Jump to content
Baku365.com

Осудить невинного или проморгать виновника?


Glock

Recommended Posts

Bushido
8 минут назад, Birdman сказал:

əslində bu əlin kəsilməsindən daha yaxşıdır....düşünün oğrunun əlini  kəsdilər...sonra məlum oldu ki, bu oğru deyilmiş...indi bunu əlini geri tikə bilməyəcəklər...üstəlik üstündə ömrünün sonuna kimi "oğru" damğası daşıyacaq...hara getsə əli kəsik görüb, deyəcəklər ki, oğrudur...

 

Mirze Feteli Axundov el kesmenin bir yönünü de mentiqli tenqid edir.

Deyir ki, yaxsi kesdin bunun elini, bu elil harda isleyecek, nece halal pul qazanacaq.

Iki elliler ish tapa bilmir bir cox ölkede.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Лента

слишком сложные вопросы на ночь глядя )) пропущу тему )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SophieL

@Stolz уверена вам есть что сказать по теме. 

 

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
8 часов назад, Glock сказал:

Что предпочтёте?

Случаи бывают разные от детской шалости со сломанным телефоном до мошенничества, от обвинения в убийстве до измены в семье, от терроризма до государственной измены итд

Обвинить и потом наказать а он невиновен. Или поверить в невиновность и проморгать без наказания. 

Серединные варианты и наличие достаточной доказательной базы не рассматриваются - там и так всё ясно, если объективно. Речь о крайних случаях.. или или.

Тема навеяна рассуждениями форумчан о "тертерском деле" и об образе Шамиля Басаева как непосредственном детоубийцы.

 

В тертерском деле невиновных нету-виноваты все,друг Глок.

То что кто то оказался невиновным в прямом участии в совершении государственной измены не значит что они не знали что там творится-прекрасно знали,но не поставили в известность кого надо ,а это такое же преступление.Шамиль Басаев тоже был мной уважаемым человеком,потому я тоже слышал что он принимал участие в боевых действиях в Карабахе,но не знал где и как,вот Адина говорит одно,вы другое,он выглядит убедительнее,по моему мнению.

Но он как мужчина,как вожак,не должен был детей захватывать,если бы он со своими сообщниками как истинный сын гор как Герой и т.д захватил в плен десантников,полицейских,военных,я бы его наверно тоже считал классным бесстрашным воякой.А он захватил самых беззащитных-детей,которые в школу пришли.Как его можно после этого оправдывать?Честно,я не понимаю как после этого его вобще упоминать можно,кто бы им не управлял,кто бы не направлял,если он был мужчиной,то должен был сказать что против детей он воевать не будет.

Ну как то так))

 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
10 часов назад, RAINMAN сказал:

Если бы Чикатило посадили бы после первого ареста в 1984 году, то спасли бы 21-у жизнь!

А как быть с расстрелянным Александром Кравченко, которого расстреляли за преступление Чикатило?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw

Нет без Вины Виноватых ( согласен с Жегловым).

Link to comment
Share on other sites

Rizvan1969
14 часов назад, RAINMAN сказал:

Если бы Чикатило посадили бы после первого ареста в 1984 году, то спасли бы 21-у жизнь!

Так и расстреляли из за Чикатило ,невиновного человека в 1983 году.Как следует не расследовали дело и человека за маньяка выдали.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
3 hours ago, Царь said:

А как быть с расстрелянным Александром Кравченко, которого расстреляли за преступление Чикатило?

Александр Кравченко тоже убийца. Он вроде совершил убийство будучи несовершеннолетним и избежал наказания.

Карма 🙂

Но я могу и ошибаться. Мои знания о деле Чикатило ограничиваются фильмом "гражданин икс" и сюжетами передачи "следствие вели..." 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
14 hours ago, Bushido said:

 

Хороший пример, по делам Чикатило и Михасевича нескольких невинных казнили и посадили в тюрьму.
Подумали "возможно виновны".

 

"За преступления Михасевича до его ареста были осуждены 14 человек: один из них, Николай Тереня, был казнён, другой, Владимир Горелый, осуждённый на 12 лет лишения свободы, отсидел 6 лет и ослеп, после чего был освобождён как не представляющий опасность, четверо провели в местах лишения свободы более 10 лет."

Фемида неидельна. Тем более, если это советская фемида

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
13 hours ago, Bushido said:

Если чуть чуть открыли двери беззаконию посадив невиновных людей допустим за изнасилование, потому что есть сильные подозрения, но доказательств нет, то эту дверь уже не закроете и закончится всё подбрасыванием наркотиков в квартиры политиков, журналистов итд.
Потом станете таким наглым что выстрелите в спину Немцова, недалеко от Кремля.

Не согласен. Если брать факт изнасилования, то просто так никогда не возникнут "сильные подозрения". Они всегда основываются на чем то. В основном на неподобающем поведении. Помните, что произошло с Кевином Спейси? 

Link to comment
Share on other sites

114
10 часов назад, Birdman сказал:

bu nisyə söhbətdir...

yəni Allah deyir vur, bu "ağıllılar" deyir yox eee vurmayaq qoy o dünyada daha şiddətli cəza alsın...nə vaxtdan yaradılan Yaradandan ağıllı olub?

Yox. Söhbət Allahın hökmünü tətdiq etməkdən getmir. O hökmdən artıq zərbələr, söyüşlər belə bəyənilmir, çünki hər bir əlavə sıhıntıya görə günahkarın o dünyadakı cəza da asandlaşdırılır. 

Bu dünyagörüşünə bağlı olan bir məsələdir. Dinsizlər bunu anlamazlar, bu dünyada adələti axtararlar, amma həmin əsl adalət bu dünyada mövcüd deyil, çünki insan naqisdir. Nöqsansız olan tək Allahdir və təkçə Allah ədalətlə hökm verə bilər və ən asası onu tətbiq edər. 

Link to comment
Share on other sites

114
10 часов назад, Bushido сказал:

 

Mirze Feteli Axundov el kesmenin bir yönünü de mentiqli tenqid edir.

Deyir ki, yaxsi kesdin bunun elini, bu elil harda isleyecek, nece halal pul qazanacaq.

Iki elliler ish tapa bilmir bir cox ölkede.

Əl kəsmə qanuni daha cox hədəedici rolu oynayır. Yani, insan bilməlidir ki, böyük miqdarda oğurluq etsə (16 qr. qızıl, indiki pulnan 1000 manatdan yuxarı) onun əli mütləq kəsiləcəq. Əgər insana bu təsir etmirsə və oğurluq edirsə, onda niyə cəmiyyət ondan əziyyət çəkməlidir. Ən azı insanları haqqıdır ki oğrunun uzaqdan görsünlər

Hər kücədən keçən əlini kəsə bilməz. İstintaq aparılır, səbələr aşkarlanır. Misal üçün, əgər insan ac olduğundan oğurluq edibsə onun əli kəsilməz və s. Ümümiyyətlə ehtimal çox azdır ki günahsız insana oğru hökmünü versinlər.

Link to comment
Share on other sites

Undina

Не лучшие варианты. А точнее очень ""слепые""

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
19 hours ago, Glock said:

Что предпочтёте?

Случаи бывают разные от детской шалости со сломанным телефоном до мошенничества, от обвинения в убийстве до измены в семье, от терроризма до государственной измены итд

Обвинить и потом наказать а он невиновен. Или поверить в невиновность и проморгать без наказания. 

Серединные варианты и наличие достаточной доказательной базы не рассматриваются - там и так всё ясно, если объективно. Речь о крайних случаях.. или или.

Тема навеяна рассуждениями форумчан о "тертерском деле" и об образе Шамиля Басаева как непосредственном детоубийцы.

 

Лучше проморгать виновного, чем осудить нивинного. И только так. Если кто-то за то, чтобы осудить невиновного, то пусть представит на месте невинно осуждённого своих детей или родителей. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
19 hours ago, RAINMAN said:

Проморгать виновника...кроме случаев убийства, изнасилования и педофилии. На все остальное, в случае отсутствия прямых доказательств, можно закрыть глаза. 

То есть, в этих случаях можно наказать человека не имея твёрдых доказательств его вины? А в случае выявления ошибки будет ли аналогичное наказание нести тот, кто вёл следствие, выдвигал обвинение, приговаривал? 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
4 minutes ago, Obozrevatel said:

То есть, в этих случаях можно наказать человека не имея твёрдых доказательств его вины?

Думаю да. Особено в двух последних случаях

Quote

А в случае выявления ошибки будет ли аналогичное наказание нести тот, кто вёл следствие, выдвигал обвинение, приговаривал? 

Не исключенно. И даже приветствуется. 

Изменю пост: ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

Edited by RAINMAN
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
19 hours ago, Glock said:

Кстати, тема не именно о судебных решениях. Мы в жизни часто сталкиваемся с ситуациями.. обвинения или вердикта. В семье, в школе, на улице, среди коллег итд

В жизни мы сталкиваемся с ситуациями, когда формируем мнение на основании той информации и в том виде, которую мы получаем от заинтересованных сторон. И очень редко мы можем неангажированно посмотреть на любую ситуацию со стороны.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, RAINMAN said:

Думаю да. Особено в двух последних случаях

Готовы ли вы к тому, что вас или близких вам людей могут осудить не имея на это доказательств только потому что произошло серьёзное преступление и кто-нибудь просто должен быть наказан для успокоения общественного мнения? Если эти люди, к примеру ваши дети, братья, сёстры или родители?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
17 hours ago, Bushido said:

 

Хороший пример, по делам Чикатило и Михасевича нескольких невинных казнили и посадили в тюрьму.
Подумали "возможно виновны".

 

"За преступления Михасевича до его ареста были осуждены 14 человек: один из них, Николай Тереня, был казнён, другой, Владимир Горелый, осуждённый на 12 лет лишения свободы, отсидел 6 лет и ослеп, после чего был освобождён как не представляющий опасность, четверо провели в местах лишения свободы более 10 лет."

Очень легко выносить решения не имея доказательной базы, если это относится к третьим лицам, а не к твоим близким. Свои всегда вне подозрений и не должны быть жертвами чужих ошибок.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
7 часов назад, Царь сказал:

А как быть с расстрелянным Александром Кравченко, которого расстреляли за преступление Чикатило?

А с ним не до конца все ясно.Во первых, он сам за изнасилование сидел. Во вторых , одно убийство так и непонятно, он совершил или Чикатило.

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
18 minutes ago, Obozrevatel said:

Готовы ли вы к тому, что вас или близких вам людей могут осудить не имея на это доказательств только потому что произошло серьёзное преступление и кто-нибудь просто должен быть наказан для успокоения общественного мнения? Если эти люди, к примеру ваши дети, братья, сёстры или родители?

Если это предупредит дальнейшие преступления, то да готов.

А готовы ли вы, что человек надругавшийся над вашим близким, будет оправдан, будет расхаживать на свободе и причинять страдания другим? 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
13 minutes ago, RAINMAN said:

Если это предупредит дальнейшие преступления, то да готов.

А готовы ли вы, что человек надругавшийся над вашим близким, будет оправдан, будет расхаживать на свободе и причинять страдания другим? 

Тот, который на самом деле совершил преступление, должен быть наказан. Невиновный, нет. От того, что вместо виновногго будет наказан невиновный, только потому что толпа требует жертву, настоящий преступник не перестанет совершать преступления и расхаживать безнаказанно на свободе.

Edited by Obozrevatel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
1 minute ago, Obozrevatel said:

Тот, который на самом деле совершил преступление, должен быть наказан. Невиновный, нет. От того, что вместо виновногго будет накказан невиновный, только потому что толпа требует жертву, настоящий преступник не перестанет совершать преступления и расхаживать безнаказанно на свободе.

Согласен. Но если это касается убийства, изнасилования и педофилии, то ИМХО, если есть сомнения надо копать и копать и копать...и сажать. Убийца, насильник и педофил не должен расхаживать на свободе. 

Как я говорил выше, дыма без огня не бывает и если вас заподозрили одном из этих трех пунктов, то не просто так. А за "не просто так" надо платить

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
2 minutes ago, RAINMAN said:

Согласен. Но если это касается убийства, изнасилования и педофилии, то ИМХО, если есть сомнения надо копать и копать и копать...и сажать. Убийца, насильник и педофил не должен расхаживать на свободе. 

Как я говорил выше, дыма без огня не бывает и если вас заподозрили одном из этих трех пунктов, то не просто так. А за "не просто так" надо платить

Это далеко не факт. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
Just now, Obozrevatel said:

Это далеко не факт. 

Возможно. Но это совсем не значить, что нужно хватать с улицы первого встречного, и объявлять его преступником. 

Судьи должны быть беспристрастны, а следователи - професиональны. 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, RAINMAN said:

Возможно. Но это совсем не значить, что нужно хватать с улицы первого встречного, и объявлять его преступником. 

Судьи должны быть беспристрастны, а следователи - професиональны. 

То есть, должна быть твёрдая доказательная база. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
35 минут назад, Obozrevatel сказал:

Очень легко выносить решения не имея доказательной базы, если это относится к третьим лицам, а не к твоим близким. Свои всегда вне подозрений и не должны быть жертвами чужих ошибок.

А как может суд выносить вердикт если оснований недостаточно или они сомнительны? Может следует отложить его до полного выяснения ситуации? Почему непременно надо осудить или оправдать? 

Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
1 minute ago, Obozrevatel said:

То есть, должна быть твёрдая доказательная база. 

Если я правильно понял первый пост темы, о том что предпочтительней для меня, то я выбираю сажать (изолировать) при сомнении, людей обвиняющиеся в этих трех преступлениях.

Т.е если я судья на процессе и сомневаюсь в доказательствах, то я посажу т.к моя ошибка будет стоить жизни кому-то другому. 

Не утверждаю, что я прав, но я так сделал бы. И, как правильно заметила mona liza, меня нельзя допускать к судебной системе 🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Сева ИМ said:

А как может суд выносить вердикт если оснований недостаточно или они сомнительны? Может следует отложить его до полного выяснения ситуации? Почему непременно надо осудить или оправдать? 

В идеале, да. Но я вам приведу всего лищь один пример начала 90-х годов. На Баилово в неполной семье жила одна девочка. Матери у неё не было, а отец, вечно пьяный мог сутками пропадать вдали от дома. Не знаю кому именно их квартира приглянулась, но как-то, когда её отнц долго отсутствовал дома, её забрали в милицию, обвинили в убийствые своего отца. Пока она была под следствием, её неоднократно насиловали и меньше чем через год она родила ребёнка. Её осудили, а квартира "ушла". А потом объявился её отец. Показательный пример того, что когда кому -то что-то от вас надо, то вас могут и заподозрить, и найти доказательства, и осудить. Как вы думете, кто-нибудь понёс ответственность за сломанную судьбу девочки? 

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

В идеале, да. Но я вам приведу всего лищь один пример начала 90-х годов. На Баилово в неполной семье жила одна девочка. Матери у неё не было, а отец, вечно пьяный мог сутками пропадать вдали от дома. Не знаю кому именно их квартира приглянулась, но как-то, когда её отнц долго отсутствовал дома, её забрали в милицию, обвинили в убийствые своего отца. Пока она была под следствием, её неоднократно насиловали и меньше чем через год она родила ребёнка. Её осудили, а квартира "ушла". А потом объявился её отец. Показательный пример того, что когда кому -то что-то от вас надо, то вас могут и заподозрить, и найти доказательства, и осудить. Как вы думете, кто-нибудь понёс ответственность за сломанную судьбу девочки? 

Неее, вы приводите совсем не тот пример.  Этот пример как раз свидетельство о беззакония, безнаказанности и вседозволенности. В вашей истории я так поняла что настоящие виновные не только оправдались, они даже не привлекались. А мы же обсуждаем как на самом деле должно быть и как было бы лучше. 

Я считаю что, если нет веских улик и доказательной базы но в тоже время обстоятельства указывают на конкретную личность,  то ни оправдывать ни осуждать не стоит. Можно отпустить человека но держать под наблюдением. Если он преступник, то рано поздно все равно сорвется. 

Но опять же с другой стороны если к примеру есть подозрение что этот чел маньяк педофил и серийный убийца. Но основания для вердикта слабые. Отпустить и дожидаться пока он не нападет на следующую жертву? 

Вы вот чуть выше предложили представить близких людей если их неверно осудят. У меня к вам встречный вопрос -  а что если кто нибудь из близких (не дай бог) станет жертвой маньяка убийцы который был пойман но отпущен из за недостаточности улик? Кого вы станете винить?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    84 members have viewed this topic:
    Obozrevatel  Zema  Bluebonett  Stolz  ВЕЛИКИЙ  WOLF  Бенц  Провокация  Сева ИМ  dama8080  gasiga  Glock  XorAndOr  perepelka  nineliya  Ромашка  Вредный Крыс  Wisdom  Rust programming language  Spirt  Дюймовочка  Da Vinci  Mr. Stat  Zбаг  RAINMAN  Artist77  split  Zlaw  Bodriy  -=laziale=-  Облигация  Gun-smith  JaFlour  Царь  Pozis  Хамаль  PRAVDORUB  Messina  Тюльпанчик  Konatus  Arximed  M.ALIYEV  114  gylya  Centurion  Yukiko  Turbo  S.T.A.L.K.E.R  LiyA_  *Jolie*   Terrakota  Аквилон  Bushido  Natali_@@@  Birdman  Undina  Al Pacino  artist88  Rizvan1969  www mona liza  Антихимик  nospa2019  Pups.  Liya1101  SophieL  Лента  Adina  Poor Yorick  Иосиф  Lochte  Mar de Sad  Masusenka  Evol  Bubusik  Habibi  R.M.  Nana  Salix  Heydar Ali  Baku2018  Neon  Caldogno  Alpinist  Carpe Diem 
  • Who's Online   10 Members, 7 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +War and Mir
    • +Spirt
    • +Manneken Pis
    • +Buritas
    • +Liya1101
    • Caldogno
    • +Razario
    • +Agriae
    • +Хамаль
    • cuap

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions