Jump to content
Baku365.com

"Бiр минут кyте турынызшы! Мен буны тусiнбедiм. Øклинике орай!"... Или почему в Казахстане избили арабских рабочих?!


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Тундра сказал:

Не за что. Там не из за девушки по сути было. Как и с турками. Низкая оплата труда. Ситуация с девушкой, с арабами просто сработала как искра. Как в принципе и с турками. Турки там обнаглели. В обеденное время один казах после еды лег поспать на 15 минут где то в закутке. Трое турков стали пинать его ногами за это. Он пришел в столовую, там много людей кушали и закричал, братья, сколько еще мы будем терпеть. Ну и вломили всем. Искали тех кто мозги делали. Нормальных не трогали, кто по человечески относился. Им сами казахи и помогали выехать с рабочей площадки. 

Печально это всё!

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
49 минут назад, Вредный Крыс сказал:

При чем тут религия. Смотрим флагманов мусульманского мира хотя бы по результатам последних Олимпийских игр:

21 Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан 4 2 7 13
22 Flag of Kazakhstan.svg Казахстан 3 5 9 17
25 Flag of Iran.svg Иран 3 1 4 8
39 Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан 1 7 10 18
41 Flag of Turkey.svg Турция 1 3 4 8
46 Flag of Indonesia.svg Индонезия 1 2 0 3
48 Flag of Bahrain.svg Бахрейн 1 1 0 2

Саудовская Аравия в списке не присутствует. Ни одной, даже бронзовой медали)))

 

 

 

 

 

 

Я о чувстве превосходства арабов над нами.
Араб спрашивает у меня как на твоем языке слова инженер, учитель, судья? Говорю мюхандис, мюаллим, хаким. Он: хихи, все арабские сlова, своих нету?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, Тундра сказал:

Наверное к месту было бы турков вспомнить. А не бунт 16 декабря. 16 дек были студенты, пошли против кремля, когда первого секретаря в Каз сср назначили русского и прислали из Москвы. Расстряли 2 000 человек. 

Это есть у казахов. Им не все равно с кем встречаются местные девушки, причем не важно, знакомая ли девушка или нет. Просто вместе работают или живут в 1 дворе. Подойдут, расспросят, обьяснят. Это касается иностранцев. 

Там уже был конфликт. На тенгизе с турками. Арабы решили станцевать на собственных граблях. Там где тенгиз, живут одни из самых агрессивных преставителей казахстана. Там даже не местным казахам страшно ходить. Проживающие рядом люди в подавляющем большистве работают на Тенгизе, понимают, но принципиально не говорят по русски, а многие и не знают русский.Это для тех кто считает, что Россия лишила казахстанцев обычаев и языка. Говорят по русски  только вдоль границ с Россией. А чем ближе южнее, процентное соотношение рус-каз язычных изменяется. А обычаи соблюдаются везде, отдают дань традициям. В основном русские школы в городах, в поселках все на казахском обучении. 

В Астане, Павлодаре, вроде к русским нормально относятся. И школ русских полно. В Караганде тоже.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 минуты назад, Bushido сказал:

 

Я о чувстве превосходства арабов над нами.
Араб спрашивает у меня как на твоем языке слова инженер, учитель, судья? Говорю мюхандис, мюаллим, хаким. Он: хихи, все арабские сlова, своих нету?

Ну, это тоже неправильно. Лучше взять международные европейские слова, как у всех((

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, Bushido сказал:

 

Я о чувстве превосходства арабов над нами.
Араб спрашивает у меня как на твоем языке слова инженер, учитель, судья? Говорю мюхандис, мюаллим, хаким. Он: хихи, все арабские сlова, своих нету?

Всё это верно! Кстати сам азербайджанский язык - большей частью состоит из арабских и персидских слов. Ситуация в турецком языке - была идентична в период Османской империи, где арабский алфавит к тому же был официальным госалфавитом. В Турецкой республике, - одним из первых шагов и реформ Мустафы Кемаля - была реформа алфавита и языка. Алфавит с арабского - был переведён на латинский, а из самого турецкого языка - были вытеснены основная масса арабских и персидских слов. Например арабское слово "mekteb" - заменили на "okul", "muallim" - на "oyretmen", "teyare" - на "uçak". Хотя были и целиком заимствованные из английского и французского языка слова: potates и asansör, которые означали "картошка" и "лифт". Тем самым он подточил реформы в сфере языка и алфавита под рельсы вестернизации.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
9 минут назад, Adina сказал:

Йеня башладуз бу кейфиййят сёйбятини? )))

Казахи вообще подратъся любят и особо повода для этого не нужно. А уж раз еще и повод есть, то сам Тенгри велел.

 

 

Я до сих пор красивого  или сверхумного представителя туркменского народа не видел.
Может есть, но я не видел.

Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 minute ago, Adina said:

Йеня башладуз бу кейфиййят сёйбятини? )))

Казахи вообще подратъся любят и особо повода для этого не нужно. А уж раз еще и повод есть, то сам Тенгри велел.

 

Да нет же) это ошибочное мнение. Все зависит от региона. Западные регионы вообще очень воинственные. Когда Назарбаев хотел отдать земли китайцам поднялся запад ( атырау,актау). В моем городе только 1 человек на митинг пришел). Хотя тоже запад считается, наоборот очень доброжелательный народ.  

Казахи это 40 родов. Принципиально отличаются друг от друга. Это как к примеру собрали бы весь кавказ. Назвали кавказцами. А то что там и грузины, и азербайджанцы, или к примеру армяне. Нельзя же сказать вот они все драчливые или не драчливые  

Казахов 18 млн. Как можно сказать что все любят драться?) Все равно что про турков так сказать или про азербайджанцев. Все разные. Да, есть националисты, но это все подавляется в Казахстане. Русские, немцы, казахи, евреи вместе справляют праздники, свадьбы. И вроде живут. 

Это в любой стране, где ты не являешься лицом титульной нации, тебе быстренько напомнят об этом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Тундра
5 minutes ago, Вредный Крыс said:

В Астане, Павлодаре, вроде к русским нормально относятся. И школ русских полно. В Караганде тоже.

Да. Я имела в виду южнее. Вон Актау через море. В поселках только обучение на казахском языке. Хотя надо отдать должное. Родственница с мужем и детьми переехали в 1 поселок и для ее детей для каждого открыли класс с обучением по рус языку. В классе 1 человек. Вот так)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Тундра сказал:

Да нет же) это ошибочное мнение. Все зависит от региона. Западные регионы вообще очень воинственные. Когда Назарбаев хотел отдать земли китайцам поднялся запад ( атырау,актау). В моем городе только 1 человек на митинг пришел). Хотя тоже запад считается, наоборот очень доброжелательный народ.  

Казахи это 40 родов. Принципиально отличаются друг от друга. Это как к примеру собрали бы весь кавказ. Назвали кавказцами. А то что там и грузины, и азербайджанцы, или к примеру армяне. Нельзя же сказать вот они все драчливые или не драчливые  

Казахов 18 млн. Как можно сказать что все любят драться?) Все равно что про турков так сказать или про азербайджанцев. Все разные. Да, есть националисты, но это все подавляется в Казахстане. Русские, немцы, казахи, евреи вместе справляют праздники, свадьбы. И вроде живут. 

Это в любой стране, где ты не являешься лицом титульной нации, тебе быстренько напомнят об этом.

Но гены воинственности у них - сильны достаточно! Они с монголами также немало исторически перемешивались. Моя очень близкая знакомая калмычка, рассказывала, что так как Калмыкия граничила с Казахстаном, ещё в период СССР, казахи любили "воровать" и брать в жёны калмычек, а калмыки в свою очередь делать это с казашками. Хотя и была сильная взаимная неприязнь. Объясняла она это тем, что у калмыков и казахов - так обновляли и разбавляли кровь, беря в жёны женщин из других народов. У калмыков, - детей от таких смешанных браков - называют "болдырками" и бывают они часто очень красивыми. Не знаю, как их называют у казахов.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
3 minutes ago, Shimon Friedman. said:

 У калмыков, - детей от таких смешанных браков - называют "болдырками" и бывают они часто очень красивыми. Не знаю, как их называют у казахов.

Казахи

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Объясняла она это тем, что у калмыков и казахов - так обновляли и разбавляли кровь, беря в жёны женщин из других народов

 

Deyirem de keyfiyyetli milletdiler 😂

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
25 минут назад, Тундра сказал:

Казахи

Так те их тоже именуют калмыками, как и все народы мира в принципе. Ибо национальность передаётся у основной части народов мира по отцовской линии. Имел ввиду, как называют в плане термина или специального слова.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
52 minutes ago, Тундра said:

Да нет же) это ошибочное мнение. Все зависит от региона. Западные регионы вообще очень воинственные. Когда Назарбаев хотел отдать земли китайцам поднялся запад ( атырау,актау). В моем городе только 1 человек на митинг пришел). Хотя тоже запад считается, наоборот очень доброжелательный народ.  

Казахи это 40 родов. Принципиально отличаются друг от друга. Это как к примеру собрали бы весь кавказ. Назвали кавказцами. А то что там и грузины, и азербайджанцы, или к примеру армяне. Нельзя же сказать вот они все драчливые или не драчливые  

Казахов 18 млн. Как можно сказать что все любят драться?) Все равно что про турков так сказать или про азербайджанцев. Все разные. Да, есть националисты, но это все подавляется в Казахстане. Русские, немцы, казахи, евреи вместе справляют праздники, свадьбы. И вроде живут. 

Это в любой стране, где ты не являешься лицом титульной нации, тебе быстренько напомнят об этом.

Я два года жил в Алмате )) Лично мне никто не напоминал о титульности. И я не говорил, что народ недоброжелательный )) Даже очень доброжелательный и любвеобильный )) Но подраться там - в Алмате - любили. Это не означает, что дрались круглыми днями )) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 час назад, Тундра сказал:

Да нет же) это ошибочное мнение. Все зависит от региона. Западные регионы вообще очень воинственные. Когда Назарбаев хотел отдать земли китайцам поднялся запад ( атырау,актау). В моем городе только 1 человек на митинг пришел). Хотя тоже запад считается, наоборот очень доброжелательный народ.  

Казахи это 40 родов. Принципиально отличаются друг от друга. Это как к примеру собрали бы весь кавказ. Назвали кавказцами. А то что там и грузины, и азербайджанцы, или к примеру армяне. Нельзя же сказать вот они все драчливые или не драчливые  

Казахов 18 млн. Как можно сказать что все любят драться?) Все равно что про турков так сказать или про азербайджанцев. Все разные. Да, есть националисты, но это все подавляется в Казахстане. Русские, немцы, казахи, евреи вместе справляют праздники, свадьбы. И вроде живут. 

Это в любой стране, где ты не являешься лицом титульной нации, тебе быстренько напомнят об этом.

Да трахать их надо. Самая низкая и противная нация в мире - это арабы. Кучей проиграли войну Израилю. Помогали чеченцам, Хоттабыча возьми, арабы зажились на нашей планете без толку. Типа их погонщик верблюдов Мага, что то там читал.

 

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
3 часа назад, Shimon Friedman. сказал:

Что думаете об этом инициденте вы? Мунда бiреу казакша сøйлей ме?!

Я думаю что избившие ливийца - самые настоящие обезьяны. 

Вы можете себе представить если я в США или Западной Европе с американкой или европейкой, или даже в РФ с русской сфоткаюсь так или пересплю - что бы меня избили местные? Какое их собачье дело что девушка делает? Ливиец же не поимел всех женщин в стране))) У нас тоже есть такие дикари, но благо они боятся наказания за свою дикость.

Участников в избиении вышвырнуть с работы, привлечь степных дикарей к ответственности по соответствующим статьям так, что бы до конца жизни пили кумыс и передвигались на лошадях. Когда некоторые из них не найдут работу и не смогут кормить свою семью, детей - вот тогда пусть у себя и спросят где их мужская честь? Она ведь не в вуайеристических интенциях, слежке за постелью соотечественниц, их ртами и рациями арабов, а в поддержании своей семьи на должном уровне жизни и ответственности за них.

Я искренне считаю самым развитым ментально тюркским народом именно нас. Даже шире - самым развитым народом на мусульманском востоке.

Edited by ImpendingDoom
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
2 hours ago, Shimon Friedman. said:

Кстати сам азербайджанский язык - большей частью состоит из арабских и персидских слов.

Это заблуждение. Слов арабских и персидских много, но не "большей частью", иначе мы неплохо понимали бы арабскую и персидскую речь.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mar de Sad

казахи любят понятия. когда ты по понятиям - к тебе претензий нет. встречаешься с казашкой - это конечно не сильно нравится, но если это взаимно и ты не оскорбляешь народ, то хрен с тобой... но если ты решил побеспредельничать, а тем более как-то задеть народ - они сразу тебя уи уапапарапоп сделают... 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
4 часа назад, Bushido сказал:

Они же первыми откажутся от ислама, я это знаю.

 

К  нам на стажировку часто казахские студенты приезжают, рассказывают про жизнь, быт. Там помимо Ислама, буддизм тоже достаточно сильно распространен, как мне рассказывали. Ну понятно, откуда корни, просто удивило, что до сих пор бытует наряду с Исламом.

@Тундра это так на самом деле? 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
39 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Я думаю что избившие ливийца - самые настоящие обезьяны. 

Вы можете себе представить если я в США или Западной Европе с американкой или европейкой, или даже в РФ с русской сфоткаюсь так или пересплю - что бы меня избили местные? Какое их собачье дело что девушка делает? Ливиец же не поимел всех женщин в стране))) У нас тоже есть такие дикари, но благо они боятся наказания за свою дикость.

Участников в избиении вышвырнуть с работы, привлечь степных дикарей к ответственности по соответствующим статьям так, что бы до конца жизни пили кумыс и передвигались на лошадях. Когда некоторые из них не найдут работу и не смогут кормить свою семью, детей - вот тогда пусть у себя и спросят где их мужская честь? Она ведь не в вуайеристических интенциях, слежке за постелью соотечественниц, их ртами и рациями арабов, а в поддержании своей семьи на должном уровне жизни и ответственности за них.

Я искренне считаю самым развитым ментально тюркским народом именно нас. Даже шире - самым развитым народом на мусульманском востоке.

Ne deyim bey? Ağır söhbetdir...

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Despina сказал:

К  нам на стажировку часто казахские студенты приезжают, рассказывают про жизнь, быт. Там помимо Ислама, буддизм тоже достаточно сильно распространен, как мне рассказывали. Ну понятно, откуда корни, просто удивило, что до сих пор бытует наряду с Исламом.

@Тундра это так на самом деле? 

Впервые слышу об этом! Может влияние буддистской Калмыкии, которая рядом и граничит с Казахстаном?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
5 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Ne deyim bey? Ağır söhbetdir...

Хотя пишут что для кого то это был просто повод. Мол арабы больше получают чем местные выполняя одну и ту же работу)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
2 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Впервые слышу об этом! Может влияние буддистской Калмыкии, которая рядом и граничит с Казахстаном?

Ну, древние тюрки веками бок о бок жили с китайцами, где был распространен буддизм. Не помню в каких веках, но и у самих тюрков буддизм существовал наряду с тенгрианством. Казахи менее всего ассимилировавшийся этнос, это даже видно антропологически. Корни оттуда. Просто я не знала, что до сих пор есть буддийские храмы в Казахстане и есть адепты буддизма.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Despina сказал:

Ну, древние тюрки веками бок о бок жили с китайцами, где был распространен буддизм. Не помню в каких веках, но и у самих тюрков буддизм существовал наряду с тенгрианством. Казахи менее всего ассимилировавшийся этнос, это даже видно антропологически. Корни оттуда. Просто я не знала, что до сих пор есть буддийские храмы в Казахстане и есть адепты буддизма.

В Китае буддизм распространён минимально кстати. А сам Китай как государство - всегда было враждебно к буддизму как к конфессии. Сейчас это - также! Вспомните буддистский сепаратизм против китайских центральных властей в Тибете. Там больше распространено конфуцианство, как учения Конфуция.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

Хотя пишут что для кого то это был просто повод. Мол арабы больше получают чем местные выполняя одну и ту же работу)

Верно пишут! И кстати это - вполне объективно. В постсоветских республиках - не могут никак понять и принять, что экспатриант будучи наёмным иностранным квалифицированным или высококвалифицированным сотрудником - получает больше, чем местный гражданин. И так везде, будь то в развитых странах или в развивающихся!

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
31 минуту назад, Mar de Sad сказал:

казахи любят понятия. когда ты по понятиям - к тебе претензий нет. встречаешься с казашкой - это конечно не сильно нравится, но если это взаимно и ты не оскорбляешь народ, то хрен с тобой... но если ты решил побеспредельничать, а тем более как-то задеть народ - они сразу тебя уи уапапарапоп сделают... 

В принципе тут роль играет и с какой казашкой ты встречаешься. Если она ментально европеизированная, светская и русскоязычная, то таких вопросов - не возникает! 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
Только что, Shimon Friedman. сказал:

В Китае буддизм распространён минимально кстати. А сам Китай как государство - всегда было враждебно к буддизму как к конфессии. Сейчас это - также! Вспомните буддистский сепаратизм против китайских центральных властей в Тибете. Там больше распространено конфуцианство, как учения Конфуция.

Да, сейчас прочла, ноги все таки растут от калмыков и бурятов, а не китайцев. 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
22 минуты назад, Despina сказал:

К  нам на стажировку часто казахские студенты приезжают, рассказывают про жизнь, быт. Там помимо Ислама, буддизм тоже достаточно сильно распространен, как мне рассказывали. Ну понятно, откуда корни, просто удивило, что до сих пор бытует наряду с Исламом.

@Тундра это так на самом деле? 

 

Son vaxtlar orda yaman tengrizm propagandasi gedir.

Dövlet de destekleyir bunu

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
23 minutes ago, Despina said:

К  нам на стажировку часто казахские студенты приезжают, рассказывают про жизнь, быт. Там помимо Ислама, буддизм тоже достаточно сильно распространен, как мне рассказывали. Ну понятно, откуда корни, просто удивило, что до сих пор бытует наряду с Исламом.

@Тундра это так на самом деле? 

Не особо. Там корейцы живут. Вот часть из них исповедуют корейскую версию буддизма. И калмыкм с бурятами. Буддиста казаха не встречал ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Despina сказал:

Да, сейчас прочла, ноги все таки растут от калмыков и бурятов, а не китайцев. 

КНР и китайцы - враждебны буддизму, также как и враждебны к исламу. Хотя и где-то 10% китайцев исповедуют буддизм... Однако буддизм прижился у монгольских народов, которые его приняли в лице калмыков и бурятов. А калмыков - калмыками стали называть русские в период Царской России. Сами себя они - называют: "ойратами" и перекочевали на территорию современной Калмыкии из территории Китая не его северо-западе. Место откуда, они перекочевали из Китая - в своей мифологии называют "Джунгарией" и олицетворяют как сказочную страну. В Китае кстати одним из основных причин их эмиграции ещё в 18 веке, было религиозное давление на буддизм, который исповедовали калмыки. С Царской Россией же исторически связи скрепил калмыцкий хан Дондук-Омбо. В будущем его потомки приняв христианство греко-православного толка в лоне РПЦ, ассимилировались в русских и занимали очень привилегированное положение в Царской России и нося фамилии Дондуков-Корсаков и Дондуковых. В РСФСР и постсоветской РФ, Дондуковы - также играют заметную роль. Например, сейчас в политическом истеблишменте, восседает тот же Николай Дондуков, который долгое время курировал промышленность и был сенатором в Совете Федерации. Из уже "русской" ветви Дондуковых, другая часть после развала Царской России ассимилировались в евреев, приняв иудаизм. В Израиле от них есть одна мультимиллионерша из числа финансово-банковской элиты. Однако, за калмыками права жить в Калмыкии и эти земли - закрепил калмыцкий хан Дондук-Омбо, который перешёл под покровительство Царской России. Калмыки на южных рубежах наряду с казаками, - охраняли рубежи Российской империи от нашествия и нападения казахских и киргизских кочевых и полукочевых племён кстати. Из тюрков же буддизм исповедовали и исповедуют тувинцы живущие в традиционном ареале и прародине всех тюркских народов в Алтае.

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
5 минут назад, Bushido сказал:

 

Son vaxtlar orda yaman tengrizm propagandasi gedir.

Dövlet de destekleyir bunu

He, bunu bilirem.

4 минуты назад, Adina сказал:

Не особо. Там корейцы живут. Вот часть из них исповедуют корейскую версию буддизма. И калмыкм с бурятами. Буддиста казаха не встречал ))

Мне встречался)) Причем пропагандировал буддизм и отклик нашел только у меня :classic_biggrin:. практикующие мусульмане у нас на кафедре смотрели на нас с ужасом в глазах и готовы были предать анафеме )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    73 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  jami  Shimon Friedman.  Bodriy  gasiga  Lahn-dill  Stolz  Mar de Sad  F10  Timich  trr  Despina  Tehnokrat  Ленц  nineliya  Отче Ваш  Zlaw  -=laziale=-  perepelka  Wisdom  Тундра  RAINMAN  Lochte  Arximed  Adina  Cristiano  split  Victor Howardsson  Бенц  www mona liza  Джема  Obozrevatel  Masusenka  Bushido  Доктор Грант  PRAVDORUB  Spirt  Верующий Атеист  devio  Marisan  Habibi  Антихимик  Сева ИМ  Вредный Крыс  Дюймовочка  Ghost Shaman  ImpendingDoom  VətənDaş  fatilya  Nasta  Провокация  Brutalniy  Carpe Diem  Terrakota  Peris  Artist77  begemoth  Evol  Хамаль  E_not11  Тео  gylya  Poor Yorick  Al Pacino  Lio  Bubusik  Neon  R.M.  Аджи-Мушкай  Natali_@@@  abu Uthman  Облигация  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   5 Members, 7 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • varra
    • +Manneken Pis
    • +Elbilir
    • Caldogno
    • +Znaya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions