Jump to content
Baku365.com

Альтернативная энергетика и электротранспорт


Bodriy

Recommended Posts

Bodriy
2 hours ago, Lochte said:

Пока все исследования в области альтернативной энергетики (Германский банк развития KfW) показывают отсутствие в Азербайджане климатических условий для этого сектора :ветер или слишком сильный или слишком слабый - нужной кондиции нет; угол наклона, необходимый солнечным батареям тоже не тот; биогаз использовать невозможно, так как ферм с 5000+ коров практически нет. Экспериментальное снабжение Гобустана из альтернативных источников также не показало выгоды и коммерческой эффективности такого шага. "Семимильное" развитие альтернативной энергетики в мире -  уже в прошлом: Германию она подвела этим летом, и пришлось жечь газ и уголь ради кондиционеров, Китай и Канада сворачивают своиамбициозные программы и т д. 

Вы не устали писать неправду? 

Уже даже не смешно. Где это был такой эксперимент?  Вы хоть раз в жизни видели карту роз ветров для регионов Страны? Не надо засорять тему!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Писать неправду мне смысла нет. Все, что я пишу, в разное время публиковалось в открытых изданиях.. Так, в Гобустане эксперимент вело госагентство по альтернативной энергетике. KfW заказал и оплатил исследования для подготовки кредита на развитие альтернативной энергетики. Все эти расчеты показали необходимость повысить тарифы на электроэнергию или ввести специальные субсидии, чт противоречит или социальной политике властей, или требованиям рыночной экономики.. В этом и состоит, например, проблема с заводом Азгюнтех, панели которого, произведённые по голландской технологии оказались не нудны ни в стране, ни за её пределами.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 hours ago, Lochte said:

Писать неправду мне смысла нет. Все, что я пишу, в разное время публиковалось в открытых изданиях.. Так, в Гобустане эксперимент вело госагентство по альтернативной энергетике. KfW заказал и оплатил исследования для подготовки кредита на развитие альтернативной энергетики. Все эти расчеты показали необходимость повысить тарифы на электроэнергию или ввести специальные субсидии, чт противоречит или социальной политике властей, или требованиям рыночной экономики.. В этом и состоит, например, проблема с заводом Азгюнтех, панели которого, произведённые по голландской технологии оказались не нудны ни в стране, ни за её пределами.

Вам было предложено не засорять тему! Тема не про Азербайджан, где реальные законы не работают, экономические тем более.

Будет обращение к администрации.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat
4 hours ago, Bodriy said:

5 кВт-час это с учетом и АС и со всеми удобствами. Сейчас среднее потребление примерно на уровне 2 кВт-час в среднем для среднего дома.

Я имел в виду дом без бытового газа, только на электричестве (включая готовку еды на электроплите и электрочайник).

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Обсуждайте пожалуйста все аспекты альтернативной энергии, весь мир, Африка или Азербайджан. Так тема станет еше интереснее, игнорируйте просто посты которые вам не нравятся, спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
18 minutes ago, Tehnokrat said:

Я имел в виду дом без бытового газа, только на электричестве (включая готовку еды на электроплите и электрочайник).

Сейчас потребление энергии включает все виды источников и отражает реальное потребление.  Электрочайник и -плита кратковременные потребители  и основной пользователь это климатические устройства. И тут системы на основе геотермал имеют главное преимущество. Т.к. в межсезонье в средней полосе климатическое оборудование потребляет мало энергии, а зимой и летом является основным потребителем, а в эти сезоны разница температур воздуха и почвы максимальная, то распределение генерации между 3мя основными источниками по сезонам получается оптимальным. Недостаток такой системы - начальная высокая цена  по установке и интеграции 3-х независимых систем, а преимущество - большая гибкость и надежность общей энергоустановки за счет диверсификации.

И еще немаловажная деталь - в регионе где я живу недвижимость довольно высоко переоценена ввиду многих факторов. Поэтому новые технологии в общей стоимости дома проявляются не так весомо, как в др. регионах. Это помогает внедрению зеленой энергетики на персональном уровне.     

Edited by Bodriy
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

 В Азербайджане вопреки мнению некоторых работают все законы (иногда даже слишком хорошо работают), тем более экономические. К сожалению для некоторых нельзя отменить климатические и технические ограничения даже в том случае, если кто-то свято верит в хайп (ложь с целью обмана потребителя) про то, что в постиндустриальном мире все перейдут на альтернативную энергетику примитивного типа. Реально сейчас идёт возврат к углю на ТЭС и рассматриваются перспективы производства жидкого топлива из угля. Также все электромобили в мире проигрывают автомобилям по параметру стоимости топлива на 1 км пути.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Вот интересная инфо о намерении Маска выкупить компанию у держателей акции. Рынок ему верит. Акции поднялись в цене на 7% сразу после объявления. 

https://www.wsj.com/articles/elon-musks-twitter-account-am-considering-taking-tesla-private-at-420-1533661152?mod=hp_lead_pos2

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

gylya
On 06.08.2018 at 23:23, fransuz said:

вспомнил не подключенный  панели после насосноо))и ветровые мельницы котрые просто крутятся и нет подключения к сети))харашо распилили баблолсики 

Да мы тоже видели .Когда ехали от границы России в Баку.

Link to comment
Share on other sites

Ergenekon

 

 

Риддл уже разжевал эту тему вдоль и поперек

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Ergenekon said:

Риддл уже разжевал эту тему вдоль и поперек

Конечно, все всем и так давно известно.

А чтоб определить происхождение тех троллей, которые тут пасутся и из кожи вон лезут при словосочетании "альтернативная энергетика" и не надо долго думать. Все из севера проплаченные кадры.

Вот только в зависимости от каждого случая и конкретной технической задачи, решения могут быть разные. Это интересно обсуждать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Такой гигант как İKEA так же занялся солнечной энергией.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Министр энергетики США Рик Перри заявил, что основой энергетической системы штатов станут угольные и атомные станции. Правительство Великобритании накануне выхода из ЕС акцент в развитииэнергетики будет делать на АЭС. Люди в Американской и британской администрации тупые, проплаченные с севера и вообще путинские подстилки - накушались они обамовских сказок про зелёный мир за счёт ограбления налогоплательщиков. Кстати, никто не хочет запитать завод типа Baku Steel Company (далеко не сталелитейный гигант) из альтернативных источников энергии и сколько ВИЭ (возобновляемых источников энергии) на это потребуется?

Edited by Lochte
Link to comment
Share on other sites

e-tyan

Ради интереса измерил крышу БСК - там 10 гектаров. Мощность БСК - 1млн тонн металла в год, энергопотребление - 500.000 МВтч в год. Даже только эти 10 гектаров, даже с нынешними технологиями уже могут дать до 30-35000 мвтч энергии в год. Перенеситесь теперь на 5 лет вперед, вставьте в уравнение новые цены на энергоносители, на панели и более емкие и дешевые батареи для хранения этой энергии и сделайте выводы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

e-tyan
On 07.08.2018 at 23:45, Lochte said:

 Также все электромобили в мире проигрывают автомобилям по параметру стоимости топлива на 1 км пути.

Откуда эти данные? 

Link to comment
Share on other sites

Lochte
1 час назад, e-tyan сказал:

Откуда эти данные? 

От германского общества автолюбителей, которое заказало специальное исследование-сопоставление, из которого следовало,что только электромобиль Peugeot по этому показателю сопоставим с бензиновыми автомобилями. Мне это дерьмо для работы не нужно, поэтому ссылки не дам

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, e-tyan said:

Откуда эти данные? 

Тут в США Ниссан LEAF и его бензиновый аналог VERSA (в СНГ TIIDA) при эквивалентной заправке на одинаковые расстояния потребляют примерно 7 долларов против 15-16 с бензиновым мотором. 

Когда дело до цифр доходит так и будет. Не дождетесь.

Интересная статья о изменении климата в НЮТаймз.  Много чего тревожного объясняет от твердолобой политики некоторых умников.

https://www.nytimes.com/interactive/2018/08/01/magazine/climate-change-losing-earth.html

Link to comment
Share on other sites

Теймур Мамедович

Есть вариант получать альт энергию с моря (волны) вроде.Хотя если нас устраивает дейге баши чинить нашу Мингечявирскую станцию то ок)

Если посчитать сколько  у нас украли у этого народа с 90 х годов и до сих пор то клянусь у каждого дома была собственный источник питания,от солнца,от воды и с космоса и дома был бы у каждого личный робот заменяющий афтафу..но мы  дозумлу халг и не ищем лёгких путей,горей на что в следующий раз поднимут налог.Сидите сидите..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
16 minutes ago, Теймур Мамедович said:

Есть вариант получать альт энергию с моря (волны) вроде.Хотя если нас устраивает дейге баши чинить нашу Мингечявирскую станцию то ок)

Если посчитать сколько  у нас украли у этого народа с 90 х годов и до сих пор то клянусь у каждого дома была собственный источник питания,от солнца,от воды и с космоса и дома был бы у каждого личный робот заменяющий афтафу..но мы  дозумлу халг и не ищем лёгких путей,горей на что в следующий раз поднимут налог.Сидите сидите..

Для Страны идеальный случай использовать энергию течений. У Абшеронского порога около о. Пираллахи имеется очень сильное постоянное течение и гидрология и гидрография моря на этом месте  очень благоприятная. И главное очень близко к потребителю. Но в Стране правильно думать и делать хорошее не принято. Как то так. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Царь
04.08.2018 в 20:45, Bodriy сказал:

 

Вот смотрю когда дело доходит до серьезнего разговора у вас нет аргументов,  а флудить находится помощники. Так вы посмотрели бы линк и привели бы аргументы. А аргументов нет. Откуда вас только находят ?!

Если Вы тот самый, что на диспуте, то Вы же уже там все аргументы в цифрах видели, когда пытались спорить в теме про альтернативку. Или то не Вы были?

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
Just now, Царь said:

Если Вы тот самый, что на диспуте, то Вы же уже там все аргументы в цифрах видели, когда пытались спорить в теме про альтернативку. Или то не Вы были?

А вы кто ТАМ? 

Какие такие цифры? Цифры против традиционной энергетики. Вот это помню и не только я.

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Bodriy сказал:

А вы кто ТАМ? 

Какие такие цифры? Цифры против традиционной энергетики. Вот это помню и не только я.

Я там мимо проходил и видел споры) Все ясно с вами. Там как раз очень наглядно и доступно цифрами показали, что  пока солнечная энергетика альтернатива только там, где традиционная имеет проблемы, или ее нет и очень затратно организовать ее там. В остальных местах, она не окупается за свой срок службы.

А теперь говорите, что ничего такого и все наоборот. Такое ощущение, что вы эти панели продаете)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Царь said:

Я там мимо проходил и видел споры) Все ясно с вами. Там как раз очень наглядно и доступно цифрами показали, что  пока солнечная энергетика альтернатива только там, где традиционная имеет проблемы, или ее нет и очень затратно организовать ее там. В остальных местах, она не окупается за свой срок службы.

А теперь говорите, что ничего такого и все наоборот. Такое ощущение, что вы эти панели продаете)

Ощущения ваши ложные. 

Я там же приводил другие цифры и аргументы. А вы не заметили конечно. 

С вами все ясно.

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Bodriy сказал:

Ощущения ваши ложные. 

Я там же приводил другие цифры и аргументы. А вы не заметили конечно. 

С вами все ясно.

То, что вы приводили, как раз и не выдержало критики и цифр от оппонентов. Пока энергия света не конкурент. Она может быть только дополнением. Где ее нужно и можно использовать не взирая на цену. И конкурентом она станет только тогда, когда либо цены на систему станут очень низкими, либо когда цена электроэнергии взлетит до масштабов перебивающих стоимость системы... И мне кажется именно второй вариант с повышением цен более вероятен для триумфа солнечных панелей.:classic_biggrin:

Но при любом из этих вариантов - вот, когда станет делать такие системы дешевле, чем получаемые с них деньги. Тогда и строить надо будет. А пока, лишь, там, где никак по другому и некуда деться не смотря на цену.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Царь said:

То, что вы приводили, как раз и не выдержало критики и цифр от оппонентов. Пока энергия света не конкурент. Она может быть только дополнением. Где ее нужно и можно использовать не взирая на цену. И конкурентом она станет только тогда, когда либо цены на систему станут очень низкими, либо когда цена электроэнергии взлетит до масштабов перебивающих стоимость системы... И мне кажется именно второй вариант с повышением цен более вероятен для триумфа солнечных панелей.:classic_biggrin:

Но при любом из этих вариантов - вот, когда станет делать такие системы дешевле, чем получаемые с них деньги. Тогда и строить надо будет. А пока, лишь, там, где никак по другому некуда деться не смотря на цену.

Вы мягко говоря не компетентны в вопросах альтернативной энергетики (АЭ) в целом. Извините конечно за прямоту. 

Во первых АЭ это не только солнечные панели и в основном не солнечные панели.

Во вторых от оппонентов критики и не было. Было игнорирование цифр и аргументов. Просто сравнить систему куда вложили 150 лет и все настроено именно на генерацию типа ТЭЦ и совершенно новую по идеологии систему нельзя. У всех всегда идет сравнение себестоимости полноценной системы на 1 дом с нуля и электроэнергии с грида. Это как грубо говоря сравнить оптовую торговлю с розничной. Если вы будете строить ТЭЦ для одного дома и скажем ветровик или солнечную установку для одного дома вот тогда можно и сравнить. Вот тогда и будет ясно, что для работы этой самой микро-ТЭЦ нужно добыть и доставить топливо и обслуживать так же этот самый ТЭЦ, а не считать себестоимость энергии АЭ источника и с готового грида. Когда генерация и масштабы с АЭ будут сопоставимы с традиционными вот тогда и ясно будет ВСЕМ насколько это выгодно и устойчиво в сравнении с традиционными системами ввиду своей распределенности и экологичности.  

Все аргументы до сих пор были только с точки зрения личного потребления, а не промышленных масштабов.  Сравнивайте системы с одинаковыми исходными данными.

Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Bodriy сказал:

Все аргументы до сих пор были только с точки зрения личного потребления, а не промышленных масштабов.  Сравнивайте системы с одинаковыми исходными данными.

Я только про панели говорю. Другие альтернативные источники. не смотрел совсем в ваших там спорах. Да и вообще не вникал. Где-то может что-то и хорошо.  Но, я только про солнечные панели и их оснастку.

Вы сами прикиньте. Два вопроса.Две крайности.

1. Сколько стоит не самый дешевый в себестоимости и эксплуатации источник энергии - дизельный генератор, который обеспечит полную необходимость в электроэнергии на несколько домов и так, что не придется жопиться, тут утюг включаем, а холодильник отключаем, пилу включаем, все соседи без света? И во сколько обойдется то же самое для панелей на один дом?

2. Про промышленные масштабы. Сколько будет стоить система с панелями и возможна ли она сейчас для непрерывной жизни города с металлургическим комбинатом, парой-тройкой заводов, троллейбусами, трамваями, портом и прочим? Какие аккумуляторы будут тянуть доменные печи? А если таких городов несколько в округе? 

 

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

e-tyan
36 minutes ago, Царь said:

Я только про панели говорю. Другие альтернативные источники. не смотрел совсем в ваших там спорах. Да и вообще не вникал. Где-то может что-то и хорошо.  Но, я только про солнечные панели и их оснастку.

Вы сами прикиньте. Два вопроса.Две крайности.

1. Сколько стоит не самый дешевый в себестоимости и эксплуатации источник энергии - дизельный генератор, который обеспечит полную необходимость в электроэнергии на несколько домов и так, что не придется жопиться, тут утюг включаем, а холодильник отключаем, пилу включаем, все соседи без света? И во сколько обойдется то же самое для панелей на один дом?

2. Про промышленные масштабы. Сколько будет стоить система с панелями и возможна ли она сейчас для непрерывной жизни города с металлургическим комбинатом, парой-тройкой заводов, троллейбусами, трамваями, портом и прочим? Какие аккумуляторы будут тянуть доменные печи? А если таких городов несколько в округе? 

 

1. В сравнении с дизгеннратором панели + батарея как основной источник энергии однозначно выгоднее, в этом можете не сомневаться. 

Возьмем небольшой дом, пиковая мощность 5квт, оьычная 2-3 квт. Генератор что на 2, что на 5 квт требует почти одинаковое количество соляры. Можете даже взять цену генератора в 5 квт за 0$, расход будет минимум 1л в час. А цена панели + аккум той же мощности с запасом - 20К$. Итого 8600 литров только соляры в год не считая ремонта, масла и тд. 

2. Для промышленных масштабов, тем более требующих огромных мощностей производств пока рановато и дорого. Но, панели дешевеют на 3% в год, батареи на 5-6. Ориентир по батареям - меньше 100$ за квтч (сейчас около 180 по моему). По панелям - 500-600$ за квт к 2030-му.

Как бы не недооценивали батареи, но ближайшие 20-30 лет будут за ними сначала в виде буферных мощностей, а затем и основных мощностей. За ними подоспеют и технологии передачи энергии на большие расстояния для компенсации разницы в часовых поясах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

e-tyan
3 hours ago, Lochte said:

От германского общества автолюбителей, которое заказало специальное исследование-сопоставление, из которого следовало,что только электромобиль Peugeot по этому показателю сопоставим с бензиновыми автомобилями. Мне это дерьмо для работы не нужно, поэтому ссылки не дам

Посчитаем тогда для Германии. Ниссан лиф, Модел 3 потребляет в обычной жизни в городе, на трассе14 квтч на 100 км. С учетом потерь на зарядку, возьмем 16квтч. Это делает по самому высокому тарифу 16*0.3=4.8€ на 100км.

4.8€ это 3.5-4 литра соляры, бензина. Много вы знаете авто с реальным расходом в 3.5-4 литра? А что насчет добавить цену масла и других необходимых расходников? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
3 часа назад, e-tyan сказал:

Посчитаем тогда для Германии. Ниссан лиф, Модел 3 потребляет в обычной жизни в городе, на трассе14 квтч на 100 км. С учетом потерь на зарядку, возьмем 16квтч. Это делает по самому высокому тарифу 16*0.3=4.8€ на 100км.

4.8€ это 3.5-4 литра соляры, бензина. Много вы знаете авто с реальным расходом в 3.5-4 литра? А что насчет добавить цену масла и других необходимых расходников? 

Я не считаю нужнымопровергать данные исследования,которое по моему проводило TUV- у меня нет для этого ни технических, ни финансовых возможностей, да и цен германских и реального расхода на заправку я не знаю. Так что за что купил (прочитал) за то и продаю. Если вамхочется спорить - найдите немецкое исследование и докажите германским автомобилистам, что они ничего не знают про авто. Удачи

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    206 members have viewed this topic:
    Migrant  namula  Vagrant  Orion 68  Maks1974  Sistemainternet  MegadriveXX  Haisenberg  Shvabodniy  Timich  Tercel  Gluter  Mancunian  Царь  Adik  Золушка1935  человек_  efbaze  kiberfa  Xanuma684  Rosso  oldel  Padre  Kamil  Jay Jay  vugel  Savio  nat-07  SaxarYa  Lonely Wolf  Udarnik  L-Chin  QRFRA  No_limited  namikoss  pipofreelander  Chel77  Полоний  Neverland  LAN CRUZ  Manaman  Aguera  I T man  STRANGER  Mr.Kim  Aktovegin  SP2022  Sonntag  Домовой  KASTEEL  Bogje_Sozdanie  Buritas  elfa555  Bodriy  Saxar5  Versace_man  Savonarola  Spirt  drago_2  Dalğıc  Caldogno  Rufat1979  maks25.8  Mr. TANNER  A.M.D  Alug  navy  АлкоДок  BurlaXatun  Poor Yorick  Jamilla.J  Фурия  Al Pacino  Bushido  8 минут назад  Солоу  Антихимик  Artist77  Obozrevatel  PoladRas  Аквилон  Kent  Cain  gospodin420  BAKILI  Pozis  Светлый путь  Экономист_Дед  Anri13  Ifti  Turbo  RAINMAN  Murad Ali  Gun-smith  iНекто  Око  Грузин  Апачи  gasiga  nineliya  and 106 more...
  • Who's Online   7 Members, 4 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +SBC
    • +Liya1101
    • +Dervish
    • +Elbilir
    • +Gulchatai
    • +Pups.
    • +Agakerim

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions