Jump to content
Baku365.com

Воспоминания о войне в Карабахе


Adina

Recommended Posts

disektor
9 hours ago, Adina said:

И не договаривает и слишком серьезно к своим домыслам относится. "Он нам мало еды дал и всего одну рацию, значит это тяхрибат". Кретин, скажи "спасибо", что вообще что-то дал. Еды и раций не хватало по всему фронту. Если это и тяхрибат, но правительственный.

Приказ пришить опознавательные ярлычки этот тип тоже за тяхрибат принял :facepalm: Мнительный какой

Как бы еды мало не было, с голоду не умирали. Мне кажется это психология солдатская - от пуза наедаться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    51

  • Мира

    17

  • disektor

    15

  • Tehnokrat

    12

Adina
1 hour ago, disektor said:

Как бы еды мало не было, с голоду не умирали. Мне кажется это психология солдатская - от пуза наедаться.

У нас её было не то чтобы мало, а - один раз в день луковый отвар )) После атешкяса стало 2 раза в день и два раза в неделю мясо попадалось, если пошустрить. Потом еще иконсервы появились и был праздник ))

  • Like 5
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

disektor
10 minutes ago, Adina said:

У нас её было не то чтобы мало, а - один раз в день луковый отвар )) После атешкяса стало 2 раза в день и два раза в неделю мясо попадалось, если пошустрить. Потом еще иконсервы появились и был праздник ))

Хлеб с чаем с утра был, на обед каша или суп ( тот самый луковый отвар),  на ужин хлеб с чаем))) практически трехразовое питание. В госпитале хорошо кормили. Только там тараканов тьма-тьмущая была,(а это единственные существа на планете которых я не переношу) поэтому там старался не есть. Когда мог выходить, в кафешке кушал.

  • Like 3
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
18 hours ago, Gun-smith said:

Гейдар Алиев, 23 октября, 87 года и в середине ноября профессор Агенбегян в Париже, выступил с заявлением что Нагорный Каравах должен быть присоденен к армении и Михаил Горбачев потдерживает это!, слова Гейдара Алиева!

ну если свои так выступили, чего же мы ждем от чужих?

Link to comment
Share on other sites

Мира
17 hours ago, RAINMAN said:

Нет, не могли. Союз начал трещать только со второй половины 1989 года, после первого сьезда народных депутатов. А до этого, власти СССР, 2 года, монотонно вдалбливали нам, что НКАО должно присоединится к АрмСССР. Плюс ко всему, в середине этого "трещания" СССР ввел войска в Баку. В таких условиях очень трудно сплотится народу, который 70 лет надеялся на российскую справедливость, а получил 20 январь 1990 года и Ходжалы в 1992.

Факт остаётся фактом: Если исключить фактор России, то мы сегодня не получили бы конфликты в Азербайджане, Грузии, Молдове и Украине. 

Россия - зло региона.   

Союз начал трещать уже в 85 году

я вот не помню чтобы СССР нам это вдалбливал, может у вас есть какие-то материалы на эту тему? я бы почитала

а народ действительно был сплочен, вы забыли многотысячные митинги на площади Азадлыг? в тот момент нужен был только умный лидер, коорые повел бы всю эту массу за собой, но такого не нашлось

Россия может и зло, но я не о России говорю, а о наших непростительных просчетах, в результате которых мы потеряли Карабах

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Mira said:

такого не нашлось

Как это не нашлось?))

Link to comment
Share on other sites

Мира
4 minutes ago, gasiga said:

Как это не нашлось?))

и кто это был?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
27 minutes ago, Mira said:

ну если свои так выступили, чего же мы ждем от чужих?

В смысле свои выступили ))?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Gun-smith said:

В смысле свои выступили ))?

Я тоже с именами и запятыми запутался и не понял))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, gasiga said:

Я тоже с именами и запятыми запутался и не понял))

Мой пост не понял или Миры))?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Gun-smith said:

Мой пост не понял или Миры))?

Твой. Там ГА,  запятая, Амбарцумян, кто что сказал я не понял))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
Just now, gasiga said:

Твой. Там ГА,  запятая, Амбарцумян, кто что сказал я не понял))

Да согласен, не правильно скопировал откуда то)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
3 minutes ago, gasiga said:

Твой. Там ГА,  запятая, Амбарцумян, кто что сказал я не понял))

Короче профессор Аганбекян выступил в Париже с заявлением что Карабах должен быть присоединён к Армении и Горбачёв потдержал это заявление, 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Мира
15 minutes ago, Gun-smith said:

В смысле свои выступили ))?

это не вы писали?

Гейдар Алиев, 23 октября, 87 года и в середине ноября профессор Агенбегян в Париже, выступил с заявлением что Нагорный Каравах должен быть присоденен к армении и Михаил Горбачев потдерживает это!, слова Гейдара Алиева!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
8 minutes ago, Gun-smith said:

Короче профессор Аганбекян выступил в Париже с заявлением что Карабах должен быть присоединён к Армении и Горбачёв потдержал это заявление, 

ну на то он и Аганбекян )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
19 minutes ago, Mira said:

ну на то он и Аганбекян )))

Дело в том что Горбачёв ит оглы сказал ок, Карабах ваш!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
6 hours ago, Mira said:

Союз начал трещать уже в 85 году

Неправда. 

Quote

я вот не помню чтобы СССР нам это вдалбливал, может у вас есть какие-то материалы на эту тему? я бы почитала

Это делалось в российско-армянском стиле. Я-ля "общественность обратилась к партии" и "интеллигенция выразила своё мнение". Наличие документов-это доказательства преступления, а СССР такого не любил.     

Quote

а народ действительно был сплочен, вы забыли многотысячные митинги на площади Азадлыг? в тот момент нужен был только умный лидер, коорые повел бы всю эту массу за собой, но такого не нашлось

Да, после того, как советская армия начала расстреливать мирных жителей в Баку в 1990 (!!!) году. Вот тогда началось сплочение народа. А войну, против нас, ведут в 1987 года!!!! 

Quote

Россия может и зло, но я не о России говорю, а о наших непростительных просчетах, в результате которых мы потеряли Карабах

Не может, оно и есть ЗЛО...Необходимое Зло региона.

Карабах мы потеряли ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за интересов России создать контролируемый очаг напряжения. У Азербайджанской ССР не было шансов сохранить НКАО вопреки желанию России. И тогда и сейчас, ключи от карабахского конфликта находятся, исключительно, в Кремле. 

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
16 minutes ago, RAINMAN said:

Неправда. 

Это делалось в российско-армянском стиле. Я-ля "общественность обратилась к партии" и "интеллигенция выразила своё мнение". Наличие документов-это доказательства преступления, а СССР такого не любил.     

Да, после того, как советская армия начала расстреливать мирных жителей в Баку в 1990 (!!!) году. Вот тогда началось сплочение народа. А войну, против нас, ведут в 1987 года!!!! 

Не может, оно и есть ЗЛО...Необходимое Зло региона.

Карабах мы потеряли ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за интересов России создать контролируемый очаг напряжения. У Азербайджанской ССР не было шансов сохранить НКАО вопреки желанию России. И тогда и сейчас, ключи от карабахского конфликта находятся, исключительно, в Кремле. 

Летом 92-го война могла закончится. Наши решили дать передышку - месяц. Почему? Зачем? Кто так решил? Остается загадкой.

Известно следующее:

Объявил это Элчибяй, который поехал в Иран, о чем-то с их правительством договариваться. Иран обещал ему, что армяне будут вести себя хорошо, пока идут переговоры. Армяне использовали это затишье, чтобы перебросить в Карабах военную силу и технику. И обещаний иранских не выполнили. Пару сёл обратно отобрали. Иран потом Элчибяя заверил, что "сами в шоке".

Элчибяй Россию не любил и её требования не выполнял. Так кто принял такое решение и его на это надоумил?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Мира
3 hours ago, RAINMAN said:

Да, после того, как советская армия начала расстреливать мирных жителей в Баку в 1990 (!!!) году. Вот тогда началось сплочение народа. А войну, против нас, ведут в 1987 года!!!! 

похоже вы плохо знаете нашу новейшую историю...уже в 87-88 году начались митинги, против действующей власти и за отделение от Союза....я тогда работала на ул. Г.Гаджиева, это самый центр, и наблюдала изо дня в день, как мимо проходили колонны демонстрантов, выкрикивая Истефа...а началось всё с митингов в защиту  лесного массива Топхана

3 hours ago, RAINMAN said:

Не может, оно и есть ЗЛО...Необходимое Зло региона

не большее зло чем США, Великобритания, Франция или какое-либо другое крупное и сильное государство....все они одним миром мазаны и все заботятся в первую очередь о своей выгоде и интересах

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
3 hours ago, RAINMAN said:

Карабах мы потеряли ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за интересов России создать контролируемый очаг напряжения.

отвечу вам стихами поэта нашего Аббаса Саххата

Əlbir olub bir ayı bir şir ilə,
Ovladılar dovşanı tədbir ilə.
Olmadılar razı onu bölməyə,
Çıxdı iş axır ölüb-öldürməyə;
Çeynədilər, dişlədilər, diddilər,
Bir-birini al qana qərq etdilər.
Özlərini taqətdən saldılar,

Hər biri bir səmtə düşüb qaldılar.
Tülkü uzaqdan görüb bu haləti,
Bildi ki, yox heç birinin taqəti.
Gəldi götürdü ovu, etdi fərar,
Həsrət ilə baxdı dalınca onlar.

делайте выводы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
9 hours ago, Gun-smith said:

Дело в том что Горбачёв ит оглы сказал ок, Карабах ваш!

Горбачев ит оглы сказал, а что же мы? почему не боролись? почему сложили оружие и отступили? есть немало примеров от очевидцев и участников войны, когда вот-вот могли захватить нас.пункт, и тут же приходил приказ отступить...кто отдавал эти приказы? кто не давал людям отбить свои земли, хотя они готовы были делать это ценой своей жизни?...

Edited by Mira
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
5 minutes ago, Mira said:

отвечу вам стихами поэта нашего Аббаса Саххата

Əlbir olub bir ayı bir şir ilə,
Ovladılar dovşanı tədbir ilə.
Olmadılar razı onu bölməyə,
Çıxdı iş axır ölüb-öldürməyə;
Çeynədilər, dişlədilər, diddilər,
Bir-birini al qana qərq etdilər.
Özlərini taqətdən saldılar,

Hər biri bir səmtə düşüb qaldılar.
Tülkü uzaqdan görüb bu haləti,
Bildi ki, yox heç birinin taqəti.
Gəldi götürdü ovu, etdi fərar,
Həsrət ilə baxdı dalınca onlar.

делайте выводы

Свои выводы я сделал давно. И одним стишком их не изменить

Link to comment
Share on other sites

Мира
4 hours ago, RAINMAN said:

Наличие документов-это доказательства преступления, а СССР такого не любил.     

документы все же были

1 декабря 1989 года Верховный Совет Армянской ССР принял решение о «воссоединении» Армянской ССР и Нагорного Карабаха. 10 января 1990 года Президиум Верховного Совета СССР принял решение «О несоответствии Конституции СССР решений в отношении Нагорного Карабаха, принятых Верховным советом Армянской ССР от 1 декабря 1989 года и 9 января 1990 года», в котором подчеркивалась незаконность присоединения Нагорного Карабаха к Армянской ССР без согласия Азербайджанской ССР.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Мира
4 minutes ago, RAINMAN said:

Свои выводы я сделал давно

я тоже

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
8 minutes ago, Mira said:

похоже вы плохо знаете нашу новейшую историю...уже в 87-88 году начались митинги, против действующей власти и за отделение от Союза....я тогда работала на ул. Г.Гаджиева, это самый центр, и наблюдала изо дня в день, как мимо проходили колонны демонстрантов, выкрикивая Истефа...а началось всё с митингов в защиту  лесного массива Топхана

Тогда почему вы утверждаете, что СССР начал разваливаться в 1985? 

Во вторых, наличие митингов никто не отрицает. Как я уже писал выше, война против нас, началась с осени 1987 года. 

Quote

не большее зло чем США, Великобритания, Франция или какое-либо другое крупное и сильное государство....все они одним миром мазаны и все заботятся в первую очередь о своей выгоде и интересах

Тут вы крупно ошибаетесь. Закавказье - сфера интересов России, во первых потому что мы соседи, во вторых в силу империалистического шовинизма российского руководства. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
2 minutes ago, Mira said:

документы все же были

1 декабря 1989 года Верховный Совет Армянской ССР принял решение о «воссоединении» Армянской ССР и Нагорного Карабаха. 10 января 1990 года Президиум Верховного Совета СССР принял решение «О несоответствии Конституции СССР решений в отношении Нагорного Карабаха, принятых Верховным советом Армянской ССР от 1 декабря 1989 года и 9 января 1990 года», в котором подчеркивалась незаконность присоединения Нагорного Карабаха к Армянской ССР без согласия Азербайджанской ССР.

 

 

И что изменилось после этого? Что произошло? Почему в Ереван не ввели войска СССР, как в Баку в 1990? Почему советский 366 полк начал убивать азербайджанцев в Ходжалы? Почему был принят закон "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР" по которому автономная область может спокойно отбелиться от республики? 

Одним "решением" верховного совета тут было ничего не изменить. Надо быть слепым, что бы не понимать этого. Это все преступления СССР/РФ против народов Азербайджана!

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
8 minutes ago, Mira said:

я тоже

Поздравляю! :rroza: 🏴󠁧󠁢󠁥󠁮󠁧󠁿

Link to comment
Share on other sites

Мира
6 minutes ago, RAINMAN said:

Тогда почему вы утверждаете, что СССР начал разваливаться в 1985? 

потом что именно тогда начали раскачивать лодку и с каждым днем все сильнее

7 minutes ago, RAINMAN said:

Тут вы крупно ошибаетесь. Закавказье - сфера интересов России, во первых потому что мы соседи, во вторых в силу империалистического шовинизма российского руководства. 

я и не спорю с этим... просто посмотрите ради объективности, какие регионы входят в сферу интересов, к примеру, США и позволит ли она им "уплыть", к примеру, в сферу интересов России...о том, как принимаются решения в их блоках, и какой там царит авторитаризм и железная дисциплина, надеюсь, знаете...

Link to comment
Share on other sites

Мира
11 minutes ago, RAINMAN said:

И что изменилось после этого? Что произошло? Почему в Ереван не ввели войска СССР, как в Баку в 1990? Почему советский 366 полк начал убивать азербайджанцев в Ходжалы? Почему был принят закон "О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР" по которому автономная область может спокойно отбелиться от республики? 

Одним "решением" верховного совета тут было ничего не изменить. Надо быть слепым, что бы не понимать этого. Это все преступления СССР/РФ против народов Азербайджана!

вы поймите, в данной теме я обсуждаю действия именно наших тогдашних властей и "национальных лидеров"...как мы потеряли Шушу, помните? я этого никогда не забуду...накануне "лидеры" атаковали парламент с целью его захвата...к вечеру началась перестрелка, слышно было по всему городу, а спустя некоторое время они все же захватили здание парламента...а наутро было объявлено что Шуша пала...да, пока они тут грызлись за власть, враг захватил крепость, а уже после всё для них пошло гораздо легче, и случилось то, что случилось...и не надо мне про Россию и 366 полк, у каждого своя доля вины, но надо признавать не только чужую вину, но и свою тоже...

Edited by Mira
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

2 вещи развалившие СССР: дикий спуск до этого раздутых цен на нефть развалил всё планирование и бюджет. Чернобыль - съел все имеющиеся запасы и заначки.

 

Oil_Prices_1861_2007.svg.png

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    102 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Al Pacino  disektor  God_bless_you  amitola  Shimon Friedman.  Tehnokrat  haEmatoLogist  Bodriy  Хамаль  Sasha  Зигфрид  Adina  Carcosa  Gun-smith  Дюймовочка  Stolz  Дождь  Alpinist  split  Glock  Zema  bacb  Birdman  Ленц  abu Uthman  Liya1101  Тео  Da Vinci  artist88  Hurvinek  PRAVDORUB  Бенц  Аджи-Мушкай  Wisdom  Terrakota  F10  M.ALIYEV  Яна Мадатова  SophieL  Lochte  gasiga  nineliya  Obozrevatel  Spirt  Mr Yan  Konatus  Pozis  RAINMAN  Zlaw  Чени  Manneken Pis  Облигация  Вредный Крыс  Perfect Man  Антихимик  JaFlour  Heydar Ali  Carpe Diem  Sör-Söhbet/Müzakire  nospa2019  Natali_@@@  Мира  -=laziale=-  ***Nika***  Сева ИМ  Victor Howardsson  Rauℓ  Уфьдядявай  Evol  Valois  Zбаг  Mr. TANNER  Oblomov  114  Arximed  perepelka  Masusenka  www mona liza  Caldogno  Аквилон  Desire  Turbo  World's Local Person  Боцман  E_not11  zeffa  Провокация  Bushido  dorian-x  Bubusik  LiyA_  Spaun_78  Ra Sha  muzzy555  *Jolie*   MuZa  R.M.  Poor Yorick  Despina  and 2 more...
  • Who's Online   14 Members, 7 Anonymous, 19 Guests (See full list)

    • +Elcin676
    • +Чилийский диктатор
    • +Heydar Ali
    • +Хамаль
    • +Agriae
    • +Birdman
    • Caldogno
    • +invariant
    • +Darth Vader
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Spirt
    • +Dak
    • +Nazul

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions