Jump to content
Baku365.com

Турция вступила в торговую войну с США.


Царь

Recommended Posts

Glock
9 minutes ago, Shirxan said:

Турция была способна себя прокормить до прихода к власти Акпарти с Эрдоганом. Сегодня Турция импортирует мясо, импортирует зерно, импортирует даже сено. В некогда аграрной стране фермеры испытывают не лучшие времена и уходят в другие сферы деятельности. Быть фермером - невыгодно.

 

да, проблема есть. нужны реформы.

правительство АК парти сильно и много что реформирует.. дойдут руки и до этого.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Adina сказал:

Может я и не включаю телевизор, и не смотрю новости, но достаточно общаюсь с местными людьми, и замечаю, что шума по этому поводу в самой Турции меньше, чем за её пределами.




 

Коротко и ясно

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

кстати, насчет "борьбы с айфонами и призывы покупать турецкий вестель"..

вот аналогичный пример от Трампа, который росчерком пера запретил покупать госструктурам и депортаментам китайские смартфоны Huawei и ZTE

https://www.timeturk.com/abd-hukumet-kurumlarinda-huawei-ve-zte-yi-yasakladi/haber-946303

и я его понимаю)

так что перестрелка между США с одной стороны и Россия, Турция, Иран, Китай с разных других сторон идет вполне симметрично))

Link to comment
Share on other sites

Despina
6 часов назад, ImpendingDoom сказал:

Глупость правительства Турции не имеет предела. Ни одна сильная держава их не поддержит, и она сама не так сильна - т.е не является сверхдержавой. Эта война будет проигрышной для самой Турции. Это поведение ребенка перед взрослым, когда от последнего схлопотал пощечину. 

Хотя может быть турки договорились с рядом стран по взаимной поддержке против США. Если так то тезис о их глупости беру обратно. Но это на вряд ли.

Но именно такое поведение вызывает восхищение. Каким бы неоднозначным ни было мое отношение к Эрдогану, сегодня, сейчас мои симпатии на его стороне. И народ, в целом, с ним.

Турки великий народ. Они могут быть недовольны правительством, политикой правительства, но перед лицом опасности они становятся сплоченны как кулак. 

И сегодня я, как никогда, душой с турками и искренне желаю им с достоинством выйти из этого непростого положения. и сегодня я, как никогда, чувствую себя частью этого этноса. 

 

 

  • Excellent 4
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
Только что, Despina сказал:

Но именно такое поведение вызывает восхищение. Каким бы неоднозначным ни было мое отношение к Эрдогану, сегодня, сейчас мои симпатии на его стороне. И народ, в целом, с ним.

Турки великий народ. Они могут быть недовольны правительством, политикой правительства, но перед лицом опасности они становятся сплоченны как кулак. 

И сегодня я, как никогда, душой с турками и искренне желаю им с достоинством выйти из этого непростого положения. и сегодня я, как никогда, чувствую себя частью этого этноса. 

Я абсолютно не имею ментального отношения к туркам, поэтому даже если захочу, частью этого этноса ощутить себя не смогу )) но народ Турции уважаю, и делаю, что бы он процветал.

Говоря по теме, Турция не в том положении что бы прямо идти против США. Это сегодня могут позволить себе только РФ и Китай.. и то относительно.

Надо понимать, что у США есть экономические рычаги против Турции, и геополитические. Такие как рабочая партия Курдистана, разные радикальные исламисты и др. Самое главное там военные базы США.  Да и ЦБ Турции вроде хранит резервы в долларах)) они говорят, что хотят отказаться от доллара. Но тут возникает вопрос, у кого купят страны продукт, у того с кем удобней торговать в долларах, или того кто из не принимает? Никто такие издержки нести на себе не захочет.

По этим, и многим другим причинам считаю поведение властей Турции деструктивным относительно страны и контрпррдуетивнвм для экономики 

 

Link to comment
Share on other sites

Despina
32 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Я абсолютно не имею ментального отношения к туркам, поэтому даже если захочу, частью этого этноса ощутить себя не смогу )) но народ Турции уважаю, и делаю, что бы он процветал.

Говоря по теме, Турция не в том положении что бы прямо идти против США. Это сегодня могут позволить себе только РФ и Китай.. и то относительно.

Надо понимать, что у США есть экономические рычаги против Турции, и геополитические. Такие как рабочая партия Курдистана, разные радикальные исламисты и др. Самое главное там военные базы США.  Да и ЦБ Турции вроде хранит резервы в долларах)) они говорят, что хотят отказаться от доллара. Но тут возникает вопрос, у кого купят страны продукт, у того с кем удобней торговать в долларах, или того кто из не принимает? Никто такие издержки нести на себе не захочет.

По этим, и многим другим причинам считаю поведение властей Турции деструктивным относительно страны и контрпррдуетивнвм для экономики 

 

Я согласна с вами... Наверное))) наверное- потому что абсолютный ноль в политике, и вступая в беседы на политические темы, срабатывает "блондинистая" часть моего мозга - нравится- не нравится; хорошо- плохо; душа болит- не болит. 

Мне нравился Трамп и не нравилось происходящее в Иране, в отношении русско-украинских отношений душа болит за Украину и симпатии, соответственно, на ее стороне, не нравилась политика Эрдогана и тд и тп. Но сейчас все для меня перевернулось. Даже ненавидя путинский режим, сейчас чувствую благодарность к России из-за ее поддержки Турции. 

Глупость наверное пишу, но это то, что чувствует мое сердце.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
8 hours ago, Samv said:

все, бир миллят ики довлят кончилось?))  как запахло жареным так решили в сторонке отсидеться?)

Самв и тут тi?!

А как-же?!

Присутствие Москвы,как-минимум в твоём лице должно-быть!)))

 

 

P.S. Поверь турки с азербайджанцами-разберутся даже без меня,не говоря о тебе и Кремле.))

 

 

 

 

 

Edited by sangacal
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal

"Турция" и турки-здоровый организм,пока ему не угрожают "глобальные инфекции"(погубившие иные нации),а с нарывом в виде "Эрдогана",они-справятся.

Для них время 10-15-20 лет,не время,они-ИМПЕРСКАЯ нация.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
6 часов назад, Shirxan сказал:

Короче, батенька, это был не путч, а театр. Настоящий путч был через 5 дней, когда Эрдоган ввёл ЧП на 3 (!) года и уничтожил суды, прессу и оппозицию. 

Не знаю, сколько вы живёте в Турции, а я тут уже 10 лет и эволюцию Эрдогана и общества вижу непонаслышке. Не будьте наивным. 

жаль не могу поблагодарить за пост,кончились) и почему Глок упорствует в столь очевидных вопросах)

на сайте Гюлена все эти детали более подробно расписаны,очень интересно читать

https://fgulen.com/ru/neudavshiysya-putch-i-novaya-turtsiya-erdogana/3664-neudavshiysya-putch-i-novaya-turtsiya-erdogana

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
4 hours ago, Monseigneur said:

 

Но Эрдоган сегодня - глава Турции. 

А гены завоевателей в крови, моче, лимфе и прочих телесных жидкостях легко выводятся голодовкой. Тем более что этих великих завоевателей нехило валяли последние 3 века - то под Веной, то под Очаковом, то под Азовом, то под Шипкой, а в 20-м в. вообще чуть не растащили бы на куски, если бы не великий Ататурк, чье имя сегодня унижает тот же Эрдоган.

P.S. Монголы, арабы, испанцы, португальцы тоже были великими завоевателями, но сегодня их имен нет даже в собачьей тетради. Ибо 21й в. - это не век силовых завоеваний, а век интеллектуального доминирования. Это не одно и то же. 

 

48 hours posting ban

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

сегодня на Эхо Москвы вышла статья Лилии Шевцовой (Вляпались),о российско-американских отношениях и последствиях нынешних шагов,которые еще долго будут аукаться российскому народу... статью смело можно примерить и на американо-турецкие отношения.

"Попытаемся отвечать Америке (а чем мы можем ответить?) — станет еще хуже, ибо Россия не может противостоять самой развитой и богатой цивилизации, которая пришла в бешенство".(с)Л.Ш.

Эрдоган посадил Турцию в крупную лужу..

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
9 minutes ago, nikotrissa said:

жаль не могу поблагодарить за пост,кончились) и почему Глок упорствует в столь очевидных вопросах)

на сайте Гюлена все эти детали более подробно расписаны,очень интересно читать

https://fgulen.com/ru/neudavshiysya-putch-i-novaya-turtsiya-erdogana/3664-neudavshiysya-putch-i-novaya-turtsiya-erdogana

 

И в чем очевидность?

Как можно доверять информации тем кто сам организовывал путч чтобы захватить власть в стране?

сможете показать еще кто также очевидно считает Эрдогана самим инспирировавшим путч?

 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 минуту назад, Glock сказал:

 

И в чем очевидность?

Как можно доверять информации тем кто сам организовывал путч чтобы захватить власть в стране?

сможете показать еще кто также очевидно считает Эрдогана самим инспирировавшим путч?

так полно нестыковок в словах Эрдогана и действиях "путчистов",тот же аэропорт,из которого улетал-прилетал-выступал Эрдоган. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
10 minutes ago, nikotrissa said:

сегодня на Эхо Москвы вышла статья Лилии Шевцовой (Вляпались),о российско-американских отношениях и последствиях нынешних шагов,которые еще долго будут аукаться российскому народу... статью смело можно примерить и на американо-турецкие отношения.

"Попытаемся отвечать Америке (а чем мы можем ответить?) — станет еще хуже, ибо Россия не может противостоять самой развитой и богатой цивилизации, которая пришла в бешенство".(с)Л.Ш.

Эрдоган посадил Турцию в крупную лужу..

Журналисты,тем-паче "Эхо-Москвы"(где самый большой учредитель "Газпром"),по определению не может влиять..."хвост,не может управлять собакой".

Ника ,ВЫ образованная,интеллигентный человек с кругозором и эрудицией...неужели думаете,что в России,остались "независимые " СМИ?((

Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, nikotrissa said:

так полно нестыковок в словах Эрдогана и действиях "путчистов",тот же аэропорт,из которого улетал-прилетал-выступал Эрдоган. 

Так называемые нестыковки в этом деле, судя по всему, узрели только Фетуллах Гюлен и наш Ширхан )))

Link to comment
Share on other sites

Glock

Вообще, американцы долгое время использовали проповедника Гюлена в деле продвижения своих интересов среди мусульман.. и по Турции и по миру.. 

В Турции, Эрдоган обхитрил американцев и Гюлен оказался не у дел. 

Американцы дали шанс Гюлену организовать путч и свергнуть неподконтрольного президента...

Ну вот и имеем то что видим))

Edited by Glock
Link to comment
Share on other sites

Obozrevatel
15 hours ago, zeffa said:

Что предлагаете? Я, например,  внесла свой вклад, вместо Айфон купила Самсунг)

Почему не Aselsan?  :)

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
7 minutes ago, Glock said:

 

Американцы дали шанс Гюлену организовать путч и свергнуть неподконтрольного президента...

 

 

Как мог Гюлен организовать переворот, когда он практически полностью лишен влияния на правящие круги Турции, включая военных?

 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
41 minutes ago, nikotrissa said:

Кстати, Вы наверное знаете что ещё за много лет до путча..  власти России и Ирана закрыли все школы этого проповедника. А знаете почему? По причине работы на ЦРУ))

Ну теперь в контексте американо турецких отношений, учитывайте сей факт.

Link to comment
Share on other sites

Glock
6 minutes ago, Monseigneur said:

 

Как мог Гюлен организовать переворот, когда он практически полностью лишен влияния на правящие круги Турции, включая военных?

 

 

 

я не знаю кто именно был организатором/координатором. 

но заказчик - США

а Гюлен - идейный вдохновитель.

Ф.Гюлен имел влияние на часть высшего офицерского состава в армии. Также его движение должно было(и оно это выполняло и продолжает выполнять) обеспечить пропагандистский пиар путчистам в виде антиправительственной пропаганды и постоянно критиковать лично Эрдогана.

В турецкой армии предварительно была осуществленна операция Бальйоз и Эргенекон,  при которых фетуллахчисты освободили себе места от проНЕамериканских военных, обвинив их в готовящихся переворотах. По этому вопросу есть масса роликов/информации и выступлений.. десятки и сотни военных НЕпроамериканских были брошены в тюрьмы по ложным обвинениям. Сейчас все это выходит наружу.

П.С. наверняка Бушидо в курсе, он неплохо разбирается.

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
1 hour ago, Glock said:

 

я не знаю кто именно был организатором/координатором. 

но заказчик - США

а Гюлен - идейный вдохновитель.

 

Но ведь организация и координация - это самое главное в таких делах. Не так ли?

Мало ли кто как вдохновляет и заказывает. Нужны ресурсы, люди, техническое оснащение, постоянная связь. Как в условиях тотальной слежки в Турции это могло пройти незамеченным?

 

 

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
1 hour ago, Obozrevatel said:

Почему не Aselsan?  :)

 

Да хоть Асельсан. А какую технологию мобильной связи использует этот хваленный Вестель? Стамбульскую? Или Трабзонскую? Может, Анкаринскую? Ааа, знаю - Кямяровскую!

Поломают сотню-другую айфонов и что!? Станут посмешищами вроде русских, давивших бульдозерами европейские сыруи, колбаски и сосиски. Сама связь-то сама по-прежнему американская и за ее использование Турция платит США не лирами, а зелеными бумажками, чьи копии жгли в Азербайджане. И будет платить!

 

Link to comment
Share on other sites

Snake catcher

Парень стебется над теми кто считает что Эрдоган организовал путч.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

MuZa

Мне не очень ясны цели Эрдогана, если он расчитывает на лидерство в регионе, не легче ли сделать это в тандеме с Америкой?

Iphone ломать конечно, круто, а  пусть попросит американскую военную базу, на выход...

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
6 hours ago, Glock said:

 

а как по вашему это происходит?

не в чемоданах же с катарского рейса баксы придут на Капалы чаршы))

курс отреагировал за счет чего? и засчет этого тоже.. и новость психологически сработала и банки/биржы увидели движения в сети/программе межбанковско/межбиржевой)

Курс отреагировал на вполне реальные меры Нацбанка, высвободившие для банков в совокупности около 10 миллиардов долларов ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 час назад, Shirxan сказал:

Курс отреагировал на вполне реальные меры Нацбанка, высвободившие для банков в совокупности около 10 миллиардов долларов ?

А через месяц откуда еще 10 лярдов ждем? Курс как желудок, непонимает чтт его кормили совсем недавно)

Link to comment
Share on other sites

zeffa
4 часа назад, Obozrevatel сказал:

Почему не Aselsan?  :)

к такому тесному единению я пока не готова)

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
10 часов назад, Glock сказал:

 

последние шаги Трампа по использованию доллара в качестве оружия американской экспансии, сподвигают такие страны как Россия, Китай, Иран и Турция на разработку и внедрение альтернативных механизмов по взаиморассчетам. Влияние доллара будет падать со временем. Не сразу, но будет. Работа в этом направление и так велась, а теперь и темпы усилились)

Да.  Работоа велась,  но итоги этой самой работы оборачивались против тех, кто это начинал.  Как тут не вспомнить начало 70-х годов, когда премьер-министр Англии имел неосторожность попросить Америку обменять имеющиеся к них доллары на золото. 

И посмотрите, какую головную боль получили Франция с Германией, возомнившие, что могут управлять процессами без оглядки на США...

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
9 часов назад, Al Pacino сказал:

сжигать доллары, ломать айфоны - сам по себе поступок не могу назвать разумным..

но завидую национальному сознанию и чувству единения у турков 

В свое время сжигали партбилеты и паспорта с эмблемой СССР...

Link to comment
Share on other sites

Shirxan
1 hour ago, Heydar Ali said:

А через месяц откуда еще 10 лярдов ждем? Курс как желудок, непонимает чтт его кормили совсем недавно)

А вот в том-то и дело, что через месяц курс опять вырастет до 7,а то и больше лир. Меры ЦБ помогают близким к Эрдогану группам компаний скупать дешёвые доллары для возврата долгов по кредитам. Они доят ресурсы ЦБ и увеличивают процентные ставки по лира (соответственно, подстегивая инфляцию) в угоду своим интересам. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    143 members have viewed this topic:
    Azrail  Masusenka  Ленц  Artist77  aliali  J.F.K.  RAINMAN  Natali_@@@  sangacal  Stolz  uncle Y  Сева ИМ  SKESKE  Bodriy  Тундра  VusalAze  Ergenekon  Zefir  Heydar Ali  Glock  Samurai  Бакылы  Aziza  Obozrevatel  nineliya  Ginekolog  Yukiko  βαsτeτ  lane  Бенц  Gun-smith  Царь  Molly  Turbo  Shimon Israeli  Despina  Guest  Robin  Editor  Мира  Guest  Хамаль  окорок  Чени  zeffa  WOLF  Oblomov  Ceka72  _Капризная_  Samv  OvO  nikotrissa  Habibi  Monseigneur  Al Pacino  endnight  Snake catcher  Morgan Hill  Valois  Bushido  Провокация  Azade  Blaze  Aaliyah  moonwalk450  Mr. TANNER  Shirxan  Da Vinci  MIK  gylya  F10  amitola  Adina  Hermodr  Liya1101  MuZa  Beauty  ll IcE EyeZ ll  ataman  Marisan  sahib411  cardinal13  ilgar_m  MalaGata  eminently  Амариллис  Balamka  ImpendingDoom  Доктор Грант  Pups.  Baxtik  trr  Meduza85  Aint Nuttin Like Me  Wolfy  Лилу  Такая как есть  -=laziale=-  E_not11  Komsneft  and 43 more...
  • Who's Online   23 Members, 19 Anonymous, 44 Guests (See full list)

    • +Spirt
    • Arzu777
    • +Orion 68
    • +Darth Vader
    • Caldogno
    • +Buritas
    • +Царь
    • +Anis
    • +I am gonna hell
    • +Bordertown
    • +Аналитик
    • +Чилийский диктатор
    • +invariant
    • +BAKILI
    • +Хамаль
    • +Razin
    • +sapiens
    • +Vagrant
    • +Mr. TANNER
    • +Razario
    • +falkie
    • +AliSa_777
    • +Addict

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions