Jump to content
Baku365.com

Родители-старики


Baku2018

Recommended Posts

114
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

откуда у такого ребенка возникнет чувство собственного достоинства?

А собственный стержень, а общество?! Ну ладно, родители - уроды, но есть же окружающие, их пример. Личность ведь не только родители лепят. 

 

Edited by 114
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 104
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Сева ИМ

    12

  • Дюймовочка

    10

  • gasiga

    10

  • Glock

    8

gasiga
1 minute ago, 114 said:

 

Это зависит от мировоззрения. Это даже понять сложно, не то что принять.

А мировоззрение зависит от того что родители вложили. 

 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, 114 said:

А собственный стержень, а общество?! Ну ладно, родители - уроды, но есть же окружающие, их пример. Личность ведь не только родители лепят. 

 

Общество тоже больное, имхо.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Сева ИМ said:

Скажите, если родитель с детства унижал и издевался над ребенком, если он всегда твердил - ты ничтожество, ни на что не годная тряпка - откуда у такого ребенка возникнет чувство собственного достоинства?

В фильме "Временные трудности" с Охлобыстиным, отец все детство унижает дцпшника-ребенка, для того чтоб воспитать в нем силу воли и самостоятельность. Ребенок вырастает полностью социализированным, но будет ли он любить этого отца? А ведь отец именно в этом видел свой отцовский долг и именно эта его жестокость сделала из сына человека.

Сразу скажу,что считаю этот фильм ужасным и ситуацию фантастически утрированной, но наверное в жизни тоже встречаются такие случаи, когда родитель считает, что его жесткость лишь на пользу ребенку.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114

Один пример вспомнил: 

Звонок одному специалисту по семейным проблемам за советом: "Доктор, у меня проблема, моя старая мама живет со мной...."

"Подожди! Ты не правильно говоришь! Это ты живешь у своей мамы. Слушаю вопрос"

"Спасибо, доктор. Вопросов не осталось"

Иногда надо просто правильно поставить вводные условия, и тогда легче будет принять правильное решение

Edited by 114
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Провокация
19 минут назад, S.T.A.L.K.E.R сказал:

Не родители разве нас пригласили в гости в эту жизнь?

Есть родители, которые приглашают, а потом благополучно в детдом отправляют. Родитель не тот кто родил, а тот кто любил и воспитал.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
12 minutes ago, perepelka said:

когда родитель считает, что его жесткость лишь на пользу ребенку.

Если бы отец Моцарта не давил на него мы бы не узнали его великие произведения

Link to comment
Share on other sites

gasiga
11 minutes ago, 114 said:

Один пример вспомнил: 

Звонок одному специалисту по семейным проблемам за советом: "Доктор, у меня проблема, моя старая мама живет со мной...."

"Подожди! Ты не правильно говоришь! Это ты живешь у своей мамы. Слушаю вопрос"

"Спасибо, доктор. Вопросов не осталось"

Иногда надо просто правильно поставить вводные условия, и тогда легче будет принять правильное решение

А я думаю что в корне неверен второй вариант. Всё индивидуально.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, 114 сказал:

А собственный стержень, а общество?! Ну ладно, родители - уроды, но есть же окружающие, их пример. Личность ведь не только родители лепят. 

 

Ну это как повезет. Есть еще разные типы личностей. Есть к примеру ребенок, его ругаешь, он пытается всеми силами доказать что он лучше что он достоин большего уважения. Есть другие, он только от ласки и поощрения поднимается и расцветает. Станешь ругать такого он и поверит что бездарный и никчемный и дальше ничего путного из него не получится. Нельзя всех под одну гребенку.

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Baku2018 said:

Если бы отец Моцарта не давил на него мы бы не узнали его великие произведения

Не каждый ребенок бывает благодарен за такое давление, даже если оно помогает добиться успеха. И ты никогда не предугадаешь, что ребенок решит поставить тебе в вину: слишком сильно давил  или мало давил, не помог выбрать сферу деятельности или выбрал неправильную сферу, влезал в школьные разборки или позорил его перед друзьями своими визитами в школу и т.д. Это вообще будет зависить от личности уже выросшего ребенка, кто то склонен обвинять других, кто то искусный манипулятор, кто то с чрезвычайно низкой самооценкой и считает себя во всем виноватым..

Родителю лишь остается делать, то, что лично он считает нужным, а там уж как получится. Ну и желательно не рассчитывать на помощь детей.)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
5 minutes ago, perepelka said:

Не каждый ребенок бывает благодарен за такое давление, даже е

"Что бы вы не делали - вашему ребенку будет о чем жаловаться психотерапевту"

есть длинная статья на эту тему, возможно многие знают )) кто не знает могу выставить

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, 114 сказал:

Один пример вспомнил: 

Звонок одному специалисту по семейным проблемам за советом: "Доктор, у меня проблема, моя старая мама живет со мной...."

"Подожди! Ты не правильно говоришь! Это ты живешь у своей мамы. Слушаю вопрос"

"Спасибо, доктор. Вопросов не осталось"

Иногда надо просто правильно поставить вводные условия, и тогда легче будет принять правильное решение

А мне вот эту притчу сама мама рассказывала, когда была еще совсем маленькой.

 

Пожар в лесу, у птицы мамы 3 птенчика и может она спасти только одного. Споашивает она у них - когда я постарею как вы будете за мной смотреть?

Первый говорит - я буду кормить тебя как ты кормила нас.

Второй говорит - я буду любить тебя как ты любила нас.

Третий говорит - когда ты постареешь у меня будут свои птенцы и я буду любить их так как ты любила нас. 

И тогда птица мама спасла третьего птенца, потому что так правильно и так должно быть чтобы жизнь продолжалась. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, gasiga said:

А я думаю что в корне неверен второй вариант. Всё индивидуально.

Взаимность - единственно верный. Либо родители, как впрочем и остальные люди, заслужили хорошего отношения, либо нет. И в этом случае, если они заслужили, то тебе выбирать - быть хорошим и благодарным, либо скотиной беспонтовой.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, perepelka сказал:

В фильме "Временные трудности" с Охлобыстиным, отец все детство унижает дцпшника-ребенка, для того чтоб воспитать в нем силу воли и самостоятельность. Ребенок вырастает полностью социализированным, но будет ли он любить этого отца? А ведь отец именно в этом видел свой отцовский долг и именно эта его жестокость сделала из сына человека.

Сразу скажу,что считаю этот фильм ужасным и ситуацию фантастически утрированной, но наверное в жизни тоже встречаются такие случаи, когда родитель считает, что его жесткость лишь на пользу ребенку.

Очень тяжелый фильм. Да, возможно чуть утрированная история. Но я скорей ЗА такое воспитание чем за сюсюкание. Я своих тоже психологически спартанцами растила)) я слезы и нытье не понимаю и не принимаю. Фашист)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Adina said:

Взаимность - единственно верный. Либо родители, как впрочем и остальные люди, заслужили хорошего отношения, либо нет. И в этом случае, если они заслужили, то тебе выбирать - быть хорошим и благодарным, либо скотиной беспонтовой.

По выводам например 114, следует что отец алкоголик может вернуться лет через 40 и за ним надо ухаживать. По моей шкале ему надо дать 30 копеек на автобус и здорового пинка.

  • Like 5
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
16 minutes ago, Провокация said:

Родитель не тот кто родил, а тот кто любил и воспитал.

Отлично сказано!

Link to comment
Share on other sites

Провокация
2 минуты назад, Baku2018 сказал:

"Что бы вы не делали - вашему ребенку будет о чем жаловаться психотерапевту"

И каждый родитель (нормальный) всегда да нет нет и упрекнёт себя, что мало уделил времени, мало обнимал и просто забыл про какую то мелочь. Это нормально, когда мы себя упрекаем.

Психотерапевты не всегда правы. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080

Когда мне пришлось ухаживать за отцом и были моменты , когда было невыносимо трудно меня спасало "это временно, сделай все , чтоб потом не было мучительно за воспоминания" и " еще неизвестно какая ты станешь до живя до этого возраста".

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Сева ИМ said:

Очень тяжелый фильм. Да, возможно чуть утрированная история. Но я скорей ЗА такое воспитание чем за сюсюкание. Я своих тоже психологически спартанцами растила)) я слезы и нытье не понимаю и не принимаю. Фашист)))

((((

Это не всегда работает.

сюсюкание тоже важный элемент в воспитании. Не показывая наши чувства мы детей учим тому же. Быть суровыми сухими. Ние?(

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 минуту назад, Rust programming language сказал:

Отлично сказано!

Это не мои слова, где-то спёрла:)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
2 minutes ago, gasiga said:

По выводам например 114, следует что отец алкоголик может вернуться лет через 40 и за ним надо ухаживать. По моей шкале ему надо дать 30 копеек на автобус и здорового пинка.

Вот именно. Только потому что он участвовал в зачатии ребенка а потом сгинул он не становится отцом. Бросил дитя? Вали тогда к черту.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
2 минуты назад, gasiga сказал:

По выводам например 114, следует что отец алкоголик может вернуться лет через 40 и за ним надо ухаживать. По моей шкале ему надо дать 30 копеек на автобус и здорового пинка.

Это ладно, так ещё и алименты может потребовать.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Делаю ли я своим детям что могу? Да. 

Жду ли от них достойного ухода в старости? Очень хотелось бы.

Получу ли? 50 на 50. Поэтому сегодня я должен сделать всё возможное чтобы завтра в них не нуждаться.

 

  • Like 7
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Что-то мне захотелось уже сейчас нахмуриться на своих чад... так, на всякий случай ))

Но не получается)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

В каждой семье по-разному, НО признаться, есть такие мерзкие старики и старухи (в молодости тоже были такими а к старости еще хуже стали), которые специально, из зависти или из-за чувства беспомощности начинают отравлять жизнь детям, то дочку разведет, то сына застваит развестись, изматывают детей своими капризами, внуков вообще проклинают или радуются тому что внук накосячил и теперь типа это месть за то что сын или дочь обидели когла то их святую персону )))

 

или есть мамаши всю жизнь бл...т детей на бабушку или интернат спихнут а потом в 60 лет - здрасьте "мян сянин анонам - бахмалысан, борджунду" и всё такое.........

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Дюймовочка сказал:

((((

Это не всегда работает.

сюсюкание тоже важный элемент в воспитании. Не показывая наши чувства мы детей учим тому же. Быть суровыми сухими. Ние?(

Нее, обнимашки целовашки ез йериндя. Но... как обьяснть ээ... йыхылыб айагы даша дяйяндя чан, чан демирдим. Дейирдим - встала, вытерла слезы, пошла дальше. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка

Я люблю сюсюкание. Сама сюсюкаюсь с мамой когда душа хочет. Я не понимаю холодных отношений между родными людьми. Для меня прикосновения поцелуи теплое слово очень много значат. 

И в детстве я еще лучше училась когда меня хвалили. Грубостью добиться повиновения от меня было невозможно а вот ути пути всегда работало)))

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, www mona liza said:

В каждой семье по-разному, НО признаться, есть такие мерзкие старики и старухи (в молодости тоже были такими а к старости еще хуже стали), которые специально, из зависти или из-за чувства беспомощности начинают отравлять жизнь детям, то дочку разведет, то сына застваит развестись, изматывают детей своими капризами, внуков вообще проклинают или радуются тому что внук накосячил и теперь типа это месть за то что сын или дочь обидели когла то их святую персону )))

 

или есть мамаши всю жизнь бл...т детей на бабушку или интернат спихнут а потом в 60 лет - здрасьте "мян сянин анонам - бахмалысан, борджунду" и всё такое.........

Наша родственница сыну сказала мяним истядийим гызы алмасан озюмю йандыраджам. Он женился и сколько лет уже несчастен. Как такую мымру можно матерью назвать?

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Сева ИМ said:

Нее, обнимашки целовашки ез йериндя. Но... как обьяснть ээ... йыхылыб айагы даша дяйяндя чан, чан демирдим. Дейирдим - встала, вытерла слезы, пошла дальше. 

А мне важно чтобы сначала сказали джаан йыхылдын гял мач елейим)) а потом когда успокоюсь сказать вот тут и тут ты сделала ошибку. Исти-исти мяня дейяндя а вот я говорила ты не слушала- я бешусь)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Наша родственница сыну сказала мяним истядийим гызы алмасан озюмю йандыраджам. Он женился и сколько лет уже несчастен. Как такую мымру можно матерью назвать?

Жесть. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    80 members have viewed this topic:
    Лента  окорок  Бенц  Mr. TANNER  Sirius191  Хамаль  bacb  Stolz  Obozrevatel  Desire  nineliya  Провокация  gasiga  Baku2018  Zбаг  Glock  Liya1101  Addeliya  split  Дюймовочка  Yukiko  Perfect Man  M.ALIYEV  perepelka  S.T.A.L.K.E.R  Starry Eyed  patusik  Тео  Сева ИМ  Natali_@@@  114  gylya  Иосиф  Pups.  Matrix777  Аквилон  Da Vinci  www mona liza  Gun-smith  Bodriy  Heydar Ali  dama8080  R.M.  Carpe Diem  Zema  Birdman  trr  Kreative Life  Zlaw  Ромашка  Ghost Shaman  Undina  Adina  Rust programming language  Бабаля  Бабаля  PRAVDORUB  Амариллис  Z@Gadka  nospa2019  Miss  Вредный Крыс  zeffa  Царь  Sasha  Messina  *Jolie*   Daphne  Джема  Wisdom  Evol  Тундра  Walter White  Habibi  Bushido  RAINMAN  Arximed  VətənDaş  -=laziale=-  Bluebonett 
  • Who's Online   22 Members, 11 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Stalkermind
    • +Чилийский диктатор
    • +Artist77
    • +dama8080
    • +Spirt
    • +Pups.
    • +Bordertown
    • +Хамаль
    • +TryImpossible
    • +Shiko tus
    • +Buritas
    • +Grisbi
    • +Razario
    • +Tercel
    • +mamsy
    • Dancing soul
    • +Gulchatai
    • +bongo
    • +Agakerim
    • +Orion 68

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions