Jump to content
Baku365.com

Ваша притча


Undina

Recommended Posts

Undina

    "Внутренний наблюдатель"

Лис по имени Роба гордился собой и был убеждён, что все его мнения - истинные факты, а мнения - это лишь то, что есть у других, более мелких существ.
Однажды, когда он обдумывал эту мысль, несколько цыплят, поклёвывая, шли своей дорогой мимо Робы. Увидев Робу, они с кудахтаньем что есть духу бросились наутёк.
Роба кинулся за ними, и, когда они, переведя дух, сгрудились вместе, спросил их, в чём дело.
- Мы убегаем, потому что боимся тебя, ведь ты можешь нас съесть!
- Это всего лишь ваше мнение. Уверен, что фактически во мне нет агрессии, и я не стал бы вас есть, - ответил Роба, - но, чтобы научить вас, а не себя проверить, продемонстрирую это вам. Ну-ка, попробуйте разгневать меня! Можете использовать все средства.
Цыплята, а их любопытство стало разгораться, начали клевать его, лапками швырять в него камешки, смеясь при этом всё громче и громче, так как Роба никак не реагировал на их действия.
Внезапно лис зарычал, и птицы в страхе бросились от него, а он воскликнул:
- Теперь я знаю, почему лисы охотятся за цыплятами! Если бы они не охотились, и все бы вели себя как вы, то жизнь лис стала бы невыносимой. Внешнему наблюдателю только кажется, что это лисы всегда начинают агрессию.

s1200

 

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

Undina

                 Добромыслие

Пришли однажды в монастырь какие- то парни и хотели меня о чем-то спросить. А я вижу, что у одного из них отвратительные мысли, мне не захотелось его принимать, но я ничего не сказал. Они входили все по одному и спрашивали о своем, а когда все закончили, вижу, что того, который мне не понравился, нет. Подумав об этом, я почувствовал, что нарушил гостеприимство. Я сам, своими мыслями, прогнал этого паренька. Если бы у меня не было по отношению к нему таких мыслей, которые его задели, он бы подошел и спросил о том, что его беспокоит.

 

Если человек считает вас близким, доверился вам, рассказал о чем то, а вы истолковали это в грязную сторону, это говорит не о качестве того человека, а о вашем внутреннем качестве..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek

Навеяно , фильмом « Легенда о Нараяме» 

Гора Обасутэ

японская притча

Был в старину обычай: как только старикам исполнялось шестьдесят лет, покидали их на погибель в дальних горах. Так приказал князь: незачем лишние рты кормить.

Старики при встрече приветствовали друг друга:

— Как время-то бежит! Уж пора мне в этом году отправляться на гору Обасутэ.

— Вот как? Значит, вместе пойдём, и мне пора.

Но вот что случилось однажды на рассвете.

Двое братьев несли по очереди своего старого родителя по крутой горной тропе. Тащит старший брат тяжёлую ношу на спине и слышит по временам какой-то треск за собой.

Оглянулся он и спросил:

— Что делает наш отец?

— Да так, пустым делом балуется, — ответил младший брат. — Ломает ветки и бросает на дороге.

— Отец, ты зачем ветки ломаешь? Верно, для заметок? Хочешь убежать, когда мы уйдём домой?

Старик ответил так:

В далёких горах
Ветками путь отмечу.
Зачем, для кого?
Ради любимых детей,
Что покидают меня.

И после в молчании продолжал ломать ветки и бросать на тропинку.

Обасутэ прячется в самой глубине гор. Братья добрели туда к вечеру, сказать по правде, с лёгким сердцем, только спинам их пришлось тяжело.

Посадили они отца под большим деревом и начали совещаться, какую дорогу выбрать.

— Идти назад тем же путём скучновато.

— Правда твоя, ничего нового не увидим.

— А зачем долго думать? Пошли вниз с горы куда глаза глядят. Всё равно выйдем к деревне.

Так и сделали. Но незнакомая тропинка давай петлять, шла-шла вниз и вдруг начала подниматься вверх. А уже наступила ночь. Кругом слышался волчий вой, уханье сов… Братья сперва храбрились, а потом испугались вконец.

— Вернёмся поскорей туда, где мы покинули нашего отца, и найдём верную дорогу. Он ведь оставлял заметы по пути, — взмолился младший брат.

Вот когда братья впервые поняли, как сильно любил их отец, как заботился о них.

— Батюшка! Батюшка! — стали кричать они во весь голос и бегом припустились назад.

Взошла луна и осветила тёмную чащу. Видят — старик неподвижно сидит под деревом. Братья опустились возле него на землю и перевели дух.

— Что с вами случилось, дети мои?

— Да вот, захотелось нам пойти назад по другой дороге. Но мы заблудились. Просим тебя, вернись с нами и укажи правильный путь.

Отец показал пальцем на тропинку:

— Вот идите по ней, я бросал ветки по дороге. А я останусь здесь.

— Нет, нет, не говори так. Позволь нам отнести тебя домой. Будь что будет, мы больше никогда не покинем тебя! — стали умолять братья.

— Неразумные слова! Хотите вы или нет, а должны оставить меня в горах: на то есть строгий княжеский указ. Ослушников ждёт суровая кара.

Но братья поняли, как любит родительское сердце, и твёрдо стояли на своём. Они понесли отца против его воли.

Дома братья поспешили вырыть под полом глубокий подвал и спрятали там своего отца. Каждый день они приносили еду своему отцу и беседовали с ним.

Так прошло больше года. Вдруг от имени князя объявили указ: «Приказываю свить верёвку из пепла, коли найдётся такой умелец». Люди в княжеских владениях вконец измучились, пробовали и так и этак, но всё без толку: никто не смог свить верёвку из пепла. Братья рассказали об этом своему старику-отцу.

— А ведь дело-то нехитрое. Вымочите солому в солёной воде и свейте жгутом, а как высохнет, сожгите на огне, — посоветовал старик.

Сделали братья, как он сказал, и правда, получилась у них верёвка из пепла.

Князь похвалил братьев, но задал им новую задачу:

— Коли вы такие хитрые, продёрните нить сквозь большую морскую раковину, да так, чтобы прошла внутри по всем завиткам.

Опечалились братья и поспешили к отцу за советом.

— Вот оно как, — призадумался отец, а поразмыслив, сказал сыновьям: — Принеси-ка ты муравья, а ты — длинную нитку и горсточку рисинок.

Принесли сыновья, что велено. Старик привязал нитку к муравью и впустил его в глубь витой раковины, просверлив отверстие на верхушке. Потом повернул раковину открытой стороной к свету и насыпал рисинок. Муравей скоро выполз к приманке, а по дороге продёрнул нить сквозь все завитки.

Князь остался очень доволен:

— Хотел я узнать, сколь умны люди в моих владениях. Теперь душа моя спокойна. Но скажите мне, сами ли вы догадались, или кто другой научил вас?

Братья поведали обо всём без утайки.

— Поистине старые люди — кладезь премудрости! — воскликнул князь и немедля отдал указ, чтобы стариков отныне не оставляли в горах на погибель. А братьев богато одарил.

Радостные вернулись братья домой. С тех пор они не таясь, без всякой боязни содержали своего отца в доме и заботились о нём.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina

   "Жизнь не проще футбола"

Однажды Учитель выступал с лекцией о Пути в местном университете. В самом начале лекции один студент, желая выделиться, спросил:
— Скажите, пожалуйста, как вы можете прокомментировать такое высказывание великого математика древности Пифагора: ‘Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные торговать, а самые счастливые — смотреть’.
Учитель улыбнулся.
— И что ты хочешь, чтобы я сказал тебе по этому поводу?
Студент пожал плечами, решив, что Учитель не имеет ответа на его вопрос.
Улыбка на лице Учителя стала ещё шире:
— Сравнение с игрой мне нравится, но и на футбольном матче у игроков, судей, зрителей и торговцев больше ролей, чем перечислил Пифагор. А жизнь ведь не проще футбола?

 

 

aJj4SUOQNK0.jpg

 

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

Undina

 

Edited by Undina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek

Дающий должен быть благодарен

японская притча

Когда Сейсецу был учителем, ему потребовалось большое помещение, так как то, в котором он преподавал, было переполнено.

Купец Умедзу, решил пожертвовать 500 кусков золота, называемых рё, на строительство более просторной школы. Эти деньги он принёс Учителю.

Сейсецу сказал:

– Хорошо, я возьму их.

Умедзу отдал Сейсецу сумку с золотом, но остался недоволен реакцией Учителя. Один человек на три рё может прожить целый год, а его даже не поблагодарили за 500 рё!

– В этой сумке 500 рё, — сказал Умедзу как бы невзначай.

– Ты мне уже сказал, — ответил Сейсецу.

– Хоть я и богач, но 500 рё для меня большие деньги, — снова заговорил Умедзу.

– Ты хочешь, чтобы я поблагодарил тебя за них? — спросил Сейсецу.

– Ты должен это сделать, — ответил Умедзу.

– Почему должен я? — спросил Сейсецу. — Дающий должен благодарить.

Edited by Nkek
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
  • 1 month later...
Undina

Волки и Овцы

Басня Жана де Лафонтена

Лет тысячу велись открыто войны
Меж племенем Волков и племенем Овец;
Но мир был заключён меж ними наконец.
По-видимому, быть могли спокойны
Тут обе стороны. В прошедшем же грехи
Не раз бывали: Волк, явив свою натуру,
Овцу зарежет; пастухи
С него на плащ себе за это снимут шкуру:
Всю жизнь живи, как на ножах!
Одни — на пастбищах, другие — в грабежах,
Все стеснены, немыслима свобода
И наслажденье благами. Итак,
При перемирии обмен такого рода
Был совершён: во избежанье драк,
Овечки отдали в заложники собак,
А Волчий род Волчат своих оставил.
Так, с соблюдением необходимых правил,
Подписан был властями договор.
Но время шло, и с некоторых пор
Волками ставшие, все господа Волчата
В отсутствие господ их, пастухов,
В овчарне лакомясь, наделали грехов:
Оттуда лучшие, отборные Ягнята,
Безжалостно умерщвлены,
Волками были в лес затем унесены.
Грабители своих предупредили вскоре,
И те, в ночи войдя к собачьей своре,
Которая спала, доверья к ним полна,
Забыв о мирном договоре,
Зарезали собак во время сна:
Не избежала смерти ни одна.
Из этого наш вывод ясен:
Пусть мир есть лучшее из благ,
Но он бесплоден и опасен,
Когда без совести и чести враг

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Undina

            Прикрытый нос

 

Однажды вэйский царь подарил чускому царю Хуай-вану красавицу, которая очень тому полюбилась. Жена царя, царица Чжэн Сю, узнав, что государь полюбил красавицу, тоже её полюбила - и даже ещё больше. Чего, бывало, та ни пожелает - будь то наряды или украшения, - всё ей дарила.

- Супруга моя поняла, как я люблю молодую жену, - сказал государь, - и полюбила её даже пуще, чем я. Именно так почтительный сын должен угождать родителям, а верноподданный - служить государю!

Царица же, убедившись, что царь не считает её ревнивицей, сказала как-то молодой жене:

- Государь от тебя без ума - но терпеть не может твоего носа! Поэтому, когда видишься с ним, прикрывай нос, и государь всегда будет к тебе благоволить.

Молодая жена послушалась её совета и стала при каждой встрече с царём прикрывать нос.

- Почему это молодая жена всякий раз при виде меня прикрывает нос? - спросил государь супругу.

-Сама не знаю, -ответила царица.

Когда же тот стал настаивать, сказала:

-Она мне как-то призналась, что не выносит вашего запаха.

- Так отрезать ей нос! -воскликнул разгневанный царь.

А царица успела уже перед тем наказать царскому слуге:

-Как только государь что прикажет -немедленно исполнить!

И слуга тут же выхватил нож и отрезал красавице нос.

 

 

Х.Зенгер. стратагемы.о китайском искусстве жить и выживать. 

cSMZMWgcdnA~2.jpg

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Undina

                Очертания

Однажды рядом с домом сам собой вырос плющ. Шли годы. Плющ оплёл все стены, скрыв их. Остались лишь общие очертания, по которым с трудом можно было предположить, что здесь было что-то ещё, кроме зелени.

Попадать в дом сквозь массу зелени становилось всё труднее. В конце концов, дом обезлюдел, стал ветшать и разрушаться. Это сказалось и на его очертаниях.

Когда же он окончательно рухнул, то обратился в сплошь увитую плющом живописную насыпь. Люди изредка праздно гадали об её происхождении.

Плющ это сильно задевало. Он говорил:

— Что за неблагодарное здание! Я поддерживал его долгие годы — и, всё-таки, оно рухнуло.

И с тем он распространился на всю окружающую местность.

scale_1200

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Undina

     Безумие играет в прятки

 

Как-то раз созвало Безумие к себе на чай друзей. Все пришли, было весело, пели, плясали, а после торта Безумие предложило сыграть в прятки:

— Я считаю до ста, а вы прячетесь. Первый найденный будет снова считать до ста.

Все согласились, кроме Страха и Лени.

— Один, два, три… — начало считать Безумие.

Паника спряталась первой, куда попало. Радость забегала по саду. Грусть заплакала, думая о бренности жизни. Зависть цеплялась за Ликование и спряталась за высокими скалами. А Безумие всё считало. Отчаяние отчаивалось, так как Безумие досчитало уже до девяносто девяти.

— Сто! — взвизгнуло Безумие. — Я вас ищу!

Первым нашли Любопытство, оно выглядывало в надежде увидеть, кого найдут первым. Висящим на заборе Безумие нашло Сомнение, оно висело на заборе в нерешительности, по какую сторону забора всё же лучше спрятаться.

Всех нашли, и Любопытство вдруг спросило:

— А где же Любовь?

Все стали искать. Безумие в поисках забрело далеко-далеко и вдруг оказалось в прекрасном благоухающем розовом саду. В кустах что-то зашуршало. Безумие раздвинуло розовые ветви и услышало вскрик. Это была Любовь, шипы роз прокололи ей глаза. Безумие металось, ломая руки, извинялось, просило на коленях прощения, вплоть до того, что пообещало Любви оставаться навсегда с ней. Любовь согласилась.

И ходят с тех пор слепая Любовь с Безумием вместе.

2109.jpg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Kong

Сидят две девочки на крыше. Одна добрая, другая злая и кидают камни в прохожих. Злая попала 3 раза, а добрая 5. Потому что добро всегда побеждает зло!

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Kong сказал:

Сидят две девочки на крыше. Одна добрая, другая злая и кидают камни в прохожих. Злая попала 3 раза, а добрая 5. Потому что добро всегда побеждает зло!

"Добро надо делать по--доброму"

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Undina

   Как избежать разочарования.

 

   Старцу-отшельнику, жившему высоко в горах,  забрела юная и прекрасная девушка. - Помоги мне, я не знаю в чем я не права, - с трудом сдерживая слезы, сказала она. - Я хочу  по-доброму обходиться с людьми, никого не обижать, помочь, чем могу. И хоть я со всеми приветлива и ласкова, но часто вместо благодарности и уважения принимаю обиды и горькие насмешки. Некоторые и вовсе не скрывают своей вражды. Я не виновата ни в чём, и это так несправедливо... Что мне делать? Старец посмотрел на красавицу и с грустной улыбкой сказал: - Сними всю одежду и в таком виде пройдись по городу. - Да вы с ума сошли! - возмутилась девушка. - В таком виде всякий обесчестит меня и ещё Бог весть что сотворит со мною. Тогда мудрец открыл дверь и поставил на стол зеркало.

- Вот видишь, - ответил он, - появиться на людях, обнажив своё красивое тело, ты боишься. Так почему ходишь по миру с обнажённой душой? Она у тебя распахнута, как эта дверь. Все, кому не лень, входят в твою жизнь. И если видят в добродетелях твоих, как в зеркале, отражение безобразия своих пороков, то стараются оклеветать, унизить, обидеть тебя. Не у каждого есть мужество признать, что кто-то лучше его. 

-Так что же мне делать? - спросила она - Пойдём, я покажу тебе свой сад, - предложил старец. Водя девушку по саду, старец сказал: - Много лет я поливаю эти прекрасные цветы и ухаживаю за ними. Но я ни разу не замечал, как распускается бутон цветка, хотя потом я и наслаждаюсь красотой и ароматом каждого из них. Так и ты будь подобна цветку: раскрывай своё сердце перед людьми не спеша, незаметно. Смотри, кто достоин быть другом тебе и творит тебе добро, как поливает цветок водой, а кто обрывает лепестки и топчет ногами. 

scale_600

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Undina

 

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Как-то раз к Конфуцию пришла женщина и задала ему вопрос:

— Скажи, Конфуций, почему когда женщина имеет много любовников, то ее подвергают общественному порицанию, а когда мужчина имеет много женщин, то это нормально?

Прежде чем ответить, Конфуций поставил перед ней пять чайников и пять чашек.

— Лей чай в пять чашек из одного чайника. Нравится?

— Нравится, — ответила женщина.

— А теперь, наоборот, лей в одну чашку из пяти чайников. Нравится?

— Ещё больше нравится, — призналась женщина.

— Дура! — заорал Конфуций. — Такую притчу испортила! (с) 

Link to comment
Share on other sites

Undina

  Ворона, разрушившая две семьи

 

  В давние времена, в Японии, в правление императора Сёму, жившего в 750 году, перед воротами дома сёгуна уезда Идзуми по имени Яматомаро — росло высокое дерево. Две вороны свили на том дереве себе гнездо и через положенное время высидели птенцов,оберегая их. Целыми днями самец — отец семейства, улетая далеко от гнезда в поисках пищи, возвращался, кормил жену и птенцов и вновь улетал за кормом.

Однажды сёгун Яматомаро, каждый деньлюбовавшийся дружной семьёй, заметил, что когда отец семейства улетел за кормом, прилетел другой ворон-самец и соблазнил жену. Соблазнённая новым мужем и прикипев к нему сердцем, она взмыла высоко в небо и улетела в далёкие края, оставив птенцов и родное гнездо навсегда. И когда её прежний муж вернулся с кормом, жены не было. Несколько дней он укрывал птенцов, не отлучаясь за кормом.Сёгун Яматомаро, с волнением в сердце наблюдал за случившимся.

Через несколько дней, заподозрив неладное, он приказал слуге залезть на дерево и осмотреть гнездо. Оказалось, что муж так и умер, укрывая птенцов. Умерли и птенцы. Увидев, к чему привело прелюбодеяние вороны, Яматомаро был так потрясён, что весь мир для него словно перевернулся. Он оставил дом, жену, детей, оставил службу и ушёл в монастырь.

Жена сёгуна сердцем осталась чиста и верна мужу. Через некоторое время в тоске и печали умерла она сама. Так прекратился род Яматомаро.

 

Когда разводят огонь, сначала собирают дрова.

Перед тем, как пойти дождю, становится влажным камень.

Перед тем, как гремит гром, сверкает молния.

Люди и птицы живут по своим законам.

c720840b645246039d964143dc8e3a27.jpg

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Undina

""Двойные стандарты---главный признак лицемерия!
Только лицемер аплодирует у «своих» тому, что высмеивает у «чужих» ""

Link to comment
Share on other sites

Undina

  Как-то киса сильно влюбилась в одного юношу. Так влюбилась, что попросила волшебницу превратить её в очень красивую женщину, способную завоевать его сердце.

Волшебница удовлетворила её желание. Вскоре уже готовились к свадьбе.

Свадьба была замечательная: пение, танцы, шутки… Приглашённые гости ещё никогда не ели таких вкусных блюд.

Всё шло очень хорошо. Вдруг молодая увидела мышь, которая бежала через комнату, и мигом бросилась за ней.

6a9d3433a9ac95936ea5885cd88b22c9.jpg

Link to comment
Share on other sites

Undina

  Факих в большой чалме и вор

 

Факих какой-то (Бог судья ему)
Лохмотьями набил свою чалму,
Дабы в большой чалме, во всей красе,
Явиться на собранье в медресе.
С полпуда рвани он в чалму набил,
Куском красивой ткани обкрутил.
Чалма снаружи — всем чалмам пример.
Внутри она — как лживый лицемер.
Клочки халатов, рваных одеял
Красивый внешний вид её скрывал.
Вот вышел из дому факих святой,
Украшенный огромною чалмой.
Несчастье ждёт, когда его не ждём, —
Базарный вор таился за углом.
Сорвав чалму с факиха, наутёк
Грабитель тот со всех пустился ног.
Факих ему кричит: «Эй, ты! Сперва
Встряхни чалму, пустая голова!
Уж если ты как птица полетел,
Взгляни сначала, чем ты завладел.
А на потерю я не посмотрю,
Я, так и быть, чалму тебе дарю!»
Встряхнул чалму грабитель. И тряпьё
И рвань взлетели тучей из неё.
Сто тысяч клочьев из чалмищи той
Рассыпалось по улице пустой.
В руке у вора лишь кусок один
Остался, не длиннее, чем в аршин.
И бросил тряпку, и заплакал вор:
«Обманщик ты! Обманщику позор!
На хлеб я нынче заработать мог,
Когда б меня обман твой не увлёк!»

Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...
Шакти

Притча: Юноша и кольцо
Однажды к Мастеру пришёл юноша и сказал: — Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и никчёмным, мне не хочется жить. Все вокруг твердят, что я неудачник и растяпа. Прошу тебя, Мастер, помоги мне! Мастер, мельком взглянув на юношу и торопливо ответил: — Извини, но я сейчас очень занят и никак не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело, — и, немного подумав, добавил: — Но если ты согласишься помочь мне в моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём. — С… с удовольствием, Мастер, — пробормотал тот, с горечью отметив, что его в очередной раз отодвигают на второй план. — Хорошо, — сказал Мастер и снял со своего левого мизинца небольшое кольцо. – Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне нужно продать это кольцо, чтобы отдать долг. Постарайся взять за него побольше, но ни в коем случае не  продавай его, найди самого щедрого покупателя, узнай цену и возвращайся для моего одобрения сделки. Я хочу получить за кольцо как минимум золотую монету! Скачи же и возвращайся как можно скорее! Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рыночную площадь, он стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали его товар. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу всякий интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, и лишь один пожилой торговец любезно объяснил ему, что золотая монета – это слишком высокая цена за такое кольцо и что за него могут дать разве что медную монету, ну в крайнем случае серебряную. Услышав слова старика, молодой человек очень расстроился, ведь он помнил наказ Мастера ни в коем случае не опускать цену ниже золотой монеты. Обойдя весь рынок и предложив кольцо доброй сотне людей, юноша вновь оседлал коня и вернулся обратно. Сильно удручённый неудачей, он вошёл к Мастеру. — Мастер, я не смог выполнить твоего поручения, — с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за кольцо пару серебряных монет, но никак не золотую! Столько это кольцо не стоит. — Ты только что произнёс очень важные слова, сынок! – отозвался Мастер. – Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность! Ну а кто может сделать это лучше, чем ювелир? Скачи-ка к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо. Только что бы он тебе ни ответил, не продавай кольцо, а возвращайся ко мне. Юноша снова вскочил на коня и отправился к ювелиру. Ювелир долго рассматривал кольцо через лупу, потом взвесил его на маленьких весах и, наконец, обратился к юноше: — Передай Мастеру, что сейчас я не могу дать ему больше пятидесяти восьми золотых монет. Но если он даст мне время, я куплю кольцо за семьдесят, учитывая срочность сделки. — Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад. — Садись сюда, — сказал Мастер, выслушав оживлённый рассказ молодого человека. И знай, сынок, что тебя, как и это кольцо, оценить может только истинный эксперт. Так зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...
Undina

       Чем наполнена душа

Однажды несколько человек нарочно громко осуждали мудрого человека, когда тот проходил по их кварталу. Тот все слышал, но ответил им улыбкой и желал здравствовать. Некто спросил его:
— Ты улыбался и желал этим людям здоровья, неужели ты не испытывал к ним злости?
На что мужчина ответил:
— Когда я прихожу на рынок, я могу тратить только то, что есть у меня в кошельке. Так же и при общении с людьми – я могу тратить только то, чем наполнили мою  душу.

scale_1200

Link to comment
Share on other sites

Undina

     Девичья порядочность.

 

   Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью.

Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что у неё должен появиться ребенок. Они были в ярости. Девушка отказалась назвать отца ребенка, но после долгих настояний назвала Хакуина. В Большом гневе родители пришли к учителю.
— «Так ли это?», — вот было все, что он сказал.
После того, как ребенок родился, его принесли к Хакуину. К тому времени он потерял всякое уважение окружающих, что совсем не волновало его. Он окружил ребенка заботой и теплом, брал у соседей молоко для ребенка и все, в чем он нуждался.
Через год мать все же не выдержала и сказала родителям правду, что отцом ребенка был молодой человек, работавший на рыбном рынке.
Отец и мать девушки сразу пошли к Хакуину, просили у него прощения, долго извинялись перед ним и просили вернуть ребенка.
Хакуин охотно простил их. Отдавая ребенка, он сказал лишь: «Так ли это?»

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Undina

           Разные наклонности

Однажды ученики пришли к старцу и спросили его:

— Почему дурные наклонности легко овладевают человеком, а добрые — трудно, и остаются в нём непрочны?

— Что будет, если здоровое семя оставить на солнце, а больное зарыть в землю? — спросил старец.

— Доброе семя, что оставлено без почвы, погибнет, а плохое семя прорастёт, даст больной росток и худой плод, — ответили ученики.

— Так поступают люди: вместо того, чтобы втайне творить добрые дела и глубоко в душе растить добрые начатки, они выставляют их напоказ и тем губят. А свои недостатки и грехи, чтобы их не увидели другие, люди прячут глубоко в душе. Там они растут и губят человека в самом его сердце. Вы же будьте мудры.

roza_vysushennyj_osen_121109_2048x1152.j

Edited by Undina
Link to comment
Share on other sites

Undina
Link to comment
Share on other sites

Undina

  Уж не знаю, какими такими путями и для какой такой забавы притащили злые колдуньи или, наоборот, очень добрые феи волшебный сундук в один из городов, где жили люди. Не сразу жители города смогли обнаружить такую ценную находку. А когда открыли сундук и увидели содержимое, то радости их не было предела.

А сундук оказался действительно не простым. В нём лежало столько волшебных всевозможных масок! Теперь слабый мог найти себе маску силы и выглядеть сильным. Злой,  надев маску доброты, казаться добрым. Не очень симпатичный становился просто красавцем, бедный — богатым, глупый — умным. Наглый и тщеславный, под масками скромности и простоты. А лицемерный и лживый, под масками открытости и честности.

Масок было такое огромное количество, что хватило на всех горожан. Но в сундуке оставалась лежать всего лишь одна ничем не примечательная маска. К тому же она была совершенно прозрачной, а потому не привлекала к себе абсолютно никакого внимания.

— Что в ней проку, — говорили жители города, прикладывая к себе маску, — какая же она волшебная! Ведь, надев её, мы выглядим такими, какие есть на самом деле.

И каждый, примерив на себя эту маску, тут же отбрасывал её в сторону.

С тех самых пор и стали ходить жители этого странного города в волшебных масках.

Но, как бы там ни было, на дне того самого сундука до сих пор лежит маска, на которой очень мелкими буквами написано лишь одно слово — «Совесть».

i?id=7bd602fbecfbbd7a0117dcb16b7720c2-l&

 

Link to comment
Share on other sites

Undina

  На поляне, среди огромного леса, жил-был волшебник, у которого было большое стадо овец. Каждый день он съедал одну овцу из стада. Овцы причиняли волшебнику много беcпокойства - они разбегались по лесу, и ему приходилось тратить очень много времени на то, чтобы поймать одну овцу, а других снова собрать в стадо.

Конечно же овца, которую он собирался убить, чувствовала это и начинала отчаянно сопротивляться, и ее крики пугали других. И тогда волшебник решил придумать такую хитрость – он поговорил с каждой овцой наедине, и каждой что-то внушил.

Одной он сказал: "Ты не овца, ты такой же человек, как и я. Тебе нечего бояться, ведь я убиваю и съедаю только овец, но ты единственный человек в этом стаде и значит - мой лучший друг".

Второй он сказал: "Почему ты убегаешь от меня, как другие овцы. Ты же львица и тебе нечего бояться. Я убиваю только овец, а ты мой друг".

Третьей он внушил: "Послушай, ты не овца, ты волчица. Волчица, которую я уважаю. Я, как и раньше, буду продолжать убивать ежедневно одну овцу из стада, но волчице, лучшему другу волшебника, нечего бояться".

Таким образом, он поговорил с каждой из овец и каждой внушил, что она не овца, а совершенно другое животное, которое отличается от всех остальных овец в стаде. После этого разговора поведение овец полностью изменилось – они совершенно спокойно паслись и больше никогда не убегали в лес. И когда волшебник убивал очередную овцу, они думали: "Ну вот, убили еще одну овцу, а мне - льву, волку, человеку, лучшему другу волшебника, нечего бояться"

И даже овцы, которых он убивал, перестали сопротивляться. Он просто подходил к одной из них и говорил: "О, мой лучший друг, мы давно не общались. Пойдем ко мне на двор. Мне нужно с тобой посоветоваться по поводу стада овец". И овца с гордостью шла за волшебником на двор. И там он действительно спрашивал у своего лучшего друга, как идут дела в стаде. Жертва с радостью рассказывала ему обо всем, а потом волшебник убивал ее. Поскольку смерть наступала мгновенно, то овца ничего не успевала понять.

Волшебник был очень доволен - он высоко поднял самооценку каждой из овец, в итоге они перестали забивать себе голову мыслями о неизбежной смерти, стали менее невротичны, наслаждались жизнью и спокойно щипали траву, в результате чего их мясо стало значительно вкуснее. На протяжении многих лет волшебник легко управлялся с огромным стадом, и самое интересное, что остальные овцы стали ему помогать - если какая-нибудь слишком сообразительная овца начинала догадываться об истинном положении вещей, то остальные овцы..,  ну, то есть львы, люди, волки - лучшие друзья волшебника, сообщали ему о странном поведении этой овцы, и на следующий день волшебник с удовольствием ее съедал.

e9e9f793ad22929d543b4f1f671cac3b.jpeg

 

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...
Undina

     Как устроена радость

У восточного мудреца был ученик, который старательно учился у него 12 долгих лет. Наконец настало время итогового экзамена. По его условиям, учитель задавал ученику вопросы и считал до трёх. Если за это время ученик не находил ответа, учитель выгонял его и следующая попытка могла быть только через год.

Ученик был хорошо подготовлен и быстро отвечал на все вопросы учителя.

 

— Ты молодец, — сказал учитель, — можно сказать, что экзамен ты уже сдал.

 

Ученик радостно заулыбался и готов уже был принимать заключительные наставления от учителя, но тот сказал:

 

— Остался последний вопрос, если ты ответишь на него — экзамен сдан. Скажи, как устроена твоя радость?

 

Ученик не смог найти ответ и не сдал экзамен.

Он пришёл на экзамен через год и также достойно ответил на все вопросы учителя.

 

— Теперь ты знаешь, как устроена радость? — спросил учитель.

 

— Знаю — спокойно ответил ученик.

 

— Поздравляю, ты сдал экзамен. Теперь ты сам можешь брать себе учеников.

 

— Спасибо, — спокойно сказал ученик и направился к выходу.

 

— Погоди! — остановил его учитель. — Ты учился 13 долгих лет. Ты сдал сложный экзамен. Но я не вижу радости в твоём лице!

 

— Когда я узнал, как устроена радость, я потерял способность радоваться, — также спокойно ответил ученик.

 

Восточная притча.

Edited by Undina
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Как сценарий (программа) жизни мешает жить.

 
У вас случается ловить себя на мысли, что не удается достигать желаемого, как бы вы ни старались? Как будто не судьба? 
 
Знаменитый психолог ХХ века Эрик Берн изучил глубинные причины наших как будто запрограммированных неудач. И вывел 5 базовых сценариев, один из которых в нас закладывается в раннем детстве.

Далее мы неосознанно всю жизнь действуем по пунктам этого сценария, упорно не достигая задуманного. 
 
Эрик Берн упростил нам понимание этих сценариев — он сравнил их с историями героев древнегреческих мифов. Расскажем о каждом подробнее.
 
Геракл

Помните, он чистил и чистил Авгиевы конюшни от навоза?

Это сценарий «Пока не». Человек, который по нему живёт, действует по принципу «не могу позволить себе радоваться и расслабляться, пока не пройду ряд испытаний». Его фразы: «Вот дети вырастут, тогда я и отдохну», «Я заработаю на дом и машину, тогда и буду радоваться, а сейчас нечему». «Отдохнём в следующей жизни».

Дамокл
 
Герой мифа наслаждался изобильной трапезой, пока внезапно не обнаружил у себя за головой висящий на конском волосе меч.

Это сценарий «После». Вы узнаете человека, живущего по нему, по таким примерно фразам: «Свадьба это прекрасно, а вот дальше пойдут одни обязанности», «Вечеринка отменная. Но представляю, с какой тяжелой головой я завтра проснусь». Такие люди убеждены, что за любую радость придётся платить.

 

Почему нам упорно не даётся задуманное? Всему виной привычный сценарий, закрепленный в нашем подсознании. Два из них мы разобрали здесь.

Сегодня расскажем ещё о трёх.

 

Сизиф

 

Помните этого несчастного древнегреческого героя, который вкатывал на гору тяжелый камень? И почти у самой вершины тот неизменно скатывался вниз, обрекая Сизифа на вечный бесполезный труд.

 

Это сценарий «Почти». Человек, который по нему живёт, часто недоумевает: «Я делаю всё, что в моих силах, но успех как будто ускользает от меня, когда я почти у цели».

 

Есть ещё вариант этого сценария: человек достигает задуманного, но не даёт себе ни шанса порадоваться или отдохнуть — сразу бросается искать новую трудную цель. В результате он живёт с постоянным чувством «я почти добился своего, вот ещё этого добьюсь…».

 

Арахна

 

Талантливая ткачиха Арахна приняла вызов богини Афины вступить с ней в состязание. Та разгневалась на выскочку и превратила её в паука — обрекла ткать паутину всю жизнь.

 

Это сценарий «Всегда». Человек, живущий по нему, раз за разом меняет обстоятельства своей жизни на такие же — не особо радужные. Так себе работу на другую, не лучше. Так себе машину на подобную ей.

 

Или вовсе не пытается ничего менять. И задаётся вопросами типа «почему со мной всегда так происходит?», «отчего я вечно наступаю на одни и те же грабли?».

 

Тантал

 

Этот древнегреческий герой был обречён всю жизнь мучиться от голода и жажды, стоя по горло в воде с висящей над головой веткой с фруктами. Он не мог напиться — как только он пытался опуститься и попить, вода исчезала. Не мог поесть — ветку склонял порыв ветра, когда Тантал тянулся к ней. 

 

Речь о сценарии «Никогда», Люди, живущие по нему, даже не пытаются приблизиться к своей цели — убеждены, что ничего не выйдет. Хочется научиться танцевать, но мечта остаётся мечтой. Хочется вырасти в карьере, но не получится ведь, смысл пытаться?

 

Если вы узнали в одном из сценариев свой, то это уже первый шаг к избавлению от него. Главное — осознать, а затем учиться действовать иначе. Самостоятельно или с помощью специалиста.

 

Взято с одного из каналов telegram.

Edited by Undina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

           Видеть целое

Давным-давно жил на свете юноша, который искал истину. Однажды кто-то подсказал ему, что есть высоко в горах пещера, а в ней глубокий колодец: «Спроси его, в чём истина, и он поведает тебе об этом».

 

Юноша нашёл колодец и задал свой вопрос, в ответ из глубины прозвучало:

 

— Иди на площадь в своём посёлке. Там ты найдёшь то, что ищешь.

 

Полный надежд, он отправился на площадь и обнаружил там три маленькие торговые лавки. В одной продавали кусочки металла, в другой — кусочки дерева, в третьей — тонкую проволоку. Казалось, ничто и никто не имеет отношения к раскрытию истины. Разочарованный, он вернулся к колодцу, чтобы попросить объяснений, но из него доносилось только эхо.

 

Шло время. Продолжая искать истину, юноша постепенно стал забывать о колодце. Однажды лунной ночью он услышал звуки чудесной музыки: кто-то вдохновенно играл на ситаре. Юноше захотелось приблизиться и узнать, как рождается эта музыка. Он подошёл к играющему и долго смотрел на его пальцы, танцующие по струнам, а потом стал рассматривать ситар. И неожиданно его поразило открытие: инструмент был изготовлен из тонких проволочек — струн, металла и дерева, точно таких же, какие он видел когда-то, но не придал им никакого значения!

 

Наконец он понял послание колодца: нам уже дано всё, в чём мы нуждаемся. Наша задача — собрать всё это воедино и использовать по назначению. Многое не имеет значения, пока мы рассматриваем только отдельные фрагменты. Когда они соединятся, возникает новое целостное понимание.

Индийская притча.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    74 members have viewed this topic:
    Undina  человек_  fishka_efim  otlicno365  Liya1101  Окс  Baltazar  GZA  El Terrible  Находка  Psixoloq  abu Uthman  Manaman  INCREDIBLE  Ella  end-user  Sorrel  Аналитик  Путник  bongo  telefonist  Бер  Aydan Mdl  Nell  Царь  Artist77  Birdman  Nana  Шакти  gospodin420  Яна Мадатова  Bubusik  Guest  Kong  Bodriy  Птица  ВЕЛИКИЙ  Wolfy  Nkek  Z@Gadka  Noname  Luna  Кукуха-путешественница  Сева ИМ  Кхал Дрого  Гадалка Зина  Alpinist  Ignac  Мышка-норушка  BooMerang  Провокация  Shtok  Gulchatai  Al Pacino  ImpendingDoom  Gun-smith  nineliya  Ринчин Падма  Spirt  amitola  sangacal  Zбаг  Glock  www mona liza  gasiga  Konatus  JaFlour  Пастор Шлаг  A_12  Victor Howardsson  E_not11  Masusenka  Baku2018  Carpe Diem 
  • Who's Online   18 Members, 10 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • +Vagrant
    • +Аджи-Мушкай
    • +Валера Баленсиага
    • +Rufikbakinec
    • +Razario
    • +Отче Ваш
    • +Nazul
    • +Риночка
    • +Orion 68
    • +Lilallu
    • +Толстяк
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Вредный Крыс
    • +rustam2006
    • Piccini
    • +Жемчужинка
    • +Dmitriy_İqoryevich

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions