Jump to content
Baku365.com

Божественно


Habibi

Recommended Posts

gasiga
22 minutes ago, Сева ИМ said:

Ну скажем не совсем так. У нас бабулина печка еще стояла аж до 2005-го пока ремонт не сделали и убрали ее. Добротная печка была однако. А раз в Баку такие печки есть то  России их куда больше чем 5 с половиной

Вы именно про большую кирпичную печь на которой Емеля катался? Они все до первой трещины. Печников практически не осталось. Последний у Ленина в гостях был))

Link to comment
Share on other sites

Yukiko

В одном из самых крутых ресторанов Тбилиси на Новый год (вместе с шоу программой правда) цена на одного чела была 180 долл. Надо же уметь преподнести свои хачапури, сациви, шашлыки из свинины, хинкали, цинандали и т.п. за такую астрономическую сумму.:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
37 минут назад, gasiga сказал:

Вы именно про большую кирпичную печь на которой Емеля катался? Они все до первой трещины. Печников практически не осталось. Последний у Ленина в гостях был))

Да кирпичная. Но у нас не совсем как у Емели. В интернете аналогов не нашла, но примерно вот такая была.

Pech-shvedka.jpg

 

Отапливалась она конечно не дровами а газом. Построили ее наверно в 60-ых годах. Вся из кирпича.  Она была размером с большой кухонный стол в нем отверствие для подогрева и  чугунный духовочный шкаф. Все остальное заложенно кирпичем. Столько кирпичей было что комнату из них можно было построить. Она гза жрала очень мало. Но всю зиму так согревала дом !!! И сухо было, никакой влаги.

Но кухня маленькая, а она много места занимала. Потому и удалили. Это не для малогабаритных квартир. Но если будем строить свой дом  я бы обязательно такую хотела б для себя.

 

А в инете таких как у Емели печек очень много. Строят их на современный лад с красивым дизайном. Это шикарное изобретение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 часа назад, Alpinist сказал:

Спорить тут что да как дело не благодарное, у каждого свои вкусы и пристрастия, я могу только одно сказать - люблю вкусные блюда с вкусными напитками к ним и это всё на мой вкус так сказать. Да и многое зависит от настроения, погоды, состояния души, компании и т.п факторов.

 

Конечно это дело вкуса, но еше есть фактор деталей в приготовлении, время и потраченные усилия.
На фисинджан плов сколько мы времени тратим.
Немец же берет кастрюлю наливает немножко воды, бросает туда соль, перец, сосиски, картошку, еше пару овошей и на тебе готовое блюдо.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
12 часов назад, Glock сказал:

 

стало интересно сравнить по России или Украине тот же предмет наших и их.

кто подскажет?.., хотя бы из личных наблюдений) 

Из личных, очень грубо на глаз - одно заведение с азербайджанской кухней на тысячу с грузинской,  в самом оптимистичном для Азербайджана раскладе. А про смешанные типа "кавказская кухня" и соотношения блюд - вообще молчу.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

gasiga
54 minutes ago, Сева ИМ said:

Да кирпичная. Но у нас не совсем как у Емели. В интернете аналогов не нашла, но примерно вот такая была.

Pech-shvedka.jpg

 

Отапливалась она конечно не дровами а газом. Построили ее наверно в 60-ых годах. Вся из кирпича.  Она была размером с большой кухонный стол в нем отверствие для подогрева и  чугунный духовочный шкаф. Все остальное заложенно кирпичем. Столько кирпичей было что комнату из них можно было построить. Она гза жрала очень мало. Но всю зиму так согревала дом !!! И сухо было, никакой влаги.

Но кухня маленькая, а она много места занимала. Потому и удалили. Это не для малогабаритных квартир. Но если будем строить свой дом  я бы обязательно такую хотела б для себя.

 

А в инете таких как у Емели печек очень много. Строят их на современный лад с красивым дизайном. Это шикарное изобретение.

Не засчитано)) Аквилон говорил про старую печь на дровах, даже сказал что газ и электричество этот вкус не дадут))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, gasiga сказал:

Не засчитано)) Аквилон говорил про старую печь на дровах, даже сказал что газ и электричество этот вкус не дадут))

Ну дрова... это же не мангал чтобы еда дымом пахла. Там в печи дымоход откуда весь дым на улицу выходит, что с дровами что с газом. Там фишка в том что, на медленном огне еда томится и приобретает тот вкус который не добиться на обычной газовой плите. Именно томится а не тушится и не варится. Точно как наш пити. Его тоже "по закону" в спец печи ставят и она готовится очень долго и медленно. Оттого и такой незабываемый вкус. Иначе это будет обычная вареная баранина с нохудом.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
14 минут назад, gasiga сказал:

Не засчитано)) Аквилон говорил про старую печь на дровах, даже сказал что газ и электричество этот вкус не дадут))

Наша кстати тоже в начале на дровах грелась. Потом в 80-ых кажется переделали, газ подключили.

Link to comment
Share on other sites

gasiga

Ок) признаю что редковстречающиеся блюда исчезающей чисто-русской кухни из редковстречающихся оленей и дичи в редковстречающихся старинных печах намба уан в мире. Где можно поесть, не подскажете?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
2 часа назад, Bushido сказал:

Конечно это дело вкуса, но еше есть фактор деталей в приготовлении, время и потраченные усилия.
На фисинджан плов сколько мы времени тратим.
Немец же берет кастрюлю наливает немножко воды, бросает туда соль, перец, сосиски, картошку, еше пару овошей и на тебе готовое блюдо.

Опять же всё упирается во вкус, если вкус человека требует фисинджан, то он потратит на него столько время сколько ему нужно будет чтоб в итоге получить удовольствие от него.

Ну а про немца 

 

Link to comment
Share on other sites

Царь
3 часа назад, Yukiko сказал:

Надо же уметь преподнести 

А им не надо уметь, за них это делают другие. Вот эта тема тому пример.:classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

gylya

Мне разная еда нравится, и не имеет значения чья кухня. Но вот в турецкий ресторан я не пойду,  если за границей. В Японский пойду, в иранский пойду,  в азербаджанский не пойду.

Это не потому , что мне не нравиться наша кухня, а то что готовят в ресторане и то что готовим мы дома это совершено разные вкусовые блюда.Например кутаб на улице и то что готовим дома, отличается . Долма домашняя отличается....

Приправы  грузинские - это для здорового организма, а  сегодня более 50% населения гастрит ... 

Вот главное, как выбрать то что вкусно и полезно.

Вот много говорят о избыточном весе. И очень мало о  том как поправиться, как набрать вес.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
4 часа назад, Yukiko сказал:

В одном из самых крутых ресторанов Тбилиси на Новый год (вместе с шоу программой правда) цена на одного чела была 180 долл. Надо же уметь преподнести свои хачапури, сациви, шашлыки из свинины, хинкали, цинандали и т.п. за такую астрономическую сумму.:thinking:

Это всё можно при желании найти за более адекватную цену.

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
1 час назад, Царь сказал:

А им не надо уметь, за них это делают другие. Вот эта тема тому пример.:classic_biggrin:

Если бы не было вкусно, хочешь преподноси, хочешь возвеличивай на словах никто бы не ел все это, значит есть что то раз люди тянутся к этой кухне.

Я вот обожаю борщ и скажем блины, так мне хочешь возвеличивай, хочешь преподноси или наоборот, я это все обожаю и точка. 

Edited by Alpinist
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Это конечно божественно , но временами и долгими передышками, в противном случае это тот же бозбаш который я готовлю в неделю один раз. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

JaFlour

Кстати , на данный момент для меня божественно вареники ибо грежу по ним уже второй год. Дома готовить не собираюсь, боюсь разочароваться, а ресторан где готовят это старинному незнаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
16 минут назад, Alpinist сказал:

Если бы не было вкусно, хочешь преподноси, хочешь возвеличивай на словах никто бы не ел все это, значит есть что то раз люди тянутся к этой кухне.

Я вот обожаю борщ и скажем блины, так мне хочешь возвеличивай, хочешь преподноси или наоборот, я это все обожаю и точка. 

Так в том то и дело. Я тоже люблю то, что люблю. Но некоторая привязка и возвеличивание все таки связано с конкретной кухней. Хочешь этого или не хочешь. Вот, скажем, грузинские блюда, к примеру, связанные со специями. Пойти вот так просто и взять эти специи в магазине, да еще и на какие нарвешься, не везде можно. А именно в Грузии и в грузинских заведениях с этим голову можно не парить, отсюда некий ореол и возвеличивание. А когда в любом месте можешь не заморачиваясь получить аутентичный вкус - и блюдо становится обычнее и уже своим, и возвеличивания не происходит). Та же картинка и с азиатской кухней. И специи, и соусы, и свежая рыба для суши или крабы с гребешками. Хочешь не хочешь, а блюда из чего то дефицитного будут более возвеличены. Даже при том, что любить мы будем больше что-то привычное и легко доступное.

Link to comment
Share on other sites

M.ALIYEV
17 hours ago, Glock said:

интересно сравнить по России наших и их

Очевидно, перевес в сторону грузинской стряпни. Просто потому что для азербайджанской кухни свинина исключена по определению. Поверьте, это очень весомый аргумент, возможно краеугольный.

Контактируя с европейцами, каждый раз убеждаюсь в наисильнейшей привязанности христиан к свинине. Сколько их не пичкал нашей долмой, пловом, шашлыками, кутабами, свежайшей ягнятиной, без толку. Всё равно, будто в шутку, словно невзначай вставляют своё недоумение по поводу отсутствия свинины. Буквально на днях, потчевал словака милли-кухней, а он возьми да осторожно спроси: what about pork? Ну что тут скажешь. Сколько раз бывало, выходим из ресторана, причём сборная Европы, слышу шёпот, ну явно о трапезе, а до уха долетает ...порк, ... порк так, порк сяк...

В общем, тут без вариантов, наша кухня не приемлит свинину и поэтому в глазах европейцев/христиан проигрывает даже откровенно слабой грузинской кухне.

 

 

Edited by M.ALIYEV
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
3 минуты назад, M.ALIYEV сказал:

Очевидно, перевес в сторону грузинской стряпни. Просто потому что для азербайджанской кухни свинина исключена по определению. Поверьте, это очень весомый аргумент, возможно краеугольный.

Контактируя с европейцами, каждый раз убеждаюсь в наисильнейшей привязанности христиан к свинине. Сколько их не пичкал нашей долмой, пловом, шашлыками, кутабами, свежайшей ягнятиной, без толку. Всё равно, будто в шутку, словно невзначай вставляют своё недоумение по поводу отсутствия свинины. Буквально на днях, потчевал словака милли-кухней, а он возьми да осторожно спроси: what about pork? Ну что тут скажешь. Сколько раз бывало, выходим из ресторана, слышу шепот, явно о трапезе, а до уха долетает ...порк, ... порк так, порк сяк...

В общем, тут без вариантов, наша кухня не приемлит свинину и поэтому в глазах европейцев/христиан проигрывает даже откровенно слабой грузинской кухне.

 

 

Немцы вообще баранину считают вонючим мясом. Рожу корчат.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
21 минуту назад, M.ALIYEV сказал:

Просто потому что для азербайджанской кухни свинина исключена по определению. Поверьте, это очень весомый аргумент, возможно краеугольный.

 

Это наверное значимый фактор, но не решающий. Свининой заменяют в мире многие рецепты. И ничего. И в обратку меняют тоже. Кстати, мне борщ с говядиной нравится гораздо больше чем со свининой. На мой взгляд, основным препятствием для распространения азербайджанской кухни в целом, если отбросить пиар, рекламу, понты и прочее, является то, что ее придумывали либо люди которым абсолютно нефиг делать и куча свободного времени, либо ханы в распоряжении которых тьма поваров с поварятами. Что ни блюдо - сплошной гимор и возня. Взять самое распространенное в мире блюдо - плов. Самые гиморные, НМВ, рецепты - в Азербайджане. А на выходе еще и не тот вкус, к которому привыкли...Подхватить общепиту азербайджанские блюда - это либо делать их дорогими до безобразия, либо лишать их аутентичного вкуса и вида. И кому это надо? Поэтому в качестве эксклюзива кухня и живет.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Habibi
6 hours ago, Yukiko said:

В одном из самых крутых ресторанов Тбилиси на Новый год (вместе с шоу программой правда) цена на одного чела была 180 долл. Надо же уметь преподнести свои хачапури, сациви, шашлыки из свинины, хинкали, цинандали и т.п. за такую астрономическую сумму.:thinking:

180 долларов астрономическая сумма на Новый Год? Это нормальная сумма...

Link to comment
Share on other sites

Stolz
26 минут назад, Царь сказал:

Это наверное значимый фактор, но не решающий. Свининой заменяют в мире многие рецепты. И ничего. И в обратку меняют тоже. Кстати, мне борщ с говядиной нравится гораздо больше чем со свининой. На мой взгляд, основным препятствием для распространения азербайджанской кухни в целом, если отбросить пиар, рекламу, понты и прочее, является то, что ее придумывали либо люди которым абсолютно нефиг делать и куча свободного времени, либо ханы в распоряжении которых тьма поваров с поварятами. Что ни блюдо - сплошной гимор и возня. Взять самое распространенное в мире блюдо - плов. Самые гиморные, НМВ, рецепты - в Азербайджане. А на выходе еще и не тот вкус, к которому привыкли...Подхватить общепиту азербайджанские блюда - это либо делать их дорогими до безобразия, либо лишать их аутентичного вкуса и вида. И кому это надо? Поэтому в качестве эксклюзива кухня и живет.

Как бы там небыло, я влюблён в азербайджанскую кухню, хотя она очень вредная.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Stolz сказал:

Как бы там небыло, я влюблён в азербайджанскую кухню, хотя она очень вредная.

, Рыбы мало и морепродуктов. Это серьёзный недостаток((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Вредный Крыс сказал:

, Рыбы мало и морепродуктов. Это серьёзный недостаток((

Я писал о том, что даром моря мало и очень мало и это стыдно !!! Но юзерша Дю8ймовочка была несогласна, и так между прочим написала, что в Ленькоране много рыбы. 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Habibi
8 minutes ago, Stolz said:

Как бы там небыло, я влюблён в азербайджанскую кухню, хотя она очень вредная.

Бррр жирная

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
17 minutes ago, Вредный Крыс said:

, Рыбы мало и морепродуктов. Это серьёзный недостаток((

гены кочевников не склонны хотеть)

и горские гены потомков кавказцев тоже...

поэтому так)))

хотя я свои переборол и люблю.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
39 минут назад, Stolz сказал:

Как бы там небыло, я влюблён в азербайджанскую кухню, хотя она очень вредная.

Это не кухня вредная. Это менталитет, который к перееданию склоняет)))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Царь сказал:

Это не кухня вредная. Это менталитет, который к перееданию склоняет)))

Пожрать я люблю ! Да и выпить тоже, ну не буду душой кривить в карты люблю в поккер по 3 дня не спящим поиграть.

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Stolz сказал:

Пожрать я люблю ! Да и выпить тоже, ну не буду душой кривить в карты люблю в поккер по 3 дня не спящим поиграть.

Как студент в общаге)))

Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Царь сказал:

Как студент в общаге)))

Общага это счастье. У меня даже своей квартиры нет.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    86 members have viewed this topic:
    Бабаля  Artist77  Sör-Söhbet/Müzakire  Natali_@@@  Adina  Тео  Царь  Zбаг  Облигация  Spirt  marinka  Al Pacino  Stolz  Brazil  Habibi  Вредный Крыс  Хамаль  split  JaFlour  Чени  Ринчин Падма  Konatus  Alpinist  Manneken Pis  Mr. TANNER  Сева ИМ  Daphne  Liya1101  Ромашка  gasiga  Wisdom  Аквилон  Murad Ali  Zema  Yukiko  Tehnokrat  Baku2018  Glock  Ifti  LiyA_  *Jolie*   Bodriy  Evol  Victor Howardsson  Bushido  M.ALIYEV  Теймур Мамедович  Arif Gurbanov  Poor Yorick  Pups.  Neon  gylya  Зигфрид  Desire  Arximed  nineliya  PRAVDORUB  bacb  ВЕЛИКИЙ  Джема  Carpe Diem  amitola  Lochte  Бенц  Zlaw  Caldogno  dama8080  Masusenka  Spaun_78  Nana  jami  R.M.  ultramarin  Ra Sha  www mona liza  просто ник  просто ник  S.T.A.L.K.E.R  Salix  Undina  Cholito  -=laziale=-  Bubusik  Sunrise™️  Addeliya  golden lady 
  • Who's Online   19 Members, 13 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Agakerim
    • +Leysan
    • +Timich
    • +Джо Дассен
    • +Artist77
    • +Tercel
    • +Brat
    • +namula
    • +Udarnik
    • movcon
    • +Rufikbakinec
    • +Dominik_Toretto
    • +Darth Vader
    • +Nazul
    • +Светлый путь
    • +Wolfy
    • +Shoxrux
    • Arzu777
    • Фабрицио

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions