Jump to content
Baku365.com

Божественно


Habibi

Recommended Posts

Yukiko

Если объективно, то вся кавказская кухня вредна для здоровья на мой взгляд. Грузины с которыми общались тож считают грузинскую еду вредной. Каждый день есть блюда азербайджанской и грузинской кухни это просто жесть. Иногда можно себе позволить в кафе и ресторане, но ежедневно питаться нужно проще, т.е. есть более полезную, диетическую еду.

  • Like 3
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
8 часов назад, gasiga сказал:

Вы именно про большую кирпичную печь на которой Емеля катался? Они все до первой трещины. Печников практически не осталось. Последний у Ленина в гостях был))

Вы это серьезно?)) Да там на печи всегда есть спрос. Уже не просто печи, а с наукой подходят -материалы самые простые но уже знают, как так сделать, чтобы в доме было тепло . А на вид посмотрите , подумаете сарай. Например, трубу закапывают с выходом под землей аж на 20 метров в сторону и приток воздуха уже подогретого и т.д. это надо видеть)

Все комби пользуются и нет надобности у нас, а у них полно.  Щас просто не могу найти ролик, который впечатлил, как все продумано и просто.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Аквилон said:

Вы это серьезно?)) Да там на печи всегда есть спрос. Уже не просто печи, а с наукой подходят -материалы самые простые но уже знают, как так сделать, чтобы в доме было тепло . А на вид посмотрите , подумаете сарай. Например, трубу закапывают с выходом под землей аж на 20 метров в сторону и приток воздуха уже подогретого и т.д. это надо видеть)

Все комби пользуются и нет надобности у нас, а у них полно.  Щас просто не могу найти ролик, который впечатлил, как все продумано и просто.

Видел я много роликов, как холодный воздух проходит через неё и нагревшись попадает в дом. Но это всё Кулибины, а не массы.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Там на печи даже спрос вырос, потому что многие строится стали, есть возможность купить материалы, нет дефицита и геморроя как раньше.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Аквилон сказал:

Вы это серьезно?)) Да там на печи всегда есть спрос. Уже не просто печи, а с наукой подходят -материалы самые простые но уже знают, как так сделать, чтобы в доме было тепло . А на вид посмотрите , подумаете сарай. Например, трубу закапывают с выходом под землей аж на 20 метров в сторону и приток воздуха уже подогретого и т.д. это надо видеть)

Все комби пользуются и нет надобности у нас, а у них полно.  Щас просто не могу найти ролик, который впечатлил, как все продумано и просто.

У нашей семьи есть знакомые - "друзья" Беляковы, в Ленинграде жувут, не бедствуют, в Баку 4 раза уже за последние 3 года были, с моим отцом глава семейства в на одном курсе учился, сейчас ему 65, так они себе сейчас дом из конкретно брёвен строят, и печью "руссской", за 400 000 , - Долларов, там на руси мода пошла на "старину".

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, gasiga сказал:

Видел я много роликов, как холодный воздух проходит через неё и нагревшись попадает в дом. Но это всё Кулибины, а не массы.

Он еще не нагревшись попадает в дом нагретым) простите за тавтологию)  Там именно и массы есть, потому что печники то строят, это их работа)

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, Stolz сказал:

У нашей семьи есть знакомые - "друзья" Беляковы, в Ленинграде жувут, не бедствуют, в Баку 4 раза уже за последние 3 года были, с моим отцом глава семейства в на одном курсе учился, сейчас ему 65, так они себе сейчас дом из конкретно брёвен строят, и печью "руссской", за 400 000 , - Долларов, там на руси мода пошла на "старину".

В России многие не были по 20 лет, все по старинке воспринимают. А там жизнь не стоит на месте)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Аквилон said:

Он еще не нагревшись попадает в дом нагретым) простите за тавтологию)  Там именно и массы есть, потому что печники то строят, это их работа)

14000 деревень имеют население меньше 10 человек. Это 10% всей страны... учитывая остальные 73% городского населения России, то о чем вы говорите не может быть массовым. Лет через 20 вообще исчезнет.

Link to comment
Share on other sites

Stolz
Только что, Аквилон сказал:

В России многие не были по 20 лет, все по старинке воспринимают. А там жизнь не стоит на месте)

Я личо на 80 летие создание бакинского высшего военноморского училища имени С. М. Кирова еду в Ленинград 9 Декабря, на васильевском буду в ресторане Цинь отмечать, Там в России прекрасная жизнь. Неимею вредных привычек, как у Христа за пазухой можно жить и по 3-4 раза тза год в отпуска ездить. 

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, gasiga said:

14000 деревень имеют население меньше 10 человек. Это 10% всей страны... учитывая остальные 73% городского населения России, то о чем вы говорите не может быть массовым. Лет через 20 вообще исчезнет.

Тем более если добавить Кавказ, Алтай, Сибирь, то истинно русской культуры осталось на два гроша.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, gasiga сказал:

14000 деревень имеют население меньше 10 человек. Это 10% всей страны... учитывая остальные 73% городского населения России, то о чем вы говорите не может быть массовым. Лет через 20 вообще исчезнет.

14 тыс умножаем на 10 (хотя вы написали меньше десяти, ну да бог с ним, округлим) 
Получается 140 тыс - это 0,1% )
Дело же не в этих деревнях абсолютно

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Аквилон said:

14 тыс умножаем на 10 (хотя вы написали меньше десяти, ну да бог с ним, округлим) 
Получается 140 тыс - это 0,1% )
Дело же не в этих деревнях абсолютно

Позор какой))) я на 1000 умножал)))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Аквилон said:

14 тыс умножаем на 10 (хотя вы написали меньше десяти, ну да бог с ним, округлим) 
Получается 140 тыс - это 0,1% )
Дело же не в этих деревнях абсолютно

Хочется понять куда вы ведёте? Ок, есть русская кухня, очень хорошая, и что? Ясно же что она как атавизм осталась и недоступна огромной части населения.

Link to comment
Share on other sites

Ifti

bu gün hədik (hədiyh - bizim ləhcədə) yemişəm. Sizin bütün Dünya mətbəxi onun dadına çata bilməz ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, gasiga сказал:

Хочется понять куда вы ведёте? Ок, есть русская кухня, очень хорошая, и что? Ясно же что она как атавизм осталась и недоступна огромной части населения.

Да нет же. не огромной части, а многим)  Мы многого о России не знаем. Не забуду как я поехал однажды туда, убежденный что хотя в России и есть чаевники, наши их переплюнут - это была ненужная самоуверенность. В гостях насчитал 5 (пять!) разных чайников для разных видов чая , каркаде, зеленый и т.д. Не считая еще кофейник  и молочник)

Для зеленых чаев два чайника было. ну и разные настои из трав, которые тоже принято считать чаем)

А у нас что - даже зеленый чай не очень уважают, только в последние годы. Молодежь та вообще на пакетики подсела.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон

Тоже самое и с люля - люблю смотреть как один узбек кулинар готовит . Он в люля добавляет немного курицы. Мне сразу понятна идея стала - для мягкости. А наши сразу зафыркали - фу, му, настоящий люля должен только из чистого мяса и т.д.. Что значит, настоящий?)
Суть люля в том и заключается, чтобы мясо смягчить и придать вкус. можно и свинину добавить - также для мягкости. 
Получится мраморная говядина))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
30 minutes ago, Yukiko said:

Каждый день есть блюда азербайджанской и грузинской кухни это просто жесть.

Грузинские блюда да, все острые, жирные, солёные - прямой путь к язве, гастриту, сердечно-сосудистым, эндокринным и суставным заболеваниям. В азербайджанской кухне почти нет острых блюд, но жирных много. Тем не менее, хватает и обычных здоровых блюд - довга, рыбные блюда и т.д. Также надо учитывать, что в кавказской кухне жирные блюда компенсируются обилием зелени, фруктов, овощей.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
23 minutes ago, Stolz said:

Я личо на 80 летие создание бакинского высшего военноморского училища имени С. М. Кирова еду в Ленинград 9 Декабря, на васильевском буду в ресторане Цинь отмечать

Кстати, последний главком ВМФ СССР Чернавин, выпускник КВВМКУ, до сих пор жив.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
39 minutes ago, Yukiko said:

Если объективно, то вся кавказская кухня вредна для здоровья на мой взгляд. Грузины с которыми общались тож считают грузинскую еду вредной. Каждый день есть блюда азербайджанской и грузинской кухни это просто жесть. Иногда можно себе позволить в кафе и ресторане, но ежедневно питаться нужно проще, т.е. есть более полезную, диетическую еду.

если объективно, то на Кавказе больше всего долгожителей. На Кавказе а не среди диетиков))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, Glock сказал:

если объективно, то на Кавказе больше всего долгожителей. На Кавказе а не среди диетиков))

Но долгожители были как раз среди простых людей, которые и мясо то не каждый день едят, а козий сыр с лепешкой и горной зеленью)
Какой то баланс был, А все торгаши купцы и беи-обжоры, как раз умирали раньше)
Конечно, можете в ответ каких то личностей в пример привести, но это частности, я же о тенденции)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Аквилон said:

Но долгожители были как раз среди простых людей, которые и мясо то не каждый день едят, а козий сыр с лепешкой и горной зеленью)
Какой то баланс был, А все торгаши купцы и беи-обжоры, как раз умирали раньше)
Конечно, можете в ответ каких то личностей в пример привести, но это частности, я же о тенденции)

спорить не стану, но у нас разные статичтические данные)))

Link to comment
Share on other sites

Царь
1 час назад, Yukiko сказал:

Если объективно, то вся кавказская кухня вредна для здоровья на мой взгляд. Грузины с которыми общались тож считают грузинскую еду вредной. Каждый день есть блюда азербайджанской и грузинской кухни это просто жесть. Иногда можно себе позволить в кафе и ресторане, но ежедневно питаться нужно проще, т.е. есть более полезную, диетическую еду.

Если объективно, то основная кавказская кухня - это сыр, творог, лепешка, зелень, фрукты-овощи, гатыг или тот или иной вид кисломолочки, домашнее вино, у состоятельных какой то вид отварного мяса с супом или рагу... - вполне себе здоровая еда. А вот остальное - это праздничное или выходного дня. И тут весь вопрос только в том, чтобы не обжираться в такие дни... Или не праздновать каждый день:classic_biggrin:

Edited by Царь
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Alpinist
4 часа назад, Царь сказал:

Так в том то и дело. Я тоже люблю то, что люблю. Но некоторая привязка и возвеличивание все таки связано с конкретной кухней. Хочешь этого или не хочешь. Вот, скажем, грузинские блюда, к примеру, связанные со специями. Пойти вот так просто и взять эти специи в магазине, да еще и на какие нарвешься, не везде можно. А именно в Грузии и в грузинских заведениях с этим голову можно не парить, отсюда некий ореол и возвеличивание. А когда в любом месте можешь не заморачиваясь получить аутентичный вкус - и блюдо становится обычнее и уже своим, и возвеличивания не происходит). Та же картинка и с азиатской кухней. И специи, и соусы, и свежая рыба для суши или крабы с гребешками. Хочешь не хочешь, а блюда из чего то дефицитного будут более возвеличены. Даже при том, что любить мы будем больше что-то привычное и легко доступное.

Моё мнение по прежнему осталось тем что я писал выше.

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Alpinist сказал:

Моё мнение по прежнему осталось тем что я писал выше.

Естественно. Я и не пытался его изменить)

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
Только что, Царь сказал:

Естественно. Я и не пытался его изменить)

Я имел ввиду что то что вы описали скажем так насчет специй и т.п на таких как я ну не вызывает у меня ореол возвеличивания. Мне нравится конкретно что то, а не именно та или иная кухня в общем и то нравится при реальной дегустации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz

Вчера земляк из Азербайджана Мехман родом из Гянджи (Кировабада) давно невиделись, комне позвонил и говорит давай поедем покушаем кайлля пача, я уже вторую недлею болею, согласился, встретились, выехали, но не поехали куда собирались, а заехали в китайский ресторан, обычно там все в несебя кушают, и я слопал 3 тарелки, но не как обычно, покушал дары моря, закончил сладостями в виде дыни, мандарина, и мороженного. Счём вышел маленький, всего 23,50 на двоих, так как мы кусали до 14:00, Но все специи и соевый соус я бесконца употреблял в еде, у азиатов тоже много всяких добавок и соусов. Но жажда потом негорюй, приговорили мы там по 2 бокала пивасика, мехман пил безалкогольное, а я с алкоголем. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
Stolz

Решил запостить здесь:

Сегодня 155 лет со дня рождения Уилбура Сковилла, придумавшего шкалу жгучести. Острые соусы становятся все популярнее, превращаясь в элемент поп-культуры, а значит, и о шкале Сковилла говорят все чаще. Впрочем, многие не вникают в ее суть и используют для элементарного сравнения — соус на 5000 сковиллей слабее соуса на 100 000. Что еще нужно? Но мы, интеллектуалы, разберемся, что стоит за этими цифрами, как их получают и кем вообще был Сковилл.

 

Кто такой Уилбур Сковилл и как устроена его шкала жгучести

 

 

 

 

 

 

 

Уилбур Сковилл был выдающимся химиком и фармацевтом

Родился Сковилл в Коннектикуте. В науке он за свою жизнь добился достаточно. Был профессором в Массачусетском колледже и всяких научных наград собрал немало. Сковилл также работал на компанию Parke-Davis в Детройте. Это одна из старейших фармацевтических компаний в мире, одно время — крупнейшая. Parke-Davis построили первую в истории фармацевтическую лабораторию для проверки и испытания новых лекарств. В общем, площадка для исследований у Сковилла была хорошая.

Еще Уилбур Сковилл известен как минимум двумя научными трудами. Он написал книгу «Искусство смешения, учебник для студентов и настольная книга для фармацевтов, в рецептурном отделе» — в обучении фармацевтов она использовалась аж до 1960-х годов. Также его руке принадлежит труд «Экстракты и парфюмы». Так что после себя он оставил не только шкалу жгучести.
 

Кто такой Уилбур Сковилл и как устроена его шкала жгучести
 
 
 
Сковилл первым замерил жгучесть перцев

Созданием шкалы жгучести он занялся как раз во время работы в компании Parke-Davis. Результат под названием «Органолептический тест Сковилла» он представил в 1912 году. Важно отметить, что исследования Сковилла основывались на замере содержания капсаицина — вещества, отвечающего за жгучесть капсикумов, стручковых перцев. В черном перце, к примеру, за жгучесть отвечает пиперин, а в хрене — синигрин. Так что оригинальная шкала Сковилла — это не универсальная мера определения жгучести.

Метод, которым Сковилл определял жгучесть сто лет назад, сегодня кажется довольно архаичным. Точность у него тоже не самая высокая. Сковилл брал образцы разных перцев и растворял их в спирте. Далее пятеро помощников пробовали получившиеся растворы. После каждой пробы в растворы добавлялась подслащенная вода, после чего дегустаторы их снова пробовали. Так продолжалось до тех пор, пока три из пяти помощников не подтверждали, что больше не чувствуют остроту. Если в изначальный раствор нужно добавить тысячу частей воды, то острота перца в растворе — 1000 единиц по шкале Сковилла.

Сегодня методика куда более точная. Для определения содержания капсаицина в перце используется хроматография — этот метод, кстати, был придуман русским ученым Михаилом Цветом. Однако и современную таблицу жгучести было решено назвать в честь Сковилла — все же он был первым, кто взялся что-то подобное подсчитать.

Оригинальная таблица Сковилла. Обозначается острота как SHU или ЕШС — единицы шкалы Сковилла. 577.000 SHU — самая высокая жгучесть, которую ученый зафиксировал. На сегодня самый острый перец называется Pepper X и его жгучесть составляет 3,18 миллиона SHU.
 
 
Кто такой Уилбур Сковилл и как устроена его шкала жгучести
 
 
Что такое капсаицин

С тем, что он отвечает за жгучесть стручковых перцев мы уже разобрались, но какие еще у капсаицина свойства? В чистом виде это кристальный порошок, крайне опасный для человека. Попадание капсаицина на кожу вызывает химический ожог. Ощущения при этом такие, будто кожу прижгли раскаленным металлом. Внутрь его в чистом виде употреблять, само собой, нельзя. В перцах же он не так страшен. Взрослому человеку нужно съесть за один присест более двух килограмм перцев средней жгучести, чтобы отхватить смертельную дозу.

Капсаицин полностью растворяется в спирте и совсем не растворяется в воде. Именно поэтому заливать холодной водой пылающий от «Каролины Рипер» рот — занятие бесполезное. Скорее, даже вредное, ведь вода может занести небольшие дозы капсаицина в дыхательные пути и уж тогда станет совсем худо. Расщеплению вещества способствует жир (в нем оно даже может растворяться), молоко (за счет содержания в нем белка казеина) и сладкие растворы. Поэтому Сковилл в ходе своего эксперимента сбивал остроту именно подслащенной водой. Хорошее мороженое — ультимативное средство для снятия остроты.

На свой 151-й день рождения Уилбур Сковилл даже удостоился собственного дудла от Google.
 
 
 
Кто такой Уилбур Сковилл и как устроена его шкала жгучести
 
Разумеется, капсаицин используется не только для пищевого мазохизма. Его активно применяют в медицине — в согревающих настойках и обезболивающих пластырях. На его же основе делают перцовые баллончики и газовые пистолеты. Капсаицин в малых дозах также входит в состав отпугивающих средств для животных, а еще его используют в окраске кораблей. Вещество добавляется в краску, которую наносят на днища судов — это средство борьбы с моллюсками. Чистый капсаицин по шкале Сковилла, кстати, тоже можно оценить — его острота соответствует 15-16 миллионам SHU.

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 9/27/2019 at 9:36 PM, Natali_@@@ said:

никогда не была в восторге от грузинской кухни,так себе,с нашей даже близко не стоит

С нашей никакая близко не стоит ))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
11 минут назад, Adina сказал:

С нашей никакая близко не стоит ))

только вернулась из Грузии и лишний раз подтвердила свои слова,короче,лучшей нашей кухни нет!)))

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 hour ago, Natali_@@@ said:

только вернулась из Грузии и лишний раз подтвердила свои слова,короче,лучшей нашей кухни нет!)))

просто благодаря кобы , свое время , груз-кухня как и грузинский вино сильно распиарили по всему ссср-у вот и все )

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    86 members have viewed this topic:
    Бабаля  Artist77  Sör-Söhbet/Müzakire  Natali_@@@  Adina  Тео  Царь  Zбаг  Облигация  Spirt  marinka  Al Pacino  Stolz  Brazil  Habibi  Вредный Крыс  Хамаль  split  JaFlour  Чени  Ринчин Падма  Konatus  Alpinist  Manneken Pis  Mr. TANNER  Сева ИМ  Daphne  Liya1101  Ромашка  gasiga  Wisdom  Аквилон  Murad Ali  Zema  Yukiko  Tehnokrat  Baku2018  Glock  Ifti  LiyA_  *Jolie*   Bodriy  Evol  Victor Howardsson  Bushido  M.ALIYEV  Теймур Мамедович  Arif Gurbanov  Poor Yorick  Pups.  Neon  gylya  Зигфрид  Desire  Arximed  nineliya  PRAVDORUB  bacb  ВЕЛИКИЙ  Джема  Carpe Diem  amitola  Lochte  Бенц  Zlaw  Caldogno  dama8080  Masusenka  Spaun_78  Nana  jami  R.M.  ultramarin  Ra Sha  www mona liza  просто ник  просто ник  S.T.A.L.K.E.R  Salix  Undina  Cholito  -=laziale=-  Bubusik  Sunrise™️  Addeliya  golden lady 
  • Who's Online   4 Members, 4 Anonymous, 15 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +swallow_bird
    • +Rufikbakinec
    • +-=laziale=-
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions