Jump to content
Baku365.com

Осудить невинного или проморгать виновника?


Glock

Recommended Posts

Вредный Крыс
31 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Тогда направлю свой вопрос к тебе

В интернете полно фильмов, где следователи знают точно что филанкяс убийца но поймать с поличным не могут. Представь одну из этих ситуаций.

Для таких случаев думаю, государство должно издать закон, по которому в особо вопиющих случаях без достаточного количества доказательств можно казнить скажем 10 человек в год.

Например, министров. Доказать ничего нельзя, но все же знают, что они воруют))

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, perepelka сказал:

Я могу направить тебе встречный вопрос, а если ты точно знаешь, что твой ребенок не убийца, потому что он во время убийства сидел с тобой дома, но суд не принимает твои свидетельства, так как ты мать? 

Все что ты написала, я прекрасно понимаю и даже не исключаю того, что коснись это меня, я начну требовать посадить и невиновного. Но пока я беспристрастный наблюдатель, я ясно вижу, что метод - лес рубят- щепки летят - это большой шаг назад в развитии общества, возвращение к тоталитарности и к судам Линча.

Мне было бы комфортней жить в другом государстве.

Ок. Я так же понимаю все о чем говоришь ты, и вполне согласна. Но и в тоже время думаю что потенциальные жертвы непойманного маньяка нас не поймут и не простят. Потому и говорю что вопрос сложный.

Законодательство строим как? Чтоб оно защищало общество в целом а так же  каждого члена в отдельности. А если решаем отпустить недоказанного виновника тем самым ставим под угрозу отдельных жертв, но при этом в целом общество от этого выигрывает.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Сева ИМ said:

Ок. Я так же понимаю все о чем говоришь ты, и вполне согласна. Но и в тоже время думаю что потенциальные жертвы непойманного маньяка нас не поймут и не простят. Потому и говорю что вопрос сложный.

Законодательство строим как? Чтоб оно защищало общество в целом а так же  каждого члена в отдельности. А если решаем отпустить недоказанного виновника тем самым ставим под угрозу отдельных жертв, но при этом в целом общество от этого выигрывает.

Недоказанный виновник, это как? Если вина человека доказана, то он виновен. Если нет, то невиновен. Таким макаром можно кого угодно посадить за что угодно. Лишь бы посадить, а кого, неважно. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Недоказанный виновник, это как? Если вина человека доказана, то он виновен. Если нет, то невиновен. Таким макаром можно кого угодно посадить за что угодно. Лишь бы посадить, а кого, неважно. 

Не, выше я ведь говорила. Ситуации когда вы на 100% уверены что это преступник, но улик и свидетельств нет. 

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
1 minute ago, Сева ИМ said:

Не, выше я ведь говорила. Ситуации когда вы на 100% уверены что это преступник, но улик и свидетельств нет. 

А если это наговор или заблуждение обвиняющего? На основании той скудной и неполной информации, которая у него имеется? Решение о виновности должен всегда выносить беспристрастный судья. На основании того, что смог нарыть и доказать следователь и после проверки абсолютно всех возможных версий. В противном случае, это не правосудие.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 час назад, Stolz сказал:

Вот в Германии пропала около 9 месяцев тому назад красивая девочка подросток, очень красивая, и все улики показывают на дядю девочки, родственники молчат, дядя отсидел пару месяцев в следтсвенном изоляторе, и молчит, не даёт показания, нет тела, нет доказательств, выпустили, наверное следят. Следить, надо огромная бабки, люди, время, не на всех хватает полицейских.

Так и следить же не будут вечно, тоже определённое время. Затем снимут наблюдение и он опять натворит дел, снова подозрения , а улик недостаточно и тд. А случается что и улики есть, но их суд не принимает, такое обычно с аудио и видео записью случается. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Провокация сказал:

Так и следить же не будут вечно, тоже определённое время. Затем снимут наблюдение и он опять натворит дел, снова подозрения , а улик недостаточно и тд. А случается что и улики есть, но их суд не принимает, такое обычно с аудио и видео записью случается. 

Ну вот только около одного года только разрешили офицально у нас ставить видеорегистратор в машинах, а до этого могли конкретно оштрафовать, так как запрещено, с этими законами о личной сфере и т.д. И на суде видео не принимали как доказательство, закон превыше всего.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Ок. Я так же понимаю все о чем говоришь ты, и вполне согласна. Но и в тоже время думаю что потенциальные жертвы непойманного маньяка нас не поймут и не простят. Потому и говорю что вопрос сложный.

Законодательство строим как? Чтоб оно защищало общество в целом а так же  каждого члена в отдельности. А если решаем отпустить недоказанного виновника тем самым ставим под угрозу отдельных жертв, но при этом в целом общество от этого выигрывает.

Поэтому я и говорю, что мнение жертв необъективно. По другую сторону стоит мнение несправедливо обвиненных.

Поэтому законы должны приниматься беспристрастными людьми. И для меня нет в этом сложности. И все вопросы из серии: а если завтра жертвой будешь ты или твои близкие, я себе задавала, но все равно на эту тему  у меня однозначное мнение.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

Не, выше я ведь говорила. Ситуации когда вы на 100% уверены что это преступник, но улик и свидетельств нет. 

100% уверенность это не доказательство.

Edited by perepelka
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
30 минут назад, perepelka сказал:

100% уверенность это не доказательство.

Мясялчюн человек прям на твоих глазах убил другого. Твои показания не принимаются ибо ты заинтересованное лицо. Ну к примеру если его посадят ты получишь квартиру ну или наследство. Да и вообще одно твое показание не может быть поводом для ареста. а других улик указывающих на него больше нет. Мало чтоли фильмав смотрели?)) В жизни и того покруче бывает))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Мясялчюн человек прям на твоих глазах убил другого. Твои показания не принимаются ибо ты заинтересованное лицо. Ну к примеру если его посадят ты получишь квартиру ну или наследство. Да и вообще одно твое показание не может быть поводом для ареста. а других улик указывающих на него больше нет. Мало что ли фильмов смотрели?)) В жизни и того покруче бывает))

Это как, заинтересованное? Если показания легко проверить, то не принимать их можно не потому что вы заинтересованное лицо, а потому что система коррупционная. 

Показания, как минимум, будут основанием для проверки или возбуждения уголовного дела. Если они подтвердятся, то будет и арест, и суд, и срок.

Edited by Obozrevatel
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Это как, заинтересованное? Если показания легко проверить, то не принимать их можно не потому что вы заинтересованное лицо, а потому что система коррупционная. 

Показания, как минимум, будут основанием для проверки или возбуждения уголовного дела. Если они подтвердятся, то будет и арест, и суд, и срок.

Вот как проверить? Чувак говорит  -я не убивал! Пошли проверили никаких доказательств не нашли. Да, сиз демиш, существует много методов дознания, пытки, запугивания итд)) но вы ведь говорим о правовых методах. А по праву следователь даже психологическое давление проявлять не имеет право, не то чтобы физическое.

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Вот как проверить? Чувак говорит  -я не убивал! Пошли проверили никаких доказательств не нашли. Да, сиз демиш, существует много методов дознания, пытки, запугивания итд)) но вы ведь говорим о правовых методах. А по праву следователь даже психологическое давление проявлять не имеет право, не то чтобы физическое.

Вы на допросе были когда нибудь вообще ?)

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Сева ИМ said:

Вот как проверить? Чувак говорит  -я не убивал! Пошли проверили никаких доказательств не нашли. Да, сиз демиш, существует много методов дознания, пытки, запугивания итд)) но вы ведь говорим о правовых методах. А по праву следователь даже психологическое давление проявлять не имеет право, не то чтобы физическое.

Следы крови потерпевшего на его одежде. Сам труп. Алиби обвиняемого. Проверка его месторасположения на момент совершения преступления по данным станций сотовой связи, если на нём был телефон. Его разговоры по телефону, с знакомыми и друзьями и возможный мотив совершения преступления. Это самый минимум из того, что первым пришло мне в голову, что должен проверить следователь и всё это абсолютно законно. Никаких пыток и запугиваний. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Провокация сказал:

Так и следить же не будут вечно, тоже определённое время. Затем снимут наблюдение и он опять натворит дел, снова подозрения , а улик недостаточно и тд. А случается что и улики есть, но их суд не принимает, такое обычно с аудио и видео записью случается. 

Вспомнила американский фильм "Двойной просчет", когда осужденной объяснили, что отсидев весь срок за убийство , которого не совершала героиня фильма может застрелить мужа у всех на глазах и ей за это ничего не будет , т.к авансом уже заплатила за содеянное. Если такой закон есть, то это страшно, ведь человек может озлобиться и совершить того, что не совершал. Вообщем однозначного ответа нет .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Da Vinci сказал:

Вы на допросе были когда нибудь вообще ?)

Нет)) слава богу пронесло))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel

В своё время Самир Кассир, простой журналист смог определить группу, которая организовала убийство Рафика Харири, проведя многомесячной мониторинг номеров сотовой связи, которые всегда были по пути следования премьер-министра и вели между собой переговоры. Выяснив кому они принадлежали, с какими номерами(людьми) говорили они всё это время, он нашёл то, чего никто не хотел искать. За что, правда он поплатился своей жизнью. Так что, было бы желание, всегда можно докопаться до истины.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
2 minutes ago, dama8080 said:

Вспомнила американский фильм "Двойной просчет", когда осужденной объяснили, что отсидев весь срок за убийство , которого не совершала героиня фильма может застрелить мужа у всех на глазах и ей за это ничего не будет , т.к авансом уже заплатила за содеянное. Если такой закон есть, то это страшно, ведь человек может озлобиться и совершить того, что не совершал. Вообщем однозначного ответа нет .

Надо застрелить не мужа, если конечно не он помог сфабриковать это дело, а тех, кто её осудил ни за что. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Obozrevatel said:

В своё время Самир Кассир, простой журналист смог определить группу, которая организовала убийство Рафика Харири, проведя многомесячной мониторинг номеров сотовой связи, которые всегда были по пути следования премьер-министра и вели между собой переговоры. Выяснив кому они принадлежали, с какими номерами(людьми) говорили они всё это время, он нашёл то, чего никто не хотел искать. За что, правда он поплатился своей жизнью. Так что, было бы желание, всегда можно докопаться до истины.

Заинтриговали ) посмотрю/почитаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
Только что, Obozrevatel сказал:

Надо застрелить не мужа, если конечно не он помог сфабриковать это дело, а тех, кто её осудил ни за что. 

не по фильму (давно смотрела) муж подставил.

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Glock said:

Заинтриговали ) посмотрю/почитаю.

Я давно читал про подробности его расследования. Сейчас уже не припомню в каких СМИ. Но на самом деле очень интересно.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, dama8080 said:

не по фильму (давно смотрела) муж подставил.

Его тоже завалить.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Obozrevatel сказал:

Следы крови потерпевшего на его одежде. Сам труп. Алиби обвиняемого. Проверка его месторасположения на момент совершения преступления по данным станций сотовой связи, если на нём был телефон. Его разговоры по телефону, с знакомыми и друзьями и возможный мотив совершения преступления. Это самый минимум из того, что первым пришло мне в голову, что должен проверить следователь и всё это абсолютно законно. Никаких пыток и запугиваний. 

Ну убийца не дурачек да)) продуманный весь. Ни следов крови, ни отпечатков пальцев. Придумал себе алиби - засветился на камерах как за 10 минут до преступления заходит с друзьями в бар. Потом быстро в темноте переоделся в другой пиджак вышел из черного хода убил вернулся и опять через пол часа на камерах он выходит из бара. И телефон оставил в баре. Попросил друга чтобы ровно в минуту преступления позвонил с его телефона к учительнице своего ребенка от его имени. Учительница его голоса особо не знает и думает что говорила именно с ним. 

Голливуд по мне плачет)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, dama8080 сказал:

не по фильму (давно смотрела) муж подставил.

Даже если не подставил, мужа всегда найдется за что застрелить,)))

Был бы муж, а статья найдется))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
3 minutes ago, Obozrevatel said:

В своё время Самир Кассир, простой журналист смог определить группу, которая организовала убийство Рафика Харири, проведя многомесячной мониторинг номеров сотовой связи, которые всегда были по пути следования премьер-министра и вели между собой переговоры. Выяснив кому они принадлежали, с какими номерами(людьми) говорили они всё это время, он нашёл то, чего никто не хотел искать. За что, правда он поплатился своей жизнью. Так что, было бы желание, всегда можно докопаться до истины.

С современными технологиями вообще вероятность ошибки - крайне низка. Криминалисты вплоть до ворса от ковра на обуви могут найти, также можно определить в каком районе находился сотовый телефон того или иного человека. 

Но тут "выходит на сцену" человеческий фактор, кому-то просто лишний раз повозиться не охота и, как следствие, - ломается жизнь человека / людей.

Если бы каждый относился к своим обязанностям профессионально, ошибок было бы гораздо меньше (это я ещё не учитываю коррупционные случаи)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Сева ИМ said:

Ну убийца не дурачек да)) продуманный весь. Ни следов крови, ни отпечатков пальцев. Придумал себе алиби - засветился на камерах как за 10 минут до преступления заходит с друзьями в бар. Потом быстро в темноте переоделся в другой пиджак вышел из черного хода убил вернулся и опять через пол часа на камерах он выходит из бара. И телефон оставил в баре. Попросил друга чтобы ровно в минуту преступления позвонил с его телефона к учительнице своего ребенка от его имени. Учительница его голоса особо не знает и думает что говорила именно с ним. 

Голливуд по мне плачет)))

Даже профи светятся. А вообще очень трудно найти убийцу без мотива, если он нишде не засветился по счастливой случайности или не рассказал о своём преступлении. Я помню случай, когда недалеко от управления полиции Насиминского района один наркоман просто так пырнул ножом турецкого студента, кажется. И стал у стены рядом. Полиция прибыла на место, стала опрашивать всех, пытались установить с кем по дороге у него был конфликт, найти нож. А преступник всё это время с интересом смотрел на происходящее до тех пор, пока сам по неизвестным причинам не сказал им что это он пырнул ножом. Просто так, без причины. Если же есть мотив, то убийцу однозначно найдут.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Obozrevatel сказал:

Даже профи светятся. А вообще очень трудно найти убийцу без мотива, если он нишде не засветился по счастливой случайности или не рассказал о своём преступлении. Я помню случай, когда недалеко от управления полиции Насиминского района один наркоман просто так пырнул ножом турецкого студента, кажется. И стал у стены рядом. Полиция прибыла на место, стала опрашивать всех, пытались установить с кем по дороге у него был конфликт, найти нож. А преступник всё это время с интересом смотрел на происходящее до тех пор, пока сам по неизвестным причинам не сказал им что это он пырнул ножом. Просто так, без причины. Если же есть мотив, то убийцу однозначно найдут.

Да. Именно по этой причине серийных убийц не сразу ловят. потому что они убивают без мотивов. Он должен как минимум 3-5 человек убить чтобы криминалисты уловили связь между этими убийствами и стали работать в этом направлении. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, Сева ИМ said:

Да. Именно по этой причине серийных убийц не сразу ловят. потому что они убивают без мотивов. Он должен как минимум 3-5 человек убить чтобы криминалисты уловили связь между этими убийствами и стали работать в этом направлении. 

А сколько невинных за это время посадят, чтобы удовлетворить желание толпы? Ведь всегда можно любого человека заподозрить если он чем то выделяется от остальных и этим раздражает окружающих. Обычно так и происходит. Субъективный фактор, помноженный на настроение толпы(народом или общественностью не могу назвать тех, кто выключает разум, включает эмоции и живёт инстинктами толпы) может привести к трагедии, результаты которой не повернёшь вспять.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Мясялчюн человек прям на твоих глазах убил другого. Твои показания не принимаются ибо ты заинтересованное лицо. Ну к примеру если его посадят ты получишь квартиру ну или наследство. Да и вообще одно твое показание не может быть поводом для ареста. а других улик указывающих на него больше нет. Мало чтоли фильмав смотрели?)) В жизни и того покруче бывает))

Если есть моя заинтересованность, мои слова, конечно, не должны ничего стоить. Следствие должно стараться находить другие улики.)

Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
Just now, perepelka said:

Если есть моя заинтересованность, мои слова, конечно, не должны ничего стоить. Следствие должно стараться находить другие улики.)

Если не привести достаточно веские улики. Но даже если их нет, то начать дознание на основании обращения должны. А там дознаватель или передаст дело следователю, или закроет его.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    84 members have viewed this topic:
    Obozrevatel  Zema  Bluebonett  Stolz  ВЕЛИКИЙ  WOLF  Бенц  Провокация  Сева ИМ  dama8080  gasiga  Glock  XorAndOr  perepelka  nineliya  Ромашка  Вредный Крыс  Wisdom  Rust programming language  Spirt  Дюймовочка  Da Vinci  Mr. Stat  Zбаг  RAINMAN  Artist77  split  Zlaw  Bodriy  -=laziale=-  Облигация  Gun-smith  JaFlour  Царь  Pozis  Хамаль  PRAVDORUB  Messina  Тюльпанчик  Konatus  Arximed  M.ALIYEV  114  gylya  Centurion  Yukiko  Turbo  S.T.A.L.K.E.R  LiyA_  *Jolie*   Terrakota  Аквилон  Bushido  Natali_@@@  Birdman  Undina  Al Pacino  artist88  Rizvan1969  www mona liza  Антихимик  nospa2019  Pups.  Liya1101  SophieL  Лента  Adina  Poor Yorick  Иосиф  Lochte  Mar de Sad  Masusenka  Evol  Bubusik  Habibi  R.M.  Nana  Salix  Heydar Ali  Baku2018  Neon  Caldogno  Alpinist  Carpe Diem 
  • Who's Online   24 Members, 18 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +QRFRA
    • +Operator85
    • +Rufikbakinec
    • +Razario
    • nikotrissa
    • +Wolfy
    • Arzu777
    • +bongo
    • +islander
    • +Lonely Wolf
    • +Manneken Pis
    • +Dominik_Toretto
    • +Гамлет
    • +Sorrel
    • +MegadriveXX
    • +RuslanRD
    • +Облигация
    • +-=laziale=-
    • +dama8080
    • odileotto
    • +Вредный Крыс
    • +Orion 68
    • +Dex
    • Fantomas1

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions