Jump to content
Baku365.com

Альтернативная энергетика и электротранспорт


Bodriy

Recommended Posts

e-tyan
1 hour ago, Lochte said:

Я не считаю нужнымопровергать данные исследования,которое по моему проводило TUV- у меня нет для этого ни технических, ни финансовых возможностей, да и цен германских и реального расхода на заправку я не знаю. Так что за что купил (прочитал) за то и продаю. Если вамхочется спорить - найдите немецкое исследование и докажите германским автомобилистам, что они ничего не знают про авто. Удачи

Я не знаю что и где вы читали,  но или вы неправильный вывод сделали для себя из статьи,  или же вообще не было никакой статьи.

Думаю именно после того самого исследования немецкого тюв правительство решило назло им принять программу по электрификации транспорта к 2030-му году.

А насчет спора,  вы правы -  что мне тут с вами спорить.  Как говорится,  о вкусе устриц надо спорить с теми,  кто их ел.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
16 hours ago, Царь said:

Я только про панели говорю. Другие альтернативные источники. не смотрел совсем в ваших там спорах. Да и вообще не вникал. Где-то может что-то и хорошо.  Но, я только про солнечные панели и их оснастку.

Вы сами прикиньте. Два вопроса.Две крайности.

1. Сколько стоит не самый дешевый в себестоимости и эксплуатации источник энергии - дизельный генератор, который обеспечит полную необходимость в электроэнергии на несколько домов и так, что не придется жопиться, тут утюг включаем, а холодильник отключаем, пилу включаем, все соседи без света? И во сколько обойдется то же самое для панелей на один дом?

2. Про промышленные масштабы. Сколько будет стоить система с панелями и возможна ли она сейчас для непрерывной жизни города с металлургическим комбинатом, парой-тройкой заводов, троллейбусами, трамваями, портом и прочим? Какие аккумуляторы будут тянуть доменные печи? А если таких городов несколько в округе? 

Как можно ограничить АЭ только с солнечными панелями? Это мягко говоря не правильно и ломает весь смысл сравнения. О каком сравнении энергосистем на основе двух идеологии можно говорить если вы не рассматриваете  картину в целом.

1.  При правильном проектировании ничего отключать не надо. Все оборудование дома используется по необходимости. Это обычный троллинг противников АЭ и абсолютно не аргументированный.

2. Наверху юзер ответил на этот пункт. Хоть ракетодром, хоть метал. комбинат хоть что, все будут работать как должно. 

Но принципиальный момент в том, что при переходе на АЭ сталелитейное производство будет потреблять энергию не в том виде как это происходит сейчас. Уже давно отработаны технологии прямого использования солнечных лучей по производству металла в концентраторах. И там металл получается намного качественнее а само производство экологичнее. Но для этого нужно менять технологию и мышление. Энергосети  АЭ строятся совсем по другому - там генерация распределена и грид более устойчив и менее затратный (КПД выше). Так что и троллейбусы будут и за металл люди гибнут не должны.))

 

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
01.08.2018 в 00:29, Bodriy сказал:

Наткнулся на интересный ресурс. Оказывается для обеспечения всей необходимой энергией всех потребителей Земли нужно всего-то несколько процентов поверхности покрыть солнечными батареями ближе к экватору. Дело за малым. Убедить в этом правительства инвестировать в будущее. Как думают форумчане?

 https://www.buzzfeed.com/alanwhite/this-is-the-area-of-solar-panels-it-would-take-to-power-the?utm_term=.inq23oPjZ#.joZBMPK30

 

 


ВЫ так разбрасываетесь процентами- а это много-много миллиардный проект. Чисто себестоимость панелей высока и никогда не упадет в цене, это вам не телефон который 100 гр весит. Потом, я не представляю какими громадными должны быть аккумуляторы или,  как выше заметили, придется дублировать традиционными энергостанциями..

Короче, пока рановато об этом думать

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
10 часов назад, e-tyan сказал:

Я не знаю что и где вы читали,  но или вы неправильный вывод сделали для себя из статьи,  или же вообще не было никакой статьи.

Думаю именно после того самого исследования немецкого тюв правительство решило назло им принять программу по электрификации транспорта к 2030-му году.

А насчет спора,  вы правы -  что мне тут с вами спорить.  Как говорится,  о вкусе устриц надо спорить с теми,  кто их ел.

Уважаемый, мне и понимать ничего не надо: немцы все разложили в таблицу. Их исследование было сделано, чтобы изучить выполнимость планов германского правительства. Оказалось, что правительство выдаёт желательное за действительное: мигранты может и играют в футбол, но германской экономике это дивидендов не приносит. Меркель и ее стандартные ошибки

Link to comment
Share on other sites

Солоу
On ‎01‎.‎08‎.‎2018 at 09:00, Lochte said:

 

 

On ‎07‎.‎08‎.‎2018 at 17:27, M.ALIYEV said:

 

Хотел отписаться, да после вас двоих особо и писать-то нечего. Все четко.

Принимал участие в строительстве одной, в Евлахском Семедабаде.

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Увы и ах: лишь в середине XIXвека человечество научилосьделать фарфор и сталь - и там нужно более 1500 градусов Цельсия. Хайп XXI века пытается доказать, что ВИЭ могут разогреть метал до такой температуры. Ну-ну, ваш любимый Маск оказался элементарным биржевым манипулятором - инвесторы уже пожаловались на него в SEC

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 hour ago, Аквилон said:


ВЫ так разбрасываетесь процентами- а это много-много миллиардный проект. Чисто себестоимость панелей высока и никогда не упадет в цене, это вам не телефон который 100 гр весит. Потом, я не представляю какими громадными должны быть аккумуляторы или,  как выше заметили, придется дублировать традиционными энергостанциями..

Короче, пока рановато об этом думать

Если у вас имеется другой расчет и факты - пожалуйста выкладывайте.

Экономика Страны составляет какие то части процента глобального GDP и ничего - миллиарды ушло в никуда. А в статье выкладывается простой факт о том, что даже с нынешними существующими технологиями достаточно всего несколько процентов поверхности Земли покрыть солнечными панелями для полноценного обеспечения энергией всех потребителей. Это косвенно показывает насколько малую долю потребляет все человечество в сравнении с солнечной энергией доходящей до земной поверхности в виде света видимого диапазона. 

А ваш странный аргумент -  сравнивать телефон который весит 100 гр и стоимость панелей вообще не к месту.

Но самое интересное это - пока рановато об этом думать.

Вот таким подходом и в будущем Страна будет покупать все до последнего винтика для производства АЭ как и сейчас все импортирует от носков до нефтяного оборудования. 

Вся проблема в мышлении. Потому и в заголовке написано - не в Стране.

Link to comment
Share on other sites

Аквилон
Только что, Bodriy сказал:

Если у вас имеется другой расчет и факты - пожалуйста выкладывайте.

у меня есть кое какие базовые сведения об этом, может маловато знаний но они упорядочены. а не выхвачены то тут то там куски знаний. ну и плюс ко всему, здравый смысл.
Себестоимость высока, никуда тут не деться. Я выше про телефон говорил вы не поняли, немного расширю - телефон весит 100грвначале продаж стоит 1000 долл. Когда упадет спрос, цена упадет и до 50 дол. 
Но такое никогда не будет, например с медной газовой  колонкой. потому что в телефоне материала на 10 центов как лом, а в колонке только 4 кг меди на 20 дол.

Если ученые придумают альтернативный метод создания солнечных батарей - другое дело.
Но пока себестоимость их высока, поймите это

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

e-tyan
1 hour ago, Аквилон said:


ВЫ так разбрасываетесь процентами- а это много-много миллиардный проект. Чисто себестоимость панелей высока и никогда не упадет в цене, это вам не телефон который 100 гр весит. Потом, я не представляю какими громадными должны быть аккумуляторы или,  как выше заметили, придется дублировать традиционными энергостанциями..

Короче, пока рановато об этом думать

Про многомиллиардный спорить не буду, но попытаюсь представить для вас размер нынешних аккумуляторовдля нынешнего потребления Азербайджана. 

Мы производим сейчас около 25млрд квтч в год, из них около 2млрд идут на экспорт. Итого, дневное потребление у нас около 65млн квтч, ночное возьмем с запасом 40млн квтч. 

Тесла пауерпек занимает чуть больше 1м2 площади и 2 метра в высоту. Мощность 50квт, объем - 210 квтч. Итого нам нужно 200000 таких батарей, а это чуть более 20 гектаров. Мощность таких батарей - 10000Мвт, это на 40% больше всей установленной мощности в Азербайджане. 

Можем посчитать и площадь панелей: 1 панель в 1.6м2 производит за день около 1.5 квтч. Нам нужно 65млн квтч, то есть около 80млн м2 панелей с запасом. А это территория 1-2-х деревень. 

Опять же, я привел расчеты только для панелей и батарей. Хотя в этом нет неободимости - есть гидростанции, ветряки и тд.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
2 минуты назад, e-tyan сказал:

Про многомиллиардный спорить не буду, но попытаюсь представить для вас размер нынешних аккумуляторовдля нынешнего потребления Азербайджана. 

Мы производим сейчас около 25млрд квтч в год, из них около 2млрд идут на экспорт. Итого, дневное потребление у нас около 65млн квтч, ночное возьмем с запасом 40млн квтч. 

Тесла пауерпек занимает чуть больше 1м2 площади и 2 метра в высоту. Мощность 50квт, объем - 210 квтч. Итого нам нужно 200000 таких батарей, а это чуть более 20 гектаров. Мощность таких батарей - 10000Мвт, это на 40% больше всей установленной мощности в Азербайджане. 

Можем посчитать и площадь панелей: 1 панель в 1.6м2 производит за день около 1.5 квтч. Нам нужно 65млн квтч, то есть около 80млн м2 панелей с запасом. А это территория 1-2-х деревень. 

Опять же, я привел расчеты только для панелей и батарей. Хотя в этом нет неободимости - есть гидростанции, ветряки и тд.

 

Вы знаете как рассуждаете? вот некоторые лампочку к ветряку прикрутят и радуются что она горит (или воду льют на лопасти, неважно)
и уже строят грандиозные планы. А она то ярко горит, то погаснет) Так это же неравномерная подача, надо стабилизировать. либо аккумуляторы - где вы их столько добудете?
Вопрос распределения энергии,  сводит такую привлекательную идею на нет.

А так конечно, давно бы повтыкали везде батареи

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, Аквилон said:

у меня есть кое какие базовые сведения об этом, может маловато знаний но они упорядочены. а не выхвачены то тут то там куски знаний. ну и плюс ко всему, здравый смысл.
Себестоимость высока, никуда тут не деться. Я выше про телефон говорил вы не поняли, немного расширю - телефон весит 100грвначале продаж стоит 1000 долл. Когда упадет спрос, цена упадет и до 50 дол. 
Но такое никогда не будет, например с медной газовой  колонкой. потому что в телефоне материала на 10 центов как лом, а в колонке только 4 кг меди на 20 дол.

Если ученые придумают альтернативный метод создания солнечных батарей - другое дело.
Но пока себестоимость их высока, поймите это

Один из перспективных материалов - перовскит. Дешевый природный минерал. Фотоэлектрические свойства позволяют создать высокоэффективные панели. Цена на порядок дешевле чем поликристаллический кремний. Идет активное внедрение.

Солнечные панели не единственный источник АЭ. АЭ широкий круг понятий.

Для стран-производителей технологии и оборудования в большом цикле промышленности себестоимость приближается к нулю. Потому что все расходы остаются в стране и еще производится энергия. Это в корне меняет подход к разработке-производству-внедрению. АЭ сейчас в странах А1 философия промышленного переустройства - все заняты-все довольны, экология не страдает, энергия генерируется.

Смотреть надо в масштабе. Все примерить в аршин Страны не правильно. 

Link to comment
Share on other sites

e-tyan
32 minutes ago, Аквилон said:

Вы знаете как рассуждаете? вот некоторые лампочку к ветряку прикрутят и радуются что она горит (или воду льют на лопасти, неважно)
и уже строят грандиозные планы. А она то ярко горит, то погаснет) Так это же неравномерная подача, надо стабилизировать. либо аккумуляторы - где вы их столько добудете?
Вопрос распределения энергии,  сводит такую привлекательную идею на нет.

А так конечно, давно бы повтыкали везде батареи

Вы страшились размеров аккумов, я просто привел вам пример - все не так страшно. Чтобы было проще представлять, представьте никако традиционной энергосистемы нет и надо вкладываться в новую энергосистему. В этих условиях даже с современными технологиями ВИЭ стали бы выгодны - не пришлось бы протягивать сотни и тысячи километров лэп, разведывать новые шахты и скважины и тд и тп. Но это все уже вложено и эти деньги не вернуть, потому все кажется сложным. 

Откуда достать батареи, как удешевить панели? Есть потребность,  будут и ответы, будет падать и цена. Мы пока только в самом начале пути. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Первая в Центральной Азии солнечная электростанция может появиться в Навоийской области Узбекистана

https://www.trend.az/business/energy/2940245.html

14 августа 2018 10:00 (UTC+04:00) БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC), входящая в группу Всемирного банка, окажет поддержку строительству в Навоийской области Узбекистана солнечной электростанции мощностью до 100 мегаватт, сообщили во вторник узбекистанские СМИ со ссылкой на постановление Кабинета министров.

В документе отмечается, что между Госкоминвестиций, АО «Узбекэнерго» и IFC заключено соглашение по оказанию со стороны IFC финансовых консультационных услуг по поиску и привлечению на конкурсной основе частных инвесторов для проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов по производству фотоэлектрической энергии с объемом инвестиций до 1 миллиарда долларов на основе государственно-частного партнерства.

В постановлении отмечается, что в рамках соглашения планируется реализовать пилотный проект по привлечению частных инвестиций для строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью до 100 МВт в Навоийской области.

В соответствии с дорожной картой международный тендер по проекту будет проведён в марте 2019 года. Ожидается, что соглашение по проекту с инвестором будет подписано в августе 2019 года.

В сентябре 2019 года правительство Узбекистана планирует провести переговоры с IFC об условиях, объемах и сроках реализации соглашения по другим солнечным электростанциям общей мощностью до 900 мегаватт.

Отметим, что весной 2018 было подписано соглашение с канадской SkyPower Global на строительство объектов по выработке солнечной энергии общей установленной мощностью 1 000 мегаватт. Компания намерена инвестировать 1,3 миллиарда долларов в строительство объектов в Ташкентской, Самаркандской, Навоийской, Джизакской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях.

О создании первой в Центральной Азии солнечной электростанции в Самаркандской области было объявлено в 2014 году. В 2016 году сообщалось, что тендер на строительство выиграла китайская компания Zhuhai Singyes Green Building Technology. Проект стоимостью 275,8 миллиона долларов должен был финансироваться за счет кредитов Азиатского банка развития и средств Фонда реконструкции и развития Узбекистана и «Узбекэнерго». Впоследствии в результате тщательного изучения технических и экономических документов, связанных с проектом, выяснилось, что проект должен быть пересмотрен, и строительство солнечной электростанции в Самаркандской области было приостановлено.

(Автор: Фикрет Долуханов)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Еще один фактор неустойчивости традиционной энергетики принципиально не свойственный АЭ - изменение курса национальной валюты. В Турции несколько ТЭЦ закрылись из-за повышения цены на газ импортируемый за СКВ.  

https://haqqin.az/news/134294

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Просто диву даёшься, насколько азербайджанцы не знают Азербайджана. Мало кому ведомо, что и попытать построить рассредоточенные сети (основа АЭ-системы) у нас была, и возродить малые ГЭС, и топить биогазом, не говоря уже о панельках (опыты 70-80 годов, хотя ещё академик Келдыш сделал расчеты о полной нерентабельности солнечной энергетики). Скажут, что во всем виноваты жалкие местные исполнители, но иных у нас нет и не будет. Скажут, что Келдыш советское ЧМО, хотя его формулы и расчеты работают. Увы никто не посмотрит на мир и Азербайджан чистым взглядом: они и без АЭ с ВИЭ прекрасны (разве что воды для ГЭС и ирригации не хватает). Наслаждайтесь, пока не отобрали

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
On ‎16‎.‎08‎.‎2018 at 08:32, Lochte said:

Просто диву даёшься, насколько азербайджанцы не знают Азербайджана. Мало кому ведомо, что и попытать построить рассредоточенные сети (основа АЭ-системы) у нас была, и возродить малые ГЭС, и топить биогазом, не говоря уже о панельках (опыты 70-80 годов, хотя ещё академик Келдыш сделал расчеты о полной нерентабельности солнечной энергетики). Скажут, что во всем виноваты жалкие местные исполнители, но иных у нас нет и не будет. Скажут, что Келдыш советское ЧМО, хотя его формулы и расчеты работают. Увы никто не посмотрит на мир и Азербайджан чистым взглядом: они и без АЭ с ВИЭ прекрасны (разве что воды для ГЭС и ирригации не хватает). Наслаждайтесь, пока не отобрали

Чему вы удивляетесь? Если элементарно, в погоне за новейшей технологией, мы вместо того чтобы перенять передовой опыт Запада, подписались под проект Всемирного Банка по строительству полигонов бытовых отходов, где у нас сегодня из 350 тонн в день только 25%  идёт на переработку и повторное использование, в то время как в Германии уже 13 лет как действует запрет на традиционное использование подобных полигонов. В 70-ом году у них было 50 тыс. полигонов по всей стране, сегодня осталось всего 300 и те, принимают только не перерабатываемые (то, что осталось после отбора для переработки) отходы, остальное же подпадает под процессы их инертизации.  Мы до сих пор сжигаем и закапываем, радуясь крутому прорыву Мин.Эконом. Развития, Германия же планирует к 2020 году ликвидировать оставшиеся 300, перейдя на уровень полного использования отходов и полученной от них энергии.  Завуалировали все красиво под соусом экологической безопасности, а на концентрацию диоксин и фуранов так никто и не ответил.

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Интересный ресурс из Норвегии. В принципе таких ресурсов много. Но привел именно норвежский как пример, потому что Норвегия была такая же углеводородная страна и преобразилась используя доходы от экспорта нефти-газа в страну хайтека. Особенно в области использования ветра и электрокар. Конечно, не все сразу получится  как в  Норвегии, но и они прошли сложный путь от голландской болезни до нынешнего уровня управления жизнью страны. Главное чтоб голова управляла страной, а не живот, а то и хуже.

https://www.zero.no/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
6 часов назад, Солоу сказал:

Чему вы удивляетесь? Если элементарно, в погоне за новейшей технологией, мы вместо того чтобы перенять передовой опыт Запада, подписались под проект Всемирного Банка по строительству полигонов бытовых отходов, где у нас сегодня из 350 тонн в день только 25%  идёт на переработку и повторное использование, в то время как в Германии уже 13 лет как действует запрет на традиционное использование подобных полигонов. В 70-ом году у них было 50 тыс. полигонов по всей стране, сегодня осталось всего 300 и те, принимают только не перерабатываемые (то, что осталось после отбора для переработки) отходы, остальное же подпадает под процессы их инертизации.  Мы до сих пор сжигаем и закапываем, радуясь крутому прорыву Мин.Эконом. Развития, Германия же планирует к 2020 году ликвидировать оставшиеся 300, перейдя на уровень полного использования отходов и полученной от них энергии.  Завуалировали все красиво под соусом экологической безопасности, а на концентрацию диоксин и фуранов так никто и не ответил.

 

Не подменяйте понятий - или АЭ обсуждаем или ТБО. Если про экологию, то в последние годы Германия вернулась к углю сего диоксинами и прочим дерьмом. Этовеликая забота об экологии?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

АЭ не всегда хайтек. Пример  накопителя энергии простой и доступный везде и всем. Было бы желание и понимание. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Только установки солнечных батарей растут 170% в Африке и Ближнем Востоке. Каждый год.

https://www.pv-tech.org/news/gtm-middle-east-and-africa-set-for-170-growth-in-solar-demand#.W3oAJE9eWjA.twitter

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

В ЮАР считают, что энергия из АЭ стоит дешевле чем ТЭЦ на угле. 

https://www.dailymaverick.co.za/article/2018-08-14-jeff-radebe-challenged-to-deliver-renewables-in-the-wake-of-the-countrys-energy-woes/

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Китай в свойственной им стратегии развития выходит на лидирующие позиции не только в технологиях, но и в финансировании и управлении генерации из АЭ в мире.

 https://www.pv-magazine.com/2018/08/13/china-sets-up-international-investment-alliance-for-renewable-energy/

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Мусорные инвестиции Китая (города в пустыне, ж/д и автодороги там, где они никому не нужны) добрались и до энергетики::КНР просто не способна перейти на развитие за счёт внутреннего рынка - это значило бы стать спонсором мировой экономики, проще паразитировать на рынках США и ЕС. Учить жеАзербайджан мусорным инвестициям не нужно, у нас уже есть гигантский опыт: стадионы, центры олимпийского резерва, концертные залы, мосты и даже формула 1. Увы, такие инвестиции не делают богаче ни Азербайджан, ни КНР

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Очень интересная статья с конкретными цифрами. Но интересна тем, что конкретная финансовая группа вкладывается в АЭ стратегического масштаба.

 

http://fortune.com/2018/08/20/bank-of-america-wind-solar-energy/?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=social-button-After

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

АЭ это местная инициатива. Граждане беспокоятся о своём будущем. 

DSC_0696~2.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    202 members have viewed this topic:
    Haisenberg  Shvabodniy  Timich  Tercel  Gluter  Mancunian  Царь  Adik  Золушка1935  человек_  efbaze  kiberfa  MegadriveXX  Xanuma684  Rosso  oldel  Padre  Kamil  Jay Jay  vugel  Savio  nat-07  SaxarYa  Lonely Wolf  Udarnik  L-Chin  QRFRA  No_limited  namikoss  Sistemainternet  pipofreelander  Chel77  Полоний  Neverland  LAN CRUZ  Manaman  Aguera  I T man  STRANGER  Mr.Kim  Aktovegin  SP2022  Sonntag  Домовой  KASTEEL  Bogje_Sozdanie  Buritas  elfa555  Bodriy  Saxar5  Versace_man  Savonarola  Spirt  drago_2  Dalğıc  Caldogno  Rufat1979  maks25.8  Mr. TANNER  A.M.D  Alug  navy  АлкоДок  BurlaXatun  Poor Yorick  Jamilla.J  Фурия  Al Pacino  Bushido  8 минут назад  Солоу  Антихимик  Artist77  Obozrevatel  PoladRas  Аквилон  Kent  Cain  gospodin420  BAKILI  Pozis  Светлый путь  Экономист_Дед  Anri13  Ifti  Turbo  RAINMAN  Murad Ali  Gun-smith  iНекто  Око  Грузин  Апачи  gasiga  nineliya  Stolz  Иная  Arif Gurbanov  Ромашка  nospa2019  and 102 more...
  • Who's Online   26 Members, 11 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • Caldogno
    • +Tipsgeek
    • +Operator85
    • +Suharik
    • +Rufikbakinec
    • Arzu777
    • +Leysan
    • Dancing soul
    • +dama8080
    • +Manneken Pis
    • +Agakerim
    • +Светлый путь
    • +-=laziale=-
    • +Sorrel
    • +Nazul
    • +Spirt
    • +SimpleUser
    • usseyn
    • +Dak
    • Fantomas1
    • China
    • +Heydar Ali
    • +Deportment
    • +Orion 68
    • +rustam2006

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions