Jump to content
Baku365.com

Чехия: Бег как стиль жизни или Особенности Национальной Пробежки


Не Андерталец

Recommended Posts

Не Андерталец

Title.thumb.jpg.fa6d877ac8df8369a05b7fc5a6812928.jpg

Расскажу об еще одной (предыдущая тут) довольно интересной и удивительной особенности Праги, да и пожалуй всей Чехии в целом, которая, на мой взгляд, является очень ярким национальным штрихом. На мой взгляд, гораздо более ярким чем, ну, например, пивные традиции или ещё какой нибудь стереотип, навязываемый нам телеящиком. Чехия - очень спортивная и “бегающая” страна, если можно так выразиться. Бегающих здесь можно встретить везде, в любое время года и в абсолютно любое время суток, без преувеличений. Бегают тут все - и молодёжь и старики. Тем не менее, бег я полюбил не на чужбине, а в своём родном городе Баку. Каким образом - ума не приложу. Сколько себя помню, бег я, всегда страшно ненавидел и относился к нему очень скептически, пока не понял, что моё тело постепенно обретает идеальную форму (а мы знаем что, идеальная форма это шар). К тому же, в какой-то момент времени были в моей жизни события от которых долгое время жить не хотелось, была страшнейшая депрессия и незнание куда себя деть, чтобы не поехать буйной головой. И вот, значит, совпали эти два события, и я не нашёл ничего другого, как просто выйти на крылечко дома, и как Форест Гамп, просто побежать. Бег очень помогает снять напряжение и стресс. Не скрою, днём бегать я стеснялся страшно - бегал ночью, в дурацких полуспортивных штанах, по краю не очень активной проезжей части, представляя из себя, скорее всего, омерзительное зрелище. По тротуару, в силу упомянутой темноты, бегать не хотел - фонари на тот момент работали “один через два”, да и асфальт был не так аккуратно разломан, как этого хотелось бы. Сейчас, говорят, уже починили - это очень здорово. Нет, я понимаю, можно было поехать на бульвар, и отлично бегать там - там все условия, очень красиво, но до него ехать было - примерно час - боялся устать ехать прежде чем начну, собственно, бегать. 

_DSC5838.thumb.jpg.a2d25b12f34eb8d4d50ae325ebaadde8.jpg

Я это к тому, что, приехав в Прагу, я уже имел довольно солидный опыт бега на Родине, и был готов бегать где угодно, хоть по взлётно-посадочной полосе аэропорта имени Вацлава Гавела. Приехав, мягко говоря, удивился. Если дома подавляющее большинство бегающих составляли, всё таки, солидные мужчины (по крайней мере на тот момент когда я уезжал было так, как сейчас - не знаю), здесь же бегают, как я уже говорил - все. И семейно, и по отдельности, и бабушки и дедушки. Это - очень и очень круто. Бежишь, бывало, поздней ночью, часов в 11, а навстречу девушка, на обоих руках по яркому, светящемуся в ночи браслету, приветственно махнёт рукой и скроется в темноте. Или точно так же, бабушка, лет 80ти, может повстречаться - вся с головы до ног в правильной, клёвой экипировке, на лбу мощный фонарь на ремешке, точно так же, махнёт, бывало, рукой и пронесется дальше, как собака Баскервилей. Помню, по началу сильно удивлялся. Ах да, тут такой неписаный обычай, если повстречаешься с таким же бегуном на беговой дорожке - то уж будь добр, одной рукой ты беги, а другой - махни в знак приветствия. Сейчас, впрочем, мне кажется, уже не все это соблюдают, но, может просто больше приезжих стало которые этого не знают, а кто то может просто слишком погружён в свои мысли. Помню меня эти приветствия от незнакомых пробегающих мужиков по началу, в силу незнания этого обычая, сильно озадачивали. Но потом разобрался конечно. 

IMG_9995.thumb.JPG.653faf71bdfebe9f9cbe9d87f4f27596.JPG

Первое что мне бросилось в глаза, по приезду в Прагу, это количество людей в гипсе и с костылями. Я тогда подумал, что за ужасный ужас, что с ними, что за ерунда, почему тут так много “инвалидов” среди стариков и молодёжи! А потом оказалось, что это никакие не инвалиды, а просто у людей тут жизнь другая - очень активная. Тут очень много катаются на роликовых коньках, на разных диковинных колёсных приспособлениях и все ведут наиактивнейший образ жизни и, конечно же, иногда падают! Плохо это? Я думаю нет. Это здорово. Мне так показалось. Впрочем, я отвлекся. На сколько я понял, бегать можно и по велодорожкам, просто надо держаться края дорожки, чтобы не мешать многочисленным велосипедистам и катающимся на роликовых коньках (их здесь тоже очень много). Вот, чего делать точно нельзя - это прогуливаться по ним, особенно семейно, с маленькими, неуправляемыми детьми - занимая всю ширину велодорожки. Тут такое довольно часто бывает. Люди тут, в этом плане, довольно бесцеремонны. Могут и наорать, и грубо послать и показать какой нибудь некрасивый палец. Потому что мешать велосипедистам на велодорожке - нельзя, вот такой странный закон. 

1.thumb.png.261c2997d3c59e76545e041df9a86fb9.png

Бегают тут, хотя и везде где только можно, но предпочтение, конечно же, отдают многочисленным паркам и хорошо расчерченным асфальтированным или просто посыпанным песком дорожкам, которых здесь очень много и все они, в основном, в очень хорошем состоянии. Не везде конечно, отрезками встречаются и плохие участки с мелким камнем или песком, но в основном, опять же, очень удобно. Хотя, как я уже говорил,  бегать тут можно и по велодорожкам, но также есть много и смешанных дорожек - для пешеходов и велосипедистов - в этом случае выделенная полоса будет обозначена и на самой дороге и соответствующим дорожным знаком.

Что не нравится - то что если какой то участок ремонтируют - даже самый небольшой - то это скорее всего надолго. Работают тут оочень медленно. Медленнее чем в Баку? Да. Мне кажется гораздо медленнее. Причем, не в том смысле, что мол, зато качественнее, просто не спешат особо и всё. Тем не менее, если какой то участок перекрывают - всегда рядом проложат временный объездной путь с заграждениями и соответствующими предупреждающими знаками (на фото не велодорожка но выглядит это примерно так же - просто на тот момент дорожки на ремонте не было).

IMG_9991.thumb.JPG.8bc79de46832114c57223a8ea68c0055.JPG

Парки очень зеленые и с множеством ”вело” и “бего” дорожек. Кто как одет и как выглядит - тут не имеет никакого значения. Во-об-ще. Шорты, финки, трусы, майки, полные, худые, старые, молодые, красивые и не очень - никто ни на кого не смотрит. Все в наушниках, с плеерами и сосредоточены на своих целях, а не на окружающих. Бегают и при полной спортивной, аэродинамически верной, экипировке и в чём попало. Я по началу тоже сильно вертел башкой туда-сюда, но потом попривык. Люди здесь очень раскрепощены ментально, мне так показалось.  Бегают тут и зимой, градусов так, в -10. Есть и отдельные, закалённые кадры, которые бегают при такой температуре без майки с голым торсом. Как это у них получается - загадка. И если во время бега - понятно - всё равно какая температура за бортом, но как из тёплой постели можно выйти на улицу в -10 с голым торсом.. А ведь -10 это, например, такая температура, когда идёшь по белой от изморози траве и она хрустит и ломается под ногами, а заледеневшие металлические перила велодорожки - искрятся сотней тысяч мелких холодных искорок, как новогодние украшения. Не понятно, как это у них получается, и это, конечно же, вызывает уважение. Бег (и велоезда) здесь - практически национальная идея, неотъемлемая часть жизни Чехии и доступна всем, независимо от возраста, социального статуса и пола.

_DSC1326.thumb.jpg.552a67788aa1c5bb514482c0a5194d01.jpg

В магазинах спортивной одежды, бегу и велоезде выделены просто огромные отделы. Всевозможные приспособления для смартфонов, чтобы не мешали бегать и слушать музыку, специальная одежда, фонари и светящиеся браслеты на руки\ноги, разные полезные и бесполезные девайсы измеряющие всё, что угодно с любой части тела - всё это есть. Только деньги плати. Но разумеется, это не главное. Бегать и получать удовольствие от бега можно в чём угодно, было бы желание. А желание, кстати говоря, само собой не приходит. Ну то есть, оно придёт, но только если бегать хотя бы раз или два в неделю в течении хотя бы пары месяцев. А не так, что - сидишь на диване и ждёшь пока оно появится - так оно точно никогда не появится. В чём тут секрет и в чем привыкание и даже, если хотите, своеобразный наркотик? Не знаю, наверное в том, что каждая пробежка - это маленькая победа. Победа над собой. Так ли уж часто в течении дня мы побеждаем? Ну, кто нибудь может и часто, но я - точно нет. Поэтому иногда хорошо начать день с пусть маленькой, но всё же ощутимой победы над собой. Отбегаешь, бывало, час по дорожке, упадешь на скамейку без сил, весь горячий как утюг, а с рук и лица дым идёт густой волной, на морозе. Все кутаются в шарфы, а ты сидишь такой, в распахнутой майке, и дымишься, как паровоз. Ну разве это может, что то заменить? Я бы очень хотел, чтобы и Дома было так же. Чтобы это стало национальной идеей, чтобы это стало доступно всем без оглядки на менталитет, пол, возраст или.. ну, или что ещё. Потому что организм человеческий, несмотря на менталитет, у всех устроен одинаково. Очень хочу чтобы выход на очередную свадьбу к родственникам и вообще любые поездки связанные с массовым употреблением разной не очень здоровой еды, были бы не единственным радостным событием в жизни наших мам и бабушек, например. Очень хотел бы чтобы выход за муж не означал для девочек, медленную но верную, достойнешую, всю увитую тоннами поговорок и мудрых изречений - дорогу к инсульту и ожирению. Но и лёгкую сказочность этого желания, так же, что и говорить, осознаю. 

Я уехал несколько лет назад, а как сейчас с этим в Баку? Может всё изменилось уже, а я не знаю? В других странах европы не был, может кто знает, а как там обстоят с этим дела? Расскажите, поделитесь опытом, будем восхищаться (или грустить) вместе :)

 


 

 

Karlovarska2.jpg

Title.jpg

Edited by Не Андерталец
  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Тундра

Там, где живу я, даже нет пешеходных дорожек. Люди идут по обочине. Бегала по дорожке с выбоинами на спортивном поле близлежайщей школы. Жду начало школы. Дети пойдут в школу, я в спортзал.

 

Как классно у Вас все это описано, аж самой захотелось побегать. Бегать не люблю) худеть надо. Я люблю лежать и умничать) или сидеть за компом и учиться

Edited by Тундра
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

А ещё чехи-националисты )))

Link to comment
Share on other sites

zeffa

А еще в Чехии очень любят собак) и это замечательно)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

zeffa
2 минуты назад, fransuz сказал:

как панин?

не)  там даже  каждый уважающий себя попрошайка ходит с собакой намного ухоженнее, чем он сам)

Link to comment
Share on other sites

Не Андерталец
2 hours ago, Тундра said:

Там, где живу я, даже нет пешеходных дорожек. Люди идут по обочине. Бегала по дорожке с выбоинами на спортивном поле близлежайщей школы. Жду начало школы. Дети пойдут в школу, я в спортзал.

 

Как классно у Вас все это описано, аж самой захотелось побегать. Бегать не люблю) худеть надо. Я люблю лежать и умничать) или сидеть за компом и учиться

Любое движение - хорошо! К сожалению для себя, признаюсь - я "спортзальный" бег не люблю, во первых, маловато свежего воздуха, во вторых по 40-50 минут видеть вокруг себя одно и тоже (особенно своё отражение), не двигаясь с места - очень утомительно! Через какое то время стал замечать, что с трудом себя заставляю себя идти в спортзал - а это не хорошо. Поэтому вернулся опять "на улицу" )) Но это, кому как удобнее и приятнее, конечно! Не важно где - главное бегать, быть в движении! Спасибо за комент!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Не Андерталец
1 hour ago, zeffa said:

А еще в Чехии очень любят собак) и это замечательно)

Так и есть! Зато кошек, почти нет! ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
5 hours ago, Da Vinci said:

А ещё чехи-националисты )))

А кто в Европе не националист?

В Баку арабы пару лет как начали приезжать- горожане свое нутро показали...

Link to comment
Share on other sites

Konatus
3 hours ago, Не Андерталец said:

Любое движение - хорошо! К сожалению для себя, признаюсь - я "спортзальный" бег не люблю

И правильно делаете, бег это не только физика, но и дыхание, бегать в плохо проветриваемом либо пыльном помещении все равно что бегать неподалеку от авто трафика

Link to comment
Share on other sites

Konatus
6 hours ago, Не Андерталец said:

Расскажу об еще одной (предыдущая тут) довольно интересной и удивительной особенности Праги, да и пожалуй всей Чехии в целом, которая, на мой взгляд, является очень ярким национальным штрихом. На мой взгляд, гораздо более ярким чем, ну, например, пивные традиции или ещё какой нибудь стереотип, навязываемый нам телеящиком. Чехия - очень спортивная и “бегающая” страна, если можно так выразиться. Бегающих здесь можно встретить везде, в любое время года и в абсолютно любое время суток, без преувеличений.

Это не только о Чехии можно сказать, Европейцы всегда помешаны были на спорте, не обязательно на профессиональном уровне, ведь спорт- это любовь к себе и своему организму

Зато тот пресный стол который стоит перед европейцем никогда не сравнится с азербайджанской национальной кухней

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Sirius191

я совершенно не удивлен ......нормальное явление

у  нас тоже все бегают и на великах ...

(особенно на уик - энде )

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Чехи еще и завистливые,если ты купишь классную тачку,соседи обидятся и не будут с тобой здороваться.:evilgrin1:

Link to comment
Share on other sites

Zafir

Отлично написано, спасибо!

У нас ситуация меняется в лучшую сторону. Бегающих и просто быстро (как им кажется) ходящих с каждым днем все больше. Даже порой действует на нервы, выходишь позаниматься в поздний час, чтобы никто не мешал, но фигушки - везде они, "спортсменки" молодого, зрелого и изредка пожилого возраста. Я нашел выход - повесил турник на балконе, так что теперь просто радуюсь за сограждан.

Жаль, конечно, что все их потуги впустую, и вес они не сбросят, и краше не станут. Потому что сам по себе бег не панацея. 

Есть у меня подруга, младше меня возрастом. Красивая женщина. Уже два года истязает себя бегом по часу-полтора и даже два! Мы с ней когда-то ходили на пробежки, потом я поумнел, поменял тренировку. Уже давно сбросил вес, стал стройным (насколько позволяет генетика), а она все бегает и бегает со своими лишними 20 кг. И вот хоть об стену расшибись продолжает верить, что еще месяц-два и будет результат)

 

Link to comment
Share on other sites

Zafir

Автор, у меня просьба - если еще будете про Чехию писать, напишите о крафтовом пиве, если можно. Очень интересует эта тема.

Link to comment
Share on other sites

Не Андерталец
14 hours ago, Konatus said:

И правильно делаете, бег это не только физика, но и дыхание, бегать в плохо проветриваемом либо пыльном помещении все равно что бегать неподалеку от авто трафика

 

14 hours ago, Konatus said:

Европейцы всегда помешаны были на спорте, не обязательно на профессиональном уровне, ведь спорт- это любовь к себе и своему организму

Да, так и есть! Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Не Андерталец
5 hours ago, Sirius191 said:

я совершенно не удивлен ......нормальное явление

у  нас тоже все бегают и на великах ...

(особенно на уик - энде )

Супер! Я очень рад! 

 

2 hours ago, Yukiko said:

Чехи еще и завистливые,если ты купишь классную тачку,соседи обидятся и не будут с тобой здороваться.:evilgrin1:

)))) Тут здороваются все, со всеми, даже с незакомыми  в лифте, например, вне зависимости от тачки )) 

 

1 hour ago, Zafir said:

Отлично написано, спасибо!

У нас ситуация меняется в лучшую сторону. Бегающих и просто быстро (как им кажется) ходящих с каждым днем все больше. Даже порой действует на нервы, выходишь позаниматься в поздний час, чтобы никто не мешал, но фигушки - везде они, "спортсменки" молодого, зрелого и изредка пожилого возраста. Я нашел выход - повесил турник на балконе, так что теперь просто радуюсь за сограждан.

Круто! Это отлично! Личный Турник - клёвая штука! ;))

1 hour ago, Zafir said:

Жаль, конечно, что все их потуги впустую, и вес они не сбросят, и краше не станут. Потому что сам по себе бег не панацея. 

Есть у меня подруга, младше меня возрастом. Красивая женщина. Уже два года истязает себя бегом по часу-полтора и даже два! Мы с ней когда-то ходили на пробежки, потом я поумнел, поменял тренировку. Уже давно сбросил вес, стал стройным (насколько позволяет генетика), а она все бегает и бегает со своими лишними 20 кг. И вот хоть об стену расшибись продолжает верить, что еще месяц-два и будет результат)

Ну, нет, тут видимо дело в чем то другом )) Если, конечно нет каких то серьёзных заболеваний связанных с обменом веществ - худеть она была просто обязана )) Кстати бегать даже 1 час - это очень много и изматывает почти полностью, после часа бега, любая ниточка и шов на майке или шортах начинает натирать почти до состояния ожога. 2 часа бега (опять же, БЕЗ остановки) это я даже не знаю, что такое.. это очень серьёзное испытание для организма после которого надо будет долго восстанавливаться. Но конечно, если потом прийти домой и наедать всё обратно, вот это - да, если так то конечно худеть не получиться. Мне лично удалось серьёзно похудеть только и только благодаря бегу + стал меньше есть мучное и сладкое. Ничем другим особо не занимался. Ну там, короче, много факторов! Спасибо за комент!

Link to comment
Share on other sites

Bakinka
On 8/14/2018 at 8:45 AM, Zafir said:

 

Есть у меня подруга, младше меня возрастом. Красивая женщина. Уже два года истязает себя бегом по часу-полтора и даже два! Мы с ней когда-то ходили на пробежки, потом я поумнел, поменял тренировку. Уже давно сбросил вес, стал стройным (насколько позволяет генетика), а она все бегает и бегает со своими лишними 20 кг. И вот хоть об стену расшибись продолжает верить, что еще месяц-два и будет результат)

 

Но ведь бегают не только из-за того, чтобы вес сбросить. Бег еще и повышает выносливость тела, вырабатывает правильное дыхание, заставляет работать многие группы мышц. 

Там, где я живу, полно старичков, потихоньку "бегающих" себе по утрам и вечерам, когда спадает жара. Потом ходят бодренькие такие и живут долго.

Уже который год пытаюсь себя заставить заняться бегом, но пока не получается? Даже кроссовки стильные купила в прошлом году, до сих пор ждут своего часа девственно-чистые))

Link to comment
Share on other sites

Zafir
8 часов назад, Bakinka сказал:

Но ведь бегают не только из-за того, чтобы вес сбросить. Бег еще и повышает выносливость тела, вырабатывает правильное дыхание, заставляет работать многие группы мышц. 

Там, где я живу, полно старичков, потихоньку "бегающих" себе по утрам и вечерам, когда спадает жара. Потом ходят бодренькие такие и живут долго.

Уже который год пытаюсь себя заставить заняться бегом, но пока не получается? Даже кроссовки стильные купила в прошлом году, до сих пор ждут своего часа девственно-чистые))

При таком беге, каким бегают большинство наших "спортсменок" ничего не вырабатывается, ничего не работает и ничего не повышается. Хотя нет.. вырабатывается аппетит, работает обмен веществ и повышается масса тела)

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Бегать не очень-то и полезно,лучше ходьба,желательно быстрая.А бегать,гулять и ходить в Чехии одно удовольствие.Природа супер,чистый воздух,много зелени.Грех не побегать.

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
Не Андерталец
9 hours ago, Теймур Мамедович said:

@Не Андерталец

Какие еще новости,не пропадайте пожалуйста)

Пока со временем напряг )) Всё нормаль, я тут ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Теймур Мамедович

какие новости как Вы?)

Link to comment
Share on other sites

Не Андерталец
On 9/25/2018 at 6:02 AM, Теймур Мамедович said:

какие новости как Вы?)

Всё нормально, всё путём, но со временем всё ещё напряг :) Как освобожусь, ещё что нибудь напишу обязательно!

Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович
19 hours ago, Не Андерталец said:

Всё нормально, всё путём, но со временем всё ещё напряг :) Как освобожусь, ещё что нибудь напишу обязательно!

Не пропадайте)

Link to comment
Share on other sites

  • 11 months later...
Теймур Мамедович

и пропал)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    115 members have viewed this topic:
    Теймур Мамедович  Rebellion  Любовник Ангелы Меркель  rotary-aze  Maambl  Team Player  Carpe Diem  navy  Mazdayka  Безе74  Mr. TANNER  patusik  avto6ka  A.M.D  Mr.Kim  BurlaXatun  Breca  Caldogno  Bad Boy  Heydar Ali  Тео  Бабаля  split  Не Андерталец  haEmatoLogist  Paulina  trr  Ra Sha  Obozrevatel  Wild Kira  Bakinka  Молодая толстушка  BooMerang  lane  PRAVDORUB  God_bless_you  Terrakota  MuZa  Ужемама  perepelka  Ballet  Glock  Дюймовочка  devio  Филумена  Carcosa  Poor Yorick  Находка  Stolz  Tomorrow  Valois  Masail_Muallim  Yukiko  begemoth  R.M.  Wolfik  Такая как есть  Starry Eyed  ataman  WOLF  NNR  Bodriy  Alpinist  Cristiano  You&Me  Hennessy  Lahn-dill  заумница  Molly  Zeze  ICE  Konatus  WhatsApp  Dancing soul  Sabrina  Insomnia  nineliya  Zafir  gylya  Sirius191  Stalker  Ленц  Тундра  swallow_bird  Mr Day  Spaun_78  Падший Ангел  zeffa  Fidel_Castro  Gun-smith  Сева ИМ  Editor  Morgan Hill  irrevion  Abbasov J.  Snake catcher  Liliana-Kim  fransuz  Бакылы  ImpendingDoom  and 15 more...
  • Who's Online   15 Members, 11 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Artist77
    • +Чилийский диктатор
    • +Shoxrux
    • +Tercel
    • Caldogno
    • +Brat
    • +Emil33
    • Mir67
    • China
    • +Udarnik
    • +Хамаль
    • +dama8080
    • +reanimator1975
    • _Z_
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions