Jump to content
Baku365.com

"Отчеканенная свобода"


sangacal

Recommended Posts

sangacal

"Интересно следить за речью своей и других людей. Человек говорит: хорошо им, богатым. То есть он внутри себя проводит черту, отделяющую «его мир» от «мира богатых».

На самом деле никаких таких миров не существует, они существуют только в наших головах.

Иногда это смешно: что такое «мир богатых»?) Какая сумма должна быть на счету, чтобы можно было себя считать официально богатым человеком?)"(С)

 

 

П.С.В начале 90-х заработал первое серьёзное бабло,будучи всего-как выпускником ВУЗА(по ценам начала 90-х,на эти деньги мог приобрести 2-х комнатную квартиру в Баку)-подфартило,на часть приобрёл телевизор "Панасоник ", видео-магнитофон той-же фирмы и крайне навороченный музыкальный центр "Сони"(с проигрывателем компакт-дисков,что на тот момент было диковинкой).

Неделю себя чувствовал нуворишем.))))По-прошествии 7 дней ,понял что из 3-х приобретений меня радует лишь музыкальный центр,без остальных покупок вполне мог-бы обойтись.

П.П.С.В том возрасте сделал вывод:-"Обладание какими-то материальными предметами,не делают меня счастливее."

Деньги как-таковые всего-лишь ("эквивалент  свободы"-из собственных наблюдений,которые позволяют поступать сообразно своим желаниям) "Отчеканенная свобода"(фразу прочитал гораздо позже собственных выводов).

П.П.П.С. Обладая на сегодня достаточными средствами,которые позволили-бы не думать о завтрашнем дне, приобрёл-бы навороченный внедорожник(не для понтов) с прицепом мини-мотелем оснащённым сан.узлом,спальней,кухней и отправился-бы колесить по странам,дальним весям....По-моему разумению,это и есть свобода!

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Undina

Не всегда так. Порой с деньгами приходит к ним прилагающиеся, в виде материального и живых душ-обуз... ,а это большой груз. Этот груз настолько засоряет человека суетой, что только в мечтах  "Bir xudmani evim olardı,bir gül baxçası....təklikdən zövq alıb,özümü eşidə bilərdim.."

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

sangacal
3 minutes ago, Undina said:

Не всегда так. Порой с деньгами приходит к ним прилагающиеся, в виде материального и живых душ-обуз... ,а это большой груз. Этот груз настолько засоряет человека суетой, что только в мечтах  "Bir xudmani evim olardı,bir gül baxçası....təklikdən zövq alıb,özümü eşidə bilərdim.."

Выше отписался об одной своей мечте.

Второе дать качественное образование младшей дочери(пока ещё школьнице,с старшей вроде-как удалось),крышу над головой ,и в пригороде Баку небольшую дачу(без выпендрёжа,мрамора-гранита и прочих излишеств,дача на то и существует,что-бы выйдя босиком ощутить раскалённые песок Абшерона,а не перегрето-плавящийся асфальт,либо керамическую плитку),на которой можно-будет проводить время в промежутках между путешествиями по дальним странам))).

Кроме качественного образования и крыши над головой,для своих детей других целей не ставлю.

Будет образование и голова на плечах-сами остальное заработают,и потратят на те ценности которые считают для себя необходимыми.

П.С.У меня на фейсбуке -"френд" родом из Казахстана.Человек состоятельный..Серьёзно переболев,бросил все дела и последние 5-10 лет,путешествует по-миру,наслаждаясь новыми впечатлениями.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
14 минут назад, sangacal сказал:

состоятельный..Серьёзно переболев,бросил все дела и последние 5-10 лет,путешествует по-миру,наслаждаясь новыми впечатлениями.

Когда реально сталкиваешься со смертью, то начинаешь правильно ставить расценки многому.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

sangacal
7 minutes ago, Undina said:

Когда реально сталкиваешься со смертью, то начинаешь правильно ставить расценки многому.

Многие этого не осознают,в погоне за золотым тельцом.

П.С.Свои приоритеты,я определил выше.Большего мне не нужно....

Понимаю что многие это декламируют,но достигнув очередной финансовой вершины пытаются вскорабкатся чуть выше.


Даю честное пионерское слово,достигнув своей финансовой мечты,дальше взбираться на денежные пирамиды не буду!)))


П.С.С другом(на 10 лет старше меня,из профессорской среды -отец,дяди,мама все учёные-академики),который прожил крайне насыщенную жизнь начиная от криминала,заканчивая преподавательской деятельностью.Человек крайне мудрый и эрудированный,с обширным кругозором.

Как-то в среде приятелей разговорились на тему.
Друг задал вопрос.
 -"Кому и сколько необходимо средств для обретения душевного равновесия?"..

Я назвал цифру в 2-3 ляма,и чётко её обосновал,на что я её потрачу.

Один из приятелей обозначил цифру -50 лямов....На вопрос-"Обоснуй",его аргументация закончилась на 12 миллионах, в которые была включена даже яхта,которая ему к чёрту не сдалась.))


В дальнейшем пошли фантазии-"Куплю ресторан на 5 авеню.".На вопрос -"Зачем?".Последовал ответ-"Заводить нужные связи для продвижения бизнеса!")))).


Занавес!)))

Вопрос стоял о сумме,после которой перестаёшь думать о бизнесе,о заработке ,о деньгах и просто-напросто наслаждаешься жизнью!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
58 минут назад, sangacal сказал:

Кому и сколько необходимо средств для обретения душевного равновесия?"..

 

Вы действительно так считаете? 🙂

Это больше имеет отношение к самодостаточности физической, чем психологической.

Link to comment
Share on other sites

Облигация

@sangacal, до кабучки... кумычки... Как там правильно выбери, и Пежо доедет. Так что, ты сможешь. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
23 minutes ago, Undina said:

Вы действительно так считаете? 🙂

Это больше имеет отношение к самодостаточности физической, чем психологической.

Возможно Вы-правы!

Для себя т.н. "верхнюю планку"-определил.

Мне большего не нужно!

П.С.Не хочу показаться напыщенным снобом,т.м. довелось столкнутся с различными временами,когда шиковал в ресторане оплачивая счета большой компании,было порою затруднительно -подсчитывал мелочь в кармане ,определяя каким более дешёвым транспортом доставить своё бренное тело))) в нужную географическую точку!

Т.Ч. На сегодня определил свою точку "финансовой самодостаточности".)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal
1 minute ago, Облигация said:

@sangacal, до кабучки... кумычки... Как там правильно выбери, и Пежо доедет. Так что, ты сможешь. 

До Берлина исключительно на Т-34!)))


"Пежо" ,может и не доехать!)))

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс

Деньги нужны для жизни и своих потребностей.

Если деньги нужны для того, чтобы быть лучше кого-то или не хуже кого-то, то это уже путь в никуда.

 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Shimon Friedman.
42 минуты назад, Undina сказал:

Вы действительно так считаете? 🙂

Это больше имеет отношение к самодостаточности физической, чем психологической.

Это основная ошибка многих тутошних обывателей и людей в целом. Духовное - не измеряется деньгами. Многие путают эквивалент счастья с карьерным Олимпом и материальными благами, которые бы позволили им прожигать жизнь в сегменте luxury без особого напряга... Однако, обладая большими капиталами времени не остаётся на прожигание жизни в сегменте luxury. Ты уже сам работаешь на Золотого Тельца, дабы этот самый капитал сохранить и приумножить всячески. Как итог на духовное - остаётся всё меньше и меньше... Осознаёшь это всё ближе к концу! Не обязательно чтобы это было в глубокой старости или что-то подобное. А ближе к концу духовного истощения.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

"После 10-ти миллионов счет теряет смысл, начинается Я." (С) 

Генри Форд

(Перевод вольный)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ifti

у нас жил директор мясо комбината, дядя Мамай. У него были хорошие слова, которые превратились в зярб мясял не только в Шеки. Он говорил: - "Пулун гыздырмасы пис олур, хер огул дозе (таб гетире) билмир".

Главное не деньги. Главное то что бы после получения большой прибыли, наследства и пр. гудурмаясан. Каким был, таким и остался. Пусть неверующие меня простят, но есть дуа (не Липа), которую часто повторяю: "Allahim, егер гудурасыямса, мене йетирме. Йетиренде аглымы елимден алма".

У меня сейчас 14 манат сколько то копеек. Завтра должен приехать в Баку. Дорога 9 манат, оттуда до Хырдалана еще пару манат. Остается 3 маната. Мои средства достаточны для того что бы дойти до цели. Значит я богат. Там мне должны дать 50 манат, из них опять 11 манат уйдет на дорогу. Завтра в это время, с Божьей помощью у меня будет 39 манат, которые мне дают возможность продержаться (с семьей) еще 5-7 дней тут. Значит я богат в течении этих 5-7 дней. Но я не думаю что всегда так будет. Когда то будет и больше денег, для того что бы был богат на 1 месяц наперед, или один год наперед. И сейчас думаю, ломаю голову над тем, что бы потом не потерять свою голову. Ставлю приоритеты, по степени значимости. Надеюсь не сорвусь из скалы, по острие которого хожу все время.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    38 members have viewed this topic:
    Доктор Грант  Облигация  Царь  Mar de Sad  Bodriy  sangacal  gasiga  Хамаль  Shimon Friedman.  *Jolie*   Savonarola  Ромашка  nineliya  Вредный Крыс  Ifti  Valois  Poor Yorick  Razario  Тео  Rust programming language  Чени  PRAVDORUB  Аквилон  Undina  Adina  -=laziale=-  Habibi  Obozrevatel  Zlaw  Wisdom  ataman  gylya  Spirt  Сева ИМ  Heydar Ali  Yukiko  Lochte  Stolz 
  • Who's Online   18 Members, 8 Anonymous, 28 Guests (See full list)

    • +Padre
    • +Светлый путь
    • +Timich
    • +dama8080
    • +Artist77
    • +Spirt
    • +W0lf
    • movcon
    • +TryImpossible
    • +invariant
    • +AliSa_777
    • +Agakerim
    • +Чилийский диктатор
    • +Sirius191
    • +Darth Vader
    • +Vitaliy
    • +Heydar Ali
    • +Rufikbakinec
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions