Jump to content
Baku365.com

В Азербайджане не ценят искуство ?


Stolz

Recommended Posts

Stolz

В Азербайджане неценят искуство ?

 

На прошлой неделе в Азербайджане стартовал фестиваль современного искусства Maiden Tower. To Be a Woman («Девичья башня. Быть женщиной»), организатором которого является Делегация ЕС в Азербайджане в сотрудничестве с посольствами различных стран.

Основная тема фестиваля связана со 100-летием освобождения азербайджанской женщины и подчеркивает роль женщин в азербайджанском обществе и в целом во всем мире. Азербайджан был первой страной на мусульманском Востоке, где на заре XX века, в 1918 году, во время формирования Азербайджанской Демократической Республики началось движение за освобождение женщин, которые в итоге получили право голоса и могли принимать участие в выборах, достигнув 20 лет.

Старт фестивалю современного искусства Maiden Tower. To Be a Woman ознаменовался открытием выставки Kombinat - местом ее проведения стал заброшенный художественно-производственный комбинат Союза художников в Баку, который после распада СССР сдавался в аренду различным коммерческим предприятиям  и в целом на долгие годы утратил  какую-либо связь с искусством.

 

Исскуство вернулось сюда в рамках фестиваля - комбинат зажил новой яркой жизнью, после того как был расписан граффити и муралами, созданными азербайджанскими и зарубежными художниками и граффитистами, с работами которых вы можете ознакомиться, пройдя по следующей ссылке.

Одной из самых обсуждаемых работ выставки Kombinat стал огромный мурал трансгендера, созданный шведской стрит-арт художницей Каролиной Фалкхольт, чья работа представлена для просмотра ниже и очень активно обсуждалась азербайджанскими пользователями в социальных сетях с момента открытия выставки.

1.jpg

Новый виток обсуждений вокруг «трансгендера» начался в социальных сетях, после того как в Сети появились снимки работы К.Фалкхольт, часть которой была закрашена, что вызвало резонанс – если одни пользователи сочли произошедшее актом вандализма в отношении современного искусства, то другие поддержали произошедшее, подчеркивая в своих сообщениях чрезмерную откровенность данного мурала.

1.jpg

За тем, чтобы разъяснить вызвавшую резонанс в социальных сетях ситуацию, 1news.az обратился к инициатору и куратору фестиваля Maiden Tower. To Be a Woman, заслуженному художнику Азербайджана Сабине Шихлинской,  которая подробно рассказала в своем комментарии о том, что произошло с работой шведской стрит-арт художницы Каролины Фалкхольт:

По международным стандартам подобные фестивали стрит-арт длятся определенное количество времени – 7 дней – после чего работы художников стираются, и стенам возвращается прежний вид. Сама была участницей подобного фестиваля в Норвегии – работа художника может остаться только в том случае, если человек, являющийся владельцем стены, лично с ним договорится и оплатит гонорар, если этого не происходит, то работа уничтожается.

О том, что рано или поздно та или иная работа исчезнет и со стен комбината, мы знали изначально, а что касается Каролины Фалкхольт, то ее технически прекрасно выполненная работа сразу оказалась в центре внимания. Эта художница известна в мире своей скандальностью и провокационностью в творчестве, и изначально мы ее предупреждали о неприемлемости для общества откровенности в ее работе. В итоге она именно так увидела тему гендерного равенства, подойдя к ней символически.

Стена, на которой был изображен мурал Каролины Фалкхольт, выходила на новостройку в третьем микрорайоне Баку, жители которой и пожаловались на данный стрит-арт в полицию. После многочисленных жалоб жильцов, возмущенных рисунком, со стороны соответствующих органов было принято решение о частичном закрашивании работы К.Фалкхольт, за сохранение которой я боролась до последнего момента. Публичный арт - это такой вид искусства, в котором невозможно игнорировать мнение жителей.

Сама художница, как и шведское посольство, восприняли данную ситуацию с пониманием. Ранее Каролине Фалкхольт было предложено самой закрасить черными квадратами, что также является мировой практикой, определенные части работы, вызвавшие возмущение местных жителей. Но она отказалась делать это, подчеркнув, что цензурировать сама себя не станет. Сейчас мы обдумываем, как сохранить оставшуюся часть мурала, возможно, в виде инсталляции.

Настрой у нас позитивный и скажу, что не следует искать в этой ситуации скандальный контекст, так как подобный риск нами изначально был просчитан, и произошедшее мы считаем удачным опытом, к выставке Kombinat и работе К.Фалкхольт было привлечено внимание огромного числа  людей. Мы уже планируем новый фестиваль современного искусства.

Отметим, что сегодня, 27 сентября, завершающий день фестиваля современного искусства Maiden Tower. To Be a Woman.

https://1news.az/news/vandalizm-ili-cenzura-chto-real-no-proizoshlo-s-transgenderom-na-kombinate-v-baku---foto

Link to comment
Share on other sites

Облигация

Хочешь, чтоб тебя заметили - выбеси обывателя. 

  • Like 3
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Zбаг

Интересно, больше не нашлось ничего, что можно нарисовать на фасаде этого комбината? Член нарисовала, а пупок забыла.

Edited by Zбаг
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Zбаг сказал:

Интересно, больше не нашлось ничего, что можно нарисовать на фасаде этого комбината? 

 

Нарисовала бы транссексуала с келагаи на голове и с кувшином. И чтобы на кувшине были узоры бута. 😍

  • Like 2
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Stolz

А я лично в восторге от рисунка, БОЖЕСТВЕННО !!!

👼

  • Haha 3
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Если серьезно поддерживаю такие акции, нужно ломать милли менталитет. От этого 1000 летнего милли менталитета никакой практической пользы народу, одни проблемы, одни комплексы.

Доюле доюле ахырда швед оладжаглар.

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Bushido сказал:

Если серьезно поддерживаю такие акции, нужно ломать милли менталитет. От этого 1000 летнего милли менталитета никакой практической пользы народу, одни проблемы, одни комплексы.

Доюле доюле ахырда швед оладжаглар.

:classic_biggrin: Рисуя везде транссексуалов на стенах, менталитет не исправить , я думаю))

Edited by Zбаг
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 минуты назад, Zбаг сказал:

Интересно, больше не нашлось ничего, что можно нарисовать на фасаде этого комбината? Член нарисовала, а пупок забыла.

Потеря потерь))) Это символ утраты какой-нибудь связи с чем-нибудь. Пупки это легко))) Вот с одноглазыми проблема. 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Zбаг сказал:

:classic_biggrin: Рисуя везде транссексуалов на стенах менталитет не исправить , я думаю))

 

Вы сравните терпимость в отношении к трансам 20 лет назад и сейчас. Менталитет сильно изменился и еше будет меняться благодаря интернету и возможности путешествовать в Европу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Облигация сказал:

Потеря потерь))) Это символ утраты какой-нибудь связи с чем-нибудь. Пупки это легко))) Вот с одноглазыми проблема. 

Думаете всё настолько глубокомысленно?)) Мне кажется, на пупок просто тупо краски не хватило)) "И так сойдет!" сказала художница махнув рукой))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️

Штольц, и что здесь божественного? 

 

Link to comment
Share on other sites

Облигация
6 минут назад, Bushido сказал:

Если серьезно поддерживаю такие акции, нужно ломать милли менталитет. От этого 1000 летнего милли менталитета никакой практической пользы народу, одни проблемы, одни комплексы.

Доюле доюле ахырда швед оладжаглар.

Тут прошлым делом оказия случилась. Человека за "титьки"  забанили, а, ведь он тоже ломал милли менталитет. Прорывной  пост написал. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Stolz
9 минут назад, Zбаг сказал:

:classic_biggrin: Рисуя везде транссексуалов на стенах, менталитет не исправить , я думаю))

В вагонах бакинского метрополитена вешают плакаты о помощи детям, если их бьют дома (домашнее насилие), почему бы и не рисовать такие произведения искуства, как в ссылке, надом прививать людям, что это нормально. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
3 минуты назад, Zбаг сказал:

Думаете всё настолько глубокомысленно?)) Мне кажется, на пупок просто тупо краски не хватило)) "И так сойдет!" сказала художница махнув рукой))

У шведов детства нет, краски нет)))), усидчивости нет)))) 

И помочь нечем)))) У меня тоже нет)))) 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
2 минуты назад, Stolz сказал:

В вагонах бакинского метрополитена вешают плакаты о помощи детям, если их бьют дома (домашнее насилие), почему бы и не рисовать такие произведения искуства, как в ссылке, надом прививать людям, что это нормально. 

Хотите, чтобы сестрам и матерям запретили в метро спускаться?))) 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido

С другой стороны это месседж миру, смотрите мы хоть и не демократы, но ультрапродвинутые. Еше один вариант показухи.

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Злостный режим лишил меня искусства! - Грета Тунберг

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Облигация сказал:

Хотите, чтобы сестрам и матерям запретили в метро спускаться?))) 

Неужели до такого додуматься могут. Нет я не верю что так всё запущено. Облигация, а как в России обстоят дела с таким искуством ? У нас строго, если дают заказ домовладельцы то хорошие бабки получает тот кто рисует, я знаю одного он даёт уроки Графити, какоето время специалистом в полиции "работал", определял тех, кто незаконно где-то нарисовал. Я помню к чемпионату Мира по футболу в России были в нете рисунки и даже отличные по городам. А так если поймают у нас такого кадра, огромный штраф влепят. 

Link to comment
Share on other sites

Stolz
13 минут назад, Sunrise™️ сказал:

Штольц, и что здесь божественного? 

 

Красота !!!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка

Все должно быть дозированно, постепенно вводить такое искусство в жизнь горожан. А картина мне не понравилась

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️

А мне, вот это понра)))

После многочисленных жалоб жильцов, возмущенных рисунком, со стороны соответствующих органов было принято решение о частичном закрашивании работы К.Фалкхольт

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Stolz сказал:

почему бы и не рисовать такие произведения искуства, как в ссылке, надом прививать людям, что это нормально. 

У нас в стране, прежде всего, думаю, народу с помощью искусства нужно прививать антикоррупционные настроения, а не толерантность к сексуальным меньшинствам и гендерным трансформациям.  

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Sunrise™️ сказал:

А мне, вот это понра)))

После многочисленных жалоб жильцов, возмущенных рисунком, со стороны соответствующих органов было принято решение о частичном закрашивании работы К.Фалкхольт

А как жильцы мотиворовали своё недовольство, чем мотивировали. Намус - гейрятом или бизим менталите уйгур деирь.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Ромашка
5 минут назад, Stolz сказал:

Неужели до такого додуматься могут. Нет я не верю что так всё запущено. Облигация, а как в России обстоят дела с таким искуством ? У нас строго, если дают заказ домовладельцы то хорошие бабки получает тот кто рисует, я знаю одного он даёт уроки Графити, какоето время специалистом в полиции "работал", определял тех, кто незаконно где-то нарисовал. Я помню к чемпионату Мира по футболу в России были в нете рисунки и даже отличные по городам. А так если поймают у нас такого кадра, огромный штраф влепят. 

Здесь примерно так же. Без разрешения считается правонарушением. Вообще, такую картину думаю не позволили бы нарисовать на стенах задний на всеобщее обозрение, потому, что должны будут указать возрастное ограничение))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Zбаг сказал:

У нас в стране, прежде всего, думаю, народу с помощью искусства нужно прививать антикоррупционные настроения, а не толерантность к сексуальным меньшинствам и гендерным трансформациям.  

Трудно искоренить того чего нет, нет коррупции в Азербайджане, есть хёрмят, есть ширинлик, есть гюндялик пук, есть сифтя, ну и потом вспоминают Бога, родственники резко начинают заболевать. Но в общем и целом Ва правы на 100 %. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️

Бушидо, умеете фантазировать. Вот только, в чем вина келагаи, что такая участь в вашем воображении  (

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
8 минут назад, Stolz сказал:

А как жильцы мотиворовали своё недовольство, чем мотивировали. Намус - гейрятом или бизим менталите уйгур деирь.

Бяли, эюбдюр

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Sunrise™️ сказал:

Бяли, эюбдюр

Эюбдюр писеть в лифте, кидать мусор с балконов, идти впереси своей семьи, а заду супруга с покупками в руках, вот что стыдно. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
8 минут назад, Stolz сказал:

Неужели до такого додуматься могут. Нет я не верю что так всё запущено. Облигация, а как в России обстоят дела с таким искуством ? У нас строго, если дают заказ домовладельцы то хорошие бабки получает тот кто рисует, я знаю одного он даёт уроки Графити, какоето время специалистом в полиции "работал", определял тех, кто незаконно где-то нарисовал. Я помню к чемпионату Мира по футболу в России были в нете рисунки и даже отличные по городам. А так если поймают у нас такого кадра, огромный штраф влепят. 

Нашим в центровых местах выделяются места. О деньгах не знаю)) Вроде, дали и спасибо)) На окраинах расписаны гаражи, ограждения вдоль ж/д путей. Корявенько, поэтому точно бесплатно)) Не закрашивается, значит не отслеживается никак. А вот порча фасадов и прочих не предназначенных для порчи мест - это колесование и выдавливание глазного яблока со штрафом. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    95 members have viewed this topic:
    Liar Liar  Stolz  окорок  Martinika  Пантерка  DoctorHouse  Luntik503  MajorOne  Яна Мадатова  gasiga  Хамаль  passerby  Arximed  Сева ИМ  Bodriy  Wisdom  Gun-smith  amitola  Sör-Söhbet/Müzakire  Вредный Крыс  Крошка  Liya1101  Lochte  Monseigneur  Murad Ali  Habibi  Ленц  Jasmin  Sonicka  ataman  Аджи-Мушкай  dorian-x  Da Vinci  PRAVDORUB  Bushido  Zlaw  Dionaea  Mr. TANNER  Vahime  Sirius191  -=laziale=-  Sasha  Sunrise™️  Царь  Ромашка  Yukiko  Lala NR  lane  golden lady  Zбаг  Valois  Obozrevatel  Zema  Облигация  114  www mona liza  gylya  Spirt  WOLF  Baku2018  zeffa  Carpe Diem  Arif Gurbanov  Пастор Шлаг  JaFlour  Poor Yorick  Addeliya  artist88  bacb  Амариллис  nineliya  Джема  muzzy555  Бенц  Caldogno  Heydar Ali  Ra Sha  Dafna  Тео  Desire  Mилаwка  Аквилон  Атмосфера  Salix  Pups.  Pozis  Undina  R.M.  Evol  Зигфрид  Чени  M.ALIYEV  perepelka  Nana  Alpinist 
  • Who's Online   21 Members, 17 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Dominik_Toretto
    • +Elbilir
    • +Spirt
    • +dama8080
    • Xazar
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +Birdman
    • +-=laziale=-
    • +INCREDIBLE
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec
    • +Nazul
    • +Agakerim
    • +Wolfy
    • +bongo
    • +Gulchatai
    • +Золушка1935
    • Фабрицио
    • irada14
    • +QRFRA

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions