Jump to content
Baku365.com

Путешествие в Грозный.


M.ALIYEV

Recommended Posts

M.ALIYEV

Намедни, мне выпала радость пролисать очерк британского историка Анатоля Ливена «Чечня. Трагедия русской мощи». Книга посвященная Первой чеченской войне появилась по свежим следам событий тех дней. Вместе с тем, значимый фрагмент исследования отдан под впечатления автора от поездки из Баку в Грозный. На мой скромный взгляд, местного читателя безусловно увлекут непредвзятые суждения Ливена о жизни и людях Азербайджана образца 1992-го. При этом, позиция автора напрочь лишена столь привычных нам комплиментарных тонов. Особенно ценно, что британскому историку удалось заглянуть глубже шашлычно-гостеприимной приторности в которой вязнет большиство иностранных публицистов. Это чуть ли не единственный труд в котором сторонний наблюдатель раскладывает на атомы парадоксальную сущность азербайджанцев.

Уверен вы оцените удивительно тонкую диагностику и точные попадания автора. Приятного прочтения.

«Удачи! — сказал мне азербайджанский полковник, криво усмехнувшись. — И когда увидишь Дудаева, скажи ему, что я пью за него как за героя не только для Чечни, но и для каждого истинного мусульманина Кавказа!» После этого он опорожнил большой стакан русской водки... https://gorky.media/fragments/puteshestvie-v-groznyj/

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 221
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Zlaw

    29

  • WOLF

    26

  • Oblomov

    20

  • Тундра

    19

S.T.A.L.K.E.R

Феерично. Азербайджанский полковник выпивает за Дудаева и каждого мусульманина Кавказа - русской водкой. Занавес:appl:

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Я бывал в Чечне и Ингушетии , то бишь Грозный, Гудермес, Назрань в 1993-94 годах.. в гости ездил к сокурсникам.. у каждого второго оружие.. настоящий Патриархат... у них в общественном транспорте тогда по крайней мере, Женщины стоят, мужики сидят.. потом помню, с отцом и матерью сокурсника поехали на их рынок.. так мама с сумками идёт по рынку сзади, папа сын и я впереди.. ну я как и свойственно нам хотел помочь женщине, не пустили... только уже за пределами базара , то бишь через полчаса хождения, мы с сыном взяли сумки...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

WOLF
4 минуты назад, Zlaw сказал:

Я бывал в Чечне и Ингушетии , то бишь Грозный, Гудермес, Назрань в 1993-94 годах.. в гости ездил к сокурсникам.. у каждого второго оружие.. настоящий Патриархат... у них в общественном транспорте тогда по крайней мере, Женщины стоят, мужики сидят.. потом помню, с отцом и матерью сокурсника поехали на их рынок.. так мама с сумками идёт по рынку сзади, папа сын и я впереди.. ну я как и свойственно нам хотел помочь женщине, не пустили... только уже за пределами базара , то бишь через полчаса хождения, мы с сыном взяли сумки...

Сейчас многое изменилась. У меня в Грозном один из любимых друзей, он из рода Байсангура Беноевского. Адаты там сильны, но за пределами ты увидишь совсем других людей. Они помогают женам, стараются больше опираться на шариат, а не нохчалла. В плане дружбы равных этим ребятам нет. Расскажу одну историю, она лишь подтвердит.

Как-то я оказался в другом городе, в 700 км от своего друга. Он звонит и спрашивает, как я. Я немного поговорил обо всем, посмеялись. Потом он спрашивает, как пишется моя фамилия. Я сказал - зачем тебе? Оказалось, он всех своих земляков попросил, чтоб каждый выделил определенную сумму денег для меня. Я отказался. Потом позвонил его друг и попросил данные мои, но ответ был прежним. 

Хотя, ты и сам знаешь, потому что дружил с ними.

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, WOLF сказал:

Сейчас многое изменилась. У меня в Грозном один из любимых друзей, он из рода Байсангура Беноевского. Адаты там сильны, но за пределами ты увидишь совсем других людей. Они помогают женам, стараются больше опираться на шариат, а не нохчалла. В плане дружбы равных этим ребятам нет. Расскажу одну историю, она лишь подтвердит.

Как-то я оказался в другом городе, в 700 км от своего друга. Он звонит и спрашивает, как я. Я немного поговорил обо всем, посмеялись. Потом он спрашивает, как пишется моя фамилия. Я сказал - зачем тебе? Оказалось, он всех своих земляков попросил, чтоб каждый выделил определенную сумму денег для меня. Я отказался. Потом позвонил его друг и попросил данные мои, но ответ был прежним. 

Хотя, ты и сам знаешь, потому что дружил с ними.

Ты прав.. в дружбе, в любви к собственном народу , своим традициям и обычаям Вайнахи молодцы.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
3 минуты назад, Zlaw сказал:

Ты прав.. в дружбе, в любви к собственном народу , своим традициям и обычаям Вайнахи молодцы.

Турки зачастую тоже такие, очень любят свою культуру, музыку, еду.

Заметил такое, волк? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
34 minutes ago, Zlaw said:

Я бывал в Чечне и Ингушетии , то бишь Грозный, Гудермес, Назрань в 1993-94 годах.. в гости ездил к сокурсникам.. у каждого второго оружие.. настоящий Патриархат... у них в общественном транспорте тогда по крайней мере, Женщины стоят, мужики сидят.. потом помню, с отцом и матерью сокурсника поехали на их рынок.. так мама с сумками идёт по рынку сзади, папа сын и я впереди.. ну я как и свойственно нам хотел помочь женщине, не пустили... только уже за пределами базара , то бишь через полчаса хождения, мы с сыном взяли сумки...

Смотришь на таких и оз миллятивя шюкюр елейирсян

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, WOLF сказал:

Турки зачастую тоже такие, очень любят свою культуру, музыку, еду.

Заметил такое, волк? 

Тоже Согласен.. что Турки, что Вайнахи, их определенные черты, в том числе и перечисленные тобою, у меня вызывают Уважение.. особо импонирует их Единство как Народа, то бишь без разбора прав или не прав, за Своих всегда Горой.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, Дюймовочка сказал:

Смотришь на таких и оз миллятивя шюкюр елейирсян

Билирсиз, онларын оз адетлери ве Гайда ганунлары вар.. оз хейатларыды,.. они так живут из поколения в поколение.. не мне их судить.. 

также отмечу, что будучи за пределами своих республик вполне современные Люди.. помню как Рождество Христово, выпили с Вайнахами в общаге и пошли на Крестный ход.. так Батюшка с кадилом все понять не мог, что Басурмане тут потеряли

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Zlaw said:

Билирсиз, онларын оз адетлери ве Гайда ганунлары вар.. оз хейатларыды,.. они так живут из поколения в поколение.. не мне их судить.. 

также отмечу, что будучи за пределами своих республик вполне современные Люди.. помню как Рождество Христово, выпили с Вайнахами в общаге и пошли на Крестный ход.. так Батюшка с кадилом все понять не мог, что Басурмане тут потеряли

Я не сужу просто радуюсь что не принадлежу этому народу.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Я не сужу просто радуюсь что не принадлежу этому народу.

Яхшыда едирсиз, Хер бир кес Оз Миллети иле, Оз Ветени иле Фехр етмялидир

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

Господа, речь ведь не о чеченцах вовсе. Впрочем, если вы настаиваете, то ради Бога. 🙂

 

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

вы пишите про любовь к родине, сильные адаты, определенные ценности в Чечне, про героизм и дружбу

но в 90-ые когда там была определенная независимость, там был центр по сбыту оружия, наркотиков и работорговле

а сейчас там тоталитарный диктат одной определенной группировки основанной на силе и насилии

  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
18 minutes ago, Zlaw said:

Тоже Согласен.. что Турки, что Вайнахи, их определенные черты, в том числе и перечисленные тобою, у меня вызывают Уважение.. особо импонирует их Единство как Народа, то бишь без разбора прав или не прав, за Своих всегда Горой.

где единство? кадыровцы держат в подчинении весь народ, они не едины с народом, а ведь они такие же чеченцы

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

или в 90-ых было единство? арабские деньги по сути разделили народ

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

вы пишите про любовь к родине, сильные адаты, определенные ценности в Чечне, про героизм и дружбу

но в 90-ые когда там была определенная независимость, там был центр по сбыту оружия, наркотиков и работорговле

а сейчас там тоталитарный диктат одной определенной группировки основанной на силе и насилии

Аль насчёт написанного тобой не спорю, ибо перечисленное тобой это Факты... вместе с тем отмечу, что это их Жизнь.. Они все свою Жизнь так живут.. вот первое что на ум приходит когда слышу Вайнах это Воины... 

мы миролюбивы слишком, а это всегда выходит нам боком.. Бираз Жесткий олмаг лазумду в этом Бренном мире.. 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
6 минут назад, Al Pacino сказал:

где единство? кадыровцы держат в подчинении весь народ, они не едины с народом, а ведь они такие же чеченцы

Это Политика проводимая Кремлём.. кадыров и ко уйдут, но Их адаты останутся..

Также отмечу, говоря об их единстве , имел в виду как они себя ведут за пределами Чечни..

Edited by Zlaw
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Zlaw said:

Аль насчёт написанного тобой не спорю, ибо перечисленное тобой это Факты... вместе с тем отмечу, что это их Жизнь.. Они все свою Жизнь так живут.. вот первое что на ум приходит когда слышу Вайнах это Воины... 

мы миролюбивы слишком, а это всегда выходит нам боком.. Бираз Жесткий олмаг лазумду в этом Бренном мире.. 

 

И добрый и жестокий это всего лишь кукла в чужой игре. Для себя надо попробовать жить. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV

Для большинства этносов находящихся в стадии разложения общинного строя сплоченность является отличительной чертой. Ибо в тесных группах общее доминирует над персональным. Это скорее говорит о некоторой отсталости. В монолитности чеченцев лично я склонен прослеживать именно эту терию.   

Развитые же общества отличает атомизация персоналий и последующая консолидация вокруг общей идеи - правовой, гражданской, общественно-значимой, а не примитивной вроде кровной, родственной, или тейповой связи.

 

Простая формула: чем отсталее этнос цивилизационном плане, тем он сплоченнее в родственно-племенной ипостаси.

Edited by M.ALIYEV
  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Zlaw said:

Аль насчёт написанного тобой не спорю, ибо перечисленное тобой это Факты... вместе с тем отмечу, что это их Жизнь.. Они все свою Жизнь так живут.. вот первое что на ум приходит когда слышу Вайнах это Воины... 

мы миролюбивы слишком, а это всегда выходит нам боком.. Бираз Жесткий олмаг лазумду в этом Бренном мире.. 

 

возможно мы излишне миролюбивы, но они тогда излишне воинственны, тоже крайность

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
20 минут назад, Zlaw сказал:

Билирсиз, онларын оз адетлери ве Гайда ганунлары вар.. оз хейатларыды,.. они так живут из поколения в поколение.. не мне их судить.. 

amma burda kənd əhalisinin tualet adət-ənənələrinin başına nə oyuna açmadılar )))

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
Только что, gasiga сказал:

И добрый и жестокий это всего лишь кукла в чужой игре. Для себя надо попробовать жить. 

Так они так и живут... 

беля пис чыхмасун, мен онлары не боготворю или выше нас не считаю.. просто поделился своими жизненный наблюдениями 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
21 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Я не сужу просто радуюсь что не принадлежу этому народу.

kim nə deyir desin, bu zonada yaşanılası yer bir dənə Azərbaycandır...

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
4 минуты назад, Al Pacino сказал:

возможно мы излишне миролюбивы, но они тогда излишне воинственны, тоже крайность

Знать бы ещё где Золотая Середина.. и было бы полное счастье 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Zlaw said:

Так они так и живут... 

беля пис чыхмасун, мен онлары не боготворю или выше нас не считаю.. просто поделился своими жизненный наблюдениями 

Они живут для рода, для деревни, для обшины и мнения агсаккалов. Ночью пошел на 24 часовую мойку, там машины три их приехало. 07 и две нивы. Около часа видел их. Ну очень неестественным всё кажется. Даже свободно стоять не могут. Надувают грудь колесом и обязательно при простом движении рук трицепсами играют, толкаются, хохочут, а ти чё, а ти чё... это половина лексикона. Наша масса на таком же уровне развития, но показухи и пафоса меньше.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
5 минут назад, Birdman сказал:

amma burda kənd əhalisinin tualet adət-ənənələrinin başına nə oyuna açmadılar )))

:looll: Су башына гедиш гелиш хемише милли фольклорла дильлярде олур

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
2 минуты назад, gasiga сказал:

Они живут для рода, для деревни, для обшины и мнения агсаккалов. Ночью пошел на 24 часовую мойку, там машины три их приехало. 07 и две нивы. Около часа видел их. Ну очень неестественным всё кажется. Даже свободно стоять не могут. Надувают грудь колесом и обязательно при простом движении рук трицепсами играют, толкаются, хохочут, а ти чё, а ти чё... это половина лексикона. Наша масса на таком же уровне развития, но показухи и пафоса меньше.

Как грили сами Чеченцы, если бы Чеченский понт светился, то в Грозном стояли бы Белые ночи))) этот прикол я от них впервые услышал ..

про Бакинский понт слышал уже позже..

п.с. Конкретно после вчерашней тыковки и пчёл ушёл в минус.. ни одного смайлика нет)))

Link to comment
Share on other sites

Birdman

Məncə onların bu forumda müzakirə edilməsi, təriflənməsi, tənqid olunması yersizdir...

amma yenə də hər kəsin fikir bildirmə azadlığını dəstəkləyirəm...

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
10 minutes ago, Birdman said:

kim nə deyir desin, bu zonada yaşanılası yer bir dənə Azərbaycandır...

Елбетте. Бязиляри хяля дя ерамыздан еввеллердя галыблар. Ве мен анламырам бурда фяхр олунасы ня вар? Доющкян олмаг  чох йахшыдыр ки? Ние инсан олмаг,хуманист олмаг олмаз? Ние белелерини нюмюня гятирмяк олмаз?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Zlaw said:

Как грили сами Чеченцы, если бы Чеченский понт светился, то в Грозном стояли бы Белые ночи))) этот прикол я от них впервые услышал ..

про Бакинский понт слышал уже позже..

п.с. Конкретно после вчерашней тыковки и пчёл ушёл в минус.. ни одного смайлика нет)))

У меня один в час появляется(( чей гисмят)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    111 members have viewed this topic:
    Birdman  Солоу  Starry Eyed  Зигфрид  Сэм  Da Vinci  Manneken Pis  Stolz  Антихимик  Облигация  WOLF  Хамаль  Zlaw  gasiga  Gun-smith  Glock  Bodriy  Brutalniy  split  Дюймовочка  Вредный Крыс  Tehnokrat  R.M.  Heydar Ali  Al Pacino  Царь  Artist77  Razario  Mr. TANNER  Adina  Тундра  Sör-Söhbet/Müzakire  Natali_@@@  JaFlour  perepelka  Alpinist  *Jolie*   S.T.A.L.K.E.R  Nana  SophieL  Caldogno  Бенц  murad7720  114  -=laziale=-  Cholito  muzzy555  Marisan  www mona liza  Bushido  Lochte  Evol  Yukiko  Pozis  Дождь  Carpe Diem  Obozrevatel  Werty  kolobok  E_not11  Liya1101  Spirt  Wzor  Wzor  Zema  trr  Wisdom  nineliya  Sasha  Baku2018  Lapusik  ImpendingDoom  Oblomov  Провокация  Despina  Тео  Outlaw  artist88  Addeliya  TamaraG  Ulysses  Perfect Man  Bubusik  Sirius191  DRuman  Paprika  jami  Верующий Атеист  Ceka72  gylya  Пастор Шлаг  Ленц  Neon  Monseigneur  Habibi  amitola  Pups.  kisliy365  M.ALIYEV  Komsneft  and 11 more...
  • Who's Online   15 Members, 10 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +AliSa_777
    • +TryImpossible
    • +invariant
    • +Timich
    • +Светлый путь
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Sirius191
    • +Darth Vader
    • +Vitaliy
    • +Miranda
    • +Heydar Ali
    • +Spirt
    • +Rufikbakinec
    • +Artist77

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions