Jump to content
Baku365.com

Детская ложь


Adina

Recommended Posts

Adina

Лгут ли ваши дети? Являются ли они плохими лжецами? Можете ли вы легко обнаружить детскую ложь?

Исследователь по развитию Кан Ли, изучает, что происходит физиологически с детьми, когда они лгут. Они делают это много, начиная с двух лет, и на самом деле они действительно хороши в этом. В лекции Кан Ли так же объясняет, почему мы не должны беспокоится, когда дети начинают лгать, а так же представляет новые технологии обнаружения лжи, которые когда-нибудь могут выявить наши скрытые эмоции.
 


Как вы реагируете на детскую ложь? И как вы реагируете на ложь собственных детей? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

С одной стороны это говорит о том что ребенок мозгами работает и ищет пути выкрутиться, но в большинстве - конечно же это нехорошо

идеальный вариант - если ребенок чувствует поддержку матери если всегда только маме/папе будет говорить Правду...

если врать и родителям - это уже тревожные звоночки

Link to comment
Share on other sites

Zafir

Мой пока не разговаривает. Когда заговорит будет первоклассным лжецом. Весь в отца. В детстве я был очень хорош в этом. Зато сейчас патологически не умею врать)

К детской лжи отношусь с уважением и юмором. Знаю по себе что это не критично, пройдет с возрастом.

Сын моего друга - очень тщедушный пацанчик шести-семи лет - вообще редко говорит правду. Он прямо живёт в каком то вымышленном мире, где он крутой человек паук. Я думаю, у него великолепное будущее.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Доктор Грант

Если лжет,значит смышленный)Это радует конечно,но профилактические беседы необходимы.

Например я научил малыша выполнять обещания.И он знает что если обещал,ему придется выполнить.Это отлично,но сейчас замечаю он использует это против меня:classic_biggrin:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azimrin

Я не выискиваю ложь. Но когда я предполагаю, что ситуация располагает ко лжи, то использую фразу "Может быть это так-то?" Предлагая подтвердить или опровергнуть альтернативный сценарий.

Помогает выявить истину без стресса и страха.

Link to comment
Share on other sites

Undina

Адина ,у меня вопрос. Человек с детства лжет,и взросление ему на пользу не пошло,все равно может врать ,например по выгоде.. Какой из такого получится работник, от такого работника можно ждать беспрекословного подчинения работодателю ,системе ?

Link to comment
Share on other sites

Adina
12 минут назад, Undina сказал:

Адина ,у меня вопрос. Человек с детства лжет,и взросление ему на пользу не пошло,все равно может врать ,например по выгоде.. Какой из такого получится работник, от такого работника можно ждать беспрекословного подчинения работодателю ,системе ?

По мне, начальник, требующий "беспрекословного подчинения" хуже, чем сотрудник, который лжет. У сотрудника может быть иной, возможно, более трезвый и лучший взгляд на вопрос.

Если сотрудник лжет не во вред интересам и делам компании, то я, как его начальник, абсолютно равнодушен к его лжи. Если его ложь в ущерб интересам и делам компании, то после предупреждения и повтора, от него следует избавляться.

 

 

Edited by Adina
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Nekto

Все лгут. И взрослые, и дети. Взрослые, надо сказать, лгут чаще. А если говорит неправду мой ребенок, прежде всего, стараюсь выяснить, чем вызвана эта ложь. Как правило, чаще страхом. Хотя всегда говорю своим детям, что за ложь накажу. За правду-нет. Какая бы она ни была. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Adina сказал:

Лгут ли ваши дети? Являются ли они плохими лжецами? Можете ли вы легко обнаружить детскую ложь?

Спасибо Адина. Интересный ролик))

Можно сказать единственное за что мы наказывали детей это была ложь. При чем наказывали жестоко. Да, признаюсь немного радовал тот факт что, маленький ребенок выявляет такую сообразительность, при чем отстаивает свою ложь до последнего. Но тем не менее пытались привить ребенку сознание того что можно легче решить проблему говоря правду, тем более с близкими людьми, которые готовы понять и принять ошибки и пойти на компромисс. И в общем то нам удалось добиться желаемого результата. Теперь наши отношения достигли того уровня что, ребенок будет лучше молчать и не скажет ничего чем соврет. Они не врут. (ну я очень на это надеюсь) ))

Не сказала бы что дети являются плохими лжецами, но плох тот родитель который не в состоянии почувствовать своего ребенка.

 

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тюльпанчик

Дети врут, если отношения с родителями построены на страхе или манипуляциях, имхо. Ребёнок ведь не изначально вам врал. Раньше он говорил правду, но убедился, что за неё либо наказывают, либо же сильно расстраиваются, услышав её. Вообще это всё накладывает отпечаток и на подростковый возраст, и далее. Привыкаем, что родители или не поймут нас, скажи мы им правду, или же схватятся за левую половину груди) Против лжи во всех её проявлениях: как между родителями и детьми, так и в семейной жизни. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
Только что, Сева ИМ сказал:

Не сказала бы что дети являются плохими лжецами, но плох тот родитель который не в состоянии почувствовать своего ребенка.

Ну, как видишь из ролика, дети достаточно хороши в этом и даже собственные родители не различают порой лжи. Это не плохие родители. Просто дети хорошо врут )) Иногда у них ложь довольна дальновидная. К примеру, совсем недавно мне рассказали историю, когда мальчик пришел домой и стал рассказывать о том, как в садике один мальчик упал и сильно ударился, кровь пошла и всё такое. Оказывается врёт с расчетом, что примут решение не отправлять его в такой опасный садик.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Тюльпанчик сказал:

Дети врут, если отношения с родителями построены на страхе или манипуляциях, имхо. Ребёнок ведь не изначально вам врал. Раньше он говорил правду, но убедился, что за неё либо наказывают, либо же сильно расстраиваются, услышав её. Вообще это всё накладывает отпечаток и на подростковый возраст, и далее. Привыкаем, что родители или не поймут нас, скажи мы им правду, или же схватятся за левую половину груди) Против лжи во всех её проявлениях: как между родителями и детьми, так и в семейной жизни. 

Но ведь этого никак не избежать. Каждый ребенок делает ошибки. И если не указывать на них то невозможно будет воспитать его и научить не делать их. Даже если делать это очень деликатно. Все равно это будет вызывать какие то негативные эмоции. А значит ребенок будет стараться избежать их.

Link to comment
Share on other sites

Magnificent

Ложь, конечно же, не очень-то уж хороший характер, поэтому и стараюсь пресекать такие поступки своих. Мой старший ужасно наивный ребенок, сперва говорит, можно солгать, а потом врёт :classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Тюльпанчик
Just now, Сева ИМ said:

Но ведь этого никак не избежать. Каждый ребенок делает ошибки. И если не указывать на них то невозможно будет воспитать его и научить не делать их. Даже если делать это очень деликатно. Все равно это будет вызывать какие то негативные эмоции. А значит ребенок будет стараться избежать их.

Наверное, совсем избежать не получится, ты права. Но смотря как ты указываешь на ошибки)) Я убеждена, что если ты хочешь, чтобы дети не врали и всё тебе рассказывали, надо быть для них другом. Иногда переступать через себя, притворяться спокойной, когда в душе бушует ураган (например, ребёнок чистосердечно признался, что вчера гулял по крыше 5-го этажа). Но это будет стоить того) Смотрю на ошибки своих родителей и буду стараться не наступить на те же грабли) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Adina сказал:

Ну, как видишь из ролика, дети достаточно хороши в этом и даже собственные родители не различают порой лжи. Это не плохие родители. Просто дети хорошо врут )) Иногда у них ложь довольна дальновидная. К примеру, совсем недавно мне рассказали историю, когда мальчик пришел домой и стал рассказывать о том, как в садике один мальчик упал и сильно ударился, кровь пошла и всё такое. Оказывается врёт с расчетом, что примут решение не отправлять его в такой опасный садик.

))))))))))

У нас эти трюки с ложью начались в 3-5 лет. Там не так трудно различить ложь от правды)) Как боролись - за маленькую незначительную ложь наказывали, и наоборот за правду которая была намного хуже благодарили и обьясняли  -- мол ничего страшного, бывает, ну совершила ошибку, теперь ты поняла что это плохо и надеемся что это не повторится. Т.е. там где она ждала наказания или очень негативной реакции мы проявляли максимальное понимание. Так со временем она стала понимать что выгоднее признаться чем выкручиваться и изворачиваться))))

А второй ребенок у нас почти никогда не врал. Не сказала бы что она отставала интеллектом, она скорей была более бесстрашной)) или уже была наученной на опыте первой

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Тюльпанчик сказал:

Наверное, совсем избежать не получится, ты права. Но смотря как ты указываешь на ошибки)) Я убеждена, что если ты хочешь, чтобы дети не врали и всё тебе рассказывали, надо быть для них другом. Иногда переступать через себя, притворяться спокойной, когда в душе бушует ураган (например, ребёнок чистосердечно признался, что вчера гулял по крыше 5-го этажа). Но это будет стоить того) Смотрю на ошибки своих родителей и буду стараться не наступить на те же грабли) 

Вот это самое трудное в воспитании. Для меня это проблема №1. На словах это очень легко, а на деле...))) Как не поругать ребенка когда он признался что прогулял урок или тот же случай с прогулкой по крыше? Как понять где стоит конкретно отругать а где можно притвориться спокойной? 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Порой детишек сами взрослые заставляют врать.Ни один раз была свидетелем как чистый,наивный ребенок говорил правду,а родственники прижимали ребенка к стенке и пытали за то,что выдал всё как есть.В глазах ребенка недоумение,испуг,слезки.Фу,противно.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Cholito

Моему 3 года, не сказала бы что прям врет, но выдумывать мастер. Чуть что говорит мне папа сказал так сделать,  а папа даже не в курсе, или говорит что устал, чтобы смухлевать в ловитках и поймать кого догнать не смог?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тюльпанчик
Just now, Сева ИМ said:

Вот это самое трудное в воспитании. Для меня это проблема №1. На словах это очень легко, а на деле...))) Как не поругать ребенка когда он признался что прогулял урок или тот же случай с прогулкой по крыше? Как понять где стоит конкретно отругать а где можно притвориться спокойной? 

Просто поставь себя на его место. Сделала Сева что-то нехорошее и думает, признаться или промолчать. Надеясь на понимание мамы/папы, пишет чистосердечное)) В ответ сама знаешь что) ну будешь после этого разве что-то кому-то рассказывать? Я когда в школе училась, никогда не скрывала, когда получала плохие оценки.. до поры до времени) потом увидела, как от них расстраиваются, просто стала молчать) чего портить настроение людям)) ну это один из примеров) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Провокация
17 минут назад, Yukiko сказал:

Порой детишек сами взрослые заставляют врать.Ни один раз была свидетелем как чистый,наивный ребенок говорил правду,а родственники прижимали ребенка к стенке и пытали за то,что выдал всё как есть.В глазах ребенка недоумение,испуг,слезки.Фу,противно.

Ой как согласна. 

По теме: Моя пока мала, но я ей как-то сказала, что маму и папу нельзя обмануть, потому что у ребёнка в этот момент на лбу бегущая строка " обман":))) Конечно она подрастёт и поймёт, что мы так шутили, но я стараюсь ей во всём содействовать, чтоб она мне доверяла, а в свою очередь, чтоб могла доверять ей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Peris

До 5-и лет отношусь нормально, может ребенок любит фантазировать, сочинять, просто обьясняю что лучше говорить все как есть. После - более строго. Могу обижатся, наказывать.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
37 минут назад, Cholito сказал:

Моему 3 года, не сказала бы что прям врет, но выдумывать мастер. Чуть что говорит мне папа сказал так сделать,  а папа даже не в курсе, или говорит что устал, чтобы смухлевать в ловитках и поймать кого догнать не смог?

Да,бывает и такое,когда дети фантазируют.Иди знай где эта грань.Два примера из жизни родственников.

Одному ребенку-фантазеру дали книжонку небольшую и велели почитать.Через некоторое время он говорит,что закончил.Мы не поверили,но он всё пересказал.Все были удивлены,книжку эту он не читал раньше,возможно просто умел читать по диагонали. Но в данном случае ребенок говорил правду.

Второй ребенок каждый раз говорил отцу,который приходил с работы домой,что к ним приходил незнакомый мужчина.Если бы мужчина не знал хорошо свою жену,наверное поверил бы в то,что говорит сын.Потом спустя годы вспоминали и смеялись над его фантазиями.

Link to comment
Share on other sites

Cholito
8 minutes ago, Yukiko said:

 

Второй ребенок каждый раз говорил отцу,который приходил с работы домой,что к ним приходил незнакомый мужчина.Если бы мужчина не знал хорошо свою жену,наверное поверил бы в то,что говорит сын.Потом спустя годы вспоминали и смеялись над его фантазиями.

Иногда дети все воспринимают под другим углом и пересказывают на свой манер, думаю не надо сильный акцент на лжи делать, и если поймать на лжи не ругать,  а то только хуже будет. 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Дочь не врет пока что))

Link to comment
Share on other sites

avto6ka

У нас ложь началась в школе из за отметок-даже не ложь ,а сокрыти факта получения плохой отметки)Не раз ловили и наказывали уже за ложь,а не за отметку.Сейчас уже так не делают-приходят и говорят-мама сейчас будешь казнить или сначала покормишь?)по мелочи ,конечно ,пытаются,но стараемся пресекать это,объяснять ,что потом и на правду будем думать,что ложь 

Link to comment
Share on other sites

Mama Alishki

Никогда не врали и сейчас здоровый парень но не врёт 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    68 members have viewed this topic:
    Shoxrux  gasiga  Тюльпанчик  Провокация  Wzor  Liya1101  Доктор Грант  Sitandra786  Matrix777  Yaşar Vartan-Zadə  Undina  Lala  Konatus  Peris  Nekto  просто ник  Liliana-Kim  ataman  avto6ka  Adina  Сева ИМ  Stalker  Такая как есть  Mama Alishki  Чени  Mood  Heydar Ali  Царь  Natali_@@@  Terrakota  Ленц  Теймур Мамедович  Da Vinci  Yukiko  Мисс Пупырышка  Cholito  Gun-smith  patusik  ImpendingDoom  Beauty  Messina  Al Pacino  TotEwoDisputter  irrevion  -=laziale=-  Филипп Бэнк  Magnificent  Ghost  Sintaksis  Giaretta  Balamka  Sonicka  Hermodr  Хамаль  World's Local Person  Molly  Pups.  Snake catcher  Waterandsun  Azimrin  Дюймовочка  perepelka  Тундра  Zafir  Bakinka  Baku2018  nekka  Lahn-dill 
  • Who's Online   24 Members, 11 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +vugel
    • +mamsy
    • +Sorrel
    • +AliSa_777
    • +Ринчин Падма
    • +reanimator1975
    • +-=laziale=-
    • +Vagrant
    • +SANTA911
    • +Sirius191
    • +Nicola Tesla
    • +Manneken Pis
    • +TryImpossible
    • +Vitaliy
    • movcon
    • +Rufikbakinec
    • +Гамлет
    • +Tercel
    • +Darth Vader
    • +Чилийский диктатор
    • +Nazul
    • +Хамаль
    • +Wolfy
    • +114
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions