Jump to content
Baku365.com

Отличия конструктивной критики от бесполезного и бессмысленного нытья!


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Yukiko
11 минут назад, Провокация сказал:

Скорей нужно говорить о том где больше адаптированных в общество таких детей и где делается для них больше.

Я сожалею, что не могу писать более подробно об этих проблемах по определенным причинам. Но мне достаточно пару случаев,рассказанных очевидцами о так называемой заботе о детях в развитых и казалось бы благополучных странах, чтобы создать  свое мнение. 

Хочу привести пример из другой "оперы".

Мы порой хотим справедливости,которой нам так не хватает у себя на Родине.

Дело происходило в одной из европейских стран. Человеку (эмигранту)  смогли выбить суперское пособие настойчиво доказывая его недееспособность, депрессию в которой он пребывает, в то время как тысячи нуждаются и не могут или не хотят этого доказывать и получают то, что получают. А ведь человек со дня приезда в эту страну в 5-летнем возрасте так и не научился нормально говорить на государственном языке и ни дня не работал.Это так, для справки.

То же самое могут проделать и у нас, но за взятку, поскольку за бесплатно никто такую лапшу себе на уши не повесит.:classic_laugh:

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
16 минут назад, Undina сказал:

Это единичные негативные перевёртыши  в высшем руководстве. Жестокую голову  "С особым пристрастием" в отдаче команд кто то должен был иметь в этом террор государстве. Так почему не под "qondarma" фамилиями маскирующиеся единицы еврейского происхождения, болеющие бредовой идеей избранности. 

Идея избранности - это верность Тв-рцу и Вечному с ним Завету на все времена. Называть это "бредом", могут лишь идолопокники отрицающие единую сущность Тв-рца. 

Link to comment
Share on other sites

Провокация
15 минут назад, Yukiko сказал:

То же самое могут проделать и у нас, но за взятку, поскольку за бесплатно никто такую лапшу себе на уши не повесит.:classic_laugh:

Вот мы и вернулись туда, откуда  начинали. 

Link to comment
Share on other sites

Birdman
32 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Моисей человек не изменивший Тв-рцу, своей конфессии и своему народу, в отличие от твоих земляков в РФ, в лице: Александра Самедовой, Юлии Ахмедовой и Игорю Ашурбейли с Георгием Мамедовым. Но тебе этого не понять! Ибо не дано...

Allahdan gələn əmrə qorxu ilə yanaşması? bəs Harunu özünə köməkçi istəməsi? Heç xalqla danışa bilmirdi...elə hey Harun danışırdı...

Tövratı yenidən oxu...

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
2 минуты назад, Birdman сказал:

Allahdan gələn əmrə qorxu ilə yanaşması? bəs Harunu özünə köməkçi istəməsi? Heç xalqla danışa bilmirdi...elə hey Harun danışırdı...

Tövratı yenidən oxu...

Nitqinde olan qüsurun yuxarıda yazılanlara ne dexli var? 

Link to comment
Share on other sites

gylya
1 hour ago, Shimon Friedman. said:

В составе СССР - постсоветские титульные этносы проживали осмысленную и качественную жизнь, имея высокую градацию(объём) доходов, рабочие места и индустриально-промышленную базу с высокотехнологичными предприятиями, где выпускалась высококонкурентная и высококачественная продукция, которую реализовали даже в высокоразвитых странах типа Великобритании. В Азербайджанской ССР например было предприятие "Шельфпроектстрой", где производилось 75% всего нефтяного оборудования для СССР. В 1991 году, британская транснацмональная корпорация British Petroleum, заказала у них оборудования на $7 млн, с целью эксплуатацию своих нефтяных залежей в Северном море, а также надеясь продолжить это сотрудничество и в дальнейшем, когда концерн будет осваивать богатые нефтяные залежи в Персидском заливе: 

360_26_0_692270830
WWW.KOMMERSANT.RU

Крупнейшая нефтедобывающая корпорация British Petroleum (BP) заказала бакин

Предприятие было успешно развалено и разворовано после развала СССР и приходу к власти НФА. И уже 28 лет нет СССР! Чего добились 14 союзных республик после его развала хоть в одной сфере, которая бы близко стояла с их состоянием в составе СССР?. 

Уважаемый, мы все жили в то время, а Я вообще  хорошо жила.

Но сегодня говорить об том что было какой смысл? Это как бабулька рассказывает про свою бурную молодость.

Ну  про 14 говорить не надо, Прибалты довольны( хоть  и там есть свои минусы) 

Хоть СССР и развалился, но Азербайджан все таки находиться  ( мягко говоря) под влиянием России, как и многие другие постсоветские  республики.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, gylya сказал:

Уважаемый, мы все жили в то время, а Я вообще  хорошо жила.

Но сегодня говорить об том что было какой смысл? Это как бабулька рассказывает про свою бурную молодость.

Ну  про 14 говорить не надо, Прибалты довольны( хоть  и там есть свои минусы) 

Хоть СССР и развалился, но Азербайджан все таки находиться  ( мягко говоря) под влиянием России, как и многие другие постсоветские  республики.

Чем довольно прибалты? Тем что драют сортиры с поляками в Лондоне или разносят пиццу в Стокгольме? По вашему это довольство? А сказал я об СССР, поправив вас, когда вы упомянули СССР первой сами.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
1 минуту назад, Birdman сказал:

Allah da bilmirdi axı bu qüsurludu və bunu seçirdi?

dəfələrlə Allah tərəfindən ona deyilmişdi ki, get qorxma get qorxma, amma o elə hey xalq qarşısına çıxmağa çəkinirdi...

ədalətli olun, yoxsa Tövrat bunu öyrətmir?

Bu barede sonra danışarıq! Offtopla meşqul olmayın!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Yukiko said:

Я сожалею, что не могу писать более подробно об этих проблемах по определенным причинам. Но мне достаточно пару случаев,рассказанных очевидцами о так называемой заботе о детях в развитых и казалось бы благополучных странах, чтобы создать  свое мнение. 

Хочу привести пример из другой "оперы".

Мы порой хотим справедливости,которой нам так не хватает у себя на Родине.

Дело происходило в одной из европейских стран. Человеку (эмигранту)  смогли выбить суперское пособие настойчиво доказывая его недееспособность, депрессию в которой он пребывает, в то время как тысячи нуждаются и не могут или не хотят этого доказывать и получают то, что получают. А ведь человек со дня приезда в эту страну в 5-летнем возрасте так и не научился нормально говорить на государственном языке и ни дня не работал.Это так, для справки.

То же самое могут проделать и у нас, но за взятку, поскольку за бесплатно никто такую лапшу себе на уши не повесит.:classic_laugh:

А почему ты считаешь, что те кто нуждаются, не получают этой помощи?

У меня 2 близких человека в Европе. И обе нормально устроены, знают язык, работают. Так вот у одной,  ее проблемному ребенку по приезду сразу были предоставлены бесплатно все льготы, которые ему положены были по закону. И психолог, и ассистент в школе, и доп.педагог, помогающий освоить язык. А также у нее самой была возможность бесплатно посещать психолога.

Проблемы и нарушения закона есть везде. Но куда приятнее бороться с этими проблемами, имея нормальное образование, медицину и экологию, а также какую то уверенность в своем будущем и в будущем своего ребенка, особенно проблемного ребенка.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 hour ago, Shimon Friedman. said:

Палестина это название Иудеи данное римлянами, после подавления восстания иудеев против оккупации Римской империи Святой Земли. Не задумывался как там появились арабы и ислам? Это пришлый народ оккупировавший эти земли, как до этого это делали греки и римляне, а затем турки-османы. Однако мы истинные хозяева этих земель возвращаем себе Обетованные Земли и воссоздаём Великий Израиль. Пока лишь освободили часть правда. Но от справедливости вам не уйти! Ибо это наши земли, а пустыня называется Иудейской, как и провинция Иудеей. А иудей - не может оккупировать Иудею! Арабы же вернуться в Аравийский полуостров. Таков объективный ход истории.

Ваше нынешнее существование - объективная необходимость. Божественное провидение и катализатор событий конца времен. Ты будешь это видеть одним образом, а я совсем иначе. А время все поставит на свои места.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 минуты назад, Shimon Friedman. сказал:

Bu barede sonra danışarıq! Offtopla meşqul olmayın!

daş qayaya rast gəldi...ok oftop eləməyim...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
3 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Чем довольно прибалты? Тем что драют сортиры с поляками в Лондоне или разносят пиццу в Стокгольме? По вашему это довольство? А сказал я об СССР, поправив вас, когда вы упомянули СССР первой сами.

Ну я и не отрицаю, что при СССР мы жили лучше, НО. У нас сейчас  ведь нет независимости, такой как у Прибалтов( пример). 

Ничего страшного, если люди  работают   за границей( хоть уборщиками, хоть кем) зато они знают, что у их детей будет нормальное будущее.

Сегодня Азербайджан- это  светское государство, но мне страшно представить , что будет через 20-30 лет. Это Иран или Сев. Корея.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, gylya сказал:

Ну я и не отрицаю, что при СССР мы жили лучше, НО. У нас сейчас  ведь нет независимости, такой как у Прибалтов( пример). 

Ничего страшного, если люди  работают   за границей( хоть уборщиками, хоть кем) зато они знают, что у их детей будет нормальное будущее.

Сегодня Азербайджан- это  светское государство, но мне страшно представить , что будет через 20-30 лет. Это Иран или Сев. Корея.

Какое нормальное будущее может быть у детей прибалтийских гастарбайтеров в странах Западной Европы и Скандинавии, откуда их гонят поганой метлой как из Великобритании после Брексита? И что значит ничего страшного? По вашему работать дипломированному специалисту на работах не требующих никакой квалификации за сущие копейки и влачить жалкое существование это нормально? Не говоря уже том, что западноевропейцам и скандинавам идти на на те работы которые выполняют восточноевропкйцы с прибалтами - просто впадлу.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
9 минут назад, perepelka сказал:

А почему ты считаешь, что те кто нуждаются, не получают этой помощи?

Разумеется получают, но там то же  есть свои нюансы.

Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
Только что, A_12 сказал:

есл яхуди бу мёвзуда йохдур... есл яхуди бу мёвзуда олсайды ёзюню беле апармазды.

Başını Buna Qurayzadakılar kimi müselman yatağanının altına qoyardı?

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
53 минуты назад, Провокация сказал:

Вот взять хотя бы к примеру Яну Мадатову ( прошу прощения, что вспоминаю в суе) она сражается, не уезжает и чем ей платят? Её клюют в каждой теме, за что угодно упрекают, за незнание языка, за фричайлд и тд. Можно подумать те кто знают язык и носят кялагаи  вносят какой-то вклад в развитие и процветание страны. 

Пару дней тому назад к нам обратилась знакомая решить проблему с одной организацией. Просто её отфутболивали. Сама я не рискнула, потому что говорю с акцентом и долго вспоминаю нужные слова. Одним словом бегло и грамотно поговорить не удается. Это нормально? Не нормально. Государственный язык нужно знать в совершенстве,чтобы решить свою проблему.

Попросила своего мужа. Позвонил, наорал, пригрозил и проблему решили в течении одного часа, до этого она неделю ничего не могла добиться.А вот это уже другая проблема. Чтобы чего-то добиться нужно вселить страх в человека( в лучшем случае), в противном случае так ничего и не решишь. Просьбы и уговоры не помогают.

Ну таких принципиальных как Яна тут(страну имею в виду) совсем мало. А не знание гос.языка хотя бы на элементарном уровне это не есть хорошо, при её профессии. Представляю сколько ещё пользы она могла бы принести людям,знай она язык в совершенстве. Всё остальное её личное дело.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Evol said:

Отлично!)) столько полезного. А то ноют все время. Вечером пойду маме скажу не ной, за 180 маната можно проживать) и начни с себя, устройся на работу в 70 лет, развивайся и достигай высот. А другу скажу ну и что отобрали квартиру. Дюнйа малыды. Эсеблериве деймез. А в автобусе буду кричать всем. Вы разве не понимаете что надо с собой взять кислородные маски в автобус? Что ноете блин

Положение мамы, это уже результат многолетнего нытья и ничегонеделания ВСЕХ. И это положение быстро и резко не исправишь. 50 лет какали, за день не уберешь.

Об этом выше уже было. Немцев, к примеру, не сразу научили соблюдать чистоту. Они тоже ныли, что грязно, пока им не сказали "ну так не нойте, а уберите, иначе ошатрафуем всех, кто на этой улице живет"

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, A_12 said:

Приземленнее? Ан нет, дорогой Адина, как раз-таки приземлять не надо. Только возвышенная, духовная, высокоморальная идеология сможет зажечь массовое сознание, любая другая будет использоваться как очередной ежедневный номер бумажной газеты, сегодня интересно, а завтра нет. А высокодуховная идея никак от божественной отделиться не может. Иначе ее постигнет та же участь что и идеи марксизма-ленинизма, все вроде хорошо и правильно, а душа мертвая.

Высокодуховное - абстрактное понятие. Никому не удастся привить всем одни и те же духовные ценности. Такого не было никогда и никогда не будет. Один духовно обогощается от искусства, второй от религии, третий от науки. Заставить всех принять только одно из этого или и вовсе четвертое ни к чему хорошему не приведет.

Link to comment
Share on other sites

A_12
1 hour ago, Adina said:

Высокодуховное - абстрактное понятие. Никому не удастся привить всем одни и те же духовные ценности. Такого не было никогда и никогда не будет. Один духовно обогощается от искусства, второй от религии, третий от науки. Заставить всех принять только одно из этого или и вовсе четвертое ни к чему хорошему не приведет.

Я же сказал ВЫСОКОдуховное )))
Принцип справедливости нужен? Да! Во всех трех Вами перечисленных или любом четвертом добавленном? Конечно.
В искусстве должен быть плюрализм, в религии толерантность, в науке соблюдение прав первооткрывателей и изобретателей к примеру. Это все и основывается на принципе справедливости (друг к другу, и к каждой абстрактной сфере, ремеслу, призванию, и т.п.)

Принцип верховенства закона? Принцип общественной полезности? Стремление к национальному прогрессу и укреплению государственности? И т.п.
Все это идет до раделения на артистов, религиозников и ученых.

Link to comment
Share on other sites

Evol
2 минуты назад, Adina сказал:

Об этом выше уже было. Немцев, к примеру, не сразу научили соблюдать чистоту. Они тоже ныли, что грязно, пока им не сказали "ну так не нойте, а уберите, иначе ошатрафуем всех, кто на этой улице живет"

Немцам кто сказал? Сами или заставили? Самая чистая страна Сингапур, они начали с себя? Или их заставили? 60-70 иллярдя дюнйанын эн чиркли вя огру олкелеринден бири. Сингапурцы сами не поменялись обычные китайцы. Сейчас чище чем Европейские страны. То есть я ты и Мамед не сможем что то изменит. Даже если очень захотим. Созюм ордадыки 1% 99% дейишдире билмез, герек кимсе дойе дойе дейишдирсин. Поэтому все это считаю отниманием времени и пустая надежда. Ждать спасителя? Да ждать если даже его никогда не будет. А так в ближайщем будущем его не будет. Не везет пока. А так не хочешь ныть? Не ной и посади дерево. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, Adina сказал:

Положение мамы, это уже результат многолетнего нытья и ничегонеделания ВСЕХ. И это положение быстро и резко не исправишь. 50 лет какали, за день не уберешь.

Об этом выше уже было. Немцев, к примеру, не сразу научили соблюдать чистоту. Они тоже ныли, что грязно, пока им не сказали "ну так не нойте, а уберите, иначе ошатрафуем всех, кто на этой улице живет"

Эволнан Сани мяни аз галыб ки деймюшдюляр бу сезляря геря))))

Дело даже не в пенсионерах. понятно им трудно и у многих нет никакого выхода. А что до других? Был такой вопрос - женщина в соцсети пожаловалась на несправедливость в школе кажется. Спрашиваю - а она пожаловалась в мин.обр? Заявление написала?  - Ой Сева, о чем ты говоришь?! Ни кто не поможет, там се на взятках, да и вообще почему мы должны свои права добиваться обивая пороги? а может кто то безграмотный, не умеет писать заявление и не знает куда. А может нет времени, работает человек? 

Вот я не понимаю, что отвечать на это? Пусть сидит и страдает. Видимо нравится страдать. Потому что когда человеку РЕАЛЬНО плохо он не ноет а ищет пути решения. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

всё что связано с Израилем я отправил сюда, продолжайте там

https://www.baku365.com/topic/1298-израиль/

Шимон и А_12, прошу не переходить на личность!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 hour ago, Shimon Friedman. said:

Не "Муса", а Моше бен Амрам! У вас своё что-то хоть есть или всё сплагиатенное и ворованное у чужих? Доктрина конфессии, земли, порядок правописания в алфавите... Поэтому и говорю, что потерпели крах как цивилизация!

Пророк Муса (АС) из семейства Имрана, тебе близок по крови, мне близок по духу. Ты его знаешь, а я его люблю как и всех пророков. Я не говорю у вас и у нас, для меня все пророки равны. Но тебе такой урок братства и всеобщей любви ни к чему.... бесполезно в солончак саженцы втыкать... там уже все вымерло.

1 hour ago, Shimon Friedman. said:

Бла-бла-бла... Наше нынешнее существование - это результат выполнения Тв-рцом своих обязательств и позорного поражения коалиции армий арабскмх стран с ЛАГ! 

Творец Вселенной Шмоне Обломовичу должен был оказывается. ))))) "Выполнил свои обязательства" эээ !!! )))) И когда они Его должником сделали? Привыкли, что с людьми в ростовщические игры играют, так у них уже и с Творцом те же термины. ))

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
15 minutes ago, Evol said:

Немцам кто сказал? Сами или заставили? Самая чистая страна Сингапур, они начали с себя? Или их заставили? 60-70 иллярдя дюнйанын эн чиркли вя огру олкелеринден бири. Сингапурцы сами не поменялись обычные китайцы. Сейчас чище чем Европейские страны. То есть я ты и Мамед не сможем что то изменит. Даже если очень захотим. Созюм ордадыки 1% 99% дейишдире билмез, герек кимсе дойе дойе дейишдирсин. Поэтому все это считаю отниманием времени и пустая надежда. Ждать спасителя? Да ждать если даже его никогда не будет. А так в ближайщем будущем его не будет. Не везет пока. А так не хочешь ныть? Не ной и посади дерево. 

ты склоняешься к мысли что это общество способен изменить только лидер?

то есть общество само не сможет, нужна сильная личность, такой как Ататюрк или Ли Куан Ю

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 hours ago, Adina said:

Никогда бы не додумался ))) Наверное, надо быть каким то особенным человеком, чтобы выстроить такой логический ряд ))

Кроме тебя все поняли))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

A_12
1 hour ago, Al Pacino said:

ты склоняешься к мысли что это общество способен изменить только лидер?

то есть общество само не сможет, нужна сильная личность, такой как Ататюрк или Ли Куан Ю

1% населения не сможет. А 1 человек сможет? ))
Это не так работает. 1 человек может подать идею, он должен быть интеллектуалом высшего порядка, затем появляются еще 10-100 сторонников, затем 1% нормального (по Эволу) населения выбирает себе эту идею как программу действий. Потом этот 1% превращается в 20%, а вот этого уже достаточно для того чтобы кардинально изменить ситуацию, так как ни против выступить 20% не сможет хотьи будет против, так как такой же сильной идеи за ними нет, ни остальные 60% никому не помешают, так как это обычно люди которые наблюдают за переменами и встраиваются.

@Evol

Edited by A_12
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
56 minutes ago, Shimon Friedman. said:

Какое нормальное будущее может быть у детей прибалтийских гастарбайтеров в странах Западной Европы и Скандинавии, откуда их гонят поганой метлой как из Великобритании после Брексита? И что значит ничего страшного? По вашему работать дипломированному специалисту на работах не требующих никакой квалификации за сущие копейки и влачить жалкое существование это нормально? Не говоря уже том, что западноевропейцам и скандинавам идти на на те работы которые выполняют восточноевропкйцы с прибалтами - просто впадлу.

Пока  гастарбайтеры, потом граждане той страны.А что к себя на родине они жили отлично, и тут взяли и пошли в уборщики? От хорошей жизни еще никто не убегал.

Не в падлу)), как Вы говорите, а если можно работать на другой работе( есть возможность жить на пособие в крайнем случае), зачем им работать уборщиками? 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Рысь
2 часа назад, gylya сказал:

Я лично не сажусь в автобус без конд.И если он слабо работает, я подаю голос чтоб дал ход . И меня поддерживают.Но вчера, когда я сказала ,  это в автобусе. Один мужчина крикнул шоферу, конд. ходун вер, бурда рус гадыны наразыдыр))

У меня  каштановые волосы, черные глаза,  вот откуда  он взял что я рус гадын???Мне , то все равно, но просто интересно. Значит азербайджан гадыны, должна быть  смуглой на кожу, так что ли?

Конечно нет, немалое количество азербайджанок являтся обладательницами белого покрова кожи, и цвет волос абсолютно разный у них, уверен он невнимательно взглянув на Вас спутал с русской женщиной, как-то так))) 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    80 members have viewed this topic:
    Martinika  abu Uthman  Рысь  Сева ИМ  Bodriy  split  Masusenka  Дюймовочка  Carcosa  A_12  gasiga  Shimon Friedman.  E_not11  Konatus  gylya  Пастор Шлаг  Adina  Baku2018  Al Pacino  Wisdom  Ленц  Rust programming language  Хамаль  Yukiko  Evol  dama8080  Arximed  Carpe Diem  www mona liza  Бенц  Spirt  Undina  perepelka  Вредный Крыс  Тео  Верующий Атеист  Addeliya  Lahn-dill  Sasha  Провокация  Lochte  nineliya  Тундра  Zlaw  amitola  ***Nika***  Мышка  patusik  Ayla  Birdman  Wzor  Monseigneur  Pups.  Облигация  Яна Мадатова  Stolz  Теймур Мамедович  Glock  Fermer  Obozrevatel  Natali_@@@  Oblomov  -=laziale=-  Zema  trr  Walter White  Terrakota  Despina  R.M.  Starry Eyed  haEmatoLogist  Heydar Ali  Pozis  PRAVDORUB  Habibi  Victor Howardsson  Poor Yorick  Username  WOLF  LiyA_ 
  • Who's Online   17 Members, 9 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • +Риночка
    • +Vagrant
    • +Agakerim
    • +Orion 68
    • +Wolfy
    • +Sorrel
    • +MegadriveXX
    • +Валера Баленсиага
    • +SaxarYa
    • +Жемчужинка
    • +dama8080
    • +rustam2006
    • +-=laziale=-
    • +Эхо
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions