Jump to content
Baku365.com

Узоры азербайджанских ковров


Habibi

Recommended Posts

Bodriy
On 2/11/2022 at 1:15 AM, Bacho said:

 Но это не отменяет того, что по сути ковёр это пылесборник. 

 

Очень странное определение. С чего это? Наоборот, не дает подниматься пыли и засорять дыхательные пути. Конечно, надо следить и чистить. Представьте, что нет ковра и вся пыль поднимается в воздух, а ковер не дает этому случится. Так же природные красители и сама шерсть или шелк являются природными антимикробными субстанциями. Никогда никто не болеет от инфекций где имеется правильно созданный ковер.

Link to comment
Share on other sites

islander
On 1/23/2020 at 7:46 AM, Lochte said:

Вы не понимаете, что граненный стакан был роскошью до начала 20 века, что канализация в европейских столицах появилась во второй половине 19 века (не во всех). И да, стекло было очень дорого до американской промышленной революции 20 века - ковры стоили дешевле и гобелены тоже: за ними так было удобно в том же Лувре мочиться и гадить :). Для сравнения Версаль французские монархи построили, когда полностью загадили Лувр, но в том же Версале использовали в качестве отхожих мест клумбы 😞

Что за гадкий пост у вас.  Тема Об азербайджанских коврах, которые всемирно известны.  А вы про туалет...

Link to comment
Share on other sites

islander
On 2/11/2022 at 6:15 AM, Bacho said:


Все вышесказанное верно. Но это не отменяет того, что по сути ковёр это пылесборник. Некоторые умудряются в наши дни застилать свои дома коврами. 
 

Да наследние. Да культура. Да гордость. 
Но на стенах музея. 

Речь идет о ручных коврах, а не машинных.  Ручная работа ценилась во все времена. Ковры не потеряли своей актуальности в наши дни - ногам Тепло, убирают шум, придают комнате уют, красивый дизайн. Но не каждый может себе позволить ковер ручной работы.

А пылесборник он для тех, кто не любит пылесосить и покупает дешевые машинные ковры.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Linda

 Вот есть люди созидатели, а есть люди  "асфальтные человеки"  (я как-то услышала это определение по телеку, жена известного журналиста рассказывала о семье).

Для одних ходить по траве босиком по утру-это счастье, для других-это жизнеопасное занятие. 

К чему это я? Человек рождается и начинает ощущать, впитывать, внюхиваться в этот мир. Чувства? О чем это? Да о том, что родись вы в горах Дагестана или в Лагиче вы никогда бы не сказали, что К О В Ё Р -это пылесборник. 

Это труд, это тепло, это память. 

Я пишу много, потому что знаю, "асфальтные человеки" -люди городов, стекла и бетона, меня не прочитают, а если прочитают, то не поймут, потому что им чужды запахи овечьей шерсти, они просто никогда не видели живого барашка ), они не знают, какой на вкус овечьий сыр, они не вставали в 5 утра, что бы собраться на пастбища и они никогда не видели как поднимает голову цветок и начинает пахнуть, когда над склонами поднимается солнце. Этот цветок в конце концов окажется узором ковра, который будут делать долго и кропотливо, проживая каждый день со своими заботами, радостями и горестями и всё это будет в этом ковре,  будет иметь с м ы с л, каждая завитушка. 

Я никого не виню, не осуждаю, ничего не доказываю, я просто знаю, что этот человек не видел всего этого и он в этом не виноват. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
On 2/12/2022 at 12:01 AM, Linda said:

 Вот есть люди созидатели, а есть люди  "асфальтные человеки"  (я как-то услышала это определение по телеку, жена известного журналиста рассказывала о семье).

Для одних ходить по траве босиком по утру-это счастье, для других-это жизнеопасное занятие. 

К чему это я? Человек рождается и начинает ощущать, впитывать, внюхиваться в этот мир. Чувства? О чем это? Да о том, что родись вы в горах Дагестана или в Лагиче вы никогда бы не сказали, что К О В Ё Р -это пылесборник. 

Это труд, это тепло, это память. 

Я пишу много, потому что знаю, "асфальтные человеки" -люди городов, стекла и бетона, меня не прочитают, а если прочитают, то не поймут, потому что им чужды запахи овечьей шерсти, они просто никогда не видели живого барашка ), они не знают, какой на вкус овечьий сыр, они не вставали в 5 утра, что бы собраться на пастбища и они никогда не видели как поднимает голову цветок и начинает пахнуть, когда над склонами поднимается солнце. Этот цветок в конце концов окажется узором ковра, который будут делать долго и кропотливо, проживая каждый день со своими заботами, радостями и горестями и всё это будет в этом ковре,  будет иметь с м ы с л, каждая завитушка. 

Я никого не виню, не осуждаю, ничего не доказываю, я просто знаю, что этот человек не видел всего этого и он в этом не виноват. 

 

Такие "человечки" рождаются мертвыми. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    67 members have viewed this topic:
    Miss  islander  Stolz  Магнолия  Linda  Bodriy  Wolfy  varra  Viking  -=laziale=-  Hashimoto  Bacho  Koralina  Luna  Baku2018  patusik  Tractor Sazi  Monseigneur  Siazbl  Ava28  Savonarola  God_bless_you  Glock  Victory  Тео  gasiga  Dervish  Jasmin  Ignac  gylya  Habibi  Yukiko  Sör-Söhbet/Müzakire  JaFlour  Alpinist  Вредный Крыс  Wisdom  nospa2019  Al Pacino  Bushido  Scarlett  Kent  Konatus  Natali_@@@  Lochte  abu Uthman  marinka  Sunrise™️  Zlaw  begemoth  Сева ИМ  PRAVDORUB  Ринчин Падма  Облигация  Хамаль  Бенц  RAINMAN  E_not11  Undina  Arximed  Adina  dama8080  perepelka  Ленц  Daphne  Heydar Ali  www mona liza 
  • Who's Online   17 Members, 11 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Verman
    • +AliSa_777
    • +Хамаль
    • +vugel
    • Caldogno
    • +Халлы
    • +Operator85
    • +W0lf
    • +Pups.
    • +Rufikbakinec
    • +falkie
    • +Zefir
    • +Pashayev
    • +Agakerim
    • +lex-mix
    • +Spirt
    • +Светлый путь
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions