Jump to content
Baku365.com

Ваша притча


Undina

Recommended Posts

Undina

Притча о гвоздях

Восточная притча

Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора.

В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди.

Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю.

Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И не важно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется.

61756_53734.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

             Вежливый цветок

Неизвестно откуда, сильный ветер принес крохотное желтое семя. Оно упа­ло среди травы и полевых цветов, а через некоторое время из земли появился маленький зеленый росток.
– Разрешите мне, пожалуйста, и даль­ше расти вместе с вами и получать силу от солнечных лучей, – обратился он к ра­стениям, росшим вокруг него.

Травинки и цветы не стали возражать: – Пускай себе растет вежливый не­знакомец, земли на всех хватит. 

Они немного потеснились, и солнеч­ные лучи стали кормить и давать силы маленькому ростку. Вскоре на лесной по­ляне вырос красивый и очень необычный цветок. Он еще не успел раскрыть лепе­стки, а пчелы уже нетерпеливо жужжа, кружились рядом.

– Ах, как он приятно пахнет, этот но­венький, – жужжали они, – когда же он раскроет свои лепестки и угостит нас нектаром?

Но Цветок не торопился раскрывать­ся, а ждал, когда его корни как следует врастут в землю и укрепятся. Он все силь­нее врастал в землю и все шире распус­кал свои листья.

Извините меня, пожалуйста, я не за­горожу вам солнышка, если раскрою здесь свои листья? – спрашивал Цветок одуванчика. – А вам я не помешаю, ми­лая ромашка, если мой корешок прорас­тет в земле рядом с вашим?

Все были очарованы культурностью и вежливостью нового Цветка и, конечно же, разрешали расти ему ввысь и вширь. В один из солнечных дней лепестки Цвет­ка чуть-чуть приоткрылись, и по всему лесу разнесся прекрасный и нежный аро­мат. Некоторые пчелы, находившиеся по­близости, учуяв прекрасный запах Цвет­ка, сразу же прилетели, чтобы попробо­вать новый цветочный нектар. Цветок был удивительной формы. Он был похож на кувшинчик с очень узким горлышком. Не­сколько пчел по очереди залезло в него, а обратно ни одна не вылезла...

-Наверное, нектар у нового Цветка очень вкусный, раз пчелы даже лететь до­мой не хотят, – думали соседние травин­ки и полевые цветы.

А на следующий день все повтори­лось. Новые пчелы прилетали к Цветку, заползали внутрь и больше не появля­лись. Так продолжалось много дней.
– Куда же все пчелы деваются? Как они там внутри цветка все помещаются? – удивленно спрашивали травинки и цве­ты друг друга, но ответа никто не знал.
В конце концов ромашка решила за­дать Цветку вопрос.
– Скажи, где все пчелы, почему они не выползают наружу – спросила она.
– Им так приятно внутри меня и так нравится мой сок, что они до самой ночи не хотят улетать домой, а выползают только тогда, когда становится совсем темно и все уже спят, – ответил Цветок. А пока пусть наработавшиеся пчелки хо­рошенько отдохнут во мне, они ведь за день так сильно устают, – нежно и ласко­во произнес Цветок.

К вечеру подул сильный ветер. Он пригнул новый Цветок к самой земле, и из него на землю вытекла приятно пах­нущая желтая жидкость с наполовину съе­денными пчелами. После того как ветер раскрыл его страшную тайну, Цветок сильно изменился и уже не был добрым и ласковым, как раньше. Нет, он не ис­портился, а просто перестал лицемерить, притворяясь хорошим, и стал самим со­бой. Долго скрывая свои коварные за­мыслы, он успел укрепиться корнями в земле, вырасти и набраться сил, и теперь ему некого было бояться. Всем растени­ям вдруг стало ясно, кому они дали вы­расти на своей полянке.

– Нам надо что-то делать, – забеспо­коились трава с цветами, – ведь этот Цве­ток, если разрастется, то скоро погубит всех наших друзей-пчел.

Но что делать – никто не знал, пока кто-то не вспомнил про растущий непо­далеку вьюнок. Растения дружно попро­сили его обвить своими быстрорастущи­ми и вьющимися стебельками опасный лицемерный Цветок и крепко обвязать его лепестки. Вьюнок тут же решил вы­полнить просьбу растений и принялся за свою обычную работу. Он стал быстро расти, и через несколько дней его длин­ные стебли, как змеи, обвились вокруг опасного Цветка. Вьюнок снизу доверху опутал Цветок и крепко скрутил его ле­пестки, не давая ему заманивать пчел.

Очень скоро Цветок стал вянуть и по­степенно засох. А трава и полевые цветы еще долго вспоминали лицемерие и дву­личие Цветка, который умело притворя­ясь добрым и вежливым, скрывал свои ужасные замыслы и страшные дела.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Давным-давно сгорела большая библиотека, и уцелела лишь одна рукопись. Долгие годы она покоилась в глубине книжной лавки, и никто не обращал на неё внимания. До тех пор, пока однажды в лавке не сменился хозяин ..

Он перебирал свитки, книги, рукописи и избавлялся от ненужного. Старую рукопись он выбросил, и она попала в руки случайного прохожего — нищего. Тот собирался разжечь ею костер, чтобы согреться, но прежде поинтересовался, что в ней написано.

А в рукописи было вот что: «Тот человек, который найдёт на берегу моря горячий камень, обретёт в жизни всё, о чём мечтал». Нищий решил, что терять ему нечего, и отправился к морю. Он поднимал камень за камнем, но они были холодны, и человек бросал их в волны. Так шли дни, недели, месяцы, года…

И вот однажды рука нищего коснулась горячего камня… Он поднял его и… по привычке выбросил в море. 

Наша жизнь — как берег моря, мы день за днём ищем свою судьбу.

Но часто мы, найдя то, что искали, пройдём мимо лишь потому, что привыкли искать, а не находить…

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Один искусный художник создал картину и выставил её на суд зрителей. Многие хвалили его новое произведение. И лишь башмачник усмотрел изъян в нарисованной сандалии.

Выслушав его замечания, художник немедленно исправил картину.

После этого башмачник так возгордился, что стал говорить, мол, и голень нарисована неудачно, и колено, да и вообще вся нога нарисована неверно…

На что художник ему ответил:

— Да не судит башмачник выше обуви!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Исключение

Раис аль-Афлак, «Повелитель Небес», внезапно появившийся в Афганистане и затем исчезнувший после того, как дал несколько загадочных наставлений, сказал:

— Почти у всех людей, приходящих ко мне, странные представления о человеке. Самое странное — убеждение, что они могут развиваться только посредством усовершенствования. Поймут меня те, кто осознает, что потребность человека в сдирании жёстких образований для проявления познающей сущности столь же велика, как и его нужда в добавлении чего-либо. Человек всегда мыслит с точки зрения включения в деятельность — людей, доктрин и идей. Мудрые знают, что Учение может проводиться также путём исключения тех вещей, которые делают человека слепым и глухим.

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Undina

 "Самая удивительная вещь на свете" 

Путник со своей семьёй пересекал пустыню. Изнемогая от жажды, они, наконец, добрались до колодца. Но перед тем, как зачерпнуть из него воды, путнику внутренний голос сказал, что вода в этом колодце отравлена. Но просьбы жены и детей были так настойчивы, что он поддался уговорам и напоил их. Не успел он зачерпнуть последний сосуд, чтобы напиться самому, как увидел, что вся его семья мертва. Тогда он взмолился Богу с просьбой вернуть ему умерших близких. Он плакал и негодовал о такой нелепой смерти, удивлялся, как такое могло случиться.
И тогда он услышал голос с Небес:
- Я верну тебе твою семью, если ты ответишь на вопрос: что на свете является самым удивительным?
Путник подумал немного и ответил:
- Самая удивительная вещь на свете - когда умирающий плачет над умершим. Те, кто каждую минуту сами могут умереть, плачут над теми, кто уже умер, как если бы их слёзы возымели действие: то ли оживили бы мёртвого, то ли предотвратили бы их собственную смерть, а в жизни поступают так, как будто сами не умрут никогда.
Семье путника была возвращена жизнь.

3bd0e45d748272028a2dcfb1966ae5dd--dandelion-tattoos-colorful-trees.jpg

Link to comment
Share on other sites

Undina

        Беседа о красоте короны

Однажды один Учитель был позван царём для мудрой беседы. Учитель посмотрел пристально на владыку и начал говорить о красоте короны его, о блеске самоцветных камней, о высоком символе, заключённом в золотом обруче, сравнивая с магнитом притяжения. К удивлению учеников, сопровождающих его, и к удовольствию владыки, беседа ограничилась рассказом о значении короны. Когда же после ученики спросили Учителя - почему царю не было сказано о Начале Вселенной? - Учитель сказал:
- Явление разумения уровня сознания должно быть мерилом. Говоря о Начале Вселенной, царь, в лучшем случае, впал бы в скуку, в худшем - царь ввергнулся бы в бездну отчаяния. И то и другое было бы вредно. Но можно было заметить, что корона для царя - самое драгоценное сокровище, потому было полезно возвысить его и напомнить о значении Венца Мира. Постоянно имейте в виду лучшее, что имеет ваш собеседник. Если даже это будет самый обыкновенный предмет, то всё же надо найти его наивысшее значение. Только так вы сделаетесь привлекательными и откроете путь к дальнейшему. Негоден и даже преступен наставник, говорящий не по сознанию слушателя.

Link to comment
Share on other sites

Undina

 

Притча от Пауло Коэльо

Старик, лежащий при смерти в своей постели подозвал к себе молодого человека.

— Я хочу рассказать тебе историю о героизме. Во время войны я помог выжить одному человеку. Я дал ему пищу, укрытие и защиту. Но когда он почувствовал, что в безопасности, он решил предать своего спасителя и вывел его к неприятелю.

— Как же вы спаслись? — спросил юноша.

— А я и не спасался. Я и был тем самым предателем, — сказал старик. — Но, рассказывая эту историю, будто герой — это я, я лучше понимаю, что он сделал для меня.

Link to comment
Share on other sites

Undina

            Обманутое сердце

Однажды к одинокому Сердцу пришёл гость.

— Я так люблю тебя! — сказал он.

Решив, что это и есть долгожданная Любовь, Сердце с радостью приняло гостя. Однако тот, к сожалению, оказался Корыстью. Тогда Сердце прогнало его и закрыло за ним дверь. Но тут опять послышался стук.

— Тут-тук, — сказал новый гость. — Ты впустишь меня к себе?

Снова надеясь, что это Любовь, Сердце приняло очередного посетителя. Но в этот раз им оказался Обман. С горечью и разочарованием Сердце было вынуждено выгнать и его.

Прошло время, и на пороге его дома опять стоял некто.

— Я буду любить тебя вечно! — пламенно убеждал его нежданный гость.

Всерьёз в этот раз колебалось Сердце. Но, наконец, не выдержало и открыло себя… Предательству.

Больно стало ему от таких гостей. И, выгнав негодяя, Сердце наглухо захлопнуло за ним дверь.

Долго потом ещё к нему стучались разные гости. Но Сердце очень уж боялось, что среди них снова окажутся Корысть, Обман или Предательство. И в своём страхе так и не распознало и не впустило к себе Любовь.

b7c61640d9dbc0c83cbc514575615458.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

               Настоящий рай

Притча от Пауло Коэльо

Как-то раз шли по дороге человек, конь и собака. Когда проходили они мимо огромного дерева, попала в него молния и испепелила всех троих. Однако человек не сразу понял, что уже покинул этот мир, и продолжал путь вместе с конём и собакой (порой покойникам требуется некоторое время, чтобы осознать перемену своей участи).

Путь был долог и шёл в гору, солнце пекло нещадно, и все трое измучились от жары и жажды. И вот за поворотом открылся им величественный мраморный портал, а за ним — площадь, вымощенная чистым золотом. Посередине бил фонтан холодной и чистой воды. Путник направился к стражу, охранявшему вход.

— Здравствуй.

— Здравствуй.

— Как называется это прекрасное место?

— Это — рай.

— Как славно, что мы добрались до рая, нам очень хочется пить.

— Можешь войти и пить, сколько захочешь.

— Но мои конь и собака тоже страдают от жажды.

— Очень сожалею, — ответил страж. — Но животным сюда нельзя.

Путник огорчился, потому что жажда мучила его нестерпимо, но в одиночку пить не стал, а поблагодарил стража и пошёл дальше. Долго шагали они вверх по склону и совсем выбились из сил, но вот, наконец, увидели некое поселение, обнесённое покосившейся и ветхой деревянной оградой, а за ней — немощёную дорогу, с обеих сторон обсаженную деревьями. В тени одного из них лежал, прикрыв лицо шляпой, какой-то человек и, по всей видимости, спал.

-Здравствуй, — поздоровался путник. Тот молча склонил голову в знак приветствия. — Я, мой конь и моя собака умираем от жажды.

— Вон за теми камнями есть источник. Пейте вволю.

Путник, конь и собака пошли к источнику и утолили жажду. Потом путник вернулся, чтобы поблагодарить.

— Приходите, всегда будем вам рады, — отвечал тот.

— А не скажешь ли, как называется это место?

— Рай.

— Рай? А страж у мраморного портала сказал нам, что рай там.

— Нет, там не рай. Там — ад.

— Отчего же вы не запретите им называться чужим именем? — растерялся от неожиданности путник. — Эти ложные сведения могут вызвать страшную путаницу!

— Ничуть не бывало; на самом деле они оказывают нам большую услугу. У них остаются все те, кто оказывается способен предать лучших друзей.

EDY41rrXUAEj3UM.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Undina

                   Путь к морю

Водной бедной деревушке родился на свет мальчик. Он проводил свои дни бессмысленно, механически и монотонно, так же как и остальные обитатели этой угасающей деревушки, не имея представления, что делать с собственной жизнью. И в одну прекрасную ночь ему приснилось море. Ни один из жителей деревни ни разу не видел моря, поэтому никто не смог подтвердить, что где-то в мире существует такая бескрайняя вода.

А когда юноша заявил, что собирается отправиться на поиски моря из своего сна, все крутили пальцем у виска и называли его сумасбродом. Но он, несмотря ни на что, пустился в путь и долго странствовал, пока не оказался на развилке дорог. Здесь он выбрал ту дорогу, которая вела прямо, и через несколько дней добрался до посёлка, жители которого вели спокойную, обеспеченную жизнь. Когда юноша сообщил им, что странствует, мечтая найти море, они начали убеждать его, что он зря тратит время и лучше будет ему остаться в этом селе и жить так же счастливо, как и все.

Несколько лет молодой человек жил в достатке. Но однажды ночью ему опять приснилось море, и он вспомнил о своей несбывшейся мечте. Юноша решил покинуть посёлок и вновь отправиться в путь. Попрощавшись со всеми, он вернулся на развилку и на этот раз пошёл в другом направлении. Шёл он долго, пока не дошёл до большого города. Восхитился его гомоном и пестротой и решил остаться там. Учился, работал, веселился и со временем совсем забыл о цели своего путешествия.

Однако через несколько лет он опять увидел во сне море и подумал, что, если не исполнит мечту своей юности, то впустую растратит жизнь. Поэтому он опять вернулся на развилку и выбрал третью дорогу, которая привела его в лес. На небольшой полянке мужчина увидел избушку, а возле неё уже не слишком молодую, но прекрасную женщину, которая развешивала выстиранное бельё. Она предложила ему остаться с нею, так как её муж ушёл на войну и не вернулся. Мужчина согласился.

Много лет они прожили счастливо, вырастили детей, но однажды нашего героя, который уже состарился, опять навестил сон о море. И он оставил всё, с чем был связан много лет, вернулся на развилку и пустился в путь последней, доселе неизвестной ему тропой, очень крутой и каменистой. Он шёл с трудом и стал опасаться, что вскоре совсем выбьется из сил.

Оказавшись у подножия большой горы, старик решил подняться на неё в надежде хотя бы издали увидеть море из своих снов. Через несколько часов на исходе сил он добрался до вершины горы. Перед ним раскинулись необозримые просторы: старик увидел развилку дорог и село, в котором жители вели благополучную жизнь, и большой город, и избушку женщины, с которой провёл много счастливых лет. А вдали, на горизонте, увидел голубое, бескрайнее море.

И, прежде чем остановилось его измученное сердце, растроганный старик сквозь слёзы сожаления заметил ещё, что все дороги, по которым он шёл, вели к морю, но только ни одну из них он не прошёл до конца.

55783985_233213350880089_2540999935741468092_n.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Undina

Из сборника Идрис Шаха ""Волшебный монастырь""

""-Если истину усвоит хотя бы один человек, это означает,что знание уже представлено среди людей.И если оно сохраняется таким образом, с тем, чтобы когда-нибудь - за пределами нашего времени - стать всеобщим , разве это само по себе не великое благо?
И он привел такую историю :
Человеку с мешком пшеницы на спине, пробиравшемуся затопленной землей ,сказали:
-Брось свой бесполезный груз, спасайся сам!
Он ответил :
-Если я потеряю то,что бесполезно теперь,но будет самым важным в будущем,спасение своей жизни потеряет всякую цену""

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Undina

              Павлин-насмешник

Как-то раз сидел в лесу павлин и горько сетовал на своё одиночество. Случилось, что мимо пробегал шакал. Увидел он павлина и спросил его:

— Ты чего такой грустный, братец?

Павлин сначала испугался шакала, но потом, набравшись храбрости, ответил со вздохом:

— Ах, братец! Хоть и живу я в таком большом лесу, но нет у меня никого, с кем я мог бы горе размыкать или радостью поделиться. Вот об этом я и тоскую.

Услышав такие слова, шакал пожалел павлина и сказал:

— Знаешь что, павлин, давай дружить! Даю тебе слово, что с сегодняшнего дня ничем тебя не обижу.

Павлин обрадовался, и стали они дружить: целыми днями вместе прыгали, танцевали и пели. И так они друг друга полюбили, что даже ели вместе.

Время шло. Как-то раз павлин нарвал крупной, сочной алычи, а шакал притащил молоденького ягненка. Уселись оба рядом и принялись каждый за свою еду. Съев алычу, павлин нарыл в земле ямок, одну возле другой, бросил в каждую из них алычовую косточку, засыпал ямки землёй и, с важностью распустив хвост, сказал:

— Всегда, когда я ем алычу, косточки зарываю в землю. В нашем роду павлинов издавна так повелось. Пройдёт время, из косточки вырастет большое дерево, на нём появятся плоды. Мне, может быть, и не придется полакомиться этой алычой, но всё-таки я рад: кто-нибудь другой съест алычу, поблагодарит меня, и душа моя возликует.

Эти слова павлина пришлись шакалу не по вкусу. Он обиделся и, немного подумав, сказал:

— Хотя наш род шакалов ест мясо, но и у нас уже давно существует обычай бросать в землю кости. Я всякий раз, как ем ягненка, бросаю его кости в землю.

Сказав так, он нарыл в земле ямок, одну возле другой, бросил в каждую по косточке ягнёнка и засыпал землёй. Потом оба они, шакал и павлин, весело приплясывая, отправились гулять.

Дни бежали за днями. Однажды павлин сказал шакалу:

— Пойдём, братец, посмотрим на поле, которое мы засеяли. А то, как бы какой-нибудь зверь не попортил наши посадки.

Шакал стал отговариваться, но павлин настоял на своём, и оба друга явились на место, где были зарыты косточки алычи и кости ягненка. Они увидели небольшой кустик, который вылез из земли. Это была алыча.

— Посмотри-ка, как моя алыча раскачивается на ветру. Скоро она вырастет и даст плоды, — сказал павлин и посмотрел туда, где шакал зарыл кости ягнёнка. На том месте ничего не росло. В глазах павлина мелькнула насмешка. Шакал заметил это и сказал:

— Кости ягненка так быстро не прорастают. Им нужно долго пролежать в земле, прежде чем пустить ростки.

Павлин насмешливо улыбнулся, а шакал рассердился, но сдержался и сделал вид, что ничего не заметил.

Прошло несколько месяцев. Павлин время от времени ходил на поле и приглашал с собою шакала. Шакалу очень не хотелось ходить туда, но ничего не поделаешь: нельзя было огорчать друга, и он не перечил павлину.

Алыча выросла, зацвела, и павлин очень этому радовался. А шакал при виде костей, которые так и лежали в земле, как он их положил, отчаивался и горевал. Он хорошо знал, что кости ягнёнка не дадут всходов и что он солгал павлину. Но как иначе мог он поддержать честь своего рода? Поэтому, когда павлин с невинным видом спрашивал: «Послушай, друг, когда же наконец прорастут кости, которые ты посадил?» — шакал отвечал ему:

— Кости так быстро не прорастают. Им нужно долго пролежать в земле, прежде чем пустить ростки.

Павлин только смеялся в ответ, а шакал свирепел, но всё-таки подавлял в себе гнев, чтобы поддержать дружбу.

И вот наступил день, когда алыча покрылась крупными спелыми ягодами. Павлин нарвал их и принялся за еду. Шакал был тут же. На беду, охота не принесла ему удачи, и он молча сидел в сторонке. А павлин, увидев, что шакал печален и ничего не ест, стал над ним потешаться:

— Видно, урожай твой созреет в будущем веке! Если б ты посадил алычу, то сейчас наслаждался бы спелыми ягодами!

Шакал, удручённый, сидел и молчал, а павлин продолжал насмехаться над ним. Потом, съев алычу, он стал бросать косточки в шакала и приговаривать:

— Братец! Как мне тебя жаль! Возьми эти косточки, посади их, хоть на следующий год полакомишься!

В душе шакала клокотала ярость. Он не мог больше сдерживаться, и набросился на павлина:

— Пусть кости ягнёнка не дали всходов, зато я съем тебя и утолю свой голод!

И он растерзал павлина и съел.

depositphotos_18612245-stock-illustration-cartoon-peacock.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Undina

Благородство и происхождение

Даосская притча

Уодного знатного вельможи был очень гордый сын. День ото дня он становился всё высокомернее и заносчивее. Дело дошло до того, что он даже начал перечить своему отцу.

— Благородство у меня в крови, — как-то раз расхвастался сын вельможи. — Я достоин лучшего обхождения и отныне требую, чтобы мне оказывались такие же почести, как моему отцу.

Услышав эти слова, вельможа сильно разгневался.

— Любой человек по крови — животное, и его дикое начало сильнее благородства, прививаемого воспитанием и манерами, — сказал вельможа и велел запереть сына в хлеву вместе со свиньями.

Целый день простоял гордый юноша в углу свинарника, боясь испачкаться в грязной жиже, но к вечеру усталость взяла своё, и он уснул прямо в вонючей грязи.

Проснувшись утром, он так захотел пить, что напился прямо из свиного корыта, а спустя некоторое время и голод взял своё.

Когда воины пришли за сыном вельможи, тот, стоя на четвереньках и отпихивая головой свиные рыла, жадно поглощал пищу животных.

Вот как вельможа объяснил своему сыну разницу между благородством и происхождением

karikatura-roza-boli-i-pamyati_(aleksandr-umyarov)_14920.gif

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Undina

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Undina

ВИстории учителей отмечено, как однажды, когда Джами спросили о лицемерии и честности, он сказал:

«Какая прекрасная вещь честность и какая странная вещь лицемерие! Я ходил и в Мекку, и в Багдад и испытывал поведение людей. Когда я требовал от них честности, они всегда смотрели на меня с уважением, ибо их с детства учили, что порядочные люди всегда так говорят, и они усвоили, что нужно опускать глаза, когда люди говорят о честности. Когда я советовал им стыдиться лицемерия, они все соглашались со мной. Но они не знали, что когда я говорил «истина», я знал: им не известно, что такое истина, и поэтому как они, так и я были при этом лицемерами. Они не знали, что, когда я указывал им не быть лицемерами, они становились таковыми, не спрашивая меня о том, как этого достичь. Они не знали, что сам я становился лицемером, всего лишь говоря: «Не будьте лицемерами», ибо слова сами по себе не дают об этом представления.

Таким образом, они уважали меня, когда я поступал лицемерно. Их научили этому. Они уважали себя, в то время как мыслили лицемерно; ибо это чистейшее лицемерие — думать, что ты становишься лучше от одной лишь мысли, что быть лицемером — плохо. Путь ведёт поверх этого: к действию и пониманию, в которых не будет места лицемерию и пребудет честность, а не нечто, к чему стремится человек».Nblvi5rPU5c.jpg

Link to comment
Share on other sites

Undina

depositphotos_7833110-stock-photo-man-an               Ужин у волшебника

Жил некогда волшебник, который построил себе дом на краю большой и богатой деревни. Однажды он пригласил всех жителей деревни к себе на ужин.

— Но прежде чем мы поедим, — сказал он, — я хотел бы вас немного поразвлекать.

И волшебник показал первоклассное представление с кроликами из шляпы, флагами, появляющимися ниоткуда, и удивительными превращениями вещей. Жители деревни были в восторге. Тогда он спросил:

— Хотите теперь поесть или ещё поразвлечься?

Жители были единодушны: они никогда ещё не видели таких изумительных фокусов.

Тогда волшебник превратился в голубя, затем в ястреба, а затем в дракона. Зрители были на пике восторга. И он спросил их снова, и они хотели ещё чудес.

Они получили, чего хотели.

Затем он спросил, хотят ли они есть, и они хотели.

Тогда волшебник заставил их думать, что они едят, при помощи магических трюков отвлекая их внимание.

Воображаемый пир и развлечения продолжались всю ночь. Когда взошло солнце, некоторые сказали: «Нам пора идти на работу». Тогда волшебник внушил им, что они пошли на работу, работали и снова вернулись к нему. Так происходило всегда, когда кто-то из них говорил, что ему надо куда-то идти и что-то делать.

Наконец он прибрал к рукам всех жителей, и они работали только на него, хотя думали, что живут своей обычной жизнью. Когда они выказывали недовольство, он внушал им, что они у него дома, на ужине, и они успокаивались.

Что же случилось с волшебником и жителями, в конце концов? Нельзя точно сказать, потому что всё, что здесь описано, продолжается и по сегодняшний день.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Undina

1480851219_mudrec_zgizn.jpg

 

Ежедневно к учителю приходилом много посетителей, и каждый жаждал получить ответ на свой вопрос. Сегодня большинство из пришедших хотели узнать, что их ждет после смерти, будет ли у их земной жизни какое-то продолжение. Учитель лукаво посматривал на своих гостей, тихонько улыбался, но ничего не отвечал. Вечером ученики спросили его с недоумением: — В чем причина вашего молчания? Почему вы все время уклонялись от разговора? Учитель обратился к присутствующим с такими словами: — Вы обратили внимание на людей, которые задавали эти вопросы? Загробная жизнь интересует тех, кому не ведомо, для чего дана нынешняя. Они думают, что еще одна жизнь поможет им это понять. — Но вы так и не сказали, есть ли жизнь после смерти, – упорствовал один из учеников. — Намного важнее, есть ли жизнь до смерти, – промолвил учитель

 

Link to comment
Share on other sites

Undina

                  Рыба и океан

В океане жила-была рыба, обычная рыба.
Только однажды она слишком много наслышалась об Океане, и решила, что должна потратить все силы своей жизни, но попасть туда.
Рыба начала обращаться к разным мудрецам, и хотя многим из них нечего было сказать, они говорили всякую чепуху, чтобы поддержать свой авторитет «гуру».

Так, одна мудрая рыба сказала, что достичь Океана очень и очень непросто.
Для этого сначала нужно практиковать определенные позы и движения первой ступени восьмеричного пути безупречно двигающих плавниками рыб.
Другая рыба-гуру учила, что путь в Океан лежит через изучение основ миров просветлённых рыб.
Третья учила, что постижение Океана очень и очень сложно, и только очень немногие рыбы когда-либо достигали этого. Единственный путь — это повторять всё время мантру «Рам-рам-рам...» и только тогда откроется путь к Океану.

И как-то раз вконец уставшая от разнообразных поучений рыба поплыла в заросли водорослей.
И там она встретила совершенно обыкновенную неприметную рыбу.

Услышав о нелегких исканиях, она так учила рыбу-искателя:
« — Океан, который ты ищешь, всегда был, есть и будет рядом с тобой. Он всегда кормит, оберегает, окружает своих обитателей. И ты тоже являешься частью Океана, только ты этого не замечаешь. Океан и внутри тебя, и снаружи тебя, и ты — его любимая часть».

А всё рыбы — это волны этого великого Океана

download.jpeg

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

Undina

 

Link to comment
Share on other sites

Undina

AGF-l7_88lsQk-dsDVzILzfA_4zmNEmy5f7_BfDQ -Выходи за меня! - пылкий, красивый, влюблённый, богатый, ну не граф, так хоть не крестьянин.- Не хочу замуж... - вяло отнекивалась она.

- Выходи, не пожалеешь! Я буду любить тебя вечно, обожать, заботиться, а ещё я готовить умею вкуснейшее мясо на углях!
Мясо Ведьма не любила, но вот мужчина, готовящий еду радовал.
- Только изменять мне не вздумай, ни в мыслях, ни делом!
- Тебе изменишь! - и счастливый жених умчался договариваться о свадьбе и прочем.
В начало весны и сыграли свадьбу.
Свадьба гремела так, что даже из города приехали гости!
Все радовались, и только Ведьма грустно смотрела на своих шестерых котов, рядочком сидящих на печи.
Счастливая Ведьма - это очень много для деревни - люди радовались не на шутку, да и вообще пол - года было всё отлично!
По весне снег вовремя стаял, дожди шли по ночам и регулярно, урожай вот уже поспевал, а в сенокос вообще сена собрали столько, что даже крыши перекрыли самые бедные!
И вот на Самайн Ведьма улетела по делам, а когда вернулась не нашла мужа дома.
Коты подозрительно косились под сарай.
Ведьма заглянула под оторванную доску и позвала.
- Милый, иди сюда! - из под доски вылез роскошный кот с виноватой мордой.
- Я же говорила, ни в мыслях, ни делом не изменять, ну проходи в дом, седьмым будешь! - вздохнула молоденькая Ведьма и сняла колечко с пальца, перевесив его седьмым на шнурок на шее, к шести другим

Кое -кого напоминает)))62936298.jpg

Edited by Undina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

На лужайке среди ромашек, васильков и колокольчиков вырос необычный цветок: большой темно-красный бутон на стебле, покрытом острыми шипами. Все с нетерпением ждали, когда же он распустится, а цветок как будто нарочно медлил — дескать, погодите, еще налюбуетесь.

И вот, ранним солнечным утром, когда крошечные радуги еще играли в каплях росы, цветок начал осторожно раскрывать свои бархатные лепестки.

— Смотрите, смотрите, он распускается, — загомонили цветы. — Как грациозен! Как хорош! А какой чудный аромат!

Аромат был и вправду удивительным, и даже те растения, которые находились достаточно далеко и знали о новеньком только понаслышке, не могли не почувствовать появления нового цветка.

Ощутив это всеобщее восхищение, цветок невероятно возгордился.

— Я — роза, — высокомерно представилась юная красавица и сразу же потребовала к себе особого отношения. Когда она просыпалась, все цветы должны были говорить ей "доброе утро" и каждый вечер желать спокойной ночи. А она принимала все это как должное и ни разу никому не сказала ничего хорошего в ответ. Но цветы были так добры, что делали это от чистого сердца и не ждали никакой благодарности. Они были очень рады, что среди них появилась такая красавица.

Даже насекомые и птички с удовольствием выполняли все требования розы. В жаркую погоду бабочки должны были обмахивать ее своими крылышками, а птицы — приносить в клювиках воду из ручья, чтобы напоить ее.

Неизвестно, сколько бы все это продолжалось, но однажды на лужайку прилетела птичка-синичка. Она слышала много рассказов о капризной красавице и очень хотела взглянуть на нее. Целый день синичка наблюдала, как все стараются угодить розе.

— Почему вы это делаете? — удивилась она.

— Да ведь она еще совсем ребенок, — отвечали обитатели лужайки.

Вечером, как и все, синичка пожелала розе спокойной ночи.

— Пусть приснится тебе волшебный сон, — добавила она.

Но роза уже погружалась в дрему…

Она проснулась в совершенно незнакомом месте. Вокруг только голая земля и жаркое солнце над ней. Никто не пожелал ей доброго утра, никто не восхитился ее красотой, никто не похвалил ее чудесный аромат. Ни птицы, пролетавшие над ней, ни бабочки, порхавшие вокруг, не обращали на нее внимания. Одна-одинешенька, никому не нужная… Печальные мысли не оставляли ее.

Роза вдруг поняла, что без обитателей лужайки обойтись никак не может. И дело совсем не в том восхищении, которое они искренне дарили ей. Без него она, наверное, сумела бы прожить. Но оказалось, что она совершенно не может обойтись без множества совсем простых вещей, которые обитатели лужайки каждый день делали для нее, а она этого даже не замечала. Сочная мягкая трава защищала ее корни от жаркого дневного солнца и ночного холода, деревья дарили ей спасительную тень, а кусты защищали от порывов ветра, который, пожалуй, вполне мог бы и сломать ее. А насекомые, а птицы…

"Но почему? — впервые задумалась роза. — Неужели только из-за того, что я была так красива? Но чего стоит красота, что толку от чудесного аромата, если некого порадовать? И разве это моя заслуга, что я родилась такой красивой? Я же ничего для этого не сделала. Мне просто повезло. Я такая красивая и такая глупая".

И так ей стало стыдно…

— Нет, нет, я не хочу быть такой! Совсем не хочу! Как бы я хотела все исправить! — закричала она и… проснулась от своего крика.

Да, это был только сон. Всего лишь волшебный сон. Все цветы еще спокойно спали, и роза впервые внимательно разглядывала их. Какие они все, оказывается, красивые! Небесно-голубая незабудка всегда с такой нежностью относилась к розе, да и ко всем другим цветам. Ромашка — желтый кружочек в окружении белоснежных лепестков — солнышко среди зеленой травы. Фиолетовый колокольчик издавал нежнейшие звуки, напевая сквозь сон мелодичную колыбельную песенку. А она? Что хорошего сделала она для других?

Постепенно цветы начали просыпаться.

— Доброе утро! — приветствовала роза каждый цветок.

Некоторые из них так удивились, что даже ничего не ответили, а только радостно улыбнулись в ответ.

А роза рдела от удовольствия и становилась все краше. Наконец-то она поняла, что, только радуя других, она действительно будет счастлива. Ведь все наши таланты и достоинства даются нам в дар не для того, чтобы мы ими гордилась, а для того, чтобы, используя их, мы могли дарить радость всем тем, кто нас окружает.s600

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Жила-была сирота. У неё никого не было и дома тоже не было. Она сидела у дороги и смотрела на людей, мечтая о том, что кто-то из них заметит её. Сирота всегда была очень голодной и грустной. Иногда люди, проходящие мимо, давали ей кусок хлеба или яблоко, и она не умирала от голода. Если люди казались сироте особенно добрыми, она пыталась пойти за ними, но они всегда отмахивались от неё и говорили, что спешат по своим делам, а она не нужна им.
Ещё был чародей-волшебник. Он раз в год являлся сироте и кормил её всем, что она могла пожелать. Он был очень добрый. Он приносил сироте фрукты, овощи, мясо, много хлеба и сладости. Единственное, что было нужно чародею-волшебнику – это человеческая улыбка. Люди так редко улыбаются друг другу, и он нигде не мог её достать. И в благодарность за спасение от голода сирота улыбалась чародею-волшебнику. А потом он пропадал. И до следующего года сирота сидела у дороги и смотрела на людей, и ждала, когда чародей-волшебник снова придёт, до тех пор перебиваясь тем немногим, что давали ей проходящие, особо жалостливые люди.
Однажды мимо сироты проходил странник. Он заметил её и дал ей немного еды. Она поблагодарила его, и он пошёл дальше. На следующий день странник пришёл к сироте с корзиной фруктов. Так он стал приходить каждый день и приносить ей еду, почти так же много, как и чародей-волшебник. И в один из дней сирота встала и пошла за ним. И странник не прогнал её, не отказался пойти с ней рядом. Сирота обрадовалась, она жалела только о том, что чародей-волшебник в следующий раз не найдёт её на своём месте, и никто больше не будет улыбаться ему. Но у чародея-волшебника есть своя магия, и он как-нибудь придумает выход, а сирота может умереть от голода раньше, чем он явится, тогда как странник всё-таки кормит её каждый день.
Сирота шла рядом со странником и думала об этом, и когда она всё это надумала, она посмотрела на странника и улыбнулась ему. Он тоже улыбнулся ей и с тех пор перестал кормить её каждый день. Он только шёл с ней рядом, изредка давая ей что-нибудь съестное. Иногда сирота говорила страннику, что очень голодна, но он отвечал ей, что никак не может накормить её. Она понимала его и соглашалась терпеть и держаться, хотя пару раз голод был почти смертельным.
Принцесса тех земель когда-то не была принцессой. Тогда, давным-давно, странник приносил ей в дар всякие заморские гостинцы, и она их принимала. Потом она стала принцессой, и странник понял, что ей больше не нужны его простые дары. Сирота знала об этом, но всё равно любила принцессу за то, что она принцесса, да и странник говорил, что пожалел бы для этой принцессы теперь и хлебной крошки. Сирота верила и голодала.
В конце концов, сирота и странник дошли до дворца. Сирота просто умирала от голода. Она уже едва передвигала ноги. Но пути назад не было, ведь слишком часто она улыбалась страннику. Она терпела из последних сил. У ворот дворца странник остановил её и попросил подождать его. Сирота спросила, зачем он идёт к принцессе. После долгого молчания странник ответил, что принёс принцессе самые редкие и необыкновенные деликатесы. И скрылся за стенами дворца, оставив голодающую сироту у ворот. Она села на землю и заплакала.
Потому что никто ничего не мог изменить.

0_1a64ae_22ee81b9_orig.jpg

Link to comment
Share on other sites

Undina

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

  Один странствующий суфийский мастер, пересекая высокие горы, где никогда не ступала нога человека, повстречался с людоедом исполинских размеров.
- Я тебя съем, - сказал великан суфию. Но суфий на это ответил:
- Прекрасно, съешь меня, если сможешь, но должен тебя предупредить, что я тебя одолею, ибо я бесконечно могущественней, чем ты думаешь.
- Вздор, - взревело чудовище, - ты всего лишь суфийский мастер, погруженный в духовные науки. Ты не сможешь одолеть меня потому, что я полагаюсь на свою грубую силу и я в тридцать раз больше тебя.
- Что ж, давай померяемся силами, - предложил суфий, - возьми этот камень и сложи его так, чтобы из него потекла вода.
С этими словами он протянул великану обломок скалы. Великан изо всей силы сдавил камень, но воду из него выдавить не смог.
- Это невозможно, - сказал он, - потому что в этом камне нет воды. Попробуй-ка сам.
К тому времени над землей сгустились сумерки, и мастер, воспользовавшись темнотой, незаметно достал из кармана яйцо и вместе с камнем сжал его в кулаке прямо над ладонью людоеда. Почувствовав текущую на ладонь жидкость, великан был изумлен: людей часто изумляют вещи, которым они не могут дать объяснения, и к таким вещам они начинают относиться с гораздо большим почтением, чем того требуют их собственные интересы.

- Я должен обдумать это, - сказал великан. - Пойдем, переночуешь сегодняшнюю ночь в моей пещере.
Великан привел суфия в огромную пещеру, напоминавшую пещеру Алладина обилием всякого рода вещей - всем, что осталось от несметного количества жертв прожорливого гиганта.
- Ложись возле меня и спи, - сказал людоед, - а утром мы продолжим наше состязание.
Затем он улегся и тут же заснул.
Почувствовав что-то неладное, мастер тихо поднялся, соорудил из тряпок, валявшихся на полу, подобие спящего человека, а сам устроился поодаль на безопасном месте.
Только он прилег, проснулся людоед. Схватив огромную дубину, с дерево величиной, он изо всех сил семь раз ударил по пустому ложу, затем снова улегся и уснул. Мастер вернулся на свою постель и сонным голосом позвал людоеда:
- Эй, людоед! В твоей пещере удобно, но меня только что семь раз укусил какой-то комар. Ты должен что-нибудь с ним сделать.
Эти слова так потрясли и испугали великана, что он не решился больше напасть на суфия. Ведь, если человека семь раз ударили изо всех сил дубиной величиной с дерево, то он...
Утром людоед кинул под ноги суфию целую бычью шкуру и сказал:
- Принеси воды, надо заварить к завтраку чая.
Вместо того, чтобы взять шкуру (которую он вряд ли сумел бы поднять), мастер направился к ручью, протекавшему поблизости, и стал рыть от него небольшую канавку в направлении пещеры.
Между тем жажда так одолела людоеда, что, не в силах больше ждать, он крикнул суфию:
- Почему ты не несешь воду?
- Терпение, мой друг, я сейчас подведу ключевую воду прямо к твоей пещере, чтобы тебе не пришлось больше таскаться с этой бычьей шкурой.
Но людоед не мог больше терпеть. Схватив шкуру, он в несколько прыжков оказался у источника и набрал воды сам. Когда чай был готов, и людоед утолил жажду огромным количеством воды, ум его несколько прояснился, и он сказал суфию:
- Если ты и впрямь сильный, как ты мне показал, то почему же тогда ты не смог прорыть канал быстрее и рыл его в час по чайной ложке?
- Потому, - ответил мастер, - что никакое дело не может быть сделано должным образом без минимальной затраты усилий. Определенные усилия требуются для всего. Вот и я затратил минимум усилий, необходимый для рытья канала. К тому же я знаю, что ты - существо настолько привязанное к своим привычкам, что все равно всегда будешь пользоваться бычьей шкурой.
i?id=b04a8ed0fb64fc30c5b1062998b0aa32-l&

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

 

   Пять мудрецов заблудились в лесу.
Первый сказал: "Я пойду влево – так подсказывает моя интуиция".
Второй сказал: "Я пойду вправо – недаром считается, что "право" от слова "прав".
Третий сказал: "Я пойду назад – мы оттуда пришли, значит, я обязательно выйду из лесу".
Четвёртый сказал: "Я пойду вперёд – надо двигаться дальше, лес непременно закончится, и откроется что-то новое".
Пятый сказал: "Вы все неправы. Есть лучший способ. Подождите меня".

Он нашёл самое высокое дерево и взобрался на него. Пока он лез, все остальные разбрелись – каждый в свою сторону. Сверху он увидел, куда надо идти, чтобы быстрее выйти из лесу. Теперь он даже мог сказать, в какой очередности доберутся до края леса другие мудрецы. Он поднялся выше и смог увидеть самый короткий путь. Он оказался над проблемой и решил задачу лучше всех! Он знал, что сделал всё правильно. А другие – нет. Они были упрямы, они его не послушали. ОН был настоящим Мудрецом!
Но это не всё – потому что...
ОН ОШИБАЛСЯ.
ВСЕ поступили правильно.
  

Умей подняться ВЫШЕ и увидеть короткий путь.

Умей разрешить другим идти собственным путём.

Умей признать Мудрецами всех – каждый путь важен и достоин уважения.

s1200?webp=false

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Undina

          Притча про доверие

  Учитель предложил своим ученикам обратить внимание на три игрушки. На первый взгляд, они совершенно одинаковы по форме, размеру и материалу. Тем не менее, учитель попросил найти в них отличия.

После долгого, внимательного рассмотрения ученики обнаружили в игрушках отверстия, число которых в каждой из игрушек различно. В первой есть два отверстия в двух ушах, во второй- одно в ухе, другое во рту, ну а в третьей игрушке - одно в ухе.
Один из учеников взял иголку и поместил ее в отверстие уха первой игрушки. Игла свободно прошла и появилась из другого уха.Следующий ученик засунул иголку в ухо второй игрушки, а вышла она изо рта. Последний ученик поместил иголку в ухо третьей игрушки и иголка осталась внутри.

После этого учитель произнес следующее:
«Каждого из окружающих нас людей можно представить как одну из этих трех игрушек.
Первая - это люди, которые делают вид, что Вы им интересны. Они как бы слушают Вас, заботятся о Вас. Но это неправда. Вы, поделившись с ними своей радостью или печалью, рассчитываете на понимание и поддержку, но все Ваши слова уже давно вылетели из их ушей. Не стоит рассчитывать на их заботу!
Вторая игрушка представляет тех людей, для которых Вы также, как и для первых, вроде бы значимы. Но помните об иголке, выходящей изо рта. Для собственных интересов они раскроют окружающим Ваши тайны и всегда используют Ваши слова против Вас. Опасайтесь их!
«Но неужели все люди такие»?- спросите Вы.
Нет, конечно! Ведь есть ещё те люди, кого представляет третья игрушка. Помните, там игла осталась внутри игрушки?
Вот таким людям мы можем довериться, получить от них бескорыстную помощь и всегда рассчитывать на помощь от них».
    2736243929.jpgОкружайте себя людьми, которые действительно заслуживают Ваше доверие, а не теми, кто только делает вид, пытаясь произвести впечатление.

 

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Undina

    Однажды к старому мудрецу в дверь постучалась молодая незнакомка, которая, заливаясь слезами, поведала старцу свою историю:

- Я не знаю, как мне дальше жить... - с трепетом в голосе произнесла она. - Всю жизнь я относилась к людям так, как бы хотела, чтобы они относились ко мне, была с ними искренна и открывала им душу... По возможности я старалась делать всем добро, не ожидая ничего взамен, помогала, чем могла.Я действительно делала это всё безвозмездно, но взамен получала зло и насмешки. Мне обидно до боли и я просто-напросто устала... Умоляю, скажите, как мне быть?

Мудрец терпеливо выслушал и затем дал девушке совет:
- Разденься догола и пройдись совсем нагой по улицам города, - спокойно произнес старец.
- Простите, но я еще не докатилась до такого... Вы, наверное, с ума сошли или шутите! Сделай я такое, то не знаю, что ожидать от прохожих... Глядишь, еще кто-то обесчестит или надругается надо мной...

Мудрец вдруг встал, отворил дверь и поставил на стол зеркало:
- Ты стыдишься выйти на улицу нагишом, но почему-то тебе вовсе не стыдно идти по миру с обнаженной душой, раскрытой, как эта дверь, нараспашку.
Ты пускаешь туда всех кому не лень. Твоя душа - это зеркало, именно поэтому все мы видим отражение самих себя в других людях. Их душа полна зла и пороков - именно такую безобразную картину они и видят, когда заглядывают в твою чистую душу.

- Что же мне делать? Как я могу изменить эту ситуацию, если от меня, по сути, ничего не зависит? - спросила красавица.
- А ну-ка пойдем со мной, я кое-что тебе покажу...
- Посмотри, это мой сад. Вот уже много лет я поливаю эти невиданной красоты цветы и забочусь о них. Признаться честно, я ни разу не видел, как распускаются бутоны этих цветов. Всё, что мне приходилось лицезреть, - это прекрасные распустившиеся цветы, которые манят своей красотой и душистым ароматом.
- Дитя, учись у природы. Посмотри на эти замечательные цветы и делай, как они, - раскрывай свое сердце перед людьми осторожно, чтобы никто этого даже не заметил.
- Открывай душу хорошим людям. Уходи от тех, кто обрывает твои лепестки, кидает под ноги и топчет. В тебе они будут только видеть уродливое отражение себя.

0ff7d70a91933f8be07307daa43ff724.jpg

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

     "Воображать себя смиренным"

 

Имам Али, согласно Дуруд-и-Куазими, невзирая на беспокойство окружающих, допустил в своё присутствие чужестранца. Не прошло и пятнадцати минут, как имам сказал своим спутникам:
- Этот человек станет святым, когда покинет этот дом, и силы его будут непревзойдённы.
Так как Хазрат Али всего лишь поднял свою правую руку над головой пришедшего, его ученики спрашивали друг друга, почему им нельзя получить такое же благословение для такой же мгновенной трансформации.
Али сказал:
- Этот человек обладал смирением. В силу этого, я был в состоянии передать ему Бараку. Неудача в практиковании смирения сделала вас трудноподдающимися влиянию, потому что вы являетесь своими барьерами. Если вы хотите доказательство этого высокомерия, вот оно: смиренный человек предполагает, что не может учиться без огромных усилий и затрат времени. Следовательно, он будет учиться легко и быстро. Высокомерные воображают, что они подготовлены, и требуют Бараку, отвергая даже мысль, что они недостойны. Быть недостойным одно; другое и худшее - быть не в состоянии понимать, что это возможно. Ещё хуже - воображать себя смиренным или старающимся быть искренним, когда это не так. Но хуже всего - не задумываться ни о чём, пока не увидишь какого-нибудь чужестранца, по отношению к которому ощущаешь такое превосходство, что собственные действия становятся неуправляемыми.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    74 members have viewed this topic:
    Undina  человек_  fishka_efim  otlicno365  Liya1101  Окс  Baltazar  GZA  El Terrible  Находка  Psixoloq  abu Uthman  Manaman  INCREDIBLE  Ella  end-user  Sorrel  Аналитик  Путник  bongo  telefonist  Бер  Aydan Mdl  Nell  Царь  Artist77  Birdman  Nana  Шакти  gospodin420  Яна Мадатова  Bubusik  Guest  Kong  Bodriy  Птица  ВЕЛИКИЙ  Wolfy  Nkek  Z@Gadka  Noname  Luna  Кукуха-путешественница  Сева ИМ  Кхал Дрого  Гадалка Зина  Alpinist  Ignac  Мышка-норушка  BooMerang  Провокация  Shtok  Gulchatai  Al Pacino  ImpendingDoom  Gun-smith  nineliya  Ринчин Падма  Spirt  amitola  sangacal  Zбаг  Glock  www mona liza  gasiga  Konatus  JaFlour  Пастор Шлаг  A_12  Victor Howardsson  E_not11  Masusenka  Baku2018  Carpe Diem 
  • Who's Online   13 Members, 6 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • irada14
    • +Spirt
    • +gylya
    • Caldogno
    • +Artist77
    • +Liya1101
    • +Buritas
    • +BAKILI
    • +Парадокс9966
    • +invariant
    • +Bordertown
    • +Zefir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions