Jump to content
Baku365.com

Переезд в другую страну


bacb

Recommended Posts

bacb

Я читаю темы на этом форуме и как понимаю многие участники переехали в другие страны из Азербайджана будучи уже не совсем молодыми людьми. У меня сейчас дилемма. Я живу в Баку, у меня семья, супруг и двое детей подростков. Мне немного больше 40 лет. Последние десять лет я активно развивалась в своей специальности, получала дополнительное образование в сша дистанционно, получила международный сертификат по своей специальности. Специфика моей работы такова, что в Баку я не могу осуществлять свою деятельность в полном объеме и вынуждена была работать онлайн и предоставлять услуги в странах ближнего зарубежья. Есть хорошие жилищные условия, уважение и авторитет среди коллег и стабильная база клиентов, которая динамично развивается, быт налажен, супруг работает, дети учат языки, сдают sat , iltes, test daf , тест az и тд и собираются учиться зарубежом только. Дилемма заключается в том, что на данный момент есть предложение о работе в развитой стране мира с оформлением спонсорской визы от работодателя для всей семьи как недостаток кадров в стране работодателя. Страна очень хорошая и попасть туда хотят многие желающие, но специалистов моей профессии там мало. Работу свою я люблю и работать могу. Материально мое положение не изменится значительно, но это возможность получить опыт работы, который может в дальнейшем помочь. Переезд потребует затрат и различных ресурсов, пересмотр ценностей и тд. У меня вопрос, какие преимущества от переезда получили вы? Спустя несколько лет, приняли бы вы решение о переезде если бы могли принять это решение сейчас? Не жалеете ли вы о переезде? Как переезд отразился на всей семье? Что было самым сложным в процессе адаптации в новой стране?  

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Ну напишут вам сейчас легче станет ?Предлагают-езжайте,ничего же не теряете.Тем более клиентская база постоянно растёт ))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
2 hours ago, bacb said:

на данный момент есть предложение о работе в развитой стране мира с оформлением спонсорской визы от работодателя для всей семьи как недостаток кадров в стране работодателя. Страна очень хорошая и попасть туда хотят многие желающие, но специалистов моей профессии там мало.

Это же счастье.  Соглашайтесь.
 

2 hours ago, bacb said:

Спустя несколько лет, приняли бы вы решение о переезде если бы могли принять это решение сейчас? Не жалеете ли вы о переезде? Как переезд отразился на всей семье? Что было самым сложным в процессе адаптации в новой стране?  

Поздно решились. Долго запрягали. Переезд вначале отражается в виде стресса для вас. Непривычный уклад жизни. Потеря определенного уровня качества жизни. У детей стресса не было. Сразу влились в общество. 
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

Держитесь подальше от земляков, чтобы вас не грузили сплетнями о других земляках, и не собирали информацию о вас, чтобы грузить других :facepalm: 

  • Like 7
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
3 hours ago, bacb said:

Что было самым сложным в процессе адаптации в новой стране?  

Все это индивидуально. Вы будете нарастать новыми связями как профессиональными, так и личными. Это самый динамичный и драматичный момент в результате переезда. Потом уже наступает момент и вам кажется, что все так и было. И еще надо привыкать к налоговым и др. финансовым культурам, но это уже как бы объязательная часть. В зависимости, в какую страну вы едете, будете выстраивать отношение к местной культуре. В США это легче. В Европе с монокультурой конкретной страны, нужно уже знать нюансы. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

bacb
1 час назад, Da Vinci сказал:

Ну напишут вам сейчас легче станет ?Предлагают-езжайте,ничего же не теряете.Тем более клиентская база постоянно растёт ))

Я не смогу работать на два фронта. Придётся выбрать или или. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga

ТС кажется уехал сразу после первых постов))

Очень важно изучить ситуацию с визами, внж, пмж.. срок контракта, если год или два, а потом спонсорство прекращается, что дальше? Возвращаться?

Заранее продумайте планы А, В, С... но если паззл складывается - однозначно уезжайте.

И какая отрасль? В целом, можно узнать? Вряд ли кроме нефтянки мы нужны где-либо, но из поста я подумал что не нефтянка.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

А собственно зачем уезжать, если все хорошо?

Link to comment
Share on other sites

Molly
17 minutes ago, Lochte said:

А собственно зачем уезжать, если все хорошо?

Совсем не обязательно уезжать когда плохо. Можно уехать с целью получения опыта, как просто жизни в другой стране, так и профессионального.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Ленц
27 минут назад, gasiga сказал:

Вряд ли кроме нефтянки мы нужны где-либо

:classic_biggrin:

4 часа назад, bacb сказал:

У меня вопрос, какие преимущества от переезда получили вы?

Спокойствие и провисание нервов) Но тут надо учесть, что я заранее понимала и была готова к тому, что никаких личных помощников тут у меня не будет, собственного дома и тд тоже и прочее прочее от мелочей до крупного, в плане карьеры навярняка будет откат, поэтому меня ничего не напрягало в этом плане.

4 часа назад, bacb сказал:

Спустя несколько лет, приняли бы вы решение о переезде если бы могли принять это решение сейчас?

Да

4 часа назад, bacb сказал:

Не жалеете ли вы о переезде?

Нет, надо было раньше это сделать.

4 часа назад, bacb сказал:

Как переезд отразился на всей семье?

Хорошо отразился. Дополнительным плюсом стала ещё более тесная близость в семье. 

4 часа назад, bacb сказал:

Что было самым сложным в процессе адаптации в новой стране?  

Для меня лично, честно говоря, ничего. После переезда мне, наоборот, морально стало гораздо легче жить. Ощущение было, что я из гостей наконец попала домой. Мне ни к чему не пришлось привыкать, во мне это все уже было. Единственное язык, но я понимала, что на это нужно время и терпеливо делала все, все что нужно в этом направлении.

Другое дело, что я, в отличии от вас, не была главным апликантом. Им был мой супруг. А он вообще имеет обыкновение создавать мне широченную зону комфорта. Поэтому документальная и официальная части с меня были сняты, я занималась чисто насущным и бытовым- регистрациями,  подключениями,  знакомствами и прочим. 

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Ленц
19 минут назад, Lochte сказал:

А собственно зачем уезжать, если все хорошо?

Потому что не бывает хорошо там, где нет образования и медицины. Материальная составляющая очень важна конечно, но по большому счету ничего не решает в таком месте как Азербайджан. Только дарит иллюзию того, что это решение за деньги у тебя есть. Хоть обплатись хоть какими деньгами, большая вероятность(99,9%), что так и останешься невылеченным и необученным. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
51 минуту назад, gasiga сказал:

ТС кажется уехал сразу после первых постов))

Очень важно изучить ситуацию с визами, внж, пмж.. срок контракта, если год или два, а потом спонсорство прекращается, что дальше? Возвращаться?

Заранее продумайте планы А, В, С... но если паззл складывается - однозначно уезжайте.

И какая отрасль? В целом, можно узнать? Вряд ли кроме нефтянки мы нужны где-либо, но из поста я подумал что не нефтянка.

Ну зачем?))Есть ребята,которым Ягуар предлагал дизайнерами стать,например)))Банкиры есть отличные))Или думаешь все настолько плохо?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

bacb
1 час назад, gasiga сказал:

ТС кажется уехал сразу после первых постов))

Очень важно изучить ситуацию с визами, внж, пмж.. срок контракта, если год или два, а потом спонсорство прекращается, что дальше? Возвращаться?

Заранее продумайте планы А, В, С... но если паззл складывается - однозначно уезжайте.

И какая отрасль? В целом, можно узнать? Вряд ли кроме нефтянки мы нужны где-либо, но из поста я подумал что не нефтянка.

Контракт долгосрочный. Я вот и думаю все варианты. Отрасль - специальное образование. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
10 минут назад, Da Vinci сказал:

Ну зачем?))Есть ребята,которым Ягуар предлагал дизайнерами стать,например)))Банкиры есть отличные))Или думаешь все настолько плохо?))

Это он опять кокетничает))) дизайн-инженеры все такие))) эдакая богема среди технарей:classic_biggrin:

Скольких азери знаю там, где живу, ни одного нефтяника))) они, кажется, все на севере))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

bacb
38 минут назад, Lochte сказал:

А собственно зачем уезжать, если все хорошо?

Мне очень хорошо. Но это возможность опыта в другой стране и возможность для детей закончить школу там и в перспективе сменить паспорт. 

Link to comment
Share on other sites

bacb
20 минут назад, Ленц сказал:

:classic_biggrin:

Спокойствие и провисание нервов) Но тут надо учесть, что я заранее понимала и была готова к тому, что никаких личных помощников тут у меня не будет, собственного дома и тд тоже и прочее прочее от мелочей до крупного, в плане карьеры навярняка будет откат, поэтому меня ничего не напрягало в этом плане.

Да

Нет, надо было раньше это сделать.

Хорошо отразился. Дополнительным плюсом стала ещё более тесная близость в семье. 

Для меня лично, честно говоря, ничего. После переезда мне, наоборот, морально стало гораздо легче жить. Ощущение было, что я из гостей наконец попала домой. Мне ни к чему не пришлось привыкать, во мне это все уже было. Единственное язык, но я понимала, что на это нужно время и терпеливо делала все, все что нужно в этом направлении.

Другое дело, что я, в отличии от вас, не была главным апликантом. Им был мой супруг. А он вообще имеет обыкновение создавать мне широченную зону комфорта. Поэтому документальная и официальная части с меня были сняты, я занималась чисто насущным и бытовым- регистрациями,  подключениями,  знакомствами и прочим. 

Спасибо! Вы так подробно ответили! 

Link to comment
Share on other sites

bacb
16 минут назад, Ленц сказал:

Потому что не бывает хорошо там, где нет образования и медицины. Материальная составляющая очень важна конечно, но по большому счету ничего не решает в таком месте как Азербайджан. Только дарит иллюзию того, что это решение за деньги у тебя есть. Хоть обплатись хоть какими деньгами, большая вероятность(99,9%), что так и останешься невылеченным и необученным. 

Не только образование и медицина, есть ещё много нюансов, на которые невозможно закрыть глаза. 

Link to comment
Share on other sites

bacb
2 часа назад, Editor сказал:

Это же счастье.  Соглашайтесь.
 

Я согласилась. Я тоже думала будет счастье. А сейчас страшный стресссссс! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

bacb
2 часа назад, Editor сказал:

Держитесь подальше от земляков, чтобы вас не грузили сплетнями о других земляках, и не собирали информацию о вас, чтобы грузить других :facepalm: 

Спасибо за совет! Кажется там пока мало из Азербайджана. Буду держать дистанцию. 

Link to comment
Share on other sites

bacb
1 час назад, gasiga сказал:

ТС кажется уехал сразу после первых постов))

 

Нет, с ужасом представляю как собираю чемодан. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
1 час назад, gasiga сказал:

ТС кажется уехал сразу после первых постов))

Очень важно изучить ситуацию с визами, внж, пмж.. срок контракта, если год или два, а потом спонсорство прекращается, что дальше? Возвращаться?

 

gedibsə niyə indi yazır....mirth...

vergi qadan alem vergini də de...🤣

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Ленц
4 минуты назад, bacb сказал:

Спасибо! Вы так подробно ответили! 

Пожалуйста) Если ещё есть вопросы, не стесняйтесь)

2 минуты назад, bacb сказал:

Не только образование и медицина, есть ещё много нюансов, на которые невозможно закрыть глаза. 

Я просто не стала углубляться, иначе пришлось бы отойти от темы. А так понятно, что проблем гораздо больше. И не маленьких проблем.

Чтобы не увести тему в другое русло, хотелось бы обратить внимание на то, что выше написала юзер @Molly. Это ведь тоже для многих большой и жирный пункт для решение в пользу переезда. Особенно если профессиональная деятельность связана с айти сферой и в целом технологиями. Азербайджан- слишком маленькая страна для того, чтобы тут не застрять в своей профессии, не перестать развиваться. Тут вообще не существует компаний такого размера, таких проектов, как в крупных и развитых странах. Нюансы вроде коррупции и местных особенностях опустим.  

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 часа назад, Editor сказал:

Держитесь подальше от земляков, чтобы вас не грузили сплетнями о других земляках, и не собирали информацию о вас, чтобы грузить други

biri var idi...görüşdük...başladı ki, Bəxtiyat Hacıyev işıq pulunu ödəmədiyi üçün xəbərdalıq etmədən işığını kəsiblər...))))  ala heç hənanın yeridir...odur budur görüşmürəm...

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, bacb said:

Спасибо! Вы так подробно ответили! 

Скажите, а как вы планируете решать вопросы со старшим поколением (бабушки, дедушки)?

Link to comment
Share on other sites

Ленц
5 минут назад, bacb сказал:

Нет, с ужасом представляю как собираю чемодан. 

Не надо))) глаза боятся, руки делают))) тем более, что львиная доля дел при переезде лежит на вашем работадателе))) это же просто замечательно) а не понравится, всегда можно вернуться. Я уверена, что вы, как и любой разумный человек, мостов за собой не сжигаете)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
34 minutes ago, Da Vinci said:

Ну зачем?))Есть ребята,которым Ягуар предлагал дизайнерами стать,например)))

Кюль ягуарын башына))))) такое чудо упустили)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

bacb
2 минуты назад, perepelka сказал:

Скажите, а как вы планируете решать вопросы со старшим поколением (бабушки, дедушки)?

Как только устраиваемся мы с мужем - начнём оформлять гостевую визу для бабушки. 

А о спонсорстве начнём думать через 4 года. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

bacb
5 минут назад, Ленц сказал:

 Я уверена, что вы, как и любой разумный человек, мостов за собой не сжигаете)

Нет, нет. Буду раскладывать все по разным корзинам:) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Когда переехал первые 5 лет не хотел ничего слышать о странах СНГ, первые недели покупал еше русскую газету (тогда Интернет еше не был развит), но потом подумал зачем мне это и прекратил.
И конечно избегал обшин, диаспор народов СНГ.
Это совет Лимонова всем эмигрантам, а он это перенял у Энди Уорхола, чешского эмигранта.
Очень помогает в припособливании в новой стране.

Не надо интенсивно обшаться с людьми от которых мы убежали :)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

На мой взгляд - лучше уезжать. Ибо даже при наличии нефти - уровень жизни в стране хуже многих стран СНГ.

Если при хорошей стоимости нефти (лет 10 назад) - здесь особо ничего не было, то сейчас ожидать изменений к лучшему (на мой взгляд) - смысла нет.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    73 members have viewed this topic:
    Spice Oddity  Бенц  Хамаль  Yukiko  gasiga  God_bless_you  Lochte  Bodriy  Царь  Obozrevatel  Heydar Ali  Alpinist  Kent  Glock  Poor Yorick  Stolz  Rust programming language  Ava28  E.T.  Oblomov  Liya1101  JaFlour  Ленц  Adina  split  Molly  Birdman  Верующий Атеист  Тео  Neon  Bushido  Дюймовочка  Lahn-dill  Arif Gurbanov  Arximed  Wisdom  Al Pacino  bacb  Perfect Man  Undina  Da Vinci  Carpe Diem  Pups.  R.M.  Baku2018  Ceka72  Peris  nineliya  Облигация  perepelka  Cholito  Evol  Victor Howardsson  PRAVDORUB  Mes Eléphants Roses  haEmatoLogist  Тундра  Addeliya  Mr. TANNER  SophieL  E_not11  Провокация  Sasha  Konatus  Zlaw  Ra Sha  trr  Ejik_v_kolyu4kax  Ballet  *Jolie*   gylya  RAINMAN  Wzor 
  • Who's Online   12 Members, 10 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +bulava
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +namula
    • +swallow_bird
    • +Толстяк
    • +Galateya
    • +Agakerim
    • +Crocoos
    • +Pups.
    • +drago_2
    • +Leysan

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions