Jump to content
Baku365.com

3ий сектор в стране


Magnificent

Recommended Posts

Magnificent

Всем добрый вечер.

Мне всегда было интересно услышать мнение наших граждан про 3ий сектор в стране. 3ий сектор - это неправительственный сектор (НПО) или как у нас говорят qeyri-hökümət təşkilatları.

Что вы знаете об этом секторе, какое у вас отношение к ним, поддерживаете ли вы какие-то организации в стране?

Отмечу, что за последние несколько лет из-за смены законодательства, очень много организаций закрылись и сейчас в основном работают проправительственные организации и небольшое количество независимых.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Valois

В первый раз слышу

Link to comment
Share on other sites

sangacal

Русский сектор-знаю!
Азербайджанский сектор-знаю!


Сектор Зии Мамедова-слышу в первый раз!))

Link to comment
Share on other sites

Magnificent

Т.е. вы никогда не слышали про неправительственные организации?

Link to comment
Share on other sites

Glock
22 minutes ago, Magnificent said:

Всем добрый вечер.

Мне всегда было интересно услышать мнение наших граждан про 3ий сектор в стране. 3ий сектор - это неправительственный сектор (НПО) или как у нас говорят qeyri-hökümət təşkilatları.

Что вы знаете об этом секторе, какое у вас отношение к ним, поддерживаете ли вы какие-то организации в стране?

Отмечу, что за последние несколько лет из-за смены законодательства, очень много организаций закрылись и сейчас в основном работают проправительственные организации и небольшое количество независимых.

 

отличная тема!

у нас в стране гражданское общество не развито, граждане не проявляют свои позиции и не только апполитичны но и в вопросах собственных прав неактивны и даже не просвещенны. При этом правительство всячески торпедирует любые возможности развиваться третьему сектору ибо видит в этом угрозу для расшатывания основ системы. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Magnificent said:

Т.е. вы никогда не слышали про неправительственные организации?

 

у нас привыкли это дело называть джямиййят и относится к ним либо как иностранный агент, либо исламист, либо аферист под видом то ли благотворительности то ли еще чего.. )))

такова азербайджанская реальность((

Link to comment
Share on other sites

заумница

Слышать то слышали,но независимыми они не являются.Моё мнение.

Link to comment
Share on other sites

Glock

практически

не возможно зарегистрировать организацию

невозможно перечислить деньги иззарубежа

невозможно работать без угрозы обвинения в шпионаже или антиправительственной/антиконституционной деятельности

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, заумница said:

Слышать то слышали,но независимыми они не являются.Моё мнение.

 

Правительство через Минюст давит всех

которые иностранные практически все перезакрыты и выдворены

которые местные либо раздавлены и поставлены в условия самим закрыться

либо остались беззубыми и ненужными для общества и неопасными для системы

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Годиков пять назад пытались регистрировать Ассоциацию Инженеров Азербайджана. Ессно не позволили. Хотя никакой политики, только для повышения качества услуг и образования кадрового состава. Видать там наверху не хотят ни того ни другого. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Bodriy said:

Годиков пять назад пытались регистрировать Ассоциацию Инженеров Азербайджана. Ессно не позволили. Хотя никакой политики, только для повышения качества услуг и образования кадрового состава. Видать там наверху не хотят ни того ни другого. 

 

в любой гражданской активности усматривают угрозу основам...

вроде инженеры).. ан нет, смотрят так : сегодня инженеры, завтра адвокаты, потом профсоюзы и защита прав.. а там и почва для народного недовольства, вернее оно и так есть, но эти самые НПО будут аккумулировать и направлять силу гражданского общества.. а то не есть гуд для системы. Хотя лучше третий сектор развивать и реформировать страну, чем забивать и потом иметь Нардаран или некоего борца за права страждущих Юнуса

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Magnificent
11 minutes ago, заумница said:

Слышать то слышали,но независимыми они не являются.Моё мнение.

Хотелось бы отметить, что все еще есть несколько организаций, которые сохранили свою независимость. Знаю таких лично, которые ни копейки не получили от правительства и не зависимы от них. Несмотря на все сложности, стараются сохранить организацию.

Сегодня проблема 3го сектора - проправительственные организации, которые говорят то, что им говорят покровители. Они же с помощью этих же своих покровителей получают огромные суммы и просто делают откаты.

19 minutes ago, Glock said:

отличная тема!

у нас в стране гражданское общество не развито, граждане не проявляют свои позиции и не только апполитичны но и в вопросах собственных прав неактивны и даже не просвещенны. При этом правительство всячески торпедирует любые возможности развиваться третьему сектору ибо видит в этом угрозу для расшатывания основ системы. 

3ий сектор важен для любой страны, как для поддержки демократии, так и для решения проблем, которых правительство либо игнорирует, либо же не имеет опыта. У нас, к нашему сожалению, из-за законодательства (регистрации доноров), работать в этом секторе очень сложновато. Это все началось после революции в Украине, а закон приняли такой же, что и приняла Россия, только без слов про иностранных агентов.

Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Magnificent said:

Хотелось бы отметить, что все еще есть несколько организаций, которые сохранили свою независимость. Знаю таких лично, которые ни копейки не получили от правительства и не зависимы от них. Несмотря на все сложности, стараются сохранить организацию.

Сегодня проблема 3го сектора - проправительственные организации, которые говорят то, что им говорят покровители. Они же с помощью этих же своих покровителей получают огромные суммы и просто делают откаты.

3ий сектор важен для любой страны, как для поддержки демократии, так и для решения проблем, которых правительство либо игнорирует, либо же не имеет опыта. У нас, к нашему сожалению, из-за законодательства (регистрации доноров), работать в этом секторе очень сложновато. Это все началось после революции в Украине, а закон приняли такой же, что и приняла Россия, только без слов про иностранных агентов.

 

да, знаю

Link to comment
Share on other sites

aliali

у нас все НПО "ручные"...

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, aliali said:

у нас все НПО "ручные"...

за редким исключением, да.

Link to comment
Share on other sites

Liya1101

Все они, в основном, грантоеды

Link to comment
Share on other sites

Wolfy

прочитала Зий сектой, подумала бу Зий дя кимдир беля))) потом доперло, что топикстартер имеет в виду третий сектор))) ну, что сказать автору, ишяйарамаз, ялдягайырма гурумдулар. Как правильно отметила юзер выше, они все грантоеды.  Это мое субъективное мнение, так как сама лично не сталкивалась с такими организациями, только читала про них.

Link to comment
Share on other sites

Magnificent
9 hours ago, Wolfy said:

прочитала Зий сектой, подумала бу Зий дя кимдир беля))) потом доперло, что топикстартер имеет в виду третий сектор))) ну, что сказать автору, ишяйарамаз, ялдягайырма гурумдулар. Как правильно отметила юзер выше, они все грантоеды.  Это мое субъективное мнение, так как сама лично не сталкивалась с такими организациями, только читала про них.

Заглавие было "мышеловкой" )))

Организации гражданского общества в основном грантоеды, согласен, но сейчас этих грантов вовсе и нет. Осталось пару доноров в стране, которые финансируют большие проекты, а также правительственные фонды, которые дают проекты системой 50% тебе, 50% нам ) Т.е. поощрение грантоедства за последние 13+ лет создали поправительственные организации. 

Я уверен, что каждый из вас сталкивался с людьми из этого сектора, с так называемыми эксперта в разных отраслях, просто названия организаций не так известны, как личности, которые стоят за ними.

Мне, как человеку, который очень близок к этому сектору, было интересно мнение форумчан. Сам лично знаю организации, которые получают гранты, на сайте выставляют у себя отчеты по финансам и донорам, а также все детали своей работы. Но таких организаций в стране единицы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 hours ago, Magnificent said:

Заглавие было "мышеловкой" )))

Организации гражданского общества в основном грантоеды, согласен, но сейчас этих грантов вовсе и нет. Осталось пару доноров в стране, которые финансируют большие проекты, а также правительственные фонды, которые дают проекты системой 50% тебе, 50% нам ) Т.е. поощрение грантоедства за последние 13+ лет создали поправительственные организации. 

Я уверен, что каждый из вас сталкивался с людьми из этого сектора, с так называемыми эксперта в разных отраслях, просто названия организаций не так известны, как личности, которые стоят за ними.

Мне, как человеку, который очень близок к этому сектору, было интересно мнение форумчан. Сам лично знаю организации, которые получают гранты, на сайте выставляют у себя отчеты по финансам и донорам, а также все детали своей работы. Но таких организаций в стране единицы.

 

а Вы могли бы привести разные примеры разнонаправленных организаций?..

независимые, грантополучающие из-зарубежа, ручные и пр.

Link to comment
Share on other sites

Magnificent
2 hours ago, Glock said:

а Вы могли бы привести разные примеры разнонаправленных организаций?..

независимые, грантополучающие из-зарубежа, ручные и пр.

Организации, которые получают гранты у фондов из рубежа, обычно и являются независимыми. Таких реально очень мало и мне даже трудновато отметить их, но постараюсь: Center for Economic and Social Development, Women Association for Rational Development, Center for Support for Economic Initiatives, Economic Research Center, Uluchay Social-Economic Innovation Center, Ganja Agribusiness Association и т.д.

Что касается ручных, то тут все те, кто получили гранты в 2017ом году от правительства - http://www.qht.az/index.php?action=static_detail&static_id=17075. Можете там весь список посмотреть.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    88 members have viewed this topic:
    заумница  Aaliyah  Liya1101  petite amie  April Witch  R.M.  Stolz  Starry Eyed  wazzari  Sirius191  nikotrissa  Bodriy  Glock  Magnificent  Samurai  Editor  Wolfy  Sitandra786  fransuz  Падший Ангел  Ghost  Bakinka  Snake catcher  Orik879  endnight  swallow_bird  World's Local Person  gylya  E_not11  Хамаль  Robin  TotEwoDisputter  Baxtik  Бакылы  Доктор Грант  massandra.  Сева ИМ  Аквилон  Oblomov  Paprika  Peris  Scorpio74  Sonicka  www mona liza  sangacal  Такая как есть  Despina  Ленц  Monseigneur  trr  Molly  Goobledygook  irrevion  Azimrin  Джема  Атмосфера  Gun-smith  ataman  Mr. TANNER  Yaşar Vartan-Zadə  Azade  Vartan  moonwalk450  Da Vinci  aliali  Nekto  черно-синий  Pups.  MuZa  Valois  Komsneft  Balamka  sahib411  Sintaksis  golden lady  Царь  Adina  Stalker  PlatinumBest  Мисс Пупырышка  Liliana-Kim  Вредный Крыс  Zafir  Чени  Natali_@@@  Меланхолия  F@y@  Arximed 
  • Who's Online   21 Members, 19 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +MegadriveXX
    • +Miranda
    • +SaxarYa
    • +Халлы
    • +Джема
    • +Wolfy
    • Arzu777
    • +Shoxrux
    • +Чилийский диктатор
    • +Artist77
    • eigen
    • +Pups.
    • +Darth Vader
    • Veritas
    • +dama8080
    • +Boob
    • +Аналитик
    • +Saturn
    • +lex-mix
    • +Spirt
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions