Jump to content
Baku365.com

НАРДЫ ...)))


Baku2018

Recommended Posts

Evol
40 минут назад, kisliy365 сказал:

это не гюлбахар

а какой гюлбахар? У нас есть 3 варианта нарда

Azərbaycanda hələ qədimdən məlum olan, Xaqani, Nəsimi və digər klassiklərimizin əsərlərində adı çəkilən nərd oyununun 3 növü var: uzun, döymə, gülbahar. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito

Люблю длинные нарды, с 12 лет играю, если выбирать шахматы или нарды однозначно  нарды. На летних каникулах каждый день играли во дворе. Сейчас на маил.ру играю иногда. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
3 hours ago, kisliy365 said:

это не гюлбахар

Короткие да? 

Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB
9 часов назад, kisliy365 сказал:

на бульваре раньше играли в укороченный вариант длинных нард, по викепедии его называют тбилисские нарды. (на поле 1 - 4 фишки, на поле 19 остальные 11, симметрично ставят фишки другого цвета).у нас эту игру называли по другому, а как я вспомнить не могу? кто-нибудь знает?

хачапури

https://game-wiki.guru/published/igryi/xachapuri.html

 

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

PRAVDORUB

у нас в клубе "ветеран" на бульваре играли не в 3 вида, а в 4 вида нард. длинные (шеш-беш), короткие (доймя кавказские), гюлбахар (гюлбар) и хачапури. самые сильные игроки в нардах были бакилы, даглинцы и горские евреи. из районов приезжали поиграть, себя показать и на других посмотреть, из туркмении и грузии тоже приезжали поиграть. у туркменов были еще отменные игральные кости на продажу. лучшие доски были тюремными, но в клубе на них не разрешали играть.

кавказские короткие или доймя отличаются от западных принципиально в одном пункте, но очень важным и поэтому наша доймя это отдельный вид нард.

@ В правилах кавказских нард есть отличие от правил в привычные короткие нарды: в кавказских нардах в своём доме нельзя ударить (сбить, накрыть) шашку противника и спрятаться. Другими словами, шашку, которая била шашку противника, нельзя этим же ходом передвинуть так, чтобы она встала на другую шашку и была сдвоенной, то есть вне досягаемости для удара. Убить и накрыть бившую шашку другой своей можно. Убить и передвинуть дальше на свободное поле, но не прятаться — можно. Убить и выбросить (если нет другого хода) — можно.@

в западных можно ударить в своем доме и спрятать, передвинув на свои шашки и можно выбросить даже если есть другой ход.

п.с.: а клуба ветеранов уже нет, т.е. клуб в его привычном месте закрыли, а потом перевели ближе к дому правительства, но там уже никакого клуба нет, обычная коммерческая чайхана без всяких настольных игр, традиций и самих ветеранов. в общем тихой сапой уничтожили эту историю бульвара.

  • Like 5
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 8/2/2019 at 1:16 PM, Baku2018 said:

Кто из вас любит эту игру )

когда научились, во сколько лет ?

Обожаю. Жаль, что создатель умер, я бы с ним поиграл ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 10 months later...
Stolz
02.08.2019 в 12:10, Baku2018 сказал:

625c1870.thumb.jpg.bf75dd915f741705501b2769dea3423f.jpg

Редкие фото Ниязи, Лютфияра Иманова и Бахтияра Вахабзаде за игрой в нарды.

 

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRMP1E2LFRi9-l6GA2PwKvVQ

 

Государственный музей музыкальной культуры Азербайджана опубликовал на своей странице в Facebook редкие фотографии азербайджанского дирижёра, композитора, народного артиста СССР, маэстро Ниязи (1912-1984 годы), оперного исполнителя, народного артиста СССР Лютфияра Иманова (1928-2008 годы) и народного поэта Азербайджана, известного драматурга, литературоведа и общественного деятеля Бахтияра Вахабзаде (1925-2009 годы), сообщает Trend. На фотографиях запечатлено как деятели искусства проводят свой досуг за игрой в нарды. «Ниязи, Лютфияр Иманов, Бахтияр Вахабзаде и многие другие деятели культуры тоже часто в свой досуг играли в нарды», — отмечают в музее.
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRuVwAr77yn05OINY_yhCMNg
 
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRkwzfkkuYYU7iL-9BqESt6g
 
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRa2BR-T7_e9Bw6_eIWkK4aA
 
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR2gnldm5ik3h-KQ-uYeNFyA
 
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7Z9-HAs0wQkuX9Pqfki1Sg
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

в детстве весь день могли за нардами провести)))

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Я в нарды только со своими зарами играю.:rolleyes:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
2 минуты назад, Yukiko сказал:

Я в нарды только со своими зарами играю.:rolleyes:

Всегда выигрываешь?)

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
3 минуты назад, Da Vinci сказал:

Всегда выигрываешь?)

нет конечно,  профи дай-даям проигрываю. Не могу рисковать как они. Играю осторожно. Мне кажется эта игра еще и на везение, помимо того, что нужно знать тонкости игры.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 минуту назад, Yukiko сказал:

нет конечно,  профи дай-даям проигрываю. Не могу рисковать как они. Играю осторожно. Мне кажется эта игра еще и на везение, помимо того, что нужно знать тонкости игры.

Какое везение,если зары твои?))Ты должна знать просто,что они выбрасывают чаще всего,и играть на эти цифры))

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
1 минуту назад, Da Vinci сказал:

Какое везение,если зары твои?))Ты должна знать просто,что они выбрасывают чаще всего,и играть на эти цифры))

Ну не всегда же своими есть возможность поиграть. Есть такие как я, которые тож играют со своими зарами.))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Yukiko сказал:

Ну не всегда же своими есть возможность поиграть. Есть такие как я, которые тож играют со своими зарами.))

А Вы зары руками на доску кидаете или из стакана ?

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
1 минуту назад, Yukiko сказал:

Ну не всегда же своими есть возможность поиграть. Есть такие как я, которые тож играют со своими зарами.))

Не,ну так уже нечестно))

Link to comment
Share on other sites

Nkek

Очень нравится эта игра ... единственная в которой преуспела:) . Когда, только начинала ... играла медленно , считая , просчитывая ходы . Представляю как это раздражало  тех , кто вступал со мной в игру. А потом поднаторела и сама нервничала , когда за игру садились новички . 

Link to comment
Share on other sites

Yukiko
5 минут назад, Stolz сказал:

А Вы зары руками на доску кидаете или из стакана ?

Мян зярь тутурам.:classic_laugh:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь

В детстве-молодости любил. А потом быт заел. Эх, сколько всё таки в советское время было свободного времени:classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Mag
02.08.2019 в 14:08, Baku2018 сказал:

Одна из легенд (см. «Чатранг-Намак») гласит, что некогда индийцы, желая проверить сметливость персов, послали им комплект шахмат, полагая, что те не догадаются, как играть в эту мудрую игру. Однако персидский мудрец Бозоргмехр[10] (Бузург-Михр[11]) не только легко справился с этой задачей, но и предложил свою, которую индусы не могли разгадать за 40 дней. Бозоргмехр придумал и послал своим оппонентам новую игру — нарды (нэв-ардашир — в честь основателя династии Сасанидов Ардашира I).

nardy-ponyatiya.jpg.93adbb61aaef2134f6fc701b85926b96.jpg

 

Какие персы?)) Нарды придумали туранцы!

 

 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
12 минут назад, Mag сказал:

 

Какие персы?)) Нарды придумали туранцы!

 

 

Нарды смая настоящая игра армян и греков. Шучу конечно, интернациональная игра, но восновном играют в Турции, Греции, Азербайджане и Армении. 

Link to comment
Share on other sites

Mag
15 минут назад, Stolz сказал:

Нарды смая настоящая игра армян и греков. Шучу конечно, интернациональная игра, но восновном играют в Турции, Греции, Азербайджане и Армении. 

 

С чего Вы взяли, что самая настоящая игра армян и греков?)

У греков и армян понятно откуда от турков, а у турков от азербайджанцев, предки которых щумеры+маги+мидийцы передали персам... Чисто туранская игра...

Всё просто по тюркски (турански) nə(что)+ard(продолжение===за).

 

Edited by Mag
Грамматика
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    61 members have viewed this topic:
    E_not11  Рысь  Artist77  Baku2018  Царь  Ergenekon  Mag  Stolz  KASTEEL  Wisdom  Nkek  Alpinist  R.M.  Sör-Söhbet/Müzakire  Провокация  Castle in the snow  Yukiko  Adina  Da Vinci  trr  Zlaw  Сева ИМ  gasiga  dama8080  Wzor  Пастор Шлаг  Аквилон  split  Cristiano  kisliy365  Despina  Ленц  Cholito  PRAVDORUB  ataman  Evol  Birdman  www mona liza  Poor Yorick  perepelka  Тундра  JaFlour  ***Nika***  Carpe Diem  Lochte  Bodriy  Бенц  Glock  Вредный Крыс  SophieL  Al Pacino  Murad Ali  Pups.  Walter White  Terrakota  Ринчин Падма  patusik  Облигация  Addeliya  Daphne  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   15 Members, 20 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +vugel
    • +Vagrant
    • +Wolfy
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +Dex
    • +AliSa_777
    • +Mechta2020
    • +Светлый путь
    • +Agakerim
    • +Царь
    • +lex-mix
    • +Rufikbakinec
    • +Astreya
    • Marusya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions