Jump to content
Baku365.com

Альтернативная энергетика и электротранспорт


Bodriy

Recommended Posts

Bodriy

Вот и цифры по ЕС. Цены за кВт АЭ стали дешевле из традиционных источников. Для "умных" умников о дороговизне АЭ.

 

https://www.pv-magazine.com/2018/08/27/solar-beats-oil-and-gas-price-in-eu/

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Вот и новый горизонт по производству энергии только из солнечных панелей.

1 Триллион Ватт к 2023!!

 

https://www.greentechmedia.com/articles/read/by-2023-the-world-will-have-one-trillion-watts-of-installed-solar-pv-capaci#gs.yHRAfCM

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Китай устанавливает источники АЭ без гос. субсидий.

Это для тех, кто еще пользуются имперской инструкцией о невыгодности АЭ.

 

https://www.pv-magazine.com/2018/08/27/is-china-about-to-add-10-gw-of-unsubsidized-solar/

Link to comment
Share on other sites

Tehnokrat

Тем временем, у меня на даче на Абшероне в сети под утро показывает следующий вольтаж без регулятора напряжения (который у меня встроен на входе после счётчика и который выпрямляет напругу до 220 в):

image.thumb.png.d54003d3172bf939adc004ee8641d4fd.png

 

 

  • Like 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Zalman

Нефтяная мафия никогда не даст развиваться альтернативной  энергетики у нас.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
8 hours ago, Zalman said:

Нефтяная мафия никогда не даст развиваться альтернативной  энергетики у нас.

По идее они должны быть первыми поборниками. Это результат очевидной безграмотности.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

Развитие - вещь привередливая: оглянулся, а его уже нет или есть, не смотря на все "мафии". Пока выгодна нефтяная доктрина покойного Натика Алиева - гнать за рубежсырую нефть и природный газ, даже бензин  практически не производим. Что будет завтра? Скорее всего, из небогатого периферийного индустриального государства мы окончательно превратимся в небогатое постиндустриальное государство в зоне кибер-панка, известного всем по голливудским фильмам. Сколько и какой энергии нам тогда понадобится предсказать невозможно - выживут далеко не все.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Очень хорошее видео  о глобальности проблемы и показывающий тупиковость традиционной потребительской энергетики. Будущее за АЭ и чем скорее мы это поймем, тем менее болезненной будет переход.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Описание конкретной системы АЭ для Пентагона. Более экономичная чем на основе традиционного грида.

 

https://www.energy-storage.news/news/lockheed-martin-earns-military-stripes-with-8.5mwh-cost-saving-fort-carson

 

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Facebook к 2020 будет потреблять только АЭ для своих глобальных операций!!! Очень интересно.

 

https://reneweconomy.com.au/facebook-vows-to-be-100-renewable-energy-by-2020/?utm_source=RE+Daily+Newsletter&utm_campaign=9d40142f31-EMAIL_CAMPAIGN_2018_08_28_10_09&utm_medium=email&utm_term=0_46a1943223-9d40142f31-40449097

Link to comment
Share on other sites

Turbo

при нынешней стоимости оборудования для аэ оно бесперспективно

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Лучшим из альтернативного бывает только рок. Алкалин трио рулит!

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
11 hours ago, Turbo said:

при нынешней стоимости оборудования для аэ оно бесперспективно

Это в Стране так.  У стран-производителей все по другому.

Link to comment
Share on other sites

Guest

Я долго читала Вашу  тему , очень долго ...было и за и против ,,, но вот так и не понятно мне зачем рекламировать недоступное ? Неокупаемое? Кому оно надо то ? Что бы очередной раз деньги прожрать? Вы пишите много и без толку ! На затраты 100кв.м , на затраты 200....кому нужно эта реклама :? Если так все четко у вас - я не против , поставьте мне и может они мне понравятся? В качестве эксперимента - естественно. Бесплатно )))) я жду ! Ооо)))))

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
10 minutes ago, Oko said:

Я долго читала Вашу  тему , очень долго ...было и за и против ,,, но вот так и не понятно мне зачем рекламировать недоступное ? Неокупаемое? Кому оно надо то ? Что бы очередной раз деньги прожрать? Вы пишите много и без толку ! На затраты 100кв.м , на затраты 200....кому нужно эта реклама :? Если так все четко у вас - я не против , поставьте мне и может они мне понравятся? В качестве эксперимента - естественно. Бесплатно )))) я жду ! Ооо)))))

Бесплатный сыр бывает только в одном месте.....

Не реклама это. А толку будет когда будете вникать.

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Тот кто хочет развиваться, им и деньги находят. 56М фунтов для аккумуляции энергии от АЭ.

 

https://www.pv-magazine.com/2018/08/30/africa-uk-announces-56-million-for-battery-storage-support-for-solar/

Link to comment
Share on other sites

Lochte

Логика постиндустриальной экономики подсказывает - если будучи индустриальной страной вы чего-то (автомобили, пылесосы, самолеты и тп) не производили, то на постиндустриальном этапе и не стоит пытаться производить - не получится ни коммерчески, ни качественно. Вот почему у Азербайджана хорошо получилось с нефтью и газом (пусть и благодаря иностранным подрядчикам - BP и партнеры),но не получается с автомобилями. АЭ для Азербайджана не в диковинку, ещё в бытность СССР у насте просто пытались экспериментировать с АЭ, но и что-то производить. Результат был далеко не лучший, и стоит задуматься: а стоит ли тратить ограниченные уже ресурсы на бесплодную АЭ или хватит уде проектов ради Понта (во всем мире их называют "белые слоны")?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Очень интересное видео. По крайней мере заставляет думать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Интересная статья про развитие АЭ  в Африке. Стоит почитать. Особенно пессимистам.

https://techcabal.com/2018/08/31/solar-startups-dominate-africas-renewable-energy-industry-heres-why/

Link to comment
Share on other sites

alik
On 01.09.2018 at 09:47, Lochte said:

Логика постиндустриальной экономики подсказывает - если будучи индустриальной страной вы чего-то (автомобили, пылесосы, самолеты и тп) не производили, то на постиндустриальном этапе и не стоит пытаться производить - не получится ни коммерчески, ни качественно. 

а китай плюнул на эту логику и производит, производит, производит ...

в том числе и авто, причем уже не только сборка, но и свое производство.

  • Like 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte
20 часов назад, alik сказал:

а китай плюнул на эту логику и производит, производит, производит ...

в том числе и авто, причем уже не только сборка, но и свое производство.

И кто вам сказал, что Китай - постиндустриальное государство? Судя по материалам последнего съезда КПК, Китай ещё аграрная страна, планирующая завершить индустриализацию примерно в 2035 году с тем, чтобы примерно в 2050 году быть готовым к переходу в постиндустриальную стадию. Во-вторых, кто сказал, что китайские авто хорошие или, скажем, авиалайнеры (слышали о таких?)? В настоящее время в мире лишь несколько постиндустриальных государств - Великобритания и отдельные элементы бывшего СССР (Россия, Азербайджан, балтийские республики). США, ФРГ,   Украина и Беларусь, например, только находятся на этапе перехода в постиндустриальный мир, что и создаёт известную напряженность вокруг

Link to comment
Share on other sites

Bodriy

Хороший материал с другого ракурса на индустрию АЭ. К середине 2018 года в секторе АЭ работало 10.3 миллиона человек. К 2050 ожидается 28 М.

 

http://irena.org/newsroom/pressreleases/2018/May/Renewable-Energy-Jobs-Reach-10-Million-Worldwide-in-2017

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
8 minutes ago, Spirt said:

Посмотрел. Неубедительно. Какая разница где-что производится. Все имеет свою цену. И главное преимущество АЭ - это глобальная экономия (в идеале и будущем замена) ископаемого топлива и решение задачи глобального потепления, т.к. энергия Солнца падающая на Землю преобразовывается в нужную форму для потребления. Выжигание ископаемого топлива выделяет тепловую энергию накопленные в нем за миллионы лет, что не происходит в случае с АЭ. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
11 minutes ago, Bodriy said:

Посмотрел. Неубедительно.

энергия Солнца падающая на Землю преобразовывается в нужную форму для потребления. Выжигание ископаемого топлива выделяет тепловую энергию накопленные в нем за миллионы лет, что не происходит в случае с АЭ. 

Аналогично могу сказать на все выставленное вами . По части преобразования солнечной энергии ,ветра,гео и гидро ,тут уже отмечал один юзер.Не знаю почему он отнес это к Келдышу,но беспреспективность этого дела еще в  1975 г. обосновал П.Капица.

Тут есть об этом,поверху.

http://www.valeriyzhikharev.org/blog/капица-о-бесперспективности-альтернативной-энергетики

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Spirt said:

Аналогично могу сказать на все выставленное вами . По части преобразования солнечной энергии ,ветра,гео и гидро ,тут уже отмечал один юзер.Не знаю почему он отнес это к Келдышу,но беспреспективность этого дела еще в  1975 г. обосновал П.Капица.

Тут есть об этом,поверху.

http://www.valeriyzhikharev.org/blog/капица-о-бесперспективности-альтернативной-энергетики

Скажите по пунктно. Интересно будет.

То  что касается труда академика Капицы, это подход ученого по части генерации энергии. Но он не рассматривал методы потребления энергии. В 1975 году когда академик описал этот подход, индустрия супердержав сравнивалась по количеству производства стали, где энергетика играла основную роль. Начиная с 90-х концепция индустрии изменилась в корне и академик не мог предвидеть такой поворот событий.

  Если вы прочли бы материалы наверху, то заметили, что АЭ это не примитивная "розетка" как в основном думает обыватель, а общая философия генерации-потребления и обустройства индустрии. Сейчас передовые индустрии начали понимать, что экология гораздо важнее всех областей деятельности человека, потому что как вид мы можем исчезать, если будем сжигать любое топливо - ископаемое, радиоактивное или синтезируемое из гелия. У нас имеется прекрасный источник в 150М км и надо грамотно им пользоваться. Для этого имеются все возможности.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Lochte

АЭ - это не вопрос экономики, коммерции или инженерии с технологиями для её сторонников, это для них Вера. Подобно религиозным фанатикам или банальным неофитам, сторонники АЭ неслышат доводов, не знают сомнений, не смотря на плачевные результаты. Более того, они пытаются ваши же аргументы подстроить под себя.так, меня пытались обгадить, когда я написал, что на западе экономику пытаются подстроить под прерывистость источников АЭ с помощью smart grid (умные сети). Сегодня нам заявляют о новой философии АЭ, что зелень бережёт экологию, хотя отходы АЭ весьма токсичны. Вера она и есть вера, фанатики они и есть фанатики, неважно жгут они Александрийскую библиотеку или бьют болельщиков другой команды

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
19 minutes ago, Lochte said:

АЭ - это не вопрос экономики, коммерции или инженерии с технологиями для её сторонников, это для них Вера. Подобно религиозным фанатикам или банальным неофитам, сторонники АЭ неслышат доводов, не знают сомнений, не смотря на плачевные результаты. Более того, они пытаются ваши же аргументы подстроить под себя.так, меня пытались обгадить, когда я написал, что на западе экономику пытаются подстроить под прерывистость источников АЭ с помощью smart grid (умные сети). Сегодня нам заявляют о новой философии АЭ, что зелень бережёт экологию, хотя отходы АЭ весьма токсичны. Вера она и есть вера, фанатики они и есть фанатики, неважно жгут они Александрийскую библиотеку или бьют болельщиков другой команды

Времена меняются . Эстафета верующих в вечный двигатель перешла к фанам АЭ))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    202 members have viewed this topic:
    Shvabodniy  Timich  Tercel  Gluter  Mancunian  Царь  Adik  Золушка1935  человек_  Haisenberg  efbaze  kiberfa  MegadriveXX  Xanuma684  Rosso  oldel  Padre  Kamil  Jay Jay  vugel  Savio  nat-07  SaxarYa  Lonely Wolf  Udarnik  L-Chin  QRFRA  No_limited  namikoss  Sistemainternet  pipofreelander  Chel77  Полоний  Neverland  LAN CRUZ  Manaman  Aguera  I T man  STRANGER  Mr.Kim  Aktovegin  SP2022  Sonntag  Домовой  KASTEEL  Bogje_Sozdanie  Buritas  elfa555  Bodriy  Saxar5  Versace_man  Savonarola  Spirt  drago_2  Dalğıc  Caldogno  Rufat1979  maks25.8  Mr. TANNER  A.M.D  Alug  navy  АлкоДок  BurlaXatun  Poor Yorick  Jamilla.J  Фурия  Al Pacino  Bushido  8 минут назад  Солоу  Антихимик  Artist77  Obozrevatel  PoladRas  Аквилон  Kent  Cain  gospodin420  BAKILI  Pozis  Светлый путь  Экономист_Дед  Anri13  Ifti  Turbo  RAINMAN  Murad Ali  Gun-smith  iНекто  Око  Грузин  Апачи  gasiga  nineliya  Stolz  Иная  Arif Gurbanov  Ромашка  nospa2019  and 102 more...
  • Who's Online   11 Members, 8 Anonymous, 21 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Razario
    • nikotrissa
    • +Grisbi
    • +Вредный Крыс
    • +dvijok
    • Adik
    • +Agakerim
    • BhoblhLep
    • +bulava
    • +Buritas

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions