Jump to content
Baku365.com

"Бiр минут кyте турынызшы! Мен буны тусiнбедiм. Øклинике орай!"... Или почему в Казахстане избили арабских рабочих?!


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Adina
4 minutes ago, Despina said:

He, bunu bilirem.

Мне встречался)) Причем пропагандировал буддизм и отклик нашел только у меня :classic_biggrin:. практикующие мусульмане у нас на кафедре смотрели на нас с ужасом в глазах и готовы были предать анафеме )))

Ты казахского корейца от казаха отличать можешь?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.

@Despina Я про данный род: 

. А это тот Александр Николаевич Дондуков(выше ошибся назвав его Николаем по имени), о котором говорил: 

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
17 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

КНР и китайцы - враждебны буддизму, также как и враждебны к исламу. Хотя и где-то 10% китайцев исповедуют буддизм... Однако буддизм прижился у монгольских народов, которые его приняли в лице калмыков и бурятов. А калмыков - калмыками стали называть русские в период Царской России. Сами себя они - называют: "ойратами" и перекочевали на территорию современной Калмыкии из территории Китая не его северо-западе. Место откуда, они перекочевали из Китая - в своей мифологии называют "Джунгарией" и олицетворяют как сказочную страну. В Китае кстати одним из основных причин их эмиграции ещё в 18 веке, было религиозное давление на буддизм, который исповедовали калмыки. С Царской Россией же исторически связи скрепил калмыцкий хан Дондук-Омбо. В будущем его потомки приняв христианство греко-православного толка в лоне РПЦ, ассимилировались в русских и занимали очень привилегированное положение в Царской России и нося фамилии Дондуков-Корсаков и Дондуковых. В РСФСР и постсоветской РФ, Дондуковы - также играют заметную роль. Например, сейчас в политическом истеблишменте, восседает тот же Николай Дондуков, который долгое время курировал промышленность и был сенатором в Совете Федерации. Из уже "русской" ветви Дондуковых, другая часть после развала Царской России ассимилировались в евреев, приняв иудаизм. В Израиле от них есть одна мультимиллионерша из числа финансово-банковской элиты. Однако, за калмыками права жить в Калмыкии и эти земли - закрепил калмыцкий хан Дондук-Омбо, который перешёл под покровительство Царской России. Калмыки на южных рубежах наряду с казаками, - охраняли рубежи Российской империи от нашествия и нападения казахских и киргизских кочевых и полукочевых племён кстати. Из тюрков же буддизм исповедовали и исповедуют тувинцы живущие в традиционном ареале и прародине всех тюркских народов в Алтае.

Я очень давно читала Гумилева (помню, что у него это было), сейчас погуглила, буддизм исповедовали гектурки, Восточный Тюркский каганат. Западный Тюркский каганат также оказывал большое покровительство буддизму (VII - VIII в.). Распространение буддизма на территорию Казахстана (VII-VIII в) произошло благодаря одной из ветвей западных тюрок - тюргешским племенам. Далее место тюргешских племен в Киргизии и Казахстане заняли карлуки - восточное тюркское племя, тоже избравшее буддизм. И тюргеши. и карлуки были союзниками тибетцев. Ну и уйгуры исповедовали буддизм.

Все эти народности, правда, исповедовали не чистый буддизм, а некую смесь буддизма и тенгрианства.

8 минут назад, Adina сказал:

Ты казахского корейца от казаха отличать можешь?))

Нет)) Как-то не додумалась дифференцировать))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Despina said:

Нет)) Как-то не додумалась дифференцировать))

Когда там живешь, начинаешь различать ))) А так не отличишь

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
4 часа назад, Тундра сказал:

Да нет же) это ошибочное мнение. Все зависит от региона. Западные регионы вообще очень воинственные. Когда Назарбаев хотел отдать земли китайцам поднялся запад ( атырау,актау). В моем городе только 1 человек на митинг пришел). Хотя тоже запад считается, наоборот очень доброжелательный народ.  

Казахи это 40 родов. Принципиально отличаются друг от друга. Это как к примеру собрали бы весь кавказ. Назвали кавказцами. А то что там и грузины, и азербайджанцы, или к примеру армяне. Нельзя же сказать вот они все драчливые или не драчливые  

Казахов 18 млн. Как можно сказать что все любят драться?) Все равно что про турков так сказать или про азербайджанцев. Все разные. Да, есть националисты, но это все подавляется в Казахстане. Русские, немцы, казахи, евреи вместе справляют праздники, свадьбы. И вроде живут. 

Это в любой стране, где ты не являешься лицом титульной нации, тебе быстренько напомнят об этом.

Ну не знаю. Тут девочка из Павлодара приезжала, была очень разочарована. По русски не говорят, жилье дорогое, море фиговое. Ее слова передаю.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
2 hours ago, Despina said:

К  нам на стажировку часто казахские студенты приезжают, рассказывают про жизнь, быт. Там помимо Ислама, буддизм тоже достаточно сильно распространен, как мне рассказывали. Ну понятно, откуда корни, просто удивило, что до сих пор бытует наряду с Исламом.

@Тундра это так на самом деле? 

Не знаю)мне непонятно откуда корни) если честно. Казахи -мусульмане. До Ислама было тенгрианство. Тенгри ( Танры). Поклонялись небу. 

Я за всю жизнь видела только 1 буддиста-сосед. И то поняла что он буддист, он прилетел откуда то , лысый и в красном одеянии. А кто он на самом деле казах или кореец я не в курсе. 

В Казахстане нет такого количества покрытых, как здесь. Есть полностью в чадре, встречаются, но на них косо смотрят , называют "маски шоу", крутят пальцем у виска.В хиджабе я оооочень редко видела, можно сказать и не видела, хотя и были в моем окружении кто читает намаз, но хиджаб не носят. Их на пальцах рук пересчитать можно. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
53 minutes ago, Тундра said:

Не знаю)мне непонятно откуда корни) если честно. Казахи -мусульмане. До Ислама было тенгрианство. Тенгри ( Танры). Поклонялись небу. 

Я за всю жизнь видела только 1 буддиста-сосед. И то поняла что он буддист, он прилетел откуда то , лысый и в красном одеянии. А кто он на самом деле казах или кореец я не в курсе. 

В Казахстане нет такого количества покрытых, как здесь. Есть полностью в чадре, встречаются, но на них косо смотрят , называют "маски шоу", крутят пальцем у виска.В хиджабе я оооочень редко видела, можно сказать и не видела, хотя и были в моем окружении кто читает намаз, но хиджаб не носят. Их на пальцах рук пересчитать можно. 

Там и мечети то редко встретишь

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 часа назад, Тундра сказал:

Не знаю)мне непонятно откуда корни) если честно. Казахи -мусульмане. До Ислама было тенгрианство. Тенгри ( Танры). Поклонялись небу. 

Я за всю жизнь видела только 1 буддиста-сосед. И то поняла что он буддист, он прилетел откуда то , лысый и в красном одеянии. А кто он на самом деле казах или кореец я не в курсе. 

В Казахстане нет такого количества покрытых, как здесь. Есть полностью в чадре, встречаются, но на них косо смотрят , называют "маски шоу", крутят пальцем у виска.В хиджабе я оооочень редко видела, можно сказать и не видела, хотя и были в моем окружении кто читает намаз, но хиджаб не носят. Их на пальцах рук пересчитать можно. 

Там же запрещено вообще с закрытыми лицами находиться. Подруга приехала в шоке была.  Один араб и стайка закрытых. И при том этот араб курит прямо на центральной улице(((

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 hour ago, Вредный Крыс said:

Там же запрещено вообще с закрытыми лицами находиться. Подруга приехала в шоке была.  Один араб и стайка закрытых. И при том этот араб курит прямо на центральной улице(((

Я здесь 8 год уже, там была в последний раз 5 лет назад. Так что я уже ментально больше азербайджанка, чем казашка) уже далека от казахстанских запретов. И я скорее удивлюсь девушке, курящей в каком нить летнем кафе, или в шортах, чем какому нибудь арабу с закрытыми женами))) а раньше было наоборот) 

Помню приехала, идем с мужем мимо летних кафе, мужчины сидят и пьют чай! Я тааак удивлялась и постоянно спрашивала мужа, они что действительно пьют чай? и там ничего не добавлено? Может они *покурили*? Нет, говорит, пьют чай, общаются, играют в нарды, ниче не курили)

Снохе как то скидывала фото из аквапарка, где мусульманки плавали в мусульманских купальниках. Вот уж она удивилась.

Edited by Тундра
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра
5 hours ago, Вредный Крыс said:

Ну не знаю. Тут девочка из Павлодара приезжала, была очень разочарована. По русски не говорят, жилье дорогое, море фиговое. Ее слова передаю.

Хоть познакомил бы с землячкой) По сравнению с Павлодаром конечно дорогое, там и работы нет, холодно, море в Говсанах фиговое? Надо было ее в Мардакяны свозить, в аквапарки, уверена ей бы понравилось и она была бы в восторге. С кем ей было по русски говорить? У нас говорят по русски, если кто то подходит аз.язычный, с легкостью переходят на азери. Но я уже знакомыми обросла русскоязычными знакомыми, поэтому для меня это не проблема, да и азерб.уже выучила, общаться могу.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 часа назад, Тундра сказал:

Хоть познакомил бы с землячкой) По сравнению с Павлодаром конечно дорогое, там и работы нет, холодно, море в Говсанах фиговое? Надо было ее в Мардакяны свозить, в аквапарки, уверена ей бы понравилось и она была бы в восторге. С кем ей было по русски говорить? У нас говорят по русски, если кто то подходит аз.язычный, с легкостью переходят на азери. Но я уже знакомыми обросла русскоязычными знакомыми, поэтому для меня это не проблема, да и азерб.уже выучила, общаться могу.

Она уже улетает завтра)) Тож на четверть татарка, на четверть казашка, наполовину украинка)) Хорошая девочка- была мысль вас познакомить))

Сейчас из Москвы родственники прилетели. Вчера, Я их не видел еще. Они у нас в Мардакянах, там большой дом - 6 комнат. У меня в Говсанах две всего. Щаз туда поеду. Племянница там беременная на 7 месяце и тетя))))

  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

И насколько это по-мужски - гурьбой на одного нападать?

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
1 hour ago, www mona liza said:

И насколько это по-мужски - гурьбой на одного нападать?

Настолько же по мужски, как приехать и оскорблять женщин в стране, где работаешь и зарабатываешь деньги.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
Just now, Тундра said:

Настолько же по мужски, как приехать и оскорблять женщин в стране, где работаешь и зарабатываешь деньги.

Девушка улыбается на фото! Оскорбленные себя так не ведут

пусть отвечает за своих женщин у себя дома, какое ему дело до чужого человека

 

 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
Just now, www mona liza said:

Девушка улыбается на фото! Оскорбленные себя так не ведут

пусть отвечает за своих женщин у себя дома, какое ему дело до чужого человека

 

 

Там фотошоп. Дело есть. Находясь в чужой стране надо уважать местных людей. Какое кому дело? Надо было стерпеть? ))) пусть творят что хотят? 

Я не оправдываю насилие, но зная менталитет того населения, я не удивляюсь. Еще раз подчеркиваю, конфликт назревал давно, а то что арабы стали еще над девушкой насмехаться уже сповоцировало открытый конфликт. 

Как в цивилизованной стране будут разбираться, виновные понесут наказание. Их больше не возьмут на этот проект. Все это уже было. 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Смешно, грустно, возмутительно и печально читать комментарии и "анализы" форумчан о событиях в Тенгизе. Не имея представления о Казахстане и особенно Западном, о людях населяющих эти края, об их культуре и ценностях, делать выводы просто глупо. Особенно глупо делать выводы, только по отрезку одного видеопоста. Сразу видно, что "эксперты" тут сильно бояться спуститься со своего родного дивана. Люди в Атырауской области и Мангышлаке не пай мальчики конечно, но в достоинстве и чувстве Земли у них надо учиться. А то что касается ума и мудрости, то они лучший пример для нас и вообще для многих "передовых" наций. Знать надо предмет изнутри.

Вчера говорил с одним из агсаггалов оттуда. Все что произошло, он выразил одним предложением - "Когда у соседа хорошо, это кое-кому не нравится". 

Edited by Bodriy
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte
02.07.2019 в 18:08, Shimon Friedman. сказал:

Как мы знаем последние события в Казахстане, где сыны степей - наломали дров и переломали кости сыновьям пустыни - очень опечалили всех нас и весь цмвильный мир... Можно долго объяснять причины почему парни уплетающие бешбармак и запивающие его кумысом, - помыли тех кто имеет множество синонимов слову верблюд в своём языке и восходящих к Яфету, однако инцидент налицо. Чем можно объяснить этот инцидент? Играет ли в этом роль сильная чувствительность казахов, которые склонны к бунтарству и дорожат сильно нацтрадициями и обычаями, которые с их точки зрения начали попирать арабские работники на нефтепромыслах грубо подкатывая к казашкам? Что думаете об этом инициденте вы? Мунда бiреу казакша сøйлей ме?!

Казахи до ливанцев выписали люлей туркам из Энка: там было жёстче, вплоть до вставления лопат между чресел. Турки, напомню, строили завод и от глумления над казашками перешли к опусканию казахов. По этой причине, когда казахи потребовали зарплат на местном НГДУ, Назарбаев их тупо расстрелял. Казахи сильны и хороши только в единстве народов степи (кипчаков), и нет у них братьев, кроме южных русских. Увы и ах!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
On 7/3/2019 at 8:49 PM, Bodriy said:

А то что касается ума и мудрости, то они лучший пример для нас и вообще для многих "передовых" наций. Знать надо предмет изнутри.

Я, можно сказать, знаю этот предмет изнутри (работал там некоторое время). )))
У меня следующая раскладка причин того, почему они другие:
- крупно повезло с руководителями (Кунаев, Назарбаев), которые, конечно, были нечисты на руку (Кунаев, можно сказать, честным был), но не устроили систему тотальной системной коррупции и местничества, как у нас; будь у нас продолжение линии Вели Ахундова, возможно, у нас тоже сейчас было бы по другому
- положительное влияние России во времена СССР на образование и науку
- не было никаких этнических конфликтов/войн
- огромные географические масштабы и от этого невозможность сверх-централизации
- в целом, казахи, как дети степей более прямолинейны и открыты (у нас больше лицемерия и закрытости)

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Tehnokrat said:


- огромные географические масштабы и от этого невозможность сверх-централизации
- в целом, казахи, как дети степей более прямолинейны и открыты (у нас больше лицемерия и закрытости)

Лицемерия у них не мало. 

Но география действительно спасительный критерий и кодекс степи. 

Тут некоторые, мягко говоря идиоты, не понимают, что степ для них это свобода и равенство и кто в степ уходит, их даже органы не преследуют (если конечно не убийство и что-то серьёзное). 

Надо предмет знать изнутри. Я там с 1989 - го. Вы почувствовали основы и это здорово. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
3 minutes ago, Bodriy said:

Вы почувствовали основы и это здорово. 

Но основным я считаю личностный фактор руководителя страны, который и выстраивает полностью систему управления (проще говоря, гребёт под себя полностью или нет).
Сейчас в Штатах тоже наблюдается сильнейшая деградация системы управления в связи с трампизмом - вся республиканская партия полностью прогнулась под этого демагога и клоуна и послушно штампует всего его решения ... Но это немного другая тема.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Tehnokrat said:

Но основным я считаю личностный фактор руководителя страны, который и выстраивает полностью систему управления (проще говоря, гребёт под себя полностью или нет).
Сейчас в Штатах тоже наблюдается сильнейшая деградация системы управления в связи с трампизмом - вся республиканская партия полностью прогнулась под этого демагога и клоуна и послушно штампует всего его решения ... Но это немного другая тема.

Тут общество переживает кризис политического лидерства. Посмотрите на демократов. После Обамы уже 10 лет прошло, а хоть одного лидера не могут выдвинуть, а потому что элементарно, нету. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
5 minutes ago, Tehnokrat said:

Кямала Харрис набирает популярность ...

https://edition.cnn.com/2019/07/01/politics/2020-democratic-candidates-poll/index.html 

Да, смотрел я её дебаты. Была лучше чем другие, чувствуется опыт работы на должности. Но не пройдёт. Мой прогноз Берни Сандерс. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Lochte
02.07.2019 в 23:26, Adina сказал:

Ты казахского корейца от казаха отличать можешь?))

Я могу - я с ними в армии служил в Казахстане

Link to comment
Share on other sites

Lochte
8 часов назад, Bodriy сказал:

Да, смотрел я её дебаты. Была лучше чем другие, чувствуется опыт работы на должности. Но не пройдёт. Мой прогноз Берни Сандерс. 

Glory glory Trump United!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
9 часов назад, Bodriy сказал:

Тут общество переживает кризис политического лидерства. Посмотрите на демократов. После Обамы уже 10 лет прошло, а хоть одного лидера не могут выдвинуть, а потому что элементарно, нету. 

Alexandria Ocazio-Kortez вам в помощь - барменша с экономическим дипломом достойна возглавить штаты, плюс баба, плюс латина, плюс зелёный новый курс.

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Лет 13 назад, если не ошибаюсь в Туркменистане, рабочие напали на казарму турецкого начальства. Порезали почти всех, ночью. Вот это называется довели.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Битие определяет сознание! - вот вам и разгадка 🙂

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Stolz

В Киргизии потребовали выгнать китайских рабочих массовая драка; видео

10:41

В Киргизии на золотом руднике Солтон-Сары произошла драка местных жителей с рабочими китайской золоторудной компании Zhong Ji Mining.

По данным местных СМИ, около 500 человек пришли накануне, 5 августа, к месторождению и стали требовать ухода китайской компании. Начался конфликт. Местные жители и китайские рабочие начали бросать друг в друга камни.

Сообщается о 20 госпитализированных в Нарынскую областную объединенную больницу, сказали в пресс-службе Минздрава Киргизии. У пострадавших врачи нашли закрытые черепно-мозговые травмы и сотрясение мозга.

Во вторник утром на место выехал первый вице-премьер Кубатбек Боронов, сообщает информагентство 24.kg.

Золоторудное месторождение Солтон-Сары расположено в 355 км от Бишкека на высоте 3,5 тысячи метров. Zhong Ji Mining проводила на одном из участков разведку с 2009 года, а в 2013 году получила лицензию на его разработку до апреля 2033 года. Местные жители не раз выступали против ее присутствия в регионе и настаивали, что месторождение должна разрабатывать киргизская компания.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    73 members have viewed this topic:
    Arif Gurbanov  jami  Shimon Friedman.  Bodriy  gasiga  Lahn-dill  Stolz  Mar de Sad  F10  Timich  trr  Despina  Tehnokrat  Ленц  nineliya  Отче Ваш  Zlaw  -=laziale=-  perepelka  Wisdom  Тундра  RAINMAN  Lochte  Arximed  Adina  Cristiano  split  Victor Howardsson  Бенц  www mona liza  Джема  Obozrevatel  Masusenka  Bushido  Доктор Грант  PRAVDORUB  Spirt  Верующий Атеист  devio  Marisan  Habibi  Антихимик  Сева ИМ  Вредный Крыс  Дюймовочка  Ghost Shaman  ImpendingDoom  VətənDaş  fatilya  Nasta  Провокация  Brutalniy  Carpe Diem  Terrakota  Peris  Artist77  begemoth  Evol  Хамаль  E_not11  Тео  gylya  Poor Yorick  Al Pacino  Lio  Bubusik  Neon  R.M.  Аджи-Мушкай  Natali_@@@  abu Uthman  Облигация  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   18 Members, 12 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Rufikbakinec
    • +lex-mix
    • Arzu777
    • +Светлый путь
    • +reanimator1975
    • +Manaman
    • +Vagrant
    • movcon
    • +mamsy
    • +Anar Musayev
    • +Operator85
    • Marusya
    • +Manneken Pis
    • +Veronik
    • +dama8080
    • +Джема
    • +Валера Баленсиага
    • +Хамаль

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions