Jump to content
Baku365.com

Почему мы так и не научились стоять в очереди?!


Guava

Recommended Posts

Guava

Наше общество нельзя назвать совсем бескультурным. Но при этом определенная масса людей напрашивается, чтобы о них так думали. И чтобы понять, о чем идет речь, достаточно понаблюдать, как наши граждане стоят в очереди, особенно в час пик.

Почему-то именно в этот момент у многих людей просто исчезает чувство такта, правильные манеры и умение уважать личное пространство другого человека. Это происходит в общественном транспорте каждый день. 

Автор этих строк сегодня утром стал свидетелем, как одна пожилая женщина (они, как правило, часто становятся «героями» утреннего заполненного автобуса) просто за шиворот вышвырнула из переполненного транспорта молодую девушку и встала на ее место.

На возмущения второй ответила не церемонясь: «Будешь старой, также будешь толкаться, а пока рот закрой!»

Воспитание девушки или шок, который был вызван происходящим, заставил ее промолчать. Хотя такое поведение просто непозволительно. И это лишь один пример того, как себя ведут граждане в автобусах.

Понятно, что каждый торопится добраться до пункта назначения, ведь ни у каждого есть свой личный автомобиль или лишние финансы на такси, но это не повод забывать о культуре поведения. Ведь это лицо каждого из нас!

Кстати говоря, автор этих строк, будучи в командировке в Вене, стал свидетелем совсем иной картины.

Люди стояли в очереди, чтобы сесть в автобус. Причем стояли почти что на расстоянии вытянутой руки друг от друга, дабы не нарушать личное пространство. Те, кто не поместился в автобус, остались ждать другой, благо там транспорт ходит строго по расписанию, да и часто. Почему нельзя вести себя так же и в Азербайджане? Разве мы не такие же люди?

Между тем стоит признать, что наш общественный транспорт не ходит строго по расписанию и ходит очень редко, тем не менее культура поведения, в том числе в общественном транспорте, должна быть.  

В метро в час пик ситуация не лучше. Люди готовы залезть чуть ли не на шею рядом стоящему, лишь бы пропихнуться (иначе это не назовешь) в вагон.

Причем их не волнует, что вагон не резиновый и что не совсем приятны липкие прикосновения, я бы даже сказала, совсем неприятны. Многие просто забыли, как себя нужно вести… И это не может не огорчать!

Link to comment
Share on other sites

Pups.

Таких быдлохалашек собрать бы в один переполненный автобус и пусть перебьют друг друга

  • Like 2
  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ули

Воспитание! Все зависит от этого!

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Хороший вопрос. Стою в очереди в базарсторе вижу мужик прошел встал впереди. Дейирям ай йолдаш ты куда дейир мяндя бир дяня судур да. Дедим марш назад. Адам бир иджазе алар да.

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Editor

Однажды в Баку я стоял в очереди на кассу в супермаркете. До меня стояло трое человек. Вдруг со стороны один человек с двумя пачками чая пролез без очереди. Вся очередь молчала, я спросил его почему он лезет без очереди. Мой вопрос его страшно возмутил, и он достаточно грубо ответил мне, что мол не видишь, что у меня всего две пачки, а у тебя полная тележка, что с того я пройду? Я ответил ему, что в таком случае он должен был спросить разрешения у очереди. Очередь молчала, как стадо овец. Я был в обычной спортивной одежде, и для него выглядел по простецки.... Увидев молчание людей, наглец стл наезжать на меня, вообще сян ня данышырсан? чых байырда данышаг... 

Я смотрел на него, и думал, как поступить. Можно  было подраться, но у него мог быть нож. Можно было задержать его разговором, и вызвать знакомых из силовых структур и наказать его по-плохому. 

В итоге я решил не ввязываться.

Я промолчал, и он ушел, уверенный в своей мальенокй моральной победе надо мной. 

 

 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.
39 minutes ago, Дюймовочка said:

Хороший вопрос. Стою в очереди в базарсторе вижу мужик прошел встал впереди. Дейирям ай йолдаш ты куда дейир мяндя бир дяня судур да. Дедим марш назад. Адам бир иджазе алар да.

Да, это вообще ужас,с таким видом вперед прут как будто это их папин магазин. Всегда отправляю их в очередь))) вперед себя пропускаю только пожилых людей и мамочек с очень маленькими детками

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Just now, Admin said:

Однажды в Баку я стоял в очереди на кассу в супермаркете. До меня стояло трое человек. Вдруг со стороны один человек с двумя пачками чая пролез без очереди. Вся очередь молчала, я спросил его почему он лезет без очереди. Мой вопрос его страшно возмутил, и он достаточно грубо ответил мне, что мол не видишь, что у меня всего две пачки, а у тебя полная тележка, что с того я пройду? Я ответил ему, что в таком случае он должен был спросить разрешения у очереди. Очередь молчала, как стадо овец. Я был в обычной спортивной одежде, и для него выглядел по простецки.... Увидев молчание людей, наглец стл наезжать на меня, вообще сян ня данышырсан? чых байырда данышаг... 

Я смотрел на него, и думал, как поступить. Можно  было подраться, но у него мог быть нож. Можно было задержать его разговором, и вызвать знакомых из силовых структур и наказать его по-плохому. 

В итоге я решил не ввязываться.

Я промолчал, и он ушел, уверенный в своей мальенокй моральной победе надо мной. 

 

 

Вот и напрасно. Да даже пусть он за спичками заскочил. И разрешения спрашивать не должен. Разве что в особых случаях, если к примеру женщина с ребенком или очень пожилой человек. Ну сколько он простоит в очереди? Максимум 5 минут. С чего он решил что он торопится больше всех. 

Но основную причину вижу в овцовом поведении народа. Т.е. В очереди стоят 10 человек. Проходит один хам. Возникает в лучшем случае один человек все остальные принимают это как должное.

Все их понимание о гордости чести и достоинстве сводится на девственность своих дочерей. А то что кто то там в очереди их опускает это не в счет.  То что чиновники их имеют не всчет. 

Вот потому то и живем в таком виде....и никогда это не исправится...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 hours ago, Guava said:

Наше общество нельзя назвать совсем бескультурным.

В общем можно. То что у нас есть несколько процентов культурных людей не повод говорить что наше общество культурное. В целом общество на уровне пещерных людей. Очень жаль это признавать.

И кстати вины культурных людей в этом не мало. Культурный гражданин не должен молчать когда видит хамство, не только по отношению к себе, но и по отношению к другим. Своим молчанием он потворствует распространению хамства. А значит в тот же миг и сам становится бескультурным.

 

В ситуации вышеописанной, был полный автобус овец. Почему ни один из них не заступился за девушку? Почему автор статьи не рассказывает нам как он утихомирил старушку и заставил ее извиниться перед девушкой? Скорей всего этого не было. Все они молча продолжили свою поездку.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Люцифер в юбке

Это уже переросло в национальную черту - наглость. 

Чем больше сознательных людей будут указывать им на свое место, тем больше у нас шансов вырваться из этой **пы. 

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
5 hours ago, Pups. said:

Да, это вообще ужас,с таким видом вперед прут как будто это их папин магазин. Всегда отправляю их в очередь))) вперед себя пропускаю только пожилых людей и мамочек с очень маленькими детками

Если бы он попросил вежливо,я бы его пропустила. Амма так нагло пройти даже не извинившись? Тярбийесиз. Думает раз он мужик то ему все можно.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wzor
3 hours ago, Люцифер в юбке said:

Это уже переросло в национальную черту - наглость. 

Наглость их - отпора не получает.

Пока большинство стоит, засунувши языки сами знаете куда, так почему бы наглецам не наглеть?

  • Like 2
  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Pups.
Just now, Дюймовочка said:

Если бы он попросил вежливо,я бы его пропустила. Амма так нагло пройти даже не извинившись? Тярбийесиз. Думает раз он мужик то ему все можно.

Вот именно мужик, мужлан. Мужчины так не поступают по умолчанию

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

как кто-то остро заметил: в аэропортах стран мира нашу стойку регистрации всегда можно заметить издалека..

а это еще не самый плохой контингент ?

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Morgan Hill

Каждый сам по себе, каждый думает только о своей выгоде. Поэтому нет нации, нет единства.  А такой разрозненной массой и управлять легче, если что сами загрызут друг друга. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
8 hours ago, Сева ИМ said:

Вот и напрасно.

 

Вы правы, что я не должен был промолчать, но я последние годы живу стратегически, а не сегодняшним днем...  

Допустим, я пошел бы на конфронтацию до конца, и был бы финал с ножом. На следующее утро СМИ написали о поножовщине в бакинском супермаркете - ФОТО ( размытые пятна крови  на асфальте ?  ), через пару дней все забыли бы об этом. А двое детей росли бы без отца...

Таким образом, вы правы эмоционально, а я прав рационально....

  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
1 hour ago, Morgan Hill said:

Каждый сам по себе, каждый думает только о своей выгоде.

 

 

В современном азербайджанском обществе это правильный подход ИМХО.

Однажды, я сделал замечание парню, который бросил бумажку на землю... Он удивленно оглянулся вокруг и показал на мусор вокруг нас. "Брат, если даже я брошу мусор в урну, то они все бросают на землю. И их в десятки тысяч раз больше, чем нас с тобой".  То есть, он хотел сказать, что мы ничего не сможем изменить. 

Ведь недаром прдуман мудрый АТАЛАР СЁЗЮ - El üçün ağlayan iki gözdən olar 

В этой фразе заложена глубокая философия...

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
6 minutes ago, Admin said:

Вы правы, что я не должен был промолчать, но я последние годы живу стратегически, а не сегодняшним днем...  

Допустим, я пошел бы на конфронтацию до конца, и был бы финал с ножом. На следующее утро СМИ написали о поножовщине в бакинском супермаркете - ФОТО ( размытые пятна крови  на асфальте ?  ), через пару дней все забыли бы об этом. А двое детей росли бы без отца...

Таким образом, вы правы эмоционально, а я прав рационально....

и вы к сожалению правы,потому,как чуть ли не у каждого второго нож в кармане,там зарезал,тут зарезал,нжно,чтобы у всех была гражданская позиция,этому надо учить,воспитывать,но не лезть на рожон

  • Excellent 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Just now, Admin said:

Вы правы, что я не должен был промолчать, но я последние годы живу стратегически, а не сегодняшним днем...  

Допустим, я пошел бы на конфронтацию до конца, и был бы финал с ножом. На следующее утро СМИ написали о поножовщине в бакинском супермаркете - ФОТО ( размытые пятна крови  на асфальте ?  ), через пару дней все забыли бы об этом. А двое детей росли бы без отца...

Таким образом, вы правы эмоционально, а я прав рационально....

Выходит по другому это проблему не решить, кроме как "гагаш гял чыхаг байыра" ? В маркете есть администрация, охранники дежурят у кассы часто.  Достаточно просто поднять голос. Может все же лень? Не охота конфликтовать и портить себе нервы?

 

Не ну конечно я понимаю что есть лица у которых на лице написано "отморозок"  с такими конечно лучше не связываться.  Но мы ведь говорим об обычных хамах, которых дальше чем проскочить в очереди за хлебом не хватает.

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Pups.
Just now, Natali_@@@ said:

и вы к сожалению правы,потому,как чуть ли не у каждого второго нож в кармане,там зарезал,тут зарезал,нжно,чтобы у всех была гражданская позиция,этому надо учить,воспитывать,но не лезть на рожон

Вот я одного не-понимаю,что, у нас каждый может разгуливать с ножом в кармане и ему за это ничего не будет? За ношение холодного оружия

Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
Just now, Pups. said:

Вот я одного не-понимаю,что, у нас каждый может разгуливать с ножом в кармане и ему за это ничего не будет? За ношение холодного оружия

это моя больная тема,я постоянно об этом говорю,ну что сказать,если пацаны 16-17 лет ходят с ножами и ничего,пора ужесточать законы,но кто нас слушает,а ведь это очень серьезная проблема

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Editor

Сева, давайте я вам перескажу своими словами одну притчу.

Однажды в одном городе наступил дефицит воды. Остался всего один родник, из которого шла вода, но эта вода сводила людей с ума в прямом смысле этого слова.

Весь город, кроме одного человека, выпил эту воду, все сошли с ума. Жизнь в городе продолжалась, никто не заметил изменений, так как все выпили эту воду, и коллективно не замечали изменений. Кроме того человека, который не выпил, так как не хотел терять разум. Он нашел другой источник воды, утолил свою жажду.

Но теперь для него появился новый вызов - как жить с обществе с ненормальными. Это доставляло ему неописуемые моральные мучения, он не мог никому ничего объяснить,  ему не с кем было дружить и общаться... И он в итоге в порыве отчаяния выпил воду с того родника. После этого он зажил счастливой жизнью....

 

 

  • Like 3
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Just now, Admin said:

Сева, давайте я вам перескажу своими словами одну притчу.

Однажды в одном городе наступил дефицит воды. Остался всего один родник, из которого шла вода, но эта вода сводила людей с ума в прямом смысле этого слова.

Весь город, кроме одного человека, выпил эту воду, все сошли с ума. Жизнь в городе продолжалась, никто не заметил изменений, так как все выпили эту воду, и коллективно не замечали изменений. Кроме того человека, который не выпил, так как не хотел терять разум. Он нашел другой источник воды, утолил свою жажду.

Но теперь для него появился новый вызов - как жить с обществе с ненормальными. Это доставляло ему неописуемые моральные мучения, он не мог никому ничего объяснить,  ему не с кем было дружить и общаться... И он в итоге в порыве отчаяния выпил воду с того родника. После этого он зажил счастливой жизнью....

Это очень печально....

На протяжении 25 лет мы то и дело все выпиваем воду из того самого злосчастного родника...увы...

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur

 

 

Не ново. Я постоянно рассказываю историю о том, как стоя однажды в очереди к банкомату, был вынужден одернуть одного урюка в каракулевой папахе, нагло полезшего без очереди. На мой резонный вопрос "Куда вы лезете без очереди?" он пренебрежительно бросил: "Мян хаджийям, тялясирям!".

Во мне все аж зашлось от ярости, благо эту публику на дух не выношу. Поэтому я рявкнул ему: "Мян дя Аллах ола-ола дурмушам невбеде!!!". Чадраносца перекосило в лице и в ужасе отбросило от меня, очередь тоже ахнула. Но сработало, он послушно встал в конце. 

 

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Люцифер в юбке
5 hours ago, nikotrissa said:

как кто-то остро заметил: в аэропортах стран мира нашу стойку регистрации всегда можно заметить издалека..

а это еще не самый плохой контингент ?

мы немного отстаем в этом деле от таджиков... надо признать, там дела совсем с очередью плохи

2 hours ago, Monseigneur said:

он пренебрежительно бросил: "Мян хаджийям, тялясирям!".

xaxaa)))))))))))) знал бы кому он это говорит)))))))))))))))) 

лучше б он промолчал

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guava
15 hours ago, Сева ИМ said:

 

И кстати вины культурных людей в этом не мало. Культурный гражданин не должен молчать когда видит хамство, не только по отношению к себе, но и по отношению к другим. Своим молчанием он потворствует распространению хамства. А значит в тот же миг и сам становится бескультурным.

Удел воспитанности, терпеть невоспитанность других. Замкнутый круг-))

Edited by Guava
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

L-eek

Моя любимая тема - очереди и наглецы. Никогда не молчу, если замечу, сразу отсылаю в конец очереди. Исключение делаю разве что беременным и тем кто вежливо попросит.

Благо что я не мелкий, и потому до реальных разборок не доходило ни разу.

П.С. Вторая любимая тема - требование оставить сумку ))))

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Ой какая тема)) держите свежую историю))

 

Позавчера на машине перехожу границу из Турции в Грузию. Очередь часа на 4. Заводишь машину, двигаешься на 10 метров вперед, выключаешь.

В какой-то момент, передо мной уже машин 6 осталось и я заметил как ключ прямо развалился на две части в замке зажигания. Я половинки соединил, завожу, не заводится. Открываю смотрю - всё ок. Пульт работает, открывает и закрывает машину, но не заводит. Дело к ночи идет, настроение никакое, думаю как всю границу машину толкать...рядом стоит водитель задней машины и дает всякие советы.

Вот освободилось впереди место, пора каравану идти вперед, я открываю замок и пытаюсь толкать машину. В этот момент этот чувак идет в свою машину, объезжает меня и становится впереди...а рядом мне помогает грузин толкать машину и смеется мол твой земляк через тебя перепрыгнул...

Потом ключ починил, нашел и вставил крошечный выпавший чип иммобилайзера и завелся. Тот земляк пришел говорит гял кеч габага...но так противно стало. Тьфу на таких.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka

очереди это отдельная история. я вечно ругаюсь в очередях ??‍♀️в прошлый раз в асан хидмят  один умудрился через мою голову передать документы чтобы получить номерок очереди. 

равкнула так что заикуаться стал)))

и мусор когда бросают на улице. ну никак не могу промолчать и пройти мимо 

Edited by Balamka
  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    41 members have viewed this topic:
    Spice Oddity  sentimentalshica  Paulina  amitola  Сева ИМ  Wzor  Ballet  Провокация  Фрекен Бок  окорок  dama8080  Undina  Царь  Terrakota  Molly  Starry Eyed  Cholito  Genius  Maks1974  Mr.Kim  ataman  Morgan Hill  Messina  Аквилон  Perkele  Чёрный подснежник  Adina  Elseven  Доктор Грант  Snake catcher  Pups.  Такая как есть  Теймур Мамедович  Baku2018  Cristiano  Editor  Mr. Stat  Unspoken  JaFlour  Balamka  Wolfy 
  • Who's Online   21 Members, 13 Anonymous, 46 Guests (See full list)

    • +Риночка
    • +Bordertown
    • +SaxarYa
    • +Spirt
    • Caldogno
    • +Хамаль
    • +TryImpossible
    • +Artist77
    • +Shiko tus
    • +Buritas
    • +Чилийский диктатор
    • +Grisbi
    • +Razario
    • +Tercel
    • +mamsy
    • Dancing soul
    • +Gulchatai
    • +bongo
    • +Agakerim
    • +Orion 68
    • movcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions