Jump to content
Baku365.com

Тульпа


Ленц

Recommended Posts

Ленц

Недавно на ютубе, в рекомендуемом, отобразился ролик с неизвестным мне доселе словом "Тульпа". Стало интересно и я ролик просмотрела. Потом еще и погуглила, почитала инфу, теперь вот раздумываю обо всем, что нагуглила и испытываю смешанные чувства. Расскажу и вам всем вкратце, что это такое вообще.

 

Тульпа- это осознанная мыслеформа или галюцинация (как называть зависит от того к чьему лагерю вы относитесь- эзотериков или скажем, психологов). Само понятие вроде как пришло из тибетского и индийского буддизма, бон и оккультизма. В начале 2000х стали образовывать западные сообщества создателей тульп, примерно в 2009-2010х стал интересоваться русскоговорящий сегмент на форчане и прочих имиджбордах. К этой разномастной аудитории, интересующейся мистикой и оккультизмом, стали присоединятся анимешники и брони. Ну и просто залетные и случайные люди. Сейчас это просто огромные, многочисленные сообщества.

 

В общем, тульпа- это вымышленный и созданный силой мысли компаньон(?)-галюцинация. У членов сообществ создателей тульпы(одной или нескольких) есть своя терминология. Например, создание тульпы- форсить. Форсить довольно трудоемкий и долгий процесс, требующий фокусировки и определенных практик. Итог- тульпа, которая может говорит, которую можно почувствовать, с которой некоторые даже сексом занимаются(что в целом не приветствуется и порицается в сообществах, врочем, также как и создание тульпы на основе известных персонажей или умерших людей). Также созданию и общению с тульпой сопустствует создание вондерленда(места, где происходит общение с тульпой вне реального мира). Есть также вероятность получения не тульпы, а сервитора- воображаемого существа, но без собственной воли. Человек, создавший тульпу называется хостом. Сварщик- человек, преувеличивающий свои успехи в форсинге. Также есть обсуждения поссеринга- практика, которая позволяет тульпе взять полный или частичный контроль над телом хоста. И так далее. Те кто хотят поподробней ознакомится с этим, вполне могут погуглить самостоятельно.

 

Я бы хотела обсудить само явление. С разных точек зрения. Эзотерики, психологии, может быть и психиатрии, религиозной и тд. Приветствуются все. Вот к примеру, если смотреть на это явление с позиции когнитивистики, то тульпы вполне имеют право на существовавние, ведь человечество(многие) допускает всяких религиозных сущностей, вроде богов, духов, представление бабаек под кроватями и воображаемых друзей. Все эти допущения так или иначе существуют в различных культурах. Мы можем представлять себя на месте других людей, наделять животных своим образом мыслей, наш мозг может создавать персонажей и даже целые миры. Фактически мы и так живем среди мелькающих тульп. Разнообразие колоссальное, подумаешь галюцинацией больше, галюцинацией меньше.

 

С другой стороны- стремно это все.

 

Хотелось бы, чтобы и вы ознакомились и мы с вами все обсудили это новое для меня явление.

 

 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest

самовнушение что ли?

Link to comment
Share on other sites

Ленц
Just now, PlatinumBest said:

самовнушение что ли?

Судя по тому, что я прочла, микс самовнушения, визуализации, фокусировки, разновидностей медитативных практик. Но читая о уже созданной тульпе, начинают шевелится волосы, поскольку галюцинация довольно четкая, видимая, объемная, к ней можно прикоснутся, она разговаривает имеет собственную волю, пахнет, имеет температуру и тд. Т.е полный эффект присутствия и настоящести, задействуются все органы чувств. И это совсем не уменьшает стремности и масштабов, совсем наоборот.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

PlatinumBest
1 minute ago, Ленц said:

Судя по тому, что я прочла, микс самовнушения, визуализации, фокусировки, разновидностей медитативных практик. Но читая о уже созданной тульпе, начинают шевелится волосы, поскольку галюцинация довольно четкая, видимая, объемная, к ней можно прикоснутся, она разговаривает имеет собственную волю, пахнет, имеет температуру и тд. Т.е полный эффект присутствия и настоящести, задействуются все органы чувств. И это совсем не уменьшает стремности и масштабов, совсем наоборот.

по-видимому людям делать нечего, лучше уж спортом заниматься

Link to comment
Share on other sites

L-eek

Эта тема хорошо была раскрыта в сериале Сверхъестественное )) 

Притом чем больше людей верят в это, тем сильнее становится тульпа.

Link to comment
Share on other sites

E_not11

Надо почитать подробнее об этой тульпе. Похоже на практику с союзником или проводником.Но как то стремно такие вещи выкладывать в открытую.Заиграться можно.

Link to comment
Share on other sites

Adina

давно читал еще.. здесь.. было весело..

Link to comment
Share on other sites

Ленц
2 minutes ago, PlatinumBest said:

по-видимому людям делать нечего, лучше уж спортом заниматься

Статистика имеется. Например, 75% тульповедов- мужчины, 25- женщины. Из них 10% обозначились как плавающий гендер. Но в обсуждениях сообществ выясняется, что и мужчины и женщины одинаково учавствуют в обсуждении гайдов и советовании.

1 minute ago, L-eek said:

Эта тема хорошо была раскрыта в сериале Сверхъестественное )) 

Притом чем больше людей верят в это, тем сильнее становится тульпа.

Ну да) И потом не жалуйся на то, что очешуел)))

Да, в некоторых записях, описывающих начало формирования сообществ, делают фокус на том, что вначале это все было именно вбросом, все первые гайды. Но их приняли всерьез и стали практиковать, и к удивлению внедрителей, стали появляться отзывы о том, что тульпы создаются и дальше по нарастающей. Что тоже не отменяет стремности происходящего.

Just now, E_not11 said:

Надо почитать подробнее об этой тульпе. Похоже на практику с союзником или проводником.Но как то стремно такие вещи выкладывать в открытую.Заиграться можно.

Нет, скорее тут сходства с практикой создания духа-помощника.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
3 minutes ago, Adina said:

давно читал еще.. здесь.. было весело..

Там всегда и все читать весело.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stalker

Знающий человек может создать тульпу, которая может в любой выйти из под контроля создателя,  а это очень опасно и хорошо что мало кто знает.как это делается...

Link to comment
Share on other sites

Ленц
Just now, Stalker said:

Знающий человек может создать тульпу, которая может в любой выйти из под контроля создателя,  а это очень опасно и хорошо что мало кто знает.как это делается...

Учитывая количество и географию, я бы не сказала, что мало кто знает.

Спящие психические расстройства просыпаются, ага.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

L-eek
1 minute ago, Ленц said:

. Но их приняли всерьез и стали практиковать, и к удивлению внедрителей, стали появляться отзывы о том, что тульпы создаются и дальше по нарастающей.

Ну расскажу из собственной практики. В 8-ом классе, я был слишком тихим, совершенно не умеющим драться пацанчиком, которого все обижали. Летом во время отдыха, у меня появился друг, который за 3 месяца научил меня как драться. В школу вернулся уже совсем другой человек, который мог за один день подраться раз 5, просто потому что хотел. Дрался со всеми подряд и со старшеклассниками в том числе. Отлично помню как этот друг учил меня наносить удары голенью по старому дереву что росло у нас во дворе.

Стоит ли говорить что этот друг, на самом деле был всего лишь объектом моего самовнушения который исчез сразу как я научился драться? )) Я до сих пор не знаю что это было, психоз, помешательство или сильнейшее самовнушение которое мне в тот момент было нужно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stalker
1 minute ago, Ленц said:

Учитывая количество и географию, я бы не сказала, что мало кто знает.

Спящие психические расстройства просыпаются, ага.

Посмотрите фильм "Чужие среди нас" -  они уже давно среди нас....:classic_cool:

Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 minute ago, Stalker said:

Посмотрите фильм "Чужие среди нас" -  они уже давно среди нас....:classic_cool:

Разве еще остались люди на планете Земля, которые не видели этот старый фильм?)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
4 minutes ago, L-eek said:

Я до сих пор не знаю что это было, психоз, помешательство или сильнейшее самовнушение которое мне в тот момент было нужно.

Прочитав Вашу историю, мне подумалось, что я не против такого помешательства, если оно будет вместо меня делать всю рутинную работу)))) Это мне в любой момент нужно)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Человек сам создаёт матрицу в матрице?)

Мне это напоминает один мультфильм))Фостер,дом для друзей из мира фантазий.

 

Link to comment
Share on other sites

Ленц
29 minutes ago, Undina said:

Человек сам создаёт матрицу в матрице?)

Мне это напоминает один мультфильм))Фостер,дом для друзей из мира фантазий.

 

Трудно сказать(может потому что мульт не смотрела). В описаниях, гайдах и обсуждениях также упоминается, что тульп может быть несколько. Нет, создаются то они последовательно и по одной. Но в целом я не встретила ограничений по числу.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11
3 hours ago, Ленц said:

 

Нет, скорее тут сходства с практикой создания духа-помощника.

даже так...Тогда ведущий в любом момент станет ведомым.

А кто сидит наверху всей этой истории ? В смысле связь с буддизмом и оккультизмом - это для новичков. Руководит то всем этим далеко не дух..

Link to comment
Share on other sites

Glock

мутная тема, муторная

Link to comment
Share on other sites

KRIPTO

Немного напоминает ЭГРЭГОР...или я не так поняла..? Эгрегор  создается совместными мыслями, эмоциями, интересами, но набрав силу больше берет, чем дает что либо. Что то не совсем доходит понятие тульпы..  

 

Или может  как "помощники" описанные у Кастанеды... 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 hours ago, L-eek said:

Ну расскажу из собственной практики. В 8-ом классе, я был слишком тихим, совершенно не умеющим драться пацанчиком, которого все обижали. Летом во время отдыха, у меня появился друг, который за 3 месяца научил меня как драться. В школу вернулся уже совсем другой человек, который мог за один день подраться раз 5, просто потому что хотел. Дрался со всеми подряд и со старшеклассниками в том числе. Отлично помню как этот друг учил меня наносить удары голенью по старому дереву что росло у нас во дворе.

Стоит ли говорить что этот друг, на самом деле был всего лишь объектом моего самовнушения который исчез сразу как я научился драться? )) Я до сих пор не знаю что это было, психоз, помешательство или сильнейшее самовнушение которое мне в тот момент было нужно.

 

 

http://www.planetaskazok.ru/lindgrena/kroshkanilskarlsonlindgren

Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 minutes ago, E_not11 said:

А почему не Карлсон.?) тоже чем-то похоже 

 

 

Карлсон то же самое.
Я в детстве 8 раз прочитал эту книги, так она мне нравилась.
Там в начале книги долгое время кроме Малыша Карлсона никто не видит, он постоянное исчезает, когда другие появляются.

Вообше в книгах Линдгрен есть элементы фрейдизма ?
 

Link to comment
Share on other sites

E_not11
1 hour ago, Bushido said:

 

 

Карлсон то же самое.
Я в детстве 8 раз прочитал эту книги, так она мне нравилась.
Там в начале книги долгое время кроме Малыша Карлсона никто не видит, он постоянное исчезает, когда другие появляются.

Вообше в книгах Линдгрен есть элементы фрейдизма ?
 

Согласна.Сейчас вспомнила книги Линдгрен. Много сюжетов похожих.И про кукушку и что-то там про фей.....

Это обычная практика работы с трудными детьми. Создается эдакий воображаемый помощник и через него идет общение.


 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 hour ago, E_not11 said:

даже так...Тогда ведущий в любом момент станет ведомым.

А кто сидит наверху всей этой истории ? В смысле связь с буддизмом и оккультизмом - это для новичков. Руководит то всем этим далеко не дух..

Да нет, я видимо не совсем расширено выразилась. Скорее так, есть кое-какие сходства, в основном в части по визуализации, но это все. В остальном другой принцип практик.

В смысле связь с буддизмом такова, что он первоисточник этого понятия. По крайней мере тюльповоды это утверждают.

44 minutes ago, KRIPTO said:

Немного напоминает ЭГРЭГОР...или я не так поняла..? Эгрегор  создается совместными мыслями, эмоциями, интересами, но набрав силу больше берет, чем дает что либо. Что то не совсем доходит понятие тульпы..  

 

Или может  как "помощники" описанные у Кастанеды... 

Нет, пробежавшись по гайдам тульповодов, могу сказать, что это совсем другое.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11
1 hour ago, Ленц said:

Да нет, я видимо не совсем расширено выразилась. Скорее так, есть кое-какие сходства, в основном в части по визуализации, но это все. В остальном другой принцип практик.

В смысле связь с буддизмом такова, что он первоисточник этого понятия. По крайней мере тюльповоды это утверждают.

 

Я полазила по разным сайтам и форумам, почитала кое-что про тульпы. Не хочется лезть в это дело глубоко. При всем моем любопытстве - это игра на грани. При подготовленном сознании и умелом наставнике, возможно хорошая практика. Но в том виде, как ее преподносят - она подавляющему большинству не нужна.

Link to comment
Share on other sites

Ленц
15 minutes ago, E_not11 said:

Я полазила по разным сайтам и форумам, почитала кое-что про тульпы. Не хочется лезть в это дело глубоко. При всем моем любопытстве - это игра на грани. При подготовленном сознании и умелом наставнике, возможно хорошая практика. Но в том виде, как ее преподносят - она подавляющему большинству не нужна.

Ну вот и у меня это вызывает противоречивые чувства. С одной стороны по тому же принципу мы уносимся при чтении книг, в свой личный имадженариум, так сказать. По тому же принципу огромное количество людей представляет и общается со своими богами и прочими существами. И ни у кого это, в целом, не вызывает ни отторжения, ни страха. В принципе те же тульпы и вондерленды.

А с другой стороны стремно.

 

пс. у людей с психическими расстройствами, видящих галюцинации, есть собственное движение по защите этих самых галюцинаций, их прав на существование и прав на то чтобы их видеть и тд. И маленьким и несущественным его назвать язык не повернется 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bakinka
4 hours ago, L-eek said:

Ну расскажу из собственной практики. В 8-ом классе, я был слишком тихим, совершенно не умеющим драться пацанчиком, которого все обижали. Летом во время отдыха, у меня появился друг, который за 3 месяца научил меня как драться. В школу вернулся уже совсем другой человек, который мог за один день подраться раз 5, просто потому что хотел. Дрался со всеми подряд и со старшеклассниками в том числе. Отлично помню как этот друг учил меня наносить удары голенью по старому дереву что росло у нас во дворе.

Стоит ли говорить что этот друг, на самом деле был всего лишь объектом моего самовнушения который исчез сразу как я научился драться? )) Я до сих пор не знаю что это было, психоз, помешательство или сильнейшее самовнушение которое мне в тот момент было нужно.

Т.е. он на самом деле не существовал? Вы в этом уверены?

Link to comment
Share on other sites

L-eek
6 hours ago, Bakinka said:

Т.е. он на самом деле не существовал? Вы в этом уверены?

Конечно. Он жил на заброшенной даче рядом с нашей. Ну я так думал тогда.

Link to comment
Share on other sites

Ghost

сначала ты рисуешь в воображении существо, потом переносишь его в реальность, потом ты с ним разговриваешь..... а потом ты оказываешься в смирительной рубашке в белой палате ))

 

все хорошо в меру, но такие увлечения на мой взгляд приводят к шизофрении...

 

в целом ту сущь, которую человек способен создать мыслеформой, потом сложно управлять... со временем она начинает управлять человеком...

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    38 members have viewed this topic:
    Poor Yorick  Sam Brag  Hell Spawn  dama8080  Slider  Грань  GuDzOn  Luna  satira  Drako  irada14  Аналитик  KRIPTO  Starik Starikov  Grisbi  Отче Ваш  end-user  Murad Ali  Psixoloq  Sanarey  drago76  Zefir  Аджи-Мушкай  E_not11  Absheron  Leysan  One  DoctorHouse  Старый майор  telefonist  Deportment  Ulysses  Рысь  Бенц  Starry Eyed  Ленц  Wzor  Molly 
  • Who's Online   10 Members, 7 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +bulava
    • BhoblhLep
    • +Buritas
    • +Agakerim
    • +MegadriveXX
    • +sapiens
    • KAL-EL
    • Ceka72
    • nikotrissa
    • +Hom0faber
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions