Jump to content
Baku365.com

Споём песню или почему не поём свои песни?


Glock

Recommended Posts

Glock

По работе и по дружбе общаюсь с грузинами. Если застолье или в гостях где около десятка присутствующих,  а нередко просто при хорошем настроение даже на улице своего или чужого города, грузины любят петь свои песни.. многоголосие и хором, женщины и мужчины, молодёжь и пожилые, те у кого есть слух или при отсутствии такого, с гитарой или гармонью, пандури(балалайка) или без инструмента... заметил, что и в Ютубе огромнейшее количество роликов с домашнего или уличного песнопения. И много просмотров. Многие песни я знаю уже чуть ли не наизусть (по мелодиям)))

Вопрос: почему у нас так не принято? Наша музыка и песни (я и их почитатель) достаточно прекрасны и богаты на всякие чувства и эмоции. Но мы не поём. Ооооочень редко кто исполнит на фортепиано что-то или под гитару, но в узком своем кругу, а не на людях. Почему? Интересны ваши мнения и наблюдения. 

Свои мысли и наблюдения напишу позже, но пока скажу что по мне две причины у нас, которые отличают нас от грузин в этом вопросе.

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 153
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    29

  • Victor Howardsson

    16

  • Дюймовочка

    15

  • Сева ИМ

    13

Сева ИМ
25 минут назад, Glock сказал:

Вопрос: почему у нас так не принято? Наша музыка и песни (я и их почитатель) достаточно прекрасны и богаты на всякие чувства и эмоции. Но мы не поём. Ооооочень редко кто исполнит на фортепиано что-то или под гитару, но в узком своем кругу, а не на людях. Почему? Интересны ваши мнения и наблюдения. 

Биз агыр миллятик. Адымыз санымыз вар. Дюшюк кими дуруб махны ойумайачайыг ки!  Биз няинки охумуруг, хятта ойнамырыг да. Биз хошлайырыг ки, бири дуруб ойнасын биз дя гырагдан бахыб дейяк - сяналла бунун ойнамагына бах, йекя кишиди дюшюк кими дюшюб орталыга меймунлуг еляйир. Ойныйа билмирсян ойнама да.

 

На самом деле очень плачевно. Это моя больная тема. мы не умеем веселиться. Точнее боимся. Боимся показаться несерьезными.  Сама я открытый простой человек и люблю повеселиться. Но вижу что со стороны это воспринимается неоднозначно. Поэтому лишний повод не даю. Обойдутся.

А вот когда собираемся своей семьей семьи сестер и поем и танцуем. Ни один наш собирун без этого не проходит.  Из наших песен поем - Гянчядян гялирям йюкюм хурмады, Дагларын башы, гышда гар олар, Аман овчу вурма мяни, итд. щас все не вспомню. Но руских песен поем конечно больше. Не знаю почему так получилось.

Edited by Сева ИМ
  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Биз агыр миллятик. Адымыз санымыз вар. Дюшюк кими дуруб махны ойумайачайыг ки!  Биз няинки ойумуруг, хятта ойнамырыг да. Биз хошлайырыг ки, бири дуруб ойнасын биз гя гырагдан бахыб дейяк - сяналла бунун ойнамагына бах, йекя кишиди дюшюк кими дюшюб орталыга меймунлуг еляйир. Ойныйа билмирсян ойнама да.

 

На самом деле очень плачевно. Это моя больная тема. мы не умеем веселиться. Точнее боимся. Боимся показаться несерьезными.  Сама я открытый простой человек и люблю повеселиться. Но вижу что со стороны это воспринимается неоднозначно. Поэтому лишний повод не даю. Обойдутся.

А вот когда собираемся своей семьей семьи сестер и поем и танцуем. Ни один наш собирун без этого не проходит.  Из наших песен поем - Гянчядян гялирям йюкюм хурмады, Дагларын башы, гышда гар олар, Аман овчу вурма мяни, итд. щас все не вспомню. Но руских песен поем конечно больше. Не знаю почему так получилось.

После поездки в Азербайджан, отослал видео на сайт сайта, надеялся показать как веселился, пока в нужной теме не опубликовали видос. Надо отдаваться эмоциям, и не думать что скажут, но главное ключи от одного места не терять.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

У них застольные песнопения, под вино) у нас такой традиции просто нет.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Биз агыр миллятик. Адымыз санымыз вар. Дюшюк кими дуруб махны ойумайачайыг ки!  Биз няинки охумуруг, хятта ойнамырыг да. Биз хошлайырыг ки, бири дуруб ойнасын биз дя гырагдан бахыб дейяк - сяналла бунун ойнамагына бах, йекя кишиди дюшюк кими дюшюб орталыга меймунлуг еляйир. Ойныйа билмирсян ойнама да.

 

На самом деле очень плачевно. Это моя больная тема. мы не умеем веселиться. Точнее боимся. Боимся показаться несерьезными.  Сама я открытый простой человек и люблю повеселиться. Но вижу что со стороны это воспринимается неоднозначно. Поэтому лишний повод не даю. Обойдутся.

А вот когда собираемся своей семьей семьи сестер и поем и танцуем. Ни один наш собирун без этого не проходит.  Из наших песен поем - Гянчядян гялирям йюкюм хурмады, Дагларын башы, гышда гар олар, Аман овчу вурма мяни, итд. щас все не вспомню. Но руских песен поем конечно больше. Не знаю почему так получилось.

Харамыз агырды? Вокруг меня почти все танцуют. Коллеги,родные,друзья все все танцуют как только попадается такой шанс. Озюмдян вообще данышмырам)))) любой тоя гет хамы ойнайыр. 

Агыр адамлар азалыр чему я только рада))

Edited by Дюймовочка
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
3 minutes ago, Undina said:

У них застольные песнопения, под вино) у нас такой традиции просто нет.

а на улицах Москвы(Арбат), Киева (Крещятик), Стамбула (Таксым)?..

а просто и без вина, думаете не поют?))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Дюймовочка сказал:

Харамыз агырды? Вокруг меня почти все танцуют. Коллеги,родные,друзья все все танцуют как только попадается такой шанс. Озюмдян вообще данышмырам)))) любой тоя гет хамы ойнайыр. 

Агыр адамлар азалыр чему я только рада))

Бир дяфя йахын подругамын оглунун бир йашы тамам олурду. Пулу да йохду, гедиб атасындан галма гызылыны сатды ки, оглумун йашы бир дяфя олур гяряк ад гюню кечирдям!  Короче за столом собрались человек 40, родственники. Столун юстюндя ня десян вар. Йейиб ичирляр сакитчя бир ушагын саглыгына тост дейян дя олмады. Сказала мужу подруги, мол так нельзя, мяджлис дейил ки, гятир магнитофону махны гойаг ойнайаг, бялкям обириляр дя гатылды. Чаванлар чохду. Встали танцевать я и муж подруги. Миллят бизя беля бахырды ки, ел бил дялиханада дяли герюбляр. 

И такое очень часто случается. Мне наверно не везло с окружением. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 минут назад, Undina сказал:

У них застольные песнопения, под вино) у нас такой традиции просто нет.

Мы в семье не употребляем. Но любим петь и танцевать.  И наоборот очень много людей пьют, но о песнях не вспоминают))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Пускай манысы поют 😎

  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Сева ИМ said:

Бир дяфя йахын подругамын оглунун бир йашы тамам олурду. Пулу да йохду, гедиб атасындан галма гызылыны сатды ки, оглумун йашы бир дяфя олур гяряк ад гюню кечирдям!  Короче за столом собрались человек 40, родственники. Столун юстюндя ня десян вар. Йейиб ичирляр сакитчя бир ушагын саглыгына тост дейян дя олмады. Сказала мужу подруги, мол так нельзя, мяджлис дейил ки, гятир магнитофону махны гойаг ойнайаг, бялкям обириляр дя гатылды. Чаванлар чохду. Встали танцевать я и муж подруги. Миллят бизя беля бахырды ки, ел бил дялиханада дяли герюбляр. 

И такое очень часто случается. Мне наверно не везло с окружением. 

Скорее всего да не везло. Потому что почти все кого я знаю очень любят танцевать. Бизим бир мяджлисимиз мусигисиз кечмир. Я просто так без причины включаю дома музыку и танцую) 

вообще не понимаю как можно жить без этого?) 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Gun-smith said:

Пускай манысы поют 😎

Бый :angry: :classic_sleep:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
1 minute ago, Дюймовочка said:

Бый :angry: :classic_sleep:

Дюма охусам адымы гоячаглар маныс))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
6 минут назад, Glock сказал:

а на улицах Москвы(Арбат), Киева (Крещятик), Стамбула (Таксым)?..

а просто и без вина, думаете не поют?))

Пусть себе поют. у них тоже возможно не делают то, что принято у нас. Все разные, истории и традиции разные :) не уравниловка же. У кого то балалайка, у кого то музыка магов. Но лучше так, чем ortalığa meymuna bənzər halda  düşmək, сотрясая телесами , под томные и пьяные взгляды наблюдающих мужчин.

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Gun-smith said:

Дюма охусам адымы гоячаглар маныс))))

Ким гояджаг? Покажи пальцем 😎

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Мы в семье не употребляем. Но любим петь и танцевать.  И наоборот очень много людей пьют, но о песнях не вспоминают))

Наверное это должен быть очень близкий круг?

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Undina said:

Пусть себе поют. у них тоже возможно не делают то, что принято у нас. Все разные, истории и традиции разные 🙂 не уравниловка же. У кого то балалайка, у кого то музыка магов. Но лучше так, чем ortalığa meymuna bənzər halda  düşmək, сотрясая телесами , под томные и пьяные взгляды наблюдающих мужчин.

в принципе, полностью согласен.

меня интересует разница.. вернее причина этой разницы.

пока на теме есть мнение/наблюдение от @Сева ИМ что "наши не умеют веселиться"

собираю другие мнения )))

Link to comment
Share on other sites

split

грузинское многоголосье это когда много грузин мешают петь одному грузину))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Undina сказал:

Но лучше так, чем ortalığa meymuna bənzər halda  düşmək, сотрясая телесами , под томные и пьяные взгляды наблюдающих мужчин.

Вот!))) Ундина высказала идею которой придерживается весь народ))

А на самом деле не должно быть так. Пусть человек полный худой кривой, пусть не умеет танцевать, пусть даже не попадает в такт, пусть танцует как медведь. Главное он весел и заражает весельем всех. Он счастлив и делится своим счастьем. 

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сева ИМ said:

Вот!))) Ундина высказала идею которой придерживается весь народ))

А на самом деле не должно быть так. Пусть человек полный худой кривой, пусть не умеет танцевать, пусть даже не попадает в такт, пусть танцует как медведь. Главное он весел и заражает весельем всех. Он счастлив и делится своим счастьем. 

она наверное имела ввиду, танцующих от бухла и по бухому))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
Just now, Сева ИМ said:

 

Каждый думает по мере своих взглядов на жизнь)) для кого то танцы-это охмурение мужчин а для кого то счастье,радость и любимое занятие)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
Только что, Glock сказал:

в принципе, полностью согласен.

меня интересует разница.. вернее причина этой разницы.

пока на теме есть мнение/наблюдение от @Сева ИМ что "наши не умеют веселиться"

собираю другие мнения )))

Насколько я знаю, в застольнвх песнопениях грузин участвуют по традиции только мужчины? Почему не женщины?

Link to comment
Share on other sites

Glock

кстати, народ... я сам люблю станцевать по кавказски))

но тема не о танцах... а о песнях и песнопениях.

сколько из нашего окружения знает песен наизусть?.. а сколько их поёт?

вот!.. в этом вопрос темы, а не в вальсе/лезгинке/тярякямя или яллы))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Glock сказал:

она наверное имела ввиду, танцующих от бухла и по бухому))

Возможно. Но я знаю что, в основном люди думают так не только о пьяных танцорах. Вы же знаете наверно, что у нас любят обращать внимание на других, любят осуждать. высмеивать. От этого и сами попадают в комплекс. Думают что и над ними будут смеяться. Поэтому стараются не раскрываться.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Undina said:

Насколько я знаю, в застольнвх песнопениях грузин участвуют по традиции только мужчины? Почему не женщины?

не совсем так.

еще раз скажу, что у грузин песнопения не только при застольях... и да, если даже и при застолье, то и женщины также поют)))

Link to comment
Share on other sites

Undina
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

Вот!))) Ундина высказала идею которой придерживается весь народ))

 

Ундина свое мнение высказывает, из наблюдений с тех же свадеб. Не в обиду, но просто ужас. Наши свадьбы в этом плане показуха. Танец -средство  этой показухи.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 минуту назад, Glock сказал:

не совсем так.

еще раз скажу, что у грузин песнопения не только при застольях... и да, если даже и при застолье, то и женщины также поют)))

Не слышала и не читала,чтобы там женщины  так традиционно пели,как мужчины.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Glock сказал:

кстати, народ... я сам люблю станцевать по кавказски))

но тема не о танцах... а о песнях и песнопениях.

сколько из нашего окружения знает песен наизусть?.. а сколько их поёт?

вот!.. в этом вопрос темы, а не в вальсе/лезгинке/тярякямя или яллы))

Поладын махнылары гяшянгди. Аман овчу -  язбяр билирям. Йадыма дюшмюр эээ инди бачым йанымда олсайд дейярди)) Даглар гызы Рейхан, Биз мехрибан аиляйик... йадыма дю.шдюкчя йазарам))

Edited by Сева ИМ
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Undina said:

Ундина свое мнение высказывает, из наблюдений с тех же свадеб. Не в обиду, но просто ужас. Наши свадьбы в этом плане показуха. Танец -средство  этой показухи.

ой.. это ужас... я вообще про национальные свадьбы аналог показухи и понтов.. в кредит и в долги)))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
8 минут назад, Glock сказал:

что "наши не умеют веселиться"

собираю другие мнения )))

Гагаш что за разговор? Наши охумуллар, наши охутдуруллар. Высё!!!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    70 members have viewed this topic:
    Glock  www mona liza  Лента  Gun-smith  Victor Howardsson  Тео  Mr. TANNER  Bushido  Амариллис  Addeliya  Wisdom  Дюймовочка  gasiga  Sör-Söhbet/Müzakire  PRAVDORUB  Хамаль  perepelka  Облигация  split  Stolz  -=laziale=-  Masusenka  Nana  Бенц  Bodriy  ataman  amitola  Artist77  ImpendingDoom  Вредный Крыс  Рысь  zeffa  Зигфрид  Сева ИМ  Zlaw  Natali_@@@  dama8080  Arximed  Walter White  Baku2018  Arif Gurbanov  Spirt  Obozrevatel  Starry Eyed  jami  Undina  Провокация  Yukiko  Birdman  Poor Yorick  114  Carpe Diem  RAINMAN  gylya  patusik  Daphne  Ghost Shaman  Neon  Rust programming language  R.M.  Kreative Life  Heydar Ali  Zбаг  Da Vinci  Hashimoto  nineliya  Крошка  Ромашка  Adina  Salix 
  • Who's Online   25 Members, 11 Anonymous, 51 Guests (See full list)

    • +Agakerim
    • +Manneken Pis
    • varra
    • +Agriae
    • +Seldom73
    • Arzu777
    • +invariant
    • +Artist77
    • +Martinika
    • +Gulchatai
    • Xazar
    • +Birdman
    • +Zefir
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +SaxarYa
    • +-=laziale=-
    • +Жемчужинка
    • +Grisbi
    • +Miranda
    • +Pups.
    • +Rufikbakinec
    • +Spirt
    • +dama8080
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions