Jump to content
Baku365.com

Если


Ifti

Recommended Posts

Ромашка
2 минуты назад, Ifti сказал:

не сможете узнать причину/причины наверное. Дела сердечные. Если спросите, даже супер интеллектуал будет мычить как наш МИД, еее, ааа, меее, но толково объяснить ни чего не сможет (мое субъективное мнение). Если меня вдруг спросят почему уверовал, ответить не смогу. Может у меня айкю не то. Как объяснить то что происходит в сердце? Даже универсальное средство (музыка) не помогает.

это уже зависит от личности, кстати, именно такой "приход" к религии, "от сердца", я уважаю) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 64
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    11

  • perepelka

    11

  • Сева ИМ

    8

  • Ifti

    8

perepelka
1 hour ago, Al Pacino said:

а если я стану радикальным представителем ячейки ахли сунна ваал джамаа и буду открыто считать тебя врагом, а то и ещё хуже? )

Наверное, с каждым таким твоим постом будет все тяжелее и тяжелее. Как с человеком с Альцгеймером, будешь ощущать симпатию к прошлому ему.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka

И кстати, если неприятный мне религиозный человек вдруг объявит о том, что стал атеистом, то никаких симпатий к нему у меня не прибавится. Потому что это никак не научит его адекватному общению и не расширит его кругозор.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Ifti said:

Я же не говорю что все изменят свое отношение. Просто задал вопрос, как изменится отношение к человеку. У меня готового ответа нет. Если Адина уверует, то, мое отношение (я не атеист) к Адине не изменится. Буду радоваться (сильно радоваться) тому что кто то еще имеет шанс не попасть в Ад. Но меня интересует отношение атеистов к тому человеку кто уверовал, то есть свой круг если так можно выразится.

Я атеист ))) Если завтра атеист Бушидо станет верующим во что либо, мое отношение к нему не изменится. 

Как еще ответить на Ваш вопрос?))

Link to comment
Share on other sites

Bushido

Есть такое ошибочное мнение, что жестко критикуюшие религии плохо относятся к веруюшим из-за их веры.

У нас полно любимых родственников и друзей веруюших.

Это как с политическими предпочтениями, я радикальный либерал, но все мои близкие друзья в Германии придерживаются левых, зеленых взглядов, эрдоганист суннит тоже есть, он настояший золотой человек. Из-за таких вешей не прекратим же дружбу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina

Кстати, этот же вопрос если задать верующим, каков будет ответ, учитывая, что, к примеру, Коран требует не дружить, не ручаться, не попечительствовать неверующим, неверным, а так же христианам и иудеям, даже если они родственники?

Если кто-то сомневается в наличие подобных айатов, с радостью предоставлю номера сур и айатов.

Link to comment
Share on other sites

gasiga

В зависимости от стороны баррикады результат будет разным.

Скорее всего атеист не поменяет отношение.

А верующий поменяет. Он как минимум будет обязан называть пришедшего в религию братом, как смешно делает полфорума, даже не зная друг друга.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
4 hours ago, gasiga said:

В зависимости от стороны баррикады результат будет разным.

Скорее всего атеист не поменяет отношение.

А верующий поменяет. Он как минимум будет обязан называть пришедшего в религию братом, как смешно делает полфорума, даже не зная друг друга.

Бырат?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
29 minutes ago, perepelka said:

Бырат?))

Уважаю))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

У меня наверно изменится. Не стану врать. мне как то подруга близкая сказала (которая пришла в ислам)  - если придется спасать кого то то я сначала спасу мусульманина даже если он плохой а потом тебя хорошую атеистку. Меня эти слова очень травмировали и запомнились надолго. Потому что эта девочка была очень хорошей. Очень чистой и доброй. Но вот в голове получилась такая вот болезнь. Вот откуда моя неприязнь и нетерпение ко всему религиозному. 

Конкретно к Адине отношение изменится. Это редкий случай когда я просто доверяю человеку, его суждениям, его поступкам даже в тех случаях когда не понимаю. Если он пойдет в религию как минимум исчезнет то доверие и понимание. 

А к остальным...будет просто сожаление как сказала Перепелка. Будет горькое сожаление и страх за будущее. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 hours ago, Сева ИМ said:

мусульманина даже если он плохой

 

7 hours ago, Сева ИМ said:

тебя хорошую атеистку.

Так же не может быть в принципе.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, gasiga сказал:

 

Так же не может быть в принципе.

Почему не может?

Мусульманин который делает намаз и держит орудж, даже если и имеет какие то пороки все равно он мил Аллаху, и в нужный момент аллах направит его на путь правильный. Даже зярря гядяр йахшылыг елядися аллахын ады иля еляди.

А атеист пусть он тыщу лет делает только добро он не признает бога, не во имя бога он делает добро а для уталения своего "эго" поэтому он не может быть выше плохого мусульманина. 

Ну это не мои мысли, я передала так как думают многие муслимы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Сева ИМ said:

Почему не может?

Мусульманин который делает намаз и держит орудж, даже если и имеет какие то пороки все равно он мил Аллаху, и в нужный момент аллах направит его на путь правильный. Даже зярря гядяр йахшылыг елядися аллахын ады иля еляди.

А атеист пусть он тыщу лет делает только добро он не признает бога, не во имя бога он делает добро а для уталения своего "эго" поэтому он не может быть выше плохого мусульманина. 

Ну это не мои мысли, я передала так как думают многие муслимы. 

Мусульманин не может быть плохим. А атеист не может быть хорошим))) 

Все те кто верит, но делает пакости - неправильный мусульманин.

А хороший, но говорящий что атеист, на самом деле не понял ещё что мусульманин))))

Вам это любой мусульманин скажет)))))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

perepelka
On 08.09.2019 at 13:34, Сева ИМ said:

У меня наверно изменится. Не стану врать. мне как то подруга близкая сказала (которая пришла в ислам)  - если придется спасать кого то то я сначала спасу мусульманина даже если он плохой а потом тебя хорошую атеистку. Меня эти слова очень травмировали и запомнились надолго. Потому что эта девочка была очень хорошей. Очень чистой и доброй. Но вот в голове получилась такая вот болезнь. Вот откуда моя неприязнь и нетерпение ко всему религиозному. 

Конкретно к Адине отношение изменится. Это редкий случай когда я просто доверяю человеку, его суждениям, его поступкам даже в тех случаях когда не понимаю. Если он пойдет в религию как минимум исчезнет то доверие и понимание. 

А к остальным...будет просто сожаление как сказала Перепелка. Будет горькое сожаление и страх за будущее. 

Именно потому что речь шла об Адине, я и подумала, что прийти к этому его могло заставить лишь небывалой силы потрясение. Поэтому и появилась жалость, сочувствие. Возможно , если бы речь шла о другом человеке, то почувствовала бы лишь легкое сожаление, которое вскоре забылось бы.

А если бы человек начал в дальнейшем проталкивать свои безумные идеи в массы или грозить всем адом, наверное, и отношение бы поменялось бы постепенно.)

Edited by perepelka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
9 minutes ago, perepelka said:

Именно потому что речь шла об Адине, я и подумала, что прийти к этому его могло заставить лишь небывалой силы потрясение.

Я часто слышу "когда-нибудь и ты поверишь" )) Также часто я слышу и следующее: "поверь в Него и ты обретешь счастье". Люди, которые советуют мне подобное, просто не могут понять, что для того, чтобы я поверил в Бога, мне нужно полностью поломать мою волю. Во мне умрет всё, что я из себя представляю, если я полюблю Бога, учитывая всё то, что мне довелось о нем узнать. Учитывая всё то, каким, по словам его последователей, Он сам Себя нарисовал. Учитывая всё то, что я о Нем прочитал. Этого не случится, будьте уверены )))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Adina said:

Я часто слышу "когда-нибудь и ты поверишь" )) Также часто я слышу и следующее: "поверь в Него и ты обретешь счастье". Люди, которые советуют мне подобное, просто не могут понять, что для того, чтобы я поверил в Бога, мне нужно полностью поломать мою волю. Во мне умрет всё, что я из себя представляю, если я полюблю Бога, учитывая всё то, что мне довелось о нем узнать. Учитывая всё то, каким, по словам его последователей, Он сам Себя нарисовал. Учитывая всё то, что я о Нем прочитал. Этого не случится, будьте уверены )))

Примерно так и думала)) Представь какой я ощутила себя дурой, когда Аль сказал, что пошутил)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Наверно для меня не будет неожиданностью, если кто-то вдруг перекочует с одного места на другое, потому что жизнь сложная штука и иногда чтоб "спасти душу"/человека нужно им пожертвовать в пользу Бога. Поменяется ли моё отношение к человеку? Не знаю, всё будет зависеть от того как изменится человек сам. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, perepelka сказал:

Именно потому что речь шла об Адине, я и подумала, что прийти к этому его могло заставить лишь небывалой силы потрясение. Поэтому и появилась жалость, сочувствие. Возможно , если бы речь шла о другом человеке, то почувствовала бы лишь легкое сожаление, которое вскоре забылось бы.

А если бы человек начал в дальнейшем проталкивать свои безумные идеи в массы или грозить всем адом, наверное, и отношение бы поменялось бы постепенно.)

Атеист не может пойти в религию. Это верующие могут поменять одну религию на другую или вообще стать атеистом. Атеист же не может поменять знание на веру.  Даже если перед ним случится небывалое чудо, даже если "воскреснет" труп он подумает что произошло какое то событие пока неизученное наукой.  Потому что атеизм это не просто убеждение, это не только знания и прочитанные книги как сказал @Adina, это еще и образ мышления. Это здоровый секпсис, это желание добраться до сути происходящего, это доверие логике. Поэтому чтобы такие как я и Адина пришли к вере мало того чтобы с нами случилась амнезия,)) надо чтобы поменялся и образ мышления.  Поэтому это невозможно вовсе.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

Атеист не может пойти в религию. Это верующие могут поменять одну религию на другую или вообще стать атеистом. Атеист же не может поменять знание на веру.  Даже если перед ним случится небывалое чудо, даже если "воскреснет" труп он подумает что произошло какое то событие пока неизученное наукой.  Потому что атеизм это не просто убеждение, это не только знания и прочитанные книги как сказал @Adina, это еще и образ мышления. Это здоровый секпсис, это желание добраться до сути происходящего, это доверие логике. Поэтому чтобы такие как я и Адина пришли к вере мало того чтобы с нами случилась амнезия,)) надо чтобы поменялся и образ мышления.  Поэтому это невозможно вовсе.

Да, но все же бывают же случаи, когда атеист становится верующим.

Вот тоже думаю, что со мной такого не может случиться. Поэтому и от Адины так шокировалась))

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
53 minutes ago, Сева ИМ said:

Атеист не может пойти в религию. Это верующие могут поменять одну религию на другую или вообще стать атеистом. Атеист же не может поменять знание на веру.  Даже если перед ним случится небывалое чудо, даже если "воскреснет" труп он подумает что произошло какое то событие пока неизученное наукой.  Потому что атеизм это не просто убеждение, это не только знания и прочитанные книги как сказал @Adina, это еще и образ мышления. Это здоровый секпсис, это желание добраться до сути происходящего, это доверие логике. Поэтому чтобы такие как я и Адина пришли к вере мало того чтобы с нами случилась амнезия,)) надо чтобы поменялся и образ мышления.  Поэтому это невозможно вовсе.

Много пытались и меня склонить. Приманивая райским блаженством, вечной жизнью и т.д.

Один даже, прознав о том, что мне очень нравится автомобиль марки "Феррари" на полном серьёзе обещал мне, что у меня он непременно будет на том свете, если я уверую.

Но я на всё смотрю через призму логики. Этого просто не может быть...

Да есть в мире то, что наука не может объяснить, но так ведь "пазл потихоньку складывается". Да, человек еще слаб перед силами природы, перед многими болезнями.

Этим многие пользуются:

Чуть какое несчастье, сразу - это бог послал. 

Но люди становятся сильнее, появляются новые лекарства, новые методы лечения, новые методы противодействия стихии. Человек - становится сильнее.

Не бог спас нас от эпидемии оспы и прочих напастей. А знания, упорство и понимание того, что надо полагаться только на себя.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, perepelka сказал:

Да, но все же бывают же случаи, когда атеист становится верующим.

Как? Я этого уму не приложу. До этого он принимал науку а потом решил что есть некий потусторонний мир? Где каждый его поступок фиксируется и оценивается? Где сидит наверху старичек в белых одеяниях и на калькуляторе вычисляет его плохие и хорошие деяния? И дает ему ровно столько сколько ему положено? И что после смерти он заберет его к себе и дает ему все что он пожелает? Не может с атеистом такого случиться)) Он не был настоящим атеистом.

Атеист не принимает ничего чисто на веру. Он  может стать агностиком который ПРЕДПОЛАГАЕТ что возможно там что то и есть а возможно и нет. 

Не знаю...я таких не встречала. Хотела бы я побеседовать с таким))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

Как? Я этого уму не приложу. До этого он принимал науку а потом решил что есть некий потусторонний мир? Где каждый его поступок фиксируется и оценивается? Где сидит наверху старичек в белых одеяниях и на калькуляторе вычисляет его плохие и хорошие деяния? И дает ему ровно столько сколько ему положено? И что после смерти он заберет его к себе и дает ему все что он пожелает? Не может с атеистом такого случиться)) Он не был настоящим атеистом.

Атеист не принимает ничего чисто на веру. Он  может стать агностиком который ПРЕДПОЛАГАЕТ что возможно там что то и есть а возможно и нет. 

Не знаю...я таких не встречала. Хотела бы я побеседовать с таким))

Да вот же Аль сказал, что кто то  на том форуме принял ислам и все дела..

Ну и вообще часто по тв слышу как такой то вдруг стал верующим, обратился к религии, стал соблюдать посты и т.д.

Edited by perepelka
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
58 минут назад, Rust programming language сказал:

Много пытались и меня склонить. Приманивая райским блаженством, вечной жизнью и т.д.

Один даже, прознав о том, что мне очень нравится автомобиль марки "Феррари" на полном серьёзе обещал мне, что у меня он непременно будет на том свете, если я уверую.

Но я на всё смотрю через призму логики. Этого просто не может быть...

Да есть в мире то, что наука не может объяснить, но так ведь "пазл потихоньку складывается". Да, человек еще слаб перед силами природы, перед многими болезнями.

Этим многие пользуются:

Чуть какое несчастье, сразу - это бог послал. 

Но люди становятся сильнее, появляются новые лекарства, новые методы лечения, новые методы противодействия стихии. Человек - становится сильнее.

Не бог спас нас от эпидемии оспы и прочих напастей. А знания, упорство и понимание того, что надо полагаться только на себя.

Ну во первых Феррари там у вас быть ни как не может)) так как в Коране по поводу Рая все четко - будете возлежать в райских садах на зеленых шелковых подушках обшитых золотом и жемчугами и пышногрудые девственницы будут вам приносить вино)) и так до скончания веков)) 

Странно, да? Вино пить на земле грех а в раю можно. Похоть на земле порицается, а в  раю пышногрудые девственницы.  Золото и жемчуга на земле алчность и грязь а в раю хорошо. Интересно свинину в раю будут подавать?)))

 

А с остальным со всем согласна. И даже дело не в том что человек становится сильней. Он как раз таки очень слаб и беспомощен перед стихией. Он как невидимая пылинка в огромном космосе. И по времени существования мира до нас и сколько он просуществует после нас можно сказать что человечество как вспышка секундная вспышка - появились и исчезли. Не слишком ли много мы берем на себя говоря что весь этот мир в котором мы мелкие как пылинки прожившие всего несколько тысячилетий вот весь этот огромный мир создан для нас? А для чего тогда галактики,  черные дыры,  квазры, суперновы?)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, perepelka сказал:

Да вот же Аль сказал, что кто то  на том форуме принял ислам и все дела..

Возможно это было до меня. Он же долго на этом форуме. Мне бы очень интересно было поговорить с таки  человеком. Каким он был атеистом. Как до этого видел мир и что послужило тому что он изменил свои взгляды.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
14 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну во первых Феррари там у вас быть ни как не может)) 

 

 

Печалька))) 

 

14 minutes ago, Сева ИМ said:

 

А с остальным со всем согласна. И даже дело не в том что человек становится сильней. Он как раз таки очень слаб и беспомощен перед стихией. Он как невидимая пылинка в огромном космосе. И по времени существования мира до нас и сколько он просуществует после нас можно сказать что человечество как вспышка секундная вспышка - появились и исчезли. Не слишком ли много мы берем на себя говоря что весь этот мир в котором мы мелкие как пылинки прожившие всего несколько тысячилетий вот весь этот огромный мир создан для нас? А для чего тогда галактики,  черные дыры,  квазры, суперновы?)) 

Слаб и беспомощен перед стихией, перед четвертой стадией рака, перед болезнью БАС и некоторыми другими болезнями - да..

Но всё познаётся в сравнении. Сейчас человек намного сильнее перед стихией и болезнями - чем раньше.

Тогда у человека перед всем этим было одно единственное оружие - молитва. То есть вообще ничего)). 

В доказательство к своим словам приведу увеличение возраста смерти человека.

Сейчас есть сейсмоустойчивые здания, которые как никак - уменьшают шанс быть погребенным под завалами во время землетрясения. Против болезней - тоже, мы намного менее беспомощны чем раньше.. 

И всему этому мы обязаны людям, а не вымышленным персонажам..

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

114
53 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Как? Я этого уму не приложу. До этого он принимал науку а потом решил что есть некий потусторонний мир? Где каждый его поступок фиксируется и оценивается? Где сидит наверху старичек в белых одеяниях и на калькуляторе вычисляет его плохие и хорошие деяния? И дает ему ровно столько сколько ему положено? И что после смерти он заберет его к себе и дает ему все что он пожелает? Не может с атеистом такого случиться)) Он не был настоящим атеистом.

Атеист не принимает ничего чисто на веру. Он  может стать агностиком который ПРЕДПОЛАГАЕТ что возможно там что то и есть а возможно и нет. 

Не знаю...я таких не встречала. Хотела бы я побеседовать с таким))

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Сева ИМ said:

Как? Я этого уму не приложу.

Мы довольно часто встречаем самых просвещенных людей, продолжающих верить детским предрассудкам… Часто жертвами суеверия оказываются даже гениальные люди; присущая им сила воображения иногда лишь усугубляет их заблуждения и еще больше привязывает к воззрениям, которых они бы устыдились, будь им позволено прибегнуть к собственному разуму… Самые здравомыслящие люди, разумно рассуждающие по поводу любого иного предмета, впадают в детство, как только дело коснется религии. (Поль Анри Гольбах)

Edited by Adina
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
16 minutes ago, 114 said:

 

Имя есть у этого "известного ученого"? А то я уже оделся и собираюсь пойти в мечеть, ислам принять.

Имя, please, как вот в этом ролике

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Adina сказал:

Мы довольно часто встречаем самых просвещенных людей, продолжающих верить детским предрассудкам… Часто жертвами суеверия оказываются даже гениальные люди; присущая им сила воображения иногда лишь усугубляет их заблуждения и еще больше привязывает к воззрениям, которых они бы устыдились, будь им позволено прибегнуть к собственному разуму… Самые здравомыслящие люди, разумно рассуждающие по поводу любого иного предмета, впадают в детство, как только дело коснется религии. (Поль Анри Гольбах)

Как к примеру кто то любит разговаривать с луной хотя и стыдиться этого))) 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    26 members have viewed this topic:
    Elektron  ultramarin  Spirt  gasiga  114  Adina  Сева ИМ  perepelka  Rust programming language  Baku2018  Despina  JaFlour  Al Pacino  Masusenka  nineliya  Провокация  Бенц  Nana  Zбаг  Bushido  Artist77  RAINMAN  Крошка  Bodriy  Ромашка  Ifti 
  • Who's Online   22 Members, 16 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Халлы
    • +Ринчин Падма
    • +SaxarYa
    • +Emil33
    • +Martinika
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Bordertown
    • +Rufikbakinec
    • +Udarnik
    • +Толстяк
    • +Vagrant
    • +Manneken Pis
    • +Gluter
    • +-=laziale=-
    • navy
    • +Orion 68
    • +Hom0faber
    • +Валера Баленсиага
    • +sapiens
    • Caldogno
    • +dvijok
    • +Простолюдин

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions