекции-мать Драконов ))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*

В жизни не чувствовала укуса комара))не кусают))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
36 минут назад, Сабина Салимова сказал:

В жизни не чувствовала укуса комара))не кусают))

Это просто супер, меня дырявят только так...

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Heydar Ali сказал:

Это просто супер, меня дырявят только так...

Это очень удобно))Где то читала что  это зависит от группы крови.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сабина Салимова said:
45 minutes ago, Сабина Салимова said:

В жизни не чувствовала укуса комара))не кусают))

 

Я курю Marlboro, а Вы?))

Link to comment
Share on other sites

Adina
13 minutes ago, Сабина Салимова said:

Это очень удобно))Где то читала что  это зависит от группы крови.

Зависит. Первая группа у них в почете. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Грузин опять назначили крайними 🙂

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Glock сказал:

Я курю Marlboro, а Вы?))

А я ничего не курю,они моего взгляда боятся)))Вас тоже не кусают?))

Edited by Сабина Салимова
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Adina сказал:

Зависит. Первая группа у них в почете. 

Ну хоть в этом повезло)))

Link to comment
Share on other sites

Adina
33 minutes ago, Heydar Ali said:

Это просто супер, меня дырявят только так...

Мянядя сян деян дяймирляр. Второйду. Если рядом есть первая - их кусают. Третью с четвёртой вообще, походу, брезгуют ))

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Adina сказал:

Мянядя сян деян дяймирляр. Второйду. Если рядом есть первая - их кусают. Третью с четвёртой вообще, походу, брезгуют ))

Очкуют бро,100% очкуют

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 час назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Села, расположенные в области Ганых Загатальского района подверглись невиданному нашествию комаров и других насекомых. Во время разлива рек весной образовались болота, которые поспособствовали стремительному размножению насекомых.

Часть жителей сел Кепенекчи, Мосул, Ашагы Чардахлар, расположенных вблизи реки Алазань (Ганых), уже покинули свои дома из-за того, что там невыносимо жить.

352534_src.jpg

С такой жалобой в редакцию haqqin.az обратились жители этих сел. По их словам, во время разлива реки Алазань, на грузинской стороне были проведены все работы по дезинфекции. Однако, заболоченные территории на азербайджанской стороне не были обработаны, что и привело к нашествию насекомых, которые являются переносчиками различных болезней.

Плачевность ситуации признают и местные власти. Так, председатель муниципалитета Фалдарли Сардар Юсубов отмечает, что, несмотря на обращения в соответствующие инстанции, никаких мер по борьбе с нашествием насекомых предпринято не было.

Председатель муниципалитета Кепенекчи Хураман Шабанова также отмечает стремительный рост числа насекомых, и в частности комаров.

352535_src.jpg

«Нашествие комаров наблюдается на территориях, где разводят пчел и тутовый шелкопряд. Раньше работы по дезинфекции проводились вовремя, однако в этом году не удалось завершить сбор шелка. Эксперты отмечают, что если сейчас провести дезинфекцию территории, то вместе с комарами погибнут пчелы и тутовый шелкопряд», - сказала она.

Хураман Шабанова также отрицает утверждения о том, что жители сел покидают дома из-за нашествия комаров.

«Да, комаров много, но не настолько, чтобы это вызывало опасения.  Особенно много их было две недели назад, но потом большинство комаров погибло из-за жары. Никакой опасности распространения малярии и других заболеваний нет», - сказала глава муниципалитета.

352536_src.jpg

В Центре гигиены и эпидемиологии Загатальского района сообщили, что уже начаты работы по применению специальных лекарств для борьбы с насекомыми. По словам директора центра Алишада Гудратоглу, лекарства применяются на территории сел Ашагы Чардахлар, Узунгазмалар, а также на лесных участках.

«Мы не ждем обращений жителей. У нас есть собственный план мероприятий. Все работы по дезинфекции территорий проводятся в соответствии с этим планом. Следующая обработка произойдет в селе Муганлы, а оттуда мы отправимся в села Кепенекчи, Гангах и Мосул», - сказал он.

По его словам, причиной увеличения числа комаров стал разлив реки Алазань, из-за чего затопленными остались большие территории. Так половина села Ашагы Чардахлы осталась под водой.

«При температуре в 18 градусов на заболоченных территориях создаются благоприятные условия для размножения комаров. В советское время для сброса лекарств на территории использовались самолеты, однако сегодня этот способ запрещен. Да, в некоторых селах люди разводят шелкопрядов и пчел, и мы не могли обработать эти территории, но сейчас проблема уже устранена», - сказал он.

Отметим, что Алазань (Ганых) является притоком реки Кура и впадает в Мингячевирское водохранилище. Разлив этой реки в последний раз произошел в мае этого года. В результате этого под водой оказались значительные территории.https://haqqin.az/news/152709

Хешераты - наше все! (Шутка) ☺️😓☺️☹️🤕

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 hours ago, Сабина Салимова said:

В жизни не чувствовала укуса комара))не кусают))

Счастливая))))

меня кусают по страшному(((

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 hour ago, Adina said:

Зависит. Первая группа у них в почете. 

Бош сохбятдир, у меня вторая

Link to comment
Share on other sites

Abbasov J.

Маленький комарёнок радостно говорит матери:

- Мамочка, сегодня я научилась летать! Ты бы видела, как мне все аплодировали! 

 

:classic_biggrin:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Дюймовочка сказал:

Счастливая))))

меня кусают по страшному(((

Кровь сладкая у тебя наверное))а мян ачыям))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Сабина Салимова said:

Кровь сладкая у тебя наверное))а мян ачыям))

Дилим аджыды ганым ширин))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Дюймовочка сказал:

Дилим аджыды ганым ширин))))

Меним дилим де ачыдыр , по ходу ганым тоже)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Дюймовочка said:

Бош сохбятдир, у меня вторая

Тебя кусают в 2 раза меньше, чем тех, у кого первая

chad-madden-219296-260x173.jpg
MED.VESTI.RU

Отдых на природе — что может быть прекраснее? Пожалуй...

 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, Adina said:

Тебя кусают в 2 раза меньше, чем тех, у кого первая

chad-madden-219296-260x173.jpg
MED.VESTI.RU

Отдых на природе — что может быть прекраснее? Пожалуй...

 

Видел бы ты меня спор елемяздюн бош йеря))

Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Adina сказал:

Тебя кусают в 2 раза меньше, чем тех, у кого первая

chad-madden-219296-260x173.jpg
MED.VESTI.RU

Отдых на природе — что может быть прекраснее? Пожалуй...

 

А тех кто сам пьет кровушки,кусают?)))Интересно просто:thinking:

Edited by Сабина Салимова
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Дюймовочка said:

Видел бы ты меня спор елемяздюн бош йеря))

Мян спор элямирям. Мян ссылка верирям исследованиялара. Дальше сама ))

8 minutes ago, Сабина Салимова said:

А тех кто сам пьет кровушки,кусают?)))Интересно просто:thinking:

Да. Как конкурентов. Устраняют ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, Adina said:

Мян спор элямирям. Мян ссылка верирям исследованиялара. Дальше сама ))

Да. Как конкурентов. Устраняют ))

Мян дя дейирям ки бош сохбятдир)) бир толпа адам отурур эн чох мени дишляирляр. Я была бы рада если исследованиялар дюз десейди но увы)

Edited by Дюймовочка
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Дюймовочка said:

Мян дя дейирям ки бош сохбятдир)) бир толпа адам отурур эн чох мени дишляирляр. Я была бы рада если исследованиялар дюз десейди но увы)

Нятяяр мясляхятди ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
Только что, Дюймовочка сказал:

Мян дя дейирям ки бош сохбятдир)) бир толпа адам отурур эн чох мени дишляирляр. Я была бы рада если исследованиялар дюз десейди но увы)

 

Только что, Adina сказал:

Нятяяр мясляхятди ))

Не спорьте))).Меня просто как дегустатора крови ,хермет елииб дишлемирлер.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Сабина Салимова said:

 

Не спорьте))).Меня просто как дегустатора крови ,хермет елииб дишлемирлер.

Я не спорю) мян кимям ки хормятли Адина мюеллимя перечить елейим :classic_sleep:

Link to comment
Share on other sites

***Nika***
3 часа назад, Adina сказал:

Мянядя сян деян дяймирляр. Второйду. Если рядом есть первая - их кусают. Третью с четвёртой вообще, походу, брезгуют ))

И у меня вторая, но сижу вся искусанная и продолжаю отбиваться)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    65 members have viewed this topic:
    Liya1101  окорок  Abbasov J.  gasiga  Wisdom  DRuman  Ленц  Zema  Доктор Грант  Mr. TANNER  Adina  Natali_@@@  Крошка  Дюймовочка  S.T.A.L.K.E.R  Stolz  Starry Eyed  plotophyte  Lochte  Walter White  perepelka  Arximed  Zlaw  Ejik_v_kolyu4kax  Poor Yorick  dvijok  Makovka  Artist77  Al Pacino  *Jolie*   trr  Ballet  Bodriy  user-code  Daphne  Paprika  Сева ИМ  Cholito  ***Nika***  Undina  Glock  Valois  Carpe Diem  XorAndOr  artist88  Da Vinci  Wzor  dama8080  Werty  JaFlour  nineliya  Дождь  Obozrevatel  Spirt  Habibi  Верующий Атеист  nekka  Evol  Heydar Ali  Hurvinek  Вредный Крыс  Бенц  Birdman  golden lady  Timich 
  • Who's Online   7 Members, 9 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +bulava
    • Caldogno
    • +Sirius191
    • +Халлы
    • +Crocoos
    • +Светлый путь
    • +Timich
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions