Jump to content
Baku365.com

"Поколение 1991 года" или про молодёжь которые ровесники независимого постсоветского Азербайджана.


Shimon Friedman.

Recommended Posts

Аквилон
21 час назад, Rust programming language сказал:

Например: 

У более младших поколений есть хороший и быстрый интернет (чего я , к сожалению, долго не мог иметь в своей подростковой жизни).

А у нас ваще интернета не было. нам вообще вешаться надо)

Помню, на уроке информатики, где стояли компы вся память, скорей всего, не превышала несколько мегабайт. Вводили какой то цифровой код и на экране появлялся арбуз - при этом, надо было не ошибиться ни с одной циферкой.
Наиболее продвинутые еще откуда то доставали алгоритм, как можно сократить писанину сплошных цифр, чтобы быстрей появилось какое нибудь изображение)

Преимущества компа вообще были непонятны - например, учитель объясняла нам,как это поможет в бухгалтерии, Но из приведенных примеров было видно, что это рационально для какого то крупного завода)

программы же тогда еще не были созданы многие)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cholito
53 minutes ago, Аквилон said:


Наиболее продвинутые еще откуда то доставали алгоритм, как можно сократить писанину сплошных цифр, чтобы быстрей появилось какое нибудь изображение)

Преимущества компа вообще были непонятны - например, учитель объясняла нам,как это поможет в бухгалтерии, Но из приведенных примеров было видно, что это рационально для какого то крупного завода)

программы же тогда еще не были созданы многие)

Мы вообще на уроках комп не видели, писали типа программы на доске,  принцип я знала. Но если бы села за комп шиш бы смогла бы применить эти знания. 

Да я даже мобильный купила в конце первого курса (откладывала со степендии)

Я еще помню интернет по карточкам и скорость 64 кб/с

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
5 минут назад, Cholito сказал:

Мы вообще на уроках комп не видели, писали типа программы на доске,  принцип я знала. Но если бы села за комп шиш бы смогла бы применить эти знания. 

Да я даже мобильный купила в конце первого курса (откладывала со степендии)

Я еще помню интернет по карточкам и скорость 64 кб/с

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
1 hour ago, Аквилон said:

Помню, на уроке информатики, где стояли компы вся память, скорей всего, не превышала несколько мегабайт.

В школе компы? Это круто). Мы пописали пару нуликов и единиц в тетрадь, затем на информатике нам преподавали алгебру, так как учительница по алгебре/геометрии и вела эту саму информатику.. Компы в школе мы в глаза не видели...

 

1 hour ago, Cholito said:

 

Я еще помню интернет по карточкам и скорость 64 кб/с

Помню и это время. В 18 лет у меня наконец-то появился домашний интернет. Который еле еле работал, так как наша  АТС  была  очень старой, и интернет практически дохлый был.  Скорость скачивания у меня была полтора/два килобита всего, связь постоянно разрывалась. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

помню как в 2006-ом году качал патч для FIFA 2007 весом в каких-то жалких 200 метров несколько часов, причём процедуру приходилось начинать заново несколько раз, потому как связь многократно прерывалась. Забавно вспоминать сейчас, со скоростью в 100 мб/сек

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
6 минут назад, -=laziale=- сказал:

помню как в 2006-ом году качал патч для FIFA 2007 весом в каких-то жалких 200 метров несколько часов, причём процедуру приходилось начинать заново несколько раз, потому как связь многократно прерывалась. Забавно вспоминать сейчас, со скоростью в 100 мб/сек

Немного оффтопа! В 2006 году я учился в десятом классе и впервые пробовал чёрное ирландское пиво Guiness в ирландском пабе. Практически подсел тогда на него и бургеры и как итог прибавил прилично в весе в 11 и 12 классах. Славные были времена!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-
16 минут назад, Shimon Friedman. сказал:

Немного оффтопа! В 2006 году я учился в десятом классе и впервые пробовал чёрное ирландское пиво Guiness в ирландском пабе. Практически подсел тогда на него и бургеры и как итог прибавил прилично в весе в 11 и 12 классах. Славные были времена!

И ещё немного оффтопа. В те самые года, помниться, пошли с друзьями пропустить пинту-другую чёрного ирландского эля, кое и у меня в большом почёте с давних времён. В процессе сдружились с несколькими кельтами на почве футбола. А следом была знатная потасовка с англичанам, в которую мы, разумеется, вступили на стороне новых товарищей. Эх, верните мне мой 2007-й !

Edited by -=laziale=-
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
2 часа назад, Cholito сказал:

Мы вообще на уроках комп не видели, писали типа программы на доске,  принцип я знала. Но если бы села за комп шиш бы смогла бы применить эти знания. 

Да я даже мобильный купила в конце первого курса (откладывала со степендии)

Я еще помню интернет по карточкам и скорость 64 кб/с

 

1 час назад, Rust programming language сказал:

В школе компы? Это круто). Мы пописали пару нуликов и единиц в тетрадь, затем на информатике нам преподавали алгебру, так как учительница по алгебре/геометрии и вела эту саму информатику.. Компы в школе мы в глаза не видели...


Это был не такой комп, как мы сейчас понимаем) Хотя да, мониторы были. Но все настолько древнее)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
7 минут назад, Аквилон сказал:

 


Это был не такой комп, как мы сейчас понимаем) Хотя да, мониторы были. Но все настолько древнее)

У нас корветы на Бейсике были, то чему учили, конечно устарело уже через пару лет. Это 94-95 годы были.

Комп в 1999 взял в Москве, Пентиум 2, крутой на тот момент. Это было нечто. Интернет, через который скачивать смысла не имело что то.

Но были диски на Горбушке, Царицынский радиорынок.

Весело было. Собируны всяких чатов итд.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, Вредный Крыс сказал:

У нас корветы на Бейсике были, то чему учили, конечно устарело уже через пару лет. Это 94-95 годы были.

Ну здесь дело не в том, что устарело, принцип работы объясняли. И немного раньше чем названные вами годы)

Link to comment
Share on other sites

Stolz

У каждого поколения свои причуды, желания стремления. Моя бабуля мне рассказывала, как во время великой отечественной войны она была студентом бакинского медицинского института, и им каждому студенту в день выдавали по 1-2 маленькой конфетке, чтобы мозг работал лучше, сладкое помогает якобы, так практически все девушка молодые откладывали и за 1 месяц можно было насобирать около 30 - 60 штук и на базаре обменятьна отрез, чтобы потом у портнихи заказать себе юбку, кофточку, платье. В нашей школе в самом конце обучения тоже появился предмет информатика, и была она всегда по субботам и мы ездили на 20 участок на промыслы, как сейчас помню, стояли там одному Богу изветсно какие мониторы чёрнобелые, и клавиатруы была, мы что то писали в тетрадках и далее вводили цифры в компьютер, а далее играли в игры как построитьимперию и развитать её. Дома у меня даже корочка имеется о окончании тех субботник школьных курсов. Сейчас многие шкёлы перешли даже на электронное обучение, домашнее задание в электронной форме задают, всё через планшеты и т.д. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

-=laziale=-

Кстати, в ту эпоху нулевых ещё господствовал мирк и адиго. Почта исключительно на рамблере. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
8 минут назад, -=laziale=- сказал:

Кстати, в ту эпоху нулевых ещё господствовал мирк и адиго. Почта исключительно на рамблере. 

Аська у всех была, адиго да, почта рамблер и мейлру. Чаты мейлру, кроватка. Файлообменник Win MX был суперский с чатом. )) 

Ночной анлимитед интернет)

Link to comment
Share on other sites

Rust programming language
3 minutes ago, -=laziale=- said:

мирк

Оо, напомнили мне то время.. Помню пытаешься войти в интернет целый час, входишь в МИРК, находишь там девушку, и только собираешься попросить у неё номер телефона, как кому-то из домашних приспичит звонить по домашнему телефону ( dial up - занимал телефонную линию )...  😊.  Закон подлости никто не отменял)))

Эх, было же время... 😊  

 

Помню в интернет кафешках - люди играли популярные в то время стрип шашки, и все эти эротические возгласы были слышны на весь интернет клуб...

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick

Хех, я помню инет по 8 долл за час!

Link to comment
Share on other sites

Cholito
3 hours ago, Rust programming language said:

Скорость скачивания у меня была полтора/два килобита всего, связь постоянно разрывалась. 

 

Одну песню целый час скачивала))) а ролик на Ютуб вообще посмотреть нельзя было. И еще если кто-то звонил все вылетало. Хорошо в опере все можно было на паузу поставить)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
12 часов назад, Cholito сказал:

Одну песню целый час скачивала))) а ролик на Ютуб вообще посмотреть нельзя было. И еще если кто-то звонил все вылетало. Хорошо в опере все можно было на паузу поставить)

у кого были возможности, сразу проводили второй телефон)

Link to comment
Share on other sites

Царь
15 часов назад, Вредный Крыс сказал:

У нас корветы на Бейсике были, то чему учили, конечно устарело уже через пару лет. Это 94-95 годы были.

Комп в 1999 взял в Москве, Пентиум 2, крутой на тот момент. Это было нечто. Интернет, через который скачивать смысла не имело что то.

Но были диски на Горбушке, Царицынский радиорынок.

Весело было. Собируны всяких чатов итд.

В 93-ем я купил себе первый ноутбук. С монохромным дисплеем, правда. Но компактный. Штуку баксов отдал за бу-шный. Но нужен был для работы, разъезжал часто. Скачивать смысла не имело как раз потому, что диски были на горбушках)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    62 members have viewed this topic:
    Stolz  Cholito  Lochte  114  Хамаль  Царь  Poor Yorick  Shimon Friedman.  trr  Wisdom  gasiga  Вредный Крыс  Yukiko  Аквилон  Облигация  Spirt  sangacal  patusik  Сева ИМ  Rust programming language  -=laziale=-  nineliya  Тео  Arif Gurbanov  Чени  Valois  Heydar Ali  R.M.  PRAVDORUB  Razario  Bodriy  Da Vinci  ultramarin  Bushido  Adina  Carpe Diem  Nana  Zбаг  Undina  Artist77  Liya1101  Manneken Pis  Baku2018  Bubusik  Dinozavr  Desire  Natali_@@@  gylya  Al Pacino  Gun-smith  Arximed  Evol  Mr. TANNER  Зигфрид  *Jolie*   Tehnokrat  Ромашка  Zlaw  Верующий Атеист  Habibi  nospa2019  Alpinist 
  • Who's Online   21 Members, 16 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Rosso
    • +Pashayev
    • +Azeri365
    • +Nazul
    • +namula
    • +STOIC
    • movcon
    • Arzu777
    • +Spirt
    • +Ринчин Падма
    • +Buritas
    • +Царь
    • +Stolz
    • +I am gonna hell
    • Dalğıc
    • +Manneken Pis
    • +Wolfy
    • +Lana Şir
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Gulchatai
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions