Jump to content
Baku365.com

Тонкая Настройка Физической Вселенной


Wisdom

Recommended Posts

Zбаг
Только что, Аквилон сказал:

А чем этот пример яркий? Да,  мировой океан исследован немного и что?)

То что те, кто мировой океан исследовать пока не в силах, делают конкретные выводы и утверждения о более сложных сущностях и категориях.   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Bushido сказал:

Пожалуйста, пусть верят и в Яхве и в Аллаха, и вообше во всех семитских богов, но чтобы свою религию обшеству  не навязывали. 

Я, честно говоря, пока что вижу, что везде всем атеизм навязывается))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
14 minutes ago, Birdman said:

deyirlər Hawking əyri oturub düz danışarmış

Bilmədim nə smaylik qoyum) ürəyimdə güldüm və utandım)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 минуты назад, gasiga сказал:

Bilmədim nə smaylik qoyum) ürəyimdə güldüm və utandım)))

niyə utandınız? forumda hər şeyi lağa qoyuruq...Hawking-i lağa qoymaq olmaz? yoxsa forumxuda bunu da qadağan edib 😆

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц
1 час назад, Rust programming language сказал:

Никто не знает:

1) сколько "попыток" было с разными параметрами нашей Вселенной

2) сколько самих Вселенных существует ныне

Для того чтобы считать тонкую настройку "чудом" (как видите) - не хватает двух этих важных параметров.

Теория вероятности с большим количеством попыток - вообще творит невероятные вещи.

Да и одна попытка не исключает чуда:

Помню в сознательном детстве я бросил колёсико от машинки через всю комнату и попал в цветочный горшок.. Я не целился. Да и сознательно попасть так почти невозможно. Но это событие произошло..

Из огромного количества вариантов в которых я бы промахнулся, мне выпал сразу же один, в котором я попал..

Бывает и такое, Дамы и Господа.

 

т.е вы считаете что вероятность того что вселенная произошла методом проб и ошибок выше, чем вероятность того что ее формирование происходило целенаправленно, т.е имела автора? даже математики признают, что любой случай, которая  не лежит в диапазоне 1 к 10 в пятидесятой степени ( просто представьте это число) имеет нулевые шансы осуществление когда либо ни было... 

пример, обычная клетка, любая клетка имеет ядро, которая содержит хромосомы, которая в свою очередь содержит ДНК (закодированная наследственная информация) грубо говоря ДНК чем то похожа на компьютерную программу на каком то виде носителе информации (флешка, диск, дискета) если распечатать всю информацию ДНК одного человека  на бумагу мелким шрифтом то понадобится примерно 1000 книг по 500 страниц, судя по нику вы понимаете о чем речь и осознаете на сколько сложнее программа человека чем программа любого компа.. а теперь просто представьте вероятность того что код человека, сформировался методом проб ошибок, гой вселенны хяля галсын гырагда, бидене инсанын яранмасы ючюн не гедер вахт лазым олар? 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
22 минуты назад, Аквилон сказал:

А чем этот пример яркий? Да,  мировой океан исследован немного и что?)

Как? Вы не понимаете???

Если ученые чего то не знают это прямое доказательство бога!))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Сева ИМ сказал:

Как? Вы не понимаете???

Если ученые чего то не знают это прямое доказательство бога!))

Нет конечно) Но зато слова Стивена Хоккинга - прямое доказательство его отсутствия))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Zбаг сказал:

Нет конечно) Но зато слова Стивена Хоккинга - прямое доказательство его отсутствия))

Слова Стивена Хокинга всего лишь слова Стивена Хокинга.  При чем тут вообще он? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

что касается вопроса кто создал создателя, то создателя невозможно создать, потому что созданный создатель, это уже не создатель, а создание, а я знаю своего создателя, мой создатель Аллах, который не родил и не был рожден, Он не имеет ни начала  ни  конца, Он есть, был и будет всегда.. это не так трудно осознать, если принять то что и время создал Он, т.е время это всего лишь точка отсчета для нас созданий, а Он не во времени 

Edited by Бенц
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Сева ИМ сказал:

Слова Стивена Хокинга всего лишь слова Стивена Хокинга.  При чем тут вообще он? 

Это известный ученый, который в своей книге написал что бога нет, рая-ада тоже нет и в этой теме оперируют этой выдержкой из его книги, как будто это аксиома какая-то))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Zбаг сказал:

Это известный ученый, который в своей книге написал что бога нет, рая-ада тоже нет и в этой теме оперируют этой выдержкой из его книги, как будто это аксиома какая-то))

Это не аксиома, а мнение одного из умнейших людей планеты. Но мнение не научное а всего лишь его собственно личное. 

Верующие ведь любят аппелировать мнениями авторитетных личностей. Так почему же атеистам запрещено цитировать ученых?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Бенц

аналог примера "самолета летящий над свалкой" ))

разберите свой смартфон до винтиков на детали, экран, микросхемы, детали корпуса и т.д и положите все это в кулечек, пингвин ичене короче и начните трясти, сколько времени вам нужно, чтоб при тряске собрался рабочий смартфон ?) можете прикинуть вероятность того что все сойдется, и смартфон сам по себе сформируется?, а вселенная это не смартфон, смартфон для вселенной даже не микроб по сложности,  только слепой может отвергать тонкую настройку, так что шахматист Тов. Сааховнан спор элемиюн, раз деир мат, значит мат))  

Edited by Бенц
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
Только что, Сева ИМ сказал:

Это не аксиома, а мнение одного из умнейших людей планеты. Но мнение не научное а всего лишь его собственно личное. 

Верующие ведь любят аппелировать мнениями авторитетных личностей. Так почему же атеистам запрещено цитировать ученых?

Лично я никому ничего не запрещал и не собираюсь. Единственное, что хотелось бы - хотя бы немного уважения к чувствам верующих (это не в ваш адрес), ибо некрасиво и некорректно при каждом удобном случае поливать помоями то, во что многие верят и чем живут.  

Edited by Zбаг
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, Zбаг сказал:

Лично я никому ничего не запрещал и не собираюсь. Единственное, что хотелось бы - хотя бы немного уважения к чувствам верующих (это не в ваш адрес), ибо некрасиво и некорректно при каждом удобном случае поливать помоями то, во что многие верят и чем живут.  

На этом форуме еще ни разу не видела чтобы атеист поливал помоями верующих (если конечно же они не начнут первыми).

 Да и постарайтесь понять, то что для кого то имеет очень высокое значение для другого не более чем сказка о Деде Морозе.

Вы же не станете уважительно относиться к моему мнению есл  я на полном серьезе буду утверждать что Дед Мороз существует.

Link to comment
Share on other sites

Zбаг
2 часа назад, Bushido сказал:

Вот как это звучит дословно: «Есть ли у меня вера? Каждый из нас волен верить в то, во что он хочет верить. Я считаю, что простейшим ответом на этот вопрос будет следующий: Бога нет. Никто не создавал эту Вселенную. И никто не управляет нашими судьбами. Это приводит к осознанию важнейшего факта: нет ни рая, ни жизни после смерти».

)) Я сейчас на похожую тему вспомнил одну историю: одна  известная личность мужского пола решил одно время носить сережку в ухе. Ориентация у него нормальная: семья дети. И вот однажды будучи проездом в одном из наших отдаленных районов, он зашел в местный магазинчик купить воды. Продавец седой районский старик взял его деньги, отсчитал сдачу , и давая бутылку воды с поучительным видом спросил: " Oğlum, sən niyə bu sirğanı taxırsan? Ayıbdır axı: boyun-buxun var, yekə kişisən...Nə gözəllik görübsən bu sırğada sən?" ...наш персонаж очень торопился, поэтому повернулся к старику и с серьезным видом ответил "Dayı, mən petuğam " ...и пока шокированный старик обрабатывал в мозгу полученную информацию, подбирая в голове ответы на такое неожиданное признание, он вышел, сел в машину и уехал)):classic_biggrin: Это тоже был простейший ответ на вопрос старика))

Edited by Zбаг
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
28 minutes ago, Бенц said:

судя по нику вы понимаете о чем речь и осознаете на сколько сложнее программа человека чем программа любого компа..

Осознаю конечно 😉

Если бы эта сложнейшая структура (речь о клетке с ДНК) возникла внезапно - то да. Это было бы чудом. .Но она формировалась путём усложнения. То бишь из простого в сложное..

13 млрд 700 млн лет (возраст Вселенной) - вполне немаленький срок  для этого однако.

-----

По поводу количества Вселенных:

Планет - бесчисленное множество,

Звезд - бесчисленное множество

Галактик - бесчисленное множество..

Галактических скоплений - тоже очень много..

Вот и подходим к Вселенной. Да, я (не только, но я и многие ученые) считаю что и Вселенных также много. Вполне возможно - бесконечное множество.

А что такое несколько констант (приведённых ТопикСтартером) - против бесчисленного множества?

-----

По поводу количества попыток возникновения Вселенной именно с такими параметрами. Тут тоже ничего невероятного нету. Существует далеко ненулевая вероятность, что её расширение в один момент может смениться сжатием. Для этого всего лишь достаточно, чтобы сила расширяющая нашу Вселенную, стала слабее силы гравитации. И мы получаем Big Crunch. То бишь её первоначальное состояние. 

Это конечно же всё (недоказуемые на данный момент) теории, уважаемый Бенц. Но эти теории плод работы многих умных людей, которые не на пустом месте их создавали. 

А верны ли эти теории - покажет время.

-----

По поводу маловероятных событий:

Рой Кливленд Салливан (англ. Roy Cleveland Sullivan; 7 февраля 1912 — 28 сентября 1983) — американский инспектор по охране национального парка Шенандоа в Виргинии, известный тем, что в период с 1942 по 1977 год был семь раз поражён молнией и остался в живых. В связи с этим он получил прозвище «человек-громоотвод» (англ. Human Lightning Conductor) и был занесён в Книгу рекордов Гиннесса.

Попадание молнии в человека хотя бы один раз - уже маловероятное событие.. А тут аж 7 раз.. 

-----

Осьминог Паульс (или как там его звали) тоже не мало результатов футбольных матчей угадал.

Как видите - если что-то возможно (то есть вероятно) в нашей Вселенной, то оно может произойти.

---- 

еще одно маловероятное событие

Произошло это в наше время в городе Софии. Вор-домушник по имени Милко Стоянов, благополучно ограбил квартиру состоятельного гражданина и аккуратно сложил богатые «трофеи» в рюкзак. Закинул его на плечи, и  поспешил спуститься по водосточной трубе из окна, выходящего на безлюдную улицу.

Когда Милко находился на уровне второго этажа, вдруг послышались свистки полицейских. От неожиданности воришка сорвался вниз, и при этом свалился прямо на какого-то парня, который проходил внизу по тротуару. Свалился и сильно того зашиб. В полицейский участок забрали обоих. И там выяснилось, что... 

... что парень, на которого упал Милко Стоянов, тоже был вором-домушником! Да к тому же ещё и рецидивистом, находящимся в розыске. Самое забавное в этом приключении то, что второго вора тоже звали Милко Стоянов.

 

Полно таких случаев 😉 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zбаг
9 минут назад, Rust programming language сказал:

Если бы эта сложнейшая структура (речь о клетке с ДНК) возникла внезапно - то да. Это было бы чудом. .Но она формировалась путём усложнения. То бишь из простого в сложное..

На это многовековое формирование как минимум какая-то разумная энергия нужна, которая направлена не просто на созидание, но еще и на сохранение полученных результатов, с целью дальнейшего их совершенствования. Я сейчас просто элементарной логикой руководствуюсь в своих суждениях.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 hours ago, Бенц said:

т.е вы считаете что вероятность того что вселенная произошла методом проб и ошибок выше, чем вероятность того что ее формирование происходило целенаправленно, т.е имела автора? даже математики признают, что любой случай, которая  не лежит в диапазоне 1 к 10 в пятидесятой степени ( просто представьте это число) имеет нулевые шансы осуществление когда либо ни было... 

пример, обычная клетка, любая клетка имеет ядро, которая содержит хромосомы, которая в свою очередь содержит ДНК (закодированная наследственная информация) грубо говоря ДНК чем то похожа на компьютерную программу на каком то виде носителе информации (флешка, диск, дискета) если распечатать всю информацию ДНК одного человека  на бумагу мелким шрифтом то понадобится примерно 1000 книг по 500 страниц, судя по нику вы понимаете о чем речь и осознаете на сколько сложнее программа человека чем программа любого компа.. а теперь просто представьте вероятность того что код человека, сформировался методом проб ошибок, гой вселенны хяля галсын гырагда, бидене инсанын яранмасы ючюн не гедер вахт лазым олар? 

 

Бенц, код человека не появился сразу одним ходом.. это складовалось миллиарды лет

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 hours ago, Бенц said:

аналог примера "самолета летящий над свалкой" ))

разберите свой смартфон до винтиков на детали, экран, микросхемы, детали корпуса и т.д и положите все это в кулечек, пингвин ичене короче и начните трясти, сколько времени вам нужно, чтоб при тряске собрался рабочий смартфон ?) можете прикинуть вероятность того что все сойдется, и смартфон сам по себе сформируется?, а вселенная это не смартфон, смартфон для вселенной даже не микроб по сложности,  только слепой может отвергать тонкую настройку, так что шахматист Тов. Сааховнан спор элемиюн, раз деир мат, значит мат))  

опять-таки, неверная логика

это неправильно рассуждать так что взять составные части и правильно их соединить

сначала путем биохимических соединений возник простейший тип механизма, затем он стал развиваться путем эволюции, то есть его составные части развивались параллельно

а то вы видите конечный продукт и думаете что он возник одномоментно как в семитских древних книжках написано )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
9 часов назад, Zбаг сказал:

То что те, кто мировой океан исследовать пока не в силах, делают конкретные выводы и утверждения о более сложных сущностях и категориях.   

Так на это же время надо. Кроме того. Просто вспомните таблицу Менделеева, когда многие химические элементы не были открыты но они ДОЛЖНЫ были быть, а иначе быть не могло - это исходило из таблицы.

Так и случилось - какие то раньше, какие то позже, десятилетия спустя были открыты - все согласно таблице.
 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
6 hours ago, Zбаг said:

На это многовековое формирование как минимум какая-то разумная энергия нужна, которая направлена не просто на созидание, но еще и на сохранение полученных результатов, с целью дальнейшего их совершенствования. Я сейчас просто элементарной логикой руководствуюсь в своих суждениях.

ну и в чем смысл этой разумной энергии? для чего, с какой целью она на это направлена?

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
2 minutes ago, Al Pacino said:

опять-таки, неверная логика

это неправильно рассуждать так что взять составные части и правильно их соединить

сначала путем биохимических соединений возник простейший тип механизма, затем он стал развиваться путем эволюции, то есть его составные части развивались параллельно

а то вы видите конечный продукт и думаете что он возник одномоментно как в семитских древних книжках написано )

Аль в книге Еноха есть все ответы на твои вопросы)))

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
9 часов назад, Zбаг сказал:

Я, честно говоря, пока что вижу, что везде всем атеизм навязывается))

Без принятия атеизма , даже то, что вы сейчас тут пишите,  не существовало бы. Потому что компов и смартфонов  не было бы.
Поэтому, надо быть последовательным - принять все то, что отвергала религия. Благодаря этому, физики открыли для мира физические законы.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 hours ago, Бенц said:

что касается вопроса кто создал создателя, то создателя невозможно создать, потому что созданный создатель, это уже не создатель, а создание, а я знаю своего создателя, мой создатель Аллах, который не родил и не был рожден, Он не имеет ни начала  ни  конца, Он есть, был и будет всегда.. это не так трудно осознать, если принять то что и время создал Он, т.е время это всего лишь точка отсчета для нас созданий, а Он не во времени 

Вселенную невозможно создать потому что Вселенная это изначальный и конечный продукт, она не родила и не была рождена, время это и есть Вселенная, время существовало всегда

и дальнейшее бла бла бла в таком роде )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
4 минуты назад, Gun-smith сказал:

Аль в книге Еноха есть все ответы на твои вопросы)))

Этот Енох, тот еще яных был)

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Gun-smith said:

Аль в книге Еноха есть все ответы на твои вопросы)))

да конечно, как это я раньше не знал ))

это тот который всемирный закон тяготения открыл? ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Аквилон said:

Без принятия атеизма , даже то, что вы сейчас тут пишите,  не существовало бы. Потому что компов и смартфонов  не было бы.
Поэтому, надо быть последовательным - принять все то, что отвергала религия. Благодаря этому, физики открыли для мира физические законы.

Аллах специально делает научные открытия черер кяфиров что бы те возгордились, а праведники оставались смиренными

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
7 часов назад, Rust programming language сказал:

Осознаю конечно 😉

Если бы эта сложнейшая структура (речь о клетке с ДНК) возникла внезапно - то да. Это было бы чудом. .Но она формировалась путём усложнения. То бишь из простого в сложное..

13 млрд 700 млн лет (возраст Вселенной) - вполне немаленький срок  для этого однако.

Вы ему объяснили правильно , но если  бы я этого не знал, то не понял бы) Все таки, примеры важны для наглядности.

Обычно противники все время ставят в пример Боинг, который получился благодаря урагану, перемешавшему детали на свалке. Но ведь Боинг - это сложнейший элемент и он тоже получился благодаря эволюции самолетов.  А сперва летали на каких то фанерках, и очень часто неудачно.

Эта же самая ДНК , первоначально была простейшей,  без некоторых  составных. Потом эволюционировала миллиарды лет и получилось то, что получилось

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Аквилон said:

Вы ему объяснили правильно , но если  бы я этого не знал, то не понял бы) Все таки, примеры важны для наглядности.

Обычно противники все время ставят в пример Боинг, который получился благодаря урагану, перемешавшему детали на свалке. Но ведь Боинг - это сложнейший элемент и он тоже получился благодаря эволюции самолетов.  А сперва летали на каких то фанерках, и очень часто неудачно.

Эта же самая ДНК , первоначально была простейшей,  без некоторых  составных. Потом эволюционировала миллиарды лет и получилось то, что получилось

у верующих неверная логика и пусть не обижаются, это действительно так

они берут конечный продукт, делят его на части и хотят соединить заново, то есть процесс создания они представляют в именно библейском ключе и никак иначе )

тогда как это сложный и долгий эволюционный процесс который не начался с соединением составных частей воедино

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Сегодня главный вопрос не в том, как устроена Вселенная, а в том, одна ли Вселенная в окружающем нас мире 🙂

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    61 members have viewed this topic:
    Wisdom  Zбаг  Bodriy  Тео  Spirt  Gun-smith  Вредный Крыс  Сева ИМ  Monseigneur  Artist77  gasiga  Rust programming language  Al Pacino  nineliya  ***Nika***  Alpinist  Чени  perepelka  Аквилон  Birdman  Lochte  Облигация  Liya1101  Poor Yorick  Da Vinci  Mr. TANNER  Джема  gylya  Ромашка  Heydar Ali  Sasha  ultramarin  Бенц  Zlaw  Konatus  Bushido  Undina  XorAndOr  patusik  Stolz  Walter White  Антихимик  Arif Gurbanov  Obozrevatel  golden lady  Caldogno  Царь  Murad Ali  Хамаль  Nana  split  Baku2018  Salix  -=laziale=-  *Jolie*   Pups.  Sunrise™️  Bubusik  VətənDaş  Ленц  Yukiko 
  • Who's Online   15 Members, 13 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Простолюдин
    • +Эхо
    • +Pups.
    • +Светлый путь
    • +Nazul
    • +satira
    • +sam
    • +bulava
    • Фабрицио
    • +Artist77
    • +Wolfy
    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Shoxrux
    • +Tercel

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions