Jump to content
Baku365.com

Забугорники - возвращенцы. Почему они возвращаются обратно?


Editor

Recommended Posts

Mr. Stat

мои 2 одноклассника поступили в магистратуру в Европе, один в Португалии другой в Польше, жизнь была прекрасна до тех пор пока учились, после учебы они решили остаться там, один из них 5 лет остался в 30 лет вернулся, как он сам сказал романтика закончилось) теперь работает в гос структуре. его вывод был таким ты там семью, дом, очаг не построишь, ахыры ёхду.

другой пока еще там, работает орда бурда, живет так же, сюда не хочет... нам сказки рассказывает про клевую жизнь, но как другой сказал в 40 лет очнется что у него ничего нет и вернется домой, но уже будет поздно

Edited by Mr. Stat
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 214
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Oblomov

    24

  • WOLF

    21

  • Heydar Ali

    21

  • Stolz

    15

Oblomov
35 minutes ago, Mr. Stat said:

мои 2 одноклассника поступили в магистратуру в Европе, один в Португалии другой в Польше, жизнь была прекрасна до тех пор пока учились, после учебы они решили остаться там, один из них 5 лет остался в 30 лет вернулся, как он сам сказал романтика закончилось) теперь работает в гос структуре. его вывод был таким ты там семью, дом, очаг не построишь, ахыры ёхду. другой пока еще там, работает орда бурда, живет так же, сюда не хочет... нам сказки рассказывает про клевую жизнь, но как другой сказал в 40 лет очнется что у него ничего нет и вернется домой, но уже будет поздно

А кто оплатил их учёбу в магистратуре?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. Stat
4 минуты назад, Oblomov сказал:

А кто оплатил их учёбу в магистратуре?

гос программа была до 15 года, они по ней были

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
19 часов назад, Obozrevatel сказал:

Токарь, это уже профессия. 

Но очень хорошо жить они стали вовсе не зарплату токаря.  Как ни странно, но пригодилась профессия его жены...

Link to comment
Share on other sites

murad7720
4 hours ago, Mr. Stat said:

...другой пока еще там, работает орда бурда, живет так же, сюда не хочет... нам сказки рассказывает про клевую жизнь, но как другой сказал в 40 лет очнется что у него ничего нет и вернется домой, но уже будет поздно...

По-разному бывает, так же как и на Родине. Насколько я понимаю не все на Родине живут богато и весело. Некоторые, надеюсь что меньшинство , с трудом дабывает себе кусок хлеба и не всегда уверенны в завтрашнем дне. Так почему же за бугром должно быть по другому? Единственная разница, как мне кажется, это то, что если есть желание и силы, то за бугром больше вероятности добится успеха, чем, к сожалению, на Родине.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
19 часов назад, Oblomov сказал:

Салам алейкум! Давно я не был в Париже, как там обстановка?

Ва алейкума ас салам. Обстановка там така же, как обычно - парижане самые нервные во всей Франции. Мне не нравится этот город, там вечно скандалы, драки и слишком много выходцев из гетто. Если замешкаешься, лишишься не только кошелька, но и жизни.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
19 часов назад, Oblomov сказал:

Таких советов полно во всех социальных сетях. Тем не менее никто их не слушает, так как нет подробностей. Лично я всем советую ехать, если они азербайджане -- практика показывает, что 98% наших добиваются там успехов.

Не видел я никакого успеха. 99% даже не учились. 

Большинство говорят на языке страны так, как я на гуанчжоуском диалекте.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
8 часов назад, Mr. Stat сказал:

мои 2 одноклассника поступили в магистратуру в Европе, один в Португалии другой в Польше, жизнь была прекрасна до тех пор пока учились, после учебы они решили остаться там, один из них 5 лет остался в 30 лет вернулся, как он сам сказал романтика закончилось) теперь работает в гос структуре. его вывод был таким ты там семью, дом, очаг не построишь, ахыры ёхду.

другой пока еще там, работает орда бурда, живет так же, сюда не хочет... нам сказки рассказывает про клевую жизнь, но как другой сказал в 40 лет очнется что у него ничего нет и вернется домой, но уже будет поздно

Обе эти страны - Польша и Португалия одни из самых нищих во всем Евросоюзе. Если быть точней, то поляк зарабатывает за 3 часа столько, сколько за один час немец или француз. Их можно встретить на самым неквалифицированных местах работы, где они влачат существование. Языка не знают, но их паспорт позволяет им работать на всей территории Е.С. Если бы ваши друзья уехали в Германию или Норвегию, то ситуация была совсем другой.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
4 hours ago, WOLF said:

Не видел я никакого успеха. 99% даже не учились. Большинство говорят на языке страны так, как я на гуанчжоуском диалекте.

А на соседней теме полно примеров полковников, вундеркиндов и изобретателей азербайджанцев, без которых заграница помрёт.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. Stat
12 часов назад, WOLF сказал:

Обе эти страны - Польша и Португалия одни из самых нищих во всем Евросоюзе. Если быть точней, то поляк зарабатывает за 3 часа столько, сколько за один час немец или француз. Их можно встретить на самым неквалифицированных местах работы, где они влачат существование. Языка не знают, но их паспорт позволяет им работать на всей территории Е.С. Если бы ваши друзья уехали в Германию или Норвегию, то ситуация была совсем другой.

они там учились, после учебы они где только не работали, там нет таких зп как все говорят, высокие зп получают граждане самой страны, а мигранты и др. работают в магазинах, в тур фирмах, обслуживающим персоналом и цехах.

Например в Германии Фольксваген своим работникам (офисным) выдает квартиры, но это если у тебя нет постоянного места жительства в Германии или же приглашенный специалист, остальные работают на заводах и им ничего не полагается, 3 дня опоздал даже на 1 мин, работаешь 1 день бесплатно. тот который там сейчас поработал всего 8 мец не выдержал ушел. Сейчас работает в турагенстве, вернулся в Польшу и делает экскурсии по бывшим конц лагерям и т.д

т.е я хочу сказать что есть планка которую не все переходят, даже не дают перейти сами же европейцы. если у них будет выбор кого взят, еле еле знающего английский поляка или вас со знанием 3-4 языков выберут поляка, а вас наймут ему помощником, в итоге все будете делать вы и получать в разы меньше чем поляк. Они очень солидарны, это везде так по всей европе после потока мигрантов, культурно намекая что пора домой.

Link to comment
Share on other sites

artist88
On 27.08.2019 at 07:02, Sör-Söhbet/Müzakire said:

тем кто  жил всегда в Баку, да за бугром тяжело их тянет назад в Баку , а кто жил регионах республику назад никогда не тянет , мало того когда они приезжают в гости хотят по скорее вернутся назад в за бугор )) 

А меня наоборот в район тянет на пару дней, там мое детство прошло,Природа, воздух, все родное, хотя у нас пустыня, но все равно)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
37 минут назад, artist88 сказал:

А меня наоборот в район тянет на пару дней, там мое детство прошло,Природа, воздух, все родное, хотя у нас пустыня, но все равно)

Запах степных/пустынных трав из сердца ничем не выветрить. Скромное очарование пыльного Азербайджана 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
4 hours ago, Lochte said:

Запах степных/пустынных трав из сердца ничем не выветрить. Скромное очарование пыльного Азербайджана 🙂

Берите глубже -- это запах Гоби, где тысячу лет кочевали наши предки. Когда я растёр сухую полынь перед индейцами племени Атчапанов, они заплакали.

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
24.08.2019 в 18:37, Editor сказал:

Глупцы те, кто думает, что Западе все намазано мёдом, сюда надо переезжать до 30 лет, потом уже поздно. Глупые идеалисты, не зная какая жестокая жизнь-борьба в Европе, охаивают Азербайджан.

Наслаждайтесь расслабленной жизнью на Родине. И выкиньте политическую дурь из головы. Agilli olun!

yenə köhnə hamam, köhnə tas...bircə kəlmə yazsa idi ki, məndə alınmadı, digərlərinə uğurlar daha məntiqli olardı...indi alınmayıb, başlayıb gileylənməyə və yaş həddini, idealizmi, siyasəti günahkar hesab etməyə...üstəlik ağıllı olun məsləhətini də verir...:facepalm:

Excuse me, Mr. Officer Editor, mən looser-lardan məsləhət almıram!

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
10 часов назад, Mr. Stat сказал:

они там учились, после учебы они где только не работали, там нет таких зп как все говорят, высокие зп получают граждане самой страны, а мигранты и др. работают в магазинах, в тур фирмах, обслуживающим персоналом и цехах.

Например в Германии Фольксваген своим работникам (офисным) выдает квартиры, но это если у тебя нет постоянного места жительства в Германии или же приглашенный специалист, остальные работают на заводах и им ничего не полагается, 3 дня опоздал даже на 1 мин, работаешь 1 день бесплатно. тот который там сейчас поработал всего 8 мец не выдержал ушел. Сейчас работает в турагенстве, вернулся в Польшу и делает экскурсии по бывшим конц лагерям и т.д

т.е я хочу сказать что есть планка которую не все переходят, даже не дают перейти сами же европейцы. если у них будет выбор кого взят, еле еле знающего английский поляка или вас со знанием 3-4 языков выберут поляка, а вас наймут ему помощником, в итоге все будете делать вы и получать в разы меньше чем поляк. Они очень солидарны, это везде так по всей европе после потока мигрантов, культурно намекая что пора домой.

Вы абсолютно далеки от истины, а ваши предположения основаны на слухах. Теперь я вам расскажу правду. Ваши друзья работали "по-черному", здесь это называется au black. В странах Западной Европы нет понятия свой или чужой в отношении выплат, потому как существует минимальная оплата в час и она фиксирована. Никто не сумеет заплатить меньше, чем это указано в законе.  Перед любым принятием на работу подписывается контракт, то есть ты не можешь работать там-сям. Сперва испытательный срок, а потом могут взять на долгосрочной основе. Поляки в основной своей массе - националисты и от них прет шовинизмом, но это не касается всей Европы. В Польше очень низкие зарплаты. Есть знакомая, она работала на заводе LG обычной работницей конвейера, где необходимо проверять батареи на наличие дефектов. Официальная зарплата - 3 доллара или 12 злот. В Германии эта же минимальная зарплата - более 9 евро. Чувствуется разница? 

 

Сейчас позовем людей, которые компетентны в этом вопросе и пусть они сами вам скажут.

 @Birdman салам алейкум. Скажи, пожалуйста, какова минимальная зарплата в Германии в час?

@Stolz, привет, дорогой. Ответь и ты на вышеуказанный вопрос. Именно минимальная зарплата в час.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
18 минут назад, WOLF сказал:

Вы абсолютно далеки от истины, а ваши предположения основаны на слухах. Теперь я вам расскажу правду. Ваши друзья работали "по-черному", здесь это называется au black. В странах Западной Европы нет понятия свой или чужой в отношении выплат, потому как существует минимальная оплата в час и она фиксирована. Никто не сумеет заплатить меньше, чем это указано в законе.  Перед любым принятием на работу подписывается контракт, то есть ты не можешь работать там-сям. Сперва испытательный срок, а потом могут взять на долгосрочной основе. Поляки в основной своей массе - националисты и от них прет шовинизмом, но это не касается всей Европы. В Польше очень низкие зарплаты. Есть знакомая, она работала на заводе LG обычной работницей конвейера, где необходимо проверять батареи на наличие дефектов. Официальная зарплата - 3 доллара или 12 злот. В Германии эта же минимальная зарплата - более 9 евро. Чувствуется разница? 

 

Сейчас позовем людей, которые компетентны в этом вопросе и пусть они сами вам скажут.

 @Birdman салам алейкум. Скажи, пожалуйста, какова минимальная зарплата в Германии в час?

@Stolz, привет, дорогой. Ответь и ты на вышеуказанный вопрос. Именно минимальная зарплата в час.

На данный момент 9,19 - Евро в час с 2020 года будет 9,35 - Евро в час. Всёверно, скорее тот "знакомый" работал по чёрному, что является преступлением, и можно залететьна условный срок и депорт. Обычно 6 месяцев испытательный срок. 

 

ratgeber-mindestlohn-aushilfe.jpg
WWW.ARBEITSRECHTE.DE

Alles zum Thema "Mindestlohn": Lesen Sie, wie hoch der gesetzliche Mindestlohn in Deutschland 2019 ist und...

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
1 минуту назад, Stolz сказал:

На данный момент 9,19 - Евро в час с 2020 года будет 9,35 - Евро в час. Всёверно, скорее тот "знакомый" работал по чёрному, что является преступлением, и можно залететьна условный срок и депорт. Обычно 6 месяцев испытательный срок. 

 

ratgeber-mindestlohn-aushilfe.jpg
WWW.ARBEITSRECHTE.DE

Alles zum Thema "Mindestlohn": Lesen Sie, wie hoch der gesetzliche Mindestlohn in Deutschland 2019 ist und...

 

Спасибо, герр Штольц. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

1) возвращаются те кто не смог чего то добиться (Большинство)

2) старость диктует (Олмяйя вятян йахшы)

3) кто хочет замутить бизнес у себя на родине( да,есть такие оптимисты тоже ) 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, WOLF сказал:

Спасибо, герр Штольц. 

Незачто, просто не всё так сладко, хотя люди думают мёдом намазано. А работяги через фирмы посредники как в три смены работают, без повышения оклада годами, получаю минималку и всё. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Лента

тут в мосве знала одного азербайджанца.На рынке забегаловка была у него.Ну беляши,меляши,пирожки -мирожки ,самса и все в этом роде.Узбеки работали у него.

Раскрутил не хило.Даже в какой то момент вместо забегаловки построил забегаловку с большой буквы .с претензией на кафе.

Короче через лет 20 решил вернуться в Азербайджан.Продал свой бизнес,квартиру,собрал все что смог накопить и уехал на родину с достаточно кругленькой суммой.При чем уезжая плевался мол будь проклята эта страна,я не хочу тут растить своих детей ,хайыф дейиль оз вятянимиз ,ну и все в этом роде.

 

-----

через два года вернулся обратно.Только теперь он не хозяин кафе ,а простой таксист без кола и двора...она геря дейярляр "не плюй в колодец из которого пьешь"

  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
6 минут назад, Stolz сказал:

Незачто, просто не всё так сладко, хотя люди думают мёдом намазано. А работяги через фирмы посредники как в три смены работают, без повышения оклада годами, получаю минималку и всё. 

Это чистая правда. В принципе, эта проблема актуальна для каждой страны в той или иной степени. Но согласись, что 3 евро - это подобно смерти.

Кстати, сколько часов в неделю является нормой у вас?

Edited by WOLF
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
3 минуты назад, Лента сказал:

тут в мосве знала одного азербайджанца.На рынке забегаловка была у него.Ну беляши,меляши,пирожки -мирожки ,самса и все в этом роде.Узбеки работали у него.

Раскрутил не хило.Даже в какой то момент вместо забегаловки построил забегаловку с большой буквы .с претензией на кафе.

Короче через лет 20 решил вернуться в Азербайджан.Продал свой бизнес,квартиру,собрал все что смог накопить и уехал на родину с достаточно кругленькой суммой.При чем уезжая плевался мол будь проклята эта страна,я не хочу тут растить своих детей ,хайыф дейиль оз вятянимиз ,ну и все в этом роде.

 

-----

через два года вернулся обратно.Только теперь он не хозяин кафе ,а простой таксист без кола и двора...она геря дейярляр "не плюй в колодец из которого пьешь"

Можно узнать, прелестная сударыня, в какой стране вы живете?

Link to comment
Share on other sites

Лента

моей подруги дочка вышла замуж в Баку и тоже плевалась уезжая.Мол олсям дя не вернусь,ненавижу Россию ,наконец то избавилась ..

теперь вот после развода с двумя детьми в ненавистной России и эта ненавистная Россия кормит теперь не только ее ,но и ее детей.

 

у нас работал шекинец.Простым грузчиком.Надоело.Сколько можно.Нет перспектив.На кусок хлеба и там заработаю.Уехал.Щас опять у нас на складе .

моя тетя с мужем уже 20 лет как собираются вернуться в Баку,у них там 2 квартиры.Но бу гюн-сабах длится уже 20 лет .

------------

так что возвращаются по разным причинам.Возможно кто то не жалеет.Среди моих знакомых несколько случаев и в каждом жалели.

 

не утверждаю,что все поголовно жалеют.Но мне как то не попадались те кто не жалел.Возможно кому то удается там обустроиться..

 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Лента
1 minute ago, WOLF said:

Можно узнать, прелестная сударыня, в какой стране вы живете?

Россия ) плохая Россия как любят называть ее те,кто живет за ее счет -) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, WOLF сказал:

Это чистая правда. В принципе, эта проблема актуальная для каждой страны в той или иной степени. Но согласись, что 3 евро - это подобно смерти.

Кстати, сколько часов в неделю является нормой у вас?

Когда я получал социла (лучшие времена были для меня), то к социалу я был отпрывлен на работу в лес шишки собирать, далее в цех по разборке старых компьютеров, и далее в клуб к молодёжи, и мне платили 1, - Евро в час и работал я по 4 часа в деньк социалу в месяц разрешается подрабатыватьдо 160 - 180, - Евро в месяц, чтобы социала не лишили, и оплачивают (оплачивали) проездной в 80, - Евро в месяц на все зоны и транспорт общественный. И сейчас минимум 4 часа в день, если человек ограничен физически. А так 7,5 - 8 часов смена. В недeлю средний рабочий график 37 - 41 час. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
2 минуты назад, Лента сказал:

Россия ) плохая Россия как любят называть ее те,кто живет за ее счет -) 

Вы - русская?

 В России я жил с детства и никак не полюбил эту страну. 

Link to comment
Share on other sites

Лента
2 minutes ago, WOLF said:

Вы - русская?

 В России я жил с детства и никак не полюбил эту страну. 

нет.я азербайджанка грузинского розлива..

а я полюбила хоть и переехала сюда в 20-21

Edited by Лента
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
12 минут назад, Stolz сказал:

Когда я получал социла (лучшие времена были для меня), то к социалу я был отпрывлен на работу в лес шишки собирать, далее в цех по разборке старых компьютеров, и далее в клуб к молодёжи, и мне платили 1, - Евро в час и работал я по 4 часа в деньк социалу в месяц разрешается подрабатыватьдо 160 - 180, - Евро в месяц, чтобы социала не лишили, и оплачивают (оплачивали) проездной в 80, - Евро в месяц на все зоны и транспорт общественный. И сейчас минимум 4 часа в день, если человек ограничен физически. А так 7,5 - 8 часов смена. В недeлю средний рабочий график 37 - 41 час. 

Да, здесь есть аналогичная система помощи от государства. Например, было фойе одно, в нем жили женщины с затруднениями, например, те, кого преследовал сумасшедший муж или любовник. Они боялись выходить, поэтому их всех охраняли. В качестве работы было то же самое, что у тебя, но в более женском обличье: упаковка косметики и т.д.

Для выходцев с тюрьмы это было обязательным условием для реабилитации. Там мужчин направляли в цеха различные, на стройки и т.д. Женщин - в магазины, уборка и прочее. Здесь нормированная неделя - 35 часов. Все что больше - сверхурочные.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
4 минуты назад, Лента сказал:

нет.я азербайджанка грузинского розлива..

а я полюбила хоть и переехала сюда в 20-21

Давайте пообщаемся. Я всегда был мил с вами, так что продолжим эту традицию.

За что вы полюбили Россию? Назовите мне что-нибудь, что вас так очаровало.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
21 час назад, Oblomov сказал:

А на соседней теме полно примеров полковников, вундеркиндов и изобретателей азербайджанцев, без которых заграница помрёт.

Я в сказки не верю. Там такую чушь прочел, что даже не смешно.  

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    129 members have viewed this topic:
    nikotrissa  Spice Oddity  avto6ka  Arif Gurbanov  VətənDaş  Heydar Ali  Лента  murad7720  BurlaXatun  WOLF  bacb  Liya1101  Сева ИМ  окорок  Stolz  kolobok  Вредный Крыс  Poor Yorick  Oblomov  lane  Birdman  trr  gylya  Adina  perepelka  Sirius191  Антихимик  nineliya  Arximed  split  eminently  Obozrevatel  Bodriy  Тео  gasiga  Natali_@@@  sahib411  Gun-smith  Дюймовочка  Despina  dama8080  Paprika  Bubusik  -=laziale=-  PRAVDORUB  Carpe Diem  Mr. TANNER  Хамаль  Zema  Mr. Stat  Miss  Manneken Pis  Cholito  Sasha  Masusenka  Glock  R.M.  *Jolie*   Artist77  ImpendingDoom  Bluebonett  Valois  artist88  Al Pacino  Da Vinci  Nana  Ленц  Bushido  Lochte  Alpinist  Neon  E_not11  Spirt  Теймур Мамедович  Sör-Söhbet/Müzakire  patusik  World's Local Person  Провокация  Walter White  ataman  haEmatoLogist  Lala NR  Matrix777  Savonarola  MuZa  Бакылы  Yukiko  zeffa  Evol  LiyA_  Turbo  Zlaw  Бенц  Ifti  Undina  dorian-x  Sirena  Ghost Shaman  багиня  Razario  and 29 more...
  • Who's Online   19 Members, 7 Anonymous, 36 Guests (See full list)

    • +Elcin676
    • +Astreya
    • +SaxarYa
    • +Hom0faber
    • +Manneken Pis
    • +vugel
    • Caldogno
    • +Veronik
    • +Zefir
    • +W0lf
    • +invariant
    • varra
    • +Хамаль
    • +Spirt
    • +Bordertown
    • +AliSa_777
    • +Халлы
    • +Verman
    • +Dex

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions