Jump to content
Baku365.com

Стоматология в Азербайджане


Da Vinci

Recommended Posts

Heydar Ali
22 минуты назад, Stolz сказал:

Блин я читал много раз что так якобы заражаются, не верил. Короче никто не застрахован. 

Южный) у вас тоже это популярно, надо быть очень осторожен

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
9 hours ago, Al Pacino said:

2 года назад мост делал, за все про все 900 манат 

Про мост сказали, вспомнила.))).. Как-то увидела ириски в магазине. Вспомнился вкус из детства, короче, купила....Так эта нехорошая субстанция так прилипла к зубам, что со специфическим звуком "хрясь" отодрала мне мост...То ли ириска была сделана по ГОСТу, то ли стоматолог был фиговый...:evilgrin1:

На это место поставила импланты, но неприязнь к ирискам с тех пор осталась...:diablotin:

Edited by Carpe Diem
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Установка имплантата: как это делается:

 

ВНИМАНИЕ!
Ниже будут представлены фотографии сделанные во время операции! С видами зубов, дёсен, крови и расчлененки. Слабонервных прошу отказаться от прочтения данной статьи.


Добрый день уважаемые друзья! Сегодня мне бы хотелось рассказать, а главное, показать вам — как проходит операция по установке имплантата — со всеми инструментами и прочим.

Консультация и обследование

Помимо визуального осмотра:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
Нам требуется провести рентгенологическое исследование. В данном случае простого ОПТГ (Панорамного снимка зубов) нам будет недостаточно. Потребуется КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография).
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
В чем же разница?

ОПТГ (Ортопантомограмма) — обзорный снимок зубочелюстной системы. Данный снимок является плоскостным, а значит происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования, в частности место планируемой имплантации, во всех плоскостях, под иным углом или другой проекции невозможно.

КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография) — 3D объемный снимок, напротив дает нам такую возможность.
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
 
 
 
 

 

В данном случае, объёмов костной ткани достаточно для стабилизации оптимального по размеру имплантата, а качество десны делает возможным формирование эстетического контура без дополнительных процедур:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
После проведения необходимых обследований — переходим непосредственно к имплантации.

Все начинается, конечно, с анестезии. Никто ведь не хочет взвывать от боли во время операции, не так ли?

Для того, чтобы минимизировать все неприятные ощущения и вкол иглы был менее болезненным — используется так называемая аппликационная анестезия
 
Установка имплантата: как это делается?
 

 

 

Далее проводится инфильтрация анестетика в области планируемой операции. На фото представлен многоразовый карпульный шприц, который, естественно, после каждого пациента стерилизуется, как и любой другой инструмент. Две одноразовые карпулы с анестетиком и две иглы разной длины:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
Как это выглядит в полости рта:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
После проведенной анестезии, при помощи скальпеля производится — разрез, а так называемого распатора — скелетирование кости. (отделение надкостницы от компактного вещества кости).


 
Установка имплантата: как это делается?
 
Разрез
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
Скелетирование кости:

 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
Далее проводится подготовка лунки под имплантат (препарирование).

Ниже представлен набор одной из немецких имплантологических систем, которые я использую в своей практике.
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
 
Кроме хирургического набора, есть специальный прибор называемый физиодиспенсером:

Э
Установка имплантата: как это делается?
 
 
В отличие от обычной стоматологической бормашины, он позволяет не только точно регулировать частоту оборотов и охлаждать режущий инструмент физраствором, но и контролировать крутящий момент.


Имплантация начинается с разметки. Проводится это при помощи шаровидного бора:

 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
Далее, с помощью пилотной фрезы диаметром 2 мм задаётся ось лунки будущего имплантата, которую контролируем при помощи пинов*
 
Установка имплантата: как это делается?
 
Штуковина для контроля положения имплантата

Далее, коль ось лунки задана правильно, нам остаётся лишь довести лунку до нужного диаметра. Для этого используются основные рабочие фрезы. Первая из них — диаметром 3.0 мм:


 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
 
После чего — контроль положения с помощью входящих в набор аналогов имплантатов:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
 
 
На очереди следующая фреза, диаметром 3.4 мм:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
И теперь на очереди самый ответственный этап — финишная фреза для нашего имплантата диаметром 3.8 мм. Теперь мы понижаем обороты на физиодиспенсере до минимума, чтобы избежать перегрева и травмы костной ткани, после чего очень-очень аккуратно проходим лунку:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
Еще раз проверяем все с помощью аналогов имплантата. Как говорится, семь раз отмерь, один воткни:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
Мы довели лунку до глубины 11 мм и диаметра в 3.8 мм. Но на этом подготовка лунки не заканчивается.

А всё потому, что костная ткань — упругая среда, и чтобы снять напряжение с кортикальной пластинки (и предотвратить периимплантит) мы используем специальную кортикальную фрезу:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
При работе с очень плотной костной тканью мы дополнительно используем специальный метчик
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Теперь можно приступать к установке имплантата.

Имплантат нужного размера (3.8х11 мм) фиксируется на гексагональном ключе, после чего устанавливается в подготовленную лунку:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
 
Еще раз проверяем положение имплантата:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
Далее мы убираем временный абатмент, который в данном случае выполнял функцию имплантодержателя:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
Следующий этап — установка формирователя десны:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
С учётом клинических условий, мы подобрали к установленному иплантату формирователь Slim (без расширений) высотой 3 мм:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
 
Заканчиваем нашу операцию наложением швов:
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 
И контрольным снимком:
 
 
Установка имплантата: как это делается?
 
 

На интеграцию имплантата уходит, в среднем, 4 месяца. Одновременно с этим идёт формирование мягких тканей, поэтому где-то через 12 недель мы получим готовую для установки коронки систему.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Link to comment
Share on other sites

Тундра

После Казахстана я стала лечить зубы здесь. О том что сделали в Каз с моими зубами азерб.врачи были в шоке. В первый раз пришла к дантисту учившему в Турции, меня всю трясло. Беременная еще. Он сказал Ай ханым горхма, потом.... блин он так вылечил и исправил мне все, что любое отклонение я бегу к нему вприрыжку. Потрясающий врач, за полчаса все готово, в каз меня 3 дня убивали. Местных дантистов я точно обожаю))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gylya

У нас есть как хорошие так и плохие дантисты. Например в дента люкс, нам испоганили зубы ,  а другой врач со 2 поликлинике , потел но сделал.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
13 hours ago, Ленц said:

Блин ( вы все шутите что ли? ( вы же такие все молодые ( @Al Pacino вообще молоденький ( какие мосты? Какие импланты? ( как так то?

всё это потому что у нас отсутствует привычка профилактического осмотра...мы идем к врачу часто только тогда, когда и лечить уже нечего....отсюда и мосты-импланты в молодом возрасте

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мира

да, и хорошо бы делиться контактами зарекомендовавших себя врачей

Link to comment
Share on other sites

muzzy555
20 hours ago, Carpe Diem said:

Про мост сказали, вспомнила.))).. Как-то увидела ириски в магазине. Вспомнился вкус из детства, короче, купила....Так эта нехорошая субстанция так прилипла к зубам, что со специфическим звуком "хрясь" отодрала мне мост...То ли ириска была сделана по ГОСТу, то ли стоматолог был фиговый...:evilgrin1:

На это место поставила импланты, но неприязнь к ирискам с тех пор осталась...:diablotin:

Поговаривают, что стомпрофсоюз ежегодно выделяет нехилую сумму на производство ирисок.

  • Like 1
  • Haha 4
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
3 hours ago, muzzy555 said:

Поговаривают, что стомпрофсоюз ежегодно выделяет нехилую сумму на производство ирисок.

Это еще что....у меня есть похлеще страшилка от отечественного стоматолога...не хочу народ пугать просто :evilgrin1:

Link to comment
Share on other sites

Cholito
On 7/8/2019 at 2:18 AM, gasiga said:

Летом 2012 сломал зуб. Боль ужасная. Начал искать клинику в Лидсе, страховка вроде и не покрывала. записали через 6 недель... попросил срочное, предложили 2 недели... цены были в сотнях фунтов. Манат за 400 с хвостиком я прилетел в Баку, погулял неделю, вылечил зубы за копейки и улетел. 

Поэтому у многих бритов проблемы с зубами

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito
On 7/8/2019 at 9:40 PM, Stolz said:

Установка имплантата: как это делается:

Красота) а если сразу после удаления зуба имплант ставить возьни меньше?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Cholito сказал:

Красота) а если сразу после удаления зуба имплант ставить возьни меньше?

Я очень далёк от стомотологии, я всего лишь поделился информацией. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
19 minutes ago, Cholito said:

Поэтому у многих бритов проблемы с зубами

Док рассказывала что она видела у них пломбы чуть ли не допотопных послевоенных технологий поставленные черти как, из фольги и олова. А тут они сразу превращаются в кинозвезд.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Carpe Diem
18 minutes ago, Cholito said:

Красота) а если сразу после удаления зуба имплант ставить возьни меньше?

Думаю да..а какой смысл делать раздельно, если вы точно решили на это место ставить имплант? Ждать пока рана заживёт, снова анастезия, снова надрез, ранка...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
08.07.2019 в 01:19, Editor сказал:

Еще один миф!

Хороших стоматологов в Азе очень мало. Недорогие услуги означают низкое качество. Высок риск заражения гепатитом, так как врачи не дезинфицируют инструменты. Ведь их никто не проверяет. А если и проверяли бы, то все решалось бы за взятку.

Позвольте не согласиться. Город маленький. Конкуренция высокая. Интернет у всех под рукой. Один неверный поступок и об этом узнает весь Баку и врачь теряет клиентов. Поэтому сильно стараются работать качественно. 

Уж кто кто стоматологи у нас качественно работают. Потому что рбота у них не хитрая. Это не сердце, не нейрохирургия, не родильная. Не понравился один пойду к другому. Во вторых их очень много стало. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
21 час назад, Mira сказал:

всё это потому что у нас отсутствует привычка профилактического осмотра...мы идем к врачу часто только тогда, когда и лечить уже нечего....отсюда и мосты-импланты в молодом возрасте

У меня страх стоматологов. Ну ооочень боюсь ходить. Иду только в самый последний момент. Вот когда уже 3 ночи не смогу от боли спать и таблетки не помогают только в том случае. Ну смерть как не люблю это дело. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Cholito

На счет того, что много стомов, бесят те, что и взрослых и детей лечат, и импланты делают, а в добавок брекеты ставят. Мне кажется тот кто делает 100 дел ни одно норм не сделает.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Cholito
47 minutes ago, gasiga said:

Док рассказывала что она видела у них пломбы чуть ли не допотопных послевоенных технологий поставленные черти как, из фольги и олова. А тут они сразу превращаются в кинозвезд.

После их врачей наши наверное ангелочками кажутся🤣

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Мира
On 09.07.2019 at 22:33, Сева ИМ said:

У меня страх стоматологов. Ну ооочень боюсь ходить. Иду только в самый последний момент. Вот когда уже 3 ночи не смогу от боли спать и таблетки не помогают только в том случае. Ну смерть как не люблю это дело.

у многих этот страх, чтобы его побороть, надо почаще смотреть на изображение вставной челюсти и представлять себе, что будет если запускать лечение и постепенно терять все зубы ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Stolz
‎18‎.‎08‎.‎2019 в 21:55, Mira сказал:

у многих этот страх, чтобы его побороть, надо почаще смотреть на изображение вставной челюсти и представлять себе, что будет если запускать лечение и постепенно терять все зубы ))

Ученые создали гель, который восстанавливает зубы без пломб

Ученые создали гель, который восстанавливает зубы без пломб

Китайские ученые из Чжэцзянского университета изобрели гель, который помогает восстановить целостность зубов без пломб, передает Рен.тв со ссылкой на New Scientist.

В состав геля входят строительные блоки настоящей эмали — кальций и фосфат.

В исследовании использовались человеческие зубы, пораженные кислотой. Их поместили в искусственную среду, которая имитировала полость рта человека. Спустя 48 часов после нанесения геля был отмечен рост новой эмали.

Отмечается, что толщина новой эмали составила всего 3 микрометра. Однако ученые уверяют, что при регулярном использовании геля, толщину "ремонтного" слоя можно повысить.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
10 минут назад, Stolz сказал:

Ученые создали гель, который восстанавливает зубы без пломб

Ученые создали гель, который восстанавливает зубы без пломб

Китайские ученые из Чжэцзянского университета изобрели гель, который помогает восстановить целостность зубов без пломб, передает Рен.тв со ссылкой на New Scientist.

В состав геля входят строительные блоки настоящей эмали — кальций и фосфат.

В исследовании использовались человеческие зубы, пораженные кислотой. Их поместили в искусственную среду, которая имитировала полость рта человека. Спустя 48 часов после нанесения геля был отмечен рост новой эмали.

Отмечается, что толщина новой эмали составила всего 3 микрометра. Однако ученые уверяют, что при регулярном использовании геля, толщину "ремонтного" слоя можно повысить.

Скоро на Алиэкспресс заказать можно будет )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Недавно был у стоматолога,небольшой кариес врач тут спел 155 евр,страховка обещалал вернуть всего 38 евр,жесть  дорогие услуги конечно..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Da Vinci сказал:

Скоро на Алиэкспресс заказать можно будет )))

У меня около 2 лет, как начался парадантоз, покупаю себе зубную пасту Парадонтакс и жидкостьполоскатьзубы тоже Парадонтакс, немного помогает, медицина не стоит на месте, а идёт вперёд.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
8 минут назад, Stolz сказал:

У меня около 2 лет, как начался парадантоз, покупаю себе зубную пасту Парадонтакс и жидкостьполоскатьзубы тоже Парадонтакс, немного помогает, медицина не стоит на месте, а идёт вперёд.

Штольц, у меня в наборе за чисткой зубов: ультразвуковая щетка, обычная щетка, ополаскиватель и зубная нить со фтором. Не очень хочу попасть к врачам, хоть в Баку у моих родственников стоматологическая клиника и они являются одними из лучших врачей в республике. 

Моя беда - это минеральная газированная вода, а она очень вредна в больших количествах. Я в день пью по 2 бутылки Badoit или Perrier.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, WOLF сказал:

Штольц, у меня в наборе за чисткой зубов: ультразвуковая щетка, обычная щетка, ополаскиватель и зубная нить со фтором. Не очень хочу попасть к врачам, хоть в Баку у моих родственников стоматологическая клиника и они являются одними из лучших врачей в республике. 

Моя беда - это минеральная газированная вода, а она очень вредна в больших количествах. Я в день пью по 2 бутылки Badoit или Perrier.

Я стараюсь следить за зубами, тут в теме удивились когда юзер из Англии написала что у неёвсе свои зубы и у еёдедушки тоже до старости были все свои зубы. Щётка у меня обыкновенная (забрал с интерната где подрабатываю, даже тут сэконимил), но зубы по 2-3 раза за деньчищу и полоскаю. Ну и нить тоже. А воду я обажаю именно газированную, но пью каждый деньиз под крана по 2,5 3 литра воды, как нам советуют врачи. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
32 минуты назад, Stolz сказал:

Ученые создали гель, который восстанавливает зубы без пломб

Ученые создали гель, который восстанавливает зубы без пломб

Китайские ученые из Чжэцзянского университета изобрели гель, который помогает восстановить целостность зубов без пломб, передает Рен.тв со ссылкой на New Scientist.

В состав геля входят строительные блоки настоящей эмали — кальций и фосфат.

В исследовании использовались человеческие зубы, пораженные кислотой. Их поместили в искусственную среду, которая имитировала полость рта человека. Спустя 48 часов после нанесения геля был отмечен рост новой эмали.

Отмечается, что толщина новой эмали составила всего 3 микрометра. Однако ученые уверяют, что при регулярном использовании геля, толщину "ремонтного" слоя можно повысить.

Штольц, эксперименты с воздействием на организм человека не были проведены, а тут надо учесть, что со временем возможны любые побочные эффекты.

Кроме того, толщина в 400 раз меньше природной. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, WOLF сказал:

Штольц, эксперименты с воздействием на организм человека не были проведены, а тут надо учесть, что со временем возможны любые побочные эффекты.

Кроме того, толщина в 400 раз меньше природной. 

Помню как в далёком 1985 году будучи учеником средней школы номер 6 города герой Ленинград (там отец в то время учился в военноморской академии) нас отвели в детскую стомотологическую поликлинику и якобы нам сделали поверх зубов экспериментальную "новую" эмаль, значит делало чтото советское руководтсво и медицина для людей, а сейчас интересно кто нибудьсделает что то за так просто. 

Link to comment
Share on other sites

WOLF
2 минуты назад, Stolz сказал:

Я стараюсь следить за зубами, тут в теме удивились когда юзер из Англии написала что у неёвсе свои зубы и у еёдедушки тоже до старости были все свои зубы. Щётка у меня обыкновенная (забрал с интерната где подрабатываю, даже тут сэконимил), но зубы по 2-3 раза за деньчищу и полоскаю. Ну и нить тоже. А воду я обажаю именно газированную, но пью каждый деньиз под крана по 2,5 3 литра воды, как нам советуют врачи. 

Со временем ты стал настоящим немцем, такой же практичный. Я часто меняю щетку, потому что у нее свой срок. У меня тоже обычная щетка, но с дизайном от Pininfarina - красивая, чертовка. Я в Баку покупал все виды воды, но ни одна мне не понравилась. Это какой-то ужас, Штольц. Что скажешь? Ты пил там воду?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
7 минут назад, Stolz сказал:

Помню как в далёком 1985 году будучи учеником средней школы номер 6 города герой Ленинград (там отец в то время учился в военноморской академии) нас отвели в детскую стомотологическую поликлинику и якобы нам сделали поверх зубов экспериментальную "новую" эмаль, значит делало чтото советское руководтсво и медицина для людей, а сейчас интересно кто нибудьсделает что то за так просто. 

Сейчас все заточено на то, чтоб у каждого товара был свой срок. Надо приносить максимальную выгоду производителям. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

*Jolie*
27 минут назад, WOLF сказал:

Штольц, эксперименты с воздействием на организм человека не были проведены, а тут надо учесть, что со временем возможны любые побочные эффекты.

Кроме того, толщина в 400 раз меньше природной. 

Вот и я об этом подумала,о побочных эффектах..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    238 members have viewed this topic:
    человек_  Uriah  sapiens  Revolver Ocelot  Astreya  Хамаль  TryImpossible  Operator85  vugel  Вредный Крыс  Золушка1935  Shuvalanlı  Monika83  Ergenekon  Timemaster  gulnara54  Аджи-Мушкай  SaxarYa  stomatoloq  PortBaku  Spice Oddity  ViAna  monarflex  Casio Protrek  Mir67  gylya  Talina  Century  Buritas  Marsianin  Crocoos  Старый майор  Аналитик  Dorf  Manaman  INCREDIBLE  AfricaMan  Rüstəm  Razin  Timich  I am gonna hell  MeriMir  Liliana-Kim  Иная  Стрелец13  Zurich  R.M.Yağmur  Пантерка  Be happy  ВЕЛИКИЙ  PlayPlus  Invisible  oldel  Arial  Dervish  bad_balance  Дюймовочка  Экономист_Дед  sarmat-baku  Крошка  Wood and tobacco  Agriae  James Chase  Kassiya  malenkaya pakost  Kreative Life  Халлы  Kit  Baku2018  Jasmin.G  Tenant  El Terrible  KRIPTO  Hell Spawn  Norarosa  Inara86  Mr.Kim  Gamer  irada14  Artist77  Evol  sheldon  Aydan Mdl  miss_N  invariant  Forget me  Caldogno  Znaya  Amir  plotophyte  Heydar Ali  STUDIO-ALFA  wwwoman  Отче Ваш  nikotrissa  Linda  Sorrel  Liya1101  Xazar  Гамлет  and 138 more...
  • Who's Online   4 Members, 2 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Bordertown
    • +Azeri365
    • +Spirt

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions