Jump to content
Baku365.com

Что бы вы выбрали? Хочу узнать ваши мнения.


WOLF

Recommended Posts

WOLF

В 2015 году, парень 27 лет, выходя из ночного клуба, был тяжело ранен в горло. Впоследствии он оказался парализован на 95%. Единственным средством коммуникации были глаза. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. И так он "прожил" 3 года. Когда врачи дали неутешительный диагноз на всю оставшуюся жизнь, парень стал просить свою мать об эвтаназии. Ей стали отказывать, но она написала письмо президенту и объяснила ситуацию. На change.org была создана петиция и президент дал разрешение. В декабре 2018 года его отключили от аппарата искусственного дыхания и он умер. Мать написала книгу о том, как жилось ее сыну и чего он ожидал о жизни. Все это очень трогательно, но и заставляет задуматься о многом. 

Я дал свою подпись в петиции для президента, как и сотни тысяч людей. 

Как вы думаете, правильно ли поступила мать? Желательно обосновать свое мнение.

 

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Это не самоубийство, ибо он давно умер и врачи шли против воли Бога или природы, называйте как хотите, продлевая его жизнь искусственно средством ужасного аппарата.

И вообше это не жизнь, когда ты даже не растение, так как растения сами "дышат", а ты вообше ничего не можешь делать, в том числе самостоятельно дышать. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Облигация

При требовании пациента в ясном уме и твёрдой памяти - да. При условии тщательнейшего обследования, экспертиз, консилиумов, которые должны занять не менее 1,5-2 лет. Только так. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

WOLF
2 минуты назад, Bushido сказал:

Это не самоубийство, ибо он давно умер и врачи шли против воли Бога или природы, называйте как хотите, продлевая его жизнь искусственно средством ужасного аппарата.

И вообше это не жизнь, когда ты даже не растение, так как растения сами "дышат", а ты вообше ничего не можешь делать, в том числе самостоятельно дышать. 

Бушидо, он сказал то же самое: "я уже похоронен в своем теле".

Согласен. Но каково матери пойти на такое? Вот что меня заставило задуматься. 

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language

В любом случае решать должен сам больной. Это его решение, он не хотел мучиться всю жизнь. Я бы тоже на его месте предпочёл бы уход из жизни, чем такое.

Тут вон даже люди с пожизненным заключением не хотят жить, потому что это не жизнь а мучение. 

Представляю каково парализованному это всё терпеть.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Zбаг

Вопрос, на самом деле, сложный: надеяться на современную медицину, которая ,возможно если бы и не вылечила человека до конца, то хотя бы каким-то образом, с помощью современных зарубежных супертехнологий (ну и разумеется сердобольного богатого спонсора) частично вернула подвижность (ведь шанс всегда есть)....либо лишить/лишиться жизни, перестать мучиться самому и мучить своих близких (в данном случае, родную мать). Я не знаю как бы я поступил на месте матери, но на месте больного...я бы может дал самому себе отсрочку в несколько месяцев  (с надеждой, что за это время найдется какой то способ облегчить мое положение), а по истечению этого срока настоял бы на эвтаназии. 

P.S.: Еще интересно каким именно способом парень просил мать об эвтаназии?Там единственный вариант , наверно, азбука Морзе, но не стуком, а морганиями. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
2 минуты назад, Облигация сказал:

При требовании пациента в ясном уме и твёрдой памяти - да. При условии тщательнейшего обследования, экспертиз, консилиумов, которые должны занять не менее 1,5-2 лет. Только так. 

Все анализы были проделаны на высочайшем уровне и все эксперты сошлись во мнении, что это состояние на всю жизнь. И все это время мать пыталась добиться эвтаназии для сына. Фактически, закон был против, но человек сам желал смерти, не желая такой жалкой жизни.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
16 minutes ago, WOLF said:

В 2015 году, парень 27 лет, выходя из ночного клуба, был тяжело ранен в горло. Впоследствии он оказался парализован на 95%. Единственным средством коммуникации были глаза. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. И так он "прожил" 3 года. Когда врачи дали неутешительный диагноз на всю оставшуюся жизнь, парень стал просить свою мать об эвтаназии. Ей стали отказывать, но она написала письмо президенту и объяснила ситуацию. На change.org была создана петиция и президент дал разрешение. В декабре 2018 года его отключили от аппарата искусственного дыхания и он умер. Мать написала книгу о том, как жилось ее сыну и чего он ожидал о жизни. Все это очень трогательно, но и заставляет задуматься о многом. 

Я дал свою подпись в петиции для президента, как и сотни тысяч людей. 

Как вы думаете, правильно ли поступила мать? Желательно обосновать свое мнение.

 

 

поступила правильно 

точно  такой же  положении оказался  моя  семья 1994  году ,   как  бы тяжело не было пришлось согласится  на отключении аппарата (((

  • Like 2
  • Sad 2
Link to comment
Share on other sites

WOLF
2 минуты назад, Rust programming language сказал:

В любом случае решать должен сам больной. Это его решение, он не хотел мучиться всю жизнь. Я бы тоже на его месте предпочёл бы уход из жизни, чем такое.

Тут вон даже люди с пожизненным заключением не хотят жить, потому что это не жизнь а мучение. 

Представляю каково парализованному это всё терпеть.

Это очень страшно! Быть закованным в собственном теле!

Мать говорила, что он хотел просто поесть сам, а не через трубочку.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, WOLF сказал:

Но каково матери пойти на такое? Вот что меня заставило задуматься. 

 

Любяшая мать в такой момент должна отпустить сына и не настаивать на продолжении его страданий. Мое имхо.

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Glock

Как человек верующий.. верующий в то что после короткой жизни тут, нам предстоит, в соответствии со своими делами и решением Всевышнего, познать прелести или мучения Рая или Ада,

В этом вопросе (эфтаназии) я предлагаю однозначный и категорический запрет на подобное со стороны всех авраамических религий (Иудаизм, Христианство, Ислам)

Хотя, по человеческой своей слабости, понимаю попытки уйти от мучений мирских. Но, по мне, это иллюзия и обман, которые дорого обойдутся в загробном мире.

П.С. из уважения к автору написал своё ненавязчивое мнение, но в прениях участвовать не намерен.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

RAINMAN
22 minutes ago, WOLF said:

В 2015 году, парень 27 лет, выходя из ночного клуба, был тяжело ранен в горло. Впоследствии он оказался парализован на 95%. Единственным средством коммуникации были глаза. Он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. И так он "прожил" 3 года. Когда врачи дали неутешительный диагноз на всю оставшуюся жизнь, парень стал просить свою мать об эвтаназии. Ей стали отказывать, но она написала письмо президенту и объяснила ситуацию. На change.org была создана петиция и президент дал разрешение. В декабре 2018 года его отключили от аппарата искусственного дыхания и он умер. Мать написала книгу о том, как жилось ее сыну и чего он ожидал о жизни. Все это очень трогательно, но и заставляет задуматься о многом. 

Я дал свою подпись в петиции для президента, как и сотни тысяч людей. 

Как вы думаете, правильно ли поступила мать? Желательно обосновать свое мнение.

Нет ничего хуже, для родителя, чем видеть как мучается его ребёнок. 

Мать поступила правильно т.к ее сын, кроме страданий, ничего не увидел бы в этой жизни. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
2 minutes ago, WOLF said:

Это очень страшно! Быть закованным в собственном теле!

Мать говорила, что он хотел просто поесть сам, а не через трубочку.

Фильм был такой, с Клинтом Иствудом. Там наглядно показывались чувства человека, который видел как парализованная - страдает.

Жутко конечно наблюдать за всем этим. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
1 минуту назад, WOLF сказал:

Все анализы были проделаны на высочайшем уровне и все эксперты сошлись во мнении, что это состояние на всю жизнь. И все это время мать пыталась добиться эвтаназии для сына. Фактически, закон был против, но человек сам желал смерти, не желая такой жалкой жизни.

В этом конкретном случае это желание и единственный выход. Но я против принятия закона. Любой закон можно обойти, где-то дешевле, где-то дороже. Опасно узаконивать убийство. Смертную казнь отменили по многим убедительным обоснованиям, в том числе самым весомым - судебная ошибка. 

Я за рассмотрение каждого частного обращения в индивидуальном порядке. Пусть это будет Президент, либо специальная высокая комиссия. Пусть это останется на ручном управлении. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Bushido сказал:

 

Любяшая мать в такой момент должна отпустить сына и не настаивать на продолжении его страданий. Мое имхо.

С этим, наверно, потом нелегко жить. Всю жизнь будут посещать мысли "А вдруг я поторопилась и ему что-то бы помогло?"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
8 минут назад, Zбаг сказал:

Вопрос, на самом деле, сложный: надеяться на современную медицину, которая ,возможно если бы и не вылечила человека до конца, то хотя бы каким-то образом, с помощью современных зарубежных супертехнологий (ну и разумеется сердобольного богатого спонсора) частично вернула подвижность (ведь шанс всегда есть)....либо лишить/лишиться жизни, перестать мучиться самому и мучить своих близких (в данном случае, родную мать). Я не знаю как бы я поступил на месте матери, но на месте больного...я бы может дал самому себе отсрочку в несколько месяцев  (с надеждой, что за это время найдется какой то способ облегчить мое положение), а по истечению этого срока настоял бы на эвтаназии. 

P.S.: Еще интересно каким именно способом парень просил мать об эвтаназии?Там единственный вариант , наверно, азбука Морзе, но не стуком, а морганиями. 

Я прочел. У него был компьютер, который улавливал движения глаз. 

Хороший коммент! Я сам был в замешательстве. Вот представь, мы - чужие люди. А если представить мою дочь, сына и т.д. Не знаю, решусь ли я на такое и каково это. Она дала ему жизнь и теперь ей предстояло отключить его от питания....

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
7 минут назад, Sör-Söhbet/Müzakire сказал:

поступила правильно 

точно  такой же  положении оказался  моя  семья 1994  году ,   как  бы тяжело не было пришлось согласится  на отключении аппарата (((

Аллах ряхмят элясин.

Очень жаль.

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Если бы у неё было миллиардное или миллионное состояние, то она бы не совершила такой поступок. Прекрасно можно было бы всё организовать, тем более он видел и соображал к тому же. Вот если бы у парня были сильные боли и ничего бы не помогало, то это не жизнь, тогда можно было прибегнуть к эвтаназии.ИМХО.

Link to comment
Share on other sites

WOLF

Chaque jour, il me suppliait de l'aider à mourir. A force de le voir souffrir, j'ai fini par me dire : il faut quand même que je l'écoute, c'est sa vie, son choix.
Fabienne Gauclin

Каждый день он просил меня помочь ему умереть. Видя его мучения, я сказала себе: все же, мне надо прислушаться к нему, это его жизнь и его выбор.

Мать этого парня.

Edited by WOLF
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, WOLF сказал:

Я прочел. У него был компьютер, который улавливал движения глаз. 

Хороший коммент! Я сам был в замешательстве. Вот представь, мы - чужие люди. А если представить мою дочь, сына и т.д. Не знаю, решусь ли я на такое и каково это. Она дала ему жизнь и теперь ей предстояло отключить его от питания....

Всё верно, дорогой. Это очень и очень тяжелый выбор, который требует огромных морально-волевых качеств. Никому не пожелаю попасть в такую ситуацию: это тяжелый камень, с которым потом нужно будет жить до конца своих дней.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
10 минут назад, Bushido сказал:

 

Любяшая мать в такой момент должна отпустить сына и не настаивать на продолжении его страданий. Мое имхо.

Бушидо, я сам совсем другой. К себе я отношусь жестко, но я не сумел бы сделать такое со своими близкими! Просто не сделаю. 

Легко говорить, но поступить именно так - это чертовски тяжело!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WOLF
12 минут назад, Glock сказал:

Как человек верующий.. верующий в то что после короткой жизни тут, нам предстоит, в соответствии со своими делами и решением Всевышнего, познать прелести или мучения Рая или Ада,

В этом вопросе (эфтаназии) я предлагаю однозначный и категорический запрет на подобное со стороны всех авраамических религий (Иудаизм, Христианство, Ислам)

Хотя, по человеческой своей слабости, понимаю попытки уйти от мучений мирских. Но, по мне, это иллюзия и обман, которые дорого обойдутся в загробном мире.

П.С. из уважения к автору написал своё ненавязчивое мнение, но в прениях участвовать не намерен.

С этой позиции ты прав на 100%.

Но тут еще момент, который описал 3баг. Очень тонкие моменты. 

Мать невероятно привязана к детям, ведь она носила его 9 месяцев под сердцем, а теперь такой выбор перед ней.

Честно скажу, ребята, я сам не сумел ни оправдать, ни критиковать. 

Link to comment
Share on other sites

WOLF
9 минут назад, Yukiko сказал:

Если бы у неё было миллиардное или миллионное состояние, то она бы не совершила такой поступок. Прекрасно можно было бы всё организовать, тем более он видел и соображал к тому же. Вот если бы у парня были сильные боли и ничего бы не помогало, то это не жизнь, тогда можно было прибегнуть к эвтаназии.ИМХО.

Президент организовал все условия для этого парня. Мать обычная интеллигентная женщина, хорошее впечатление производит.

Он сам не хотел жить. А она лишь помогла ему.

Link to comment
Share on other sites

Bushido

У каждого человека есть право на достойную смерть, нельзя отнимать у него это право потому что другие решили, что пусть он дальше мучается.

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Тяжелый выбор, особенно , когда он касается собственного ребенка, но думаю единственно правильный , т.к пока мама жива она будет ухаживать и заботиться , а что потом . Да и каждый день видеть страдания ребенка и понимать, что помочь не в состоянии , это , извиняюсь за сравнение, как из сострадания отрубать собаке хвост кусочками .

Link to comment
Share on other sites

WOLF
15 минут назад, Облигация сказал:

В этом конкретном случае это желание и единственный выход. Но я против принятия закона. Любой закон можно обойти, где-то дешевле, где-то дороже. Опасно узаконивать убийство. Смертную казнь отменили по многим убедительным обоснованиям, в том числе самым весомым - судебная ошибка. 

Я за рассмотрение каждого частного обращения в индивидуальном порядке. Пусть это будет Президент, либо специальная высокая комиссия. Пусть это останется на ручном управлении. 

Ты бы прислушалась к его мнению или своему?

Что если человек просто в глубокой депрессии и у него суицидальное настроение? А потом ты осознаешь, что совершила громадную ошибку! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Вспомнила несчастный случай с Умутом, который попал в ДТП и как его выходила турецкая женщина. Парню тогда было лет 25, он скончался через лет 10. Но что только для него не сделали. Врачи были уверены, что он не будет есть, выражать эмоции. Но семья Гульсум совершила чудо, дав парню шанс и 10 лет жизни.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Glock сказал:

В этом вопросе (эфтаназии) я предлагаю однозначный и категорический запрет на подобное со стороны всех авраамических религий (Иудаизм, Христианство, Ислам)

Как я знаю, с точки зрения богословов и исламских ученых, не всё так однозначно, как Вы говорите: есть определенные допущения на эту тему.

Edited by Zбаг
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
18 минут назад, Zбаг сказал:

С этим, наверно, потом нелегко жить. Всю жизнь будут посещать мысли "А вдруг я поторопилась и ему что-то бы помогло?"

 

Воля пациента, сына свяшенна, если он решил что ему не хочется мучиться годами, то кто мы такие чтобы лишать его этого права и дальше мучить.

Вот с этим грузом я бы не смог жить, человек решил не мучиться, а я эгоист ему не позволил.

Link to comment
Share on other sites

WOLF
3 минуты назад, Yukiko сказал:

Вспомнила несчастный случай с Умутом, который попал в ДТП и как его выходила турецкая женщина. Парню тогда было лет 25, он скончался через лет 10. Но что только для него не сделали. Врачи были уверены, что он не будет есть, выражать эмоции. Но семья Гульсум совершила чудо, дав парню шанс и 10 лет жизни.

Да, я помню этого парня. Его машина сбила. Он умер?

Жаль очень. Аллах ряхмят элясин.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    71 members have viewed this topic:
    Sitandra786  WOLF  Liya1101  Matrix777  Ринчин Падма  Bushido  Амариллис  R.M.  Хамаль  gasiga  Glock  Lochte  Heydar Ali  artist88  zeffa  Осень  perepelka  nineliya  Poor Yorick  -=laziale=-  Baku2018  Mr. TANNER  RAINMAN  Тео  The_Batman  Bubusik  split  dama8080  Zema  Victor Howardsson  S.T.A.L.K.E.R  JaFlour  Дюймовочка  Arximed  *Jolie*   Murad Ali  Carpe Diem  Бенц  Da Vinci  Облигация  Adina  Gun-smith  Zбаг  Кот в сапогах  LiyA_  Arif Gurbanov  Sasha  Вредный Крыс  Sör-Söhbet/Müzakire  Turbo  Джема  Bodriy  Addeliya  bacb  Obozrevatel  Wisdom  amitola  Desire  Rust programming language  Yukiko  Undina  Natali_@@@  Сева ИМ  Salix  Spirt  Pups.  Habibi  PRAVDORUB  Zlaw  gylya  Evol 
  • Who's Online   24 Members, 8 Anonymous, 37 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • Piccini
    • +Риночка
    • +Gluter
    • +sapiens
    • +Padre
    • +TryImpossible
    • +Rebell
    • +Verman
    • +Shvabodniy
    • Arzu777
    • +sam
    • +Leysan
    • +Artist77
    • +-=laziale=-
    • +Rufikbakinec
    • Marusya
    • +Хамаль
    • +Толстяк
    • +rustam2006
    • +Spirt
    • +mamsy
    • +satira
    • +Ринчин Падма
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions