Jump to content
Baku365.com

Почему мы так и не научились стоять в очереди?!


Guava

Recommended Posts

Bakinka

В магазинах людей вне очереди должны контролировать кассиры, не выбивая у них товар и отсылая в конец очереди. Много лет назад со мной в Голландии произошел один случай. В супермаркете хотела расплаьиться на кассе. Народу было мало, встала у кассы с одним клиентом, который уже расплачивался. Как только он забрал свои пакеты , я выложила свои покупки и тут мне кассирша на англ сказала, что , мол, до вас есть еще покупатель и рукой показала на одного мужчину в бутылкой воды в руке. Он стоял немного в стороне от кассы и я даже не подумала, что он тоже покупатель. Он улыбнулся и пропустил меня. Я, сгорая от стыда и бормоча "I' m sorry, I' m sorry" стала отказываться и он прошел улыбаясь. Кассирша тоже вежливо улыбалась, но мне до сих пор стыдно. Не привыкла лезть вне очереди.

А в Баку у банкомата в очереди, если кто вперед пролезает - пропускала. Чаще это были старички, но иногда попадались и парни. Девушки, как ни странно, всегда ждали своей очереди. Всех пропускала от греха подальше, зная национальную особенность подглядывать из-за плеча твой код и сколько денег снимаешь. 

Edited by Bakinka
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Balamka
3 minutes ago, Bakinka said:

В магазинах людей вне очереди должны контролировать кассиры, 

согласна. 

я когда была в положении работала и записывалась к врачу за неделю и естественно отпрашивалась с работы на это время. 

в итоге приходила и видела еще помимо записи еще и живую очередь из пациенток. так вот мой доктор всегда это контролировала сама. сначала шли те кто по записи а потом те кто просто пришли. и на возмущения что а я раньше пришла. очень резко отвечала что яззият чякярдин невбяйя йазылардын. 

Link to comment
Share on other sites

WOLF

Я помню, как-то я ехал в переполненном метро, зашел мужик и вопит мне, чтоб я подвинулся. Я говорю - места нет. Он мне говорит - подвинешься. И при этом он еще меня толкнул локтем и что-то заругался. Двери были открыты. Я ему лишь сказал - ты точно не поедешь в этом вагоне и слегка его толкнул. Он выпал и вагона плашмя и ударился головой.

Я думал, все будет хорошо, но полиция меня забрала. К счастью, отпустили сразу.

Это было давно, сейчас я бы такого не допустил.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
2 hours ago, Bakinka said:

В магазинах людей вне очереди должны контролировать кассиры, не выбивая у них товар и отсылая в конец очереди. Много лет назад со мной в Голландии произошел один случай. В супермаркете хотела расплаьиться на кассе. Народу было мало, встала у кассы с одним клиентом, который уже расплачивался. Как только он забрал свои пакеты , я выложила свои покупки и тут мне кассирша на англ сказала, что , мол, до вас есть еще покупатель и рукой показала на одного мужчину в бутылкой воды в руке. Он стоял немного в стороне от кассы и я даже не подумала, что он тоже покупатель. Он улыбнулся и пропустил меня. Я, сгорая от стыда и бормоча "I' m sorry, I' m sorry" стала отказываться и он прошел улыбаясь. Кассирша тоже вежливо улыбалась, но мне до сих пор стыдно. Не привыкла лезть вне очереди.

А в Баку у банкомата в очереди, если кто вперед пролезает - пропускала. Чаще это были старички, но иногда попадались и парни. Девушки, как ни странно, всегда ждали своей очереди. Всех пропускала от греха подальше, зная национальную особенность подглядывать из-за плеча твой код и сколько денег снимаешь. 

Всякое бывает, не надо стыдиться, вы же не украли ничего. 

Я часто пропускаю людей, если у них пару вещей и они просят пройти. От меня не убудет, я не мелочный человек.

Но если кто-то влезет сам, это уже другое дело.

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Я самый невезучий в плане того, что если будет очередь на десять работающих касс, то человек с одним хлебом или одной бутылкой обязательно подойдет и попросит именно меня пропустить его... сколько зяхримара на роже не делаю, не помогает.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
7 hours ago, L-eek said:

Моя любимая тема - очереди и наглецы. Никогда не молчу, если замечу, сразу отсылаю в конец очереди. Исключение делаю разве что беременным и тем кто вежливо попросит.

Благо что я не мелкий, и потому до реальных разборок не доходило ни разу.

П.С. Вторая любимая тема - требование оставить сумку ))))

А каким образом размеры играют роль в разборках? Интересно просто. Чисто психологически? Конечно, в Азербайджане это может и прокатит, но не в России. Там просто бейсбольной битой изуродуют или пистолетом колени прострелят.

Я там жил, поэтому знаю ментальность.

Link to comment
Share on other sites

L-eek
8 hours ago, WOLF said:

А каким образом размеры играют роль в разборках? Интересно просто. Чисто психологически? Конечно, в Азербайджане это может и прокатит, но не в России. Там просто бейсбольной битой изуродуют или пистолетом колени прострелят.

Психология конечно же. У нас не ходят с битой в супермаркеты. Старый, добрый махач, где человек занимающийся спортом имеет немалое преимущество.

В России я бы ходил с пистолетом конечно же. Потому что все ходят с травматом, и чтобы дать адекватный отпор, надо будет соответствовать.

Link to comment
Share on other sites

Baku2018

Все гениально просто - деревня победила город. 

Такие люди никогда не изменятся и не собираются меняться.

А каждый раз нервы трепать - себе дороже, лично я ругаюсь через раз ) здоровье берегу

  • Like 1
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Terrakota

...Моя хата с краю и баджарана джан гурбан, основные "тезисы", по которым живет подавляющая часть населения. Пока это так, ветряные мельницы будут стоять на пути каждого кто пойдет против...

Link to comment
Share on other sites

WOLF
1 hour ago, L-eek said:

Психология конечно же. У нас не ходят с битой в супермаркеты. Старый, добрый махач, где человек занимающийся спортом имеет немалое преимущество.

В России я бы ходил с пистолетом конечно же. Потому что все ходят с травматом, и чтобы дать адекватный отпор, надо будет соответствовать.

Я сам спортсмен, но никогда не знаю, что у человека за пазухой, а оружие сводит все преимущества к нулю. Я знал худощавых ребят с Нардарана, у них было по несколько отсидок. Уверен на все 100, любому человеку он всадит нож по рукоять. Некоторые из них могли снять чеку с гранаты и уйти с человеком. Наверное, у меня опыт другой, я просто бывал в гооячих точках и никогда не полагаюсь исключительно на силу. 

А каким спортом занимаетесь?

Link to comment
Share on other sites

Ghost

как хорошо что я не пересекаюсь с гражданами катающимися в общественном транспорте.....

теперь понятно откуда у народа так много негатива...

 

мира вам всем и добра

и каждому по Bentley :classic_cool:

Link to comment
Share on other sites

Ghost
31.07.2018 в 20:50, Balamka сказал:

очереди это отдельная история. я вечно ругаюсь в очередях ??‍♀️в прошлый раз в асан хидмят  один умудрился через мою голову передать документы чтобы получить номерок очереди. 

равкнула так что заикуаться стал)))

и мусор когда бросают на улице. ну никак не могу промолчать и пройти мимо 

Как хорошо здесь нет голосового сообщения))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Golubka

Потому что нет увпжения, ни к окружающим, ни к себе.

Link to comment
Share on other sites

Samurai

Потому что самосознание у большинства представителей населения не дошло до того уровня. И не только в плане очереди, но ещё и во многих других аспектах социальной жизни.

Edited by Samurai
Link to comment
Share on other sites

Carcosa

Мне встречались индивидуумы, которые нагло влезали в очередь, а после замечания делали ангельские глазки и ретировались в конец очереди. Вот шланги резиновые)) типа прокатит не прокатит.

А замечание делать обязательно нужно. Иначе многие так и не узнают как нужно вести себя в очереди. В конфликт лезть не стоит, но замечание обязательно имхо.

Link to comment
Share on other sites

Бенц
01.08.2018 в 11:21, Ghost сказал:

как хорошо что я не пересекаюсь с гражданами катающимися в общественном транспорте.....

теперь понятно откуда у народа так много негатива...

 

мира вам всем и добра

и каждому по Bentley :classic_cool:

как будто автомобилисты от пассажиров дала галыблар))

водители еще больше стресс переносят за рулем)

Link to comment
Share on other sites

Molly

Как-то очень интеллигентно выглядящая женщина, не базарная халашка, толкнула меня, чтобы пройти вперед в молле. Тем самым перечеркнула весь свой образ, и я сразу представила какой пример она подает своим детям.

Рекомендую посмотреть комедию "К черту на рога", там так удачно обыграны культурные различия севера и юга (Европы), включая момент стояния в очереди.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

нашим  крупным маркетам нужно сделать отдельные экпресс кассы для тех кто покупает что то одно или пару вещей, что бы они могли тез базар расплатиться и не занимать места в очереди

Link to comment
Share on other sites

Ghost
9 минут назад, Бенц сказал:

как будто автомобилисты от пассажиров дала галыблар))

водители еще больше стресс переносят за рулем)

Лучше грустить в Bentley  чем в общественном транспорте    

Link to comment
Share on other sites

Undina

Видимо и не научимся. Отдельный разговор это очередь в банкомат)) там творится тот самый настоящее, люди снимают маску культурных,где они рабы своих денежных купюр...ради них, в момент нетерпения взять в руки эти  заветные бумажки ,любого перегрызут и раздавят.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Undina said:

Видимо и не научимся. Отдельный разговор это очередь в банкомат)) там творится тот самый настоящее, люди снимают маску культурных,где они рабы своих денежных купюр...ради них, в момент нетерпения взять в руки эти  заветные бумажки ,любого перегрызут и раздавят.

Ещё важнее посмотреть что там человек до тебя снял и что осталось.

Однажды я нажал кнопку не показывать баланс, в меня чуть не плюнули.))

Link to comment
Share on other sites

Undina
19 минут назад, gasiga сказал:

Ещё важнее посмотреть что там человек до тебя снял и что осталось.

Однажды я нажал кнопку не показывать баланс, в меня чуть не плюнули.))

Нетерпеливость это беда..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 hour ago, Undina said:

Нетерпеливость это беда..

Любопытство ещё большая беда, как в случае с банкоматами.

Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, gasiga сказал:

Любопытство ещё большая беда, как в случае с банкоматами.

А кто не любопытен? В любом человеке это есть,где то меньше,где то доходит до патологии.

Link to comment
Share on other sites

nineliya
6 hours ago, Бенц said:

нашим  крупным маркетам нужно сделать отдельные экпресс кассы для тех кто покупает что то одно или пару вещей, что бы они могли тез базар расплатиться и не занимать места в очереди

в супермаркетах есть(браво, базар стор), но все равно лезут без очереди

Link to comment
Share on other sites

Sintaksis

Парадокс ?: как «очередь» , так все торопятся суетятся , хотят пройти скорее , наплевав на ту самую «очередь» ( aka бесформенная куча людей справа и слева )

но утром , когда вроде надо спешить на работу , все вдруг резко переключают режим на прогулочный и начинается эта нервотрёпка : то перед эскалатором черепашьим шагом, то карту метро надо вытаскивать непосредственно перед турникетом и медлительно , то на выходе из метро вальяжно перебирать ножками ??‍♀️ Почемууууу?

Link to comment
Share on other sites

Царь
On 29.07.2018 at 00:30, Guava said:

Почему-то именно в этот момент у многих людей просто исчезает чувство такта, правильные манеры и умение уважать личное пространство другого человека. Это происходит в общественном транспорте каждый день. 

Все же торопятся. Очень трудно выйти раньше на 10 минут, чем обычно впритык, чтобы в случае чего дождаться следующего автобуса. Время же - деньги.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
On 8/1/2018 at 12:24 AM, gasiga said:

Я самый невезучий в плане того, что если будет очередь на десять работающих касс, то человек с одним хлебом или одной бутылкой обязательно подойдет и попросит именно меня пропустить его... сколько зяхримара на роже не делаю, не помогает.

Если попросит, то не страшно. Если нет, то неплохо было бы приструнить его. Кстати, заметил что нелюбовь к стоянию в очереди есть не только у нас, но и у грузин. Точнее, видел в Грузии.  Что также характероно для нашего региона, это несоблюдение личного пространаства. Будь то в очереди, у банкоматов, когда всем очень интересно какую сумму ты собираешься снять с карты, ... Про общественный транспорт говорить вообще не приходится. 

Link to comment
Share on other sites

Wolfy

я всегда ругалась с халашками, с хийарами, считающими, что если он знает продавца можно раздвинуть очередь и подойти к окошку (был случай в аптеке), с теми кто просто посмотреть, просто показать, просто спросить. Что интересно, в последние 2 года у себя в Хырдалане встречала лезущих без очереди. Автобусы это конечно другая история и цивилизация, ситуацию с автобусами исправят наверное только спец ограждения, где можно в очередь по одному человеку становиться.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
30.07.2018 в 18:32, Pups. сказал:

Вот я одного не-понимаю,что, у нас каждый может разгуливать с ножом в кармане и ему за это ничего не будет? За ношение холодного оружия

нож еще не холодное оружие. Доказать. что он им является нужна экспертиза. А разумные отморозки, примерно знают параметры по которым экспертиза определяет и спокойно таскают в рамках закона

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    41 members have viewed this topic:
    Spice Oddity  sentimentalshica  Paulina  amitola  Сева ИМ  Wzor  Ballet  Провокация  Фрекен Бок  окорок  dama8080  Undina  Царь  Terrakota  Molly  Starry Eyed  Cholito  Genius  Maks1974  Mr.Kim  ataman  Morgan Hill  Messina  Аквилон  Perkele  Чёрный подснежник  Adina  Elseven  Доктор Грант  Snake catcher  Pups.  Такая как есть  Теймур Мамедович  Baku2018  Cristiano  Editor  Mr. Stat  Unspoken  JaFlour  Balamka  Wolfy 
  • Who's Online   11 Members, 15 Anonymous, 24 Guests (See full list)

    • +Deportment
    • +Rufikbakinec
    • +-=laziale=-
    • Arzu777
    • Caldogno
    • +invariant
    • irada14
    • +dama8080
    • +wazzari
    • +Вредный Крыс
    • +Gulchatai
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions