Jump to content
Baku365.com

Дневник бакинской девственницы


Adina

Recommended Posts

Adina

Прикольная чувичка

------

Девушка сама вправе решать, когда и с кем заниматься любовью. Откровенное интервью с писательницей Саялы Бахар

Молодая азербайджанская писательница Саялы Бахар, несмотря на возраст, смогла найти свой круг читателей и заявить о себе. Читатели знают ее по нашумевшим книгам «Дневник бакинской девственницы» и «#Aztagrambook». А серия видеоблогов «Ужин с Бахар» снискал ей репутацию смелой девушки.

1566826592_img-20190826-wa0012.jpg

В интервью Media.Az она рассказала о себе, личной жизнь и сексуальной революции...

- Насколько известно, у вас на сегодняшний день две изданных и одна не изданная книга...

- Верно, выпущены обе части «#Aztagrambook», а «Дневник бакинской девственницы» так и остался неизданным в книжной версии. Но в будущем я планирую все-таки издать его тоже.  «#Aztagrambook» - это сатирическая повесть о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Это такая закадровая сатирическая картина азербайджанского общества в Инстаграме, где затрагивается жизнь «золотой молодежи», азербайджанской элиты и  общества в целом. Первая книга вышла в 2015 году, а спустя два года я написала «Дневник бакинской девственницы», героиней которого стала Нармин из первой книги. 

1566826602_img-20190826-wa0014.jpg

- Повесть была очень популярной, почему вы не выпустили ее в книжном формате?

- Честно говоря, на тот момент я очень устала от общественного внимания. Я была не  готова к этому в силу своей незрелости. Это как с большими деньгами. Часто люди не бывают готовы к ним, не понимают, что с ними делать. Вот и я оказалось в схожей ситуации. 

- Возможно, вы не справились с большим количеством критики, которая наряду с успехом свалилась на вас …

- Я бы так не сказала, поскольку к конструктивной критике я всегда готова. Долгие годы я вела блог, где излагала свои мысли о взаимоотношениях между мужчиной  и женщиной, менталитете и гендерных вопросах. Поэтому, начав писать книги, я понимала, что столкнусь с негативной реакцией. 

1566826603_img-20190826-wa0013.jpg

- Почему у книги такое скандальное название – «Дневник бакинской девственницы»?

- Оно не случайно, учитывая наш менталитет и отношение к девушкам, которые позволяют вести интимные отношения до брака. Я решилась написать откровенную повесть. Моя героиня далеко не девственница, но она очень боится, что кто-то об этом может узнать. Я иронизирую на эту тему, ведь многие, кто занимается сексом, скрывают это. 

- Почему вы, будучи  начинающей писательницей, решили затронуть тему секса?

- Я хочу, чтобы следующее поколение было опытнее. Затронутые в книге темы, а это не только секс, меня волнуют и как девушку, и как представителя азербайджанского общества. 

- Вы имеете ввиду устоявшиеся стереотипы в отношении азербайджанских женщин?

- Да, когда я подросла, то поняла, что в жизни есть множество табу. Я часто общалась с иностранцами, выяснялось, что в других странах все обстоит иначе, и я не понимала, почему мы должны придерживаться каких-то норм и правил. В других странах тема женской сексуальности не является табуированной. Я читала книги, изучала эту тему и только потом написала свю книгу. Безусловно, я это делала не для популярности, а хотела, чтобы люди смогли взглянуть на себя со стороны.

1566826619_img-20190826-wa0010.jpg

- Вы также вели видеоблог «Ужин с Бахар», выбирая довольно смелые темы…

- Да, вы правы, это самый смелый шаг в моей жизни. Вышло примерно пять блогов. Были темы «Как выйти замуж за миллионера?!», «Секс втроем», «Как поладить со свекровью»… К моему удивлению, после этого меня стали приглашать в школы, университеты, я стала выступать с лекциями. В целом, я смогла создать образ эпатажного блогера и писателя.

Однажды ко мне подошла женщина с дочкой, лет 11, которая заявила, что прочитав мою книгу, изменила некоторые взгляды в воспитании дочери. Меня очень радует, что  в нашем обществе есть люди, правильно воспринимающие иронию, которой наполнена моя повесть. 

1566826656_img-20190826-wa0011.jpg

- Ваши герои люди из вашего окружения? 

-  Нет, все персонажи вымышленные. Использовать в книге истории конкретных людей, высмеивать их не этично.

- А какой персонаж вам ближе всего?

- Наверное, главная героиня Нармин, которой страшно жить в обществе, она боится признаться себе и окружающим о своих желаниях. Если говорить по Юнгу, то это темная сторона моей личности, которую я долгое время отказывалась признавать. Но мое подсознание заставило меня написать эту книгу. 

1566826620_img-20190826-wa0015.jpg

- Вы считаете, что женщина в нашем обществе боится казаться сексуальной?

- Да! Сегодня женщин, которые ведут половую жизнь до брака, считают непорядочными. А ведь девушка сама вправе решать, когда и с кем заниматься любовью. Нельзя допускать, чтобы секс и замужество были связаны между собой. Порой многие браки распадаются именно по причине сексуальной несовместимости. Понятие сексуальности в Азербайджане привязано к нравственности. Например, если ты позволяешь одеть кофту с глубоким декольте, или юбку гораздо выше колен, можешь закурить или пофлиртовать, то тебя считают непорядочной, гулящей женщиной. 

- И вы хотите искоренить этот стереотип?

- Да, и вдобавок затронуть вопрос инфантильности наших мужчин. Увы, многие из них зависят от родителей. Без их ведома они не могут сделать выбор, даже в отношении своей избранницы. Многие финансово зависимы от отцов. Это ли не беда?! Это ярко заметно на примере отношений Руфата и Нармин в моей книге.

- Кстати, читая комментарии под вашими публикациями в сети, можно заметить нелицеприятные высказывания именно со стороны мужчин... К вам поступали непристойные предложения?

- Я сама выбрала свое окружение, со мной люди, которые меня поддерживают. Если честно, не помню всех сообщений, написанных после выхода книги, поскольку их было очень много. Но знакомясь с мужчинами, мне иногда становится страшно признаться в том, чем я занимаюсь. Речь идет не об иностранцах, а наших мужчинах. Я не хочу этим их дискредитировать, но факт остается фактом. Я говорю о свободе женской сексуальности, но сама порой тоже опасаюсь. При этом, я прекрасно понимаю, что если мужчина уважает тебя, как личность, то это его не отпугнет.

А если он начнет на что-либо намекать или делать непристойные предложения, то это не мой мужчина! Я хочу сказать всем девушкам, которые бояться делиться с мужчинами своим прошлым, что, возможно, это не ваш мужчина. Ведь между людьми должно быть взаимопонимание, а не только сексуальное влечение. 

1566826568_img-20190826-wa0016.jpg

- Как ваши родители относятся к вашей позиции, опять-таки учитывая наш менталитет?

- Мои родители, не побоюсь этого слова, святые. Все эти годы они меня терпят, поддерживают и верят. Они с уважением относятся к моей деятельности. Я понимаю, что им не все было легко принять, но они никогда мне не мешали. 

- В прошлом году вы выпустили вторую часть повести «#Aztagrambook», где затронули тему сексуального шантажа…

- Верно, я показала образ мужчин, которые охотятся за женщинами, требуя у них денег, дабы не раскрывать общественности факты, показывающие, что они ведут половую жизнь. Там практически все герои из первой части, но представлена несколько иная картина. Не хочу спойлерить, чтобы люди сами прочитали все подробности.  

1566826636_img-20190826-wa0017.jpg

- Расскажите о трех самых нелепых слухах о себе...

- Их было столько, что всех и не упомнить. Были слухи, что на меня подали в суд, поскольку в книге я использовала образ детей чиновников. Говорили, что в книге я показала образ своих друзей, что я поменяла имена главных героев, поскольку они пришли ко мне домой и потребовали изменить имена персонажей. Ничего из вышеперечисленного не правда, герои – собирательный образ, а их имена с самого начала не менялись. Это Руфат и Нармин. Образы получились настолько реалистичными, что люди находили в них себя. Поэтому, я бы хотела посоветовать начинающим писателям присматриваться к окружающим, возможно, так родиться ваш образ. 

- А кто вы по специальности?

- Филолог, я окончила Бакинский филиал МГУ имени Ломоносова. Некоторое время работала журналистом. Пишу я, можно сказать, с детства, с восьми лет. Писала стихи и прозу, вела дневник, куда записывала все наблюдения.   

- Над чем работаете сейчас?

- У меня почти закончена книга, очередная повесть об азербайджанской девушке, которая рассказывает о своем пути сексуальной свободы. Но пока я не хочу ее издавать.

- Почему?

- Было предложение от российского издателя, но потом переговоры прервались. Эта тема мне немного надоела, поэтому книга увидит свет, но чуть позже. Наряду с этим я пишу книгу о четырех стихиях. Меня вдохновил проект одного итальянского режиссера. Она презентовала его в Баку, использовав мои стихи «Расскажи мне сегодня про Каспий» в секции «вода». После этого, я стала изучать концепцию четырех стихий, которые олицетворяют также славу, красоту, богатство и талант. Моя книга будет в жанре магического реализма, события будут происходить в Азербайджане, герои будут богами, которые ищут любовь. Я планирую с этой книгой выйти на мировой уровень. И тем самым рассказать людям о своей Родине, ведь она волшебная. Мы не ценим свою страну, не понимаем, какой потенциал хранит в себе эта земля. 

1566826636_img-20190826-wa0020.jpg

-  Вы целый год проживали в Лос-Анджелесе, почему вернулись?

- Очень часто описанное в книге позже происходит в реальной жизни. Моя героиня Нармин в конце первой книги покидает Азербайджан. Спустя год я тоже уехала из страны. 

- Почему?

- По личным обстоятельствам. Живя в другом городе, я поняла, что те или иные события, которые случались со мной на Родине, повторяются там. Я не могла понять, почему это происходит, очень скучала по Баку, и решила вернуться. 

- Не хотели бы, чтобы ваши книги издавались на английском языке?

- Нет, это не то, что я хочу сказать миру.  Я бы не хотела, чтобы иностранцы думали, что в Азербайджане притесняют женщин. 

- После ваших проектов были люди, которые перестали с вами общаться?

- Конечно, таких немало. Но я их не виню, у каждого из нас свой путь, я им желаю счастья! 
 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Удачи в творчестве.

не читала)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Слышала о ней но не читала.

Link to comment
Share on other sites

Editor

Нам нужно 10 тысяч таких девушек

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Пусть пишет и добивается успехов ,удачи ей!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
2 минуты назад, Editor сказал:

Нам нужно 10 тысяч таких девушек

а мне нужно 10 тысяч часов чтоб прочесть это))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

на форумах обычно многие типа современные. А в реале все совсем по другому)

Edited by Дюймовочка
  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Честно , не читал.. думаю и не буду:)) у меня для чтения много другой литературы..

удачи ей в творчестве... 

вот если бы она стихи пЕсала, то время нашёл бы:)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
11 минут назад, Editor сказал:

Нам нужно 10 тысяч таких девушек

Не многовато?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

LiyA_

Удачи ей..! Если у нас есть такая молодежь, то возможно у нас есть будущее...хочется в это верить...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Умница. Зауважала ее. Нечитала и не слышала о ей. Но посоветую своим дочам. Пусть почитают обсудят с подругами и друзьями.

Link to comment
Share on other sites

artist88

Стремная она и тема уже заезженная и неинтересная

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Не читал, но одобряю : должны быть на хоть какие-то интеллектуальные потуги, а то у нас литература не развивается ни на каком языке, аж стыдно 😞

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Поздновато однако пришла популярность.42 лайка всего, 15 дислайков и ни одного коммента.:thinking:

 

Link to comment
Share on other sites

Miss

Америку открыла называеться. 

Link to comment
Share on other sites

Messina

Интересно на какие средства она печатает книги)

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова

Вопросы примитивные. Не понимаю, чем руководствуется журналист, когда идет на интервью с творческими людьми? По ходу, журналистка не подготовлена вообще. Особенно ее вопрос: ПОЧЕМУ???? Два раза посторила его. УЖАС! Я сразу вспоминаю Киркорова (хоть я его и терпеть не могу, но в случае с армянской журналисткой ему РЕСПЕКТ), который правильно сказал, хоть и в грубой форме: Встала и ушла отсюда - БЫСТРО! На интервью с профессионаласми надо приходить подготовленной, а не задавать избитые вопросы про ремейки. 

Edited by Яна Мадатова
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация

Как же стало легко получить популярность)))) Напиши про изнасилование, в идеале инцест, про потерянную девственность и скитания отвергнутой, про порочный сеновал и готовься строить из себя умную перед нетребовательной публикой. Круче только выпущенные кишки описывать. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
2 minutes ago, Облигация said:

Как же стало легко получить популярность)))) Напиши про изнасилование, в идеале инцест, про потерянную девственность и скитания отвергнутой, про порочный сеновал и готовься строить из себя умную перед нетребовательной публикой. Круче только выпущенные кишки описывать. 

Я не читала ее произведения, но мне кажется, что эта писательница - довольно интересный человек с очень смелым мышлением. Хочу познакомиться с ней, поговорить 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov

- Дневник Бакинской девственницы ???

Вот если бы был "Дневник Бакинской не девственницы " ))) Тогда бы точно прочёл.)))

 

  • Haha 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Arif Gurbanov said:

- Дневник Бакинской девственницы ???

Вот если бы был "Дневник Бакинской не девственницы " ))) Тогда бы точно прочёл.)))

 

Написать специально для вас такую книгу? )))) Ситуативно, кстати ) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
Только что, Яна Мадатова сказал:

Я не читала ее произведения, но мне кажется, что эта писательница - довольно интересный человек с очень смелым мышлением. Хочу познакомиться с ней, поговорить 

Яна, 2 форума людей с очень смелым мышлением  до сих пор, когда хочется поговорить, а не о чем, перетирают  сексуальные штучки со всех сторон и даже на собственных примерах)))))) То, что девушка захотела дешёвой популярности, делает её, конечно, смелой, но не литератором)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, Облигация сказал:

Яна, 2 форума людей с очень смелым мышлением  до сих пор, когда хочется поговорить, а не о чем, перетирают  сексуальные штучки со всех сторон и даже на собственных примерах)))))) То, что девушка захотела дешёвой популярности, делает её, конечно, смелой, но не литератором)) 

Ну, гормоны у людей)) Много есть и эротических произведений, которые признаны классикой) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
2 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

Написать специально для вас такую книгу? )))) Ситуативно, кстати ) 

Честно скажу : "Заинтриговали !!!" )))

 Вошёл в стадию предвкушения .....))))

  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
9 minutes ago, Облигация said:

Яна, 2 форума людей с очень смелым мышлением  до сих пор, когда хочется поговорить, а не о чем, перетирают  сексуальные штучки со всех сторон и даже на собственных примерах)))))) То, что девушка захотела дешёвой популярности, делает её, конечно, смелой, но не литератором)) 

Литература - тяжкий труд. Очень сложная стезя в жизни, особенно первый этап. Я сейчас пишу книгу о этапе жизни Иосифа Бродского в Венеции. Художественное повествование, философия, где-то выдумка, где-то - истина. Начала где-то полгода назад, но сейчас ступор. Очень трудно гулять в переулках Времени. В Венеции была всего раз в жизни, 2 года назад. Долго стояла у дома Бродского, поняла, что должна написать о нем, - обязательно. Я обожаю его "набережную Неисцелимых"...В феврале еду на Карнавал, чтобы проникнуться окончательно  образом моего героя. Тем более, что иосиф Алексанлрович любил именно холодное время года в этом уходящем под воду лревнем гроде. "Красота при низких температурах - истинная красота" - одна из самых любимых моих цитат, написанных его рукой. Списалась с его родственниками, они присылают мне кое-какие факты, ранее не известные даже библиографам. Так что скриплю помаленьку, но написать эту книгу просто ОБЯЗАНА. Сердце рвется, так хочется рассказать людям то, что чувствую только я.   

Edited by Яна Мадатова
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
4 minutes ago, Вредный Крыс said:

Ну, гормоны у людей)) Много есть и эротических произведений, которые признаны классикой) 

Ну, как то так ))) 

avatar.jpg

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
5 minutes ago, Arif Gurbanov said:

 Вошёл в стадию предвкушения .....))))

А вдруг не выйдете обратно? ))) Могу ли я так рисковать вашим драгоценным здоровьем? 

Edited by Яна Мадатова
Link to comment
Share on other sites

Облигация
5 минут назад, Вредный Крыс сказал:

Ну, гормоны у людей)) Много есть и эротических произведений, которые признаны классикой) 

Вредный, совсем расслабился)))) Гормоны у людей, а ты со шкафом калупаешься. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arif Gurbanov
1 минуту назад, Яна Мадатова сказал:

А вдруг не выйдете обратно? ))) Могу ли я так рисковать вашим драгоценным здоровьем? 

Дайте вкусить ! Я весь горю  !!!  Может именно этого лекарства и ждёт моё здоровье ...)))

  • Confused 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
Just now, Arif Gurbanov said:

Дайте вкусить ! Я весь горю  !!! 

высокая эротика ))) Почти оргазм! )))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    91 members have viewed this topic:
    Shoxrux  Сэм  Liya1101  ВЕЛИКИЙ  Timich  Облигация  Pozis  dama8080  gasiga  Rakhmati  Дождь  *Jolie*   JaFlour  Sasha  Яна Мадатова  Ayla  Bluebonett  Da Vinci  Царь  Artist77  багиня  Arif Gurbanov  Martinika  Adina  Рысь  Хамаль  perepelka  Бенц  patusik  Вредный Крыс  Ghost Shaman  Valois  Дюймовочка  nineliya  Baku2018  Cholito  Manneken Pis  Stolz  Evol  Carpe Diem  sahib411  Terrakota  PRAVDORUB  Аквилон  Messina  Masusenka  Daphne  окорок  Тео  haEmatoLogist  Yukiko  World's Local Person  Konatus  E_not11  Mr. Stat  Werty  -=laziale=-  Despina  Miss  kisliy365  Walter White  ataman  Lochte  artist88  Al Pacino  split  Bodriy  Poor Yorick  Paprika  Зигфрид  Undina  Habibi  Провокация  Zema  Pups.  avto6ka  murad7720  Heydar Ali  R.M.  Bubusik  S.T.A.L.K.E.R  Savonarola  Ra Sha  Сева ИМ  Sör-Söhbet/Müzakire  LiyA_  Zlaw  Tehnokrat  Shirxan  Arximed  Лента 
  • Who's Online   21 Members, 19 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Anar Musayev
    • +Znaya
    • +Heydar Ali
    • +Agriae
    • +BAKILI
    • navy
    • +Pashayev
    • +Золушка1935
    • +W0lf
    • +Царь
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • +falkie
    • Caldogno
    • +Elbilir
    • +Sorrel
    • varra
    • +Ринчин Падма
    • +Vagrant
    • movcon
    • +Вредный Крыс
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions