Jump to content
Baku365.com

Религия в Азербайджане и на Северном Кавказе после советизации


S.T.A.L.K.E.R

Recommended Posts

S.T.A.L.K.E.R
kommunist-religiya.jpg
 
 

 

Установление советской власти в бывшей Российской империи сопровождалось отделением церкви от государства, воинствующей пропагандой атеизма, репрессиями духовенства, закрытием храмов. Наряду с этим, на первых порах советская власть заигрывала с мусульманским населением с целью привлечь его на свою сторону.

В октябре 1917 года были основаны Народный комиссариат по делам национальностей (Наркомнац) и при нем Мусульманская секция. В январе 1918 года секция была преобразована в Мусульманский комиссариат, в подчинении которого были местные мусульманские комиссариаты. В ноябре 1918 года возникло Центральное бюро мусульман-коммунистов, в 1919 году мусульманские секции РКП(б).

8 апреля 1920 года при Кубано-Черноморском областном ревкоме был создан первый советский орган управления горцами Мусульманская секция, состоявшая только из мусульман. Однако этот орган, требовавший вести судопроизводство по шариату, под предлогом борьбы «с панисламизмом» был 16 июня 1920 года распущен и объявлен оппозиционным советской власти.

Тем не менее, в 1920-1921 годы нарком РСФСР по делам национальностей И.В.Сталин и первый секретарь ЦК КП Азербайджана С.М.Киров высказывались за шариатские суды.

По инициативе съезда горцев Екатеринодарского отдела в середине июня 1920 года приказом Кубано-Черноморского ревкома была создана Горская секция, пытавшаяся восстановить шариатский суд у адыгов. Однако шариатское судопроизводство было признано противоречащим декретам советской власти об отделении церкви от государства и об отмене порядка дарения и наследования. Вместо шариатского суда Кубано-Черноморский ревком предлагал создать горский народный суд с участием кадия для бракоразводных дел.

2-8 марта 1921 года прошел II областной съезд трудящихся горцев Кубани и Черноморья при участии духовенства. На съезде был поставлен вопрос о шариатском суде и создании новых органов самоуправления. Чтобы не обострять ситуацию, советы сохранили в горском народном суде шариатские нормы.

Однако вскоре, вопреки декретам «Декларация прав народов России» и «Ко всем трудящимся мусульманской России и Востока», началось преследование духовенства и верующих, были запрещены шариатские суды. В 1930-е годы в Чечне, Ингушетии, Дагестане, Азербайджане (Загатала, Шеки, Гянджа, Гах) шариатские советы приняли решения о борьбе с советской властью.

kommunist-religiya-2.jpg Плакат 30-х годов ХХ века. Школьник раскрепощает верующих, отрывая их от минарета kommunist-religiya-3.jpg Плакат 30-х годов ХХ века. Горянка выметает в аулах пережитки прошлого, в том числе священнослужителей

Требования состояли в восстановлении шариатских судов и школ, брака по шариату вместо светского в ЗАГСе, ликвидации сельских советов и восстановлении статуса старшин, прекращении преследований за религиозные верования и возвращении отобранных мечетей, освобождении духовенства от налогов, возвращении избирательного права тем, кто был лишен такового, уменьшении налогового бремени, прекращении арестов невинных.

В Алибацком и Гахском районах, в городе Шеки с новой силой заявили о себе антисоветские настроения, началось формирование ополченцев. В окрестностях Гянджи действовал повстанческий отряд Мамеда Касума. В Гахском районе восставшие заняли села Верхний и Нижний Гёйнук, Балаханы и Кирчак, а также селения вдоль дорог к Шеки и Загатале. Они действовали под лозунгами «Освободим народ из-под власти Советов!» и «Долой колхозы!». Органы ГПУ докладывали в Москву, что восставшими в Азербайджане руководят дагестанцы и турки.

Мусульманское население воспринимало советскую власть как «безбожную», как «иноземную, гяурскую» и как носительницу «греховной, проклятой западной цивилизации».

Советская администрация направила на подавление восстания на севере Азербайджана и в Дагестане воинские части. Были перекрыты проходы из Дагестана к Загатале, чтобы не допустить прорыва повстанцев в Азербайджан. Между тем события в Южном Дагестане разворачивались в опасном для властей русле. Повстанцы заняли ряд селений Касумкентского, Табасаранского, Курахского районов и продвигались на юг, к Азербайджану. Против них были посланы советские войска.

Среди населения распространялись слухи о свержении советской власти в Дагестане и занятии Дербента турками.

19 мая 1930 года азербайджанский повстанческий отряд из 10-12 человек перешел границу у сел. Хнов Рутульского района и проник на территорию Дагестана. В этом селе началось восстание, которое поддержали жители близлежащего села Борч. Повстанческие отряды из Азербайджана численностью до 300 человек сконцентрировались в районе Салаватского перевала. Прибывшие советские войска, как и в других местах, подавили восстание, при этом арестовывая участников и беря в заложники местных жителей.

В указанный период наблюдался массовый выход местных жителей из колхозов. Однако постепенно советские власти усилили организационно-разъяснительную работу для того, чтобы умиротворить мусульманское население Кавказа. С этой целью проводились съезды ревкомов, представителей бедноты, народов Востока, и пр.

Параллельно был также активно задействован мощный репрессивный механизм, который на долгие десятилетия погасил борьбу за национальные и духовные права.

bibi-eybat-baku-1911.jpg Мечеть Биби-Эйбат в Баку. Фото 1911 года bibi-eybat-razrushenie-1936.jpg Разрушение мечети Биби Эйбат в Баку в 1936 году chemberikend-kladbishe-kirov-park.jpg Разрушение старинного мусульманского кладбища в селении Чемберекенд в Баку. На этом месте был разбит парк им.С.Кироваhttps://azerhistory.com/?p=19386
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Советская власть сгинула в ад.

Вера и Ислам были, есть и будут.. во веки веков)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Glock said:

Советская власть сгинула в ад.

Вера и Ислам были, есть и будут.. во веки веков)

Веки веков, судя по всему, длятся примерно полтора тысячелетия ))

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Чую запах крови и сачйолду))

Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, Adina said:

Веки веков, судя по всему, длятся примерно полтора тысячелетия ))

Да, мало?))

А до этого от рождества Христова..

И до него от времён Моисея..

Ну и ещё раньше вглубь веков))

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Glock said:

Да, мало?))

А до этого от рождества Христова..

И до него от времён Моисея..

Ну и ещё раньше вглубь веков))

Да-да, конечно ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19 минут назад, Adina сказал:

Веки веков, судя по всему, длятся примерно полтора тысячелетия ))

Ну пракльяты сысысыры елдю. Все побежали в мечеть. Мода такая. Гуйя ки СССр вахты кимся бунлара мечидя гетмяйя гоймурду. Теперь уже не интересно стало. По началу же как то интересно модно, много интереса окружающих вызывает. А когда все уже успели попривыкнуть и к хиджабам и к длинным бородам, как то не интересно стало во все это "верить")))

Уже сколько вокруг людей знаю пошли в ислам, надоело обратно ушли...))

Edited by Сева ИМ
  • Excellent 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Уже сколько вокруг людей знаю пошли в ислам, надоело обратно ушли...))

Какое чувство испытываете к таким людям?(Можно было тему открыть даже отдельную)

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Сева ИМ said:

Ну пракльяты сысысыры елдю. Все побежали в мечеть. Мода такая. Гуйя ки СССр вахты кимся бунлара мечидя гетмяйя гоймурду. Теперь уже не интересно стало. По началу же как то интересно модно, много интереса окружающих вызывает. А когда все уже успели попривыкнуть и к хиджабам и к длинным бородам, как то не интересно стало во все это "верить")))

Уже сколько вокруг людей знаю пошли в ислам, надоело обратно ушли...))

Яшши, ким няйя инаныр - ёзю биляр. Лишь бы жить не мешал.

СССР с его идеологией мало чем от религий отличался. Фактически, религиозная идеология была конкурентом советской. Вот и травили друг дружку. Икисидя эйни зибилди.

Начнёшь сейчас вещать про "но ведь в СССР было лучше, чем сейчас" отвечу тем, что и в Исламе были 300 лет, когда было хорошо. СССР до этой цифры даже не дожил ))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Какое чувство испытываете к таким людям?(Можно было тему открыть даже отдельную)

Да никакое)) обычные люди. Каждому человеку свойственно ошибаться.  

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Не понимаю, какой кайф в религии? Что в этом хорошего?

Традиции да. Праздники там, похороны. Думаю нужно соблюдать. 

Но в остальном...я не могу понять людей, которые верят в это((

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну пракльяты сысысыры елдю. Все побежали в мечеть. Мода такая. Гуйя ки СССр вахты кимся бунлара мечидя гетмяйя гоймурду. Теперь уже не интересно стало. По началу же как то интересно модно, много интереса окружающих вызывает. А когда все уже успели попривыкнуть и к хиджабам и к длинным бородам, как то не интересно стало во все это "верить")))

Уже сколько вокруг людей знаю пошли в ислам, надоело обратно ушли...))

Вы отрицаете очевидные вещи и исторические факты из недавнего прошлого. 

Привести статистику по:

- разрушенным мечетям и храмам

- репрессированных за религиозность и отказ от вероотречение (растрелянных, сосланных и посаженных в тюрьмы)

- сожжённые книги, летописи

- запреты на справочник предписаний религиозных

Я не говорю об атеистической пропаганде - это нормальное и понятная конкуренция.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Adina сказал:

Яшши, ким няйя инаныр - ёзю биляр. Лишь бы жить не мешал.

СССР с его идеологией мало чем от религий отличался. Фактически, религиозная идеология была конкурентом советской. Вот и травили друг дружку. Икисидя эйни зибилди.

Начнёшь сейчас вещать про "но ведь в СССР было лучше, чем сейчас" отвечу тем, что и в Исламе были 300 лет, когда было хорошо. СССР до этой цифры даже не дожил ))

Молодец))) сам за меня воспротивился, сам возмутился, сам же и ответил и меня же ниправ чыхартды))) 

Она галанда "идея толерантности" такая же идеология. Нас заставляют пересмотреть свою природу. Оказывается мне должно нравитсья разглядывать как целуются два мужика, ну или ребенка нельзя называть мальчик или девочка. И нидайбог ты негра негром назовешь)) 

Вообще согласна с тем что любая идеология это насилие над разумом и над свободой.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Glock said:

Вы отрицаете очевидные вещи и исторические факты из недавнего прошлого. 

Привести статистику по:

- разрушенным мечетям и храмам

- репрессированных за религиозность и отказ от вероотречение (растрелянных, сосланных и посаженных в тюрьмы)

- сожжённые книги, летописи

- запреты на справочник предписаний религиозных

Я не говорю об атеистической пропаганде - это нормальное и понятная конкуренция.

То же самое делало духовенство любой религии по отношению к своим конкурентам. Эти две идеологии - братья родные. Сталин не просто так духовную семинарию с отличием заканчивал )))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Сева ИМ said:

Молодец))) сам за меня воспротивился, сам возмутился, сам же и ответил и меня же ниправ чыхартды))) 

Она галанда "идея толерантности" такая же идеология. Нас заставляют пересмотреть свою природу. Оказывается мне должно нравитсья разглядывать как целуются два мужика, ну или ребенка нельзя называть мальчик или девочка. И нидайбог ты негра негром назовешь)) 

Вообще согласна с тем что любая идеология это насилие над разумом и над свободой.

Потому что таныйырам сяни, Афтандил )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Glock сказал:

Вы отрицаете очевидные вещи и исторические факты из недавнего прошлого. 

Привести статистику по:

- разрушенным мечетям и храмам

- репрессированных за религиозность и отказ от вероотречение (растрелянных, сосланных и посаженных в тюрьмы)

- сожжённые книги, летописи

- запреты на справочник предписаний религиозных

Я не говорю об атеистической пропаганде - это нормальное и понятная конкуренция.

Мян гердюйюмю дейирям. Моя бабушка намаз делала и в чадре ходила и вообще никогда не боялась и не скрывала.  Почему я только после разрвала СССр узнала что религия запрещена? Обьясните да мне. Еслиб был запрет и у меня дома религиозный чел я то уж наверняка должна была быть информирована что это запретно.

Мама со мной ходила в мечеть правда очень редко, я там видела тысячи людей свободно заходивших выходивших и молящихся. Почему их не разгоняли?  Почему эти мечети не разрушили полностью?  Где то в 80 тых у нас умерло много родственников и всех их хоронили по мусульманским обычаям и звали моллу на меджлисы. Как это было возможно? Наша семья рисковала жизнью???

Просто когда вы так говорите гырагдан бахан еля биляр ки, вообще да тут тотальный контроль над религией был и что вообще хранение дома корана могли в сибирь сослать. Такого не было конечно. Кто хотел тот оставался религиозным, ни кто не препятствовал. Присекали лишь радикализм и правильно делали.

Edited by Сева ИМ
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Бей буржуев!Ура!

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Религия-опиум для народа!

Отберем опиум у религии и раздадим трудящимся!

Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Сева ИМ said:

Мян гердюйюмю дейирям. Моя бабушка намаз делала и в чадре ходила и вообще никогда не боялась и не скрывала.  Почему я только после разрвала СССр узнала что религия запрещена? Обьясните да мне. Еслиб был запрет и у меня дома религиозный чел я то уж наверняка должна была быть информирована что это запретно.

Мама со мной ходила в мечеть правда очень редко, я там видела тысячи людей свободно заходивших выходивших и молящихся. Почему их не разгоняли?  Почему эти мечети не разрушили полностью?  Где то в 80 тых у нас умерло много родственников и всех их хоронили по мусульманским обычаям и звали моллу на меджлисы. Как это было возможно? Наша семья рисковала жизнью???

Просто когда вы так говорите гырагдан бахан еля биляр ки, вообще да тут тотальный контроль над религией был и что вообще хранение дома корана могли в сибирь сослать. Такого не было конечно. Кто хотел тот оставался религиозным, ни кто не препятствовал. Присекали лишь радикализм и правильно делали.

Религиозную литературу, например, запрещали. За исключением священных писаний.

Храмы и мечети рушили. Не все, естественно. Некоторые потому, что уже были хламом, другие просто потому, что мешали генплану по застройке. Делать акцент только на храмах и мечетях - дело верующих, но разрушали не только храмы и мечети, но и многое другое. Просто никому неинтересен снос какой-то обветшалой библиотеки, вот и статистику никто не ведёт.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Adina сказал:

Религиозную литературу, например, запрещали. За исключением священных писаний.

Храмы и мечети рушили. Не все, естественно. Некоторые потому, что уже были хламом, другие просто потому, что мешали генплану по застройке. Делать акцент только на храмах и мечетях - дело верующих, но разрушали не только храмы и мечети, но и многое другое. Просто никому неинтересен снос какой-то обветшалой библиотеки, вот и статистику никто не ведёт.

Вот да. Мян дя ону дейирям. Никому же не запрещали в мечеть ходить. Никому же не запрещали у себя дома намаз делать. Я же другого не говорила.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R
7 минут назад, Adina сказал:

Храмы и мечети рушили. 

 Например в Последний раз коммунисты два года назад снесли мечеть

main_image_mechet1.jpg
WWW.KAVKAZ-UZEL.EU

В Баку разрушена мечеть "Гаджи Джавад", располагавшаяся в зоне, известной как...

thumb_20170414050045950.jpg

Edited by S.T.A.L.K.E.R
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19 minutes ago, Adina said:

Религиозную литературу, например, запрещали. За исключением священных писаний.

Храмы и мечети рушили. Не все, естественно. Некоторые потому, что уже были хламом, другие просто потому, что мешали генплану по застройке. Делать акцент только на храмах и мечетях - дело верующих, но разрушали не только храмы и мечети, но и многое другое. Просто никому неинтересен снос какой-то обветшалой библиотеки, вот и статистику никто не ведёт.

К этому делу после второй  мировой чуток смягчились.Во время ВОВ Сталин неофициально помощью попов по части агитации тоже вовсю пользовался и не без эффекта.А в послевоенную разруху этот вопрос разумеется стал гораздо актуальнее 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
3 минуты назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

 Например в Последний раз коммунисты два года назад снесли

main_image_mechet1.jpg
WWW.KAVKAZ-UZEL.EU

В Баку разрушена мечеть "Гаджи Джавад", располагавшаяся в зоне, известной как...

thumb_20170414050045950.jpg

Ну и правильно делают. Религия не делает людей лучше, только хуже.

Вон в России хотели церковь построить в Екатеринбурге пару месяцев назад, так народ воспротивился, народные волнения были и народ победил) Не стали церковь строить. ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
13 minutes ago, S.T.A.L.K.E.R said:

 Например в Последний раз коммунисты два года назад снесли мечеть

main_image_mechet1.jpg
WWW.KAVKAZ-UZEL.EU

В Баку разрушена мечеть "Гаджи Джавад", располагавшаяся в зоне, известной как...

thumb_20170414050045950.jpg

Коммунисты? 2 года? )) За последние 2 года у нас много чего снесли

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Spirt сказал:

К этому делу после второй  мировой чуток смягчились.Во время ВОВ Сталин неофициально помощью попов по части агитации тоже вовсю пользовался и не без эффекта.А в послевоенную разруху этот вопрос разумеется стал гораздо актуальнее 

не знаю, как , но родители до войны родились и с маминой стороны все крещеные , домой к бабушке зайдешь иконы в углу висели , дедушка с папиной стороны  всегда в мечеть ходил , да и все праздники и традиции соблюдались .

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

И ссср и религия большое зло. Бириндян джанымыз гуртарыб.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

Вот да. Мян дя ону дейирям. Никому же не запрещали в мечеть ходить. Никому же не запрещали у себя дома намаз делать. Я же другого не говорила.

Если так было в Баку, это не значит, что везде. Моя бабушка рассказывала, что постоянно за всеми следили, люди молились и совершали религиозные обряды или в подвалах, или глубокой ночью, не включая свет, во время Рамадана на работе следили, ест ли человек, если видели, что нет, заставляли пить воду. Логика, раз я не видел/а, значит этого не было крайне сомнительна, так про многое можно сказать. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, Starry Eyed сказал:

Если так было в Баку, это не значит, что везде. Моя бабушка рассказывала, что постоянно за всеми следили, люди молились и совершали религиозные обряды или в подвалах, или глубокой ночью, не включая свет, во время Рамадана на работе следили, ест ли человек, если видели, что нет, заставляли пить воду. Логика, раз я не видел/а, значит этого не было крайне сомнительна, так про многое можно сказать. 

Вы предлагаете мне забыть все то что я видела своими глазами и поверить рассказам вашей бабушки?))

Да, естественно СССР была атеистическая страна и каждый образованный человек обязан был сдавать экзамен по атеизму. Да, СССР был против религии потому что сам вождь пролетариата сказал "Религия опиум для народа" Естественно не поощряли, естественно всячески пытались искоренить религиозность. Но тем не менее тотального запрета не было как сейчас в Китае. Может в каких то районах в каких то деревнях это было и то только наверно в сталинские времена. В 80-ых годах люди спокойно ходили в мечеть без страха.  И религиозные обряды проводили. Так что...

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Вы предлагаете мне забыть все то что я видела своими глазами и поверить рассказам вашей бабушки?))

Да, естественно СССР была атеистическая страна и каждый образованный человек обязан был сдавать экзамен по атеизму. Да, СССР был против религии потому что сам вождь пролетариата сказал "Религия опиум для народа" Естественно не поощряли, естественно всячески пытались искоренить религиозность. Но тем не менее тотального запрета не было как сейчас в Китае. Может в каких то районах в каких то деревнях это было и то только наверно в сталинские времена. В 80-ых годах люди спокойно ходили в мечеть без страха.  И религиозные обряды проводили. Так что...

Я Вам хочу сказать, что весь СССР не состоял из Баку, что было реальное преследование верующих и моя бабушка мне не сказки на ночь рассказывала, а то, что видела сама. Вы напоминаете людей на темах про СССР, которые твердят, что в то время все жили прекрасно, а моим словам о том, что в нашей стороне люди даже калоши себе не могли купить, что почти весь урожай забирали колхозы и люди с трудом перебивались куском хлеба, который, к тому же, приходилось выстоять в очереди. Мол, они не видели, значит этого не было. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Starry Eyed сказал:

Я Вам хочу сказать, что весь СССР не состоял из Баку, что было реальное преследование верующих и моя бабушка мне не сказки на ночь рассказывала, а то, что видела сама. Вы напоминаете людей на темах про СССР, которые твердят, что в то время все жили прекрасно, а моим словам о том, что в нашей стороне люди даже калоши себе не могли купить, что почти весь урожай забирали колхозы и люди с трудом перебивались куском хлеба, который, к тому же, приходилось выстоять в очереди. Мол, они не видели, значит этого не было. 

Стери вы родились в другое время. В то время в Баку было намного хуже. Если в районе люди могли хоть в саду бадымчан помидор посадить, в городе и того не было. В те годы мама за хлебом в 5 часов утра каждый день уходила в магазине очередь занимать. Люди работали по пол года зарплаты не получали. Но не этот СССР мы хвалили. 

А по поводу религии давайте договоримся так. В БАКУ религию не преследовали. Так пойдет? 

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    59 members have viewed this topic:
    end-user  Rusik  Heydar Ali  Cain  Nasta  Adina  Доктор Грант  Старый майор  telefonist  Сева ИМ  KYV  Monseigneur  Хамаль  Ergenekon  Эстер  Аквилон  Зигфрид  varra  monarflex  No Angel  BAKILI  Дюймовочка  Masusenka  Koralina  Stolz  shaig85  Bodriy  nineliya  gasiga  Дождь  Gun-smith  Spirt  Poor Yorick  Natali_@@@  split  Рысь  Zema  Artist77  perepelka  E_not11  Despina  Вредный Крыс  Starry Eyed  Glock  Undina  *Jolie*   Bushido  zeffa  Evol  dama8080  -=laziale=-  S.T.A.L.K.E.R  Верующий Атеист  Sör-Söhbet/Müzakire  gospodin420  Obozrevatel  Arximed  Бенц  Провокация 
  • Who's Online   11 Members, 9 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • Caldogno
    • +Razario
    • +Manneken Pis
    • +sapiens
    • +SaxarYa
    • +Spirt
    • +Agakerim
    • +Tipsgeek
    • +Rufikbakinec
    • +Artist77
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions