Jump to content
Baku365.com

НАРДЫ ...)))


Baku2018

Recommended Posts

Вредный Крыс
3 минуты назад, Despina сказал:

Очень люблю, научилась лет 5 назад, наблюдая онлайн игры в приложении на фб. Сейчас очень неплохо и часто играю.

Давайте. А где?

Вк тоже есть, то же приложение, что и на фейсе:

https://vk.com/app1887884_351084608

на фб:

https://apps.facebook.com/nardy-igra/?fb_source=bookmark&ref=bookmarks&count=0&fb_bmpos=_0

короткие тоже играю, но они менее интересны. Длинные намного интереснее, мне кажется.

В старое время играл на рамблере. Там анонимность была. 

Щас на фейсе. Играл из наших только с Енотиком)) один день я ее сделал, а второй. ...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 минуту назад, Despina сказал:

Мне чёт не нравятся они, хоть со сбивать, хоть без )) Хотя игры без сбивания даже не встречала

Встречал,когда играл на чемпионатах,очень злит))

Link to comment
Share on other sites

www mona liza
2 minutes ago, Walter White said:

Когда на даче собираются гости и играют - одно наслаждение наблюдать. Особенно, когда возникают споры про зяр тутмаг, гошаламаг и пр. )))

или на одну клетку больше поставил шашку - и ор "ала хара учурсан" )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Вобщем в кавказские всех уделаю,в длинные не всех,но многих))Длинные не интересно играть,иногда ради прикола ))Запоминаешь что выпадает ,перекрываешь и ходишь себе без всякого интереса)))

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
14 minutes ago, Despina said:

Очень люблю,

сыграем как нибудь )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, Da Vinci сказал:

Вобщем в кавказские всех уделаю,в длинные не всех,но многих))Длинные не интересно играть,иногда ради прикола ))Запоминаешь что выпадает ,перекрываешь и ходишь себе без всякого интереса)))

Кавказские вообще не умею, в длинные всегда играл. Ну и короткие в детстве, тогда они пионерскими назывались)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
6 minutes ago, Da Vinci said:

кавказские

в чем отличие и что это сбивать - че то не припоминаю ))

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
6 минут назад, Da Vinci сказал:

Вобщем в кавказские всех уделаю,в длинные не всех,но многих))Длинные не интересно играть,иногда ради прикола ))Запоминаешь что выпадает ,перекрываешь и ходишь себе без всякого интереса)))

Кавказские это американские? Как на западе играют?

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, Вредный Крыс сказал:

Кавказские это американские? Как на западе играют?

Я не знаю как на западе играют:-)

Кавказские это когда на разных частях доски фишки стоят,надо все собрать в одну сторону,при этом стараться ходить так,чтоб на клетках фишки не стояли по одной,потому что тогда их можно сбить,и тогда придётся  сначала их вытаскивать,а потом уже играть другими фишками)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
5 минут назад, Baku2018 сказал:

в чем отличие и что это сбивать - че то не припоминаю ))

Например вы сделали ход и оставили на клетке одну фишку ,я могу ее сбить,если ход позволит,и вы должны будете сначала вытащить свою фишку снова на игровое поле))

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
6 minutes ago, Da Vinci said:

Например вы сделали ход и оставили на клетке одну фишку ,я могу ее сбить,если ход позволит,и вы должны будете сначала вытащить свою фишку снова на игровое поле))

так до бесконечности можно же играть )

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
20 минут назад, Baku2018 сказал:

так до бесконечности можно же играть )

Нет))Соперник то играет пока вы ход пропускаете))Быстро и интересно))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
30 минут назад, Da Vinci сказал:

Я не знаю как на западе играют:-)

Кавказские это когда на разных частях доски фишки стоят,надо все собрать в одну сторону,при этом стараться ходить так,чтоб на клетках фишки не стояли по одной,потому что тогда их можно сбить,и тогда придётся  сначала их вытаскивать,а потом уже играть другими фишками)

Ну трик тряк там называют или бякгомон. Не наши длинные нарды.

Link to comment
Share on other sites

Тундра

Вообще не понимаю в этой игре. Шахматы тоже не люблю, там думать надо))  Муж болеет нардами, он с одного из верхних этажей нашего многоэтажки слышит как внизу на стоянке через дорогу играют в нарды, он слышит как падают кубики, в общем я даже не пытаюсь его удержать, глаза вытаращит и бежит.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Рысь
55 минут назад, Вредный Крыс сказал:

В старое время играл на рамблере. Там анонимность была. 

Щас на фейсе. Играл из наших только с Енотиком)) один день я ее сделал, а второй. ...

Послушай Вредный, тебя Енот просил, нигде о ней не вспоминать, или у тебя с памятью проблемы??? 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
4 часа назад, Baku2018 сказал:

Одна из легенд (см. «Чатранг-Намак») гласит, что некогда индийцы, желая проверить сметливость персов, послали им комплект шахмат, полагая, что те не догадаются, как играть в эту мудрую игру. Однако персидский мудрец Бозоргмехр[10] (Бузург-Михр[11]) не только легко справился с этой задачей, но и предложил свою, которую индусы не могли разгадать за 40 дней. Бозоргмехр придумал и послал своим оппонентам новую игру — нарды (нэв-ардашир — в честь основателя династии Сасанидов Ардашира I).

nardy-ponyatiya.jpg.93adbb61aaef2134f6fc701b85926b96.jpg

Всегда полагал, что "нарды " неспроста похожи на "нарты" 😞

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
5 hours ago, Baku2018 said:

Одна из легенд (см. «Чатранг-Намак») гласит, что некогда индийцы, желая проверить сметливость персов, послали им комплект шахмат, полагая, что те не догадаются, как играть в эту мудрую игру. Однако персидский мудрец Бозоргмехр[10] (Бузург-Михр[11]) не только легко справился с этой задачей, но и предложил свою, которую индусы не могли разгадать за 40 дней. Бозоргмехр придумал и послал своим оппонентам новую игру — нарды (нэв-ардашир — в честь основателя династии Сасанидов Ардашира I).

nardy-ponyatiya.jpg.93adbb61aaef2134f6fc701b85926b96.jpg

Эр-Дашыр Бабеган, внук Шашана, имени последнего соответствует династия  "Сасаниды".

Отца его звали Бабек.

Муж-Кипит Крови Бабека Шашеганскага...

Нов-Эр-Дашыр,  дашыр зяр дашыр тез-тез,  превратившись в нарды...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 часа назад, Рысь сказал:

Послушай Вредный, тебя Енот просил, нигде о ней не вспоминать, или у тебя с памятью проблемы??? 

Да помню я . У нас свои тёрки. Не вмешивайся)))

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL
4 часа назад, Da Vinci сказал:

Я не знаю как на западе играют:-)

Кавказские это когда на разных частях доски фишки стоят,надо все собрать в одну сторону,при этом стараться ходить так,чтоб на клетках фишки не стояли по одной,потому что тогда их можно сбить,и тогда придётся  сначала их вытаскивать,а потом уже играть другими фишками)

Помню что то такое играли . 

Научилась ещё школьницей. Дома или с соседями играли. Всё забыла  (((

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

E_not11
15 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Да помню я . У нас свои тёрки. Не вмешивайся)))

Ты про тёрки эти забудь,как и про Енота, надеюсь ты меня услышал

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, E_not11 сказал:

Ты про тёрки эти забудь,как и про Енота, надеюсь ты меня услышал

Да, я все понял. Услышал.

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Тема нартов не раскрыта 😞

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Спустился в маркет, а во дворе пенсионеры в нарды играют))

5B9D835F-69C4-4F47-B954-BA396DF64F5B.jpeg

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

kisliy365

на бульваре раньше играли в укороченный вариант длинных нард, по викепедии его называют тбилисские нарды. (на поле 1 - 4 фишки, на поле 19 остальные 11, симметрично ставят фишки другого цвета).

у нас эту игру называли по другому, а как я вспомнить не могу? кто-нибудь знает?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
20 часов назад, Baku2018 сказал:

Кто из вас любит эту игру )

когда научились, во сколько лет ?

Я люблю игру в нарды, часами проводил за игрой и на бабки, и так просто. Турниры истраивали целые, и в интернете на маил.ру играю часто. У нас здесь ино маленькие и играют их во всех греческих и турецких кафе, и называют их тавла, а не нарды, плюс играют не длинные, а короткие, в Грузии кстати тоже короткие играют, а о длинных в Германии вообще не слышали. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
6 minutes ago, kisliy365 said:

на бульваре раньше играли в укороченный вариант длинных нард, по викепедии его называют тбилисские нарды. (на поле 1 - 4 фишки, на поле 19 остальные 11, симметрично ставят фишки другого цвета).

у нас эту игру называли по другому, а как я вспомнить не могу? кто-нибудь знает?

Короткие?

Гюльбахар?

Link to comment
Share on other sites

kisliy365
32 минуты назад, www mona liza сказал:

Короткие?

Гюльбахар?

нет

@Тбилисские нарды. Отличаются особой расстановкой. 11 белых шашек выставляются на 19 лунку (вплотную к борту сверху слева), а 4 белых шашки на первой лунке, в левом нижнем углу. 
Чёрные отражаются зеркально: 11 шашек на 7 лунке (вплотную к борту справа снизу), а 4 на 13 лунке в правом верхнем углу. 
С головы можно снимать сколько угодно шашек и передвигать их в соответствии с выпавшими числами. По предварительной договоренности, если выпадает 6 очков, один ход можно разбить на 4+2 или 3+3, если нужно снять шашку с головы и начать выводить её в поле. Шашки движутся против часовой стрелки.
Считается, что шашки ндут в поле из дома противника. То есть в финальной позиции перед выбросом им надо занять места, противоположные начальной позиции. @

Link to comment
Share on other sites

kisliy365

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑбилиÑÑкие наÑдÑ

белая стрелка правильная, а черная нет

черные должны идти симметрично в противоположную сторону. а как у нас они называлось вспомнить не могу, но точно не тбилисские.

Link to comment
Share on other sites

Evol
1 час назад, kisliy365 сказал:

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ ÑбилиÑÑкие наÑдÑ

белая стрелка правильная, а черная нет

черные должны идти симметрично в противоположную сторону. а как у нас они называлось вспомнить не могу, но точно не тбилисские.

Gülbahar называется

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

kisliy365
39 минут назад, Evol сказал:

Gülbahar называется

это не гюлбахар

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    61 members have viewed this topic:
    E_not11  Рысь  Artist77  Baku2018  Царь  Ergenekon  Mag  Stolz  KASTEEL  Wisdom  Nkek  Alpinist  R.M.  Sör-Söhbet/Müzakire  Провокация  Castle in the snow  Yukiko  Adina  Da Vinci  trr  Zlaw  Сева ИМ  gasiga  dama8080  Wzor  Пастор Шлаг  Аквилон  split  Cristiano  kisliy365  Despina  Ленц  Cholito  PRAVDORUB  ataman  Evol  Birdman  www mona liza  Poor Yorick  perepelka  Тундра  JaFlour  ***Nika***  Carpe Diem  Lochte  Bodriy  Бенц  Glock  Вредный Крыс  SophieL  Al Pacino  Murad Ali  Pups.  Walter White  Terrakota  Ринчин Падма  patusik  Облигация  Addeliya  Daphne  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   4 Members, 4 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +W0lf
    • +Spirt
    • +Agakerim
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions