Jump to content
Baku365.com

Отстреливать нельзя, стерилизовать


Sheriff

Recommended Posts

Sheriff

W1siZiIsIjIwMTgvMDgvMTQvMDgvMjIvMTcvMGEx

Несмотря на то, что в стране официально запретили отстрел уличных животных, этот ужас продолжается.

Накануне в сети распространилось жестокое видео, снятое на Апшероне. На нем четко видно, как двое мужчин пытаются увезти на машине вместе с мусором трупы бездомных собак.

Как видно по видео, предположительно это сотрудники муниципалитета или люди, которые действуют по их заказу. 

Вся проблема в том, что проблема с бездомными животными остается нерешаемой не первый год.

При этом, получается, что фактически отстреливая собак, эти нелюди нарушают закон. Кстати говоря, в статье 274 «Жестокое обращение с животными» Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана отмечено, что виновных ждет штраф в размере 500 манатов (максимальная сумма, предусмотренная законодательством).

Недавно вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, которая выступила с инициативой гуманизации методов обращения с бездомными животными.

В рамках этого создана рабочая группа, которая занимается гуманизацией методов обращения с бездомными животными, а также созданием нового законодательства в этой области.

Именно поэтому в рамках акции Центр по уходу за животными Общественного объединения IDEA провели массовую стерилизацию, вакцинацию и чипирование бездомных собак в Баку. Но ничего не меняется…. 

Да, порой некоторые граждане жалуются, что собаки стаями на них нападают, но это единичные случаи.

И это не значит, что всех бездомных собак необходимо убивать. К животным должно быть более теплое отношение со стороны людей. Ведь граждане тоже не стремятся в своем большинстве накормить или напоить живое существо. Многие бросают в них камни, пинают, бьют…

«Мне очень жаль, что отстрелы собак возобновились. Виноваты ни муниципалитет, ни Исполнительная власть, это проблема отсутствия, хоть какого бы то ни было правового регулирования вопросов защиты животных в Азербайджане. Кому что вздумается, то и делают. Захотели расстрелять бездомных собак, они это и сделали».

Об этом сказал Media.Az руководитель Азербайджанского общества защиты животных Азер Гараев.

По его словам, получается, что некоторые чиновники нарушают закон. «Необходимо четкое регулирование нормативно-правовых документов.

Давно нужно переносить жестокость к животным в плоскость уголовного законодательства. Ибо с этого начинается жестокость к человеку, притом к слабому.  Увы, нас просто не слышат. И наверно уже не услышат в ближайшие годы. И, к сожалению, будут пожинать плоды ненависти и вседозволенности еще долго», - заключил эксперт.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

какие миленькие)

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Опять начинается ?‍♂️

Стая собак недавно на девушку на бульваре напала,потом в том же районе на бабушку напали,когда она из маркета выходила с продуктами .Во дворе у нас на ребёнка стаей напали,хорошо мы отогнать успели .Не надо их стерилизовывать,нельзя стрелять -надо травить.Если кто то против-пусть забирают этих собак себе домой,а по улицам они ходить не должны 

  • Like 1
  • Excellent 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080

На фотографии ни у одной собачки нет клипсы, они не привитые? 

Link to comment
Share on other sites

Adina
6 часов назад, Da Vinci сказал:

Опять начинается ?‍♂️

Стая собак недавно на девушку на бульваре напала,потом в том же районе на бабушку напали,когда она из маркета выходила с продуктами .Во дворе у нас на ребёнка стаей напали,хорошо мы отогнать успели .Не надо их стерилизовывать,нельзя стрелять -надо травить.Если кто то против-пусть забирают этих собак себе домой,а по улицам они ходить не должны 

Что за сомалийские методы? ))
Здесь в Турции их кастрируют, стерилизуют, вешают бирочки и периодически обследуют. Ходят себе по пустырям и никого не трогают эти собаки. Кстати, здоровее наших. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Matrix777

Не учатся на ошибках.. отстрел не решит эту проблему никогда. Зачем придумывать велосипед, достаточно посмотреть на Турцию или Грузию, решают ведь проблему цивилизованным путём, не теряя человеческого лица, без варварства. 

И вот эти бредовые советы, пусть зоозащитники заберут к себе домой всех собак. Что за чушь, или вы думаете волонтеров нет семьи, детей работы? Они обычные люди, просто с состраданием и отзывчивчивостью. А не так, после меня хоть потоп. И мы больше вашего не хотим чтобы собаки жили на улице, хотя бы потому что столько садистов, и всякого другого сброда ходят по улицам. Быдлу ничего не стоит пнуть, а то и убить беззащитную собаку или кошку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Сейчас придут сторонники отстрела и начнется батл. 

Я за гуманное отношение, если, что. Но это другая культура, к этому надо прийти. С нашим менталитетом в сознании которого въелось  понятие хейван мурдардыр, этот процесс немного затянется. В Хырдалане за последние несколько месяцев я не сталкивалась с отстрелом животных. Возвращаюсь с работы поздно, даже несколько паз видела собаки мирно спят на газоне в парке, а дети играют себе.  Одно то, что собак не прогоняют, уже хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
6 часов назад, Adina сказал:

Что за сомалийские методы? ))
Здесь в Турции их кастрируют, стерилизуют, вешают бирочки и периодически обследуют. Ходят себе по пустырям и никого не трогают эти собаки. Кстати, здоровее наших. 

А здесь в Баку они на детей во дворах нападают

Link to comment
Share on other sites

Adina
Только что, Da Vinci сказал:

А здесь в Баку они на детей во дворах нападают

ну так надо поймать, кастрировать, стерилизовать, привить, и в год раз обследовать.. вот и не будут ни на кого нападать.. всё это требует вложений и человеческих ресурсов.. а значит можно отдать это частникам и открыть рабочие места.. а отстреливать - дикий запад.. так конечно проще..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
6 hours ago, Adina said:

Что за сомалийские методы? ))
Здесь в Турции их кастрируют, стерилизуют, вешают бирочки и периодически обследуют. Ходят себе по пустырям и никого не трогают эти собаки. Кстати, здоровее наших. 

сян дюз деирсян э, амма биздя буну кимся элиянди?

По мне у нас уличных собак быть не должно, у нас люди хуже.. 

В Германии полно собак, просто уйма, но все с хозяевами, мне там было проблема выйти с ребенком, потому что везде с собаками гуляют, а те как детей видят сразу реагируют. Правда проблем не возникало, хозяева реагировали быстро. 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
3 минуты назад, Adina сказал:

ну так надо поймать, кастрировать, стерилизовать, привить, и в год раз обследовать.. вот и не будут ни на кого нападать.. всё это требует вложений и человеческих ресурсов.. а значит можно отдать это частникам и открыть рабочие места.. а отстреливать - дикий запад.. так конечно проще..

В следующий раз,когда нападут стаей на ребёнка,ни одну собаку не трону,подожду пока растерзают,сам не полезу,чтоб меня тож не растерзали))Потом по одной их всех поймаю и обязательно кастрирую и чипую каждую из них за свой счёт ))Правда не факт что остальные за это время на другого ребёнка не нападут)

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 минут назад, Messina сказал:

сян дюз деирсян э, амма биздя буну кимся элиянди?

По мне у нас уличных собак быть не должно, у нас люди хуже.. 

В Германии полно собак, просто уйма, но все с хозяевами, мне там было проблема выйти с ребенком, потому что везде с собаками гуляют, а те как детей видят сразу реагируют. Правда проблем не возникало, хозяева реагировали быстро. 

эля она гёря бу гюндяйик.. )) элийян йохду, ну и фиг с ним.. давай стрелять.. давай завтра выйдем и будем взяточников отстреливать.. онларла мюбаризя апаран йохду.. ))

8 минут назад, Da Vinci сказал:

В следующий раз,когда нападут стаей на ребёнка,ни одну собаку не трону,подожду пока растерзают,сам не полезу,чтоб меня тож не растерзали))Потом по одной их всех поймаю и обязательно кастрирую и чипую каждую из них за свой счёт ))Правда не факт что остальные за это время на другого ребёнка не нападут)

да при чем тут это?.. есть цивилизованный способ решить эту проблему.. это не должен делать ты или я.. этим должны заниматься специалисты.. это часть работы муниципалитета города.. либо делать самим, либо отдать частникам.. я не защитник собак.. мне пофиг на них.. я за цивилизованный способ решения проблемы.. всего то..

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Мира
13 hours ago, Sheriff said:

Мне очень жаль, что отстрелы собак возобновились. Виноваты ни муниципалитет, ни Исполнительная власть, это проблема отсутствия, хоть какого бы то ни было правового регулирования вопросов защиты животных в Азербайджане.

виноваты власти, которые сидят повыше чем муниципалитет и Исполнительная власть. безобразное, наплевательское отношение как к собакам так и к людям среди которых далеко не все горят желанием жить в окружении собак. проблему могут решить только и только питомники. почему все ориентируются на опыт Турции и всего нескольких стран мира, которые практикуют ОСВВ? почему бы не перенять опыт Европы? они там что животных не любят? любят, еще как, может быть из-за этой любви на улицах Европы не встретишь ни одной бесхозной собаки. чем пытаться увещевать, стыдить и "просвещать" людей, среди которых могут быть те кто элементарно боится собак и за километр к ним не подойдет, не лучше ли построить приюты и разместить там всех собак...в конце концов эту проблему давно уже пора взять под государственный контроль, а не спускать на тормозах, авось кривая куда-нибудь вывезет...

Link to comment
Share on other sites

Bakinka

Стерилизованная голодная собака менее озлоблена, чем нестерилизованная?

В Турции, в частности, в Истанбуле, уличных собак не так много, как в Баку. Мне там вообще не попадались группы из двух собак, не говорю уже о своре. Много раз видела одиноких собак, лениво лежащих на солнышке, перед миской еды или просто.

А в бакинских дворах такое возможно, думаете? 

Надо первым делом решить вопрос с огромным кол-вом уличных собак. А потом уже их стерилизовать, чтобы не размножались.

Edited by Bakinka
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
9 hours ago, Adina said:

Что за сомалийские методы? ))
Здесь в Турции их кастрируют, стерилизуют, вешают бирочки и периодически обследуют. Ходят себе по пустырям и никого не трогают эти собаки. Кстати, здоровее наших. 

А турецкое ТВ очень часто показывает как собака укусила того или другого ребенка при том с чипом.

Link to comment
Share on other sites

gylya

Если собака больна и представляет угрозу , нужно её усыплять.

Для меня на первом месте человек,  потом животное.

Один вопрос. Почему собак Вам жалко , а корову и барана нет? Вы знаете как корова плачет предчувствуя  что её зарежут?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    47 members have viewed this topic:
    Sistemainternet  Лилу  avto6ka  Ghost  1ink  Matrix777  Adina  Starry Eyed  Balamka  Мисс Пупырышка  gylya  Aleksss  Nekto  Облигация  E_not11  Bakinka  Мира  Stalker  Sintaksis  Da Vinci  Mr. TANNER  Valois  Сева ИМ  Messina  Bacho  R.M.  Доктор Грант  Антихимик  Аквилон  Oblomov  Zafir  Arximed  Wolfy  Gun-smith  Такая как есть  nikotrissa  Editor  Ленц  Бенц  Хамаль  moonwalk450  dama8080  sangacal  Чени  Sheriff  Natali_@@@  Вредный Крыс 
  • Who's Online   21 Members, 13 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Timich
    • +Martinika
    • +Rufikbakinec
    • +Pups.
    • +Emil33
    • +Чилийский диктатор
    • +114
    • +Царь
    • +Darth Vader
    • +Agriae
    • +Хамаль
    • +Verman
    • +SANTA911
    • +Wolfy
    • +Отче Ваш
    • +Spirt
    • +Rebell
    • +SaxarYa
    • +sapiens
    • +AliSa_777
    • +Birdman
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions