Jump to content
Baku365.com

Переехавшие в другие страны предали Азербайджан


Editor

Recommended Posts

Bodriy
15 minutes ago, Abbasov J. said:

Но и отдача он нее немаленькая, не так ли?

Отдача в чем? Возможно в моем случае грех жаловаться. Но я немного "нестандартный" эмигрант. Сравнить США со Страной НЕЛЬЗЯ!!! Что касается "отдачи", то конкретно экология без вопросов, инфраструктура лучше, но если вы думаете, что тут нет идиотов или кидал, то это большое заблуждение. В остальном все как везде. Но и не без минусов конечно, хотя это тема другого топика. 

  • Like 3
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 627
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Тундра

    68

  • WOLF

    65

  • gasiga

    59

  • Oblomov

    37

Birdman

@gasiga Sizi sroçnu Salzburg-a sürgün etmək lazımdır...

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 hours ago, Yukiko said:

А имеет ли моральное право юзер, проживающий за бугром,который чистит унитазы европейцев, отоваривается в Лидл только на скидках, покупает шмотки в секонд-хенд, экономит воду и моет посуду в тазике, арендует дешевенькую двухкомнатную квартирку на 4-х критиковать соотечественников ,обзывая их терпилами и при этом говорить,что все,кто остался на Родине ему страшно завидуют? :evilgrin1:

Право имеет. Ты имеешь право слать его подальше с его умозаключениями ))) Но я бы проигнорировал. О чём с ним говорить?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Birdman said:

@gasiga Sizi sroçnu Salzburg-a sürgün etmək lazımdır...

 

GettyImages-130010419.jpg

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович
8 hours ago, Editor said:

 

Нередко в обсуждениях мелькает идея, что переехавшие в другие страны, на самом деле, являются предателями, которые бросили Родину в трудный для нее период.

 

 

 

Когда государству что то от тебя нужно оно называет себя Родиной..

Можно подумать что когда государству было хорошо,мы все тут прям в масле катались и денег у народа было как гаМна за баней,что сейчас когда стало трудно,все кто смог бросили и уехали..чушь какая то ведь.

 

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
8 часов назад, Editor сказал:

Имеют ли забугорники морально право  поучать тех, кто решил остаться и исправлять ситуацию в стране?

 

 

Космонавту землю со стороны лучше видно. Считаю забугорников кладезем азербайджанского прогресса. На сегодня практически все лучшее в Азербайджане из-за рубежа. Сам живу в Баку. Но зарубежные земляки обладают лучшим опытом(плохим и хорошим).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

R.M.
8 часов назад, Editor сказал:


 

Когда вы были в Баку вы тоже были похожего мнения.

Сам никого не поучаю.так как со стороны советы давать и высказываться легко.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
8 минут назад, gasiga сказал:

 

GettyImages-130010419.jpg

Бала Телли в чем виноват ? Он тоже бакинес?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 минуту назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Космонавту землю со стороны лучше видно. Считаю забугорников кладезем азербайджанского прогресса. На сегодня практически все лучшее в Азербайджане из-за рубежа. Сам живу в Баку. Но зарубежные земляки обладают лучшим опытом(плохим и хорошим).

Вы про Эльмана Рустамова с лондонским имаретом за 200 млн фунтов или про его доченьку? Он же здесь только работает, а живёт на родине, в Лондоне 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
8 hours ago, Editor said:

это не повтор темы.

вчера одному забугорнику тут опять поставили на вид, что орадан лотулуг елемек асандыр....

Это был один из моих прихожан. Я так и не понял зачем тема завязалась на мне... 

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

kisliy365

@Сторонники данного подхода идут дальше, призывая уехавших не высказывать свое мнение и советы по ситуации на бывшей Родине. Мол, ты уехал, и тебя уже это не касается.@

если человек открыто заявляет, что хотел бы чтобы его дети потеряли свою национальную идентичность, стали 100% американцами и был бы этому обстоятельству только рад, то какие мнения и советы он может дать:classic_love:

так что в отношение таких юзеров gasiga прав.

Link to comment
Share on other sites

Облигация
1 час назад, Zlaw сказал:

В советском варианте "поставить на вид" это "головомойка" :classic_biggrin:при участии коллектива. Собирали всех-всех в самом большом помещении, которое имелось в данном учреждении, вызывали провинившегося и при всех разъясняли ему, как некрасиво и неправильно он поступил. Работник предупреждался, что его дальнейшие действия будут находиться под контролем. То есть, он "поставлен на вид", за ним наблюдают.

Причины для "постановки на вид" могли быть самые разнообразные, в зависимости от мироощущения начальства.

Гасига ты поставлен на вид:evilgrin1:

Меня в школе ставили, ставили... Задолбалась  партизанить. Иезуиты. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
1 час назад, gasiga сказал:

Лично для себя думаю что из уехавших максимум один процент был вынужден из-за прав человека, реально был под угрозой. Остальные уехали от неизвестного будущего. 

Много уехавших и из-за политической обстановки в стране - мол, данунах это коррумпированное правительство, гореть им в аду! Если уеду, то по этой же причине.

Но если это произойдет, то, как мне кажется, ни лжепатриотизмом, ни манкуртизмом страдать не буду. Все, отрежу, закрою и буду жить своей жизнью (Хотя... кто знает... может и буду).

Уехавших не виню, а, наоборот, уважаю - решились, постарались, сделали (потому что на родине ничего лучшего ждать не приходится).
Почему не обрывают связи с родиной и бывшими соотечественниками? Думаю, что незакрытый гештальт... Все-таки сомневаются, правильно ли сделали, уехав? Сомневаются, потому что и там не все просто... Здесь в определенных моментах было проще, лучше.. ностальгия опять же...

Имеют ли право обсуждать происходящее в Азербайджане? А почему нет? Мы не знаем, какие чувства они испытывают и что переживают (поэтому "лжепатриотизм" - не совсем правильно слово), мы не знаем, через что они проходят... Пока не побываем в их шкуре, судить не имеем права. 

Предали ли они Азербайджан? Нет. Это не предательство, потому что Азербайджан (в лице власть имущих) первым их предал
 

Edited by Despina
  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
12 минут назад, gasiga сказал:

Это был один из моих прихожан. Я так и не понял зачем тема завязалась на мне... 

2017062017420893.png

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Konatus
43 minutes ago, Bodriy said:

К вопросу почему тут сидим. Ответ. Почему не должны? Сам вопрос-претензия возникает от незнания строения многонационального общества. В этом Страна действительно не имеет опыта. Конкретно в США все перемещено в деловом, но в культурном плане разделение конкретно. Корейцы имеют свои сообщества, индусы в соответствии кастами свои, черные свои и т.д. А оттуда вам кажется, что как только переехал, надо потерять связи. Смотрите что творится сейчас в США, на уровне кандидатов в президенты идут расистские призывы!  Страна конкретно разделена на куски и это наглядное доказательство, что микс был видимый, а не реальный. Так что, Азербайджанцы все правильно делают. Как всегда.

Людей формирует среда, а плохое и хорошее в среднем у всех присутствует, когда чел попадает в благоприятную среду все постепенно нормализуется, когда среда отвратительная она заставляет человека будить в себе соответствующее)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman

qəpiyin o biri tərəfi də maraqlıdır....Azərbaycandakılar amerikanlılara və inkişaf etmiş avropalılara da məsləhət verirlır...xüsusilə də Ilon Musk-i neprav çıxardanda )))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
3 hours ago, www mona liza said:

Эсеблешме )) 

слово "предали" вообще тут ни к селу ни к городу конечно, и кто его употребляет по меньшей мере необразованный человек и не понимает его смысл.

А так в большинстве случаев просто бесит критика и взгляд "свысока" . Вот  весь сыр бор )

 

Пусть бесятся сколько угодно. Как правило, в основе этого "бешенства" лежит обычный пахыллыг, свойственный 9/10-м наших соотечественников.

 

 

Edited by Monseigneur
  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, gasiga said:

На самом деле не понимаю почему в начале темы я указан как апофигей войны с эмигрантами. У меня нет к ним никаких особых чувств, кроме тех которые возникли бы будь они где угодно, в зависимости от общения. В основу моих мыслей ставится то, что каждый строит страну для себя и для своих будущих поколений. Не надо как овощ бежать искать халяву в уже развитых странах. Приехал, оглянись чем дышит народ, засучи рукава и делай что-нибудь полезное. 

Лично для себя думаю что из уехавших максимум один процент был вынужден из-за прав человека, реально был под угрозой. Остальные уехали от неизвестного будущего. Его я тоже боюсь и вижу очень нерадостным. И я бы сам мог решиться на переезд, но молоко в маркетах расставлять не буду. И в любом случае, точно не буду сутками общаться с нашими, висеть на форумах, ходить на гейдирмя новрузы при посольствах. Уходя уходи, вот что я ценю. Аббасов шикарную фразу привёл из Азтв, если не ошибаюсь.

Я например ни с кем тут йахынлыг не делаю. И не 20 лет, чтобы приключения на попу искать. Работа, дом, пляж, бассейн. Бир дяня ёз ушагымыз вар бурда. Но и у него своя работа, свой быт. Видимся редко. Так что поговорить тут особо не с кем. 

Мне теперь на форуме ни с кем из ребят, кого более 10 лет знаю не общаться потому что кимся буна пис бахыр и беля элямияджяк? )))

Fuck that, bro )) Где хочу, с кем хочу, как хочу и посредством чего хочу буду общаться. И если переехавшим нельзя советовать оставшимся, то и оставшимся нельзя давать советы уехавшим )))

  • Like 5
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Birdman
40 минут назад, gasiga сказал:

 

GettyImages-130010419.jpg

sorry, but old habits die hard

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
14 minutes ago, Monseigneur said:

в основе этого

Не сказала бы пахыллыг, скорее обида от безнадёги )

Link to comment
Share on other sites

Adina
54 minutes ago, Despina said:

Много уехавших и из-за политической обстановки в стране - мол, данунах это коррумпированное правительство, гореть им в аду! Если уеду, то по этой же причине.

Но если это произойдет, то, как мне кажется, ни лжепатриотизмом, ни манкуртизмом страдать не буду. Все, отрежу, закрою и буду жить своей жизнью (Хотя... кто знает... может и буду).

Уехавших не виню, а, наоборот, уважаю - решились, постарались, сделали (потому что на родине ничего лучшего ждать не приходится).
Почему не обрывают связи с родиной и бывшими соотечественниками? Думаю, что незакрытый гештальт... Все-таки сомневаются, правильно ли сделали, уехав? Сомневаются, потому что и там не все просто... Здесь в определенных моментах было проще, лучше.. ностальгия опять же...

Имеют ли право обсуждать происходящее в Азербайджане? А почему нет? Мы не знаем, какие чувства они испытывают и что переживают (поэтому "лжепатриотизм" - не совсем правильно слово), мы не знаем, через что они проходят... Пока не побываем в их шкуре, судить не имеем права. 

Предали ли они Азербайджан? Нет. Это не предательство, потому что Азербайджан (в лице власть имущих) первым их предал
 

Перефразируем ))

- Легко там сидеть, судить и говорить "а вот я буду не таким и буду делать так то". Сначала решись, организуй, переезжай, а потом посмотрим, каким будешь, и что будешь делать.

Каждый из осуждающих полагает, что эля халвады - купил билет и переехал. Фиг там. Да и никто тебя нигде не ждет с рапростертыми руками. Приехал, начинаешь с нуля. Так что если кто-то где-то шоферит, официантит или упаковывает, то much respect.

Мой брат в 1993 году уехал и первое время апельсины таскал в магазине въетнамцев. Но уже через 7 лет работал бухгалтером в компании по установке и обслуживанию кондиционеров. Сейчас у него семья, дом, двое взрослых детей и все на мази. Смог бы за 7 лет в Азербайджане чего то добиться? Даже не херовые 90-ые, а сейчас? Нет. Там смог. И кто его судить будет? 

Можно подумать, те, кто не уехал, вот просто не хочет. 8 из 10 хотят. Но не могут. Не знают как. Боятся. Десятки причин. "Не хочу" самая не популярная. 

Поэтому бир биривизя с пониманием относитесь. Мало у нас разделений, еще и на уехавшие/оставшиеся поделите, хлопая в патриотические ладошки. 

Edited by Adina
  • Like 9
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

"предательство" по мне вообще глупый термин, особенно в рамках 21 века

в современном мире каждый имеет право на передвижение, жить там где ему удобно

мы входим в эру космополитизма и мирового гражданства, национальные моменты по-тихоньку начинают отмирать

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Люди))) не надо мне адресовывать посты))  у меня ни претензий ни вопросов нет ни к уехавшим ни к оставшимся.

Понимаю все трудности и тех и других. 

Помню обсуждение на теме как я сказал что уехавшим не дал бы вязифя здесь никогда. На это были возражения мол это цвет нации. Я до сих пор при своём мнении, другие тоже. В чем проблема? Все довольны, всем ок.

Никогда не поверю что кто-нибудь думает что я общаюсь с ним иначе из-за того что уехал или остался. Вот Ленц там сидит, Перепелка вроде здесь. Как с ними не общаться где бы они не оказались завтра?

Соглашусь с тем что оставшиеся часто завидуют и пытаются уехавших сделать поломойками. С другой стороны уехавшие ищут подтверждения правильности шага, поэтому поглядывают одним глазком сюда и ищут недостатки, которых миллиард и придают себе второе дыхание говоря что как же правы были.

Edited by gasiga
  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Yukiko
17 минут назад, Adina сказал:

Каждый из осуждающих полагает, что эля халвады - купил билет и переехал. Фиг там. Да и никто тебя нигде не ждет с рапростертыми руками. Приехал, начинаешь с нуля. Так что если кто-то где-то шоферит, официантит или упаковывает, то much respect.

Вот и я с пониманием отношусь к этому,но выбешивает, когда несколько лет копит на брендовую шмотку,купленную на сейлах, облачается в неё, приезжает на Родину и начинаются рисовки. Мян филан ердя иштяирям, мян экологициски цыстый продукт еирям и т.д. и т.п. Потом выясняется,что он судно из-под больных выносит. К чему этот выпендреж? Слава Богу всем всё известно. Что стоит набраться мужества и сказать : " Да, я работаю уборщиком, получаю нормальную зарплату, могу накопить и приехать на Родину, но чувствую я себя тут гораздо свободнее,чем если бы работал на должности в престижной компании."?:diablotin:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
6 minutes ago, Yukiko said:

Вот и я с пониманием отношусь к этому,но выбешивает, когда несколько лет копит на брендовую шмотку,купленную на сейлах, облачается в неё, приезжает на Родину и начинаются рисовки. Мян филан ердя иштяирям, мян экологициски цыстый продукт еирям и т.д. и т.п. Потом выясняется,что он судно из-под больных выносит. К чему этот выпендреж? Слава Богу всем всё известно. Что стоит набраться мужества и сказать : " Да, я работаю уборщиком, получаю нормальную зарплату, могу накопить и приехать на Родину, но чувствую я себя тут гораздо свободнее,чем если бы работал на должности в престижной компании."?:diablotin:

С другой стороны я не понимаю здешних, которые обижаются если уехавший не приехал на свадьбу или похороны. Это я пойму только в одной семье, но никак не с родней. Ай бала, отстань от человека, не может он брать свой отпуск, тратить тысячи долларов и переться к тебе. Пошел ты в жопу.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga

И ещё, иногда появляются посты про страдающих оппозиционеров, мусават, про глубокие депрессии... они море смеха вызывают. Хочется сказать бястир да басыб багладун. Нет блин, пули свистели над головами...

 

 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 часа назад, Abbasov J. сказал:

С пультом дистанционного управления, что ли?

Тоже хочешь?)))

Link to comment
Share on other sites

Miss
10 hours ago, Editor said:

Имеют ли забугорники морально право  поучать тех, кто решил остаться и исправлять ситуацию в стране?

у каждого свое мнение, своя правда. Кто уехал и кто остался, половина тех кто остался, уверена, что тоже хотят уехать. 

Link to comment
Share on other sites

Miss
54 minutes ago, gasiga said:

Соглашусь с тем что оставшиеся часто завидуют и пытаются уехавших сделать поломойками. С другой стороны уехавшие ищут подтверждения правильности шага, поэтому поглядывают одним глазком сюда и ищут недостатки, которых миллиард и придают себе второе дыхание говоря что как же правы были.

не всегда завидут, может даже есть те кто уехал, но вынужден был вернуться. 

Но когда уезжаешь, надо ехать так, с мыслями никогда не вернешся, иначе не получиться. 

Link to comment
Share on other sites

Miss

Те кто уехал и оглядываються назад, это нормально, так как часть жизни прошла тут, но их дети совсем не будут думать о Азербайджане, у них будет свое детство, и своя родина. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    128 members have viewed this topic:
    gasiga  Shvabodniy  Ленц  nikotrissa  *Jolie*   Liya1101  Yukiko  Abbasov J.  Тундра  Сева ИМ  Da Vinci  ImpendingDoom  Bodriy  MuZa  Adina  Monseigneur  Пастор Шлаг  Stolz  Heydar Ali  Addict  Mr. TANNER  Lahn-dill  Arximed  Birdman  Tehnokrat  Addeliya  Хамаль  Artist77  PRAVDORUB  JaFlour  Habibi  perepelka  Bushido  Despina  Shimon Friedman.  Oblomov  Бенц  Wisdom  Obozrevatel  Natali_@@@  MD G.House  split  Miss  Spaun_78  Carpe Diem  Rust programming language  R.M.  Тео  nineliya  Дюймовочка  WOLF  Valois  Sunny Moon  Spice Oddity  Poor Yorick  ataman  Облигация  -=laziale=-  Spirt  uncle Y  Znaya  Lochte  Starry Eyed  A_12  Крошка  LiyA_  Иная  Glock  Sabinka  dorian-x  trr  Лента  Mes Eléphants Roses  www mona liza  Провокация  Cholito  Hennessy  gylya  TamaraG  Такая как есть  Яна Мадатова  Masusenka  Al Pacino  Зигфрид  Теймур Мамедович  Вредный Крыс  Wzor  kisliy365  Sasha  Undina  Baku2018  lane  Rauℓ  Zema  E_not11  Neon  moonwalk450  Bubusik  Martinika  Paprika  and 28 more...
  • Who's Online   23 Members, 18 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • navy
    • +-=laziale=-
    • +Agriae
    • +Elbilir
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +Birdman
    • +Dominik_Toretto
    • +Spirt
    • Xazar
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +INCREDIBLE
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec
    • +Nazul
    • +Agakerim
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +Gulchatai
    • +Золушка1935
    • Фабрицио
    • irada14

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions