Jump to content
Baku365.com

Почему так трудно быть пацифистом в Азербайджане


Murano

Recommended Posts

Wisdom
1 minute ago, split said:

мне рассказал человек,которому я вполне доверяю,как он видел пожилого мужчину в пижамных брюках,тенниске и с нардами под мышкой,неспешно направлявшегося на бульвар.под это описание подходит только один человек в Баку и это Обломов,ошибка исключена

Планшет - лучшее решение; и длинные и короткие.Эзиййет олар с деревянным изделием таскаться...

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 236
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • ultramarin

    27

  • WOLF

    24

  • Glock

    22

  • Oblomov

    22

split
Just now, Тов. Сaaхов said:

Планшет - лучшее решение; и длинные и короткие.Эзиййет олар с деревянным изделием таскаться...

это не просто нарды,они с сюрпризом

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Пацифизм хорошая вешь в богатых и развитых странах.

Какой пацифизм на Ближнем Востоке, в этом ужасном болоте с дикими обычаями аборигенов, дикарскими понятками и где пацифизм равнозначен "туманына иш..йэн пейсер". Пацифисты должны оставить свой пацифизм при себе или эмигрировать.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Тема не об Обломове

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Тов. Сaaхов said:

Текст написал юноша воспитанный, стремящийся к независимости и пытающийся самостоятельно придти к истине. Всего лишь. Ах да, он - этнический лакец, но, как видим, явный пацифист,  так только лишь они и мыслят..  По фото его узнал и вспомнил, что собирался взять интервью у меня на тему современного искусства, но увы,  тогда болезнь смешала карты. А Вы, сударь, не видьте во всем, пожалуйста, деяний тлетворного запада, так сказать. Человек выражает свое мнение, не более того, не распять же теперь юного философа-пацифиста?

Какой из него философ и писатель? И то что он лакец, не дает ему основания заниматься плагиатом.

Этот текст гуляет по сети уже столько времени под разными поводами и наверху  я уже дал расклад к чему такой текст клонит. Кто за освобождение земли их приравнивают к толерантным, а в конце выставляют дураками. Обычное предательство взрашивают у молодого поколения.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Знак пацифиста :classic_smile:

b16c140b2d66aa5fec4ff2522216ead5.jpg

В нашем жестоком мире быть пацифистом равносильно самоубийству.:evilgrin1:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг

Прочитал тему. Почувствовал себя пацифистом почему-то, хотя я служил в свое время и сейчас не жалею об этом ни секунды. Правда повоевать вот не довелось. Когда заходит речь о возобновлении Карабахской войны , я обычно воздерживаюсь влезать в такие разговоры, ибо уже давно заметил то, что больше всего хотят войны либо совсем молодые люди едва достигшие совершеннолетия, либо люди, не подходящие под призывной возраст, либо те, у кого нет детей призывного возраста. А что касается моих собственных мыслей об отвоевывании захваченных территорий нашей страны, я скажу так: пусть эти земли лучше купят обратно. Ценой денег, а не жизней. Я уверен, что возможностей у определенного круга людей для этого достаточно. Жалко только то, что желания у них расставаться с наворованным нет и, наверно, не будет: выгоднее и дешевле из каждого утюга кричать про патриотизм и чужих детей в мясорубку послать...lazım gəlsə (c).          

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 часа назад, Бенц сказал:

гелюн атышаг, Обломова Азнефтдя ики отаглы ев алаг, джанымыз гутарсун бу годжа дялищогярибин элиннян, 

aha sonra deyəcək ki, ev var, indi də mənə arvad tapın 

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 часа назад, www mona liza сказал:

Кто хочет войны тот не пишет об этом на форуме)

ya da tribunalardan yumruq göstərmir...eləmi?

2 часа назад, Тов. Сaaхов сказал:

Jam News чей это ресурс, о чем вообще?

 

2 часа назад, WOLF сказал:

Чего же вы хотите в жизни?

Рабства? Я так понял, вы - русская. Если вас что-то не устраивает, почему бы не отправиться на родину предков?

dağılışın...vsyo...indi başlayacaq razborka v malom Bronkse 365...😆

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Victor Howardsson
2 hours ago, split said:

мне рассказал человек,которому я вполне доверяю,как он видел пожилого мужчину в пижамных брюках,тенниске и с нардами под мышкой,неспешно направлявшегося на бульвар.под это описание подходит только один человек в Баку и это Обломов,ошибка исключена

Его зимой в варежках из барсучьего пуха видели в Москве. Боролся со свинцовыми мерзостями РФской жизни по Максиму Пешкову.

 

  • Like 2
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

ну как там, пока я курил, воюем или в пацифисты записываемся?))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
7 часов назад, Zбаг сказал:

Прочитал тему. Почувствовал себя пацифистом почему-то, хотя я служил в свое время и сейчас не жалею об этом ни секунды. Правда повоевать вот не довелось. Когда заходит речь о возобновлении Карабахской войны , я обычно воздерживаюсь влезать в такие разговоры, ибо уже давно заметил то, что больше всего хотят войны либо совсем молодые люди едва достигшие совершеннолетия, либо люди, не подходящие под призывной возраст, либо те, у кого нет детей призывного возраста. А что касается моих собственных мыслей об отвоевывании захваченных территорий нашей страны, я скажу так: пусть эти земли лучше купят обратно. Ценой денег, а не жизней. Я уверен, что возможностей у определенного круга людей для этого достаточно. Жалко только то, что желания у них расставаться с наворованным нет и, наверно, не будет: выгоднее и дешевле из каждого утюга кричать про патриотизм и чужих детей в мясорубку послать...lazım gəlsə (c).          

Меня пацифистом далеко не назовёшь, мало того я изверг и садист. ПОка свой яд не выпущу, то не успокоюсь. И к сожалению я тоже был в армии, и будь прокляты те времена армейской жизни, зря потерянные годы, самое плохое время, армейское время. А о Карабахе, Карабах Азербайджан увы потерял, но конечно хотелось бы его возвращения. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
6 hours ago, Glock said:

ну как там, пока я курил, воюем или в пацифисты записываемся?))))

А курили дорогие сигареты?

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 часов назад, Zбаг сказал:

Прочитал тему. Почувствовал себя пацифистом почему-то, хотя я служил в свое время и сейчас не жалею об этом ни секунды. Правда повоевать вот не довелось. Когда заходит речь о возобновлении Карабахской войны , я обычно воздерживаюсь влезать в такие разговоры, ибо уже давно заметил то, что больше всего хотят войны либо совсем молодые люди едва достигшие совершеннолетия, либо люди, не подходящие под призывной возраст, либо те, у кого нет детей призывного возраста. А что касается моих собственных мыслей об отвоевывании захваченных территорий нашей страны, я скажу так: пусть эти земли лучше купят обратно. Ценой денег, а не жизней. Я уверен, что возможностей у определенного круга людей для этого достаточно. Жалко только то, что желания у них расставаться с наворованным нет и, наверно, не будет: выгоднее и дешевле из каждого утюга кричать про патриотизм и чужих детей в мясорубку послать...lazım gəlsə (c).          

Так сами же и продали, теперь обратно покупать?))

 

  • Like 1
  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

Я тоже пацифист и против войны. Во первых потому что считаю (уверена) любой конфликт при разумном подходе можно решить дипломатией. Война выгодна лишь королям, а страдают пешки. 

Во вторых против войны для нашей страны потому что народ еще не понял кто их враг. Не понял кто их обесчестил и унизил. Не армяне наши враги а кучка людей чуть ближе. Кому мы каждый день кланяемся и воздаем честь и хвалу. Разберитесь сначала с ними. 

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed
10 hours ago, Bushido said:

Пацифизм хорошая вешь в богатых и развитых странах.

Какой пацифизм на Ближнем Востоке, в этом ужасном болоте с дикими обычаями аборигенов, дикарскими понятками и где пацифизм равнозначен "туманына иш..йэн пейсер". Пацифисты должны оставить свой пацифизм при себе или эмигрировать.

Pasifistlərin yeri elə Azərbaycandır. Dövlət ən azından onlara qarşı heç bir tədbir görmür. Facebook-da komment yazanlar da reallıqda heç nə edən deyil.

Sizin dediyiniz inkişaf etmiş ölkələrdən olan Böyük Britaniyada 100 il əvvəl belə idi:

1916-cə ildə Hərbi xidmət aktının qəbulundan sonra 8608 pasifist (ingiliscə conscientious objectors) tribunala verilib. Onlardan 17-i ölüm hökmü, 142 ömürlük həbs və s. alıb. 69-u türmədə ölüb.

(After the passing of the Military Service Act in 1916, the No-Conscription Fellowship mounted a vigorous campaign against the punishment and imprisonment of conscientious objectors. By the end of the war, 8,608 appeared before Military Tribunals. Over 4,500 went sent to do work of national importance such as farming. However, 528 were sentenced to severe penalties. This included 17 who were sentenced to death (afterwards commuted), 142 to life imprisonment, three to 50 years' imprisonment, four to 40 years and 57 to 25 years. Conditions were made very hard for the conscientious objectors and sixty-nine of them died in prison)

1940-cı ildə işəgötürənlər pasifistləri işdən çıxarıblar.

Vyetnam müharibəsi zamanı ABŞ-da 9000 pasifistə hökm oxunub.

https://spartacus-educational.com/USApacifists.htm

 

 

 

 

Edited by Arximed
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
11 hours ago, Glock said:

Мона Лиза, я заинтересован в продолжение и развитие темы и дискуссии. Прошу Вас) Можете проставить мне тысячу дислайков или даже рука лицо.

Если она даже 1000 дислайков поставит, всё равно у вас 11,500 останется.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
11 hours ago, www mona liza said:

для меня Наивны как раз те кто думает что громкими постами на форуме проявляют свой патриотизм. 

Я один из них: своими постами я пытаюсь убедить всех, включая Органы, в своём патриотизме. Я этому научился у Штирлица, который (на словах) до конца верил в победу рейха (что и вызвало подозрение у Мюллера).

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
11 hours ago, Glock said:

власть закрыла в тюрьмах тех кто сам раздобыл оружие и организовался и был на пути в зону оккупации. Это две разные политики.

А надо действовать из Грузии, Чечни или Сирии. Ребята есть, им надо только оружие раздать, пускай партизанят.

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
11 hours ago, www mona liza said:

Qazimiza ne gelib?) Shah-Deniz!

Там газа кот наплакал, едва самим хватает. Это учтено в моём алгоритме.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
11 hours ago, Тов. Сaaхов said:

Кому нам? Была инициатива уже, зазевались Вы в Вашингтонах, видать.

Я уже на Родине. Нам это моему народу!

  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Oblomov said:

Я уже на Родине. Нам это моему народу!

В каком полку служили?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
11 hours ago, Бенц said:

гелюн атышаг, Обломова Азнефтдя ики отаглы ев алаг, джанымыз гутарсун бу годжа дялищогярибин элиннян,  а то бу шаблонны методичкалыйнан уже лап чюрюдюбе)) троллит отрабатывает на завод череи и дорогих сигарет для внука) годжа кищисен,  гет бульварда шахматдан заддан ойна, сянюн форумларда не ищюн вар? Карл Маркс беля гяльди,  американски пенсия беля гетди, блокда лампычка огрусу беля тутдум ай небилим Бакыда оконны кондиционер устасы тапа бильмядим, гоншу Светая эльчи гендердим, алдатдылар мяни, оказмычка Светанын 80 яшы вар)))

Из-за таких дашнаков и ушли из карабаха. Пятая колонна! Нам надо усиливать военно-петриотическое воспитание милли молодёжи, чем я и занимаюсь.

  • Like 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
5 minutes ago, Oblomov said:

Там газа кот наплакал, едва самим хватает. Это учтено в моём алгоритме.

А вот плагиатить  нехорошо.

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
10 hours ago, split said:

мне рассказал человек,которому я вполне доверяю,как он видел пожилого мужчину в пижамных брюках,тенниске и с нардами под мышкой,неспешно направлявшегося на бульвар.под это описание подходит только один человек в Баку и это Обломов,ошибка исключена

Я теперь в садике Ахундова нярд атырам -- на бульваре милиция не рарешает.

Edited by Oblomov
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
17 hours ago, Murano said:

О "предателях" и кровожадной любви к родине

В азербайджанском обществе популярно мнение о необходимости продолжения войны в Карабахе. А армия – что-то вроде священной коровы в Индии, которую нельзя критиковать.

Почти тридцать лет государственные медиа ведут агрессивную милитаристскую пропаганду. И не только медиа. Школы, институты, детские сады прививают людям все ту же идею: любовь к Родине и готовность умереть на войне – это одно и то же.

Люди, не считающие войну верным методом чаще всего помалкивают, чтобы не нарваться на праведный гнев общества. На Кавказе вообще частенько можно попасть в неприятности за выражение «неправильной» точки зрения. 

Недавно над Каспийским морем потерпел крушение истребитель МиГ-29 военно-воздушных сил Азербайджана. По официальной версии – из-за столкновения с птицей. Пилот погиб. Официальные  лица приносили соболезнования родственникам пилота, а тема стала самой обсуждаемой в азнете. 

Один молодой парень с парой тысяч «друзей» в Facebook опубликовал пост о том, что устал видеть везде фотографии пилота —  мол, этот человек был обучен убивать людей и погиб во время испытаний, связанных с его специальностью, ничего особенного. 

Постом делились сотни раз, призывая наказать «предателя». Особо упорные собирались найти его и покарать. В комментариях и в «личку» писали оскорбления и угрозы. 

«Я старался выразить идеи гуманизма, выразить ложность всего, что связано с военной пропагандой. Возможно, получилось так, что я обесценил смерть человека, но моей целью было обесценить смерть, как таковую, лишить ее привлекательности. Я хотел удержать людей от того, чтоб убивать и умирать ради чего бы то ни было». 

И под этим его постом было более пятисот комментариев в духе «Я вырежу всю твою семью».

Был еще один похожий случай. В 2010 году прапорщик Мубариз Ибрагимов, посмертно награжденный медалью Героя, погиб, отражая атаку армян – это была версия властей. Смерть его стала обрастать мифами — дескать, он, устав ждать приказа, добровольно перешел линию пересечения войск и решил погибнуть, уничтожив как можно больше врагов. 

Его фотографии висели на машинах, в автобусах, их ставили на фото профиля. В декабре 2018 года студентка факультета психологии на своей странице в Facebook усомнилась в «подвиге» национального героя. Она написала, что солдаты, которых убил Мубариз, обычные люди, которые тоже хотели домой, не виновные в оккупации территории, произошедшей, возможно, еще до их рождения. Что, действуя без приказа, Мубариз совершил преступление, поставив под угрозу государственную политику.

Люди ринулись в комментарии, писали ей оскорбления, угрозы, называли армянкой (для многих в Азербайджане это оскорбление), звучали призывы найти ее и покарать, было даже видео, где на камеру топтали ее фото. Один из депутатов призвал подать на нее в суд, правда, там отказались рассматривать иск. Медиа также подливали масло в огонь. Со временем все как-то улеглось и забылось. 

Ядумаю, что происходит это у нас не только из-за пропаганды ненависти и извращенного патриотизма. Дело тут еще в том, что озлобленное низким уровнем жизни и подавленное страхом перед властями общество боится протестовать. Вместо истинных адресатов их агрессия достается уязвимым – инакомыслящим —  людям, за травлю которых ничего не будет.

Азербайджанская система образования и все прочие системы, через которые государство общается с людьми, учат чему угодно, но только не критическому мышлению, не уважению к чужому мнению, и не лояльности к альтернативным точкам зрения. 

Мода на показной патриотизм стала у нас удобным оружием, которое легко направить на нужную цель.

А конфликт – оправданием, чтобы отодвинуть остальные проблемы на второй план и объявить предателями всех, кто будет о них заикаться. Мы ведь на войне!

Вряд ли риторика властей как-то смягчится в ближайшее время. Остается только надеяться на то, что у людей проснется здравый смысл и они поймут, что расправа с тем, кто «думает неправильно» — это беспредел. Это как минимум незаконно. А беззаконие и беспредел могут коснуться любого, и лично вас тоже.

БАШИР КИТАЧАЕВ, БАКУ
Jam-News

  Всё смешали в одну кучу. Пацифизм может быть у самого опытного воина, который хорошо знает цену человеческой жизни, а воинственная риторика, у клавиатурного бойца, который в жизни военную форму не одевал. Зачем подменивать понятия?

  Я согласен с мнением. что эта статья одна из многих, подготавливающих общественное мнение к выполнению тех договоров, на основе которых нынешнему клану позволили вернулся к власти в 1993-м. Тогда даже ближайшее окружение не согласилось с сдачей территорий и выполнение договора пришлось отложить до лучших времён. Сейчас их уже нет, но остаётся ещё мало предсказуемое общество, которое может массово воспротивится к выполнению позорных договорённостей. Вот и идёт обработка общественного мнения путём подмены понятий.

 

По моему мнению, которое может многим не понравится, автор статьи, подонок, такой же, как те, кто его проплачивает. Ибо только подонок, причём, умный, может так грамотно подменивать понятия и навязывать его обществу.

  • Like 5
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
10 hours ago, Yukiko said:

Знак пацифиста :classic_smile:

b16c140b2d66aa5fec4ff2522216ead5.jpg

В нашем жестоком мире быть пацифистом равносильно самоубийству.:evilgrin1:

Я это давно усёк и потому призываю к войне.

  • Haha 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
16 hours ago, Undina said:

Bu Bəşirə kim sponsorluq edir?

Те, кто обещал юридически оформить сдачу территорий в обмен на гарантии возвращения во власть.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Oblomov
10 minutes ago, Тов. Сaaхов said:

В каком полку служили?

458-й гвардейский мотострелковый полк, разведрота.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Bu forumda yeri gələndə ən çox sitat gətirilən ingilis yazıçısı Corc Orvelin pasifizm haqqında fikirləri:

"Nə qədər ki, Britaniya pasifizmi Britaniyanın müharibə etməsinə qarşı çıxır, demək Natsistlərin dəyirmanına su tökür".

“In so far as it hampers the British war effort, British pacifism is on the side of the Nazis".

Azərbaycanlı yazanda ki, azərbaycanlı pasifitstlər ermənipərəstdir, geridə qalmış qara kütlə olur.

Orvell Britaniyalıdır, ona belə yazmaq olardı.

https://www.nationalreview.com/corner/orwell-pacifists-jonah-goldberg/

 

 

 

Edited by Arximed
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    74 members have viewed this topic:
    WOLF  Undina  Spice Oddity  trr  Хамаль  split  gasiga  Zema  114  Bodriy  Victor Howardsson  Зигфрид  Stolz  Wisdom  Masusenka  Sirius191  Birdman  Baku2018  www mona liza  Бенц  perepelka  Tehnokrat  Obozrevatel  Zбаг  Al Pacino  Ghost Shaman  Сева ИМ  Тео  Bushido  Natali_@@@  Oblomov  Yukiko  gylya  Spirt  Arximed  Habibi  Rakhmati  Чени  Антихимик  nineliya  Вредный Крыс  ultramarin  Ромашка  Evol  -=laziale=-  Liya1101  Пастор Шлаг  PRAVDORUB  Bubusik  Carpe Diem  golden lady  Artist77  Nana  Аквилон  Glock  Poor Yorick  просто ник  просто ник  *Jolie*   uncle Y  amitola  R.M.  patusik  Caldogno  Heydar Ali  Ленц  dama8080  Lochte  Ifti  Pozis  Arif Gurbanov  Царь  Mr. TANNER  Murano 
  • Who's Online   3 Members, 4 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • +Agakerim
    • +Liya1101
    • +dama8080

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions